Термодинамика ароматических поликонденсационных полимеров, процессов их синтеза и исходных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Карякин, Николай Владимирович

  • Карякин, Николай Владимирович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 1983, Горький
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 516
Карякин, Николай Владимирович. Термодинамика ароматических поликонденсационных полимеров, процессов их синтеза и исходных веществ: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Горький. 1983. 516 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Карякин, Николай Владимирович

ПРЕДИСЛОВИЕ

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАКЦИЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АРОМАТИЧЕСКИХ ДИАМИНОВ, ДИОЛОВ И ИХ ПРОИЗВОДНЫХ С ДИАНГИДРИДАМИ АРОМАТИЧЕСКИХ КАРБОНО-ВЫХ КИСЛОТ (Обзор литературы) 21

Ы. Влияние растворителей на процессы низкотемпературной поликонденсации в растворе

1-2. Комплексы с переносом заряда в реакциях поликонденсации

1-3. Кинетические характеристики реакций взаимодействия ароматических диаминов, диолов и их производных с диангидридами галоидангидридами карбоновых кислот

1-4. Кинетика реакций внутримолекулярной циклодегидратации форполимеров

1-5. Термодинамика реакций поликонденсации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термодинамика ароматических поликонденсационных полимеров, процессов их синтеза и исходных веществ»

Термостойкие полимеры сейчас представляют одну из быстро развивающихся областей химии высокомолекулярных соединений. Это обусловлено, с одной стороны, требованиями современной техники к полимерным материалам, а с другой стороны, тем, что решение проблемы синтеза термостойких полимеров связано с рад-работкой ряда общих проблем химии полимеров, в частности, с зависимостью их свойств от строения и природы исходных мономеров.

Весьма перспективным методом синтеза высокомолекулярных соединений с повышенной термостойкостью является поликонденсация. В связи с этим очень важны широкие исследования в области поликонденсации, связанные с анализом условий проведения реакций, поиском новых мономеров, вариацией их комбинации в процессе и т.д. Это обстоятельство имеет сегодня ещё более важное значение в связи с сформулированной акад.В.В.Коршаком новой проблемой|химии высокомолекулярных соединений - разнозвен-ность полимеров, которая ставит своей задачей подбор таких условий проведения реакции, которые позволили бы регулировать количество и природу аномальных звеньев в составе макромолекулы образующегося полимера, другими словами, регулировать степень разнозвенности.

Основные успехи, достигнутые в области поликонденсации к началу 70-х годов, заключаются в следующем.

Во-первых, окончательно определилось понятие функциональности исходных веществ; установлено влияние относительного избытка одного из них на молекулярную массу образующегося полимера, известное как "Правило неэквивалентности функциональных групп"; подробно изучена роль обменных (деструктивных) реакций в процессах поликонденсации.

Во-вторых, проведены сравнительно широкие кинетические исследования различных процессов поликонденсации, главным образом, полиэтерификации, полиамидирования и поликоординации, с участием алифатических мономеров.

В-третьих, открыт принципиально новый тип поликонденсации, а именно реакции одностадийной и двухстадийной полициклизации, давшие возможность получать, весьма перспективные в отношении термостойкости полигетероарилены, т.е. полимеры, содержащие в основной макромолекулярной цепи чередующиеся ароматические и гетероциклические звенья.

Успехи в области технологии алифатических поликонденсационных полимеров отразились в создании на их основе в нашей стране и аа рубежом промышленного (или полупромышленного) производства пластических масс, волокон и пленок, которые широко применяются в различных областях техники и народного хозяйства.

Достижения в области промышленной технологии термостойких карбоциклоцепных, гетероцепных и гетероциклоцепных полимеров гораздо менее значительны. Одной из основных причин, сдерживающих широкое производство таких полимеров, является недостаточность научных данных об исходных веществах, полимерах и процессах их синтеза. Это, в частности, относится к термодинамическим свойствам ароматических мономеров и реакций поликонденсации с их участием. Даже для такого широко известного процесса как фенол-формальдегидная поликонденсация в литературе существуют лишь термодинамические данные оценочного характера, полученные методами сравнительного расчёта.

Без детального и глубокого анализа термодинамических параметров - энтальпии, энтропии, функции Гиббса и константы равновесия реакций поликонденсации в широкой области температур и давлений невозможно прогнозировать эти процессы в целях получения полимеров и материалов на их основе с заданным комплексом физико-химических и механических свойств.

Таким образом, проблема определения термодинамических свойств исходных мономеров, гетероцепных и гетероциклоцепных полимеров и установления основных закономерностей изменения энтальпии, энтропии, функции Гиббса и константы равновесия соответствующих реакций поликонденсации в зависимости от химической природы исходных веществ, физических состояний мономеров и полимеров в широкой области температур была весьма актуальной.

Ввиду этого наше исследование было посвящено именно термодинамике процессов поликонденсации с участием ароматических мономеров.

Из огромного числа возможных поликонденсационных полимеров и процессов их синтеза мы выделили реакции синтеза полигетеро-ариленов (включая как одностадийные, так и двухстадийные варианты их) и ароматических полиамидов, полиэфиров и полифени-ленов - полимеров, уже нашедших определенное практическое применение.

В качестве экспериментального метода исследования мы выбрали калориметрию. Современная калориметрия располагает прецизионной аппаратурой для непосредственного определения энтальпии поликонденсации. Применение изотермических или адиабатических калориметров позволяет определить энтальпию поликонденсации при данной температуре дН°(Т) с точностью 0,5-1,0%. Кроме того, энтальпия поликонденсации может быть рассчитана по экспериментальным данным об энтальпии сгорания или образования всех участников реакции. Правда, в этом случае, несмотря на относительно высокую точность определения величин энтальпий сгорания (0,02-0,05%), погрешность рассчитанных величин дН°(Т) довольно велика (до 2,0-3,0%), поскольку энтальпия реакции находится как алгебраическая сумма сравнительно больших величин.

Энтропия поликонденсации может быть вычислена по абсолютным значениям энтропии исходных веществ, полимера и выделяющегося низкомолекулярного продукта реакции, которые, в свою очередь, рассчитываются по данным о температурной зависимости теп* лоёмкости реагентов от 0 К до данной температуры. Наличие таких данных позволяет рассчитать энтальпию и функцию Гиббса нагревания соответствующих соединений за вычетом их значений при ОК. Эти данные необходимы для расчёта энтальпии, функции Гиббса, а следовательно, и константы равновесия процессов поликонденсации в широком интервале температур. Кроме того, кривые температурной зависимости теплоёмкости выявляют полную картину термического поведения вещества: интервалы плавления, стеклования и других физических переходов. Существующие адиабатические калориметры позволяют измерять теплоёмкость вещества с погрешностью до 1,0% в области 0-20 К; 0,2-0,3% в интервале 20-300 К и 1,0-2,0% при температурах от 300 до 600 К.

Основными задачами данного исследования были определение стандартных термодинамических функций большого ряда ароматических мономеров и полимеров в широкой области температур; изучение изменения энтальпии, энтропии, функции Гиббса и константы равновесия реакций поликонденсации в зависимости от температуры, химической природы исходных веществ, а также физических состояний мономеров и образующегося полимера с целью установления общих термодинамических закономерностей их протекания. В частности, имелись в виду изучение и сравнительный анализ термодинамических функций реакций одностадийной и двухстадий-ной поликонденсации с целью выбора оптимальных условий синтеза полигетероариленов.

В связи с этим выполнены прецизионные калориметрические исследования теплоёмкости, температур и энтальпий физических переходов большого числа (76) исходных веществ, полимеров и модельных соединений; 13 растворов мономеров и полимеров в n ,n'--диметилформамиде в области от 5-60 до 300-650 К при стандартном давлении; измерения стандартных энтальпий сгорания 60 исходных веществ, полимеров и модельных соединений при Т=298,15 К; непосредственные измерения энтальпий 50 реакций поликонденсации при Т=298,15 К и стандартном давлении; измерения равновесного давления пара воды в процессе циклодегидратации 13 форполимеров в интервале 400-600 К.

Рассчитаны стандартные термодинамические функции 30 ароматических мономеров, 34 термостойких полимеров и 12 модельных соединений в широкой области температур. Вычислены стандартные термодинамические функции образования тех же соединений. Эти данные могут быть использованы в разнообразных расчётах термодинамических характеристик поликонденсационных процессов с участием изученных веществ.

Определены количественные значения стандартных термодинамических параметров 100 реакций полиамидирования и полиэтерификации; 8 реакций синтеза полифениленов; б реакций поликонденсации в растворе N , N' -диметилформамида; 13 реакций внутримолекулярной циклодегидратации форполимеров и 9 реакций одностадийного синтеза полигетероариленов для области 100-(300-600)К. Аналогичные результаты получены для 25 различных модельных превращений с участием монофункциональных соединений.

Полученный экспериментальный материал позволил сделать ряд обобщений и установить соответствующие закономерности.

Количественно охарактеризовано влияние химической природы исходных веществ, а также изомерии нуклеофильного и электрофиль-ного реагентов на термодинамические функции реакций поликонденсации. Предложен ряд аналитических соотношений, позволяющих надёжно (в пределах погрешностей измерений) оценивать термодинамические параметры экспериментально не изученных реакций поликонденсации ряда диаминов с одним и тем же электрофильным реагентом; ряда электрофильных реагентов с одним и тем же диамином.

Установлено, что при переходе от мета- к пара-производным амина реакции поликонденсации становятся более экзотермичными, а их константа равновесия при одних и тех же температурах увеличивается. В том же направлении изменяются и термодинамические функции реакций поликонденсации при переходе от пара- к мета-производным в ряду электрофильных реагентов. Однако влияние изомерии в этом ряду значительно меньше, чем таковое в ряду нукле-офильных реагентов.

Проведено количественное сопоставление термодинамических функций реакций поликонденсации в зависимости от температуры, физического состояния мономеров и образующегося полимера.

Составлены ряды термодинамической поликонденсационной способности изученных мономеров, причем установлено, что взаимная комбинация исходных веществ приводит к весьма широкой вариации констант равновесия реакций поликонденсации. Систематизированы и проанализированы пределы изменений энтальпии,энтропии и функции Гиббса практически обратимых (равновесная поликонденсация) и практически необратимых (неравновесная поликонденсация) реакций поликонденсации.

На примерах процессов синтеза полиамидо- и полиаминоамидо-кислот в растворе N,N' -диметилформамида показано, что реакции поликонденсации, не сопровождающиеся вьщелением низкомолекулярного продукта, характеризуются отрицательным изменением энтропии при всех изученных температурах. При этом энтропия процесса либо практически постоянна, либо сравнительно мала в данной реакционной серии. Это позволяет заключить, что изменение функции Гиббса (а, следовательно, и константы равновесия) реакций поликонденсации в растворе, связанное с изменением химической природы амина (или диангидрида) определяется, в первую очередь, изменением энтальпии процесса, на величину которой существенное влияние оказывает изменение энергии химической связи N- Н (или С - 0) при вариации структуры нуклеофильного или электрофильно-го реагента соответственно. Полученные результаты дают возможность количественного анализа поведения исходных веществ на первом этапе двухстадийного синтеза полигетероариленов.

Выявлены особенности поведения линейных полимеров в процессах их внутримолекулярной циклодегидратации. Рассмотрено влияние исходной структуры форполимера на температуру и термодинамические функции реакций термической твердофазной циклодегидратации. Экспериментально показано, что различие как термодинамических, так и кинетических характеристик двух и более стадий процесса циклизации промежуточных полимеров в твердой фазе связано как с различием жесткости полимерных цепей и энергии межмолекулярного взаимодействия, так и с различием температуры, где протекает данный процесс.

Показано, что существуют, по крайней мере, две группы фор-полимеров, которые различаются характером изменения термодинамических функций процессов циклодегидратации в твердой фазе с их участием. По полученным значениям констант равновесия реакций циклодегидратации вычислены средние степени поликонденсации полигетероариленов и степени превращения форполимеров в этих процессах. Полученные значения указанных функций позволили оценить температурные области получения "бездефектных" или однозвен-ных полигетероариленов из обеих групп форполимеров.

Предложен (совместно с другими) и применен калориметрический (абсолютный) метод определения степени циклизации форполимеров в процессах внутримолекулярной циклодегидратации с их участием, который может быть использован как универсальный способ расчёта степени разнозвенности полигетероариленов.

Полученные результаты исследования термодинамических характеристик процессов поликонденсации с образованием карбоциклоцеп-ных, гетероцепных и гетероциклоцепных полимеров, а также данные о термодинамических свойствах исходных веществ и полимеров переданы ряду отраслевых институтов для использования в разработках технологии процессов получения термостойких полимеров и материалов на их основе, что подтверждено соответствующими актами.

Установленные в работе закономерности изученных процессов включены автором в специальные курсы "Основы технологии процессов полимеризации и поликонденсации" и "Физическая химия полимеров", которые он в течение ряда лет читает студентам - химикам Горьковского государственного университета им.Н.И.Лобачевского .

Диссертационная работа выполнена в соответствии с Координационными планами Научного Совета по химической термодинамике и Научного Совета по элементоорганической химии АН СССР по темам: "Физико-химические основы синтеза и термодинамические свойства термостойких полигетероариленов и полиариленов"

- проблема 2.2.1 Л, гос.регистр. 680.418.06 на I97I-I975 гг.; "Термодинамика процессов полимеризации и поликонденсации"

- проблемы 2.2.2.1 и 2.9.2.8., гос.регистр. 760.465.84 на I976-I98I гг., а также по Целевой комплексно-научной программе "Полимеры в народном хозяйстве" 0.Ц.015 Государственного Комитета по науке и технике СССР на I98I-I985 гг., гос.регистр. 8I05864I.

Работа проводилась также по хоз.договорам с Институтом элементоорганических соединений АН СССР им.А.Н.Несмеянова (г. Москва), Химико-технологическим институтом им. Д.И.Менделеева (г.Москва), Научно-производственным объединением "Пластмассы" (г.Москва), Научно-исследовательским институтом синтетических смол (г.Владимир) и Научно-исследовательским институтом технологии и организации производства (г.Горький).

Основные результаты исследования опубликованы в 50 статьях Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на семи Международных (Киев, 1970; Хельсинки, 1972; Мадрид, 1975; Дублин, 1976; Роннеби, 1977; Ташкент, 1978; Алжир,1979г.) и восьми Всесоюзных (Горький - 1970, 1973, 1976, 1982 гг.;

Москва - I97I г.; Казань - 1973 г.; Тбилиси - 1973 и 1982 гг.) Конференциях по высокомолекулярным соединениям, химической термодинамике и калориметрии. Отдельные результаты исследования докладывались на заседаниях Семинара секции термодинамики органических соединений Научного Совета по химической термодинамике АН СССР (г.Горький), Всесоюзного Семинара по полиядерным элементоорганическим соединениям (Институт химии АН СССР, г.Горький), на Семинарах в Московском химико-технологическом институте им. Д.И.Менделеева и в Институте элементоорганических соединений АН СССР им. А.Н. Несмеянова.

Полагаем, что данное исследование: описанный выше большой объём экспериментальных количественных данных о термодинамических характеристиках изученных мономеров, полимеров и процессов их синтеза; сделанные обобщения и установленные закономерности относительно влияния химической природы мономеров, их физических состояний, температуры и других условий на процессы синтеза и свойства полимеров; предложенные методы определения степени поликонденсации полифениленов и определения степени разноз-венности полигетероариленов; сделанные рекомендации относительно важных практических применений полученных результатов - представляет собой основу нового научного направления физической химии полимеров - "Термодинамика ароматических поликонденсационных полимеров, процессов их синтеза и исходных мономеров".

Диссертация состоит из предисловия, шести глав, трёх приложений, заключения и списка литературы. Содержит 516 страниц машинописного текста, включая 83 рисунка и 278 таблиц.

Первая глава посвящена обзору данных литературы по кинетике и термодинамике реакций поликонденсации ароматических диаминов, диолов и их производных с диангидридами и га/лоидангидридами карбоновых кислот, а также рассмотрению закономерностей течения процессов термической твердофазной циклизации различных форпо-лимеров. Во второй главе приведены описание аппаратуры и подробно изложены методы исследования. В этой же главе описаны методы определения и расчёта основных термодинамических характеристик веществ и процессов поликонденсации по экспериментальным данным. Подробно изложен метод определения степени циклизации форполимеров и расчёт термодинамических функций полностью цик-лизованных полигетероариленов.

Экспериментальная часть состоит из двух разделов.Первый раздел - термодинамика карбоциклоцепных и гетероцепных полимеров, процессов их синтеза и исходных веществ - объединяет третью и четвертую главы диссертации. Второй раздел - термодинамика гете-роциклоцепных полимеров, процессов их синтеза и исходных веществ - включает пятую и шестую главы работы. Каждая из экспериментальных глав содержит сведения о чистоте изученных соединений, экспериментальные данные о термодинамических свойствах исходных веществ полимеров, модельных соединений и процессов поликонденсации. В тех же главах приведены обобщения и установленные закономерности.

Диссертация заканчивается заключением (общими выводами) и списком литературы, содержащим 327 работ.

В Приложении I к работе приведены 77 таблиц теплоёмкости и стандартных термодинамических функций исходных веществ, полимеров и модельных соединений. В Приложении П приведены 88 таблиц стандартных значений энтальпии, энтропии и функции Гиббса изученных поликонденсационных процессов в широкой области температур. Приложение Ш включает ряд заключений о использовании результатов диссертационного исследования.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Карякин, Николай Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ (ОБЩИЕ ВЫВОДЫ)

Разработка и создание промышленной технологии синтеза термостойких полимеров представляют собой комплексную проблему,связанную как с детальным исследованием процесса синтеза и изучением физико-химических и механических свойств полимеров, так и с созданием конкретных технологических схем для получения и переработки полимеров.

В этой связи определение термодинамических характеристик мономеров, полимеров и процессов их синтеза в широкой области температур и давлений является необходимым элементом в решении этой сложной проблемы. Важно установление общих закономерностей изменения энтальпии, энтропии, функции Гиббса и константы равновесия в зависимости от температуры, химической природы исходных веществ, физического состояния мономера и образующегося полимера.

Для решения этой задачи в данном исследовании выполнены прецизионные калориметрические измерения теплоемкости, температур и энтальпий физических переходов 76 ароматических мономеров, полимеров и модельных соединений, 13 растворов исходных веществ и полимеров в диметилформамиде в области от 5-60 до 300-650 К при стандартном давлении; измерения стандартных энтальпий сгорания 60 мономеров, полимеров и модельных соединений при Т=298,15 К; непосредственные измерения энтальпий 50 реакций поликонденсации при Т=298,15 К и р=101,325 кПа; измерения энтальпий растворения 26 мономеров и полимеров в амидных растворителях при Т=298,15 К; измерения равновесного давления пара воды в процессе циклодегидратации 13 форполимеров в интервале 400-600 К.

- 312

Рассчитаны энтальпия, энтропия и функция Гиббса (за вычетом их нулевых значений) всех изученных соединений в широкой области температур, а также их стандартные термодинамические функции образования.

По данным о температурной зависимости теплоемкости стеклообразного и жидкого этилового кеталя ацетофенона, частично кристаллического полибутилентерефталата, полностью аморфных полиарилато! и низкомолекулярного полифенилена впервые рассчитана нулевая энтропия их и вычислена разность нулевой энтальпии стеклообразного и кристаллического состояний.

По полученным экспериментальным результатам определены количественные значения и пределы варьирования изменений энтальпии, энтропии и функции Гиббса 120 процессов поликонденсационного сш теза ароматических полиамидов, полиэфиров, полифениленов и полигетероариленов (включающие как одностадийные, так и двухстадийньи варианты) при р=Ю1,325 кПа для области 100-(300-550) К. Те же характеристики вычислены для 25 различных модельных превращений с участием монофункциональных соединений.

Все соответствующие результаты обсуждены и табулированы.Они представляют собой экспериментальную количественную основу термо' динамики ароматических поликонденсационных полимеров, их мономеров и процессов синтеза.

На основании результатов данного исследования сделаны следующие основные выводы.

1. Установлены общие термодинамические закономерности реакц поликонденсации.

2. Количественно охарактеризовано влияние температуры, хими ческой природы мономеров, изомерии нуклеофильного и электрофиль-ного реагентов, физического состояния исходных веществ и образую щегося полимера на термодинамические характеристики реакций поли конденсации в твердой фазе, расплаве и растворе.

Показано, что линейная зависимость энтальпии и функции Гиббса реакций полиамидирования от основности нуклеофильного реагента является общим свойством поликонденсационных процессов с участием ароматических диаминов и их производных. Любой структурный фактор, увеличивающий основность амина, существенно уменьшает значение величины энтальпии реакции поликонденсации амина с одним и тем же электрофильным реагентом (увеличивается экзотермич-ность процесса). Впервые определены энергетические "инкременты** функциональных групп электрофильного реагента, которые количественно отражают влияние изменения химической природы реакционного центра электрофильного реагента на термодинамические характеристики поликонденсационных процессов, т.е. позволяют прогнозировать их изменение в ряду кислота - эфир - хлорангидрид.

Установлено, что константа равновесия поликонденсационных процессов всегда увеличивается при переходе от пара- к мета-изомеру в ряду электрофильных реагентов и, наоборот, от мета- к пара-изомеру в ряду нуклеофильных реагентов. При этом влияние пара-и мета-замещения в ряду электрофильных реагентов значительно меньше (на два - три порядка), чем таковое в ряду нуклеофильных реагентов.

Показано, что в интервалах температур, где физические состояния реагентов остаются неизменными, энтальпия, энтропия и функция Гиббса поликонденсационных процессов монотонно изменяются с ростом температуры (последняя функция чаще всего линейно).При температурах фазовых превращений исходных веществ энтальпия и энтропия поликонденсации резко убывают на величину соответственно энтальпии и энтропии этого перехода. При одних и тех же температурах энтальпия, энтропия и функция Гиббса реакций поликонденсации с образованием кристаллических полимеров всегда меньше аналогичных величин для поликонденсационных процессов с образованием соответствующих аморфных полимеров. Константа равновесия реакций поликонденсации с образованием кристаллических полимеров, наоборот, всегда больше той же величины для процесса синтеза тех же полимеров в аморфном состоянии.

3. Впервые проведены систематические исследования термодина мики реакций поликонденсации полифункциональных нуклеофильных реагентов с диангидридами тетракарбоновых кислот в растворе.

Экспериментально доказано, что энтропия этих процессов всегда отрицательна и либо практически постоянна (в случае синтеза поли(О-карбокси)амидов), либо мала (в случае синтеза полиамино(о-карбокси)-амидов) в данной реакционной серии реакций одного и того же диангидрида с разными аминами или одного и того же амина с различными диангидридами. Это позволяет заключить, что изменение функции Гиббса реакций поликонденсации в растворе связанное с изменением химической природы амина (или диангидрида) определяется, в первую очередь, изменением энтальпии процесса, на величину которой существенно влияет изменение энергии химической связи N-H аминогруппы (или С-0) при вариации структуры нуклеофиль-ного или электрофильного реагентов, соответственно.

Показано, что энтальпия присоединения первого моля фталевого ангидрида к молю нуклеофильного реагента (или первого моля анилина к молю нуклеофильного реагента) в растворе значительно больше по абсолютной величине энтальпии последующего присоединения второго моля ангидрида (или анилина). Тем самым подтверждено мнение члена-корреспондента АН СССР Котона М.М. о различии реакционной способности аминогрупп (или ангидридных групп) в молекуле нуклеофильного (или электрофильного) реагента на разных стадиях взаимодействия последнего с соответствующим электрофильным) реагентом. При этом отношение соответствующих значений энтальпий является количественной мерой этого различия.

4. Обобщение полученных результатов позволило составить ряды термодинамической поликонденсационной способности ("термодинамическое сродство") изученных мономеров, причем установлено, что взаимная комбинация исходных веществ приводит к весьма широкой вариации констант равновесия реакций поликонденсации: от I'lO-"^ до 1-10^. Таким образом, в зависимости от химической природы и физических состояний мономеров, их взаимной комбинации сильно варьируют температурные области, в которых эти процессы термодинамически разрешены.

Проанализированы и систематизированы пределы изменений энтальпии, энтропии и функции Гиббса реакций поликонденсации, характеризующихся конечной степенью превращения (равновесная поликонденсация) и практически полным превращением (неравновесная поликонденсация). Этим самым дано количественное термодинамическое обоснование классификации поликонденсационных процессов,предложенной академиком Коршаком В.В.

Получен целый ряд аналитических соотношений, позволяющих надёжно рассчитывать термодинамические функции экспериментально не изученных реакций поликонденсации. Эта возможность проиллюстрирована в работе на примере расчёта термодинамических характеристик 18 реакций полиамидирования и полиэтерификации с образованием полностью аморфных и полностью кристаллических полимеров (табл.28,37,39,55).

5. Впервые изучена термодинамика реакций твердофазной внутримолекулярной циклодегидратации форполимеров - второго и наиболее сложного этапа двухстадийного синтеза термостойких полигете-роариленов.

Выявлены особенности поведения линейных полимеров в процессах их внутримолекулярной циклодегидратации. Показано, что физическое состояние форполимера является определяющим фактором в практической реализации реакций циклодегидратации в твердой фазе. Экспериментально доказано, что по кинетическим причинам процесс синтеза полигетероарилена из соответствующего форполимера может протекать как в одну, так и в несколько стадий и дан их анализ. ^Лри этом различие как термодинамических, так и кинетических характеристик двух и более стадий процесса связано с различием жесткости полимерных цепей и энергии межцепного взаимодействия, как и непосредственно с различием температуры в тех температурных областях, где протекает данный процесс.

Именно поэтому процессы циклизации форполимеров практически никогда не доходят до конца, и образующиеся полигетероарилены представляют, в сущности, сополимеры начальных и конечных полимерных структур. Для определения состава реальных образцов полигетероариленов нами совместно с другими предложен и опробирован калориметрический (абсолютный) метод определения степени циклизации форполимеров в процессах их внутримолекулярной циклодегидратации, который может быть использован как универсальный способ расчёта степени разнозвенности полигетероариленов и надёжный метод контроля состава макромолекулы его в процессах лабораторного или технологического синтеза этих полимеров.

Показано, что существует, по крайней мере, две группы форполимеров, которые различаются характером изменения термодинамических функций процессов циклодегидратации с их участием. А именно, для циклизации форполимеров П группы (жесткоцепные) характерна положительная энтропия (при всех Т>100 К), а функция Гиббса становится отрицательной только выше 400 К при стандартном давлении. При циклизации форполимеров I группы (гибкоцепные) энтальпия отрицательна (экзотермичность) до 373 К и, наоборот, положительна выше этой температуры; энтропия циклизации и для этих форполимеров (при всех Т>100 К) положительна, а стандартная функция Гиббса отрицательна во всем изученном интервале температур.

Полученные значения констант равновесия процессов внутримолекулярной циклодегидратации в твердой фазе позволили впервые оценить температурные области получения "бездефектных" или одно-звенных полигетероариленов из обеих групп форполимеров, прогнозировать среднюю степень поликонденсации и величину среднечис-ловой молекулярной массы полигетероариленов, что весьма важно для технологии синтеза таких полимеров и получения термостойких материалов на их основе с заданным комплексом физико-химических свойств. б. Сформулированные обобщения и установленные закономерности термодинамических характеристик процессов поликонденсации, исходных мономеров и полимеров вместе с экспериментальными количественными данными о термодинамических свойствах изученных объектов и процессов представляют собой основы термодинамики поликонденсационных ароматических полимеров, а также термодинамические основы технологии процессов их получения.