Характеристика эндопульмональной цитограммы и содержание пневмопротеинов при различных формах дыхательных расстройств у глубоко недоношенных новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Хорошилова, Анна Геннадьевна

  • Хорошилова, Анна Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 134
Хорошилова, Анна Геннадьевна. Характеристика эндопульмональной цитограммы и содержание пневмопротеинов при различных формах дыхательных расстройств у глубоко недоношенных новорожденных: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Иваново. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хорошилова, Анна Геннадьевна

На правах рукописи

04201101 ООО

ХОРОШИЛОВА Анна Геннадьевна

14. 01. 08 - Педиатрия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Татьяна Валентиновна ЧАША

Иваново

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДЫХАТЕЛЬНЫХ

РАССТРОЙСТВАХ У НЕДОНОШЕННЫХ

НОВОРОЖДЕННЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Актуальность изучения респираторных расстройств у недоношенных новорожденных. Вопросы терминологии

1.2. Анатомо-физиологические особенности системы органов дыхания у глубоко недоношенных новорожденных.

1.3. Этиологические, патогенетические и» морфологические аспекты дыхательных расстройств у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

1.4. Структура, метаболизм и физиологическая роль эндогенного сурфактанта.

1.5. Значение пневмопротеинов в нормальном функционировании легких и в развитии легочной патологии.

1.6. Эндопульмональная цитограмма как неинвазивный высокоинформативный метод прижизненного исследования состояния респираторного эпителия.

Глава 2. ОБЪЁМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические методы исследования.

2.2. Лабораторные методы исследования.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГЛУБОКО НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ

С ДЫХАТЕЛЬНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ.

3.1. Социально-биологический анамнез матерей обследованных детей.

3.2. Клиническое состояние глубоко недоношенных детей с респираторными расстройствами. 56 ♦

Глава 4. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ , ПНЕВМОПРОТЕИНОВ И ЭНДОПУЛЬМОНАЛЬНОЙ ЦИТОГРАММЫ У ГЛУБОКО НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ РЕСПИРАТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ.

4.1. Содержание сурфактантного протеина D и белка клеток Клара в бронхоальвеолярной лаважной жидкости' и сыворотке крови у недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом, врожденной и неонатальной пневмонией.

4.2. Особенности содержания-пневмопротеинов в бронхоальвеолярной лаважной жидкости и сыворотке крови у недоношенных новорожденных с бронхолегочной дисплазией.

4.3. Характеристика эндопульмональной цитограммы у глубоко недоношенных новорожденных с учетом характера дыхательных расстройств.

4.4. Клиническое значение исследования пневмопротеинов и оценки эндопульмональной цитограммы у глубоко недоношенных новорожденных с различными типами дыхательных расстройств в неонатальном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика эндопульмональной цитограммы и содержание пневмопротеинов при различных формах дыхательных расстройств у глубоко недоношенных новорожденных»

Актуальность научного исследования

Патология легких занимает важное место в структуре причин заболеваемости и смертности в неонатальном периоде у глубоко недоношенных детей и во многом определяет показатели младенческой смертности. Установление диагноза часто вызывает большие затруднения, поскольку в клинической картине у детей этой группы преобладают общие реакции организма, что придает большое сходство различным нозологическим формам, наиболее значимыми из которых являются респираторный дистресс-синдром (РДС), врожденная и неонатальная пневмонии. Совершенствование неонатальной реанимации приводит к снижению смертности недоношенных детей, нуждающихся в респираторной поддержке при рождении, что сопровождается увеличением числа больных с бронхолегочной дисплазией (БЛД), частота формирования^ которой у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении достигает 50% [19, 38, 47, 75, 114, 125].

Учитывая неспецифичность симптомов различных дыхательных нарушений у глубоко недоношенных новорожденных в первые дни жизни и за-вуалированность этих симптомов тяжелой фоновой патологией, требующей раннего начала интенсивной терапии, необходим поиск новых информативных диагностических тестов, позволяющих провести дифференциальную диагностику инфекционных и неинфекционных дыхательных расстройств. Также необходим поиск объективных критериев прогноза развития БЛД.

В последние годы большое внимание уделяется исследованию специфических секреторных белков респираторного эпителия (в частности сур-фактантного протеина D и белка клеток Клара) при различной патологии органов дыхания у взрослых и детей [96, 101, 102, 106, 108, 118, 127, 131, 132, 140, 141, 142, 146, 148].

Начато изучение этих протеинов и у новорожденных, в том числе у недоношенных, но полученные результаты еще очень немногочисленны и противоречивы, что определяет необходимость продолжения исследований в этом направлении [97, 98, 103, 144].

Эндопульмональная цитограмма служит отражением патологического процесса, развивающегося в легочной ткани, и является дополнительным не-инвазивным экспресс-методом в пульмонологии [32, 78, 83, 84]. В связи с отсутствием подобных исследований у глубоко недоношенных новорожденных представляется целесообразным изучение у них цитологической картины трахеальных аспиратов при дыхательных нарушениях.

Изложенное выше обусловило актуальность данной работы.

Цель научного исследования

На основании изучения содержания сурфактантного протеина О и белка клеток Клара в бронхоальвеолярной лаважной жидкости и сыворотке крови, а также характеристики эндопульмональной цитограммы обосновать новые критерии диагностики и прогнозирования исходов дыхательных расстройств у глубоко недоношенных новорожденных.

Задачи научного исследования

1. Установить частоту и преобладающие клинические формы дыхательных расстройств у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении в неонатальном периоде.

2. Показать различия перинатальных факторов риска у глубоко недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом и врожденной пневмонией.

3. Выявить особенности содержания сурфактантного протеина Б и белка клеток Клара в бронхоальвеолярной лаважной жидкости и сыворотке крови у глубоко недоношенных новорожденных с различными вариантами респираторных нарушений в неонатальном периоде.

4. Дать оценку эндопульмональной цитограммы у детей с дыхательными расстройствами, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела.

5. Разработать новые критерии дифференциальной диагностики инфекционных и неинфекционных дыхательных нарушений и прогнозирования бронхолегочной дисплазии у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

Научная новизна исследования

Выявлено увеличение содержания пневмопротеинов в лаважной жидкости и сыворотке крови у глубоко недоношенных новорожденных при врожденной пневмонии в раннем неонатальном периоде и установлено отсутствие включения этого защитного механизма при развитии бронхолегочной дисплазии.

Дана характеристика эндопульмональной цитограммы при различных респираторных нарушениях у глубоко недоношенных новорожденных. Показаны структурные особенности альвеолоцитов и других компонентов цитограммы при респираторном дистресс-синдроме и врожденной пневмонии у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении.

Показано, что уровни сурфактантного протеина Э и белка клеток Клара в лаважной жидкости и сыворотке крови у детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, в неонатальном периоде детерминированы вариантом респираторных нарушений.

Обосновано значение определения содержания пневмопротеинов и показателей эндопульмональной цитограммы для дифференциальной диагностики инфекционных и неинфекционных дыхательных расстройств и прогнозирования исходов пневмонии у глубоко недоношенных детей.

Практическая значимость

Предложены новые критерии дифференциальной диагностики инфекционных и неинфекционных дыхательных нарушений у новорожденных с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении:

Разработан новый способ прогнозирования бронхолегочной дисплазии у глубоко недоношенных детей, основанный на определении содержания белка клеток Клара в бронхоальвеолярной лаважной жидкости.

Положение, выносимое на защиту

У всех новорожденных, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, имеются дыхательные расстройства, сопровождающиеся изменениями показателей эндопульмональной цитограммы и уровней пневмопротеинов в бронхоальвеолярной лаважной жидкости и сыворотке крови, что может быть использовано для дифференциальной диагностики врожденной пневмонии и респираторного, дистресс-синдрома и прогнозирования бронхолегочной дисплазии.

Внедрение результатов в практику

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены V в практику работы врачей-неонатологов и анестезиологов-реаниматологов, перинатального центра ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В. Н. Городкова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. Получена приоритетная справка по заявке на изобретение «Способ прогнозирования бронхолегочной дисплазии у детей с врожденной пневмонией» № 2010146006 от 12.11.2010 г.

Апробация работы

Материалы работы доложены и обсуждены на научно-практической» конференции молодых ученых, посвященной 30-летию со дня основания ФГУ «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова Росмедтехнологий» (Иваново, 2010), научно-практической конференции студентов и молодых учёных ИвГМА «Неделя науки - 2010» (Иваново, 2010), V Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (Москва, 2010).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 8 научных работ, из них 1 -в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 90 отечественных и 65 иностранных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Хорошилова, Анна Геннадьевна

выводы

1. У всех детей, родившихся с очень низкой; и экстремально низкой массой* тела, в неонатальном периоде имеются дыхательные расстройства, преобладающими клиническими формами которых являются: врожденная пневмония (47%), респираторный дистресс-синдром (31,8%) и неонаталь-ная пневмония (21,2%). Частота бронхолегочной дисплазии составляет I

5,7%, и она чаще представлена «новой», а не классической формой. Заболевания дыхательной системы у этих новорожденных всегда сочетаются с ишемическими, геморрагическими или инфекционными перинатальными поражениями центральной нервной системы.

2. У новорожденных с воспалительной патологией легких чаще, чем у детей с респираторным дистресс-синдромом, регистрируются следующие перинатальные факторы риска: искусственные медицинские аборты и преждевременные роды у матерей в анамнезе, а также несвоевременное излитие околоплодных вод и длительный (более 12 часов) безводный, промежуток.

3. У глубоко недоношенных новорожденных с врожденной, пневмонией отмечается повышение содержания сурфактантного протеина Б и белка клеток Клара в лаважной жидкости и сыворотке крови в раннем неонатальном периоде, что указывает на повышение функциональной активности клеток респираторного эпителия, а также на повреждение альвеолярно-капиллярного барьера. Это подтверждает положительная связь уровня сурфактантного протеина Б с индексом оксигенации. Уровни пневмопро-теинов при респираторном дистресс-синдроме и неонатальной пневмонии не имеют значимых различий.

4. Дети с развившейся, бронхолегочной дисплазией в исходе перенесенной пневмонии имеют в неонатальном периоде низкие уровни пневмопротеинов в лаважной жидкости: и сыворотке крови, сопоставимые с показателями при респираторном дистресс-синдроме.

5. У новорожденных, перенесших врожденную пневмонию; снижение содержания пневмопротеинов в сыворотке крови в возрасте 1 месяца жизни объясняется? морфофункциональным восстановлением! альвеолярно-капиллярного барьера.

6. У детей с врожденной пневмонией эндопульмональная цитограмма характеризуется наличием вирусной и бактериальной; флоры, признаками гибели клеток альвеолярного эпителия преимущественно в виде некробиоза и некроза; а: также более высоким; чем прш респираторном дистресс-синдроме, средним^ количеством полиморфноядерных; лейкоцитов. Подавляющее: большинство лейкоцитов разрушено? или имеет незавершенный фагоцитоз; что; свидетельствует о недостаточности клеточного иммунитета в легких. При респираторном дистресс-синдроме в цитограмме число неизмененных альвеолоцитов значимо выше, чем - при- пневмонии; гибель же клеток респираторного эпителия« осуществляется преимущественно путем» апоптоза;

7. Дифференциальная диагностика' респираторного дистресс-синдрома и врожденной пневмонии , возможна- путем- определения содержания пневмопротеинов: в лаважношжидкостиш сыворотке крови^^^ цитологического; исследования трахеальных аспиратов.

8. У глубоко недоношенных новорожденных с врожденной пневмонией: в раннем неонагальном периоде при уровне белка клеток Клара в бронхо-альвеолярной жидкости, не: превышающем 53 нг/мл; прогнозируют развитие бронхолегочной дисплазии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оценка уровней сурфактантного протеина Б и белка клеток Клара в брон-хоальвеолярной лаважной жидкости и сыворотке крови может быть использована в качестве дополнительного критерия для дифференциальной диагностики врожденной пневмонии и респираторного дистресс-синдрома у новорожденных, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, в раннем неонатальном периоде.

2. Для прогнозирования развития бронхолегочной дисплазии у глубоко недоношенных новорожденных рекомендуется проводить исследование содержания белка клеток Клара на 3—5-й день жизни в бронхоальвеолярной лаважной жидкости. При уровне этого белка менее 53 нг/мл прогнозируют возникновение бронхолегочной дисплазии.

3. В комплекс лабораторных методов, используемых для дифференциальной диагностики инфекционных и неинфекционных дыхательных расстройств, необходимо включить эндопульмональную цитограмму, оценка которой проводится на 3-й день жизни ребенка.