ХАРАКТЕР ПРОТИВОВИРУСНОГО ИММУНИТЕТА К СОВРЕМЕННЫМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫМ ШТАММАМ <br/>ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА<br/>У ЛИЦ, ПРИВИТЫХ ПРОТИВ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат медицинских наук Павленко, Елена Владимировна

  • Павленко, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 170
Павленко, Елена Владимировна. ХАРАКТЕР ПРОТИВОВИРУСНОГО ИММУНИТЕТА К СОВРЕМЕННЫМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫМ ШТАММАМ <br/>ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА<br/>У ЛИЦ, ПРИВИТЫХ ПРОТИВ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.06 - Вирусология. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Павленко, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Заболеваемость клещевым энцефалитом на Евразийском континенте

1.1. Заболеваемость клещевым энцефалитом в Российской Федерации.

1.2. Заболеваемость клещевым энцефалитом в европейских странах континента.

Глава 2. Вакцинопрофилактика клещевого энцефалита

2.1. Характеристика вакцин против клещевого энцефалита, применяемых в Российской Федерации.

2.2. Эффективность вакцинации против клещевого энцефалита в России и за рубежом.

2.2.1.Иммунологическая активность вакцин против клещевого энцефалита.

2.2.2. Эпидемиологическая эффективность вакцинации против КЭ населения эндемичных регионов в России и за рубежом.

Глава 3. Биологические свойства вируса клещевого энцефалита '

3.1. Морфология и структурная организация генома вируса клещевого энцефалита.

3.2. Антигенная и молекулярно-генетическая характеристика вируса клещевого энцефалита.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 4. Материалы и методы

4.1. Материалы.

4.2. Методы.

Глава 5. Анализ заболеваемости клещевым энцефалитом в Приморском крае

5.1. Некоторые вопросы эпидемиологии клещевого энцефалита в Приморском крае в период с 1990 по 2007 гг.

5.2. Клинико-эпидемиологические особенности клещевого энцефалита у лиц, получивших специфическую вакцинопрофилактику.

Глава 6. Биологические свойства штаммов вируса клещевого энцефалита

6.1. Выявление вирусемии с использованием иммуноферментного анализа, ОТ-ПЦР и изоляция вируса клещевого энцефалита.

6.1.1. Выявление антигенемии с использованием иммуноферментного анализа и изоляция вируса клещевого энцефалита у вакцинированных и невакцинированных лиц.

6.1.2. Сравнительная характеристика изолятов вируса клещевого энцефалита, выделенных от вакцинированных и невакцинированных лиц, на основе ИФА и ОТ-ПЦР.

6.2. Биологические свойства и молекулярно-генетическая характеристика региональных штаммов вируса клещевого энцефалита, использованных для изучения иммунологической эффективности вакцин.

6.2.1. Вирулентность.

6.2.2. Антигенные свойства.

6.2.3. Авидность.

6.2.4. Молекулярно-генетическая характеристика.

Глава 7. Динамика специфического иммунного ответа у лиц, привитых вакциной «Энцепур®» взрослый (Германия)

7.1. Динамика накопления специфических антител класса IgG и вируснейтрализующих антител в серонегативной и серопозитивной группах привитых лиц.

7.2. Характер иммунного ответа в зависимости от пола и возраста привитых лиц.

7.3. Сравнительный анализ иммунного ответа к разным дальневосточным штаммам вируса клещевого энцефалита.

7.4. Зависимость иммунного ответа на введение вакцины «Энцепур®» взрослый от реактивности организма.

7.5. Напряженность иммунного ответа у лиц, привитых вакциной «Энцепур®» взрослый, через три года после завершенного курса вакцинации.

Глава 8. Сравнительная оценка иммунологической активности разных вакцин против клещевого энцефалита

8.1. Показатели иммунного ответа в зависимости от пола и возраста.

8.2. Показатели иммунного ответа в зависимости от сроков вакцинации.

8.3. Авидность антител у лиц, привитых современными вакцинами против клещевого энцефалита.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ХАРАКТЕР ПРОТИВОВИРУСНОГО ИММУНИТЕТА К СОВРЕМЕННЫМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫМ ШТАММАМ <br/>ВИРУСА КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА<br/>У ЛИЦ, ПРИВИТЫХ ПРОТИВ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ»

Актуальность проблемы

Несмотря на то, что с момента открытия клещевого энцефалита (КЭ) на Дальнем Востоке России прошло уже более 70 лет, актуальность его до настоящего времени не снизилась в связи с возрастающим распространением этой инфекции на территории Российской Федерации (РФ). Это заболевание продолжает занимать одно из ведущих мест среди природноочаговых инфекций. К настоящему времени расширился ареал этой инфекции: 46 субъектов РФ являются эндемичными по КЭ, а в 24-х - регистрируют единичные случаи заболевания [90]. С 1970-х гг. начался подъем уровня заболеваемости КЭ в целом по всей очаговой территории страны. В 1990-х гг. был отмечен ее наиболее высокий рост за всю историю изучения данной нейроинфекции, с максимальным подъемом в 1996 и 1999 гг., когда уровень достиг 7,0 на 100 тыс. населения [91, 75].

В то же время с начала 2000-х гг. в нашей стране наметилась тенденция к снижению заболеваемости КЭ. Однако, по мнению Г.Г. Онищенко с соавт. (2007), эпидемиологическая ситуация по КЭ в РФ остается напряженной. Несмотря на снижение уровня заболеваемости в целом по стране в 2006 г. до 2,44 на 100 тыс. населения, что на 22,7% ниже уровня 2005 г., в некоторых регионах был отмечен ее рост и уровень превышал общероссийские показатели в5-10 раз [90].

Продолжает сохраняться высокая активность природных и антропургических очагов КЭ, с ростом численности основных переносчиков вируса КЭ - клещей, а также происходит расширение ареала их обитания [121, 40, 46, 32].

На протяжении всего периода регистрации заболеваемости КЭ на долю Дальнего Востока приходилось от 2,7% до 6,6% от общей заболеваемости в целом по стране. В последние годы отмечено снижение доли этого региона в структуре общей заболеваемости КЭ в РФ [130].

Следует отметить, что в последнее десятилетие на территории Дальнего Востока регистрируется снижение показателей летальности при КЭ, однако в целом ее уровень превышает общероссийские показатели и остается одним их самых высоких в стране. Так, в Приморском крае в период 1996-2005 гг. показатели летальности колебались от 5,3% в 2005 г. до 17,3% в 1996 г. [128].

Как известно, при многих вирусных инфекциях вакцинопрофилактика является наиболее эффективной и надежной защитой привитых лиц от случаев заболевания, что доказано многолетним мировым опытом [77]. Практика применения противоклещевых вакцин, производимых в нашей стране и за рубежом, показывает, что вакцинация населения является ключевым звеном в плане массовой профилактики КЭ [13]. К сожалению, в нашей стране, многие регионы которой являются высокоэндемичными по КЭ, процент охвата прививками населения до настоящего времени остается невысоким. По данным Г.Г. Онищенко (2000), в РФ прививки против КЭ ежегодно получали от 2,5 до 3 млн. человек. В то же время в протоколе совещания руководителей территориальных органов управления Роспотребнадзора (2005 г.) отмечено, что в последние годы на отдельных эндемичных территориях наблюдается снижение объемов вакцинации [16]. Так, в 2006 г. вакцинацию и ревакцинацию против КЭ получили 2,21 млн. человек, при этом в 2005 г. - только 1,9 млн., из них 68% - жители Уральского и Сибирского федеральных округов [90], на долю которых приходится значительная часть случаев заболевания КЭ в нашей стране.

Многие авторы отмечают необходимость коренным образом пересмотреть стратегию вакцинопрофилактики КЭ в нашей стране, которая раньше была направлена на защиту лиц, профессионально связанных с лесом [90, 62, 75, 21]. Успех специфической профилактики КЭ может быть достигнут только при значительном увеличении охвата вакцинацией населения эндемичных районов и, прежде всего, городских жителей [36].

В последние десятилетия существенно изменилось представление о структуре популяции вируса КЭ. Изучение молекулярно-генети ческой характеристики штаммов вируса КЭ показало, что на территории РФ циркулируют штаммы трех субтипов (дальневосточный, сибирский, западный) этого вируса [2, 87, 99,72].

Наиболее изученной является незначительная часть вирусной популяции, которая вызывает острые формы КЭ с типичной клинической картиной этого заболевания [9]. Однако известно, что большую часть вирусной популяции составляют штаммы вируса КЭ, которые не всегда проявляют вирулентность и иммуногенность [11, 112, 66, 9]. Вопрос о структуре вирусной популяции, попадающей в организм вакцинированных и невакцинированных лиц, до настоящего времени остается не изученным.

Современные вакцины против КЭ приготовлены из штаммов дальневосточного (Софьин и 205) и западного (Neudorfl и К23) субтипов вируса КЭ [22]. Ранее было показано, что эти вакцинные препараты способны защищать человека от географически удаленных штаммов различных субтипов вируса КЭ [25, 81]. Изучение иммунологической эффективности вакцин обычно проводили с одним или двумя представителям каждого субтипа вируса КЭ. Однако известно, что в эндемичных по КЭ регионах штаммовый пейзаж вирусной популяции значительно различается [66, 112, 99, 116]. Кроме того, остается до конца неизученным вопрос о степени иммунологической эффективности при использовании комбинации вакцин российского и западноевропейского производства.

Таким образом, все вышеперечисленное побудило нас на примере вакцины «Энцепур©» взрослый усовершенствовать методологический подход оценки эффективности вакцинопрофилактики КЭ и провести сравнительный анализ иммунологической эффективности вакцин против КЭ по отношению к дальневосточным штаммам вируса КЭ.

Цель работы: дать характеристику иммунологической эффективности современных вакцин, применяемых для специфической профилактики клещевого энцефалита по отношению к гетерогенной популяции дальневосточных штаммов вируса клещевого энцефалита.

Задачи исследования:

1) Изучить в сравнительном плане некоторые вопросы эпидемиологии КЭ в группах лиц, вакцинированных и невакциинрованных против КЭ.

2) Выявить некоторые особенности биологических свойств штаммов вируса КЭ, попадающих в организм вакцинированных и невакцинированных лиц.

3) Изучить биологическую и молекулярно-генетическую характеристику штаммов вируса КЭ, использованных для оценки иммунологической активности вакцин.

4) Усовершенствовать методологический подход к оценке иммунологической активности вакцин на примере вакцины «Энцепур®» взрослый (Германия).

5) Показать иммунологическую активность современных вакцин против КЭ, применяемых на территории Приморского края.

6) Провести сравнительное изучение иммунного ответа с учетом авидности антител к разным штаммам дальневосточного субтипа вируса КЭ у лиц, привитых разными вакцинами против КЭ.

Научная новизна

Дана биологическая и молекулярно-генетическая характеристика дальневосточных штаммов (Р-73, Р-202, Р-69) вируса КЭ, взятых для оценки иммунного ответа у лиц, привитых против КЭ. Эти штаммы, изолированные от людей с разным клиническим течением инфекции (очаговая форма КЭ - штамм Р-73, инаппараптная форма - Р-202 и Р-69), проявили высокую вирулентность для белых мышей, разную степень цитопатической активности на культуре клеток СПЭВ и различия в антигенной структуре. На основе секвенирования и филогенетического анализа этих штаммов показано, что все они относятся к одному дальневосточному субтипу вируса КЭ, но расположены в трех различных субклайдах этого субтипа.

При использовании комплекса серологических реакций (ИФА, РТГА, НМФА, РН) на примере высокоочищенной, инактивированной вакцины

Энцепур®» взрослый (Германия), приготовленной из штамма К23 западного субтипа вируса КЭ, усовершенствован методологический подход к оценке иммунологической эффективности вакцинации против КЭ. Охарактеризована динамика формирования специфического иммунного ответа у привитых лиц по отношению к дальневосточным штаммам вируса КЭ, максимальные показатели выявлены к высоковирулентному и высокоиммуногенному штамму Р-73, вызвавшему у больного летальный исход. Установлено, что слабовыраженная реактогенность высокоочищенной от чужеродных белков вакцины «Энцепур®» взрослый обусловлена реакцией на специфический белок вакцинного штамма вируса КЭ и оказывает положительное влияние на повышение активности иммунного ответа. При сравнительном изучении иммунологической активности вакцин, приготовленных из штаммов дальневосточного и западного субтипов вируса КЭ, дана также оценка показателей авидности антител в разные сроки после вакцинации.

Практическая значимость

На основании сравнительного анализа заболеваемости КЭ на территории Приморского края в 1990-е и 2000-е гг. выявлено снижение1 заболеваемости и тяжести клинического течения этой инфекции среди лиц, привитых против КЭ по сравнению с непривитыми.

Показан высокий иммунный ответ у лиц, привитых современными вакцинами против КЭ, приготовленными из штаммов дальневосточного и западного субтипов вируса КЭ, по отношению к региональным штаммам вируса КЭ. Отмечены высокие показатели иммунного ответа у лиц, привитых комбинированно этими вакцинами, что дает возможность взаимозаменяемости вакцин российского и зарубежного производства. Выявлены особенности течения вакцинального процесса с учетом пола и возраста привитых лиц. Рекомендовано усилить охват вакцинацией лиц старшей возрастной группы и мужского пола.

Сравнительное изучение эффективности иммунного ответа у привитых лиц с учетом авидности антител показало, что даже в год вакцинации не все лица имели авидиые антитела к вирусу КЭ. Установлено, что с течением времени происходит снижение авидности антител. Применение этого метода диагностики позволяет судить о функциональной активности антител у привитых лиц, что важно при решении вопроса о степени защищенности лиц с нарушением схемы вакцинации и длительности протективного ответа у привитых лиц.

По материалам исследования оформлено информационное письмо «Оценка иммунологической активности вакцинации против клещевого энцефалита» от 25.03.2008 г., утвержденное Департаментом здравоохранения Администрации Приморского края.

В международную базу данных GenBank депонированы последовательности трех штаммов фрагмента гена Е вируса КЭ по участку длиной 1-501 и.о.: Р-73 (DQ667008), Р-202 (DQ667009) и Р-69 (DQ667007).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современные вакцины, приготовленные из штаммов дальневосточного и западного субтипов вируса КЭ, обладают достаточно высокой иммуногенной активностью и способны обеспечивать эффективную иммунную защиту- к разным штаммам дальневосточного субтипа вируса КЭ.

2. Региональные штаммы вируса КЭ, изолированные от больных людей на территории Приморского края и использованные в настоящей работе принадлежат к одному дальневосточному субтипу вируса, но различаются по иммуногенным, антигенным, биологическим свойствам и молекулярно-генетической характеристике, что нашло отражение в различиях иммунного ответа улиц, привитых против КЭ.

3. Активность специфического иммунного ответа зависит от возраста и пола лиц, вакцинированных против КЭ. У привитых лиц молодого возраста, а также у лиц женского пола показатели иммунного ответа выше по сравнению с лицами старшей возрастной группы и лицами мужского пола.

4. Основное значение в оценке иммунологической активности вакцин против КЭ имеют показатели вируснейтрализующих антител, а также авидность антител к разным штаммам вируса КЭ.

Апробация работы Основные положения и результаты работы были представлены на: Научно-практической конференции молодых ученых (ВГМУ, Владивосток, 2002, 2005), Юбилейной конференции, посвященной 65-летию открытия вируса клещевого энцефалита (Владивосток, 2002), IV научно-практической конференции «Инфекционная патология в Приморском крае» (Владивосток, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современная ситуация и перспективы борьбы с клещевыми инфекциями в XXI веке» (Томск, 2006), Юбилейной конференции, посвященной 70-летию открытия вируса клещевого энцефалита (Владивосток, 2007), Школе-семинаре «Вакцинопрофилактика управляемых инфекций», проводимой в рамках IV Дальневосточного регионального конгресса «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2007).

Основные положения и результаты работы отражены в 15 научных работах, в том числе 1 - соавтор в монографии, 1 - в международной печати, 8 -в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации кандидатских диссертаций (за первым авторством 2 статьи), 5 - в сборниках материалов всероссийских конференций.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Павленко, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В период 2000-х гг. на территории Приморского края наблюдается снижение уровня заболеваемости КЭ, по сравнению с 1990-ми гг., а также снижение тяжести клинического течения и летальности при КЭ.

Установлено, что среди лиц, привитых против КЭ, это заболевание t протекает легче, чем у непривитых лиц.

2. Вирусологическое исследование в комплексе с ИФА и ПЦР крови лиц с «укусом» клеща показало, что процесс элиминации антигена вируса КЭ происходит активнее у вакцинированных лиц, по сравнению с невакцинированными.

3.—Установлено,что-региональные-штаммы-Р-73,"Р^202"]т~Р=69^вируса~КЭ," использованные для изучения иммунологической активности разных вакцин, принадлежат к одному дальневосточному субтипу вируса КЭ, но отличаются по иммуногенной, биологической, антигенной и I молекулярно-генетической характеристике.

4. На основании комплекса методов исследования (ИФА, РТГА, НМФА, РН) установлено, что все вакцинные препараты, приготовленные из штаммов, дальневосточного и западного субтипов вируса КЭ, имеют достаточно высокую иммуногенную активность и способны обеспечивать защиту против различных штаммов дальневосточного субтипа вируса КЭ. Наиболее полноценный иммунный ответ у лиц, привитых разными вакцинами против КЭ, сформировался к высоковирулентному и высокоиммуногенному штамму Р-73, г вызвавшему у больного очаговую форму КЭ с летальным исходом. К другим региональным штаммам (Р-202, Р-69) вируса КЭ, изолированным из крови лиц с инаппарантной формой инфекции, показатели иммунного ответа были несколько ниже.

5. Изучение функциональной активности антител показало, что не у всех вакцинированных лиц даже в год вакцинации вырабатываются высокоавидные антитела к разным штаммам вируса КЭ, в отдаленные сроки после вакцинации эти показатели снижаются. Лица, привитые вакцинами из дальневосточных штаммов вируса КЭ, проявили большее сродство по выработке авидных антител к штамму Р-73, а лица, привитые «западными» вакцинами - к штаммам Р-202 и Р-69. Достаточно высокие показатели авидности антител к разным штаммам вируса КЭ были выявлены во все сроки наблюдения при комбинированной вакцинации.

6. Выявлен более выраженный иммунный ответ у лиц с реакциями (в 32%) после введения вакцины «Энцепур®» взрослый, не содержащей чужеродных белков, по сравнению с лицами без реакции, что рассматривается как положительный факт активного специфического действиявирусното антигена ^тих лиц.

7. У лиц молодого возраста, а также у лиц женского пола, привитых разными вакцинами против КЭ, обнаружены более высокие показатели иммунного ответа по сравнению с лицами старшей возрастной группы и лицами мужского пола. t

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В. настоящей работе в сравнительном плане даны некоторые особенности эпидемиологии КЭ у лиц, непривитых и привитых различными вакцинами против КЭ. Известно, что природные очаги КЭ на территории РФ отличаются не только стойкостью и возрастающим уровнем эпидемического проявления, но и способностью к расширению ареала этой инфекции [90, 130, 75]. Несмотря на тенденцию к снижению заболеваемости КЭ в целом по стране, по мнению Г.Г. Онищенко с соавт. (2007), эпидемиологическая ситуация по КЭ в РФ продолжает оставаться напряженной.

На долю Дальнего Востока приходится всего от 2,7% до 6,6% случаев КЭ [130]. Однако высокие показатели летальности при КЭ (до 10-12%) в этом регионе указывают на то, что это заболевание, как и прежде, здесь протекает наиболее тяжело.

При анализе многолетней динамики заболеваемости КЭ в Приморском крае показано, что за изучаемый1 период она расширила свои границы и стала, регистрироваться на территории районов, ранее свободных от КЭ. Однако в целом, в период 2000-х гг., по сравнению с 1990-ми гг., произошло снижение уровня заболеваемости КЭ на всей очаговой территории края. Отмечено также изменение клинической структуры КЭ. В период 2000-х гг., по сравнению с 1990-ми, значительно увеличилась доля лихорадочной формы КЭ, а также снизилась доля очаговых форм. Кроме того, на снижение тяжести клинического течения КЭ в Приморском крае указывают и показатели летальности при КЭ. Выявлено, что в период 2000-х гг. произошло значительное снижение числа летальных исходов при менингеальной и очаговых формах КЭ.

Общеизвестно, что основным и наиболее эффективным средством специфической профилактики КЭ является вакцинация населения эндемичных регионов. Однако случаи заболевания КЭ встречаются и среди привитых лиц [90,76,107].

Анализ заболеваемости среди вакцинированных и невакцинированных лиц показал, что как в период 1990-х гг., так и в 2000-х гг., у лиц, привитых против КЭ, отмечается более легкое течение заболевания, по сравнению с непривитыми. На протяжении последних пяти лет у лиц, привитых современными вакцинами против КЭ, была зарегистрирована только лихорадочная форма заболевания.

В группах вакцинированных и невакцинированных лиц с «укусом» клеща проведено сравнительное вирусологическое исследование антигенположительных в ИФА проб лейкоцитов крови на мышах двухсуточного возраста. Установлено, что при пассажах на белых мышах происходит элиминация антигена вируса КЭ в значительной части проб, причем более активная в пробах крови от вакцинированных лиц.

Известно, что структура—популяции—вируса КЭ неоднородна. По способности проникать в мозг и вызывать клиническую картину КЭ штаммы вируса подразделяют на нейроинвазивные и ненейроинвазивные [66, 11]: Изучение распределения изолятов вируса КЭ от вакцинированных и невакцинированных лиц показало, что при первом пассаже на белых мышах среди проб крови от вакцинированных лиц преобладали ненейроинвазивные изоляты вируса КЭ. В дальнейшем, при втором пассаже, на фоне элиминации вируса КЭ, произошло перераспределение этих проб, и доля нейроинвазивных изолятов среди проб от вакцинированных и невакцинированных лиц стала практически одинаковой. Полученные данные были подтверждены и при сравнительном изучении методом ПЦР изолятов вируса КЭ, выделенных от вакцинированных и невакцинированных лиц. Видимо, это может быть связано с тем, что у привитых лиц при встрече с вирусом происходит более активная элиминация неполноценных вирусных частиц. При этом полноценные вирионы, содержащие РНК вируса КЭ, выявляются в группе вакцинированных лиц чаще как в ИФА, так и в ПЦР.

Как было показано в обзоре литературы, на территории эндемичных по КЭ регионов циркулируют штаммы дальневосточного, сибирского и западного субтипов вируса КЭ, которые различаются по своим антигенным [43, 116, 18, 66] и молекулярно-генетическим свойствам [72, 6, 54]. В то же время, имеются

142 , различия биологических свойств этих штаммов и в пределах одного субтипа вируса КЭ [66, 99]. По данным М.С. Воробьевой с соавт. (2007) в настоящее время в РФ зарегистрированы и разрешены к применению шесть вакцин против КЭ. Вакцины российского производства приготовлены из штаммов дальневосточного субтипа (Софьин и 205), а вакцины зарубежного производства для взрослых и детей - из штаммов Neudorfl и К23 западного субтипа вируса КЭ. Вопрос о спектре защитного действия этих вакцин по отношению к гетерологичным штаммам до конца не изучен.

На примере немецкой вакцины «Энцепур©» взрослый отработан методологический подход к оценке иммунологической активности вакцин .противКЭ.-Для-изучения-иммунологичеекой эффективности этой~вакцины, приготовленной из штамма К23 западного субтипа вируса КЭ, в качестве антигенов были выбраны три штамма вируса КЭ (Р-73, Р-202, Р-69), изолированные на территории Приморского края от больных с разными формами КЭ. Проведено изучение биологических свойств этих штаммов вируса КЭ. Все исследуемые штаммы вируса КЭ в опытах на мышах не выявили существенных отличий в степени вирулентности и инвазивной активности и являлись высоковирулентными и высокоинвазивными. Однако они имели отличия по титру цитопатической активности на культуре клеток СПЭВ. Наиболее низкую цитопатическую активность проявил штамм Р-202.

Кроме того, были показаны различия в антигенной и молекулярно-генетической характеристике этих штаммов вируса КЭ. Судя по антигенной характеристике, штамм Р-73, в сравнении с двумя другими штаммами, был более иммунологически активен, его гомологичные титры антител в РТГА, НМФА и РН были самыми высокими, значит поверхностный белок Е этого штамма в антигенном плане является более полноценным. Высокая специфичность к поли- и моноклональным антителам была обнаружена у штамма Р-202, который по антигенной характеристике занял промежуточное положение. Выраженные отличия по антигенной характеристике выявлены у штамма Р-69. Титры гетерологичных антител к этому штамму были в 4-8 раз слабее гомологичных. Кроме того, штамм Р-69 в РТГА не взаимодействовал с МКА Е4А. В РН штаммы Р-73 и Р-202 показали отсутствие антигенной связи с антителами к штамму Р-69. При этом штамм Р-69 проявил достаточно высокое антигенное родство с антителами к гетерологичными штаммам. Таким образом, наибольшие различия антигенной активности были выявлены у штамма Р-69.

Иммунный ответ у лиц, привитых вакциной «Энцепур®» взрослый, изучали в разных серологических реакциях (ИФА, РН, РТГА, НМФА) к вышеуказанным штаммам вируса КЭ, а также к коммерческому диагностикуму (штамм 139, изолирован из иксодовых клещей на территории Хабаровского края). Установлено, что в ходе курса вакцинации у привитых лиц происходило -динам ичное "накопление- антител в разных серологических реакциях ко всем штаммам вируса КЭ.

В дальнейших исследованиях был проведен сравнительный анализ иммунологической эффективности разных вакцин, применяемых для вакцинации населения эндемичных территорий РФ.

В ходе комплексного исследования установлено, что показатели иммунного ответа к региональным штаммам Р-73, Р-202 и Р-69 вируса КЭ, расположенным в трех разных субклайдах дальневосточного субтипа, различались. Выявлена закономерность, что самые высокие показатели иммунного ответа у лиц, привитых разными вакцинами против КЭ, были к г высоковирулентному штамму Р-73, изолированному из мозга умершего больного с очаговой формой КЭ, ниже - к штамму Р-202 и самые низкие - к штамму Р-69. Два последних штамма были выделены из лейкоцитов крови больного с инаппарантной формой КЭ, и имели, как было показано выше, антигенные и молекулярно-генетические отличия от штамма Р-73. Наиболее полноценный иммунный ответ у лиц, привитых разными вакцинами против КЭ, сформировался к высоковирулентному штамму Р-73, вызвавшему у больного летальный исход. Это дает основание нам говорить о том, что штамм Р-73 является не только высоковирулентным, но и высокоиммуногенным.

При сравнительном анализе иммунного ответа у лиц, привитых против КЭ, в разных возрастных группах нами было выявлено, что у лиц молодого возраста эти показатели выше, по сравнению со старшей возрастной группой. Это указывает на то, что риск заражения КЭ лиц старшей возрастной группы выше, чем у молодых.

Показатели ежегодного мониторинга заболеваемости КЭ среди мужчин й женщин свидетельствуют о том, что на долю мужчин приходится более 70% заболевших КЭ [66, 123]. Ранее это объясняли более частым посещением леса мужчинами. В настоящем исследовании показано, что среди женщин, привитых как вакциной «Энцепур®» взрослый, так и другими вакцинами против КЭ, выявленыболеевысокие показатели иммунологической защиты, по сравнению с лицами мужского пола. Эта особенность позволяет посмотреть на данную проблему с другой точки зрения и понять причины более высокой восприимчивости к вирусу КЭ у мужчин по сравнению с женщинами. Одно из доказательств предрасположенности мужчин к заболеванию КЭ было продемонстрировано в работе В.Ф. Прокофьева с соавт. (1988), где с помощью иммуногенетических маркеров были выявлены факторы риска, чаще встречающиеся и характерные именно для мужчин.

Несмотря на то, что высокоочищенная вакцина «Энцепур®» взрослый лишена стабилизаторов белкового происхождения, консервантов и примесей белка куриных эмбрионов, нами у части привитых лиц была зарегистрированная побочная реакция на чужеродный белок. В проведенном исследовании выявлена особенность, что в группе лиц с реакциями на введение t вакцины показатели иммунного ответа значительно выше, по сравнению с лицами без реакций. Ранее в работе О.Е. Girgsdies et al. (1996) были представлены данные о снижении доли детей с явлениями лихорадки в группе вакцинированных половинной дозой убитого антигена вируса КЭ, содержащейся в вакцине «Энцепур®», по сравнению с полной дозой, что, скорее всего, можно объяснить реакцией на сам антиген. Авторами было высказано мнение, что инактивированный антиген вируса КЭ способен индуцировать лихорадочные проявления. В нашем наблюдении слабовыраженная реакция на введение вакцины была выявлена у 32,4% привитых лиц, которая обусловлена, видимо, специфическим белком антигена вируса КЭ и является необходимым свойством данного вакцинного препарата.

В то же время, следует отметить, что все вакцины, применяемые в настоящее время для вакцинации населения эндемичных по КЭ регионов индуцируют у привитых лиц достаточно высокие показатели иммунного ответа по отношению ко всем дальневосточным штаммам вируса КЭ. Кроме того, р отмечены высокие показатели иммунологической защищенности лиц, вакцинацию которых проводили комбинированно разными вакцинами. Эти данные ещё раз подтверждают рекомендации МГСТВоробьевой (2007) о взаимозаменяемости всех вакцин, комбинации которых дают самые надежные иммунологические показатели ко всем штаммам вируса КЭ.

Известно, что с течением времени происходит постепенное снижение уровня иммунологической защищенности лиц, привитых убитыми- вакцинами. Нами на примере вакцины «Энцепур®» взрослый, а также у лиц, привитых разными вакцинами против КЭ, показано, что, несмотря на достаточно высокий р уровень сероконверсии, напряженность иммунного ответа со временем значительно снижается. Значит, спустя 3 года после вакцинации большинство привитых лиц разными вакцинами, вероятно, будут нуждаться в ревакцинации.

Для более полной характеристики функциональной активности антител и качества иммунного ответа при многих инфекциях стали широко применять определение авидности специфических антител [143, 193, 146, 165, 51]. Изучение защитного действия Денге-вирусных вакцин на экспериментальной модели обезьян, ранее привитых, а затем инфицированных вирусом Денге-2, показало значимость не только вируснейтрализующих антител, но и показателей высокоавидных антител, самые высокие показатели которых были выявлены у животных, привитых убитой вакциной [146]. Нами впервые проведено изучение авидности антител у лиц, привитых разными вакцинами против КЭ. Показано, что не все вакцинированные лица даже в год вакцинации имели авидные антитела, что, вероятно, может сказаться на появлении единичных случаев заболевания КЭ у привитых лиц. Кроме того, нами было установлено, что с течением времени происходит снижение показателей авидности антител у привитых лиц.

Полученные данные по авидитету иммунного ответа.у этих лиц имеют прямую связь с генетически обусловленной характеристикой региональных штаммов вируса КЭ, использованных для изучения иммунитета. Установлено, что у лиц, привитых вакцинами из «дальневосточных» штаммов вируса КЭ, показатели авидности антител выше к высоковирулентному штамму Р-73. При этом у лиц, привитых вакцинами из «западных» штаммов, выявлена более активная выработка авидных-антител ~к штаммам Р-202-И-Р-69, вызвавшим у

I' людей инаппарантную форму КЭ. Группа лиц, привитых в разные сроки комбинированно «западными и восточными» вакцинами, имеет достаточно высокие показатели авидности антител ко всем региональным штаммам вируса КЭ, что указывает на возможность взаимозаменяемости всех вакцин, комбинации которых дают самые надежные иммунологические показатели к этим штаммам дальневосточного субтипа вируса КЭ.

Таким образом, в ходе проведения настоящих исследований установлено, что все вакцинные препараты, применяемые в настоящее время для вакцинации населения эндемичных регионов Евразийского континента, имеют достаточно высокую иммунологическую эффективность и способны защищать от географически удаленных штаммов вируса КЭ.