Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат медицинских наук Килячина, Анастасия Сергеевна

  • Килячина, Анастасия Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 148
Килячина, Анастасия Сергеевна. Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области): дис. кандидат медицинских наук: 03.00.06 - Вирусология. Москва. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Килячина, Анастасия Сергеевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Глава 1.Обзор литературы

1.1. К истории изучения КЭ

1.2. Свойства ВКЭ

1.3. Экология и эпидемиология КЭ

1.4. Лабораторная диагностика КЭ

1.5. Профилактика КЭ

1.6. Вакцинопрофилактика КЭ 3 8 Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Эпидемиологические методы исследования

2.2.Иммунологические исследования

2.2.1. Изучение иммунологической эффективности, используемых 48 вакцин

2.2.2. Вирусологические и молекулярно-биологические исследования 5 О

2.3. Энтомологические методы исследования

2.4. Статистическая обработка результатов исследований

Глава 3. Очаги КЭ в Свердловской области и характеристика 5 5 вирусной популяции

3.1. Видовой состав и численность переносчика ВКЭ

3.2. Степень инфицированности клещей в Свердловской области

3.3. Районы выявления клещей, инфицированных ВКЭ

3.4. Определение подтипа (генотипа) выделенных штаммов ВКЭ

Глава 4. Особенности эпидемиологии КЭ в Свердловской области 70 4.1. Динамика обращаемости населения по поводу нападения клещей и 70 контингента пострадавших

4.2. Эпидемиологический анализ заболеваемости КЭ в Свердловской 73 области

Глава 5. Оценка эпидемиологической эффективности вакцинации 85 против КЭ.

5.1 Реализация программы массовой иммунизации населения против КЭ 85 в Свердловской области.

5.2. Иммуноструктура населения в отношении КЭ

5.3. Особенности заболеваемости КЭ в допрививочный и период 88 массовой иммунизации населения в Свердловской области

5.4. Особенности заболеваемости КЭ среди привитых и непривитых

Глава 6. Оценка иммунологической эффективности различных 94 видов вакцин против КЭ

6.1 .Иммунологическая эффективность вакцины против КЭ 94 производства ФГУП «ПИПВЭ им. М.П.Чумакова РАМН», Москва

6.2. Иммунологическая эффективность вакцины против КЭ «ЭнцеВир», 96 г.Томск.

6.3. Иммунологическая эффективность вакцины против клещевого 99 «Энцепур», Германия

6.4. Иммунологическая эффективность вакцины против клещевого 101 «ФСМЕ ИММУН-Инжект», Австрия

Обсуждение результатов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение эффективности массовой вакцинации населения против клещевого энцефалита вакцинами III поколения (по материалам Свердловской области)»

Прошло 70 лет с момента начала изучения КЭ. Приоритет в изучении КЭ как нейроинфекции и особенностей его течения на Среднем Урале принадлежит российским ученым. Работы Д.Г.Шефера, С.С.Магазаник и их последователей заложили основы в изучении источника и механизмов инфицирования КЭ, клинических форм заболевания, разработки методов лечения, профилактики и прогноза.

За последние 20 лет проблема КЭ в целом по России приобрела особое значение. Это объясняется тем, что с 90-х годов неспецифическая профилактика фактически утратила свои лидирующие позиции, поскольку по экологическим причинам фактически запрещено использовать для обработки территорий высокодисперс/ные акарициды, обеспечивающие уничтожение f клещей на длительный период. Основным направлением в неспецифической профилактике в настоящее время остается индивидуальная защита людей от нападения клещей. На эпидемиологически опасных территориях приоритет принадлежит специфической профилактике - массовой вакцинопрофилактики7 населения.

Ситуацию по КЭ усугубляет активное вовлечение в эпидемиологический ^ процесс жителей крупных городов, профессионально не связанных с лесом, миграция населения, формирование в природной зоне крупных промышленных центров, территорий со значительной заклещевленностью и вирусофорностью клещей. Поэтому тактика борьбы с КЭ, применявшаяся ранее, не может быть использована в современных условиях.

Свердловская область уже на протяжении многих лет остается одним из наиболее напряженных очагов КЭ. Ежегодно здесь регистрируются летальные случаи и высокий уровень заболеваемости. Среднемноголетний уровень заболеваемости КЭ населения области составляет 13,9 на 100 тыс. населения и превышает общероссийский показатель (4,2 на 100 тыс. населения) в 3 раза.

С целью снижения уровня заболеваемости КЭ на территории Свердловской области с 1995 года проводится массовая вакцинация населения против КЭ. Реализация этой программы позволила снизить уровень заболеваемости в Свердловской области в 2 раза по сравнению с допрививочным периодом и изменить клиническую структуру в сторону увеличения лихорадочных форм.

Сегодня наступил новый этап в изучении КЭ, который происходит в условиях массовой иммунизации населения против этой инфекции. Несмотря на определенные достижения, на этом этапе еще недостаточно сведений об изменениях, происходящих в эпидемическом процессе, который сопровождается изменениями структуры клинических форм заболевания. Недостаточно информации об эффективности применяемых иммунобиологических препаратов для профилактики КЭ. Изучению этих ^ вопросов посвящена данная работа на территории с традиционно высоким уровнем заболеваемости КЭ.

Цель и задачи работы

Целью работы явилось изучение иммунологических, вирусологических и эпидемиологических особенностей КЭ в условиях массовой вакцинопрофилактики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести ретроспективный анализ многолетней заболеваемости КЭ в Свердловской области.

2. Изучить распространение ВКЭ на территории Свердловской области.

3. Изучить генетическую структуру популяции ВКЭ в Свердловской области.

4. Провести сравнительное изучение динамики иммунного ответа при вакцинации четырьмя сертифицированными инактивированными вакцинами.

5. Сравнить заболеваемость КЭ среди привитых и непривитых.

6. Оценить эпидемиологическую эффективность массовой вакцинопрофилактики против КЭ.

Научная новизна

V" Изучена сравнительная иммунологическая эффективность 4-х сертифицированных вакцин. Выявлены особенности сероконверсии у исходно серонегативных лиц после одной, двух и трех прививок инактивированными вакцинами III поколения, v ■ Установлено, что массовая иммунизация оказала влияние на снижение заболеваемости КЭ со среднегодовым темпом 12,4%.

Впервые показана эпидемиологическая эффективность массовой иммунизации населения вакцинами III поколения при охвате прививками 50-72% населения области. Проведен анализ заболеваемости среди привитых и непривитых контингентов.

Впервые изучены клинико-эпидемиологические особенности КЭ в период до начала и во время проведения массовой иммунизации, показано отсутствие циклических подъемов заболеваемости КЭ, снижение ее уровня, изменение структуры клинических форм КЭ.

Многолетними наблюдениями установлено повышение коллективного иммунитета населения с 28% (1996 г.) до 66% (2006 г.). v ■ Впервые в Свердловской области проведен анализ результатов многолетнего мониторинга зараженности клещей ВКЭ. v ■ Определен генотип вируса, доминирующий на территории Свердловской области (сибирский — 96,4%).

Практическая значимость

Проведенные исследования позволили усовершенствовать систему эпидемиологического надзора за КЭ, разработать ряд нормативно-правовых документов по дальнейшему совершенствованию профилактики этой инфекции. Выявленные особенности и тенденции в развитии эпидемиологического процесса КЭ и влияния на них вакцинопрофилактики позволили разработать и внедрить эпидемиологически эффективную стратегию вакцинопрофилактики КЭ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вся территория Свердловской области является активным очагом КЭ, характеризующимся повсеместным распространением инфицированных клещей, высокими показателями контакта жителей с иксодовыми клещами, высоким уровнем заболеваемости населения области.

2. В Свердловской области в популяции ВКЭ доминирует сибирский подтип (генотип) и обнаруживаются единичные штаммы европейского подтипа. 3. Массовая вакцинопрофилактика КЭ обеспечивает снижение уровня заболеваемости КЭ без резких циклических подъемов при охвате прививками свыше 50 % населения.

4. Среди привитых отмечено изменение структуры клинических форм у КЭ. Массовая вакцинопрофилактика привела к повышению уровня популяционного иммунитета к КЭ до 66%.

5. Все противоклещевые вакцины III поколения обладают высокой иммунологической эффективностью. После получения трех прививок обнаружено образование IgG в высоких титрах, по данным ИФА.

Внедрения

Полученные результаты диссертации были использованы при разработке ряда нормативно-правовых документов:

1. Санитарно - эпидемиологические правила СП 3.1.3.2352-07 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» - Москва, 2008.

2. Постановление правительства Свердловской области №435-пп от

26.05.2006 г. «О плане организационных мероприятий по вакцинопрофилактике в Свердловской области на период 2006-2007 годов»

3. Постановление главного государственного санитарного врача по Свердловской области от 12.03.2004 г. №1. «О проведении профилактических прививок против клещевого энцефалита по эпидемическим показаниям в Свердловской области»

4. Приказы «Об организации и проведении мероприятий по борьбе с клещевыми инфекциями на территории Свердловской области » № 278-п № 01-01/147 от 28.03.2007 г., № 240-п 01-05/73 от 29.03.2006 г., №01/1-23/109-п от 22.02.2005 г., №164-п 01/1-27 от 01.03.2004 г.

5. Приказы «Об организации лабораторного контроля за биологическим фактором на территории Свердловской области» №363-п 01-01/201 от

20.04.2007 г., №257-п 01-05/88 от 11.04.2006 г., №461-п 01-05/109 от 28.06.2005 г., №192-п 01/1-30 от 13.03.2004 г.

Апробация диссертационной работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научной конференции «Современные научные и прикладные аспекты клещевого энцефалита (к 70-летию открытия вируса клещевого энцефалита) (Москва 2007), расширенном заседании ученого совета

Государственного учреждения «Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова» РАМН, проблемной комиссии «Клещевой и другие вирусные энцефалиты» совместно с Федеральным государственным унитарным предприятием «Предприятие по производству бактерийных и вирусных препаратов Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П.Чумакова» РАМН (Москва, 2007), научно-практической конференции по профилактике вирусного клещевого энцефалита (Пермь, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы иммунопрофилактики инфекционных болезней (Екатеринбург, 2007), научно-практической конференции «Актуальные аспекты вирусных инфекций в современный период» (Екатеринбург, 2007), региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики клещевого энцефалита» (Екатеринбург, 2008), областном совещании врачей бактериологов (Екатеринбург, 2007), заседании Отделения Всероссийского общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов по Свердловской области (Екатеринбург, 2007).

Апробация диссертации состоялась 29.01.08 г. на заседании межлабораторного Ученого совета ГУ « Институт полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова» РАМН.

Публикации

Материалы диссертации опубликованы в 9 научных работах, 3 из которых — в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, пяти глав с описанием результатов собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, списка используемой литературы. Диссертация иллюстрирована 28 рисунками, 27 таблицами. Список литературы изложен на 20 листах и включает 176 изданий: 130 - отечественных и 46 - зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Килячина, Анастасия Сергеевна

Выводы

1. Эпидситуация по КЭ в Свердловской области характеризуется высоким уровнем заболеваемости, средний многолетний уровень которой составляет 12,3 на 100 тыс. населения, трехгодичной цикличностью, высокими показателями контакта жителей с иксодовыми клещами - до 2027,8 на 100 тыс. населения, колебаниями зараженности клещей в пределах 5,3-33,9%, повсеместным распространением инфицированных клещей на территории области.

2. В Свердловской области в современной популяции ВКЭ доминирует сибирский подтип (генотип) — 96,4% и обнаруживаются единичные штаммы европейского подтипа (3,6%), что показано путем генотипирования 83 образцов РНК, изолированных из клещей в 2005-2006 гг. в разных районах области.

3. Установлена эпидемиологическая эффективность массовой иммунизации населения против КЭ. При охвате прививками свыше 50% населения началось снижение уровня заболеваемости КЭ без резких циклических подъемов. При охвате прививками 72% населения заболеваемость привитых составила 1,5 на 100 тыс. контингента, что в 8,7 раз ниже заболеваемости у непривитых (13,0 на 100 тыс. контингента). Индекс эпидемиологической эффективности 88,6%.

4. Доказано, что КЭ у привитых протекает легче, чем у непривитых. В структуре КЭ у привитых достоверно чаще регистрируются лихорадочные формы КЭ (88%), а менингеальные (10,7%) и очаговые (1,3%) встречаются достоверно реже, чем у непривитых (66,2%, 26,8% и 7,0% соответственно). Среди привитых не было отмечено летальных случаев КЭ.

5. Доказана иммунологическая эффективность четырех зарегистрированных инактивированных вакцин против КЭ. После первой прививки вакцины «Энцепур» и «ФСМЕ-иммунинжект» вызвали менее выраженный иммунный ответ, чем вакцины производства ФГУП «ПИПВЭ им. М.П.Чумакова» РАМН и «ЭнцеВир». После 2-кратных прививок вакцины (кроме «Энцепур») индуцировали иммунный ответ у 83-91,5% привитых. После ревакцинации все вакцины показали высокую иммунологическую эффективность (95-99,1%). У 73,4% привитых были обнаружены IgG в титрах 1/1600-1/6400 по данным ИФА.

6. Положительные результаты массовой иммунизации против КЭ в Свердловской области с преимущественным использованием вакцины, приготовленной из штамма дальневосточного подтипа (генотипа), показывают, что защита населения может быть достигнута в очагах, где доминирует сибирский подтип возбудителя, при условии массового охвата населения прививками и обеспечения напряженного гуморального иммунитета.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Структура популяций вируса клещевого энцефалита в Свердловской области на современном этапе и вопросы вакцинорофилактики / Погодина В.В., Романенко В.В., Карань Л.С., Есюнина М.С., Килячина А.С., Колясникова Н.М., Булгакова Т.А., Гамова Е.Г., Левина Л.С., Маленко Г.В., Бочкова Н.Г., Пименова Т.А.// Медицинская вирусология Труды Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН -М., 2006-Т. XXIII-С.110-115.

2. Массовая иммунизация населения Свердловской области против клещевого энцефалита, ее эпидемиологическая, клиническая и иммунологическая эффективность / Романенко В.В., Есюнина М.С., Килячина А.С., Пименова Т.А.// Медицинская вирусология. Труды Института полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова РАМН-М., 2006-Т. XXIII-С. 116-125.

3. Эволюция клещевого энцефалита и проблема эволюции возбудителя / Погодина В.В., Карань Л.С., Колясникова Н.М., Левина Л.С., Маленко Г.В., Гамова Е.Г., Лесникова М.В., Килячина А.С., Есюнина М.С., Бочкова Н.Г., Шопенская Т.А., Фролова Т.В., Андаев Е.И., Трухина А.Г.// Вопросы вирусологии — 2007 - №5 — С. 16-21.

4. Опыт реализации программы массовой иммунизации населения против клещевого энцефалита в Свердловской области /Романенко В.В., Есюнина М.С., Килячина А.С. // Вопросы вирусологии - 2007 - №6 — С.22-25.

5. Эффективность вакцинопрофилактики клещевого энцефалита в Свердловской области / Романенко В.В., Есюнина М.С., Килячина А.С. // Дезинфекционное Дело - 2007 - №1 — С.51-52.

6. Некоторые особенности эпидемического процесса клещевых инфекций в условиях мегаполиса / Голубкова А.А., Килячина А.С.// Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию Научноисследовательского института дезинфектологии Министерства здравоохранения Российской Федерации - М., 2003 - С.17-29.

7. К оценке значимости отдельных профилактических мероприятий при клещевом энцефалите в условиях природного очага инфекции / Голубкова А.А., Глобин Н.Г., Килячина А.С.// Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию Научно-исследовательского института дезинфектологии Министерства здравоохранения Российской Федерации - М., 2003 - С.19-21.

8. Природно-очаговые заболевания в условиях мегаполиса /Голубкова А.А., Килячина А.С.// Гигиенический вестник Урала - 2003 - Вып. 2(19) — С.11-17.

9. Заболеваемость клещевым энцефалитом в г.Екатеринбурге в условиях массовой иммунизации / Голубкова А.А., Рыжая М.М., Килячина А.С., Андреева Е.А., Надеждина М.В., Амосов M.JL, Павленко Т.П., Лебедкина Е.М.//Актуальные вопросы эпидемиологии и гигиены лечебных учреждений - Екатеринбург - 1998 - С. 12-16.