Безлично-модальные предложения в современном русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Петров, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петров, Андрей Васильевич
Содержание
Предисловие
Введение
Глава 1. Семантика и структура безлично-модальных предложений с инфинитивом (эксплицитное представление безлично-модальной семантики)
§ 1 Глагольные безлично-модальные предложения
1.1. Облигаторные компоненты структуры
1.2. Парадигма предложения
1.3. Позиция инфинитива и актуальное членение
1.4. Причины незанятости позиции инфинитива 3
1.5. Особенности выражения субъекта
1.6. Аффирмативные отношения
1.7. Синтаксическая омонимия
1.8. Семантика глагольных безлично-модальных предложений 3
1.8.1. Модальность возможности 3
1.8.2. Модальность необходимости
1.8.3. Модальность целесообразности
1.8.4. Модальность желательности 40 Выводы по первому параграфу
§ 2 Предложения с безлично-модальными предикативами
2.1. Облигаторные компоненты структуры
2.2. Парадигма предложения
2.3. Позиция инфинитива и актуальное членение
2.4. Причины незанятости позиции инфинитива
2.5. Особенности выражения субъекта
2.6. Аффирмативные отношения
2.7. Синтаксическая омонимия
2.8. Семантика безличных предложений с модальными предикативами
2.8.1. Модальность возможности
2.8.2. Модальность необходимости
2.8.3. Модальность целесообразности
2.8.4. Модальность желательности
2.9. Сопоставление модальных предикативов и предикативов оценки и
состояния
Выводы по второму параграфу
§ 3 Безлично-модальная конструкция "НЕ + именительный падеж + инфини-
тив
67
3.1. Облигаторные компоненты структуры
3.2. Парадигма предложения
3.3. Позиция инфинитива и актуальное членение
3.4. Причины незанятости позиции инфинитива
3.5. Особенности выражения субъекта
3.6. Аффирмативные отношения
3.7. Синтаксическая омонимия
3.8. Семантика безлично-модальной конструкции
"НЕ + именительный падеж + инфинитив"
3.8.1. Модальность возможности
3.8.2. Модальность необходимости
3.8.3. Модальность целесообразности
3.9. Сопоставление безлично-модальных конструкций с конструкциями, выражающими оценку
о
Выводы по третьему параграфу
§ 4 Безлично-модальная конструкция "НЕТ + родительный падеж + инфинитив"
4.1. Облигаторные компоненты структуры
4.2. Парадигма предложения
4.3. Позиция инфинитива и актуальное членение
4.4. Причины незанятости позиции инфинитива
4.5. Особенности выражения субъекта
4.6. Аффирмативные отношения
4.7. Синтаксическая омонимия
4.8. Семантика безлично-модальной конструкции
"НЕТ + родительный падеж + инфинитив"
4.8.1. Модальность возможности
4.8.2. Модальность необходимости
4.8.3. Модальность целесообразности
4.8.4. Модальность желательности
4.9. Сопоставление безлично-модальных конструкций с экзистенциальными и оценочными конструкциями
Выводы по четвертому параграфу
§ 5 Предикативные предложно-падежные сочетания с отрицанием фразеоло-
гизированного типа как средства выражения безлично-модальной семан- 112 тики
5.1. Облигаторные компоненты структуры
5.2. Парадигма предложения
5.3. Позиция инфинитива и актуальное членение
5.4. Причины незанятости позиции инфинитива
5.5. Особенности выражения субъекта
5.6. Аффирмативные отношения
5.7. Синтаксическая омонимия
5.8. Семантика безлично-модальных конструкций - предложно-падежных сочетаний фразеологизированного типа с отрицанием
5.8.1. Модальность возможности
5.8.2. Модальность необходимости
5.8.3. Модальность целесообразности
5.8.4. Модальность желательности
5.9. Сопоставление безлично-модальных конструкций, выражающих модальность желательности, и омонимичных им оценочных конструкций
Выводы по пятому параграфу
Выводы по первой главе
Глава 2. Синтаксическая природа конструкции "НЕ ДО + родительный падеж" (имплицитное представление безлично-модальной семантики)
§ 1 Место конструкции "НЕ ДО + родительный падеж" в синтаксической
системе современного русского языка
1.1. Обзор лингвистической литературы, посвященной изучению данной проблемы
1.2. Конструкция "НЕ ДО + родительный падеж" как безлично-модальная конструкция
1.3. Инвариантное значение безлично-модальной конструкции "НЕ ДО
+ родительный падеж"
Выводы по первому параграфу
§ 2 Структура безлично-модальной конструкции "НЕ ДО + родительный падеж"
2.1. Облигаторные компоненты структуры
2.2. Парадигма предложения
2.3. Особенности выражения субъекта
2.4. Аффирмативные отношения
2.5. Осложнение предложений с конструкцией "НЕ ДО + родительный падеж" однородными элементами
Выводы по второму параграфу
§ 3 Семантика безлично-модальной конструкции "НЕ ДО + родительный падеж"
3.1. Модальность невозможности
3.2. Модальность необходимости
3.3. Модальность нежелательности
Выводы по третьему параграфу
§ 4 Невопросительные экспрессивные варианты конструкции "НЕ ДО + родительный падеж"
4.1. Лексическое наполнение конструкции
4.2. Особенности парадигмы предложения
4.3. Особенности выражения субъекта
4.4. Аффирмативные отношения
4.5. Отсутствие компонента в родительном падеже с предлогом ДО
4.6. Особенности семантики
4.6.1. Модальность нежелательности
4.6.2. Модальность необходимости
Выводы по четвертому параграфу
§ 5 Вопросительные экспрессивные варианты конструкции "НЕ ДО + родительный падеж"
5.1. Лексическое наполнение
5.2. Особенности парадигмы предложения
5.3. Особенности выражения субъекта
5.4. Отсутствие компонента в родительном падеже с предлогом ДО
5.5. Особенности семантики
Выводы по пятому параграфу
Выводы по второй главе
Заключение
Библиография
Список источников
Приложение. Список безлично-модальных слов и конструкций
Предисловие
Объектом диссертационного исследования является одна из семан-тико-структурных групп безличных предложений современного русского языка -безлично-модальные предложения, совмещающие семантику безличности с модальной семантикой, выражающей различные отношения между отстраненным субъектом и действием. Например: Хочется плакать. Можно сказать. Не место петь. Не время уезжать. Нет сил терпеть. Не под силу нести. Не к лицу ругаться. Не до смеха. Нет дела до тебя.
Безлично-модальная семантика представлена в них эксплицитно через безлично-модальные слова и конструкции и имплицитно через особую безлично-модальную конструкцию «не до + родительный падеж имени» и ее экспрессивные варианты.
Актуальность исследования определяется необходимостью решения общих проблем синтаксиса современного русского языка: изучение безличности как се-мантико-грамматической категории; определение соотношения категорий безличности и модальности; разграничение односоставных и двусоставных конструкций; определение соотношения безличности и отрицательности, а также
недостаточным исследованием конструктивных (аналитических) способов выражения безлично-модальной семантики, их синонимических и омонимических связей.
Цель работы - выявить и описать особенности структуры и семантики безлично-модальных предложений; определить их место среди других форм выражения безличности в современном русском языке.
Для достижения поставленной цели исследования выдвигаются следующие конкретные задачи:
1. выявить способы и средства выражения безлично-модальной семантики;
2. определить облигаторные компоненты структуры и описать особенности лексического наполнения структурной схемы предложения;
3. выявить причины отсутствия (незанятости позиции) облигаторных компонентов структуры;
4. охарактеризовать аффирмативные отношения;
5. определить особенности выражения субъекта;
6. выявить и описать семантические особенности, охарактеризовав отношения внутрисинтаксической модальности (возможность, необходимость, целесообразность, желательность действия);
7. сопоставить безлично-модальные предложения с конструкциями, выражающими оценку, состояние и экзистенциальность, установить их синонимические и омонимические связи.
Основной метод исследования - структурно-семантический; использовались приемы наблюдения и сравнения, элементы трансформационного анализа.
Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы, проведенным анализом фактического материала. Новыми в работе являются понятия безлично-модального предложения, безлично-модальных слов и конструкций, возместительной предикативности безлично-модальных слов и конструкций. В работе предпринята попытка системного анализа структуры и семантики малоизученных форм выражения безличности, выявлена их специфика в сопоставлении с другими видами предложений. В частности, детальному анализу была подвергнута особая форма безличности, имплицитно представляющая безлично-модальную семантику: «не до + родительный падеж имени».
Теоретическая и практическая значимость работы.
Результаты исследования могут способствовать формированию более точных представлений о структуре и семантике безличных предложений, выражающих значения внутрисинтаксической модальности.
Материалы и выводы работы могут быть использованы в практике преподавания синтаксиса современного русского языка в вузе (общие и специальные курсы), при написании научно-методических пособий.
Материалом исследования послужили предложения, извлеченные из литературы различных жанров и стилей XIX и XX вв. (свыше 5000 примеров), а также из живой речевой практики.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Среди многочисленных форм выражения безличности как семантико-грамматической категории спецификой структуры, семантики и употребления выделяются «безлично-модальные предложения», в которых отношения между
субъектом и отстраненным от него действием эксплицитно представлены с помощью безлично-модальных слов и конструкций.
2. Облигаторными компонентами структуры безлично-модальных предложений являются субъектный, связочный, безлично-модальный и процессуальный компоненты. Субъектный и процессуальный компоненты могут быть представлены как эксплицитно, так и имплицитно.
3. Одним из способов имплицитного представления процессуального компонента является «возместительная предикативность» безлично-модальных слов и конструкций, которые обладают смысловой независимостью, выражая состояние как таковое с оттенками модальных значений.
4. Характеристика модальных отношений помогает уточнить и конкретизировать инвариантные значения, выявить и классифицировать оттенки и варианты значений безлично-модальных слов и конструкций
5. Полноправное положение среди безлично-модальных конструкций занимает конструкция «не до + родительный падеж имени», которая представляет собой своеобразную контаминацию безлично-модального и глагольного компонентов, безлично-модальная семантика представлена в ней имплицитно.
6. Инвариантное значение конструкции «не до + родительный падеж»: состояние субъекта, проявляющееся как отстранение объекта , связанное с невозможностью, нежелательностью и отсутствием необходимости выполнения действия субъектом. .ф
7. Данная конструкция имеет множество экспрессивных вариантов, зависящих от способов выражения облигаторного отрицательного компонента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безлично-модальные предложения в современном русском языке»
Введение
1.0 сущности безличности. Безличность - семантико-грамматическая катего- 8 рия. Категориальное значение безличности проявляется на семантическом и грамматическом уровнях системы языка, имеет специализированные средства выражения, можно говорить о так называемой форме безличности [Лекант, 1994].
На морфологическом уровне категория безличности связана с глагольными формами, образующими оппозицию «личность - безличность», выражающую отношение к лицу как наличие - отсутствие лица-деятеля.
На синтаксическом уровне значение безличности проявляется как «отсутствие синтаксической направленности предикативного члена на предмет-подлежащее, что приводит к структуре, лишенной подлежащего» [Историческая грамматика, 1978, 230], как форме, «которая не допускает грамматического подлежащего» [Н.Валгина, 1991, 172], и связано со «значимым отсутствием подлежащего» [Русский язык, 1979, 29].
По мнению А.М.Пешковского, «бесподлежащность» в безличных предложениях «не случайное явление, а составляет самую их сущность», это предложения, «в которых подлежащее устранено не только из речи, но и из мысли» [Пешковский, 1956, 343]. Внутренняя форма термина «безличные предложения» диктует понимание их как предложений, в форме сказуемого которых «не выражено значение лица и нет указания на него в данном контексте» [Галкина-Федорук, 1958, 129]. Но еще А.А.Потебня, сравнивая предложения типа «Люблю» и «Светает», говорил о том, что в первых есть указания на определенный субъект («люблю» кто? - я), в последних - на неопределенный («светает» что? - неизвестно что, - нечто), то есть видел здесь своеобразное проявление лица: «...под безличностью глагола давно привыкли понимать не отсутствие грамматического лица, а известные его свойства» [Потебня, 1958, 92].
Грамматическая специфика порождает семантическую сущность безличных предложений: выражать процессы, состояния, независимые, отстраненные от активного деятеля - агенса. Многие лингвисты отмечают специфику безличного значения, связывая ее с состояниями, «которые навязываются лицу со стороны, помимо его воли и желания», характеризующиеся «неосознанностью, непроизвольностью, без-
и
отчетностью» [Гвоздев, 1965, 252], с признаком, который «чаще всего является результатом действий неопределенной совокупности стихийных сил или объективных обстоятельств», поэтому «признак этот не имеет прямой связи с каким-либо отдельным субъектом» [Скобликова, 1979, 114-115].
Субъектные значения в безличном предложении представлены, но выражены способами, позволяющими передать отстранение действия или состояния от деятеля, агенса. Это так или иначе подчеркивается учеными: «в безличном предложении признак оформляется как полностью самостоятельный, не соотнесенный с субъектом-носителем» [Лекант, 1994, 6], в безличном предложении - «высшее проявление отстраненности говорящего от агентивной роли» [Химик, 1983, 19], «в семантической структуре безличных предложений реализуется противопоставленное понятию личного субъекта сложное понятие безличного субъекта, отличающееся синкретизмом содержания: сема субъекта действия дополняется семами инициатора, каузато-ра действия» [Монина, 1995, 19]. Коммуникативная грамматика определяет инвариантное значение безличных предложений как «независимость предикативного признака от воли субъекта - его носителя, непроизвольность, инволюнтивность» [Золо-това и др., 1998, 124].
В безличных синтаксических структурах складывается одно из значений синтаксического лица наряду с определенно-личностью, неопределенно-личностью и обобщенно-личностью, которые не отстраняют деятеля от действия, хотя и не называют его (личные формы глагола при незанятости позиции подлежащего выражают названные три субъектно-агентивных значения). Безличные структуры призваны выразить отстранение субъекта от действия (признака), тем самым подчеркивая стихийность, непроизвольность выражаемого действия или состояния [Осипова, 1983, 9].
Семантический субъект безличного предложения характеризуется «деаген-сивностью» и «дезактивностью», что маркируется грамматически [Кокорина, 1979, 81], иначе говоря, здесь находит выражение субъект - не агенс, не активный деятель, который поэтому не может быть обозначен формой именительного падежа. Отстраненность действия (признака) от субъекта выражается формами косвенных падежей: дательного, родительного (когда предложение выражает психическое или физическое состояние человека, живых существ) и творительного (когда в предложе-
нии выражен стихийный процесс, осуществленный посредством орудия).
Косвенные дополнения субъектной семантики структурно-обязательны, они не просто «усиливают грамматическую безличность» [Бабайцева, 1968, 86], а представляют одно из субъектных значений в системе синтаксического лица - значение отстраненного субъекта. Не случайно еще в прошлом веке В.И.Классовский видел в таких косвенных дополнениях подлежащее «неопределенное» или «заслоненное веществом предиката» [Классовский, 1870, 33-35]. И современные синтаксисты, желая «уравновесить» структурно-грамматический и семантико-коммуникативный синтаксис, склонны считать, что «подлежащее может быть выражено не только именительным падежом, но и другими формами» [Золотова, 1982, 104]. В частности, по мнению Г.А.Золотовой, "занимают законное место среди двусоставных" предложения, в которых "субъект состояния" выражен синтаксическими формами дательного падежа (Мне не до шуток) [Золотова, 1964, 94]. Подобное мнение излагается и в работе М.Гиро-Вебер [ 1979].
Однако «дательный субъекта» возможен не только в безличных, но и в личных (двусоставных) предложениях: «Мне снится сон. Мне обидны твои слова». При этом сказуемое определяет и признак предмета-подлежащего, и обозначает состояние лица, выраженного дательным падежом. Кроме того, «наличие «дательного субъекта» в некоторых безличных конструкциях не устраняет возможности грамматического подлежащего, которое может быть выражено местоимениями с отвлечен-но-обобщеннным значением (это, все и др.), инфинитивом, придаточным предложением и т.п.» [Бабайцева, 1968, 75]
Грамматическая бессубъектность не может отождествляться с семантической бессубъектностью, абсолютно бессубъектно лишь ограниченное число безличных структур.
Таким образом, семантико-грамматическая сущность безличности состоит в том, чтобы выразить одно из отношений действия к деятелю в системе синтаксических значений лица, а именно отстраненность действия (состояния) от деятеля, невозможность агенса, независимость процесса, состояния от активного деятеля. Субъект отстраняется от действия или состояния, не является подлежащим и выражается формами косвенных падежей, именно в этом смысле подлежащее невозможно в безличных структурах. В лингвистической литературе встречается также поня-
тие так называемого «нулевого подлежащего», которое связывают и с безличными предложениями, когда речь идет о незамещенных синтаксических позициях [Лом-тев, 1958; Ширяев, 1984].
Безличность - семантико-грамматическая категория. Структурно категория безличности реализуется синтетически - через безличное слово и аналитически - через безличную конструкцию. Под безличным словом будем понимать слова разных частей речи, заключающие в себе семантику безличности и выполняющие функцию предикативной основы безличного предложения. Безличная конструкция - синтаксическое целое, объединяющее в речи языковые единицы, которые, сочетаясь друг с другом, создают грамматическую форму безличности.
В качестве безличных слов выступают безличные формы глаголов (вечереет, смеркалось), причастий (поручено, суждено), прилагательных {весело, смешно) [См.: Мигирин, 1970; Лекант, 1994], существительных {грех, пора), наречий (категория состояния) {надо, нельзя, невмочь) [Виноградов, 1986], слово нет. К безличным конструкциям относятся:
• устойчивые обороты: не по себе, все равно (одно, едино), хоть бы что, не по пути, не к спеху, не под силу, не к лицу и др.;
• сочетания, существующие на основе управления: не видно (не слышно) + родит, пад., нет + родит.пад. (сил, охоты, времени) и др.
Безличные слова и конструкции формируют предикативную основу безличных предложений или самостоятельно, или в сочетании с примыкающим к ним инфинитивом {стыдно сказать, поручено купить, нет сил плакать, не по душе жить).
В этих структурных типах реализуются все семантические разновидности безличных предложений:
1) с семантикой экзистенциальности (существования, наличия): нет, ни души;
2) с семантикой волюнтативности (волевое влияние на действие): причастные
{приказано взять живым);
3) с семантикой состояния окружающей среды, стихийных явлений природы:
- глагольные: морозит, моросило,
- адъективные: солнечно, сумрачно;
4) с семантикой психического и физического состояния живого существа (стихий-
ные явления организма, внутреннего мира, психики):
- глагольные: нездоровится, тошнит,
- адъективные: весело, тревожно,
- конструктивные: все равно, не по себе;
5) с семантикой модальности (возможность, необходимость, целесообразность, желательность):
- глагольные: не следует плакать,
- адъективные: невозможно забыть,
- наречные: надо ехать,
- субстантивные: грех смеяться,
- причастные: суждено пойти, конструктивные: нет нужды говорить.
2. Понятие безлично-модального предложения. Модальность в современной лингвистике понимается по-разному, «трудно найти двух авторов, которые понимали бы модальность одинаково» [Теория функциональной грамматики, 1990, 67]. Опираясь на положения В.В.Виноградова [Виноградов, 1975], будем говорить о внешней и внутренней модальности [Золотова, 1973], имея в виду, что внешняя модальность связана, во-первых, с отношением содержания высказывания к действительности (реальность - ирреальность) и выражается через формы наклонения - это основная или объективная модальность, которая «составляет собственно грамматическую характеристику основы предложения» [Химик, 1983, 13] и формирует его предикативные отношения; во-вторых, с отношением говорящего к содержанию высказывания, выражаемое через вводно-локальные элементы, что часто определяется термином «субъективная модальность».
Внутренняя (или внутрисинтаксическая) модальность связана с отношениями между действием (предикативным признаком) и его субъектом, выражаемыми модальными словами и конструкциями в составе предиката, - «модальность предиката» [Лекант, 1976]. Значения внутрисинтаксической модальности: возможность, долженствование, целесообразность, желательность - иногда относят к инвариантным ирреальным модальным значениям наряду с побудительностью и вопроситель-ностью [Осетров, 1983, 23].
Анализ языкового материала показывает, что среди семантических групп без-
личных предложений спецификой структуры, семантики и употребления выделяются предложения, обслуживающие сферу модальности, которые условно можно назвать «безлично-модальными предложениями». Такой термин может показаться сомнительным, поскольку любое предложение, личное оно или безличное, является модальным, то есть категория синтаксической модальности наряду с категориями синтаксического времени и лица является одной из составляющих предикативность, которая собственно и делает предложение предложением [Виноградов, 1975, 268].
Однако, говоря о безлично-модальных предложениях, мы ведем речь об одной из семантических разновидностей категории безличности, имея прежде всего в виду внутрисинтаксическую модальность. Такие предложения совмещают семантику безличности с модальной семантикой, выражающей различные отношения между отстраненным субъектом и действием. Именно безлично-модальные предложения являются предметом данного исследования.
Для эксплицитного представления модальных значений используются специальные модальные слова и конструкции, которые одновременно выступают формой безличности. Назовем их условно «безлично-модальными словами» и «безлично-модальными конструкциями». Многие из них являются синтаксическими омонимами словам и конструкциям, употребляемым в личных предложениях. Под синтаксическими омонимами, вслед за Г.А.Золотовой, понимаем «формы, совпадающие лексически и морфологически, но различающиеся синтаксическими функциями» [Золотова, 1973, 54].
Своеобразие безлично-модальных конструкций проявляется в сопоставлении с безлично-модальными словами. В качестве безлично-модальных слов выступают:
1) безлично-модальные глаголы (следует, предстоит, хочется);
2) безлично-модальные причастия (суждено, принято, положено, разрешено, запрещено) [См.: Бердяева, 1983];
3) безлично-модальные наречия:
а) собственно модальные (надо, нельзя, нужно, можно);
б) несобственно модальные (впору, невмоготу, невмочь);
4) безлично-модальные прилагательные (нестерпимо, невыносимо, возможно, невозможно, должно, необходимо, целесообразно);
5) безлично-модальные существительные (пора, недосуг, досуг, охота, неохота).
Все обозначенные группы слов, кроме первой, можно объединить названием «безлично-модальные предикативы» [Лекант, 19956]. Сюда же, вслед за В.В.Виноградовым [Виноградов, 1975, 66], необходимо отнести местоимения (некого, некому, нечего, нечем) и местоименные наречия (негде, некуда, некогда), которые тоже совмещают семантику безличности и модальности и вместе с инфинитивом оформляют предикативную основу безлично-модального предложения. Предложения с такими основами часто относят к переходным типам - безлично-инфинитивным [См.: Бабайцева, 1967; Лекант, 1974].
В качестве безлично-модальных конструкций выступают:
1) НЕ + именительный падеж (дело, место, судьба, грех, время)-,
2) НЕТ + родительный падеж (охоты, нужды, причины, силы)-,
3) фразеологизированные предикативные предложно-падежные сочетания с отрицанием:
а) НЕ С + родительный падеж (руки),
б) НЕ К + дательный падеж (лицу, времени, месту, чему),
НИ К + дательный падеж (чему),
в) НЕ ПО + дательный падеж (силам, плечу, нраву, карману, мне, тебе и др.),
г) НЕ ПОД + винительный падеж (силу, стать, лета, нужду),
д) НЕ В + предложный падеж (характере, власти, привычке, силе и др.).
Кроме того, на наш взгляд, к безлично-модальным конструкциям можно отнести конструкцию типа «не до + родительный падеж», в которой значения внутри-синтаксической модальности представлены имплицитно, об этом подробнее речь пойдет во 2-й главе данной работы.
Сопоставление безлично-модальных предложений с собственно безличными предложениями обнаруживает особенность их структуры: сочетание с инфинитивом безличных слов и безличных конструкций является факультативным, тогда как безлично-модальные слова и конструкции реализуют категориальное значение лишь в сочетании с инфинитивом, отсутствие которого создает не только смысловую, но и грамматическую неполноту.
; В безлично-модальном предложении основное семантическое содержание заключено именно в инфинитиве, а безлично-модальный элемент выполняет своего рода служебную функцию, выражая отношения действия, представленного инфи-
нитивом, с отстраненным субъектом. Инфинитив имеет пропозициональное значение и составляет диктумную часть предложения, а модусная часть выражается лексически с помощью специализированных средств. С точки зрения деривационного синтаксиса, такие предложения являются модальным дериватом структурной схемы ТЧ^^ Он гуляет - Ему хочется гулять [Белошапкова, Шмелева, 1981, 49].
Инфинитив при модальных словах принято считать зависимым. «Эта квалификация вступает в противоречие с признанием «господствующего» слова модального значения несамостоятельным, - пишет Г.А.Золотова, - ...а самостоятельное (инфинитив - А.П.) вряд ли может зависеть от несамостоятельного» [Золотова, 1982, 257]. Е.И.Воинова, так же не принимая точку зрения о грамматической зависимости инфинитива от модального слова, предлагает охарактеризовать грамматическую связь между инфинитивом и модальным словом как взаимопримыкание [Воинова, 1967, 49].
В собственно безличных предложениях основное семантическое содержание заключено в безличных словах и безличных конструкциях (они и составляют пропозицию), а инфинитив лишь распространяет, конкретизирует безличное значение. «Можно полагать, что инфинитив при словах состояния является необязательным обстоятельственным словом, уточняющим сказуемое», - считает Е.И.Воинова, специально исследовавшая сочетания предикативных слов с инфинитивом [Воинова, 1965, 93]. Поэтому собственно безличные предложения могут в определенных условиях трансформироваться в инфинитив но-по дл ежащные двусоставные предложения, в то время как безлично-модальные предложения такой трансформации не подвергаются, вне зависимости от позиции инфинитива.
Так, например, П.А.Лекант утверждает: «Безличность (разумеется, только грамматическая) этих предложений не зависит от порядка слов и интонации, так как эти средства не меняют грамматического членения» [Лекант, 1974, 97]. В.В.Бабайцева пишет об отсутствии у таких предложений «четкой логико-грамматической членимости», которая «определяет односоставность грамматической структуры ... и при более четком актуальном членении, когда «новое» подчеркивается препозицией инфинитива или логическим ударением» [Бабайцева, 1968, 67]. Противоположная точка зрения на данную проблему представлена, например, в работах: [Сиротинина, 1965; Распопов, 1970; Мельников, 1974]. По мнению этих ав-
торов, препозиция инфинитива превращает рассматриваемые предложения в двусоставные.
Е.С.Скобликова, противопоставляя данные предложения таким, в которых представлена прямая оценка действия, выраженного инфинитивом, и которые могут функционировать как двусоставные, заключает, что «в большинстве конструкций с инфинитивом и словами на -о не содержится оценки самого действия - оцениваются «условия его реализации (способствующие или препятствующие осуществлению действия)», что свидетельствует о тяготении их к безличности [Скобликова, 1979, 121-122]. А.М.Пешковский же считает, что «инфинитив вообще очень плохая замена для подлежащего - он слишком характерен и слишком глаголен для этого, и эту роль можно признавать за ним только по нужде, только тогда, когда окружающие формы непреклонно указывают на личный характер предложения и настоятельно требуют подлежащего» [Пешковский, 1956, 358].
Рассмотрим схему 1. Здесь представлены 4 возможные варианта основы безличных и инфинитивных предложений: Схема 1.
2а кататься
За кататься
1
весело 2
весело 3
нельзя
26 кататься
36 кататься
1-2 - собственно безличные предложения 3-4 - безлично-модальные предложения.
4
нельзя
5
не кататься
Основа (1) обладает смысловой и грамматической полнотой, отсутствие инфинитива не ощущается.
Основа (2-26) формирует безличное предложение с факультативным инфинитивом, в то время как основа (2а-2) - двусоставное предложение с подлежащим, выраженным инфинитивом - «эквивалент подлежащего» [Лекант, 1989, 7].
Основы (За-З) и (3-36) составляют, на наш взгляд, тождественные по семантике безлично-модальные предложения. Препозиция инфинитива в данном случае
создает «синтагматически зависимые, актуализированные высказывания, в которых актуальное членение расходится с синтаксическим» [Ковтунова, 1976, 89].
4 основа формирует неполное безлично-модальное предложение, в котором явно ощутимо отсутствие инфинитива, что отражается на семантическом и грамматическом уровнях.
5 основа создает полноценное инфинитивное предложение, наличие инфинитива в ней самодостаточно Л
Покажем схематически, какой из компонентов основы собственно-безличных и безлично-модальных предложений занимает господствующее положение с точки зрения семантического содержания (см. схему 2). Схема 2.
БС БК
БС + инф БК + инф
ИНФ + БС ИНФ + БК
бмс + ИНФ бмк + ИНФ
ИНФ + бмс ИНФ + бмк
бмс бмк
Семантическую доминанту символизируют прописные буквы, «зависимый», с точки зрения семантики, компонент обозначен строчными буквами (БС - безличное слово, БК - безличная конструкция, БМС - безлично-модальное слово, БМК - безлично-модальная конструкция).
3. Структура безлично-модального предложения.
Предикативность в безлично-модальном предложении выражается аналитически (безлично-модальный элемент + инфинитив). Обязательным компонентом расширенной структурной схемы безлично-модального предложения является субъектный детерминант, обозначающий субъект, от которого отстраняется действие (чаще всего в дательном падеже, но иногда в родительном или даже предложном падежах). По мнению Е.И.Воиновой, дательный субъекта в конструкциях с модальными словами является принфинитивным, то есть не сочетается с модальными словами непосредственно [Воинова, 1965, 91]. Схематически структуру безлично-модального предложения можно изобразить следующим образом: субъект + связка
+ безлично-модальный компонент + инфинитив.
Основная модальность, связанная с реальностью-ирреальностью, выражается формами наклонения и реализуется через глагол-связку, включая нулевую форму связки быть со значением изъявительного наклонения настоящего времени. В качестве связки используются безличные формы глаголов: быть, бывать, стать, становиться, оказаться и др. Рассмотрим случаи, когда отсутствует один из обязательных элементов структуры.
Невыраженность субъекта вербально синтаксически значима, при этом сохраняется его смысловая необходимость, «отсутствие его сигнализирует одно из трех его значений: определенно-личное, неопределенное и обобщенное» [Золотова и др., 1998, 113].
1. Субъект может быть обобщен, то есть на его месте может быть представлен любой субъект (обобщенный субъект).
2. Субъект часто опускается, если он совпадает с говорящим лицом (субъект речи = модальный субъект) или с адресатом высказывания, выражающего волеизъявление (модальный субъект = адресат) - определенно-личный субъект.
3. Субъект может быть выражен синкретически, то есть субъектное значение бывает заключено в семантике других второстепенных членов предложения. Так, субъект в безлично-модальных предложениях выражается через определение и косвенный объект, а также через локатив, темпоратив и обстоятельство условия, при этом субъект реализуется как неопределенный. В частности, в данной работе мы используем положения, высказанные в исследовании о функционировании так называемого «имени локума» [Всеволодова, Дементьева, 1997]. О субъектном значении обстоятельственных слов говорится также [Русская грамматика, 1980, т.2, 130-131; Скобликова, 1990, 68].
Ситуации 1, 2, 3 Гак В.Г. называет «устранением субъекта»: обобщенный характер субъекта; отсутствие необходимости уточнять его, при его обычности или ясности в данной ситуации; метонимические указание на место действия [Гак, 1976, 99].
4. При отсутствии перечисленных условий предложение является неполным (субъект ясен из контекста или ситуации).
Можно предположить, что отсутствие безлично-модального компонента создает инфинитивные предложения, в которых модальные значения выражаются соб-
ственно синтаксическими средствами. Спор о статусе таких предложений не утихает в лингвистической литературе, но мы не будем останавливаться на данной проблеме, так как инфинитивные предложения не являются объектом данного исследования (см., например, обзор в работе [Гришина, 1988]).
В случаях, когда отсутствует инфинитив, чаще всего речь идет о грамматической неполноте (инфинитив восстанавливается из контекста или ситуации) или эллипсисе (инфинитив конструктивно избыточен). Также инфинитив может быть замещен придаточным предложением (главная часть - модус, придаточная - диктум, одна модальная рамка может охватить лишь один предикат [Гуревич, 1989, 97]. Т.Б.Алисова представляет данную ситуацию иначе: «Дополнительное придаточное, зависимое от модальных глаголов, может быть преобразовано в инфинитив, представляющий диктум в более сжатой форме» [Алисова, 1971, 59]). Кроме того, инфинитив замещается указательным местоимением (о так называемой соотнесенности местоимений см., например, [Маловицкий, 1968, 34]). Но иногда безлично-модальный компонент принимает на себя заботу о предикативности в целом, и наличие инфинитива становится излишним - условно назовем такое явление «возместительной предикативностью» безлично-модального компонента.
В высшей степени такое явление представлено, на наш взгляд, в особой синтаксической конструкции, которую можно по праву отнести к безлично-модальным конструкциям: «не до + родительный падеж». Она представляет собой контаминацию безлично-модального компонента и инфинитива (см. 2 главу данной диссертации).
4. Семантика безлично-модальных предложений. Семантическая классификация безлично-модальных предложений зависит от классификации значений внутри-синтаксической модальности («модальности предиката»), выражающих различные отношения между отстраненным субъектом и действием, от которого отстраняется субъект. Модальность предиката реализуется в двух разновидностях: положительной и отрицательной, включая скрытое отрицание, - через безлично-модальные слова и конструкции. Мы не противопоставляем понятия отрицания/утверждения и модальности. «Аффирмативность» не только может быть, но и должна быть отнесена к одному аспекту с явлением «чистой модальности» [Адмони, 1968, 274]. При этом мы учитываем всю сложность взаимоотношений данных понятий [Осетров, 1986].
Значит, будем выделять отрицательную и утвердительную модальность, например, возможность - невозможность, желательность - нежелательность. Выделим четыре большие семантические группы безлично-модальных предложений, выражающих возможность, необходимость, целесообразность и желательность действия.
Основу нашей более дробной классификации значений составляют положения, высказанные в специальных исследованиях, посвященных изучению модальных отношений [Бондаренко, 1977; Небыкова, 1981; Ваулина, 1988а; Теория функциональной грамматики, 1990], а также в монографии Е.М.Галкиной-Федорук «Безличные предложения в современной русском языке»[Галкина-Федорук, 1958].
Будем различать объективную (внешнюю) и субъективную (внутреннюю) модальность, основываясь на анализе степени зависимости модальных отношений от субъекта, испытывающего данные отношения, включая переходный тип - субъективно-объективную модальность. Внутри объективной модальности необходимо выделить деонтическую (нормативную) и недеонтическую (ненормативную) модальность. «Деонтические возможности и необходимость указывают на то, что реализация (или нереализация) какого-либо действия предписывается кем-то со стороны; предложения с деонтической модальностью говорят о том, что человек обязан, имеет право, разрешение и т.п. делать (или не делать) что-либо» [Бондаренко, 1979, 57].
Модальность возможности.
I) Объективная (внешняя):
1) деонтическая - субъект (не) имеет право выполнять действие в связи с запретом или разрешением служебного, юридического, социального характера или в связи с волеизъявлением другого лица (приказ, просьба, совет, предложение);
2) недеонтическая - наличие (отсутствие) внешних по отношению к субъекту причин, обстоятельств, условий для реализации действия, не связанных с социальными установками
II) Субъективная (внутренняя):
1) неприобретенная - наличие (отсутствие) у субъекта навыков, сил, знаний, умений, способностей для реализации действия;
2) приобретенная - субъект приобрел (не)способность выполнить действие по
причинам физического или психического характера. Модальность необходимости.
I) Объективная:
1) деонтическая - вынужденность выполнения общепринятых законов, норм, подчиненность волеизъявлению других субъектов;
2) недеонтическая - неизбежность выполнения действий, связанная с наличием неотвратимых внешних обстоятельств, не связанных с социальными установками.
II) Субъективно-объективная:
1) осознание субъектом необходимости выполнения действия, определение причин и оснований выполнения действия для себя и для других;
2) долженствование выполнения действия, связанное с причинами морально-этического характера.
Модальность целесообразности.
I) Объективная:
1) деонтическая - целесообразность выполнения действия для субъекта определяется волеизъявлением других субъектов;
2) недеонтическая - целесообразность выполнения действия определяется объективными (внешними) обстоятельствами, не зависящими от субъекта.
II) Субъективная. Субъект сам определяет целесообразность выполнения действия для себя и для других.
Модальность желательности (субъективная):
1. желательность выполнения действия определяется вюлевыми импульсами субъекта (хочется - не хочется);
2. желательность выполнения действия определяется эмоциональным отношением субъекта к действию (нравится - не нравится, жаль - не жаль).
Еще более дробная классификация, раскрывающая частные модальные значения и варианты значений, представлена в анализе обширного языкового материала в последующих главах данной диссертации.
5. Итак, предметом данного исследования является структура и семантика безлично-модальных предложений современного русского языка. Здесь подробно рассматриваются различные способы эксплицитного представления модальности
как с помощью безлично-модальных слов, так и с помощью безлично-модальных конструкций, последние все-таки остаются объектом более пристального авторского внимания, т.к. они на сегодняшний день в меньшей степени описаны и исследованы, по сравнению с безлично-модальными словами. Кроме того, специальная глава данной диссертации посвящена исследованию особой синтаксической конструкции, имеющей множество экспрессивных вариантов: «не до + родительный падеж».
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Петров, Андрей Васильевич
Выводы по второй главе
1. Конструкция «НЕ ДО + родительный падеж» представляет собой контаминацию значений безлично-модального компонента и инфинитива, так как, несмотря на ярко выраженный формальный именной характер, несет процессуальное значение и имплицитно представляет безлично-модальную семантику. Несмотря на отсутствие инфинитива конструкция занимает полноправное место среди безлично-модальных, ей в полной мере свойственна «возместительная предикативность» безлично-модальных конструкций. Данная конструкция имеет экспрессивные варианты, зависящие от способов выражения облигаторного отрицательного компонента.
2. Инвариантное значение конструкции: состояние субъекта, реализующееся как отстранение объекта, связанное с отношениями внутрисинтаксической модальности (невозможность, отсутствие необходимости, нежелательность). В экспрессивных вариантах инвариантное значение осложняется отношениями безразличия субъекта к отстраняемому объекту, несовместимости субъекта с объектом, непричастности к нему.
3. Конструкция и ее варианты представляют собой грамматические единства (фра-зеосхемы), лексические ограничения для объектного компонента в родительном падеже отсутствуют, лишь в экспрессивных вариантах не используются событийные существительные. Конструкция является стержневым компонентом для многих пословиц и поговорок, представляющих собой фразеологические выражения.
4. Парадигма предложений с данной конструкцией включает все формы индикатива, употребление форм условного и сослагательного наклонений ограничено; специфична форма долженствовательного наклонения у экспрессивных вариантов; отсутствуют формы повелительного и желательного наклонений.
5. Облигаторный субъектный компонент эксплицитно представлен исключительно формой дательного падежа («дательный субъекта»), а также имплицитно (обобщенный, определенно-личный и неопределенный субъекты).
6. В некоторых случаях данная отрицательная конструкция способна создавать коррелятивную оппозицию по оси отрицание / утверждение (значимое отсутствие отрицания, трансформация отрицательного компонента), чаще всего формальное отсутствие или замещение отрицательного компонента сохраняет скрытое отрицание.
7. Возможно употребление экспрессивных вариантов без облигаторного объектного компонента в родительном падеже, что связано с его пропуском, замещением или самодостаточностью конструкции без данного компонента. Следует отличать такое употребление конструкции от омонимичных фразеологизмов.
8. Инвариантное значение конструкции конкретизируется и уточняется с помощью характеристики отношений, формирующих внутрисинтаксическую модальность, при этом важнейшую роль играет контекст.
9. Виды модальных значений и степень продуктивности семантических групп: а) модальность невозможности (непродуктивная - для вариантов):
• объективная деонтическая (малопродуктивная),
• объективная недеонтическая (одна из самых продуктивных),
• субъективная неприобретенная (малопродуктивная),
• субъективная приобретенная (самая продуктивная); б) модальность необходимости:
• объективная деонтическая (малопродуктивная, в том числе для варианта «нет дела до + родительный падеж»),
• объективная недеонтическая (среднепродуктивная, непродуктивная - для вариантов),
• объективно-субъективная (малопродуктивная, в том числе для варианта «нет дела до + родительный падеж»); в) модальность нецелесообразности - непродуктивная: г) модальность нежелательности - продуктивная для самой конструкции, самая продуктивная для экспрессивных вариантов.
Заключение
I. Исследование способов выражения модальных значений в безличных предложениях позволяет сделать общие выводы.
1. Безличность - семантико-грамматическая категория. Категориальное значение - отстранение действия от субъекта как одно из значений в системе синтаксического лица - реализуется на семантическом уровне специализированными средствами выражения. Можно говорить о синтетической (безличное слово) и аналитической (безличная конструкция) форме безличности.
2. Среди семантических групп безличных предложений спецификой структуры, семантики и употребления выделяются безлично-модальные предложения, совмещающие семантику безличности с семантикой внутрисинтаксической модальности, выражающей различные отношения между отстраненным субъектом и действием.
Для эксплицитного представления безлично-модальной семантики используются специальные безлично-модальные слова и конструкции: безлично-модальные глаголы, наречия, прилагательные, существительные, местоимения; конструкции: НЕ + именительный падеж, НЕТ + родительный падеж, предложно-падежные конструкции фразеологизированного типа с отрицанием. В диссертации представлен полный список слов и конструкций по данным языкового материала.
Для имплицитного представления безлично-модальной семантики используется конструкция «НЕ ДО + родительный падеж» с многочисленными экспрессивными вариантами. НЕ ДО представляет собой сложившуюся особую форму безличности, сопоставимую со словом НЕТ.
3. Облигаторные компоненты структуры безлично-модального предложения: безличномодальное субъект + связка + слово или + инфинитив конструкция
Субъектный компонент, представленный как эксплицитно, так и имплицитно, выражает лицо или предмет, отстраняющиеся от действия и являющиеся субъектом модальных отношений.
Связочный компонент выражает объективную модальность реальностиирреальности действия формами синтаксического наклонения и времени. «Глагольность» основы безлично-модального предложения выражается в сопоставимости морфологических глагольных значений наклонения и времени и значений синтаксических форм.
Безлично-модальный компонент создает форму безличности и выражает значения внутрисинтаксической модальности в двух разновидностях: отрицательной и положительной, включая скрытое отрицание: возможность - невозможность, необходимость - отсутствие необходимости, целесообразность - нецелесообразность, желательность - нежелательность. В глагольных предложениях безлично-модальный компонент выполняет одновременно и функцию связки.
Инфинитив заключает в себе основное семантическое содержание предложения и формирует в совокупности с безлично-модальным компонентом предикативность предложения. Данный компонент может быть представлен и эксплицитно, и имплицитно. Позиция инфинитива не влияет на синтаксическое членение предложения.
4. Одна из причин незанятости позиции инфинитивного компонента - «возместительная предикативность» безлично-модального слова или конструкции, когда инфинитив избыточен, а безлично-модальный компонент «берет на себя ответственность» за предикативность предложения в целом и приближается по значению к категории состояния, то есть выражает состояние субъекта, осложненное модальными значениями. Наиболее ярко такое явление представлено в конструкции «НЕ ДО + родительный падеж», которая является контаминацией безлично-модального и процессуального компонентов. Данная конструкция выражает состояние субъекта, которое реализуется как отстранение объекта, связанное с модальными отношениями.
5. Характеристика модальных отношений позволяет уточнить и конкретизировать инвариантные значения безлично-модальных слов и конструкций, а также отграничить такие слова и конструкции от омонимичных слов и конструкций, не выражающих безлично-модальную семантику.
Различается модальность объективная (деонтическая и недеонтическая) и субъективная (приобретенная и неприобретенная), а также субъективно-объективная. Следует отличать безлично-модальные предложения от личных, выражающих оценку, собственно-безличных, выражающих состояние как таковое, бытийных, выражающих экзистенциальность.
II. В данной диссертации была предпринята попытка провести исследование специфики структуры и семантики безлично-модальных предложений в современном русском языке, для чего был подвергнут комплексному анализу обширный языковой материал.
Особое внимание уделялось выявлению особенностей функционирования различных форм, выражающих безлично-модальную семантику, при условиях нарушения типовой структуры предложения, что позволило конкретизировать структурную характеристику безлично-модальных предложений. Выявлены структурные особенности: эллипсис инфинитива, замещение инфинитива изъяснительным придаточным, указательным «глагольным» местоимением, событийным существительным; контаминация субъектного значения со значениями других членов предложения (неопределенный субъект); значимое отсутствие субъекта (обобщенный и определенно-личный субъекты).
Стремление автора представить более дробную классификацию значений и оттенков значений внутрисинтаксической модальности создало возможность выявить особенности семантики безлично-модальных предложений.
III. Перспективы дальнейшего исследования:
1. определить место безлично-модальных предложений среди других способов выражения внутрисинтаксической модальности, представить их как составную часть модальных полей возможности, необходимости, целесообразности, желательности;
2. установить и охарактеризовать синонимические связи безлично-модальных слов и конструкций, их текстообразующую роль;
3. изучить специфику употребления безлично-модальных предложений в различных функциональных стилях, установить нормы их использования.