Безличные предложения, обозначающие явления природы и состояние человека, в английском языке: на материале текстов VIII - XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Пюро, Людмила Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Пюро, Людмила Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КАТЕГОРИИ «БЕЗЛИЧНОСТЬ» В РАЗЛИЧНЫХ ПАРАДИГМАХ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ
1.1. Логико-философский и психологический подходы к категории «безличность»
1.1.1. Становление и развитие категорий «субъект» и «объект» в философии
1.1.1.1. Представление о категориях «субъект» и «объект» в античной и средневековой философии
1.1.1.2. Категории «субъект» и «объект» и их отражение в работах философов XV-XXI вв
1.1.2. Становление и развитие категорий «субъект» и «объект» в психологии
1.1.2.1. Развитие представлений о категориях «субъект» и «объект» в психологическом знании от античности до Нового времени
1.1.2.2. Концепции субъекта и объекта в психологии XIX — XXI вв
1.2. Категория «безличность» в трактовках различных лингвистических парадигм
1.2.1. Трактовка безличных предложений, обозначающих явления природы и состояние человека, в традиционной лингвистической парадигме
1.2.1.1. Генезис окончания третьего лица единственного числа индоевропейского и германского глагола. Происхождение и семантика германского личного местоимения третьего лица
1.2.2. Трактовка безличных предложений, обозначающих явления природы и состояние человека, в структурной лингвистике
1.2.3. Трактовка безличных предложений, обозначающих явления природы и состояние человека, в современной лингвистической когнитивно-коммуникативной парадигме
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ «БЕЗЛИЧНЫХ» ПРЕДЛОЖЕНИЙ, НОМИНИРУЮЩИХ ЯВЛЕНИЯ ПРИРОДЫ
2.1. Когнитивные и структурно-синтаксические особенности «безличных» предложений, обозначающих явления природы, как отражение дохристианской и христианской картин мира древне- и раннесредневековых англосаксов
2.2. Когнитивная интерпретация «безличных» предложений, обозначающих явления природы, с подлежащим (И)к в древне-, средне- и ранненовоанглийский периоды
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ «БЕЗЛИЧНЫХ» ПРЕДЛОЖЕНИЙ, НОМИНИРУЮЩИХ СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА
3.1. Когнитивные основания и развитие структуры «безличных» предложений, обозначающих физические состояния человека
3.2. Когнитивные основания и развитие структуры «безличных» предложений, обозначающих ментальные и эмоциональные состояния человека
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
155
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безличные предложения, обозначающие явления природы и состояние человека, в английском языке: на материале текстов VIII - XVII вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению эволюции представлений о категории «безличность» и актуализирующих ее безличных предложениях, обозначающих явления природы и состояние человека, с позиций современной когнитивно-коммуникативной парадигмы научного знания.
Степень научной разработанности темы исследования. Категория «безличность» и основной способ ее актуализации в языке - безличные предложения - на протяжении столетий привлекали внимание представителей различных областей отечественной и зарубежной науки: философов (В. Ф. Асмус, Ф. Брентано, Б. Бозанкет, А. Марти, А. Ф. Лосев, Н. О. Лосский и др.), логиков (А. Арно, А. С. Ахманов, X. Зигварт, К. Лансло, Ш. Серрюс, П. В. Таванец и др.), психологов (В. Вундт, И. Ф. Гербарт и др.), лингвистов (Ш. Балли, С. Д. Кацнельсон, А. А. Потебня, М. И. Стеблин-Каменский, В. Н. Ярцева и др.). Проблемам происхождения, семантического и структурно-синтаксического своеобразия, а также эволюции безличных предложений в индоевропейских и германских языках посвящено множество исследований, выполненных в рамках различных лингвистических научных парадигм XIX - XXI вв.: традиционной лингвистики (Ф. И. Буслаев, M. М. Гухман, Б. А. Ильиш, А. Мейе, А. А. Шахматов, W. van der Gaaf, G. G. Pocheptsov, F. Visser et al.), генеративной грамматики (W. Elmer, О. Fischer, F. van der Leek, F. Osawa et al.), когнитивной лингвистики (A. Г. Гурочкина, H. A. Кобрина, R. Langacker, M. Smith et al.).
Отмечая амбивалентность и противоречивость термина «безличность» в отношении изучаемых предложений, исследователи предлагали различные пути устранения сложившегося противоречия. Однако многие вопросы относительно их сущности, когнитивного, семантического и структурно-синтаксического своеобразия вплоть до настоящего времени не нашли своего решения с достаточной степенью полноты и конкретности в рамках традиционного, структурно-семантического описания языка.
В этой связи актуальность диссертационного исследования обусловлена
тем, что работа выполнена в русле современной когнитивно-коммуникативной и биокогнитивной парадигмы научного знания с привлечением достижений смежных наук (философии, психологии, антропологии, культурологии, биологии познания), изучающих человека в совокупности со всеми его физиологическими, перцептивными, сенсомоторными и другими системами и параметрами, участвующими в процессе семиозиса.
Объектом исследования являются традиционно именуемые безличными предложения английского языка, обозначающие явления природы и состояние человека, рассматриваемые на материале письменных памятников VIII - XVII вв.
Предметом исследования выступают когнитивные и структурно-синтаксические особенности исследуемых предложений в древне-, средне- и ранненовоанглийском языке.
Целью работы является изучение и описание специфики эволюции безличных предложений английского языка, номинирующих явления природы и состояние человека, определение их особенностей, обусловленных перцептуально-когнитивной основой формирования их структуры и значения.
Реализация поставленной цели обусловливает необходимость решения следующих задач:
1. описать существующие подходы к изучению категории «безличность» в различных парадигмах научного знания (логике, философии, психологии, лингвистике);
2. представить генезис и семантические особенности окончания и.-е. и германского глагола 3-го лица ед. ч. настоящего времени и германского местоимения 3-го лица ед. ч.;
3. выявить когнитивные и структурно-синтаксические особенности становления и развития исследуемых предложений английского языка в их соотношении с актами категоризации феноменологического опыта и структурального знания, сформированных англосаксонским социумом;
4. на основе проведенного анализа уточнить грамматический статус безличных предложений английского языка, номинирующих явления
природы и состояние человека.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в качестве основных методов исследования в работе применяется когнитивный подход, включающий позицию наблюдателя как перцептивно-когнитивного языкового субъекта, а также положения биокогнитивной лингвистики, акцентирующие перцептивный аспект формирования знания. В исследовании также используются диахронно-описательный, диахронно-сопоставительный, структурно-
семантический, контекстуально-интерпретативный, когнитивно-дискурсивный методы анализа языковых единиц.
Материалом исследования послужили 480 примеров, извлеченных из текстов древне-, средне- и ранненовоанглийского периодов (VIII - XVII вв.), представленных в электронных корпусах текстов (The Dictionary of Old English Web Corpus, The Corpus of Middle English Prose and Verse), а также в исторических словарях английского языка (The Bosworth-Toller Anglo-Saxon Dictionary, The Electronic Middle English Dictionary, The Oxford English Dictionary).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложения английского языка, обозначающие явления природы и состояние человека, традиционно трактуемые как безличные, более корректно и правомерно рассматривать как разновидность личных, субъектно-субстанциональных предложений, поскольку они являют собой результат отражения перцептивно-когнитивного опыта взаимодействия субъекта-наблюдателя с окружающим миром, а в их поверхностно-синтаксическую структуру всегда включен субъект - каузатор действия или носитель состояния.
2. Особенностью эволюции безличных предложений английского языка, номинирующих явления природы и состояние человека, является их структурно-синтаксическая и семантическая вариативность, проявляющаяся на разных этапах развития английского языка в функционировании глагольных и именных конструкций односоставной (бесподл ежащной) и/или двусоставной синтаксической структуры.
3. Односоставные (бесподлежащные) предложения, обозначающие
явления природы и состояние человека, являются отражением наиболее ранней стадии развития английского языка и картины мира раннесредневекового человека, сформировавшейся на основе взаимодействия человека с окружающей средой. Воспринимая те или иные явления природы всеми своими органами чувств, раннесредневековый субъект-наблюдатель ощущал себя неотъемлемой частью динамичной, живой среды, свою невыделенность из нее и, опираясь на свой феноменологический опыт, выражал на языковом уровне свое состояние формой косвенного падежа, а происходящие природные явления только посредством предиката в форме 3-го лица ед. ч., имплицирующего своей формой некое неосмысленное, но интуитивно осознаваемое активное субстанциальное начало (субъект), бессознательное «оно», управляющее всем происходящим.
4. В среднеанглийский период основным и продуктивным средством описания природных явлений и состояний человека становится двусоставная структура предложения с подлежащим, выраженным личным местоимением м./ж. р. (субъект восприятия своего состояния) или местоимением ср. р. (Ъ)и. Местоимение (к) и, выступая как полноценный семантический компонент предложения, выражает различные контекстно-вариативные значения, замещая широко трактуемый в работе субъект-каузатор действия и состояния, в роли которого выступают: одушевленный деятель, событие, активная стихия, конкретный натурфакт (природное явление), неотделимые от среды своего проявления, отражающие реализацию феноменологического и структурального знания субъекта-наблюдателя.
5. Местоимению (к)и, наряду с функцией замещения, присущи функции контекстуального, локализованного, нелокализованного дейксиса. В функции контекстуального (анафорического) дейксиса местоимение (Ь)и замещает ранее упомянутый в тексте антецедент. В функции локализованного (наглядного) дейксиса местоимение (к) и замещает определенное природное явление, попавшее в перцептивно-когнитивный фокус конкретного наблюдателя в рамках его перцептуального пространства. В функции нелокализованного (мысленного) дейксиса местоимение (Н)И замещает природные явления, не связанные с
конкретной перцептивной ситуацией, но воссозданные говорящим посредством интерпретации ситуации на базе концептуально сформированного и социально воспринятого результата опыта социума.
6. Закрепление двусоставной структуры предложений, обозначающих явления природы и состояние человека, является итогом длительной эволюции языка и сознания человека, развития его представлений об окружающем мире и о себе, что отразилось на переосмыслении сущности различных внешних и внутренних процессов, являющихся неотъемлемым атрибутом жизнедеятельности человека, итогом многовекового индивидуального феноменологического опыта и структурального знания многих поколений англоязычного этноса.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области:
• когнитивно-дискурсивной парадигмы (Н. Д. Арутюнова, И. К. Архипов, Н. Н. Болдырев, Т. JI. Верхотурова, А. Г. Гурочкина, Н. А. Кобрина, А. В. Кравченко, Е. С. Кубрякова, S. Cowley, R. Langacker, Н. Maturana, S. Steffensen, Т. Jarvilehto, F. Varela et al.);
• философии человека, антропологии и культурологии (Ф. Боас, Я. Э. Голосовкер, А. Я. Гуревич, JI. Леви-Брюль, А. Ф. Лосев, М. И. Стеблин-Каменский, Э. Б. Тайлор, J. Grimm et al.);
• психологии и психолингвистики (В. Вундт, Л. С. Выготский, А. А. Залевская, А. Р. Лурия, Т. Jarvilehto et al.);
• логико-философского направления науки (А. С. Ахманов, Ф. Брентано, И. Ф. Гербарт, X. Зигварт, А. Марти, П. В. Таванец, А. Тренделенбург и др.);
• общего и сравнительно-исторического языкознания (Ш. Балли, Э. Бенвенист, Ф. И. Буслаев, К. Бюлер, Т. В. Гамкрелидзе, А. Мейе, А. А. Потебня, А. Н. Савченко, Ю. С. Степанов, Ф. Ф. Фортунатов, А. А. Шахматов и др.);
• диахронического синтаксиса германских языков (К. Бруннер, М. М. Гухман, Б. А. Ильиш, С. Д. Кацнельсон, Т. А. Расторгуева,
А. И. Смирницкий, М. И. Стеблин-Каменский, В. Н. Ярцева, W. van der Gaaf, M. Ogura, G. G. Pocheptsov, M. Rissanen, E. C. Traugott, F. Visser, N. Wahlen et al.);
• генеративной грамматики (W. Elmer, О. Fischer, F. van der Leek, F. Osawa
et al.);
• лингвокультурологии (A. Вежбицкая, С. Г. Тер-Минасова).
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней впервые осуществляется междисциплинарное исследование эволюции безличных предложений английского языка, обозначающих явления природы и состояние человека, с привлечением результатов исследований смежных наук по проблемам человека (философии, антропологии, (когнитивной) психологии, культурологии, биологии познания). Впервые развитие исследуемых языковых единиц рассматривается с позиций когнитивного подхода и биологии познания, где точкой отсчета выступает человек как субъект восприятия и познания в совокупности с его когнитивно-биологическими свойствами и процессами.
Теоретическая значимость диссертации определяется ее вкладом в изучение проблемы безличных предложений английского языка, обозначающих явления природы и состояние человека, с позиций когнитивного и биокогнитивного подхода и обеспечивается уточнением грамматического статуса данных языковых единиц на базе использования основных достижений современной парадигмы научного знания.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования материалов диссертационного исследования при разработке лекционных и практических курсов по грамматике английского языка, истории английского языка, введению в германскую филологию, а также при написании курсовых проектов и выпускных квалификационных работ студентами, обучающимися по программам подготовки бакалавров и магистров.
Степень достоверности результатов проведенного исследования обеспечивается: последовательной и логически непротиворечивой реализацией теоретико-методологических основ исследования, широтой информационной
базы, использованием комплексной методики обработки языкового материала, адекватной предмету, задачам и этапам исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на всероссийских межвузовских научных конференциях «Герценовские чтения» (г. Санкт-Петербург, 19-20 мая 2011 г., 23 - 24 апреля 2012 г., 16 - 17 мая 2013 г.) и на научных аспирантских семинарах кафедры английской филологии РГПУ им. А. И. Герцена «Проблемы когнитивной лингвистики». По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,4 п. л., включая материалы 3 конференций, и 5 статей, из них 4 статьи - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Содержание исследования изложено на 186 страницах, из которых 154 страницы основного текста. Библиографический список содержит 290 наименований научных трудов, из них 57 на иностранных языках, а также список словарей и источников фактического материала.
Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируются цели и задачи исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту, описываются материал и структура диссертационного исследования.
В первой главе «Эволюция представлений о категории "безличность" в различных парадигмах научного знания» проводится обзор теоретических проблем, связанных с эволюцией представлений о категории «безличность» и актуализирующих ее безличных предложениях, обозначающих явления природы и состояние человека; рассматривается вопрос становления и развития категорий «субъект» и «объект» в философской и психологической парадигмах научного знания; представлены основные этапы эволюции знаний человека об окружающем мире и о себе с античных времен до современности; описываются различные подходы к исследованию безличных предложений в рамках логико-философских концепций и в различных лингвистических научных парадигмах
(традиционной, структурной, когнитивно-коммуникативной); анализируются существующие точки зрения относительно генезиса и семантики морфологической формы индоевропейского и германского глагола 3-го лица единственного числа настоящего времени, а также германского местоимения 3-го лица единственного числа.
Во второй главе «Становление и развитие "безличных" предложений, номинирующих явления природы» представлен когнитивный и структурно-семантический анализ эволюции исследуемых языковых единиц в древне-, средне- и ранненовоанглийском языке с учетом культурно-исторических факторов развития познания и самопознания человека; выделяются различные функциональные значения подлежащего (к)и как языкового дейктического знака в структуре безличного предложения английского языка; выдвигается новая трактовка изучаемых предложений.
Третья глава «Становление и развитие "безличных" предложений, номинирующих состояние человека» посвящена когнитивной интерпретации эволюции указанных конструкций английского языка, связанной с развитием познания и сознания средневекового человека. На основании полученных выводов уточняется грамматический статус исследуемых языковых единиц.
В заключении излагаются результаты проведенного исследования.
ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О КАТЕГОРИИ «БЕЗЛИЧНОСТЬ» В РАЗЛИЧНЫХ ПАРАДИГМАХ НАУЧНОГО ЗНАНИЯ
1.1. Логико-философский и психологический подходы к категории
«безличность»
Категория «безличность» на протяжении столетий привлекала внимание представителей различных областей отечественной и зарубежной науки: философов (Ф. Брентано, А. Марти, А. Ф. Лосев, Н. О. Лосский, X. Штейнталь и др.), логиков (А. Арно, А. С. Ахманов, X. Зигварт, К. Лансло, Ш. Серрюс и др.), психологов (В. Вундт, И. Ф. Гербарт, К. Бюллер и др.), лингвистов (Ш. Балли, Э. Бенвенист, С. Д. Кацнельсон, А. А. Потебня и др.).
Изучая различные понятийные, мыслительные, грамматические категории, ученые обращаются, как правило, к рассмотрению таких проблем, как отношение мышления и языка, знания и языка, смысла и языка, то есть проблем, связанных с соотношением ментальных процессов и операций с языком.
Среди наиболее существенных признаков категории «безличность» исследователи, работающие в рамках различных научных направлений, называют следующие: на уровне грамматики - невыраженность лица — субъекта действия, на уровне семантики - независимость действия от деятеля или состояния от его носителя. Основным средством выражения категории «безличность» на языковом уровне являются безличные предложения.
Поскольку проблема субъекта является одной из центральных для исследуемого круга вопросов, представляется необходимым рассмотреть трактовку данного понятия в различных парадигмах научного знания (логике, философии, психологии, лингвистике).
Для логики, науки о законах и формах мыслительной деятельности, одним из основных является вопрос о выражении в языке логических форм мысли -понятия, умозаключения, суждения, которым, как правило, соответствуют слово и
предложение (простое и сложное) [20, с. 167, 185-186].
Суждение определяется в логике как смысл предложения, в котором что-либо утверждается или отрицается, и что может быть оценено как истинное или ложное [12, с. 95; 17, с. 75; 20, с. 171; 202, с. 69].
Являясь целостной мыслью, суждение, по мнению ученых, обладает субъектно-предикатной структурой, которая впервые была выделена Демокритом, создателем первой системы логики в Древней Греции, и заимствована впоследствии Аристотелем. В своих учениях Демокрит, как затем и Аристотель, называл субъект суждения «именем», а предикат «глаголом». Аристотель под логическим субъектом имел в виду предмет мысли (или понятие о предмете мысли), а под логическим предикатом - признак, приписываемый данному предмету (или понятию о предмете мысли). Оба ученых подчеркивали тем самым тесную связь языка и мышления [12; 145].
Взгляд, восходящий к Демокриту и Аристотелю, нашел свое отражение во многих логико-философских исследованиях отечественных и зарубежных авторов (В.Ф. Асмуса, А. С. Ахманова, П. В. Копнина, Ш. Серрюса, Г. Фреге и др.) [17; 107; 187; 218 и др.].
В настоящее время ни в логической, ни в грамматической литературе не существует единого взгляда на вопрос об отношении безличных предложений (светает, мне холодно и т. д.) и суждения, о способах выражения в них субъекта и предиката. Структурное (синтаксическая односоставность или формальная двусоставность) и семантическое (отсутствие субъекта действия) своеобразие безличных предложений привело ученых, с одной стороны, к попыткам обосновать возможность выражения в них полноценного двучленного суждения, с другой - доказать наличие одночленной модели суждения.
Так, грамматисты Пор-Рояля А. Арно и К. Лансло довели до совершенства искусство приводить предложения любого строя к двучленной схеме. Французские ученые полагали, что в предикатах, обозначающих явления природы, заключены утверждения с субъектом и, следовательно, выражения типа It rains следует трактовать как Rain is или Rain falls (примеры наши - Л. П.),
объясняя это тем, что безличное местоимение, восходящее к указательному, замещает соответствующее существительное (Rain), слившееся с глаголом [13, с. 180]. Синкретичный характер безличных предикатов, отмечаемый грамматистами, уходит своими корнями в логику Аристотеля [10, с. 145-179].
Среди исследователей XIX - начала XX вв. приверженцами двучленной субъектно-предикатной структуры безличного суждения выступали, среди прочих, представители психологизма в философии и языкознании (В. Вундт, X. Зигварт, А. А. Потебня, X. Штейнталь и др.), выделявшие не логическое суждение, как форму отражения объективного мира, а психологическое, как сочетание двух представлений [107, с. 325].
X. Штейнталь вслед за французскими грамматистами допускал, что многие безличные предложения можно свести к экзистенциальным или событийным суждениям, в которых бытийность, существование служит предикатом1, а в роли субъекта выступает некая «всеобщая сущность», «всеобщая субстанция» ("а totally generic entity"). Двучленную структуру суждения X. Штейнталь обосновывал субъектной направленностью всякого предиката, свойственной его природе [Цит. по: 247, р. 100-101].
В. Вундт также склонялся к тому, что всякое суждение имеет субъект и предикат, считая при этом субъект безличного суждения неопределенным из-за его неустойчивого содержания [Цит. по: 107, с. 342].
Логический анализ безличных предложений X. Зигварта не является последовательным. Так, в отношении одних безличных структур ученый применял субъектно-предикатную схему, полагая, что некоторые безличные предикаты достаточно определенно указывают на субъект, которому они принадлежат: «тает» относится только к снегу или льду. У других безличных суждений X. Зигварт считал невозможным выделить субъект, поскольку они служат лишь наименованием события, явления (смеркается, светает, мне
1 Некоторые авторы, напротив, не относили экзистенциальные, в том числе безличные, суждения к полным, двучленным мыслительным структурам, полагая, что понятие объективной действительности, бытия не может служить предикатом, см. например: [137; 205].
хочется пить и т.д.). Иные безличные предложения ученый подводил под суждения наименования, представляющие собой единство субъекта и предиката, считая их непосредственным выражением чувственного восприятия человека {«гремит» — «это гром» и др.) [79, с. 86—88]. Местоименное подлежащее в анализируемых структурах X. Зигварт трактовал как средство языковой экономии, поскольку «точное обозначение того, о чем мы думаем, излишне или слишком подробно» [79, с. 86].
При разрешении вопроса двусоставности безличного суждения внимание многих зарубежных исследователей было сосредоточено на раскрытии семантики безличного местоимения 3-го лица ед. ч. (англ. и, нем. еБ, фр. И). Например, некоторые немецкие философы и психологи приписывали данному местоимению выражение «конкретной действительности» (В. Шуппе), «неопределенно представляемой целокупности бытия или его неопределенной части» (Ф. Ибервег), «всеобъемлющей мысли о действительности» (Г. Лотце), «неопределенной всеобщности мира восприятий» (К. Прантль) [Цит. по: 96, с. 3637]. Взгляды приведенных ученых сходны в том, что в роли субъекта безличного суждения они усматривали нечто абстрактное - бытие, действительность, ситуацию.
Иные исследователи рассматривали своеобразие безличных предложений в индоевропейских языках с точки зрения отражения в них особенностей мышления древнего человека.
Так, А. Ф. Лосев подчеркивал неопределенность субъекта в исследуемых предложениях: «подлинный субъект безличного предложения ... не отражается полностью в мышлении, а только предполагается им безотчетно и потому не именуется ... ». Неким указанием на подразумеваемый субъект служит, по мнению ученого, форма глагола 3-го лица ед. ч. [137, с. 316-318].
А. Иованович, напротив, выступал против утверждения философов, что безличное суждение основано на неопределенности субъекта, что, по его мнению, противоречит миропониманию первобытного человека. «Неопределенность была совершенно чужда человеку при рассмотрении природы .... Небо и земля с их
живой сущностью были именно тем, из чего проистекают все явления» [Цит. по: 55, с. 44]. Изначально, как считал ученый, в период первобытного общества субъектом безличных суждений выступало некое божество или живая субстанция, что на языковом уровне выражалось такими примерами как Zeus regnet (Зевс дождит), Небо дождит. С течением времени безличные бесподлежащные предложения стали обозначать просто явление, что могло быть вызвано принятым в обществе запретом на употребление имени божества или одушевленной природной субстанции [Цит. по: 211, с. 79; 55, с. 44-45].
Отечественные исследователи логико-философского направления науки (В. Ф. Асмус, П. В. Копнин, Н. О. Лосский, П. В. Таванец и др.) дополнили ряд ученых, в представлении которых безличное суждение имеет субъектно-предикатную структуру, своеобразно выраженную в языке. В таких суждениях, полагали ученые, субъект всегда мыслится, но не всегда ясно выделяется мыслью [17, с. 30-31; 107, с. 343-344; 138, с. 61; 202, с. 76] (Ср.: [105, с. 168]).
В целом мнения вышеприведенных авторов в отношении двучленной структуры безличного суждения совпадают, хотя и отличаются разнообразием подходов и объяснительных гипотез относительно невыраженного в языке субъекта.
К приверженцам теории одночленной модели безличного суждения относятся такие зарубежные исследователи, как Б. Бозанкет, Ф. Брентано, И. Ф. Гербарт, А. Марти, Ш. Серрюс, А. Тренделенбург и др.
Французский логик Ш. Серрюс полагал, что безличное суждение включает лишь предикат, который составляет одно целое с субъектом, поскольку «изолированный предикат», если его отделить от субъекта, похож на «тело без души». В качестве такого субъекта, включенного в безличный предикат, Ш. Серрюс рассматривал внешнюю реальность или окружающую среду [187, с. 148, 156].
Другие представители западноевропейской научной мысли на рубеже XIX -XX вв. (Б. Бозанкет, Ф. Брентано, И. Ф. Гербарт, А. Марти, А. Тренделенбург и др.) определяли сущность одночленного безличного суждения, исходя из
особенностей примитивного мышления, присущего древнему человеку.
Так, немецкий философ, логик и психолог И. Ф. Гербарт утверждал, что в основе безличных предложений лежат одночленные предикатные суждения, являющиеся пережитком первобытного мышления, для которого было характерно целостное восприятие действительности, нерасчлененность деятеля и деятельности [Цит. по: 107, с. 341; 247, р. 100].