Безличные глагольные предикаты состояния лица в русской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Моисеева, Вероника Леонидовна

  • Моисеева, Вероника Леонидовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 147
Моисеева, Вероника Леонидовна. Безличные глагольные предикаты состояния лица в русской языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Санкт-Петербург. 1998. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Моисеева, Вероника Леонидовна

Введение

Глава I. От безличной формы к предикату состояния

§ I. Безличность в языковой традиции: форма, значение,

метаязык

§ 2« Безличное глагольное предложение, ось "Глагол -

предикат - синтаксическая модель"

§ 3. Таксономия предикатов и предикаты состояния

функциональной семантики безличного глагольного

предиката

§ I. Семантическая структура безличного глагольного предиката как комплекс процессуальных и субстанциальных значений .,

§ 2» Субстанциальные компоненты и глагольный предикат как основа для семантических интерпретации безличных конструкций

§ 3. Безличный предикат и субстанциальные компоненты

в соотношении макромир человека - макромир

Глава III. Безличность, состояние» перфектность

§ I. От безличности к состоянию

§ 2. От состояния к безличности

Заключение

Литература

Словари

Источники

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Безличные глагольные предикаты состояния лица в русской языковой картине мира»

ВВЕДЕНИЕ

Русский глагол по широте и значительности научной цроблема-тики» связанной с особенностями лексической семантики, морфологической парадигматики и синтаксическим потенциалом данной части речи, - явление поистине неисчерпаемое* Именно в глаголе концентрируется круг вопросов, связанных с антропоцентричностыо языка и его этноспецификой, с учетом так называемого человеческого фактора в языке®

"Мир действия представляет иное начало» чем мир предмета, где все получило внешний определенный образ. Действие есть сила внутренняя, движущая", - писал К.(¡¡„Аксаков. Здесь возникает .личное, психическое начало, которое "не подчиняется общим условиям, не сводится.к одному спокойному знаменателю, но постоянно живет и волнуется". Русский язык "вполне понимает и выражает .это в своем глаголе" (Аксаков 1875* 417), Динамизм, антропоцентрическая ориентированность, повышенная "синтаксичность", изначально заложенные в глаголе, делают его одним из основных средств в формировании языковой картины мира.

Концепция языковой картины мира восходит к постулатам, выдвинутым еще в начале 19 века основоположником антропоцентрического подхода к языку В,фон Гумбольдтом. Рассматривая язык как беспрестанную работу духа, как деятельность, Гумбольдт писал, что язык - это мир, "лежащий между миром внешних явлений и внутренним миром человека" (Гумбольдт 1984^ 304). Языки отличаются не только знаковыми выражениями, но и мировидениящ. Национальная специфика языка, его "характер" обусловлены национальным ми-ровидекием и тем, что воспринято языком от характера нации. (Гумбольдт 1985, 370-381).

"Языковое мировосприятие" Гумбольдта раскладывается на две составляющие - "промежуточный мир" и "картину мира". "Промежуточный мир" стоит между миром познающего, субъекта и миром реальных объектов. В процессе функционирования языка "промежуточный мир" воссоздается заново каждый раз в конкретном акте речи. Процесс созидания "промежуточного мира", средствами родного языка формирует картину мира, которая, в трактовке Л.Вайсгербера, представляет собой динамическую сущность. Картина мира отражает "языковое вмешательство" в действительность (Баранов, Добровольский 1990» 451-458;. Вайсгербер 1993, 114-124)-.

В общем виде картину мира (модель мира) можно определить как "сокращенное и упрощенное отображение всей суммы представлений о маре внутри данной традиции .."Мир", модель которого описывается, целесообразно понимать как человека и среду в их взаимодействии (Топоров 1982^ 161),

При описании модели мира выделяют научную картину и обыденную ("наивную"). При этом две модели противопоставляются: научная картина мира строится на основе научных понятий, которые составляют ядро какой-либо конкретной науки. Наивная картина мира отражает определенный способ восприятия мира, как бы являющийся обязательным для всех носителей языка. "В этом способе, мыслить мир вошющается цельная коллективная философия, своя для каждого языка" (Апресян 1985* 263), Однако наивное языковое сознание не примитивно» наивная картина мира не менее сложна и интересна, чем научная. Наивные представления "отражает опыт интроспекции десятков поколений на протяжении многих тысячелетий и способны служить надежным проводником в этот мир" (Апресян 1995^ 39).

В иной плоскости лежит выделение концептуальной и языковой

картины мира. Здесь пет противопоставления» наоборот, можно сказать, что концептуальная и языковая модели являются разными сторонами единого понятия - картина мира* В общем седы еле концептуальная картина мира - это совокупность представлений и знаний человека о мире. Можно определять концептуальную картину мира как семантику словаря» а языковую картину мира - как семантику грамматики (Касевдч 1990а). Концептуальная картина мира должна трактоваться как план содержания текстов энциклопедического характера (там же).

Концептуальная картина мира содержит информацию» представленную в понятиях» а в основе языковой картины мира лежат знания» закрепленные в семантических категориях» семантических полях, составленные из слов и словосочетаний (Уфимцева 1988» 139).

Какой-либо фрагмент картины мира реконструируется путем описания лексических и грамматяческих значений. Н.П.Некрасов писал, что 1рамматика может раскрыть многое из духовной жизни народа и. дать "крепкую путеводную нить в область его мышления" (Некрасов 1865» 15). А.Вежбицкая вводит понятие "этносинтаксиса", так как синтаксические конструкции, языка "воплощают и модифицируют определенные специфичные для данного языка значения и способы мышления" (Веябицкая 1992» 10), Языковая картина мира -это прежде всего отражение способа моделирования и структурирования действительности * характерного для данной лингвокультур-ной общности.

В данной диссертации исследуются .безличные глагольные предикаты как одно из средств реконструкции фрагмента языковой картины мира; такой фрагмент можно обозначить как "Состояние лица". Русский язык располагает определенным набором синтаксических мо-

делей, которые выражают состояние лица, среди них - безличные глагольные предложения.

Исследованию такого самобытного и неоднозначно трактуемого языкового явления как безличность посвящали свои труды многие классики отечественного языкознания. О природе безличности, о сути этого явления писали НЛ1. Некрасов5 В.Классовский, А.АЛо-тебня, Д.Н.Овсянико-Куликовский, А.М.Пешковский, типологию безличных глаголов и предложений разработали АЖШахматов, В.З.Виноградов , В.М.Галкина-Федорук,

Безличные предложения, - писал ВвКпассовский, - это отражение целой системы космологического объективизма« т.е. воззрений, по которым человек представляет себя то участником в роковых'процессах, в нем и вне его совершающихся, то наблюдателем их; при этом объективизму свойственна "добровольная децентрализация человека" (Классовский 1870, 28).

Изучение безличных конструкций в русле когнитивно ориентированной лингвистики, в контексте языковой картины мира получает новое звучание. Обращаясь к мышлению древнего человека, к той стадии, когда оно было "мифологическим", можно рассматривать безличные предложения как некие "застывшие" формы, отражавшие бессилие человека объяснить многие явления и стихийные процессы, происходившие в природе, а также физическое и психическое состояние самих людей. Мифическая сила, таинственный деятель, вызывающий состояние, остается как бы "за кадром" (формально это проявляется в отсутствии типовой позиции для выражения субъекта-агенса -позиции подлежащего). В языковом сознании такой участник ситуации может (в зависимости от семантики конкретного предложения) отсутствовать вообще» или же, наоборот, мыслиться с разной сте-

пенью конкретности вплоть до вполне отчетливого восстановления из контекста (но всегда - при отсутствии вербализации).

Таким образом, актуальность работы предопределяется все еще недостаточной ггроясненностью сущности семантики безличных конструкций, отражающейся даже в терминологических названиях "безличность", "бессубъектность", в то время как эти конструкции как раз и вьдэажают состояние лица и особую позицию субъекта. Объективная теоретическая непроясненность влечет за собой и известные методические трудности, особенно при обучении русскому языку иностранцев.

При отсутствии в предложении типовой позиции для выражения субъекта-агенса особую роль играет предикат, .Синтаксическая модель рассматривается в исследовании как обобщенная и воспроизводимая единица, обладающая планом содержания (пропозицией) и планом выражения, (формальной структурой) . Центральным компонентом пропозиции является предикат, который концентрирует всю сущность типовой ситуации,

' Материалом исследования послужили безличные глагольные конструкции, выражающие физическое, психоэмоциональное, ментальное состояние лица (Мне не. спится: Его лихорадит; В боку колет: В голове прояснилось). Для анализа было отобрано около 600 глагольных лексем (как собственно безличных, так и личных глаголов, способных принимать безличную форму, т.е. функционально безличных), выполняющих роль безличных предикатов состояния лица (число употреблений составило около 3000), Источниками отразозого материала послужили художественные произведения русских писателей 19-20 в.в.

Исследование, проведено в рамках наивных представлений о мире,

которые"не только отражаются в языке, но и в значительной степени зависят от языка (точнее# от способа их языковой зашйфровк^" (Добровольский, Караулов 1993, 6),

Безличность следует относить к сигнификативной, интерпретационной сфере грамматики русского языка (Химик 1984; 1986)» Русские безличные конструкции отражают особый способ интерпретации действительности; на уровне синтаксиса это выражается в асимметрии, неизосемичности денотативно-понятийного содержания и формального выражения.

Целью работы является функционально-семантическое исследование безличных глагольных предикатов состояния лица. Соответственно выдвигаются следующие задачи:

. - основываясь на комплексе современных семантико-синтаксических теорий, дать трактовку таких базовых и актуальных для исследования понятий., как безличность, предикат» состояние« пев-фект;

- установить типы субстанциальных значений в семантической структуре безличного глагольного предиката;

- определить состав,и типы так называемых синкретичных компонентов безличных глагольных предложений, возможные "окружения" глагольного предиката, т„е. наличие в нем идентифицирующей семантики (семантики имен, или "термов");

- выявить способы и формы участия безличного предиката и его актантов в семантической структуре категорий посессивность -бытийность - локативность;

- описать и типизировать глагольные предикаты по их рож в выражении значений: состояние/действие (воздействие), статаль-ность/агентизность, результативность, тип состояния (физическое,

психоэмоциональное ш совмещенное).

В диссертации использован комплекс научно-исследовательских методов: метод описания и наблюдения, компонентного анализа (лексических и синтаксических единиц), дистрибутивного анализа. Решение поставленных задач обусловило синтез семасиологического и ономасиологического подходов, который демонстрирует неразрывную связь и взаимодействие структурных и семантических факторов в процессе формирования безличности, состояния, посессивности, пер-фектности.

В работе впервые рассмотрены безличные глагольные предикаты как специфическое средство реконструкции фрагмента, языковой картины мира, исследована их роль в формировании ситуации состояния , лица, в отражении сешентации действительности. Безличность представлена во взаимодействии с другими функционально-семантическими категориями (посессивность, перфектность). Это обстоятельство обусловливает научную новизну диссертации.

Теоретическая и практическая значимость. Работа выполнена в русле современных функционально-синтаксических исследований, связанных с разработкой семантической типологии предикатовч реконструкцией отдельных фрагментов языковой картины мира,, созданием идеографической грамматики, которая адресуется прежде всего изучающим русский язык как иностранный. Особая роль в преподавании русского языка как неродного отводится идиоэтническим, интерпретационным явлениям изучаемого языка. Представление и объяснение учащимся национально специфичных фактов русского языка как, например, безличность, является необходимым и важным моментом в обучении, так как представители иноязычной аудитории лишены языковой интуиции - качества, без которого постичь такое явление, как рус-

ские безличные конструкции, необычайно сложно. Результаты диссертации могут способствовать преодолению некоторых трудностей в освоений семантики безличности, так как в исследовании предпринята попытка типизировать в общем виде инкорпорированный субъект-агенс - скрытый в предикате компонент, играющий определяющую роль как в сути салю го явления безличности, так и в построении и семантике конкретных безличных предложений. Описание возможных вариантов семантического образа данного компонента может помочь иностранным учащимся глубже постичь и использовать в речевой практике русские безличные предложения.

Апробация работы. Содержание диссертации отражено в четырех публикациях и обсуждалось на межвузовских (Санкт-Петербург 1993, 1997) и международных (Санкт-Петербург 1997, Шнек 1997.) конференциях, на лингвистическом семинаре аспирантов и заседании кафедры русского языка дяя иностранных студентов-филологов филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета .