Карбоксилсодержащие полимерные микросферы для изучения трехмерного строения сосудистого русла экспериментальных животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Левшенко, Елена Николаевна

  • Левшенко, Елена Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 108
Левшенко, Елена Николаевна. Карбоксилсодержащие полимерные микросферы для изучения трехмерного строения сосудистого русла экспериментальных животных: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2012. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Левшенко, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Использование полимерных микросфер в биотехнологии.

1.2 Методы изучения строения сосудов.

1.3. Методы окрашивание полимерных микросфер флуоресцентными красителями.

ГЛАВА 2. ЭКСШРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Исходные вещества.

Методы исследования.

2.1. Дилатометрический метод исследования кинетики полимеризации.

2.2 Проведение затравочной полимеризации.

2.3. Измерение межфазного натяжения на границе раздела фаз.

2.4. Определение молекулярных масс полимеров.

2.5. Определение размера частиц в суспензии.

2.6. Определение сухого остатка суспензии.

2.7. Подбор концентрации красителя.

2.8. Определение агрегативной устойчивости микросфер.

2.9. Окрашивание ПММА и ПС микросфер.

2.10. Перфузия.

2.11. Просветление препаратов.

2.12. Лазерная сканирующая конфокальная микроскопия.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Синтез полистиролметакриловых суспензий.

3.2. Синтез карбоксилсодержащих полистирольных суспензий.

3.3. Синтез карбоксилсодержащих полиметилметакрилатных суспензий.

3.4. Синтез карбоксилсодержащих полистирольных суспензий методом затравочной полимеризации.

3.5. Разработка метода анализа трехмерной организации сосудистого русла с помощью полимерных микросфер.

ВЫВОДЫ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Карбоксилсодержащие полимерные микросферы для изучения трехмерного строения сосудистого русла экспериментальных животных»

Полимерные микросферы с узким распределением по размерам нашли широкое применение в различных областях биологии и медицины. К полимерным суспензиям, применяемым в этой области, предъявляются следующие требования: они должны иметь заданный диаметр и узкое распределение частиц по размерам, определенную природу поверхности и быть устойчивыми при хранении и в растворах электролитов. Области применения полимерных микросфер постоянно расширяются. В частности, их предложено использовать для изучения ангиогенеза, что необходимо для ранней диагностики опухолевого роста, так как известно, что по мере развития раковая опухоль прорастает новыми кровеносными сосудами.

Для исследования развития сосудистого русла используют метод флуоресцентной конфокальной микроскопии. Его применение требует заполнения сосудов флуоресцентными метками, в качестве которых перспективно использовать полимерные микросферы, окрашенные люминесцентным красителем. К ним предъявляется ряд специфических требований: они должны обладать высокой интенсивностью флуоресценции, низкой адгезивной активностью к внутренней поверхности сосуда, что исключит их прилипание к стенкам сосуда, и не образовывать коньюгатов друг с другом и с биологическими молекулами.

Полученные результаты можно использовать для построения трехмерной модели сосудов и капилляров. Эта модель позволит последовательно изучать закономерности ветвления сосудов, что необходимо для понимания их функционального состояния.

Целью данной работы являлся синтез карбоксилсодержащих полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам, содержащих флуоресцентные метки, для создания метода визуализации трехмерного строения сосудистого русла экспериментальных животных для изучения ангиогенеза.

Научная новизна:

1. Определены условия синтеза карбоксилсодержащих полимерных микросфер разной природы с узким распределением по диаметрам, что позволило выбрать тип и природу полимерных микросфер, позволяющих плотно заполнять сосудистое русло экспериментальных животных для изучения его строения.

2. На основании данных по изучению кинетических закономерностей полимеризации стирола и метилметакрилата и сополимеризации стирола с метакриловой кислотой в присутствии нерастворимых в воде ПАВ разработаны рецептуры синтеза полимерных микросфер разного диаметра с узким распределением по размерам, устойчивых в физиологических растворах.

3. Впервые для синтеза карбоксилсодержащих полистирольных и полиметилметакрилатных суспензий использовано кремнийорганическое гемини-ПАВ - а, со-бис[10-карбоксидецил]полидиметилсилоксан, и показано, что оно проявляет высокие поверхностно-активные свойства на границе мономер/вода (с1,2 = 28,1 мДж/м2) и образует прочные межфазные слои на поверхности ПМЧ/вода.

4. Разработана методика визуализации трехмерного строения сосудистого русла экспериментальных животных с помощью набора флуоресцентно меченных полимерных микросфер. Этот метод позволяет избирательно блокировать заполнение сосудов заданного внутреннего диаметра и последовательно анализировать их ветвление.

5. Показано, что разработанный метод визуализации трехмерного строения сосудистого русла экспериментальных животных с помощью набора флуоресцентно меченных полимерных микросфер позволяет получить информацию о характере контура просвета сосуда для анализа наличия или отсутствия препятствий току крови и степени извитости стенки сосуда.

6. Разработанная методика визуализации трехмерного строения сосудистого русла экспериментальных животных с помощью набора флуоресцентно меченных полимерных микросфер опробована и рекомендована для использования медицинским учреждениям.

7. Показаны перспективы использования полистирольных и полиметилметакрилатных микросфер для создания иммунодиагностических тест-систем.

Практическая значимость работы. Разработанная методика опробована в

ФГЪУН Научно-исследовательский институт физико-химической медицины

ФМБА России, выдана рекомендация по ее, использованию медицинским учреждениям.

Автор защищает:

• Кинетические закономерности полимеризации стирола и метилметакрилата, а также сополимеризации стирола с метакриловой кислотой в отсутствие ПАВ и в присутствии нерастворимых в воде ПАВ различной природы.

• Рецептуры синтеза полимерных микросфер с узким распределением по размерам и средними диаметрами в интервале 0,37 - 1,6 мкм.

• Новое карбоксилсодержащее ПАВ с двумя полярными группами (гемини-ПАВ) а,со - бис[10-карбоксидецил]полидиметилсилоксан в качестве стабилизатора полимерных суспензий при гетерофазной полимеризации мономеров.

• Методологию, позволяющую с помощью набора флуоресцентно меченных полимерных микросфер разного размера изучать строение сосудистого русла экспериментальных животных.

• Перспективы использования полистирольных и полиметилметакрилатных микросфер для создания иммунодиагностических тест-систем.

Личное участие автора являлось основополагающим на всех этапах работы и состояло в постановке цели исследования, разработке экспериментальных и теоретических подходов при выполнении эксперимента и обобщении полученных результатов.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (Москва, 2008), XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009), Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2010» (Москва, 2010), Научной секции ПАВ Научного совета по коллоидной химии и физико-химической механике РАН «Поверхностно-активные вещества в технологических процессах» (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 статей по теме диссертационной работы, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 107 страницах машинописного текста, включая 14 таблиц, 39 рисунков. Список литературы содержит 98 наименований.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Левшенко, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ:

1. Синтезированы карбоксилсодержащие полимерные микросферы различной природы с диаметрами частиц в интервале 0,3 - 1,6 мкм и 6,2 мкм с узким распределением по размерам, и на их основе создана методика анализа архитектуры сосудистого русла.

2. Для создания метода анализа структуры сосудистого русла с различным диаметром синтезированы полимерные суспензии трех типов: полистиролметакриловые, полистирольные и полиметилметакрилатные. Все полимерные суспензии имели узкое распределение по диаметрам, не содержали ассоциатов, были устойчивы в буферных растворах и при хранении.

3. Впервые в качестве ПАВ для синтеза полистирольных и полиметилметакрилатных суспензий использован новый тип кремнийорганического функционального ПАВ - а,оо-бис[10-карбоксидецил]полидиметилсилоксан. Изучены его коллоидно-химические свойства.

4. Предложен новый подход к созданию методики анализа сосудов, позволяющий с помощью конфокальной микроскопии построить трехмерную модель сосудистого русла.

5. На примере полистирольных микросфер с диаметром 6 мкм, окрашенными люминесцентным красителем, показана возможность с помощью конфокальной микроскопии увидеть архитектуру артериального русла.

6. Полученные полимерные микросферы были рекомендованы для создания диагностических тест-систем медицинского назначения.