Создание полимерных микросфер для биотехнологии с функционально-модифицированной поверхностью в широком интервале диаметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Лукашевич, Андрей Дмитриевич

  • Лукашевич, Андрей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 147
Лукашевич, Андрей Дмитриевич. Создание полимерных микросфер для биотехнологии с функционально-модифицированной поверхностью в широком интервале диаметров: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукашевич, Андрей Дмитриевич

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Функциональные полимерные микросферы в биотехнологии. Основные подходы к

синтезу

1.1.1. Полимерные суспензии с альдегидными группами на поверхности частиц

1.1.2.Полимерные суспензии с хлорметильными группами на поверхности частиц

1.1.3.Полимерные суспензии с эпоксидными группами на поверхности частиц

1.1.4.Полимерные суспензии с карбоксильными группами на поверхности частиц

1.1.5. Полимерные суспензии с амидными группами на поверхности

Частиц

1.1.6. Полимерные суспензии с аминогруппами на поверхности частиц

1.2. Активация функциональных групп на поверхности частиц полимерной суспензии

1.3 Принципы модификации полимерных микросфер полупроводниковыми флуоресцентными нанокристаллами

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1 Исходные реагенты

2.2 Методы исследования

2.2.1. Измерение межфазного натяжения на границе раздела фаз методом Вильгельми

2.2.2 Дилатометрический метод исследования кинетики полимеризации

2.2.3 Определение размеров частиц полимерных суспензий методом электронной

сканирующей микроскопии

2.2.4 Определение размеров частиц и дзета-потенциала методом фотонной корреляционной спектроскопии

2.2.5 Определение молекулярных масс полимеров методом вискозиметрии

2.2.6 Определение сухого остатка полимерных

суспензий

2.2.7 Определение концентрации аминогрупп на поверхности

частиц

2.2.8 Определение концентрации карбоксильных групп на поверхности полимерных частиц

2.2.9 Определение концентрации эпоксидных групп на поверхности полимерных частиц

2.2.10 Определение агрегативной устойчивости полимерных частиц

2.2.11 Определение краевого угла смачивания

2.2.12 Постановка реакции пассивной геммаглютинации (РПГА) и реакции пассивной латексной агглютинации

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1 Полимеризация стирола в присутствии функциональных

кремнийорганических ПАВ

3.2.Дисперсионная полимеризация

3.2.1 Дисперсионная полимеризация стирола

3.2.1.1Влияние объёмного соотношения мономер/растворитель на конечный диаметр полистирольных частиц

3.2.1.2. Влияние температурного профиля на процесс полимеризации и

свойства конечной дисперсии

3.2.2. Дисперсионная полимеризация глицидилметакрилата

3.3..3.травочная полимеризация

3.3.1. Затравочная полимеризация глицидилметакрилата

3.3.2. Анализ наличия функциональных групп

3.4. Затравочная полимеризация стирола

3.5. Модификация поверхности полимерных микросфер флуоресцентными нанокристаллами (КТ)

3.6. Выбор полистирольных микросфер для разработки диагностических тест-систем, работающих по принципу реакции пассивной латексной агглютинации

3.7. Разработка нового типа частиц - носителей с развитой поверхностью

Выводы

Список литературы

Список сокращений

АА - акриламид

АОТ - Диоктилсульфосукцинат натрия ВРК - водорастворимый карбодиимид ГМА - глицидилметакрилат ДСН - додецилсульфат натрия

ККМ - критическая концентрация мицеллообразования

КО ПАВ - кремнийорганическое поверхностно-активное вещество

MAC - межфазный адсорбционный слой

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПВП - поли-Ы-винилпирролидон

ПВС - поливиниловый спирт

ПК - персульфат калия

ПМ - полимерные микросферы (а)

ПМЧ - полимерно-мономерная частица

PJTA - реакция латекс-аглютинации

РСМА - рентгеноспектральный микроанализ

РЧР - распределение частиц по размерам

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТЭМ - трансмиссионная электронная микроскопия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание полимерных микросфер для биотехнологии с функционально-модифицированной поверхностью в широком интервале диаметров»

Введение

Полимерные суспензии с большими размерами частиц (от 5 мкм и выше) получают методами дисперсионной и затравочной полимеризации. Несмотря на то, что эти методы синтеза известны давно и широко применяются для производства полимерных суспензий различного назначения, до сих пор актуальным остается вопрос регулирования диаметра полимерных микросфер, распределения их по размерам и свойств приповерхностного слоя. Существование этой острой проблемы обусловлено тем, что при гетерофазной полимеризации мономеров одновременно протекают несколько процессов. Это инициирование полимеризации, формирование полимер-мономерных частиц и образование межфазного адсорбционного слоя, которые определяют агрегативную устойчивость реакционной системы, диаметр полимер-мономерных частиц и их распределение по размерам.

Методом дисперсионной полимеризации получают полимерные частицы с размерами от 1 до 10 мкм. Для дисперсионной полимеризации обычно используют полярные растворители такие как этанол, изопропанол и метанол. В качестве стабилизаторов частиц используют поли-Ы-винилпирролидон (ПВП), диоктилсульфосукцинат натрия(АОТ).

Контроль размера частиц и их распределение по размерам - одна из самых важных проблем дисперсионной полимеризации.

На эти параметры влияют природа и концентрация мономера, стабилизатора, инициатора и температура. Влияние этих параметров изучено внедостаточной степени и требуются дополнительные исследования, чтобы оценить их роль при проведении дисперсионной полимеризации мономеров в растворителях разной полярности.

При затравочной полимеризации мономеров необходимо предварительно получить полимерные суспензии малого диаметра с узким РЧР, что также является непростой задачей, а затем использовать их как затравочные для

набухания мономером и проведения в них полимеризации. В этом случае необходимо тщательно соблюдать режим полимеризации для того, чтобы в водной фазе не оказался мономер и не образовались ПМЧ по другому механизму.

Одним из путей решения этой проблемы является полимеризация мономеров в присутствии нерастворимых в воде ПАВ. В этом случае образование полимер-мономерных частиц происходит по одному механизму из микрокапель мономера, а прочный межфазный адсорбционный слой формируется на поверхности ПМЧ на ранних стадиях полимеризации и определяет узкое распределение по размерам.

Не менее важной и актуальной проблемой является получение функциональных полимерных микросфер со свойствами, позволяющими заменить эритроциты в реакциях латекс - агглютинации. В этом случае они должны соответствовать определенным критериям, наличие которых обеспечивает сохранение чувствительности и специфичности реакциилатекс - агглютинации такой же как в эротрицитарных диагностикумах. Такие частицы прямым синтезом получить невозможно и в этом случае перспективна полимеризации на затравочных частицах в присутствии функциональных ПАВ.

Получить полимерные микросферы, удовлетворяющие высоким требованиям, предъявляемым к носителям биолигандов, возможно и путем модификации предварительно полученных полимерных дисперсий. Это позволяет в широких пределах варьировать свойства поверхности ПМС, что невозможно обеспечить прямыми методами.

Цель настоящей работы. Создание полимерных микросфер с функционально -модифицированной поверхностью в широком интервале диаметров и узким распределением по размерам различными методами гетерофазной полимеризации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- Использовать различные методы проведения гетерофазной полимеризации с целью получения полимерных дисперсий, обладающих необходимым

комплексом свойств: диаметром, РЧР, устойчивостью, наличием функциональных групп на поверхности частиц, способностью к иммоблилизации полупроводниковых нанокристаллов (КТ).

- На основе данныханализа кинетических закономерностей полимеризации мономеров создать рецептуры синтеза полимерных микросфер (в том числе и композитных) с диаметрами в интервале от 0,4 до 5мкм для применения в качестве носителей биолигандов.

- Обеспечить устойчивость полимерных микросфер на всех стадиях синтеза и модификации их поверхности.

Научная новизна работы:

- Впервые проведены систематические исследования по изучению влияния изменения температуры реакционной смеси на начальную стадию дисперсионной полимеризации. Показано его определяющее влияние на число частиц, скорость их роста и конечный диаметр дисперсий.

- Установлено влияние природы растворителя на дисперсный состав полимерных микросфер (в ряду метанол - трет-бутанол) при проведении дисперсионной полимеризации.

- Методом микросуспензионной полимеризации стирола и метилметакрилата в присутствии нерастворимых в воде ПАВ синтезированы полимерные суспензии с узким РЧР и диаметрами 0,4-0,9 мкм, содержащие на поверхности карбоксильные и эпоксидные группы.

- Впервые методом затравочной полимеризации стирола, содержащего нерастворимые в воде КО ПАВ, на сшитых полистирольных частицах с диаметром- 5мкм, синтезированы полимерные микросферы со структурой ядро-оболочка, содержащие в межфазном адсорбционном слое функциональные карбокси и эпокси группы.

- Предложены различные химические и физико-химические способы модификации, позволяющие широко варьировать концентрацию функциональных групп на поверхности ПМС.

- Впервые найдены условия синтеза устойчивых полистирольных микросфер с узким РЧР, содержащих на поверхности высокую концентрацию функциональных групп, путём последовательной модификации частиц процессами хлорметилирования и аминирования.

- Разработана методология получения полимерных дисперсий, частицы которых представляют собой композит из флуоресцентной функциональной оболочки и полимерного ядра.

Практическая значимость работы:

- Создана диагностическая тест-система с использованием полимерных микросфер в качестве носителей биолигандов для определения уровня антител к столбнячному анатоксину в сыворотках крови человека методом реакции пассивной латексной агглютинации, чувствительность которой сопоставима с чувствительностью существующего гемагглютинационного иммунного диагностикума.

- Получены новые композиционные полимерные частицы с высокой удельной поверхностью, применение которых в качестве носителей биолигандов позволяет на порядок повысить чувствительность диагностических тест-систем, по сравнению с наблюдаемой при использовании эритроцитов или индивидуальных полимерных микросфер.

Полученные результаты могут стать основой при разработке тест системы для диагностики различных заболеваний методом реакции пассивной латексной агглютинации.

- Проведено исследование различных методов формирования флуоресцентных микросфер, спектрально кодированных квантовыми точками, что позволило научно обоснованно сформулировать требования к конструкции флуоресцентных микросфер, применяемых в качестве диагностикумов.

Автор защищает:

1. Влияние изменения температуры на начальной стадии дисперсионной полимеризации стирола на диаметр частиц и их распределение по размерам.

2. Влияние природы растворителя и концентрации мономера на дисперсный состав полимерных дисперсий.

3. Кинетические закономерности полимеризации стирола и метилметакрилата в присутствии функциональных нерастворимых в воде ПАВ и рецептуры синтеза полимерных дисперсий с диаметрами 0,4-1,1мкм.

4. Синтез и свойства функциональных полимерных дисперсий с диаметром порядка 5мкм, полученных методом затравочной полимеризации.

5. Химическую и физико-химическую модификацию поверхности полимерных частиц.

6. Методологию получения полимерных микросфер с иммобилизованными на поверхности КТ-точками.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной конференции "Коллоиды и нанотехнологии в индустрии", Алматы, 2014г.

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Полимерные микросферы в биотехнологии. Основные подходы к синтезу.

В биотехнологии обычно применяют полимерные суспензии, содержащие на поверхности частиц функциональные группы, способные непосредственно реагировать с амино, карбоксильными или сульфгидрильными группами биомолекул. К числу функциональных полимерных суспензии первого типа относятся полимерные суспензии, частицы которых содержат на поверхности хлорметильные, хлорсульфоновые, альдегидные, эпоксидные и сульфгидридные группы[1-18]. Такие группы реагируют с биомолекулами в водной среде при умеренной температуре. Схема таких реакций приведена ниже:

рН= 5-7

1) Ь сон + ми2 Белок «► Ь СИ'Ы Белок

1= 25 С

ЩШ ■ ВН4Ыа

Ь СН=Ы Белок * ь сн2-ын Белок

1= 25° с

рН=10

2) Ь СН2С! + гдн2 Белок * Ь СН2-МН Белок

* 1= 40 с

рН= 10

3) Ь ЭО^С! + МН2 Белок - > ь БОг-ЫН Белок

* 1= 30° С

о он

и рН= 5-8 , 1

4) ь НС СН2 + NH2 Белок — - Ь СН

СН2

ын Белок

рН= 5-8 "Г

5} ^ сн2зн + ыи2 Белок ► Ь/-СН2-Э-Белок

Ко второму типу относятся полимерные суспензии с карбоксильными, гидроксильными, аминными, амидными, гликолевыми и другими группами на поверхности частиц, неспособные к прямому взаимодействию с функциональными группами белка и требующие их химической активации [2225].

Основные методы синтеза полимерных суспензий с функциональными группами различной природы на поверхности частиц это: эмульсионная[20,21,28-30],суспензионная[18], дисперсионная 55,56, осадительная, безэмульгаторная [13,54], затравочная полимеризации. При этом выбор метода синтеза определяется необходимостью получения суспензий с определенным диаметром частиц, узким распределением частиц по размерам, стабильностью в физиологических растворах и при хранении.

1.1.1. Полимерные суспензии с альдегидными группами на поверхности частиц

Наиболее подробно изучены и широко используются полимерные суспензии с альдегидными группами на поверхности частиц. Их получают гомополимеризацией ненасыщенных альдегидов (акролеин, формилстирол) и их сополимеризацией с мономерами различной природы [63,64].

Полиакролеиновые микросферы с узким РЧР получают анионной осадительной полимеризацией в щелочных условиях, радикальной эмульсионной полимеризацией, а также радиационно - инициированной эмульсионной полимеризацией [64]. В качестве окислительно-восстановительной системы используют персульфат калия -нитрат серебра. Полимеризацию проводят в водном растворе в темноте при комнатной температуре обычно при концентрации акролеина 10%об. В качестве стабилизатора частиц применяют полиэтиленоксид. Этим способом были получены полиакролеиновые микросферы с диаметрами от 0,01 до 0,2 мкм и коэффициентом вариации менее 10 %. [63]

При у - инициированой радикальной полимеризация акролеина процесс проводили в водном растворе смеси ионогенного (лаурилсульфата натрия) и неионного (полиэтиленоксид) ПАВ при дозе обучение 0,4 Мрад и комнатной температуре в течение 4 часов. Были получены полиакролеиновые микросферы широкого спектра размеров: от 0,01-0,02 до 5 мкм. Однако стабильные и монодисперсные микросферы удалось получить лишь при концентрации мономера не выше 15% масс [64].

Полиакролеиновые суспензии с размерами частиц от 0,04 до 8 микрон и коэффициентом вариации менее 10% авторам [56] удалось получить осадительной гомополимеризацией акролеина в щелочной среде (рН>11) при постепенном введении раствора щелочи в водный раствор акролеина только в присутствии специально синтезированного эмульгатора - продукта взаимодействия олигомеров полиглутарового альдегида с бисульфитом натрия.

Было установлено что размер, РЧР, концентрация альдегидных групп на поверхности и т.д. существенно зависят от условий полимеризации, вследствие чего процесс является плохо воспроизводимым. О плохой воспроизводимости процессов осадительной полимеризация акролеина также сообщается в работах [61]. Кроме того, отмечается, что в частицах полиакролеиновых суспензий всегда содержится некоторое количество олигомерного продукта, наличие которого обусловлено особенностями механизма осадительной полимеризации. Вследствие этого, с течением времени такие олигомерные продукты могут диффундировать из объема частиц на их поверхность, что приводит к заметному изменению свойств микросфер в процессе хранения. Эти недостатки были устранены при синтезе полиакролеиновых суспензии в щелочной среде в присутствии радикальных инициаторов[65-69] в результате дополнительного сшивания олигомеров акролеина радикальным инициатором.

Более высокой стабильностью чем полиакролеиновые суспензии, обладали полистирол-акролеиновые и полиметилметакрилат-акролеиновыесуспензии, полученные безэмульгаторной сополимеризацией акролеина с этими мономерами, инициированной персульфатом калия при температуре 55оС в атмосфере азота. Устойчивые полистирольные и

полиметилметакрилатметакриловые частицы одинакового размера были синтезированы методом пострадиационной привитой полимеризации акролеина из газовой фазы [64].

В качестве ПАВ применяли оксиэтилированный полипропиленгликоль (Р-68), растворимый в воде, и ди-п-толил-о-карбалкоксифенилкарбинол (ДТК),

растворимый в мономерной фазе. Инициирование процесса полимеризации во всех случаях осуществляли персульфатом калия (ПК). Полимеризацию мономеров проводили до полной конверсии, время полимеризации составляло 24 часа. Частицы полимерных суспензий были устойчивы при хранении и физиологическом растворе, имели узкое распределение по размерам и диаметры 0,2 и 0,45 мкм соответственно [64].

Анализ ИК-спектров показал, что Количество свободных и связанных -СНО групп в полиакролеине определяется условиями его синтеза.Так, для микросфер полученных ионной полимеризацией акролеина, содержание альдегидных групп в полимере составляет 2,9 ммоль альдегида/г микросфер, в то время как для микросфер, полученных радикальной полимеризацией акролеина, например, под действием радикальный окислительно-восстановительной системы, содержание альдегидных групп равно 12,0ммоль/г микросфер.

Полимерные суспензии с альдегидными группами на поверхности получают методом дисперсионной полимеризации глутарового альдегида [38,61,62] и формилстирола в водно-этанольной среде с использованием в качестве инициатора ДАК [71,73] и стабилизатора - поливинил бензойной кислоты. Полимеризацию проводят в течение 24 часов при температуре 70°С. Полученные частицы, в зависимости от концентрации мономера имели диаметр 0,5 - 2,0 мкм, коэффициент вариации 8-10% и концентрацию альдегидных групп на поверхности частиц 0,1-0,2 мкмоль/г.

1.1.2. Полимерные суспензии с хлорметильными группами на поверхности

частиц применяются значительно реже.

Получают такие полимерные суспензии осадительной и затравочной полимеризацией хлорметилстирола и хлорметилакрилата. Общим серьезным недостатком этих мономеров является является их высокая токсичность. Наиболее удобным способом синтеза полимерных суспензий с хлорметильными группами на поверхности оказалась затравочная сополимеризация

хлорметилстирола со стиролом. Затравочные полистирольные частицы с диаметром около 2мкм обычно получают дисперсионной полимеризацией стирола инициированной ДАК (1моль/л) в водно-этанольной среде при объемном соотношении равном 1:4 соответственно, в присутствии полиакриловой кислоты в качестве стабилизатора. Затем набухали частицы затравочной суспензии мономерами и проводили полимеризацию в течение 24 часов при 70°С. В процессе хранения полихлорметильных суспензий имел место частичный гидролиз реакционноспособных хлорметильных групп, что приводило к изменению свойств полимерной суспензии. В работе [55]приведены данные по использованию стирол-хлорметильных сополимерных суспензий в

иммуноанализе.

1.1.3.Синтез полимерных суспензий с эпоксидными группами на

поверхности частиц

Полимерные суспензии, частицы которых содержат на поверхности эпоксидные группы, получают, в основном, безэмульгаторной сополимеризацией стирола с глицидилметакрилатом [44-48]. В процессе синтеза стирол-глицидилметакрилатных сополимерных суспензий часть эпоксидных групп на поверхности частиц теряется вследствие гидролиза. Однако, несмотря на это, их концентрация на поверхности частиц остается достаточной для ковалентного связывания с биолигандами и обеспечения их необходимой концентрации. Эпоксидные группы часто подвергают дальнейшей модификации как с целью получения более стабильных групп на поверхности частиц, так и для введения дополнительной спейсерной группировки.

Вследствие высокой реакционой способности эпоксидных групп они способны принимать участие в различных реакциях полимераналогичных превращений [40]. Так, подвергая гидролизу эпоксидные группы на поверхности частиц суспензии при рН=2 и температуре 50°С, получают частицы с гликолевыми группами, которые затем легко превращаются в альдегидные под действием йодной кислоты:

9 /° н20 ~ о он

„ч ■ И / \ п2и "" s и

1) L b С-ОСН2-С-СН2 -н+ ► L У-с-осн2-сн-сн;

m - 9 ?н ?н Ю4 ^ 9

2) L — С-ОСН2-СН-СН2---+( L -С-ОСН2-СНО

Следует отметить, что в результате гидролиза удается получить до 60% гликолевых групп от теоретически возможного (исходя из концентрации эпоксидных групп на поверхности частиц суспензии), причем диаметр и РЧР исходных и модифицированных частиц практически не изменяется: 440 нм и КВ=3.9% для исходных и 475 нм и КВ=5.8% для модифицированных частиц. Еще легче протекает реакция эпоксигрупп с гидроокисью аммония (реакция аммонолиза), проходящая при 20°С:

v / \ nh4oh 7 v 1) L —С-ОСН2-С—СН2 -* L г-С-ОСН2-СН СН2

9 Д Мн4он 9 он ын2

' сн2 ~ о он ыи2 1П- о

и | * Ю4 I!

2) ь С-ОСН2-СН" сн2 ► ь с-осн2-сно

Эпоксидные группы на поверхности частиц суспензии могут быть модифицированы до тиоловых (меркаптановых) групп путем их реакции с водным раствором сероводорода (сероводородной кислотой), проходящей в мягких условиях (температура 20°С, время реакции 2-4 часа):

о о н о О ОН БН

(I / \ Н2Ь II

С-ОСН2-С-СН2 ^ Ь С-ОСН2-СН СИ 2

Однако, в этом случае авторы отмечают заметную агломерацию модифицируемых частиц: они имели коэффициент вариации 15.5%. Кроме рассмотренных реакций, возможна также модификация эпоксидных групп на поверхности микросфер путем введения спейсера при их взаимодействии с диаминами или аминокислотами (см. выше).

Для уменьшения гидролиза эпоксидных групп в процессе синтеза суспензии и

получения высокой концентрации этих групп на поверхности полимерных частиц

16

в работах [55,56] рекомендуют проводить полимеризацию условиях постепенного дозирования функционального мономера в полимеризующуюся систему[ 19,7779].

В литературе описано применение функциональных инициаторов и полифункциональных поверхностно-активных веществ, содержащих в своей молекуле реакционноспособные группы, для синтеза полимерных суспензии с узким РЧР для иммунодиагностики. Однако их применение в основном ограничено высокой стоимостью и отсутствием промышленного производства. В качестве примера полифункциональных инициаторов, позволяющих получать на поверхности частиц суспензии химические группы, способные ковалентно связываться с биомолекулами, можно назвать динитрилазо-изо-бромкапроновой кислоты (1) и ди(хлорметилбензоил)пероксид(2) [78].

СН з 1 1 С1СН2-С-Ы= 1 СИ _ 2 СЮН2ЧО/ ага 2

(1) -Уш? ... * (2)

Примером полифункционального эмульгатора являются соли изомочевины, в частности, гидрохлорид 4-этилфенилметилизотиомочевины [41].

Указанное соединение является катионактивным мономером-эмульгатором, способным к сополимеризации с виниловыми мономерами. В частности, в его присутствии были синтезированы полистирольные микросферы с диаметром 0,15-0,19 мкм и коэффициентом вариации 2,7%, содержащие на поверхности группы изотиомочевины. Их подвергали гидролизу в мягких условиях (рН=10-11, температура 25°С) в течение 10 минут и получали меркаптановые группы на поверхности частиц[41]. Было обнаружено, что в процессе гидролиза средний диаметр частиц и их РЧР практически не изменяются.

1.1.4. Полимерные суспензии с карбоксильными группами на поверхности

. Основным и наиболее изученым методом получения полимерных суспензийс карбоксильными группами на поверхности частиц является сополимеризация гидрофобных мономеров с различными ненасыщенными кислотами (акриловой, метакриловой, итаконовой и т.д.), которую проводят в присутствии или отсутствие эмульгатора. Наличие на поверхности микросфер легко диссоциирующих карбоксильных групп сообщает дополнительную стабилизацию частицам, что приводит к повышению устойчивости микросфер к механическим воздействием и низкой температуре (замораживанию) [1 1,80-83].

Синтез функциональных микросфер с карбоксильными группами на поверхности осуществляет также путем полимеризации и сополимеризации поверхностно-активных мономеров, например, акриламидостеарата натрия(З), соли винилалкилкарбоновых кислот(4) [78]; поверхностно-активных инициаторов, -например 4,4-азобис-4цианпентановой кислоты(5) [78]:

частиц

2!

СН 3(СН2)гСН-<СН2)7СООИа СН^СН-С^Н^-СООМа

СН2=СНСЫН

* я

О

(3) («>

НООС<СН2)зСН-М»

<5)

Однако, в виду высокой стоимости, эти полифункциональные соединения не нашли широкого применения.

Новым интересным методом синтеза полимерных суспензии с карбоксильными группами на поверхности частиц является полимеризация стирола в присутствии ПАВ, нерастворимых в воде и содержащих в своей молекуле карбоксильные группы. К таким ПАВ относятся: ДТК, олигомерные пироксиэфиры [94], альфа-(карбоксиэтил)-омега(триметилсилокси) полидиметилсилоксан, ПДС, в присутствии которых подробно изучена полимеризация стирола.

В присутствии ПАВ подобного типа были получены полистирольные, полиметилметакрилатные, полихлоропреновые и полистиролметакрилатные суспензии с узким распределение частиц по размерам и диаметрами в интервале от 0,2 до 0,9 мкм. Синтезированные полимерные суспензии отличались высокой устойчивостью как при хранении, так и физиологическом растворе, и нашли применение в иммунохимических исследованиях[96].

1.1.5. Синтез полимерных суспензий с амидными группами на поверхности

частиц [94-98]

Для синтеза амидосодержащих полимерных суспензий чаще всего применяют безэмульгаторную сополимеризацию стирола с амидами акриловой и метакриловой кислот [2,25,94-96].

Наиболее подробно изучена безэмульгаторная сополимеризация стирола и акриламида (АА), взятого в количестве 0,1-0,5 масс. % (на стирол) процентов при рН=9 [86]. Авторы разделяют процесс сополимеризации на три стадии: на первой протекает сополимеризация мономеров в водной фазе с образованием олигомеров; на второй полимеризация стирола в частицах, образованных из этих олигомеров и на третьей - сополимеризация АА с растворенным в водной фазе стиролом.

Особое внимание при изучении процесса полимеризации стирола и АА уделяют

распределению амидных групп между водной и полимерной фазами: вследствие

19

высокой гидрофильности АА, в водной среде всегда присутствует значительное количество водорастворимого гомополимера [77,78]. Полученные полимерные суспензии имели диаметр в интервале 0,2-0,5 мкм с коэффициентом вариации менее 3%.

1.1.6. Синтез полимерных суспензии с аминогруппами на поверхности

частиц

Синтез аминосодержащих полимерных суспензий путем полимеризации каких функциональных мономеров как аминостирол[95], 2-аминоэтилакрилат,2-диметиламинометилметакрилат, аллиламин, применяется достаточно редко, что связано как с высокой стоимостью мономеров и низкой устойчивостью полимерных микросфер, полученных на их основе, так и с трудностью получения узкого распределения частиц по размерам вследствие высокой гидрофильности мономеров. Значительно легче аминосодержащие полимерные суспензии могут быть получены путем модификации готовых суспензий с гидроксильными, хлорметильными, амидными и другими группами.

В качестве примера приведем способ получения полимерных суспензий с аминогруппами на поверхности частиц методом дисперсионной каталитической полимеризации п-аминостирола. Полимеризацию п-аминостирола проводят в присутствии минеральных и органических кислот(с рКа не более 4,76), и добавок органических жидкостей в количестве 10-80% в расчете на воду, смешивающихся с водой и имеющих диэлектрическую проницаемость меньше чем у воды. В результате полимеризации получают полиаминостирольные микросферы с размером в интервале 0,6-10 мкм с узким распределением частиц по размеру.

Полимерные микросферы с диаметрами 0,2-3,5 мкм и коэффициентом полидисперсности не более 1,08 были также получены методом дисперсионной катионной полимеризации п-аминостирола в водно-метанольной среде при объемном соотношении мономер: вода, равном 1:9 соответственно, концентрации цетилпиридинийбромида1% масс, в расчете на мономер и

концентрации катализатора НС1 10% масс, в расчете на мономер и температуре

1.2 Активация функциональных групп на поверхности частиц полимерной

суспензии

1.2.1, Требования к методам активации функциональных групп на поверхности частиц полимерные суспензии

Эти методыдолжны удовлетворять следующим требованиям:

• проходить необратимо и количественно при возможно более мягких условиях;

• не уменьшать стабильность суспензий, не оказывать заметного влияния на их диаметр и РЧР;

• сохранять биохимическую активность молекул биолиганда, ковалентно связанного с функциональными группами на поверхности частиц суспензии.