Полимерные суспензии медико-биологического назначения с узким распределением частиц по размерам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, доктор технических наук Крашенинникова, Ирина Геннадьевна

  • Крашенинникова, Ирина Геннадьевна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 404
Крашенинникова, Ирина Геннадьевна. Полимерные суспензии медико-биологического назначения с узким распределением частиц по размерам: дис. доктор технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Москва. 2007. 404 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Крашенинникова, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Синтез полимерных микросфер с узким РЧД.

1.2. Факторы, определяющие устойчивость эмульсий и суспензий.

1.3. Применение полимерных микросфер в биотехнологии.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исходные вещества.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Синтез полимерных суспензий в присутствии ди-п-толил-о-карбалкоксифенилкарбинола и их свойства.

3.2. Синтез полистирольных суспензий в присутствии моноэфиров ароматических дикарбоновых кислот и их свойства.

3.3. Синтез полимерных суспензий в присутствии кремнийорганических ПАВ и их свойства.

3.3.1. Коллоидно-химические свойства кремнийорганических ПАВ различного строения и полимеризация стирола в их присутствии.

3.3.2. Изучение коллоидно-химических свойств а-(карбоксиэтил)-о)-(триметилсилокси)полидиметилсилоксана - (ПДС).

3.3.3. Полимеризация стирола в присутствии ПДС.

3.4. Технологическая схема получения полимерных суспензий.

3.5. Создание диагностических тест-систем.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимерные суспензии медико-биологического назначения с узким распределением частиц по размерам»

Полимерные синтетические дисперсии хотя сравнительно недавно нашли применение в области биохимических исследований, но уже широко в ней используются.

Широкий спектр областей применения полимерных микросфер, а также возможность крупномасштабного их синтеза с комплексом заданных свойств (размер, распределение частиц по размерам, наличие функциональных групп и специфических наполнителей и т.п.) определяет их преимущество перед традиционно используемыми в качестве дисперсных носителей и клеточных маркеров природными объектами - белками, ферментами, вирусами, бактериями, эритроцитами. Эти носители обладают низкой биологической и химической устойчивостью, и их свойства часто зависят от источника выделения и могут заметно отличаться. Преимущества полимерных микросфер в качестве носителей биолигандов перед частицами биологического происхождения состоят в возможности получения полимерных суспензий:

- с определенным диаметром частиц;

- узким распределением их по размерам;

- наличием функциональных групп на поверхности полимерных микросфер, способных ковалентно связываться с функциональными группами биолиганда без значительного изменения их функциональной активности;

- наличием веществ, способных к специфическому взаимодействию с биоли-гандами;

- устойчивых в широком диапазоне рН на всех стадиях получения тест-систем и при хранении.

К полимерным суспензиям с узким распределением частиц по размерам (РЧР) относят суспензии, содержащие индивидуальные частицы полимера сферической формы, коэффициент вариации диаметров частиц составляет 1-3% для частиц с диаметром 0.1-10.0 мкм и 10-30% для частиц с диаметром менее 0.06 мкм и более 10.0 мкм.

Одинаковые по размеру частицы с равной поверхностной концентрацией связанных биолигандов обеспечивают равновероятное участие их в иммунохи-мических реакциях, высокую их чувствительность и имеют перспективу при развитии иммунодиагностических тестов следующего поколения.

Практическое применение полимерных суспензий намного опередило научные исследования в области их синтеза со свойствами, пригодными для использования в этом качестве, что и до сих пор, к сожалению, является причиной их выбора методом эмпирического поиска, то есть методом проб и ошибок. Кажущаяся на первый взгляд простота перехода от биологических носителей к синтетическим в реальности не подтвердилась, и, в первую очередь, не подтвердилось мнение об универсальности полимерных бионосителей одной природы, т. е. возможности их использования в различных биохимических исследованиях.

Промышленностью России полимерные микросферы с требуемыми для биотехнологии свойствами не выпускаются и их закупают за рубежом.

Выпускаемые различными фирмами частицы с узким распределением по размерам получают в условиях постепенного дозирования компонентов рецепта полимеризации в течение процесса, в отсутствии поверхностно-активных веществ (ПАВ) или затравочной полимеризацией. Эти процессы трудно воспроизводимы и технологически неудобны из-за высокой чувствительности устойчивости реакционной системы к малейшему отклонению от режима проведения процесса полимеризации.

Таким образом, постановка новых исследований в области синтеза полимерных суспензий с различными диаметрами и функциональными группами на поверхности является актуальной проблемой.

Данная работа является частью фундаментальных исследований, проводимых в этом направлении, и ставит своей целью создать полимерные суспензии, частицы которых могут быть использованы в качестве носителей биолигандов при создании тест-систем для определения различных заболеваний методом реакции латексной агглютинации.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Разработка нового способа получения полистирольных суспензий с частицами различного диаметра и узким распределением по размерам, изучение их свойств и создание диагностических тест-систем для определения различных видов заболеваний. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Предложен новый подход к получению полистирольных суспензий с разным диаметром частиц и узким распределением их по размерам в присутствии нерастворимых в воде ПАВ, определены критерии их выбора, изучены кинетические закономерности полимеризации, позволившие создать опытно-промышленные регламенты их производства.

2. Впервые для получения полистирольных суспензий с узким распределением частиц по размерам использованы нерастворимые в воде поверхностно-активные вещества: моноэфиры ароматических дикарбоновых кислот (МАФ-1,2,3), ди-п-толил-о-карбалкоксифенилкарбинол (ДТК) и кремнийорга-нические поверхностно-активные вещества различного строения. Сформулированы критерии их выбора: полная нерастворимость в воде, несовместимость с образующимся полимером, наличие функциональных групп и объемных заместителей для формирования на поверхности частиц структурно-механического и электростатического факторов стабилизации.

3. Установлены особенности протекания полимеризации стирола в присутствии нерастворимых в воде ПАВ. Это: независимость размеров частиц от конверсии мономера и от концентрации инициатора, увеличение диаметра частиц при повышении концентрации ПАВ, высокая прочность межфазных адсорбционных слоев, устойчивость полимерной суспензии в процессе полимеризации, узкое распределение частиц по размерам, начиная с низких конверсий мономера.

4. Установлено, что на распределение частиц по размерам влияет температура процесса и эффективность инициирования. Чем выше эти параметры, тем быстрее протекает стадия формирования частиц и в их поверхностных слоях образование факторов устойчивости (структурно-механического и электростатического) и уже распределение частиц по размерам.

5. Впервые показано, что нерастворимые в воде ПАВ и образующийся в поверхностном слое полимер образуют прочный межфазный слой, удерживающий полимерные микросферы от коалесценции (предельное напряжение сдвига, Prs, на порядок выше наблюдаемого в присутствии растворимых в воде ПАВ).

6. Проведен сопоставительный анализ коллоидно-химических свойств ПАВ различной природы, изученных в данной работе, и желатины, поливинилового спирта (ПВС) и алкилсульфоната натрия (Е-30), обычно используемых для синтеза полистирольных частиц такого размера. Показано, что коллоидно-химические свойства ПАВ (межфазное натяжение, ст1>2, поверхностная активность, G, максимальная адсорбция, Гтах) близки, однако устойчивость полимерных суспензий в процессе синтеза, полученных в присутствии нерастворимых в воде ПАВ, много выше, а распределение частиц по размерам намного уже.

7. Показано, что при полимеризации стирола в присутствии нерастворимых в воде ПАВ образование полимерно-мономерных частиц (ПМЧ) происходит по одному механизму - из микрокапель мономера, образующихся при одновременно протекающих двух процессах: эмульгирования мономера и инициирования полимеризации. Диаметр ПМЧ зависит от объемного соотношения мономер/вода, концентрации ПАВ, природы инициатора и температуры. ПМЧ имеют структуру типа «ядро-оболочка».

8. Определена оптимальная концентрация биолигандов на поверхности полистирольных частиц, при которой наблюдается максимальная чувствительность иммунохимической реакции.

9. Предложена методика получения диагностических тест-систем на ревматоидный фактор и экзогенный аллергический альвеолит и проведения реакции латекс-агглютинации.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

• Разработаны опытно-промышленные регламенты на производство функциональных полимерных суспензий с диаметром частиц 0.45; 0.5; 0.7; 0.9 и 1.2 мкм с различным содержанием сухого остатка в суспензии для использования в биотехнологии и выпущены опытные партии в НПО ВИЛАР и в ГНЦ «Антибиотики».

• Предложены новые типы поверхностно-активных веществ для получения полимерных суспензий с узким распределением частиц по размерам. Определено их оптимальное строение, концентрации, режимы проведения полимеризации.

• Созданы биотест-системы на экзогенный аллергический альвеолит и ревматоидный фактор, которые опробованы в Институте туберкулеза РФ и в институте ревматологии Республики Польша с положительными результатами. Способы синтеза полимерных суспензий и создания тест-систем защищены патентами РФ и Республики Польша и подтверждены актами об использовании.

• Материалы диссертации использованы в учебных курсах по теоретическим основам синтеза полимеров и химической технологии синтеза полимеров.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ:

1. Новый подход к получению полимерных микросфер с узким распределением частиц по размерам и на их основе созданию диагностических тест-систем.

2. Опытно-промышленные регламенты на производство функциональных полимерных микросфер разного диаметра для диагностических тест-систем.

3. Кинетические закономерности гетерофазной полимеризации стирола в присутствии нерастворимых в воде поверхностно-активных веществ.

4. Реологические свойства межфазных адсорбционных слоев нерастворимых в воде ПАВ.

5. Комплексный методологический и экспериментальный подход к выбору полимерных микросфер для использования в качестве носителей биолигандов.

6. Методологию получения тест-систем на основе полимерных микросфер различного диаметра и их свойства: условия иммобилизации биолигандов на полимерные микросферы, чувствительность, специфичность и устойчивость тест-систем при хранении.

7. Результаты практического применения полимерных носителей для получения тест-систем.

8. Результаты сопоставительного анализа коллоидно-химических свойств ПАВ и полистирольных суспензий, описанных в литературе и синтезированных, их принципиальные отличия.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Крашенинникова, Ирина Геннадьевна

выводы

1. Сформулированы новые принципы получения полимерных суспензий с частицами разного диаметра и узким распределением по размерам для использования в качестве носителей биолигандов; установлены кинетические закономерности полимеризации стирола, позволяющие регулировать диаметр частиц и их распределение по размерам; выявлены основные закономерности проведения гетерофазной полимеризации стирола в присутствии нерастворимых в воде ПАВ, предложен наиболее вероятный механизм формирования частиц. Разработаны опытно-промышленные регламенты на производство полимерных суспензий с диаметрами частиц 0.45; 0.5; 0.7; 0.9 и 1.2 мкм.

2. Установлено, что кинетические закономерности полимеризации стирола в присутствии нерастворимых в воде ПАВ отличаются от наблюдаемых в присутствии водорастворимых ПАВ: средний диаметр частиц практически не зависит от конверсии мономера и концентрации инициатора и увеличивается с повышением концентрации стабилизатора. Полимерные суспензии характеризуются устойчивостью в процессе синтеза и в слабых растворах электролитов.

3. Проведен сопоставительный анализ свойств полистирольных суспензий, полученных в присутствии нерастворимых в воде ПАВ различной природы. Сформулированы условия получения суспензий с узким распределением частиц по размерам: отношение растворимости ПАВ в водной и органических фазах эмульсии порядка 10"5, несовместимость полимера с ПАВ и образование прочного межфазного слоя на поверхности ПМЧ при низких конверсиях мономера.

4. Впервые для синтеза полимерных микросфер предложены новые поверхностно-активные вещества и определены критерии их выбора: отсутствие растворимости в воде, наличие в их структуре объемных заместителей и функциональных групп, необходимых для формирования в поверхностных слоях ПМЧ структурно-механического и электростатического факторов стабилизации, несовместимость ПАВ с образующимся полимером.

5. Показано, что образование ПМЧ происходит из микрокапель мономера, диаметры частиц и их распределение по размерам можно регулировать изменением объемного соотношения мономер/водная фаза, температуры процесса, концентрации ПАВ и природы инициатора.

6. Установлено, что реологические свойства межфазных адсорбционных слоев, образованных нерастворимым в воде ПАВ и образующимся полимером, являются основным фактором, определяющим формирование частиц с узким распределением по размерам.

7. Разработана методика получения биотест-систем для идентификации экзогенного аллергического альвеолита и на ревматоидный фактор. Установлена оптимальная концентрация биолигандов, обеспечивающая высокую чувствительность и специфичность реакции латексной агглютинации. Созданные диагностические тест-системы на экзогенный аллергический альвеолит и ревматоидный фактор опробованы в Институте туберкулеза РФ и в институте ревматологии РП с положительными результатами.