Полимерные микросферы в качестве антистатических компонентов защитных слоев фотографических материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Чадаев, Павел Николаевич

  • Чадаев, Павел Николаевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 111
Чадаев, Павел Николаевич. Полимерные микросферы в качестве антистатических компонентов защитных слоев фотографических материалов: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2011. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Чадаев, Павел Николаевич

1 Введение.

2 Литературный обзор.

2.1 Синтез полимерных суспензий с узким распределением по размерам.

2.2 Факторы устойчивости дисперсных систем.

2.3 Кремнийорганические ПАВ, их синтез и применение.

2.4 Желатина как составляющая светочувствительных материалов.

2.5 Структура и свойства фотографических желатин.

2.6 Проблема электризуемости фотоматериалов.

3 Экспериментальная часть.

3.1 Исходные вещества.'.

3.2 Синтез полимерных микросфер.

3.2.1 Гетерофазная полимеризация.

3.2.2 Затравочная полимеризация.

3.3 Модификация поверхности полимерных микросфер желатиной.

3.3.1 Физическая адсорбция желатины.

3.3.2 Ковалентное связывание желатины.

3.4 Определение размера полистирольных микросфер.

3.4.1 Просвечивающая электронная микроскопия.

3.4.2 Динамическое светорассеивание.

3.4.3 Определение ^-потенциала частиц.

3.5 Определение молекулярно-массового распределения желатины.

3.6 Метод весов Ленгмюра.

3.7 Пластинка Вильгельми.

3.8 Эластовискозиметр Ребиндера-Трапезникова.

3.9 Фотографические испытания.

3.9.1 Синтез фотографической эмульсии РН-1-8.

3.9.2 Полив образцов фотопленки.

3.9.3 Сенситометрические испытания.

3.10 Прочие испытания.

4 Результаты и их обсуждение.

4.1.1 Синтез полимерных суспензий с узким РЧР.

4.1.2 Модификация полимерных микросфер желатиной.

4.1.3 Исследование 2D пленок методом весов Ленгмюра.

4.1.4 Реологические параметры MAC КС и смешанных MAC КС и желатины на границе раздела фаз вода/м-ксилол.

4.2 Технологические испытания.

4.2.1 Оптические свойства пленок.

4.2.2 Антистатические свойства пленок.

5 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Полимерные микросферы в качестве антистатических компонентов защитных слоев фотографических материалов»

Современные: светочувствительные материалы, представляющие собой' полимерную основу с нанесенными: на нее светочувствительными! эмульсионными и: вспомогательными, слоями, обладают способностью: в процессе эксплуатации накапливать статическое электричество.

Защита полимерных материалов от статического электричества осуществляется:, различными: физическими;: и химическими; способами. К физическим, способам относятся^ ионизация воздуха, уменьшение1 коэффициента трения; заземление оборудования^создание соответствующего! температурно-влажностного режима' в помещении, где проводится работа с пленкой. К химическим способам относится использование различных электропроводящих покрытий или антистатическая обработка поверхности изделий. Однако проблема устранения электризуемости пленок на весь период.ее изготовления; и; эксплуатации; с сохранением оптических и физико-механических свойств материала до сих пор' не была решена. Наличие большого количества патентной литературы,, в которой предлагаются: различные составы, для антистатической;; защиты фильмовых материалов, свидетельствуют о том, что этот вопрос является актуальным: и привлекает внимание многих исследователей^ практиков.

Одним из. способов решения этой- проблемы, является, создание микрошероховатостей на поверхности защитных слоев фотоматериалов, предотвращающих тесный контакт между витками пленки, находящейся в рулоне. В этом плане представляют интерес полимерные микросферы с узким распределением по размерам: Отсутствие в литературе сведений о свойствах фотоматериалов, содержащих полимерные микросферы, делает необходимым выяснение влияния1: природы полимера, диаметра:полимерных микросфер, строения их межфазного слоя на антистатические свойства защитных слоев фотографических материалов. Использование промышленной? полиметилметакрилатной суспензии не привело» к положительным результатам, по-видимому, из-за ее недостаточной 4 устойчивости и широкого распределения частиц по диаметрам.

В связи с этим, целью данной работы был синтез и изучение свойств полистирольных и полиметилметакрилатных микросфер для их использования в качестве антистатических компонентов защитных слоев фотографических материалов. Синтезированные полиметилметакрилатные суспензии испытаны и рекомендованы в качестве антистатического компонента при производстве высокочувствительных фотографических материалов, в том числе и для аэрокосмических пленок высокого разрешения.

2 Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Чадаев, Павел Николаевич

5 Выводы

В работе предложены рецептуры синтеза функциональных полистирольных и полиметилметакрилатных суспензий с диаметром частиц 0,2; 0,4; 0,6; 0,9; 1 и 6 мкм с узким распределением частиц по размерам.

Установлено, что гидрофильно-липофильный баланс поверхности полимерных микросфер можно варьировать от гидрофильной до гидрофобной путем их модификации желатиной и кремнийорганическим ПАВ.

Исследованы реологические свойства межфазных адсорбционных слоев кремнийорганических ПАВ, смеси кремнийорганических ПАВ и желатины на границах раздела вода/м-ксилол и показано, что все они обладают свойствами, характерными для упруго-вязких сред. Смешанные межфазные адсорбционные слои, сформированные гелеобразной структурой желатины и жидкокристаллической структурой КС на границе вода/м-ксилол, обнаруживают существенный синергетический эффект.

Изученные зависимости сенситометрических характеристик фотографических материалов (Б — светочувствительность, у — коэффициент контрастности, ёо - оптическая плотность вуали) от диаметра, концентрации полимерных микросфер в защитном слое и продолжительности хранения, позволили выбрать оптимальный диаметр частиц и сформулировать требования к полимерным суспензиям, используемым для этих целей.

Показана возможность использования полимерных микросфер в качестве антистатических компонентов защитных слоев фотографических материалов. Синтезированные образцы полиметилметакрилатных микросфер, модифицированные желатиной, могут быть рекомендованы к использованию в промышленных условиях.