Капсулирование биологически активных веществ в матрицы на основе биосовместимых полимеров и их использование для биомедицины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат химических наук Сташевская, Кира Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат химических наук Сташевская, Кира Сергеевна
Список сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Механизмы регенерации тканей.
1.1.1. Особенности заживления кожных ран
1.1.2. Особенности заживления язвы желудка.;.
1.2. Покрытия для терапии ран.
1.3. Биологически активные вещества, ускоряющие репарацию тканей.
1.3.1. Факторы роста.
1.3.2. Тромбин.
1.3.3. Пептиды, имитирующие действие тромбина.
1.4. Системы доставки БАВ и методы их получения.
1.4.1. Микрочастицы и микрокапсулы.
1.4.2. Методы капсулирования БАВ в биосовместимые полимерные микрочастицы и микрокапсулы.
1.4.2.1. Метод простой эмульсии (В/М).
1.4.2.2. Метод двойной эмульсии (ТВ/М/В).
1.4.2.3. Метод двойной эмульсии (В1/М/В2).
1.4.3. Полимерные материалы для капсулирования БАВ.
1.4.3.1. Сополимеры молочной и гликолевой кислот.
1.4.3.1.1. Основные характеристики Р1ЛА.
1.4.3.1.2. Механизм и особенности деструкции РЬОА.
1.4.3.1.3. Механизм выделения БАВ из РЬОА микрочастиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Капсулирование биологически активных веществ в матрицы на основе биосовместимых полимеров и их использование для биомедицины»
Одной из сложнейших задач современной биомедицины, а также одной из центральных проблем фундаментальной биохимии, является репарация тканей после повреждения. В настоящее время известно большое число биологически активных веществ (БАВ), влияющих на эффективность регенерации животных тканей. Например, компоненты матрикса раны (фибронектин [1], гиалуроновая кислота [2], различные факторы роста [3] глокозаминогликаны [4] и т.д.), БАВ растительного происхождения (подорожник [5], алоэ [6] и т.д.). Под влиянием различных БАВ происходит улучшение обменных процессов, ускорение регенерации тканей, стимуляция неспецифического иммунитета. Препараты на основе БАВ, используемые в фазах регенерации и рассасывания рубца с эпителизацией, должны обладать определенными свойствами: стимулировать регенеративные процессы, способствуя росту грануляций и ускорению эпителизации, защищать грануляционную ткань от вторичной инфекции и подавлять рост микрофлоры в ране.
Среди прочих биологически активных веществ, способных ускорить процесс заживления ран, повышенное внимание в последнее время уделяется белкам и пептидам (гормонам, различным факторам роста др.). Особое место среди них занимает тромбин (сериновая протеаза семейства трипсина), который, являясь фактором роста, не только регулирует свертывающие и противосвертывающие механизмы и ангиогенез, но также включается в воспалительную и пролиферативную фазы ранозаживления, стимулируя при этом пролиферацию клеток эндотелия, фибробластов и продукцию последними коллагена. Однако применение тромбина ограничено его высокой лабильностью и высокой стоимостью. Ранее в ИБХ РАН для стабилизации тромбина был разработан метод его инкапсулирования в пленки биосовместимого гидрогеля и продемонстрировано ускорение процесса заживление наружных ран под этими покрытиями в моделях in vivo. Кроме того, возможно еще одно решение данной проблемы. Некоторые синтетические пептиды могут имитировать действие тромбина в процессе регенерации ткани. Являясь более дешевыми по сравнению с тромбином, пептиды, однако, очень быстро расщепляются пептидазами в организме.
Разработка транспортных форм с контролируемым выделением пептидов, а именно, их капсулирование в биосовместимые полимерные матрицы позволит, как защитить пептиды от разрушения, так и направленно регулировать скорость их выхода in vivo. В связи с этим особую значимость приобретает правильный выбор полимерной матрицы.
Использование полиэфиров на основе молочной и гликолевой кислот позволяет получать матрицы, которые являются не только биосовместимыми, но и биодеградируемыми, а, следовательно, могут быть предложены для лечения как внешних, так и внутренних ран (раны после хирургических вмешательств, язвы и др.). Варьируя состав полимерной матрицы, размеры микрочастиц, количество капсулированных пептидов, можно контролировать скорость их выхода. Период выхода может варьироваться от нескольких часов до нескольких недель, в зависимости от свойств используемого полимера. Цели и задачи исследования. Целью данной работы являлось капсулирование биологически активных веществ, в частности, пептида-агониста тромбинового рецептора TRAP-6 (thrombin receptor agonist peptide) и его аналога TRAP-6(M) в биосовместимые биодеградируемые микрочастицы на основе сополимера (d,l)-молочной и гликолевой кислот (PLGA) и исследование возможности применения этих пептидов для репарации тканей.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Изучить биологическую активность пептидов in vitro.
2. Разработать и оптимизировать метод инкапсулирования TRAP-6 и TRAP-6(М) в PLGA микрочастицы.
3. Исследовать некоторые физико-химические свойства микрочастиц с инкапсулированными пептидами (распределение микрочастиц по размерам, морфологию поверхности и скорость их деструкции in vitro).
4. Исследовать кинетику выхода пептидов из микрочастиц, а также их адсорбцию на поверхность микрочастиц in vitro.
5. Исследовать ранозаживляющие эффекты инкапсулированных пептидов на процесс репарации тканей как в случае наружных резаных ран, так и для модели язвы желудка (мыши, крысы).
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Сташевская, Кира Сергеевна
выводы
1. Синтезирован новый пептид TRAP-6(M) и изучена его биологическая активность методом агрегации тромбоцитов. Показано, что замещение одной аминокислоты в агонисте тромбинового рецептора TRAP-6 (agonist PAR-1) позволяет сохранить способностью TRAP-6 (М) активировать рецептор PAR-1.
2. Разработаны и оптимизированы методы (двойной и простой эмульсии) инкапсулирования TRAP-6 и TRAP-6(M) в биодеградируемые биосовместимые PLGA микрочастицы.
3. Исследованы некоторые физико-химические свойства микрочастиц с инкапсулированными пептидами (в частности, распределение их по размерам, морфология поверхности и скорость деструкции in vitro).
4. Исследована кинетика выхода пептидов из микрочастиц. Показано, что параллельно с выходом пептидов происходят процессы адсорбции/десорбции на/с поверхности PLGA микрочастиц, причем характер этой адсорбции зависит от типа пептида.
5. Впервые продемонстрирован положительный эффект TRAP-6(M) на процесс репарации тканей.
6. Показано, что инкапсулированные пептиды TRAP-6 и TRAP-6(M) ускоряют заживление кожных резаных ран и язвы желудка в моделях на мышах и крысах.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор благодарен И.А. Прудченко за синтез пептидов TRAP-6 и TRAP-6(M), С.М. Струковой за сотрудничество при исследовании эффективности пептидов, инкапсулированных в микрочастицы in vivo на моделях кожных ран у мышей и язвы желудка у крыс, Ш. Шуженс за помощь в проведении эксперментов. Отдельная благодарность научным руководителям Марквичевой Е.А. и Грандфису К. за возможность ознакомиться с широкими практическими навыками при выполнении этой работы, помощь в проведении экспериментов, своевременные и полезные советы, а также плодотворные обсуждения и помощь в подготовке этой работы.
1.5. Заключение
Разработка перспективных транспортных форм с контролируемым высвобождением активного вещества является одним из важнейших направлений современных исследований. Как следует из обзора литературы, для ускорения заживления ран представляется интересным использование пептидов-агонистов рецептора тромбина. Капсулирование таких пептидов в микрочастицы на основе РЬвА может позволить получить новые эффективные препараты с контролируемым выделением пептидов для заживления различных ран.
2. ЭКСПЕРИМЕНТНАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1. Материалы 2.1.1. Реагенты
В работе были использованы следующие синтетические пептиды, синтезированные в Лаборатории химии пептидов ИБХ РАН:
- TRAP-6: Ser-Phe-Leu-Leu-Arg-Asn-NH2 (Mw 976 Да).
- TRAP-6(M): модифицированный TRAP-6.
- PLGA: (Resomer RG 503 P(D,L-)LA/GA: (50/50); Mw 24,6 кДа, Mn 14,3 кДа, [т\]
- 0.4 дл/г) производства фирмы «Boehringer Ingelheim» (Германия).
- Желатин - типа A (G2500) производства фирмы «Sigma» (США).
- Поливиниловый спирт (ПВС): (Mw 18 кДа, ацетатных групп - 17%) марки Mowiol VP 3-83, производства фирмы «Hoechst» (Германия).
2.1.2. Буферные растворы
Буфер для исследования кинетики выхода и адсорбции/десорбции пептидов на/с поверхности PLGA микрочастиц: (HEPES (5 mM) NaN3 - 0.001 %, pH 7,5); Буфер для исследования биологической активности пептидов: фосфатно-солевой буфер (PBS): (Na2HP04 (5 mM) /КН2Р04 (5 mM), NaCl - 0.9 %, pH 7,2) производства фирмы Henogen (Бельгия).
2.1.3. Растворители
Использовали сл едущие растворители марки х.ч.: метиленхлорид (113460025), ацетонитрил (258560010) и толуол (176850010) производства фирмы Acros Organics (Бельгия); этилацетат (А3611) производства фирмы
Labscan (Бельгия); диметил сульфоксид - DMSO (16785.04) производства Janssen Chimica (Бельгия); тетрагидрофуран - THF (8075) и ацетон (8003) производства фирмы Mallinckrodt Baker (Голландия).
2.2. Лабораторное оборудование
В работе использовали гомогенизатор Omni International 2000; термостатируемую качалку SW 20С (Julabo); механическую мешалку RW20 (ПСА) с диаметром пропеллера 2.5 см; тахометр DZM1 (Ika-Tron); бумажные фильтры диаметром 10 см (Schleicher & Schuell) и диаметром 7 см (Whatman); световой микроскоп OLYMPUS PROVIS АХ-70 с камерой Olympus DP50; сканирующий электронный микроскоп JSM-840 (JEOL); установку для напыления Au-PD слоя SCP-20 (Sputtering Balzer); счетчик частиц Coulter Multisizer II (Beckman); центрифугу Allegra 21R (Beckman); лиофилизатор Speed Vac (Savant); хроматограф «System Gold», (Beckman), оснащенный градиентным насосом 126, UV детектором 166, колонкой С18 125 х 4 мм (Lichrosphere 100 Merck) и автосамплером (Hitachi/Merck L7200); установку для очистки воды Simlicity (Millipore); весы аналитические (Mettler РМ460); автоматические микропипетки (Pipetman); стеклянные пробирки PCS (5 мл); полипропиленовые пробирки (5 мл); полипропиленовые пробирки Eppendorf (0,5 мл), Пастеровские стеклянные пипетки длиной 230 мм (Deltalab), стеклянные конические колбы (250 мл), шейкер Vortex RX-3 (Velp, Италия), магнитную мешалку MR1000 (Heidolph), водяную баню TW-2 (Julabo), лиофилизатор ALPHA 1-4 LD (Martin Christ).
2.3. Методы
2.3.1. Капсулирование пептидов методом двойной эмульсии (В|/М/В2)
Процесс получения микрочастиц с методом В|/М/В2 состоит из 3-х стадий (рис. 13):
1) Приготовление первичной эмульсии. Первичную эмульсию В|/М получают гомогенизацией внутренней водной фазы, представленной раствором пептида, и внешней органической фазы, представленной раствором РЬОА в метнленхлориде. Первичная эмульсия стабилизируется желатином.
2) Эмульгирование первичной эмульсии во вторичной видной фазе, представленной раствором ПВС, с образованием двойной эмульсии В1/М/В2;
3) Испарение растворителя с образованием твердых микрочастиц.
-N м X1 о ••••• сч
Р1СА + Пептид Желатин
СН2С12 Растворитель А
В,/М
В/М/Вг
Твердые микрочастицы
Рис. 13. Схема получения капсулиронапия ТЯАР-б и ТЯАР-6{М) в Р1,ОА микрочастицы методом В1/М/В2
Для капсулирования пептидов были приготовлены следующие растворы:
- 0,703 г PLGA растворяли в 6,37 мл метиленхлорида в стеклянном флаконе (10 мл) при перемешивании на магнитной мешалке в течение 30 мин при комнатной температуре;
- 12,5 мг TRAP-6 и 10.1 мг TRAP-6(M) растворяли в 750 мкл деионизированной воды в стеклянной пробирке PCS при комнатной температуре;
- 0,2 г желатина растворяли в 1 мл деионизированной воды в стеклянной пробирке PCS при 50°С на водяной бане в течение 1 часа;
- 3,75 мг ПВС растворяли в 150 мл деионизированной воды в конической стеклянной колбе (250 мл) при перемешивании на магнитной мешалке в течение 1 часа при RT;
Первичную эмульсию получали из растворов, нагретых до температуры 40°С. Для получения первичной эмульсии, 300 мкл 1,6 % раствора пептида добавляли к 100 мкл 20% раствора желатина и перемешивали в течение 30 сек при помощи гомогенизатора Omni International 2000 (скорость п° 2). К полученной дисперсии водной фазы, не прекращая перемешивания, добавляли 1,8 мл раствора PLGA.
Добавив раствор полимера, увеличивали скорость перемешивания (п°3-4) и продолжали процесс еще 30 с. Далее полученную первичную эмульсию (Bj/M) добавляли к 30 мл вторичной водной фазы (2,5 % раствор ПВС), находящейся в термостатируемой качалке (Julabo SW 20С) при 15°С и перемешиваемой со скоростью 500 об/мин механической мешалкой (IKA RW20, тахометр Ika-Tron: DZM1). Перемешивание продолжали 15 мин при 15°С для получения вторичной эмульсии (В1/М/В2). Затем температуру увеличивали до 30°С и продолжали перемешивание еще 30 мин до полного испарения растворителя. К полученной суспензии микрочастиц добавляли 40 мл деионизированной воды комнатной температуры и останавливали процесс через 1 мин. Осажденные микрочастицы промывали на бумажном фильтре (Whatman/Schleicher & Schuell) и лиофильно сушили. После лиофилизации микрочастицы взвешивали и перемещали из бумажных фильтров в пластиковые пробирки Eppendorf. Микрочастицы хранили при - 25°С до проведения последующих анализов. Количественный выход тщательно промытых и лиофильно высушенных микрочастиц определяли как процентное отношение массы частиц к суммарной массе полимера и пептида по формуле:
Мм/ч
М= —-- :|:100%
-^пол + М-пепт
•■пол где Мм/, - масса промытых и лиофильно высушенных микрочастиц; Мп масса и Мпепт - соответственно массы полимера и пептида, использованных для микрокапсулирования.
2.3.2. Капсулирование пептидов методом простой эмульсии (В/М)
Капсулирование проводили в стеклянной пробирке с использованием этилацетата или смеси метиленхлорид/ацетон (90/10% масс.). Метод заключался в диспергировании пептида в твердом виде непосредственно в этилацетате и в смеси метиленхлорид/ацетон, содержащих PLGA, а последовательность всех последующих операций была, как описано ранее для метода Bi/M/B2 (см. главу Экспериментальная часть, п/п 2.3.1.).
2.3.3. Исследование стабильности двойной эмульсии и распределения
PLGA микрочастиц по размерам
Наблюдение и фотографирование для исследования стабильности капель двойной эмульсии проводили с помощью светового микроскопа (Olympus PROVIS АХ 70), оснащенного камерой (DP 50). Аликвоту суспензии капель двойной эмульсии отбирали непосредственно после внесения первичной эмульсии (В[/М) во вторичную водную фазу. ч
Определение формы и распределения по размерам лиофильно высушенных контрольных микрочастиц и микрочастиц с пептидами также проводили с помощью светового микроскопа. Распределение микрочастиц по размерам определяли с помощью программного обеспечения (Lucia Karyo). Подсчитывали количесто частиц различного размера, оказавшихся в поле зрения микроскопа. Процедуру повторяли несколько раз, сдвигая поле микроскопа на новое место. По результатам анализа строили зависимость суммарного объема частиц от их размера.
2.3.4. Получение образцов для исследований
2.3.4.1. Получение образцов для исследования скорости деструкции PLGA микрочастиц
Для получения образцов в стеклянные пробирки (32 х 11,5 мм; 1,5 мл; Merck), содержащие 0,5 мл буферного раствора HEPES (pH 7,5), вносили, по 5 мг микрочастиц с пептидами и контрольных микрочастиц. Из каждого образца отбирали (0,1 мг) микрочастиц до инкубации и через 1 день, 2 дня, 5 дней, 7 дней, и 15 дней после начала инкубации. После инкубирования образцы микрочастиц трижды промывали деионизированной водой для очистки от солей и лиофильно высушивали. Образцы микрочастиц хранили при -25°С до проведения анализа.
2.3.4.2. Получение образцов для исследования кинетики выхода пептидов и их адсорбции/десорбции с/на поверхности PLGA микрочастиц
Для получения образцов в стеклянные пробирки PCS, содержащие 1 мл буферного раствора HEPES (pH 7,5), вносили:
1) 10 мг микрочастиц с пептидами (для исследования кинетики выхода пептидов);
2) 10 мг контрольных микрочастиц и 0,2 мг пептида (для исследования адсорбции/десорбции пептидов на/с поверхности микрочастиц);
3) 0,2 мг пептида (для контролирования стабильности пептида в буферном растворе).
Полученные образцы инкубировали в термостатируемой качалке Julabo SW 20С (37°С, 100 об/мин). Из каждого образца в стеклянные пробирки для автосэмплеров проб ВЭЖХ (1,5 мл; Waters) через 5 мин, 30 мин, 1 ч, 4 ч, 8 ч, 1 день, 2 дня, 5 дней, 7 дней и 15 дней после начали инкубации отбирали следующие аликвоты супернатантов:
1) 100 мкл из инкубируемых образцов, содержащих 0,2 мг пептида;
2) 750 мкл из образцов, содержащих контрольные микрочастицы и 0,2 мг пептидов.
3) 750 мкл из образцов, содержащих микрочастицы с пептидами.
Вместо отобранных аликвот супернатантов в каждый образец добавляли соответствующий объем буферного раствора.
Аликвоты супернатантов хранили при -25°С до проведения экспериментов.
2.3.4.3. Получение образцов для исследования биологической активности пептидов
Образцы для исследования методом агрегации тромбоцитов получали разбавлением буфером PBS (рН 7,2) исходных водных растворов пептидов (10 мМ) по схеме, приведенной в таблице 2.
Растворы пептидов в концентрациях 2, 5, 10, 20, 40 мкМ использовали для построения калибровочной кривой и определения значений полумаксимальной стимулирующей концентрации пептидов. Растворы пептидов (10 мкМ) использовали для исследования стабильности каждой используемой фракции отп.