Химическая адсорбция поли-п-нитрофенилакрилата как метод формирования привитых фаз композиционных сорбентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат химических наук Белов, Сергей Викторович

  • Белов, Сергей Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 94
Белов, Сергей Викторович. Химическая адсорбция поли-п-нитрофенилакрилата как метод формирования привитых фаз композиционных сорбентов: дис. кандидат химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Москва. 2000. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Белов, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1. Композиционные сорбенты для хроматографии биополимеров и частиц

1.1. Сорбенты, модифицированные путем проведения прививочной полимеризации

1.2. Сорбенты, модифицированные адсорбированными полимерами

2. Адсорбция полимеров из растворов на поверхностях твердых тел

2.1. Адсорбция неионогенных полимеров

2.2. Адсорбция полиэлектролитов 32 РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Химическая адсорбция поли-п-нитрофенилакрилата на аминопропилсилилированных кремнеземах

2. Композиционные сорбенты с привитым поли-п-нитрофенилакрилатом

2.1. Особенности взаимодействия полимерных и композиционных сорбентов с сывороточным альбумином

2.2. Аффинные сорбенты с групповой специфичностью к цис-диолам

ВЫВОДЫ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химическая адсорбция поли-п-нитрофенилакрилата как метод формирования привитых фаз композиционных сорбентов»

Жидкостная хроматография является одним из ведущих и наиболее интенсивно развивающихся методов разделения высокомолекулярных соединений природного происхождения. В связи с развитием высокоэффективной жидкостной хроматографии и активным внедрением крупномасштабных хроматографических процессов в биотехнологию, особое значение приобретает разработка сорбентов, способных выдерживать высокие давления в колонках, обеспечивая в то же время высокие выходы разделяемых компонентов при сохранении их биологической активности. В наибольшей степени перечисленным требованиям отвечают композиционные сорбенты, синтезируемые на основе пористых кремнеземов с привитой полимерной фазой, позволяющие выделять биополимеры в неденатурирующих условиях. Создание на поверхности кремнезема тонкого сплошного полимерного покрытия дает возможность объединить в одном композиционном материале жесткость, механическую прочность, контролируемую пористость кремнеземов с адсорбционной инертностью, высокой емкостью и биосовместимостью, присущим мягким органическим гелям, традиционно используемым для хроматографии биополимеров.

Разработка композиционных сорбентов является, таким образом, комплексной проблемой возникшей на стыке химии полимеров и биоорганической химии. Одним из перспективных методов синтеза композиционных сорбентов является химическая адсорбция гибкоцепных полимеров на поверхности кремнеземов. Дальнейшая модификация полученных таким образом носителей путем полимераналогичных реакций позволяет синтезировать сорбенты с различной функциональностью. В качестве полимерного модификатора в данной работе был выбран поли-п-нитрофенилакрилат (ПНФА), полимер, обладающий значительной реакционной способностью в полимераналогичных превращениях и использованный ранее для синтеза биосовместимых сорбентов [1]. Особый интерес представляет изучение механизма химической адсорбции ПНФА, а также изучение особенностей синтезированных таким способом сорбентов по сравнению с традиционными сорбентами, т.е. сшитыми полимерными гелями.

Настоящая работа является частью структурно-функциональных исследований новых сорбентов, проводимых в лаборатории «Полимеры для биологии» ИБХ им. М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН. Цель работы состоит в изучении фундаментальных аспектов хемосорбции полимеров, синтеза полимерномодифицированных кремнеземных сорбентов для биохроматографии, а также включает сравнительный анализ и изучение механизмов сорбции на традиционных и новых композиционных сорбентах.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Белов, Сергей Викторович

Выводы.

1. Показано, что реакция химической адсорбции поли-п-нитрофенилакрилата на поверхности аминопропилсилилированных кремнеземах протекает путем образования амидных связей. При этом часть сегментов адсорбированной макромолекулы не взаимодействуют с поверхностью, а образуют "петли" и "хвосты", экспонированные в раствор, что позволяет проводить дальнейшую химическую модификацию носителей с получением сорбентов с различными функциональными группами.

2. Изучена кинетика хемосорбции поли-п-нитрофенилакрилата на поверхности модифицированных пористых стекол и силикагелей и построена качественная модель механизма хемосорбции гибкоцепного полимера.

3. Выявлено влияние молекулярной массы полимера, концентрации раствора полимера, пористости носителя на структуру образующегося адсорбированного слоя полимера.

4. Синтезированы сорбенты с анионообменной (БЕАЕ) и аффинной (групповая специфичность к цис-диолам) функциональностью.

5. Впервые показаны различия в механизмах анионообменного связывания белков с композиционным сорбентом и рядом традиционных сорбентов на основе сшитых полимерных частиц. Установлено отсутствие прямой корреляции между количеством поверхностных зарядов анионобменника и его белковой емкостью.

6. Показано, что композиционный анионообменник обладает высоким значением отношения величины сорбционной белковой емкости к ион-парной емкости и невысоким значением усредненного количества зарядов, участвующих во взаимодействии с молекулой белка. Эти особенности композиционного сорбента определяют его высокие хроматографические качества (хорошее разделение белков и высокие емкости хроматографических пиков).

7. Показано, что композиционный сорбент с борильной функциональностью может с успехом применяться для фракционирования гликопротеинов, использоваться в клинической практике для анализа гликозилированных белков в гемолизатах эритроцитов крови человека, а также для очистки сериновых протеаз. Показано, что сорбционные свойства борильных сорбентов сильно зависят от условий их синтеза. Разработан метод определения специфической емкости этих сорбентов, который может быть использован для контроля качества синтезированного сорбента.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Исходные вещества, реагенты и материалы. у-Аминопрпилтриэтоксисилан марки АГМ-9 (СССР) перегоняли в вакууме (110°С, 1мм рт.ст.), диметилацетамид перегоняли в вакууме (60°С, 10 мм. рт. ст.) и бензол перегоняли (80°С).

Диметилсульфоксид марки х.ч., ацетон (VEB Chemische Werke Buna, Германия), диметилформамид марки х.ч., поли-К-винилкапролактам, о-фталевый альдегид (Serva, ФРГ), п-аминометилфенилборную кислоту, 2-диэтиламиноэтиламин (Fluka, Швейцария) дополнительной очистке не подвергали. В работе использовали концентрированный водный раствор аммиака марки ч.д.а., п-нитрофенол (Bio-Rad, США), бычий сывороточный альбумин ("Boehringer-Mannheim", Австрия), гемолизаты эритроцитов крови человека были любезно предоставлены Т.А.Чимитовой (НИБХ СО РАН, Новосибирск).

Пористые стекла МПС-2000 ВГХ со средним диаметром пор 2000±150 Á, зернистостью 0,1-0,2 мм и удельной площадью поверхности 30 м2/г производства Горьковского опытного завода ВНИИ нефтепереработки, мелкодисперсная аморфная двуокись кремния (аэросил-175) с удельной площадью поверхности 175 м2/г, непористый сферический силикагель "Monospher" зернистостью 1,4±0,1 мкм был любезно предоставлен профессором К.Унгером (Университет им. Гутенберга, Майнц, ФРГ). В работе использовали силикагель XWP-1500 (ФРГ) с размером частиц 16-23 мкм и диаметром пор 1500Á, коммерческие сорбенты DEAE-Toyopearl 650 М (TOSOH, Япония) и DEAE-Sepharose CL-6B (Pharmacia, Швеция).

Стеклянные пластинки (покровные стекла для микроскопии) для получения спектров ЭСХА и атомно-силовой микроскопии перед химической модификацией оплавляли в пламени газовой горелки, обрабатывали концентрированной серной кислотой, затем 0,1 М соляной кислотой, промывали дистиллированной водой, сушили на воздухе и под вакуумом.

Синтез вспомогательных веществ. п-Нитрофенилакрилат получали по методике [113], т. пл. 53-54 °С.

Синтез РЕ1-силикагеля

1-3 г силикагеля при интенсивном перемешивании заливают десятикратным объемом 10%-го раствора полиэтиленимина в метаноле, после дегазации смеси силикагель отфильтровывают под вакуумом водоструйного насоса до удаления метанола. Затем силикагель переводят в 10-ти кратный объем 10%-го раствора триглицидилового эфира глицерина в диоксане и выдерживают в течение 2-х часов. Силикагель отфильтровывают и промывают диоксаном, метанолом и сушат. [34]

Определение ион-парной емкости сорбентов по пикриновой кислоте.

К 100 мг сорбента прибавляют при встряхивании 4 мл метиленхлорида и центрифугируют. Супернатант декантируют, после чего к сорбенту прибавляют 4 мл 0,2М раствора пикриновой кислоты в метиленхлориде. Несвязанную пикриновую кислоту отмывают 4 мл метиленхлорида (4 раза), после чего к сорбенту прибавляют 4 мл 5%-го раствора триэтиламина в метиленхлориде. Сорбент перемешивают с этим раствором в течение нескольких минут. После седиментации супернатант собирают в отдельную пробирку. Промывку раствором триэтиламинаамина повторяют несколько раз до тех пор, пока супернатант не перестанет давать желтую окраску (около 4 раз), а собранные порции супернатанта объединяют. Количество образовавшегося пикрата триэтиламина в супернатанте определяют спектрофотометрически (е=14500, Х=358 нм) [34].

Синтез поли-п-нитрофенилакрилата.

В 100 мл сухого бензола растворяют 20 г. п-нитрофенилакрилата и 1 г. азобисизобутиронитрила. Раствор перемешивают 8-10 минут слабым током аргона, после чего нагревают, после чего нагревают с обратным холодильником на водяной бане в течении 4 часов при 70 °С и равномерном пропускании пузырьков аргона. Полученный осадок полимера растворяют в смеси ацетона и диметилформамида (9:1) и прибавляют по каплям при перемешивании в холодный диэтиловый эфир. Выпавший осадок ПНФА отделяют фильтрованием и сушат на воздухе и под вакуумом. Чистоту полученного полимера контролируют методом ТСХ на силуфоле в системе хлороформ:этанол = 2:1. Rf мономера в данной системе 0,5, в то время как Rf полимера 0,1-0,2. Полученный указанным способом полимер не содержит мономера. Полимер переосаждали из ацетона в метанол и характеризовали методом ГПХ.

Расчеты хроматограмм фракций ПНФА выполнялись по калибровке для стандартного полисульфона в хлороформе на колонках m-Bondagel Е-125, 500, 1000, Linear (Knauer, ФРГ). Хроматография ПНФА выполнялась в диметилацетамиде с 0,05 М LiBr.

Модификация силикагелей у-аминопропилтриэтоксисиланом.

20 г силикагеля промывают в экстракторе Сокслета 6,1 М соляной кислотой, представляющую собой азеотропную смесь, кипящую при 1100С, до полного обесцвечивания, затем промывают дистиллированной водой, ацетоном, после чего сушат на воздухе и под вакуумом (1500С, 6-8 часов). 20 г сухого силикагеля прибавляют при перемешивании к 200 мл 3%-го раствора у-аминопрпилтриэтоксисилана в сухом толуоле и перемешивают в течении 20 ч в колбе с обратным холодильником при 90-1000С. Модифицированный силикагель промывают 200 мл сухого толуола и далее ацетоном. Промытый силикагель сушат на воздухе и затем при 1000С 2 ч под вакуумом.

Химически модифицированный Аэросил-175 содержал привитые аминогруппы в количестве 700 мкмоль/г, макропористое стекло МПС-2000 -210 и мкмоль/г, силикагель Monospher - 38 мкмоль/г.

Синтез носителей, содержащих привитую фазу ПНФА.

К 200 мл 2-3% раствора ПНФА в диметилформамиде или диметилсульфоксиде при медленном встряхивании добавляют 20 г модифицированного силикагеля, после чего перемешивают еще 1 час при комнатной температуре. Полученный носитель промывают тем же растворителем до отмывки полимера (600-800 мл). После этого носитель промывают 300 мл эфира и сушат на воздухе 1 час, затем в вакууме 2 часа и хранят в сухом состоянии без доступа влаги.

Синтез аффинного сорбента с групповой специфичностью к цис-диолам.

К 30 г носителя на основе макропористого стекла МПС-2000 ВГХ с привитым ПНФА, содержащим 163 мкмоль/г сложноэфирных групп , добавляли 150 мл раствора п-аминометилфенилборной кислоты (ПАМФБК), взятой в различных молярных соотношениях к сложноэфирным группам носителя, а также триэтиламин в эквимолярном количестве к ПАМФБК. Реакцию проводили в течение двух суток при небольшом перемешивании при комнатной температуре. Затем к реакционной смеси добавляли 1 мл морфолина для блокирования непрореагировавших сложноэфирных групп носителя, выдерживали еще двое суток, после чего сорбент промывали 0,25 М аммиачным буферным раствором (рН 8) до полного удаления выделившегося в процессе реакции п-нитрофенола. Сорбент хранили в том же буферном растворе.

Определение NH2-rpynn в аминопропилсилилированных силикагелях.

Навеску 100мг) силикагеля смачивают 1-2 каплями дистиллированной воды и растворяют в 0,5-1 мл концентрированной плавиковой кислоты. Раствор разбавляют водой до 10 мл и титруют 4 М КОН до рН 7-8. После этого добавляют объем раствора до 25 мл добавлением 0,1 М раствора тетрабората натрия. В полученном растворе спектрофотометрически определяют концентрацию растворенного амина по реакции с о-фталевым диальдегидом в присутствии меркаптоэтанола. Калибровку проводили по н-бутиламину (s=7100, А/=340 нм). Относя общее количество амина в 25 мл раствора к количеству взятого силикагеля, находят содержание в нем NH2-групп.

Измерение размера частиц носителя и размеров пор.

Измерение распределения частиц силикагеля "Monospher" по размерам проводили методом автокорреляционной лазерной спектроскопии на приборе "Coulter N4" (Coulter Electronics, Франция). Средний диаметр частиц составлял 1,4 мкм, что совпадало с паспортными данными.

Размеры пор макропористых стекол определяли методом ртутной порометрии. В основе метода ртутной порометрии лежит вдавливание металической ртути в поры сорбента, осуществляемое под давлением до 2000 атм. Давление, которое требуется приложить к образцу сорбента для заполнения его пор ртутью, обратнопропорционально диаметру этих пор: в р = -4усо%— d, где d - диаметр цилиндрических пор, у - поверхностное натяжение ртути, 0 - угол смачивания сорбента ртутью (принят равным 1450). Зависимость объема пор сорбента, занятых ртутью при данном давлении от их диаметра представлена на рис. 8 в виде интегральных кривых вдавливания, или, что то же самое, интегральных кривых распределения пор сорбента по их эффективным диаметрам. Измерения проводились на ртутном порометре "Роге 9300" (МйготеШсз, США).

Определение количества п-нитрофенола в растворе.

Концентрацию п-нитрофенола в растворе определяли спектрофотометрически. Для водных растворов с рН>7 А.тах=405 нм и в=15300л/моль см, для растворов в диметилсульфоксиде ^тах=325 нм и 8=11 ОООл/моль см.

Кинетика хемосорбции ПНФА и изотермы адсорбции.

Химическую адсорбцию ПНФА проводили, выдерживая 3 мл 1%-го раствора ПНФА в диметилсульфоксиде с 0,1 г носителя при умеренном встряхивании в термостатированном реакторе (25°С). Количество полимера в растворе соотвествовало трех- пятикратнму молярному избытку сложноэфирных групп по отношению к количеству аминогрупп на поверхности носителей, что позволяло считать концентрацию полимера в растворе приблизительно постоянной.

Кинетику адсорбции изучали с помощью отбора проб носителя и супернатанта из реакционной смеси ( количество мономерных звеньев, химически связанных с поверхностью носителя, соответствует количеству п-нитрофенола, выделившегося в раствор, так как адсорбция п-нитрофенола в условиях эксперимента незначительна). Для измерения количества п-нитрофенола, выделившегося при адсорбции, отбирали 10 мкл супернатанта, разбавляли до 1 мл и определяли концентрацию п-нитрофенола спектрофотометрически.

Для определения количества сложноэфирных групп, локализованных в петлях и хвостах химически адсорбированных макромолекул, из реакционной смеси отбирали пробы носителя (~5 мг), которые после промывки 50-кратным объемом диметилсульфоксида, 20-кратным объемом ацетона, последующей сушки под вакуумом и взвешивания подвергали аминолизу концентрированным (25%) водным раствором аммиака (1 мл) в течении 2-х суток, после чего определяли концентрацию п-нитрофенола в растворе, как описано выше, и рассчитывали исходное содержание сложноэфирных групп на носителе.

Описанную методику определения сложноэфирных групп, иммобилизованных на поверхности носителя использовали при построении изотермы адсорбции. Время контакта носителя с раствором ПНФА составляло 48 часов, т.е. было близко к времени насыщения. Поэтому с некоторым приближением можно рассматривать полученные концентрационные зависимости как изотерму адсорбции.

Определение специфической емкости боратных сорбентов по аденозину.

Емкость боратных сорбентов оценивали методом фронтальной хроматографии аденозина и дезоксиаденозина, проводимой на колонке диаметром 1 см и длиной 10см при скорости потока 0,1 мл/мин. Вещества растворяли в 0,25 М водном растворе ацетата аммония с различными значениями рН (7-9) при добавлении и без добавления 1М раствора №С1. Детекцию аденозина и дезоксиаденозина проводили спектрофотометрическим методом (Атах=250 нм и 8=12800 л/моль см для аденозина и в=11900л/моль см для дезоксиаденозина, рН 9.0) на спектрофотометре Весктап П11-70 (Весктап, США). Концентрация аденозина или дезоксиаденозина в буферном растворе составляла 10-4М.

Ионообменная хроматография бычьего сывороточного альбумина.

Хроматографию белка на синтезированных и коммерческих сорбентах проводили на колонках 1x3 см в 0,02 М трис-НС1 буфере (рН 7,8) в градиенте концентрации ИаС! от 0 до 0,8 М, а так же в режиме изократической элюции при различных концентрациях NaCl (0,2 - 0,5 М). Объем пробы 0,5 мл, концентрация белка 1 мг/мл, скорость элюции 1 мл/мин. Оптическую плотность (А,тах=280 нм) хроматографических элюатов регистрировали на проточном спектрофотометре "Holochrome" ("Gilson", Франция).

Аффинная хроматография гликозилированного гемоглобина.

Аффинную хроматографию гликозилированного гемоглобина из гемолизата эритроцитов крови человека проводили на колонке диаметром 1 см и длиной 10 см при скорости потока 0,72 мл/мин. В качестве растворителя использовали 0,25М аммоний-ацетатный буферный раствор, содержащий 0,05М ацетата магния, рН 8,5. С сорбентом № 1 (см. таб. ) использовали также буфер следующего состава: 0,25 М ацетата аммония, 0.02 М ацетата магния, 0,05М HEPES, рН 9. Элюирование проводили 1М раствором сорбита в исходном буфере. Детекцию проводили спектрофотометрически (Яшах=415 нм) на проточном спектрофотометре "Holochrom" (Gilson, Франция).

Дополнительные методы.

ИК спектры носителей (Аэросил-175) с хемосорбированным полимером снимали на спектрофотметре Specord 75IR (ГДР). Образцы для исследования получали прессованием таблеток диаметром 1 см и массой 5-7 мг.

Изучение тонких поверхностных слоев полимера, адсорбированного на аминопропилсилилированных покровных стеклах для оптической микроскопии, проводили методом рентгеновской спектроскопии для химического анализа (ЭСХА). Метод дает информацию об элементном составе поверхности и типе функциональных групп полимера и носителя в поверхностном слое до 50А. Спектры ЭСХА получали на приборе "ISA RJBER ESCA" (Франция) с использованием излучения MgKa в вакууме о порядка 1(Г Па при помощи источника 300 Вт. Количественный анализ спектров осуществляли с использованием сечений ионизации.

Атомно-силовая микроскопия поверхности аминопропил-силилированных покровных стекол с адсорбированным ПНФА проводилась в лаборатории электронной микроскопии ИБХ РАН с помощью прибора для атомно-силовой и сканирующей тунельной микроскопии Nanoscop 2 (США).

Электрофорез выделенных фракций при градиентной хроматографии фракций БСА проводили в акриламидном геле (градиент концентрации акриламида от 4 до 30%), в присутствии SDS в восстанавливающих условиях. Проявление - Coumassie Brilliant Blue.

Эффективную емкость сорбентов по БСА определяли методом фронтальной хроматографии на колонках 1x1 см в 0,02 М трис-HCl буфере (рН 7,8).