Качество жизни женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез (ДЗМЖ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Дадьянов, Сослан Долатгериевич
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дадьянов, Сослан Долатгериевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Концепция качества жизни в медицине.
1.2 Доброкачественные новообразования молочных желез.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика групп обследованных женщин.
2.2 Методы исследований.
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ФАКТОРЫ РИСКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
3.1 Эпидемиология заболеваний молочной железы.
3.2Факторы риска доброкачественных заболеваний молочной железы.
ГЛАВА 4. СОСТОЯНИЕ СОМАТИЧЕСКОГО И РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ
МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ.
4.1Соматическое здоровье пациенток.
4.2 Репродуктивное здоровье пациенток.
4.3 Клинико - морфологическая характеристика больных с ДЗМЖ.
ГЛАВА 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЖЕНЩИН С ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
5.1 Качество жизни женщин с ДЗМЖ.
5.2 Изменения качества жизни больных в зависимости от варианта лечения.
5.3 Клинико - морфологическая эффективность вариантов терапии больных с
ДЗМЖ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез (ДЗМЖ)»
Актуальность проблемы обусловлена тем, что, фиброзно-кистозная мастопатия является наиболее часто встречающимся доброкачественным заболеванием молочной железы. При этом отмечается неуклонный рост этой патологии во всем мире (27,66). По одним данным, частота ее в популяции составляет 30-43% (О.Б. Швецова, 2000), П.А.Чумаченко, Е.С.Панкратова (1996), Е.Ф.Кира и соавт. (1998) считают, что в популяции мастопатия встречается у 30-70% женщин (91). Причем при гинекологических заболеваниях ее частота возрастает до 76-97,8% (39, 76, 106).
В последние годы отмечена тенденция к увеличению доброкачественных заболеваний молочных желез, которые диагностируются у каждой четвертой женщины в возрасте до 30 лет. У пациенток старше 40 лет различные патологические состояния молочных желез выявляются в 60% случаев. При этом наиболее часто наблюдается диффузная форма фиброзно-кистозной мастопатии — 50%. Узловые формы мастопатии диагностируются у 20% пациенток, фиброаденомы — у 18%, РМЖ — у 2% женщин. Таким образом, около 75-80% женщин репродуктивного возраста страдают различными заболеваниями молочных желез, объединяемыми термином "мастопатия" (60).
В настоящее время известно, что рак молочной железы встречается в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез и в 30-40 раз чаще при узловых формах мастопатии с явлениями пролиферации эпителия молочных желез (В.Ф.Семиглазов, 1993).
В связи с этим очевидно, что в последние годы научный интерес к доброкачественным заболеваниям значительно возрос, а снижение заболеваемости мастопатией — реальный путь к снижению частоты рака молочной железы (31).
Проблема рака молочной железы (РМЖ) в современной медицине является одной из наиболее актуальных. Повсеместно отмечается неуклонный рост заболеваемости РМЖ. В структуре заболеваемости женского населения злокачественными новообразованиями рак этой локализации в 1999 г. занял 1-е место, а в структуре смертности — 2-е (89). Абсолютное число больных с диагнозом "рак молочной железы", установленным впервые в жизни, за последние 10 лет возрастает ежегодно в среднем на 4%. Около половины случаев заболеваний регистрируют у лиц моложе 60 лет (26).
Несмотря на все достижения теоретической и практической медицины, в России ежегодно выявляется более 34 ООО новых случаев рака, при этом отмечается резкое снижение возрастного ценза заболевших. За последние 5 лет частота онкологической заболеваемости у подростков в возрасте 17-19 лет увеличилась в среднем на 13% (73).
Первый пик заболеваемости приходится на репродуктивный период от 30 до 40 лет. По данным статистики, число заболевших за этот период составляет 80-100 на 100 000 женщин. В последующие годы жизни отмечается увеличение частоты рака молочных желез, в частности, если в 50 лет регистрируется 180 случаев, то после 65 лет — 250 случаев на 100 000 женщин (25).
Исследования ЮНЕСКО показали, что ведущей причиной смерти среди молодых женщин в 28 индустриальных странах за последние 10 лет является рак молочной железы.
По данным Хенли Джеймса (1996), около 1/3 случаев рака предотвратимы. Это объясняет значение первичной профилактики как важнейшего направления в противораковой борьбе. Поэтому изучение доброкачественных заболеваний молочной железы представляет важность как возможный фон для возникновения онкологической патологии.
Одним из перспективных направлений в медицине, значительно расширяющим представления о течении заболевания, методах лечения и мерах профилактики, является изучение качества жизни (КЖ). Качество жизни - это интегральная характеристика физического, эмоционального, психологического и социального функционирования больного, основанная на его субъективном восприятии (А.А.Новик, 1999г.).
Понятие «качество жизни» положено в основу новой парадигмы понимания болезни и определения эффективности методов ее лечения. В современной медицине широкое распространение получил термин «качество жизни, связанное со здоровьем» (94).
Репродуктивное здоровье — это состояние полного физического, умственного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, её функций и процессов, включая воспроизводство и гармонию в психосоциальных отношениях в семье (ВОЗ) (3).
При проведении информационного поиска мы встретили незначительное число работ, посвященных оценке качества жизни женщин с нарушением репродуктивного здоровья, в основном они посвящены изучению качества жизни женщин при различных вариантах оперативного лечения.
В доступной нам литературе не удалось обнаружить работ, связанных с исследованием качества жизни у женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез.
Данные обстоятельства и определили цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ- изучение уровня и возможных путей улучшения качества жизни у женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез.
Исходя нз цели были определены следующие задачи исследования:
1. Определить частоту и структуру заболеваемости молочных желез
2. Выявить факторы риска развития доброкачественных заболеваний молочных желез
3. Оценить соматическое и репродуктивное здоровье у женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез
4. Изучить особенности качества жизни у женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез
5.
Оценить влияние лечения на качество жизни женщин.
Научная новизна
Впервые изучены особенности качества жизни женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез и их изменения под влиянием лечения.
ДЗМЖ оказывают отрицательное влияние не только на физиологические параметры, но и на важнейшие функции женщины — ее физическое, психологическое, эмоциональное и социальное функционирование.
Практическая значимость
Изучение качества жизни женщин с ДЗМЖ в совокупности с клинико-лабораторной диагностикой позволяет более многогранно оценить эффективность проводимого лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. У женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез снижено качество жизни вследствие изменения показателей общего здоровья, физической боли, жизнеспособности и ролевого эмоционального функционирования.
2. Применение гормональной терапии у больных с доброкачественными заболеваниями молочных желез улучшает качество жизни женщины.
Внедрение результатов в практику
Разработанный метод апробирован и внедрен в клиническую практику гинекологического отделения Смоленской областной клинической больницы, акушерско-гинекологической клиники МЛПУ «Клиническая больница № 1» г. Смоленска, Калининградского областного онкологического диспансера.
Апробация материалов диссертации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместной конференции кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС Смоленской государственной медицинской академии, кафедры акушерства — гинекологии СГМА, врачей акушерско-гинекологической клиники МЛПУ «КБ N1» г. Смоленска (2003, на заседании проблемной комиссии по материнству и детству Смоленской государственной медицинской академии ( 2003, 2004) и заседании общества акушеров - гинекологов Калининградской области, материалы доложены на 2 и 3 форумах «Мать и дитя» (2002, 2003),
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ: из них 3 в центральной и 5 в местной печати.
Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, раздела собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 112 работ отечественных авторов и 118 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 21 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Дадьянов, Сослан Долатгериевич
выводы
1. В структуре заболеваемости молочной железы у женщин Калининградской области: 83% составляют доброкачественные заболевания молочной железы, 12% - рак молочной железы, 5% - воспалительные заболевания. Частота доброкачественных заболеваний в 8 раз больше частоты рака молочной железы и составляет 390 - 440 на 100 000 населения.
2. Среди факторов риска развития доброкачественных заболеваний молочной железы наибольшее значение имеет отягощенная наследственность, неадекватное репродуктивное поведение и гинекологические заболевания, возникающие на фоне психосексуальных стрессов, экстрагениталыюй патологии и травм молочной железы.
3. У женщин с доброкачественными заболеваниями молочной железы отмечается ухудшение соматического здоровья в виде высоких показателей заболеваний печени и органов пищеварения, метаболического синдрома (сочетание сахарного диабета, ожирения и гипертонической болезни), обменно-эндокринные нарушений, хирургических болезней.
4. Репродуктивное здоровье у женщин с доброкачественными заболеваниями молочной желез характеризуется длительным становлением регулярного менструального цикла, нарушением менструального цикла в детородном периоде, воспалительными заболеваниями женских половых органов, доброкачественными опухолями матки и их хирургическим лечением, отказом от гормональной контрацепции и неадекватным репродуктивным поведением женщины в виде отсутствия реализации репродуктивной функции, запоздалом ее проявлении, отказа от лактации и искусственном прерывании беременности.
5. У женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез отмечается снижение качества жизни за счет изменения показателей общего здоровья, физической боли, жизнеспособности и ролевого эмоционального функционирования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью индивидуализации методов лечения больных с доброкачественными заболеваниями молочных желез изучать качество жизни при помощи опросника MOS SF-36.
2. Лечение доброкачественных заболеваний молочных желез зависит от особенностей качества жизни женщины и формы заболевания.
3. Больным с железистой формой ДЗМЖ показано местное применение прогестагенов. Больным с смешанной и фиброзной формой ДЗМЖ показано применение монофазных комбинированных оральных контрацептивов или прогестагенов местно длительностью до 12 месяцев.