Некоторые медико-социальные аспекты доброкачественных заболеваний молочной железы у жительниц г. Душанбе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Абдурахимова, Зухра Тохтасиновна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдурахимова, Зухра Тохтасиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социальные и клинико-диагностические аспекты доброкачественных заболеваний молочных желез (обзор литературы)
1.1. Фиброзно-кистозная болезнь и рак молочной железы.
1.2. Классификация и терминология доброкачественных заболеваний 14 молочной железы.
1.3.Современные аспекты этиологии и патогенеза 16 доброкачественных заболеваний молочных желез.
1.4. Некоторые аспекты скрининга и диагностики заболеваний 24 молочных желез.
1.5. Современные подходы к лечению доброкачественных 28 заболеваний молочных желез
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. Социальные и медицинские аспекты доброкачественных заболеваний молочных желез
3.1. Динамика заболеваемости ДЗМЖ и рака молочной железы по 42 обращаемости за период 1998-2005 г.г.
3.2. Факторы риска ДЗМЖ
3.3. Клинические особенности и структура доброкачественных заболеваний молочной железы
3.4.Определение информативности маммографического, ультразвукового и цитологического методов исследования.
3.5. Оценка эффективности медикаментозной терапии средств на растительной основе.
3.6. Ранняя диагностика доброкачественных заболеваний молочной железы, как вторичная профилактика рака груди. gy
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоторые медико-социальные аспекты доброкачественных заболеваний молочной железы у жительниц г. Душанбе»
Одной из приоритетных задач практического здравоохранения в области охраны здоровья женщин является изучение и поиск путей усовершенствования диагностики, лечения и профилактики, приводящие к снижению заболеваемости и смертности от рака молочной железы. Частота злокачественных заболеваний молочной железы возрастает с каждым годом на 1,5-3% [67, 78]. По данным ВОЗ и Юнеско, рак молочной железы является в настоящее время основной причиной смерти женщин в возрасте от 40 до 55 лет в индустриально развитых странах [53, 55]. В Таджикистане заболеваемость раком молочной железы в период с 1970 до 2002 года выросла почти в 4 раза, а в его столице городе Душанбе показатели заболеваемости и смертности от рака груди превышают таковые по стране в несколько раз[67].
Риск развития рака молочной железы на фоне доброкачественных заболеваний увеличивается в 4-37 раз [49], причем частота злокачественной патологии возрастает при кистозных изменениях, кальцификации, а также при пролиферативных процессах в эпителии, выстилающем протоки и стенки кист. Риск малигнизации при непролиферативной форме мастопатии составляет 0,86%, при умеренной пролиферации - 2,34%, при резко выраженной пролиферации-31,4% [112].
Эпидемиология доброкачественных заболеваний молочной железы изучена меньше, чем рак молочной железы. Это объясняется тем, что регулярный учет и статистика доброкачественных заболеваний молочной железы отсутствует, а сведения о распространенности этих заболеваний можно получить только из отдельных специальных обследований населения, хотя известно, что доброкачественные заболевания молочной железы могут явиться фоном для развития рака [3, 8, 38, 94, 98, 161].
Возникновение доброкачественных гиперплазий молочной железы обусловлено рядом причин экзо- и эндогенного характера, приводящих при определенных условиях, к сбою системы регуляции в организме женщины. Такие факторы, как нарушение функции щитовидной железы, внешней среды (особенности питания, стиля жизни, возраст вступления в брак, количество родов и др.), нейроэндокринные и воспалительные заболевания органов половой сферы, патологические состояния печени и пищеварительного тракта, функциональные расстройства нервной системы создают предпосылки для развития диснластических процессов в молочной железе.
Таким образом, наряду с ранней диагностикой злокачественных опухолей не меньшее значение имеет своевременное выявление и лечение предопухолевых заболеваний. Однако, несмотря на проведенные в Таджикистане исследования, до сих пор отсутствует статистический учет больных с доброкачественными заболеваниями молочных желез, мало изученными остались вопросы патогенеза, клинических особенностей и диагностики, а также до настоящего времени отсутствует единый патогенетически обоснованный подход к терапии этих заболеваний. Вследствие этого возникла необходимость проведения научно-исследовательской работы в данном направлении, поскольку установление и своевременное лечение предопухолевых заболеваний открывает широкие возможности для профилактики раковых заболеваний.
Цель исследования.
На основании комплексного исследования медико-социальных факторов и клинических особенностей доброкачественных заболеваний молочных желез оптимизировать профилактические, диагностические и лечебные мероприятия для данной группы больных.
Задачи исследования.
1. Изучить динамику заболеваемости и провести сравнительный анализ структуры доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин различных возрастных групп в городе Душанбе.
2. Оценить факторы риска и особенности клинического течения доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин различных возрастных групп.
3. Определить возможности различных методов диагностики и лечения доброкачественных заболеваний молочных желез.
4. Разработать алгоритм обследования женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез и оптимизировать комплекс профилактических мероприятий, направленных на их раннее выявление.
Научная новизна.
Впервые на большом клиническом материале изучены медико-социальные аспекты диагностики, лечения и профилактики доброкачественных заболеваний молочных желез, оценены факторы риска, предрасполагающие к их возникновению и развитию. Определена значимость дополнительных методов диагностики. Установлено, что комплексное применение ультразвукового и цитологического методов позволяет повысить информативность до 85%. Оценена эффективность применения лекарственных средств на растительной основе в терапии диффузных форм фиброзно-кистозной мастопатии. Изучен уровень информированности врачей общей лечебной сети и женской популяции о доброкачественных заболеваниях молочной железы и методике самообследования груди.
Практическая значимость.
Доказана необходимость преемственности врачей разных профилей в процессе профилактики и лечения доброкачественных заболеваний молочных желез. Разработан алгоритм обследования и ведения женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез. Оптимизирована схема 7 консервативной терапии диффузных форм фиброзно-кистозной мастопатии. Полученные в результате исследования данные послужили основой для разработки отдельных фрагментов Национальной программы по раку молочной железы в Таджикистане, а также методических рекомендаций для онкологов, гинекологов, семейных врачей и врачей общей лечебной сети.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В Таджикистане, а именно в Душанбе, имеется тенденция к увеличению заболеваемости доброкачественными новообразованиями молочных желез.
2. У женщин, страдающих доброкачественными заболеваниями молочных желез, имеется высокий уровень генитальной патологии, заболеваний щитовидной железы, гепатобилиарной системы, психо-эмоционального напряжения, а также длительный лактационный период.
3. Уровень информированности женского населения о клинических проявлениях доброкачественных заболеваний молочных желез и методике самообследования груди, а также охват населения страны профилактическими осмотрами чрезвычайно низкий.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу Республиканского онкологического центра, оформлено рационализаторское предложение №29 «Графическое изображение молочной железы» с одновременным внедрением в практику врачей поликлиники №10 и Центров репродуктивного здоровья.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV съезде акушеров-гинекологов Республики Таджикистан (2003), на заседании ассоциации хирургов Республики Таджикистан (2004), на XI ежегодной научно-практической конференции ТИППМК 2005 года.
Объём и структура диссертации.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Абдурахимова, Зухра Тохтасиновна
Выводы
1. Выявлено, что заболеваемость доброкачественными заболеваниями молочных желез в городе Душанбе в период с 1998 по 2005 годы выросла более чем в 2 раза и наиболее часто встречается у женщин 24-35 лет.
2. Определен медико-социальный портрет жительниц города Душанбе, страдающих ФКБ: домохозяйки с нарушениями психоэмоционального состояния (59,1%), с сопутствующими заболеваниями - патологией щитовидной железы (69,1%), воспалительными процессами матки (47,5%), придатков (53,3%), миомами матки (27,4%), гиперпластическими процессами матки и придатков (22,9%), заболеваниями гепатобилиарной системы (40,8%), нерегулярной половой жизнью или ее отсутствием (37,5%), многорожавшие, с длительным лактационным периодом - 1,5 года и выше (48,5%).
3. По результатам проведенного исследования в структуре доброкачественных заболеваний молочных желез превалировали диффузные формы мастопатии (57,8%), Узловая форма мастопатии выявлена у 22,8% больных, фиброаденомы и кисты молочных желез встречались гораздо реже (11,5% и 6,4% соответственно) и 1,5% составляли внутрипротоковые папилломы.
4. Проведенное нами исследование подтвердило высокую диагностическую ценность маммографии и ультразвукового методов исследования, их точность составила 84,4% и 81,1% соответственно. Информативность цитологического метода исследования — 67,9%. Для повышения точности диагностики целесообразно комплексное использование всех вышеперечисленных методов.
5. Доказана достаточно высокая клиническая эффективность гомеопатических средств с фитогормональной активностью. В нивелировании болевого синдрома выявлена достоверно лучшая эффективность применения комбинации Мастодинона Н с гелем «Прожестожель- 66,7% и 86,7% соответственно (р < 0,01).
6. Выявлено, что уровень информированности жительниц г.Душанбе о технике самообследования груди и клинических признаках доброкачественных и злокачественных заболеваний молочных желез является очень низким (93,9% не знали методики самообследования и 87,6% опрошенных не имели информации).
Практические рекомендации
1. Необходимо координировать работу маммологических служб с гинекологическими и эндокринологическими и включать их в процесс профилактики и лечения доброкачественных заболеваний молочных желез.
2. При комплексном обследовании больных с доброкачественными заболеваниями молочных желез целесообразно использование ультразвукового и цитологического методов исследования (с учетом практически одинаковой точности ультразвукового метода и маммографии и инвазивного характера последнего). В случае недостаточной информативности дополнить вышеперечисленные методы маммографией.
3. Повысить уровень информированности врачей общей лечебной сети и женского населения о доброкачественных и злокачественных заболеваниях молочной железы путем проведения учебных и образовательных программ. Способствовать восстановлению санитарно-просветительной службы страны. Шире использовать средства массовой информации.
Оцените насколько Вы согласны с каждым из перечисленных ниже утверждений и отметьте кружочком номер соответствующей категории ответа».
Утверждение Да, согласен Скорее согласен Скорее не согласен Нет, не согласен
1.Пожалуй, я человек нервный 1 2 3 4
2. Я очень беспокоюсь о своей работе 1 2 3 4
3. Я часто ощущаю нервное напряжение 1 2 3 4
4. Моя повседневная деятельность вызывает большое напряжение 1 2 3 4
5. Общаясь с людьми, я часто ощущаю нервное напряжение 1 2 3 4
6. К концу дня я совершенно истощен физически и психически 1 2 3 4
7. В моей семье часто возникают напряженные отношения 1 2 3 4
ШКАЛА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СТРЕССА
Уровень стресса Средний суммарный балл
Высокий 1-1,82
Средний 1,83-2,82
Низкий 2,83-4
Алгоритм обследования женщин с ДЗМЖ
Патология молочных желез
Клиническое обследование жалобы, осмотр, пальпация)
Наличие патологических изменений молочных желез
Узловое образование
Цитологическое и ссл ецп» ан не
Морфолог нчесное исследование О
Диффу зные и «мешчшк
УЗИ М/Ж < 50 лет
Млммогра фич > .чолег
-г
Консервы |Шнпр
Осмотр и УЗИ М/Ж рач в 1
МРСПЦЛ
Коп (рольный ОСМОЦ1Н YJH мол очных желез, чер<мЬ месяцев 40 лет)
Контрольный осмотри УЗИ молочных жел е >.