Качество жизни и отдаленные осложнения у детей и подростков после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Станчева, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Станчева, Наталья Васильевна
Введение
Глава I. Обзор литературы «Качество жизни и отдаленные осложнения у пациентов после проведения аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток »
Глава II. Методы исследования и характеристика пациентов
Глава Ш. Качество жизни пациентов после алло ТГСК
Глава IV. Сравнение КЖ пациентов при развитии хронической РТПХ
Глава V. Отдаленные осложнения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Качество жизни и отдаленные осложнения у детей и подростков после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток»
Актуальность темы. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток крови (алло ТГСК) является одним из ведущих методов лечения больных с заболеваниями системы крови, иммунодефицитными состояниями, генетическими болезнями.
Впервые алло ТГСК успешно выполнена в 1968г (Gatti R.A. et al) у ребенка, страдавшего тяжелой формой врожденного иммунодефицита. По результатам European Group for Blood and Marrow Transplantation (EBMT) в 2005 году было сделано 8890 алло ТГСК (Gratwohl A, Baldomero Н. et al., 2007). Примерно ХА часть всех трансплантаций выполняется у детей, и, ежегодно, около 2000-2500 из них становятся пациентами с длительным периодом наблюдения. В России алло-ТГСК используется в течение последних 15 лет, с каждым годом увеличивается количество детей, излечившихся с помощью этого метода терапии (Афанасьев Б.В., Зубаровская JI.C., Румянцев А.Г.).
Однако, несмотря на эффективность в отношении основного заболевания, алло ТГСК имеет серьезные осложнения и побочные эффекты, сопровождается нарушениями в физическом, психологическом и эмоциональном функционировании больного. Следовательно, актуальным вопросом становится исследование качества жизни (КЖ) пациентов, позволяющее изучить влияние заболевания и лечения на показатели КЖ, оценивая все составляющие здоровья (Корр М. et al, 1998; Новик А.А., Ионова Т.Н. 2002).
Данные о КЖ после алло ТГСК и их анализ необходимы для понимания механизмов и закономерностей патологических синдромов посттрансплантационного периода, разработки эффективных терапевтических подходов к введению больных. Оценка КЖ после алло ТГСК является основой реабилитационных программ для этой группы пациентов. Данные о КЖ позволяют выявить больных, которым необходима помощь в восстановлении физического, психического и эмоционального благополучия. Кроме того, возможно, что информация о КЖ до проведения алло ТГСК может быть использована для создания прогностических моделей выживаемости (Новик А.А., Ионова Т.И. 2002).
Основным фактором, ухудшающих КЖ пациентов в позднем посттрансплантационном периоде, являются отдаленные осложнения, которые иногда проявляются через несколько лет после алло ТГСК. Отсроченные осложнения могут возникать, как результат основного заболевания, по поводу которого выполнялась алло ТГСК, а также, как следствие перенесенной ранее химиотерапии по поводу основного заболевания, режима кондиционирования; как результат токсических эффектов антибактериальных, противогрибковых, противовирусных, иммуносупрессивных препаратов, как проявления острой и хронической реакции «трансплантат против хозяина» (РТПХ).
Несмотря на многочисленные исследования недостаточно освященными остаются вопросы об особенностях КЖ в зависимости наличия РТПХ, о влиянии возраста на КЖ пациентов в отдаленном периоде после алло ТГСК. Кроме того, в изучении нуждается вопрос о частоте - и выраженности симптомов, отражающих нарушение функции со стороны различных систем и органов у детей и подростков после алло ТГСК, а также о влиянии отдаленных осложнений на степень выраженности этих симптомов.
До настоящего времени в России не проводились исследования, посвященные изучению параметров КЖ и различных симптомов у пациентов после алло ТГСК, выполненных в детском возрасте, а также влияния отдаленных осложнений на показатели КЖ. Изучение этих параметров будет способствовать своевременному проведению адекватных мероприятий психологического и терапевтического характера, способствующих наиболее быстрой социальной адаптации пациентов после алло ТГСК.
Цель работы. Изучить качество жизни детей и подростков после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток в зависимости от характера отдаленных осложнений. Задачи исследования:
1. Исследовать качество жизни у детей и подростков в раннем и позднем периодах после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
2. Сравнить качество жизни у детей и подростков в зависимости от возраста на момент проведения аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
3. Оценить частоту развития отдаленных осложнений у пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
4. Сравнить качество жизни пациентов в зависимости от развития хронической реакции «трансплантат против хозяина».
5. Сравнить качество жизни пациентов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и условно здоровых людей.
6. Оценить взаимосвязь между эффективностью аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и качеством' жизни пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту. КЖ пациентов в позднем посттрансплантационном периоде достоверно отличается от КЖ условно здоровых людей того же возраста. Отдаленные осложнения у пациентов проявляются в виде симптомов различной частоты и интенсивности. Наиболее частыми отдаленными осложнениями у пациентов после алло ТГСК является нарушение функции эндокринной системы. I
Основным фактором, ухудшающим качество жизни пациентов в позднем посттрансплантационном периоде, является хр. РТПХ.
Научная новизна. В ходе данной работы были охарактеризованы основные отдаленные осложнения после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и изучено их влияние на качество жизни пациентов в позднем посттрансплантационном периоде, продемонстрированы особенности качества жизни детей и подростков на разных этапах после проведения аллогенной трансплантации в различные возрастные периоды. Установлено, что основным фактором, негативно влияющим на качество жизни, является хроническая «реакция трансплантат против хозяина».
Практическая значимость исследования. Обнаруженные изменения КЖ у пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток определяют необходимость исследования КЖ у пациентов в раннем и позднем посттрансплантационных периодах. Оценка КЖ в позднем посттрансплантационном периоде помогает выявлению проблем физического и психологического функционирования, способствуя тем самым раннему проведению реабилитационных программ. Негативное влияние отдаленных осложнений на КЖ пациентов делает необходимым поиск новых менее токсичных методов лечения и профилактики осложнений после трансплантации.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты работы внедрены в практическую и научно-исследовательскую деятельность клиники трансплантации костного мозга, отделения химиотерапии лейкозов ГУЗ «Детская городская больница №1» (СПб), ГУЗ «Городская клиническая больница №31» (СПб) -отделение детской онкологии, гематологии и генетических болезней
Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены на симпозиуме Европейской группы по трансплантации костного мозга (ЕВМТ Annual Meeting) (Гамбург, 2006; Лион 2007, Флоренция, 2008), совместной Российско-Американской конференции по проблемам гематологии и трансплантации костного мозга (СПб, 2006), 4 съезде детских онкологов России с международным участием (Москва, 2008).
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Станчева, Наталья Васильевна
119 Выводы.
1. Качество жизни пациентов в отдаленном периоде после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток достоверно отличается от качества жизни условно здоровых людей того же возраста.
2. Между источником трансплантата, проведенным режимом кондиционирования с одной стороны и количеством и степенью выраженности симптомов в позднем посттрансплантационном периоде с другой стороны корреляционной связи не установлено; коэффициенты корреляции составили 0,21 (р=0,34) и 0,34 (р=0,18), соответственно.
3. Наиболее частым осложнением является патология эндокринной системы (у 35 % пациентов выявлено нарушение функции щитовидной железы; у 89% девочек старше 14 лет диагностировано нарушение функции репродуктивной системы)
4. Основным фактором, влияющим на качество жизни пациентов в отдаленном периоде, является хроническая «реакция трансплантат против хозяина».
5. Количество и выраженность симптомов в отдаленном периоде после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток тесно связана с наличием отдаленных осложнений. В возрастной группе 8-18 лет у пациентов обнаружена статистически значимая корреляционная связь между поражением дыхательной системы и количеством и степенью выраженности симптомов, а также между поражением печени, кожи и глаз и степенью выраженности симптомов. У пациентов старше 18 лет выявлена корреляционная связь между количеством симптомов и поражением печени, кожи.
6. У пациентов старше 18 лет установлено негативное влияние лучевой терапии в предшествующих протоколах лечения на количество и степень выраженности симптомов в позднем посттрансплантационном периоде; коэффициент корреляции составил 0,71 (р=0,04).
7. Выявлено неблагоприятное влияние подросткового возраста на показатели качества жизни в отдаленном периоде после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
Практические рекомендации: Для раннего выявления нарушений физического и психологического функционирования, следует проводить исследование качества жизни пациентов в раннем и позднем периодах после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
Регулярное комплексное обследование рекомендуется всем пациентам после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток для своевременного диагностирования отдаленных осложнений со стороны различных органов и систем и проведения адекватной терапии.
Заключение.
В настоящее время доказана клиническая эффективность алло ТГСК в лечении заболеваний системы крови, иммунодефицитных состояний, генетических болезней. Однако, несмотря на достигнутые положительные результаты, улучшение выживаемости пациентов с ранее инкурабельными заболеваниями, этот метод лечения сопровождается развитием осложнений, которые, при отсутствии основного заболевания, вызывают нарушение физического, психического, социального благополучия и, иногда, являются причиной инвалидизации пациентов.
В связи с тем, что количество детей, излечившихся с помощью алло ТГСК, растет, исключительно важным становится вопрос о качестве жизни этих детей в отдаленный период после проведения трансплантации.
Данная работа посвящена изучению показателей качества жизни и симптомов у пациентов в поздние сроки после алло ТГСК, выполненной в детском возрасте. Учитывая концептуальные и методологические особенности исследования качества жизни у детей, в данной работе оценку качества жизни проводили и дети, и их родители, заполняя соответствующие формы общего опросника PedsQL. При этом в зависимости от возраста детей использовали различные формы опросника. При оценке симптомов также применяли соответствующие формы опросника оценки симптомов New Jersey Pediatric Cancer Symptom Inventory. Реципиенты алло ТГСК в возрастной группе старше 18 лет на момент исследования заполняли общий опросник SF-36 и опросник оценки симптомов MDASI.
В результате исследования проведено сравнение показателей качества жизни реципиентов алло ТГСК и здоровых людей, соответствующих группе больных по полу и возрасту. Показано, что в целом показатели качества жизни больных, перенесших трансплантацию в детском возрасте, отличаются от здоровых лиц. При этом следует отметить, что эти различия не являются значительными.
При анализе показателей КЖ было установлено, что в подгруппе пациентов 8-18 лет самые низкие значения имеет показатель ЖШ; это связано с тем, что большая часть опрошенных реципиентов (37%) обучаются на дому. Однако, даже пациенты, посещающие общеобразовательные учреждения, имеют более низкие показатели этой шкалы по сравнению со здоровыми сверстниками, поскольку вынуждены периодически пропускать школу из-за необходимости регулярного обследования. Кроме того, при детальном анализе параметра ЖШ выявлено, что 33% пациентов часто пропускают занятия в школе по причине плохого самочувствия, при этом никто из детей не описал значимых затруднений в выполнении школьных заданий.
Также было установлено, что дети и подростки после алло ТГСК имеют худшие значения ФФ по сравнению с соответствующим параметром здоровых сверстников, при этом у пациентов 13-18 лет эти изменения более выражены, достигая статистической значимости (р=0,02). Фактором, негативно влияющим на этот показатель, является наличие отдаленных осложнений со стороны органов и систем, представляющих собой гетерогенную группу заболеваний, которые развиваются вследствие многих причин, однако, основным фактором риска является хр. РТПХ (Socie G. et al, 2003). Этой патологии, характерной для алло ТГСК, посвящено большое количество публикаций, в данной работе проанализировано влияние хр. РТПХ на качество жизни пациентов в позднем посттрансплантационном периоде.
Результаты, полученные после статистической обработки материала, продемонстрировали негативное влияние хр. РТПХ на все составляющие КЖ, при этом статистически значимые различия были получены при сравнении ФФ, СФ, ЖШ, ПСФ, ОКЖ у пациентов с хр. РТПХ и реципиентов без этого осложнения (р=0,04; р=0,00; р=0,05, р=0,00; р=0,00; для каждого показателя соответственно).
Анализируя характер отдаленных осложнений, видно, что наиболее частым этиологическим фактором органного поражения является хр. РТПХ. В данном исследовании более 50% пациентов страдали от этого осложнения, а более четверти реципиентов имели распространенную форму. При этом основные причины нарушения функции внутренних органов - это не только течение хр. РТПХ, но и побочные эффекты лекарственных препаратов, используемых для лечения данной патологии. Последствиями иммуносупресивной терапии являются нарушения функции почек, поражения костной ткани, эндокринная патология.
Клинические проявления осложнений со стороны внутренних органов - это субъективные ощущения пациентов после алло ТГСК, которые проявляются в виде симптомов различной частоты и интенсивности Обнаружено, что у реципиентов алло ТГСК встречаются все из опрашиваемых симптомов, причем более чем у половины детей они являются выраженными (интенсивность 5 баллов и более/
К наиболее часто встречающимся симптомам у пациентов 8-18 лет в отдаленном периоде после алло ТГСК относятся слабость и боль (90% пациентов), при этом 39% испытывали слабость интенсивностью 5 баллов и более, а 28% - боль интенсивностью 5 баллов и более. Другими часто встречающимся симптомами/психологическими проблемами являлись следующие: грусть (89% пациентов, у 44% - умеренно/сильно выраженная грусть), неудовлетворенность внешним видом (83% пациентов, у половины из них этот симптом имел интенсивность 5 баллов и более), кашель (78% пациентов, у 11% - умеренно/сильно выраженный кашель), нарушение аппетита (67% пациентов, у 28% - умеренно/сильно выраженное нарушение аппетита), и нарушение сна (56% реципиентов, у 17% - умеренно/сильно выраженное нарушение сна). Восемь (44%) пациентов испытывали более двух симптомов интенсивностью 5 баллов и более.
Выявленные симптомы и связанные с ними нарушения качества жизни в данной возрастной группе можно объяснить сравнительно небольшим периодом наблюдения после ТГСК, в среднем — 2,5 года, и, что наиболее клинически значимо, течением хр. РТПХ. У 8 из 18 пациентов имела место активная форма с поражением кожи, слизистых, печени, легких, требующая проведения комбинированной иммуносупрессивной терапии с использованием глюкокортикоидов и других иммунодепрессантов. Эта терапия осложняется развитием вторичного иммунодефицитного состояния, сопровождающегося повышенной частотой инфекционных осложнений и нарастанием интенсивности симптомов физического и психологического дискомфорта. У пациентов с хр. РТПХ все симптомы выражены более интенсивно, встречаются чаще; это касается не только жалоб физического характера, таких как боль, слабость, нарушения сна, снижения аппетита, но и психологического дискомфорта - грусти, беспокойства. При проведении корреляционного анализа установлена статистически значимая положительная корреляционная связь между наличием хр. РТПХ с одной стороны и количеством симптомов, интенсивностью 5 баллов и более с другой стороны, коэффициент корреляции составил 0,56 (р-0,029). Жалобы выраженностью 5 баллов и более наблюдаются в 2 раза чаще у пациентов с хр. РТПХ, чем у реципиентов без этого осложнения.
Значимость негативного влияния хр. РТПХ продемонстрировано и при сравнении параметров качества жизни, оцененных самими детьми и их родителями. В группе реципиентов с хр. РТПХ не было выявлено статистически достоверной разницы в полученных параметрах КЖ, что свидетельствует о том, что данная проблема одинаково воспринимается как детьми, так и их родителями.
Анализ показателей качества жизни в старшей возрастной группе выявил различия показателей физического и социального функционирования у реципиентов алло ТГСК и здоровых лиц. Психологические составляющие качества жизни реципиентов после алло ТГСК и здоровых людей различались незначительно, что свидетельствует о хорошей адаптации и психологической компенсации пациентов. При этом следует отметить, что при использовании специального опросника FACT-BMT выявлено снижение социально-семейного благополучия и благополучия в повседневной жизни, что отражает последствия перенесенного лечения, проявляющиеся нарушением функции репродуктивной системы и сложностями в сексуальной сфере.
При характеристике частоты встречаемости и выраженности симптомов у пациентов старше 18 лет обнаружено, что в данной возрастной группе реже встречаются умеренно/сильно выраженные симптомы. Также, как и у детей 8-18 лет наиболее частыми симптомами являлись боль (80% пациентов, у 30% - боль интенсивностью 5 баллов и более), слабость, снижение аппетита, сухость во рту (70%) пациентов, однако, эти симптомы с интенсивностью 5 баллов и более испытывали не более 30% реципиентов). В этой возрастной группе только двое пациентов имели более 2 симптомов выраженностью более 5 баллов. Меньшее количество и меньшая выраженность симптомов у реципиентов этой возрастной группы по сравнению с группой 8-18 лет связаны с большим сроком наблюдения после алло-ТГСК, который составлял в среднем 6,4 года после алло ТГСК.
При сравнении показателей КЖ выявлено, что родители пациентов 812 лет недооценивают КЖ своих детей, в особенности, это касается параметров социального благополучия. Эти результаты вполне объяснимы, родители переживают из-за вынужденного ограничения общения со сверстниками, задумываясь о настоящем и будущем своих детей, о негативных последствиях проведенной терапии. Данный феномен описан во многих работах, посвященных оценке КЖ у детей со злокачественными заболеваниями (Parsons S. et al, 1999, Russel К. et al, 2006, Lof С. et al, 2007). У пациентов 13-18 лет существует большая степень согласия с родителями при оценке параметров КЖ, чем у детей младшего возраста, что соответствует результатам других исследований.
Однако, с другой стороны, в подгруппе реципиентов подросткового возраста обнаружено больше различий в показателях КЖ в отдаленные сроки после алло-ТТСК по сравнению со здоровыми сверстниками и большее количество жалоб, чем у пациентов 8-12 лет. Причиной данных изменений является распространенная форма хр. РТПХ в этой возрастной подгруппе, частота которой составила 55,6 %, по сравнению с 33% в группе реципиентов 8-12 лет. Кроме того, нарушение функции дыхательной системы у пациентов подростковой группы, отмечалось в 4 раза чаще, чем у детей младшего возраста.
Положительное влияние меньшего возраста выявлено и в самой младшей возрастной подгруппе пациентов после алло - ТГСК: у детей 2-4 лет все параметры КЖ составляли 80 баллов и выше.
Однако, несмотря на выявленные различия в показателях КЖ между пациентами и здоровыми людьми, все параметры КЖ, за исключением ЖШ выше у реципиентов 8-12 лет в отдаленном посттрансплантационном периоде, чем у детей до проведения алло - ТГСК. Хотя и выявлено, что вследствие наличия отдаленных осложнений, пациенты после ТГСК имеют большее количество симптомов, интенсивностью 5 баллов и более (66,7% vs. 37,5% — в группе до ТГСК), дети в отдаленные сроки после ТГСК имеют лучшие показатели ФФ (55,5 vs. 68,8). Кроме того, симптомы психологического дискомфорта (грусть, беспокойство) у реципиентов в позднем посттрансплантационном периоде выражены меньше, чем у пациентов до проведения трансплантации.
В возрастной подгруппе 13-18 лет отмечаются противоположные результаты: показатели ФФ и СФ ниже у пациентов в позднем посттрансплантационном периоде, чем у детей до алло - ТГСК. Кроме того, у пациентов этого возраста симптомы физического и психологического дискомфорта наблюдаются чаще и выражены сильнее в отдаленные сроки после ТГСК, чем у детей того же возраста до проведения данной операции. И, если ухудшение физического благополучия связано с наличием и выраженностью отдаленных осложнений, в первую очередь, с течением хр.
РТПХ; то снижение показателей СФ в позднем посттрансплантационном периоде обусловлено особенностями переходного возраста пациентов.
Вынужденное ограничение общения со сверстниками, особенно необходимого в этом возрасте, приводит к социальной изоляции, снижению показателей СФ, и, соответственно, ПСФ и ОКЖ, поэтому симптомы психологического дискомфорта (грусть, беспокойство), не только не ослабевают, а, наоборот, имеют тенденцию к нарастанию с течением времени.
В заключении следует отметить, что больные гемобластозами, которым в детском возрасте проведена алло ТГСК, имеют нарушения физического, психологического и социального функционирования, проявляющиеся по-разному в различных возрастных группах. При сравнении параметров качества жизни пациентов с соответствующими показателями здоровых в различных возрастных группах выявлено снижение тех или иных аспектов функционирования реципиентов алло ТГСК. Однако чем больше срок с момента трансплантации, тем лучше качество жизни больных. Обращает на себя внимание тот факт, что у большинства детей, которым проведена алло ТГСК, имеются симптомы: их количество и выраженность зависят от возраста пациентов, сроков проведения трансплантации, наличия реакции хр. РТПХ. Полученные результаты демонстрируют необходимость постоянного мониторинга показателей качества жизни и симптомов у больных гемобластозами в различные сроки после алло ТГСК, а также являются основанием для разработки рекомендаций по улучшению качества медицинской помощи пациентам данного профиля в отдаленные сроки после трансплантации.