Эндокринные нарушения у детей и подростков с гематологическими заболеваниями после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Папуша, Людмила Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Папуша, Людмила Ивановна
Актуальность исследования
Цель работы
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Глава 1. Литературный обзор
1. Введение
2. Рост у пациентов после аллогенной ТГСК
2.1. Действие лучевой терапии на рост
2.2. Влияние химиотерапии на ростовые процессы
2.3. Рост у пациентов после аллогенной ТГСК с применением режимов кондиционирования без облучения
2.4. Влияние хронической РТПХ на рост
3. Патология яичников после ТГСК
4. Патология тестикул после ТГСК
5. Дисфункция щитовидной железы
6. Функция надпочечников у пациентов после ТГСК
Глава 2. Материалы и методы.
Глава 3. Оценка роста и показателей системы гормон роста — 49 ИРФ
Глава 4. Оценка системы гипоталамус-гипофиз-щитовидная железа
Глава 5. Оценка системы гипоталамус-гипофиз-гонады
Глава 6. Оценка системы гипоталамус-гипофиз-надпочечники
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндокринные нарушения у детей и подростков с гематологическими заболеваниями после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК) в настоящее время является широко распространенным методом терапии больных с различными гематологическими, онкологическими и иммунологическими заболеваниями. В настоящее время в мире проводится более 45 тыс. ТГСК ежегодно (Copelan Е.А., 2006), а появление новых знаний об особенностях различных заболеваний кроветворной системы, метаболических и иммунных патологий, непрерывно расширяет круг показаний к проведению данного метода лечения.
Несмотря на то, что отдаленные результаты трансплантации в последнее время значительно улучшились, частота тяжелых посттрансплантационных осложнений в силу особенностей данного метода терапии, по-прежнему остается весьма высокой. Среди поздних осложнений ТГСК особая роль принадлежит эндокринопатиям, среди которых наиболее часто встречаются гипотиреоз, нарушение функции гонад, бесплодие и задержка роста (21, 60, 94). К сожалению, как гематологи, так и другие специалисты, наблюдающие пациентов после трансплантации, относятся к этим проблемам, как ко второстепенным, удовлетворяясь выполнением главной задачи - излечением пациента от основного смертельного заболевания. Способствует такому отношению и то, что в полной мере эндокринологические проблемы проявляются в тот период, когда пациенты уже длительное время находятся на амбулаторном лечении, а зачастую вообще уходят из-под катамнестического наблюдения. Тем не менее, высокая частота эндокринопатий, всесторонне ухудшающих качество жизни детей и молодых взрослых, является веским аргументом для тщательного изучения данной проблемы с целью оптимизации профилактических мер и разработки адекватного лечебного алгоритма.
Двумя ключевыми факторами, определяющими вероятность развития эндокринопатий у пациентов ТГСК, является интенсивность и состав 3 режимов кондиционирования (РК), а также развитие хронической РТПХ (хРТПХ). Режимы кондиционирования принято разделять на миелоаблативные и немиелоаблативные. Целью миелоаблативных РК является максимально полное уничтожение как злокачественных клеток, так и здоровых гемопоэтических клеток костного мозга реципиента для эрадикации злокачественного клона и обеспечения стойкого приживления трансплантата. При таких режимах для достижения максимального цитотоксического эффекта используются высокие дозы алкилирующих агентов или гамма-облучения, вызывающие выраженную органную негематологическую токсичность, которая и является дозолимитирующим фактором. При немиелоаблативных РК основной упор делается на максимальную иммуносупрессию при умеренной циторедукции с целью создания оптимальных условий для приживления трансплантата. Дозы миелотоксических препаратов в этих режимах таковы, что экстрамедуллярная токсичность является либо весьма низкой, либо отсутствует вовсе. Под реакцией «трансплантат против хозяина» понимают следствие иммунологического конфликта между зрелыми донорскими Т-лимфоцитами и антиген-презентирующими клетками реципиента. Хроническая РТПХ — мультисистемное алло- и аутоиммунное заболевание, характеризующееся иммунной дисрегуляцией, иммунодефицитом, поражением и нарушением функции органов, в том числе и эндокринной системы. Профилактика и лечение хронической РТПХ состоит из высокодозной иммуносупрессивной терапии, включающей использование глюкокортикоидов и циклоспорина А.
Несмотря на то, что существует целый ряд опубликованных данных клинических исследований, посвященных изучению особенностей течения эндокринологических осложнений у реципиентов ГСК (3, 15, 68), многие из них утратили актуальность, учитывая давность их проведения, а их результаты не всегда применимы к пациентам, получающим ТГСК на 4 современном этапе. Причиной этого является разработка и широкое применение в трансплантологии новых химиопрепаратов и модифицированных РК, имеющих целью именно минимизацию негематологической токсичности. В связи с этим проблемы нарушения роста, фертильности и других эндокринных дисфункций должны быть заново изучены именно у пациентов, получивших режимы кондиционирования со сниженной интенсивностью.
Цель работы.
Целью данной работы является исследование эндокринных нарушений, развивающихся у детей и подростков после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток с использованием различных режимов кондиционирования, определение факторов риска их развития, разработка алгоритма диагностики и коррекции выявляемых нарушений.
Задачи исследования.
1. Оценить структуру и частоту эндокринных нарушений, развившихся у пациентов после аллогенной ТГСК.
2. Оценить и провести сравнительный анализ влияния основных миелоаблативных и немиелоаблативных режимов кондиционирования на структуру, частоту и особенности развития патологии гонад у реципиентов гемопоэтических стволовых клеток.
3. Исследовать влияние различных по интенсивности режимов кондиционирования на функцию щитовидной железы у пациентов после ТГСК.
4. Исследовать влияние режимов кондиционирования на рост у пациентов после ТГСК.
5. Проанализировать влияние хронической РТПХ на развитие эндокринных нарушений.
6. Разработать критерии отбора пациентов для заготовки и криоконсервации биологического материала (сперма у мальчиков, ткань яичников у девочек) с целью реализации репродуктивной функции в последующем.
Научная новизна
Впервые в России проведен анализ эндокринных осложнений у детей и подростков - реципиентов аллогенных гемопоэтических стволовых клеток.
Проанализированы особенности нарушений функций гонад и фертильности в зависимости от интенсивности режима подготовительной терапии перед трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток, проведен сравнительный анализ данной проблемы при миелоаблативных и немиелоаблативных режимах кондиционирования. Выявлена высокая частота поражения гонад (100% у девочек, 90% у мальчиков) у пациентов, получивших миелоаблативные режимы кондиционирования. Выявлены различия в степени гонадотоксичности бусульфана и мельфалана у девочек. Применение бусульфана в 100% случаев приводит к формированию гипергонадотропного гипогонадизма, тогда как использование мельфалана не вызывает нарушения гормональной функции яичников, но приводит к преждевременному истощению яичников.
Определена безопасность немиелоаблативных режимов кондиционирования (циклофосфамид в суммарной дозе 100-200 мг/кг) в развитии эндокринных осложнений после ТГСК.
Выявлены наиболее значимые гормональные маркеры (антимюллеровый гормон у девушек, ингибин В у юношей), характеризующие функциональное состояние репродуктивной системы после проведения аллогенной ТГСК и необходимые для оценки перспектив реализации репродуктивной функции.
Определены факторы риска нарушений роста: достоверно на замедление роста оказывает влияние длительность кортикостероидной терапии, проводимой пациентам с хронической экстенсивной РТ11Х после аллогенной ТГСК.
Практическая значимость
Проведенный анализ позволил выделить факторы риска развития эндокринных нарушений и снижения фертильности у пациентов после ТГСК, в зависимости от интенсивности режима кондиционирования.
Разработан алгоритм наблюдения и лечения пациентов после трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, необходимый для профилактики эндокринопатий и нарушений фертильности в посттрансплантационном периоде.
Определено значение и разработаны критерии для заготовки и криоконсервации биологического клеточного материала пациентов перед трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток для реализации репродуктивной функции в посттрансплантационном-периоде. На основании результатов работы совместно с ФНКЦ Акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова разработан протокол «Исследование нарушений репродуктивной функции у реципиентов гемопоэтических стволовых клеток и оптимизация методов их коррекции».
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в практику работы отделения трансплантации костного мозга Российской детской клинической больницы Минздравсоцразвития России и ФНКЦ Детской гематологии, онкологии и иммунологии.
По теме диссертации опубликовано 4 научные работы.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации апробированы на совместной научной конференции сотрудников клинических и лабораторных отделов ФНКЦ
Детской гематологии, онкологии и иммунологии и врачей отделений общей 7 гематологии, онкогематологии и полихимиотерапии и трансплантации костного мозга РДКБ 8 июля 2009 года.
Материалы диссертации доложены на симпозиуме Европейского общества по трансплантации костного мозга в Стокгольме в 2009 году.
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, иллюстрирована 28 рисунками и двумя клиническими примерами. Библиография включает 125 источников литературы, из которых 1 работа отечественных и 124 иностранных авторов.
Работа выполнена в ФГУ ФНКЦ ДГОИ (директор — член-корреспондент РАМН, проф. Румянцев А.Г.), на базе отделения трансплантации костного мозга (зав. отделением — д.м.н. Скоробогатова Е.В.) Российской детской клинической больницы (главный врач — д.м.н., профессор Ваганов Н.Н.).
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Папуша, Людмила Ивановна
выводы
1. Среди эндокринопатий у реципиентов ГСК наиболее часто встречаются патология гонад и субклинический гипотиреоз.
2. Немиелоаблативные режимы кондиционирования с использованием циклофосфамида в СД 100-200 мг/кг в качестве базисного препарата являются безопасными в плане развития эндокринных осложнений у пациентов после аллогенной ТГСК, тогда как миелоаблативные РК приводят к первичному поражению гонад и развитию субклинического гипотиреоза в высоком проценте случаев.
3. У пациентов женского пола миелоаблативные РК с бусульфаном в СД 16 мг/кг приводят к развитию гипергонадотропного гипогонадизма в 100% случаев, независимо от возраста пациенток на момент ТГСК. Использование мельфалана в качестве базисного миелоаблативного агента в дозе 140-180 мг/м2 приводит к снижению овариального резерва яичников на фоне регулярного менструального цикла и нормальных уровнях гонадотропинов.
4. Миелоаблативные режимы кондиционирования у пациентов мужского пола в 90% случаев приводят к поражению герминативного эпителия яичек на фоне относительного снижения функции клеток Лейдига.
5. Длительная терапия кортикостероидами (более 1 года) у пациентов с хронической РТПХ является фактором, компрометирующим задержку роста у реципиентов гемопоэтических стволовых клеток, в то время как более короткое, в течение 3-6 месяцев, их применение не сопровождалось задержкой роста. Интенсивность режимов кондиционирования не оказывает влияния на рост пациентов, получивших аллогенную ТГСК.
6. Субклинический гипотиреоз развивается в 17 % случаев у пациентов, получивших миелоаблативные режимы кондиционирования, а также у пациентов с хронической РТПХ, как правило, носит транзиторный характер и не требует заместительной гормональной терапии.
89
Практические рекомендации.
1. Пациенты с АА после ТГСК с использованием немиелоаблативных РК и не развившие клинически значимой РТПХ в плановом наблюдении эндокринолога не нуждаются.
2. Девочкам с первичным гипогонадизмом показана заместительная гормональная терапия. Начинать лечение следует в 13-14 лет при достижении пубертатного костного возраста (11-11,5 года) на фоне полной ремиссии основного заболевания. Учитывая возможность восстановления функции яичников у пациентов после ТГСК, курсы ЗГТ должны прерываться сроком от 2 до 6 месяцев с целью оценки функции яичников (рис.27).
3. У пациенток, получивших ТГСК после миелоаблативного режима кондиционирования, необходимо в пубертатном возрасте определение АМГ, так как именно этот маркер является наиболее точным для оценки состояния овариального резерва и репродуктивных возможностей. Уровень АМГ является важным и принципиальным аргументом для планирования беременности и проведения специфической терапии бесплодия.
4. У мальчиков с поражением герминативного эпителия и субклиническим поражением клеток Лейдига необходим ежегодный мониторинг уровней ЛГ и тестостерона, поскольку с увеличением срока после ТГСК возможно развитие гипогонадизма, требующего назначения ЗГТ (рис. 28).
5. В связи с высоким риском развития нарушений роста после ТГСК у пациентов, длительно (более 1 года) получавших кортикостероиды, необходимо дальнейшее наблюдение пациента эндокринологом для оценки его состояния (оценка показателей скорости роста после отмены глюкокортикоидов через 6 мес.).
6. Учитывая риск развития субклинического гипотиреоза, особенно у пациентов с хронической РТПХ, а также у пациентов, получивших в режиме кондиционирования Бу/Цф, для оценки функции щитовидной железы рекомендовано определение уровня ТТГ каждые 6 мес. первые 2 года после ТГСК. При обнаружении повышенного уровня ТТГ дополнительно определяется уровень свободного Т4. Лечение назначается только при выявлении стойкого повышения уровня ТТГ. через 6-12 мес
Mensis
ДА
АМГ
1 I М
Низкий овариальный резерв
Нормальный овариальный резерв
НЕТ t
Л Г ФСГ N
АМГ
ЗГГ
1 год 2-6 мес
Высокий уровень
Перерыв
1 г f Наблюдение
L N Норма
ЛГФСГ
Рис. 27. Тактика ведения девочек после ТГСК
Рис. 28.