Урологические осложнения у больных раком шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Городецкий, Евгений Анатольевич

  • Городецкий, Евгений Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 114
Городецкий, Евгений Анатольевич. Урологические осложнения у больных раком шейки матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Санкт-Петербург. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Городецкий, Евгений Анатольевич

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2.Характеристика применяемых методов исследования.

Глава 3. Структура осложнений заболевания и лечения у больных раком шейки матки.

Глава 4. Факторы риска развития урологических осложнений у больных раком шейки матки.

Глава 5. Влияние урологических осложнений на качество жизни и прогноз больных раком шейки матки. 7?

Глава 6. Профилактика и лечение урологических осложнений у больных РШМ. 80 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92 ВЫВОДЫ 97 Практические рекомендации 99 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Урологические осложнения у больных раком шейки матки»

Актуальность темы:

Рак шейки матки (PLUM), несмотря на успехи в его ранней диагностике и лечении, продолжает входить в число наиболее часто встречающихся новообразований, занимая пятое место в структуре онкологической заболеваемости в мире (WHO, 1997). Согласно данным Международного Агентства по Изучению Рака (IARC, 2003), ежегодно в мире выявляется более 470000 случаев РШМ. Среди женской популяции в мире злокачественные новообразования шейки матки занимают третье место после рака молочной железы и опухолей кожи (IARC, 2001). В США РШМ также является третьей по распространенности локализацией среди опухолей женских гениталий (American Cancer Society, 1995). В России РШМ занимает второе место в структуре онкогинекологической заболеваемости (В.В.Двойрин, В.М.Аксель, Н.Н.Трапезников, 1996; Чиссов В.И., Старинский В.В., Ременник Л.В., 1988). В Санкт-Петербурге, как и в большинстве экономически развитых стран, опухоли этой локализации занимают третье место среди опухолей женской репродуктивной системы (В.М.Мерабишвили, 1996, 2001).

Заболеваемость РШМ в Ленинграде - Санкт-Петербурге снижалась с 1980 по 1990 г. в связи с организацией цитологического скрининга и, следовательно, улучшением качества диагностики предраковых заболеваний. Однако после 1990 г. по настоящее время, по данным В.М.Мерабишвили, показатель заболеваемости неуклонно растет. Это связано, в первую очередь, с ухудшением общего экономического положения в стране, что повлекло за собой перебои в работе первичного звена в диагностике предрака и рака шейки матки, а также снижением социального статуса населения. Последний тезис связан с известным фактом, что количество заболеваний, передающихся половым путем - а РШМ ассоциирован с папилломавирусной (HPV) инфекцией, резко возрастает в странах, «неблагополучных» в экономическом отношении, по сравнению с экономически «стабильными» странами. В связи с этим, важность усовершенствования методов лечения РШМ не вызывает сомнений.

В лечении РШМ в настоящее время используются, в основном, два метода - хирургический и лучевой, а также их комбинация. Применение третьего традиционного метода в онкологии - химиотерапии для лечения больных РШМ в настоящее время является спорным и находится в стадии разработки.

Лечение инвазивных форм РШМ является сложным в техническом отношении, длительным, и, как следствие, влечет за собой довольно большое количество осложнений. В 80-е годы в литературе наблюдалось некоторое " оживление" в обсуждении этого вопроса, связанное с широким внедрением в клиническую практику операции Вертгейма-Мейгса и разработкой методов ее сочетания с лучевой терапией, однако в последствии статьи на эту актуальную для клиницистов тему стали появляться все реже и реже, а на первый план вышли работы, касающиеся совершенствования методов лечения РШМ. Вместе с тем, количество осложнений, связанных с лечением больных РШМ или распространенностью опухолевого процесса не уменьшается. Опубликованных литературных данных о количестве осложнений среди больных РШМ довольно мало. Согласно разрозненным сведениям, количество осложнений, связанных с лечением, может достигать 60-70% (Bannura G., 1995).

Исключая общие для различных видов хирургического вмешательства послеоперационные осложнения, такие, как парезы кишечника, кишечная непроходимость, нагноения послеоперационных ран и т.д.; для лучевой терапии - лучевые ректиты и циститы; наиболее характерными для РШМ являются два вида осложнений: лимфатические кисты, связанные с подвздошной лимфаденэктомией и составляющие примерно 15% от всех осложнений (В.В.Олейник, 1997) и урологические осложнения, от которых страдают до одной трети больных РШМ (Jones G.R., Woodhouse C.R., Hendry W.F., 1984). Они связаны как с проведенным оперативным и лучевым лечением РШМ, так и с распространенностью опухолевого процесса.

Основным методом хирургического лечения больных РШМ lb - II, а часто и III (pTNM) стадий, является операция Вертгейма-Мейгса (по терминологии ряда западных авторов -радикальная гистерэктомия) которая, без преувеличения, является наиболее сложной операцией в онкогинекологии. Поэтому количество осложнений, связанных с хирургическим вмешательством, при РШМ значительно превосходит этот показатель среди больных опухолями женских гениталий других локализаций.

Как уже упоминалось выше, наиболее частым осложнением расширенных операций является развитие лимфатических кист в подвздошных областях, часто требующих повторного хирургического вмешательства.

В связи с техникой выполнения операции, включающей выделение мочеточников от уровня бифуркации подвздошных сосудов до мочевого пузыря и отсепаровки мочевого пузыря от шейки матки, существует риск ранения мочеточников и мочевого пузыря, а также его дисфункции в послеоперационном периоде вследствие пересечения тазовых нервов. Так, по некоторым литературным данным, количество повреждений мочеточников при операции Вертгейма доходит до 8% (Rolf М., Bang Т. et al., 1996). Для уменьшения риска подобных осложнений в ряде клиник перед операцией производится катетеризация мочеточников.

Японские авторы Tsursaki Т., Hoshino К. et а!., 1994, отмечают наличие гидронефроза той или иной степени выраженности у 68,1% женщин, подвергнутых радикальной гистерэктомии, причем у 59,1% в течение года отмечено его исчезновение как при проведении специального лечения (мочеточниковый стент, нефростомия), так и без него. У 9% больных по прошествии года явления гидронефроза сохранялись в связи с рубцово-спаечным процессом.

Valente S., 1988, Kindermann G., Debus-Thiede G., 1988 в числе наиболее частых осложнений отмечают дисфункции мочевого пузыря, сдавление мочеточников вследствие воспаления и рубцового процесса (до 20%), повреждение мочевого пузыря или мочеточников.

Большинство авторов отмечает увеличение количества урологических осложнений при комбинированном лечении (Ralph G., Tamussino К., Lichtenegger W., 1988), т.е. при применении пред- или послеоперационной лучевой терапии.

Лучевая терапия не только увеличивает риск развития урологических осложнений в ходе операции и в послеоперационном периоде, но и, будучи примененной как самостоятельный метод лечения РШМ, влечет за собой ряд побочных эффектов. Так, Buglione М., Toninelli М. et al.,2002, отмечают стеноз мочеточников у 10-15% больных, леченных при помощи сочетанной лучевой терапии.

Jones G.R., Woodhouse C.R., Hendry W.F., 1984, проанализировав опыт наблюдения и лечения более 1000 больных РШМ, отмечают наличие урологических проблем у 28% из них, причем у 7% осложнения квалифицированы как серьезные. У 4% больных отмечено образование мочеточниково - влагалищных свищей, потребовавших хирургической коррекции. Примерно в 3% случаев урологические осложнения были связаны с распространенностью опухолевого процесса.

Приведенные данные свидетельствуют об актуальности настоящего исследования.

Цель исследования:

Провести детальный анализ частоты и причин урологических осложнений у больных РШМ, их влияния на прогноз заболевания, а также разработать практические рекомендации по их профилактике и лечению.

Для достижения поставленной цели были решены следующие конкретные задачи:

1. Изучена частота и структура осложнений заболевания и лечения у больных РШМ

2. Уточнена частота и виды урологических осложнений среди общего числа осложнений, возникающих при различных вариантах лечения больных раком шейки матки в зависимости от степени распространения процесса

3. Оценен риск возникновения урологических осложнений у больных РШМ различными стадиями в зависимости от метода лечения

4. Оценено влияние урологических осложнений на прогноз больных РШМ

5. Разработаны практические рекомендации по профилактике и лечению урологических осложнений у больных РШМ

Научная новизна:

В результате проводимого исследования впервые на большом материале были:

• Оценены характер и роль урологических осложнений в лечении больных РШМ

• Уточнено количество осложнений, связанных с распространенностью опухолевого процесса и скорректированы показания к различным видам лечения больных РШМ

• Разработаны практические рекомендации по профилактике, ранней диагностике, и лечению урологических осложнений у больных РШМ

Практическая ценность работы состоит в том, что на основе анализа большого ретроспективного материала одной из ведущих онкологических клиник страны, установлена ведущая роль осложнений со стороны органов мочевывыделительной системы в структуре осложнений заболевания и лечения у больных раком шейки матки, выявлены некоторые факторы риска возникновения этих осложнений, оценено их влияние на качество жизни и прогноз больных раком шейки матки и на этой основе даны практические рекомендации по профилактике урологических осложнений в указанной группе больных.

Апробация диссертации произведена на совместном заседании онкогинекологического отделения, отделения общей онкологии и урологии НИИ онкологии им. проф.

H.Н.Петрова, кафедры онкологии Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. И.П.Павлова, кафедры онкологии Санкт-Петербургской Государственной медицинской академии и на Юбилейной конференции, посвященной 85-летию ЦНИРРИ (1-3 октября 2003 г., Санкт-Петербург). Материалы диссертации отражены в 5 научных печатных работах.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Рак шейки матки является заболеванием, характеризующимся высоким риском осложнений заболевания и лечения. Вероятность возникновения осложнений и их структура зависят от метода лечения и стадии РШМ.

2. Подавляющим большинством осложнений у больных РШМ являются осложнения со стороны органов мочевыделительной системы, которые не оказывают достоверного влияния на 5-летнюю общую и безрецидивную выживаемость этих больных, но значительно ухудшают качество их жизни. Количество урологических осложнений можно уменьшить путем планирования лечения на основании тщательного урологического обследования, а также при помощи выполнения ряда профилактических мероприятий до, во время и после лечения.

3. Наличие метаболических нарушений у больных РШМ, а также урологических заболеваний в анамнезе увеличивает риск возникновения осложнений со стороны органов мочевыводящего тракта.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, раздела «Материал и методы», 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Городецкий, Евгений Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Больные раком шейки матки, являющимся одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний женской репродуктивной системы, имеют высокий риск развития осложнений как самого заболевания, так и лечения, которые наблюдались у одной четвертой (24.9%) части больных.

2. Наиболее часто встречающимися осложнениями (75% от общего числа побочных явлений) являются осложнения со стороны органов мочевыделительной системы.

3. Вероятность возникновения осложнений и их структура зависят от метода лечения и стадии заболевания. Наибольшее количество осложнений встречается при местнораспространенном инфильтративном процессе -стадии lib и lllb.

4. Распределение осложнений у больных раком шейки матки, в том числе и урологических, имеет возрастные особенности, связанные, в основном, с планированием лечения в возрастных группах.

5. Факторами риска, увеличивающими вероятность возникновения урологических осложнений у больных РШМ, являются нарушения функции сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь), эндокринно-метаболические - сахарный диабет, а также заболевания мочевыделительной системы в анамнезе.

6. Урологические осложнения достоверно не снижают общей и безрецидивной 5-летней выживаемости, но ухудшают качество жизни больных раком шейки матки. Так же, они являются одним из основных факторов, продлевающих сроки госпитализации этой группы больных.

7. Снижению риска возникновения урологических осложнений способствует коррекция соматической патологии до начала лечения: эндокринно-обменных нарушений, артериальной гипертензии.

Практические рекомендации.

Учитывая ведущую роль урологических осложнений в общей структуре осложнений заболевания и лечения у больных РШМ, меры, направленные на их профилактику и лечение являются важнейшей задачей в плане улучшения качества жизни этой категории больных.

В первую очередь, к лечению больных раком шейки матки должен быть привлечен специалист-уролог. Адекватное планирование лечения больной возможно лишь после обследования органов мочевыводящей системы наряду с тщательным гинекологическим осмотром. Цистоскопия позволяет определить степень возможного вовлечения в процесс мочевого пузыря. При подозрении на опухолевую инфильтрацию параметриев, рекомендуется выполнить экскреторную урографию для выявления сдавления мочеточников и наличия ретенционных изменений в верхних отделах мочевыделительного тракта.

При наличии инфильтрации окружающих шейку матки тканей и, в связи с этим, нецелесообразности выполнения операции как первого этапа лечения, необходимо повторное гинекологическое и урологическое обследование после проведения предоперационного курса лучевой или химиолучевой терапии в дозе 20-30 Гр. Это позволяет оценить эффект облучения и окончательно решить вопрос об операбельности опухоли в зависимости от наличия или исчезновения указанных выше инфильтративных изменений. При их сохранении решение принимается в пользу сочетанной лучевой терапии.

Учитывая повышение риска возникновения осложнений, в том числе, урологических, при наличии сахарного диабета и гипертонической болезни, необходима тщательная их коррекция как в пред-, так и в раннем послеоперационном периоде.

Для своевременной диагностики интраоперационных повреждений органов мочевыделительной системы, помимо тщательного выполнения хирургических манипуляций, необходим визуальный контроль цвета мочи с целью выявления макрогематурии. После удаления препарата, мочевой пузырь наполняют раствором фурацилина, что дает возможность своевременно обнаружить и ушить дефект мочевого пузыря.

При повреждении мочеточника производится либо ушивание мочеточника кетгутовыми или викриловыми швами, либо, при обширной травме, выполняется наложение уретероуретеро- или уретероцистоанастомоза.

Учитывая высокую вероятность послеоперационной дисфункции мочевого пузыря, выражающейся в полной или частичной задержке мочеиспускания, больным РШМ, перенесшим операцию Вертгейма, производится катетеризация мочевого пузыря на срок до 7 дней после хирургического вмешательства. С целью профилактики восходящей инфекции, непосредственно после операции показано назначение уросептиков, а также промывание мочевого пузыря раствором фурацилина не менее 2-3 раз в день.

После удаления катетера для контроля сократительной функции детрузора не менее, чем 2 раза в сутки определяется объем остаточной мочи (в норме не более 30-50 мл). При сохранении дисфункции, производится эвакуация мочи катетером 3-5 раз в сутки. При этом полезной является тренировка мочевого пузыря путем его наполнения раствором фурацилина с добавлением небольшого количества новокаина, а также применение антихолинэстеразных препаратов (прозерин, убретид) с целью стимуляции его сократительной функции.

Профилактика лучевых осложнений, наиболее частыми из которых являются плохо поддающиеся лечению и ухудшающие качество жизни пациенток в течение длительного времени лучевые циститы, заключается в адекватном планировании и выполнении лучевой терапии, и является прерогативой специалиста-радиолога. Использование современных методов расчета лучевой нагрузки и учет максимально допустимых доз на органы мочевыделительной системы, прежде всего, на мочевой пузырь, позволяют значительно снизить количество урологических осложнений у больных раком шейки матки, получавших комбинированное лечение или сочетанную лучевую терапию.

Учитывая возможность длительного сохранения урологических осложнений, таких, как гидроуретеронефроз, позднего их формирования вследствие рубцово-спаечного процесса, а также вероятность возникновения отсроченных лучевых реакций, больные РШМ нуждаются в наблюдении не только онкогинеколога, но и уролога в течение первых 2-3 лет после завершения радикального лечения.

I !