Изучение особенностей обращаемости населения за стоматологической помощью в коммерческие структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Федосеев, Александр Яковлевич

  • Федосеев, Александр Яковлевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 101
Федосеев, Александр Яковлевич. Изучение особенностей обращаемости населения за стоматологической помощью в коммерческие структуры: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2005. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Федосеев, Александр Яковлевич

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА РОЛЬ И МЕСТО НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ОКАЗАНИИ СТОМАТО

ЛОГИЧЕСКИХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ, ОБРАЩАЮЩЕГОСЯ ЗА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ В КОММЕРЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ.

3.1. ПОКАЗАТЕЛИ ПОРАЖЕННОСТИ КАРИЕСОМ ЗУБОВ ПАЦИЕНТОВ ЧАСТНОЙ КЛИНИКИ.

3.2. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА

СРЕДИ ПАЦИЕНТОВ ЧАСТНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ . R

КЛИНИКИ.

3.3. УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ДИАГНОСТИКИ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПУТЕМ ПРИМЕНЕНИЯ ВНУТРИРОТОВОЙ ВИДЕОКАМЕРЫ.

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ ОБРАЩАЕМОСТИ ЗА СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ г.ТОЛЬЯТТИ В ЧАСТНУЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКУЮ КЛИНИКУ

Результаты социологических исследований).

Глава 5 ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ И ОРГАНЗИАЦИИ

РАБОТЫ НЕБОЛЬШОЙ ЧАСТНОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение особенностей обращаемости населения за стоматологической помощью в коммерческие структуры»

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям привел к появлению альтернативных форм организации стоматологической помощи за счет внебюджетных стоматологических учреждений. За последние годы сеть подобных учреждений значительно разрослась, и в настоящее время в них оказывают довольно значительный объем стоматологической помощи населению, который, по оценке главного стоматолога Российской Федерации академика В.К.Леонтьева, составляет от общего объема оказываемой населению стоматологической помощи 5-10% (В.К.Леонтьев, 1995).

До настоящего времени проведены лишь единичные исследования, которые отражают вышеуказанные показатели у лиц, обращающихся за стоматологической помощью либо в частные стоматологические кабинеты

А.А.Смелянский, 2000), или в крупные частные стоматологические фирмы (Т.Ш.Мчелидзе, 2000).

Организации работы частной стоматологической службы также посвящены немногочисленные сообщения (В.М.Гринин, 1993; А.Э.Антипенко, 1993; А.М.Лакшин, 1993; С.О.Мамедов, 1997; В.Г.Бутова и др., 1998; Н.Н.Власов, 1998; М.З.Каплан, 1998, и др.).

Следует отметить, что до настоящего времени практически не изучалась обращаемость населения в средние по мощности (3-5 врачебных должностей) коммерческие структуры, не выявлен его возрастно-половой состав. Кроме того, не оценен социальный статус этой категории населения, состояние доходов и в целом мотивация обращаемости в частные структуры.

В связи с этим проведение исследований подобного рода представляется чрезвычайно актуальной задачей, поскольку именно данные коммерческие клиники представляют собой основное звено в общей структуре частной стоматологической службы.

Цель исследования. Повышение качества и эффективности оказания стоматологической помощи населению путем организации и совершенствования работы небольших частных стоматологических клиник.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень и структуру стоматологической заболеваемости среди населения, обращающегося в небольшую по мощности частную клинику и сравнить их со средними показателями для данного региона.

2. Разработать и внедрить мероприятия по улучшению качества диагностики стоматологических заболеваний и повышению уровня обращаемости населения за стоматологической помощью.

3. Определить нуждаемость обследованных в различных видах стоматологической помощи и наиболее востребованные их виды, оказываемые в данной частной структуре.

4. Изучить показатели возрастно-полового и социального состава населения, обращающегося за стоматологической помощью в небольшую частную клинику, сопоставив их с данными государственных учреждений.

5. Оценить степень удовлетворенности обследованных пациентов качеством оказанной им стоматологической помощи в данной частной клинике.

Научная новизна. На основании проведенных эпидемиологических исследований установлен уровень и структура стоматологической заболеваемости населения г.Тольятти, обращающегося за стоматологической помощью в небольшую по мощности коммерческую клинику. Детально проанализированы показатели пораженности кариесом зубов и заболеваниями пародонта. На основании изучения структуры КПУ впервые установлена нуждаемость обследованных лиц в различных видах стоматологической помощи (терапевтической, амбулаторной хирургической, ортопедической).

На основании проведенных социологических исследований впервые изучен возрастно-половой и социальный состав респондентов, обращающихся за стоматологической помощью в средние по мощности коммерческие структуры. Одновременно с этим впервые изучено состояние их доходов, а также выявлена кратность обращения за стоматологической помощью.

Впервые также установлены основные факторы мотивации обращаемости респондентов именно в эти учреждения при довольно высокой доступности в настоящее время государственной стоматологической помощи в г.Тольятти. Для этого впервые сопоставлены показатели стоматологической заболеваемости и обращаемости населения данного региона в государственные и частные структуры.

Практическая значимость. Материалы исследования послужили своего рода мониторингом оценки социального состава и других вышеперечисленных факторов при оценке обращаемости населения в негосударственную структуру за 2002-2003 гг.

В результате они позволили скоррегировать порядок организации приема подобных пациентов в изучаемой клинике, а за счет улучшения рекламной деятельности, повышения качества диагностики и оказываемой населению стоматологической помощи - увеличить и приток пациентов в данную структуру.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Показатели стоматологической заболеваемости населения, обращающегося в частные структуры, не отличаются от средних величин, характерных для данного региона.

2. В небольшие по мощности частные клиники преимущественно обращаются лица трудоспособного возраста от 20 до 50 лет с наиболее устойчивым уровнем дохода. Женщины в 2-3 раза чаще обращаются в данные учреждения, чем мужчины.

3. Важнейшими факторами мотивации обращаемости населения в частные структуры являются: более высокое качество оказываемой там помощи, уровень сервиса и экономия времени на запись и ожидание лечения.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на: 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003 г.); 7-й Международной конференции «Современные проблемы имплантологии»( Самара, 2004 г.);

Международной конференции «Эпидемиология основных стоматологических заболеваний» (Ивано-Франковск, 2004 г.); IV-ой ежегодной конференции «Современные информационные ресурсы в организации здравоохранения» (Москва, 2004 г.);

Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и анестезиологии, а также профилактики стоматологических заболеваний ГОУ ВПО «Московский медико-стоматологический университет Росздрава» 10 июня 2005 г., а также на совместном заседании сотрудников научно-организационного отдела и отдела терапевтической стоматологии ФГУ «ЦНИИС Росздрава», а также членов проблемной комиссии 19.03 Научного совета по стоматологии 21 сентября 2005 г.

Внедрение результатов исследования.

По итогам своей деятельности изучаемая частная стоматологическая клиника получила одобрение Стоматологической Ассоциации Общероссийской и получила статус «Инновационный центр СтАР».

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 4 научные статьи в журналах.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Федосеев, Александр Яковлевич

выводы

1. Показатели стоматологической заболеваемости населения, обращающегося за стоматологической помощью в негосударственные структуры, достигают по распространенности кариеса зубов 100% при средней интенсивности поражения - 13,8 пораженных зубов в расчете на 1 обследованного и в целом не отличаются от средних для данного региона.

2. Структура индексов КПУ посетителей частной клиники свидетельствует о невысоком объеме ранее оказанной им стоматологической помощи и о значительной потребности в ней, выявленной на момент первого визита. Наибольшая потребность наблюдается в лечении кариеса и протезировании зубов, что указывает на наиболее востребованные виды стоматологической помощи, оказываемые в частных структурах.

3. Применение внутриротовых видеокамер позволяет улучшить качество диагностики стоматологических заболеваний и информированности пациентов о нуждаемости в лечении. Последнее приводит к росту их обращаемости за стоматологической помощью.

4. Основными возрастными группами населения, обращающегося за стоматологической помощью в негосударственные структуры, являются 30-39 лет (34,6%), 40-49 лет (20,7%), а также 20-29 лет (20,5%), т.е. в основном обращаются лица трудоспособного возраста с наиболее устойчивым уровнем доходов. Женщины более часто (70,3%) обращаются за стоматологической помощью к частным стоматологам, чем мужчины (29,7%). По уровню дохода пациенты частной клиники распределяются следующим образом: 11,7% - с высоким; 72,3%) - со средним и 9,8% с низким (при 6,2% - затруднившихся с ответом).

5. Большинство пациентов (76,9%) высоко оценивают качество оказанной им стоматологической помощи в негосударственной клинике. Более половины из них (51,3%>) одновременно указывают на высокий уровень сервиса и культуры обслуживания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При организации негосударственной стоматологической клиники необходимо, прежде всего, учитывать спрос населения на данные стоматологические услуги.

2. Для изучения спроса необходимо периодическое проведение маркетинговых исследований, основной целью которых должно являться выяснение возрастных и социальных групп населения, неудовлетворенных уровнем ранее оказанной им стоматологической помощи в других учреждениях.

3. Важной составляющей успеха любой частной клиники является постоянная работа с ее клиентами (периодические звонки, осведомление о состоянии здоровья, приглашение на профилактические осмотры и т.п.). Такое заинтересованное отношение к ним способствует формированию имиджа клиники на многие годы.

4. Важной составляющей успеха является внедрение бонусной системы обслуживания (формирование скидок на оплату лечения при всех последующих визитах пациентов), а также повышение качества диагностики и лечения стоматологических заболеваний.