Изучение закономерностей оказания ортопедической помощи в условиях рынка платных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Белецкий, Геннадий Викторович

  • Белецкий, Геннадий Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 102
Белецкий, Геннадий Викторович. Изучение закономерностей оказания ортопедической помощи в условиях рынка платных услуг: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белецкий, Геннадий Викторович

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ ПОТЕРИ ЗУБОВ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ, ОБРАТИВШЕГОСЯ В ЦНИИС ЗА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ.

Глава 4. ПОКАЗАТЕЛИ НУЖДАЕМОСТИ ОБСЛЕДОВАННЫХ

ГРУПП ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ В ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

Глава 5. МОТИВАЦИОННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСОБЕННОСТИ ОБРАЩАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЗА ОРТОПЕДИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ В ЦНИИС (Результаты социологических исследований).

5.1. Оценка уровня обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в ЦНИИС.

5.2. Результаты анкетирования пациентов по изучению мотивации обращаемости их в ЦНИИС.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение закономерностей оказания ортопедической помощи в условиях рынка платных услуг»

Актуальность темы исследования. Обращаемость населения за стоматологической помощью в значительной степени зависит от уровня мотивации к ней. Особенно это стало очевидно в период рыночных отношений, когда к этому фактору, помимо всего прочего, подключились экономические проблемы современного населения. Как было показано в 0 целом ряде исследований последних лет (А.В.Алимский, 1995,2000; В.К.Леонтьев, 2000, 2002; Михайлов И.В., 2001; Данилов Е.Д, Мчелидзе Т.Ш., 2001 и др.) за последние годы наметилась явная тенденция к сокращению уровня обращаемости населения за стоматологической помощью. Открытие частных стоматологических кабинетов, казалось бы, должно было увеличить доступность населению стоматологической помощи, однако на деле это не привело к ее улучшению. Низкий платежеспособный спрос населения свел на нет все расширяющиеся возможности увеличения доступности населению получения стоматологической помощи в различных типах стоматологических учреждений. Исследования по изучению данного феномена в настоящее время проводились как в государственных стоматологических учреждениях (А.В.Алимский, 1995) так и в негосударственных стоматологических учреждениях (Н.М.Гринин, 1998).

Тем не менее, до настоящего времени не изучены показатели обращаемости населения и его мотивация к получению различных видов стоматологической и в том числе ортопедической помощи в научно-исследовательских учреждениях, в частности, в ЦНИИС.

Поскольку в головном научно-исследовательском институте стоматологии помимо профильных научных исследований осуществляется в значительном объеме клинический прием по различным направлениям оказания стоматологической помощи (терапия, хирургия, ортодонтия, имплантология, ортопедия) актуальным является изучение уровня и структуры обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в ЦНИИС и мотивационных предпосылок к ее осуществлению. Все это обусловило актуальность и необходимость выполнения данного исследования.

Цель исследования: увеличение объема и экономической эффективности ортопедической помощи, оказываемой в ЦНИИС, путем повышения уровня мотивации обращаемости за ней населения.

Задачи исследования.

1. Изучить показатели потери зубов, требующих восстановления зубными протезами различных конструкций у лиц, обратившихся в ЦНИИС за ортопедической стоматологической помощью.

2. Определить нуждаемость обследованных в ортопедической стоматологической помощи и потребность в изготовлении протезов различных конструкций.

3. Выявить путем социологического исследования возрастно-половой и социальный состав населения, обращающегося за стоматологической помощью в ЦНИИС.

4. Определить основные мотивационные предпосылки к обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью в институт.

5. Разработать практические рекомендации по увеличению обращаемости населения за всеми видами ортопедического лечения в ЦНИИС.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем впервые изучены показатели структуры индексов КПУ и удельный вес потери зубов среди пациентов, обращающихся за ортопедической стоматологической помощью в ЦНИИС. Выявлен объем и качество ранее оказанной ортопедической стоматологической помощи, и на основании результатов проведенных эпидемиологических исследований оценена нуждаемость обследованных в ортопедической стоматологической помощи и потребность в различных конструкциях зубных протезов.

Впервые проведены социологические исследования, позволившие оценить характер мотивации населения к получению ортопедической стоматологической помощи в институте, возрастно-половой, социальный и профессиональный состав пациентов, обращающихся в ЦНИИС, а также уровень их доходов и целый ряд других факторов.

Практическая значимость исследования. На основании всего комплекса полученных данных и прежде всего - анализа динамики обращаемости населения за ортопедической помощью в ЦНИИС за последние 5 лет (1998-2003 гг.) определены тенденции в объеме и характере обращений и их связь со многими показателями и в том числе с ценами на стоматологические ортопедические услуги.

Анализ результатов эпидемиологических и социологических исследований позволил выработать практические рекомендации по повышению уровня обращаемости пациентов в ЦНИИС. В их числе прежде всего - усиление роли рекламы в средствах массовой информации (по телевидению, радио, в печати), повышение ее эффективности в средствах электронной информации, в частности, через систему Интернет и др.

Положения, выносимые на защиту.

1. Качество оказываемой в ЦНИИС стоматологической помощи является основным движущим фактором увеличения обращаемости населения за ортопедической стоматологической помощью.

2. Ведущим фактором мотивации обращения населения за ортопедической стоматологической помощью в ЦНИИС является имидж института как научного учреждения.

3. Потребность населения в ортопедической стоматологической помощи за последние годы возросла за счет расширения показаний к зубному протезированию. ф

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: конференции «Вопросы геронтостоматологии - достижения и перспективы» (г.Москва, 2004); конференции «Эпидемиология стоматологических заболеваний» (Иваново-Франковск, 2004).

Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместном заседании сотрудников отделений современных технологий протезирования, сложного челюстно-лицевого протезирования, ортопедической стоматологии и имплантологии, пародонтологии, научно-организационного отдела Центрального научно-исследовательского института стоматологии МЗ РФ 16 февраля 2004 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 научные работы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Белецкий, Геннадий Викторович

выводы

1. В структуре КПУ пациентов, обратившихся в ЦНИИС, наибольший удельный вес занимают удаленные зубы, достигающие в возрастной группе 60 лет и старше 89,7%. Это свидетельствует о высокой нуждаемости современного взрослого населения в ортопедической стоматологической помощи.

2. В структуре обратившихся за ортопедической помощью лиц основной удельный вес составляют возрастные группы от 40-49 (19,5%) до 60 лет и старше (36,2%). Чаще обращаются за ортопедической помощью женщины (60,6%), чем мужчины (39,4%).

В среднем на всех обследованных 1,3% пациентов ЦНИИС нуждаются в изготовлении одиночных коронок, 42,7% - в мостовидных протезах; 37,6% - в изготовлении частичных съемных протезов. Потребность в изготовлении полных съемных протезов на обе челюсти составляет 8,3%. Впервые потребность в их изготовлении появляется у пациентов в возрасте 40-49 лет (1,3%), а наивысшего уровня (24,0%) достигает в возрастной группе 60 лет и старше.

3. Наименьший уровень потребности в ортопедической стоматологической помощи на день обследования отмечен в возрастной группе 20-29 лет (77,8%), во всех последующих возрастных группах эта величина превышает 90%. С учетом объема ранее оказанной ортопедической стоматологической помощи нуждаемость в ней во всех последующих возрастных группах приближается к 100%.

4. Основным движущим фактором мотивации обращаемости населения в ЦНИИС за ортопедической помощью является высокая квалификация врачей (75% ответов респондентов), а также имидж ЦНИИС как научного учреждения (43,4%).

5. Уменьшение числа пациентов, обращающихся за ортопедической помощью, по мере повышения цен на ортопедические услуги в институте дает основание для более критического подхода к вопросу увеличения стоимости ортопедических услуг и требует соразмерить ее со стоимостью в других леченых учреждениях.

Следует разработать более гибкую ценовую шкалу в целях того, чтобы пациенты с разным финансовым положением имели сравнимые возможности получать идентичные виды протезов.

6. Одним из резервов обеспечения потока пациентов в ортопедическое отделение ЦНИИС является усиление рекламы института в средствах массовой информации, в первую очередь на радио и телевидении.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Важнейшим фактором привлечения пациентов в ЦНИИС является качественная ортопедическая помощь, поскольку более 30% населения обращаются в институт повторно.

2. Важным аспектом привлечения пациентов является гибкая ценовая политика. Постоянное повышение цен препятствует обращаемости в ЦНИИС более 70% первично обследованных пациентов.

3. Поскольку более 50% обращений в институт связано с рекомендациями родственников и знакомых, которые, по-видимому, имеют положительный опыт лечения в институте, необходимо предусмотреть систему льгот и скидок на семьи пациентов, которые в полном или частичном составе получают ортопедическое лечение в институте. То же самое следует принять и к пациентам, обращающимся в институт повторно.

4. Необходимо усиление санитарно-гигиенической пропаганды с целью привлечения населения на эксклюзивные виды ортопедического лечения в ЦНИИС (имплантация, изготовление керамических вкладок, вантовых зубных протезов и т.д.).

5. Поскольку до 40% населения пенсионного возраста, обладающего правом бесплатного протезирования, обращается тем не менее в ЦНИИС, необходимо и в дальнейшем улучшать качество изготавливаемых частичных съемных (в том числе бюгельных, ширинирующих и т.д.) и полных съемных зубных протезов. В этом плане необходимо совершенствование не только технологии их изготовления, но и повышение квалификации как врачей, так зубных техников.