Изучение компонентного состава и стандартизации гомеопатической матричной настойки Хелидониум тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Фомичева, Елена Анатольевна

  • Фомичева, Елена Анатольевна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 142
Фомичева, Елена Анатольевна. Изучение компонентного состава и стандартизации гомеопатической матричной настойки Хелидониум: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Москва. 2004. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Фомичева, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

О ЧИСТОТЕЛЕ БОЛЬШОМ 10 1.1. Ботаническая характеристика чистотела большого (Chelidonium majus L., сем. Маковых - Papaveraceae)

1.2 Сведения о биологически активных веществах чистотела большого

1.2.1. Алкалоиды

1.2.2. Особенности динамики накопления алкалоидов в чистотеле большом и методы их анализа в сырье и препаратах 16 1.2.3 Флавоноиды 20 1.2.4. Дубильные вещества, органические кислоты и другие БАВ 21 1.3. Применение лекарственных средств на основе чистотела большого в традиционной медицине и гомеопатии 22 Выводы к главе 1 31 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПОЯСНЕНИЕ К ЭКСПЕРИМЕНТУ

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА АЛКАЛОИДОВ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ НАСТОЕК ХЕЛИДОНИУМ (ЧИСТОТЕЛА)

2.1. Исследование компонентного состава алкалоидов свежего сырья чистотела большого

2.2. Исследование компонентного состава алкалоидов гомеопатических настоек Хелидониум 44 Выводы к главе

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ НАСТОЕК ХЕЛИДОНИУМ (ЧИСТОТЕЛА)

3.1 Изучение флавоноидов и фенолкарбоновых кислот, содержащихся в гомеопатических настойках Хелидониум

3.1.1. Исследование компонентного состава флавоноидов и фенолкарбоновых кислот гомеопатических настоек Хелидониум

3.1.2. Количественное спектрофотометрическое определение флавоноидов в гомеопатических настойках Хелидониум

3.2. Изучение аминокислотного состава гомеопатических настоек Хелидониум

3.2.1. Изучение компонентного состава аминокислот методом ТСХ

3.2.2. Изучение компонентного состава аминокислот с использованием аминокислотного анализатора

3.3. Исследование жирнокислотного состава гомеопатических настоек Хелидониум методом хромато-масс-спектрометрии 79 Выводы к главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА И УСТАНОВЛЕНИЕ СРОКА ГОДНОСТИ НАСТОЙКИ ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ МАТРИЧНОЙ ХЕЛИДОНИУМ 87 4.1. Способы приготовления настойки гомеопатической матричной Хелидониум

4.2 Разработка методики определения подлинности гомеопатической матричной настойки Хелидониум

4.3. Разработка методики количественного спектрофотометрического определения алкалоидов в гомеопатической матричной настойке Хелидониум

4.4. Определение подлинности гомеопатических лекарственных 104 средств, содержащих Хелидониум

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение компонентного состава и стандартизации гомеопатической матричной настойки Хелидониум»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Гомеопатия является неотъемлемой частью практической медицины. Если методологические и опытно-экспериментальные основы официальной медициной особенно активно формировались с XYII в, то гомеопатический метод лечения не находил научного подтверждения и лишь в настоящее время на основе достижений современной науки гомеопатический метод находит теоретическое обоснование. В настоящее время открываются пути к их взаимному обогащению.

Издание Приказа Минздрава РФ № 335 от 29.11.95 г «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении» явилось юридическим обоснованием гомеопатического метода лечения и гомеопатической фармации и способствовало интенсивному их развитию. Гомеопатический метод лечения получил официальный разрешение на использование в Государственной системе здравоохранения Российской Федерации.

В гомеопатии применяются, в основном, лекарственные средства природного (растительного, животного и минерального) происхождения. Это является одним из ее преимуществ, так как известно насколько велика цена использования химико-фармацевтических средств — это аллергические заболевания, лекарственная непереносимость и др. В этом кроется причина большой популярности гомеопатических лекарственных средств.

Вместе с гомеопатией развивается и гомеопатическая фармация, которая достигла высокого уровня развития в странах Западной Европы: Германии, Франции, Англии, а также Индии и США. Производится большое количество гомеопатических лекарственных средств: начиная от матричных настоек и кончая лекарственными формами сложного состава, косметическими препаратами, инъекционными растворами (например, препараты фирмы «Веледа» (Швейцария), «Немецкий гомеопатический союз», «Хеель» (Германия)).

В связи с тем, что создаются отечественные гомеопатические препараты, стандартизация и контроль их качества становится особенно актуальным. Однако методов контроля этой группы лекарственных средств до последнего времени в нашей стране практически не существовало, что в значительной степени обусловлено недостаточностью проведения теоретических исследований, так же отсутствием Государственной гомеопатической фармакопеи. Поэтому разработка современных методик анализа на гомеопатические лекарственные средства с использованием комплекса физико-химических методов с учетом требований стандартизации является актуальной.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью настоящих исследований являлось изучение в сравнительном аспекте содержания биологически активных веществ (БАВ) и разработка методов контроля качества, широко применяемых в гомеопатии, гомеопатических настоек Хелидониум -чистотела большого (Chelidonium majus L.) сем. Маковых - (Papaveraceae), с использованием современных физико-химических методов анализа.

Выявить характерные отличия гомеопатической матричной настойки Хелидониум, используемой для изготовления гомеопатических лекарственных средств от других гомеопатических настоек Хелидониум.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить компонентный состав гомеопатических настоек Хелидониум, полученных из свежесобранного (трава, корневище с корнями) и высушенного (трава) сырья чистотела большого;

- разработать методики контроля качества БАВ, а также показатели качества гомеопатических настоек Хелидониум;

- изучить стабильность гомеопатической матричной настойки Хелидониум в процессе хранения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Изучен компонентный состав и разработаны методики качественного и количественного определения БАВ (алкалоидов, флавоноидов, фенолкарбоновых, жирных и аминокислот) в гомеопатических настойках Хелидониум, полученных из свежесобранного и высушенного сырья из разных частей чистотела большого (целое, корневище с корнями, трава) с использованием комплекса современных физико-химических методов (ВЭЖХ, ТСХ, хромато-масс-спектрометрии, дифференциальной спектрофо-тометрии и др.).

На основании математических расчетов эффективности разделения выбраны оптимальные условия хроматографирования алкалоидов, фенольных соединений и аминокислот.

Разработаны методики количественного определения доминирующих БАВ в гомеопатических настойках Хелидониум:

- с помощью метода дифференциальной спектрофотометрии определена сумма алкалоидов в пересчете на хелидонин;

- методом ВЭЖХ и УФ-спектрофотометрии количественно определены флавоноиды в пересчете на рутин;

- в сравнительном аспекте впервые с помощью ВЭЖХ, аминокислотного анализатора и хромато-масс-спектрометрии количественно охарактеризованы гомеопатические настойки по содержанию аминокислот, фенолкар-боновых и жирных кислот.

Разработана методика определения подлинности гомеопатических лекарственных средств- капель и гранул Хелидониум D3, а также комплексного препарата «Холеодорон».

С использованием данных сравнительного анализа по компонентному составу и количественному содержанию доминирующих БАВ выявлены характерные отличия гомеопатической матричной настойки Хелидониум, полученной из свежесобранного корневища с корнями чистотела, от других гомеопатических настоек Хелидониум, полученных по гомеопатической технологии из свежесобранной и высушенной травы чистотела.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании проведенных исследований установлен компонентный состав БАВ и выявлены различия гомеопатической матричной настойки Хелидониум, полученной из корневища с корнями чистотела от других гомеопатических настоек Хелидони-ум.

Разработаны показатели качества и требования для гомеопатической матричной настойки Хелидониум, которые включены в проект ФС на гомеопатическую матричную настойку Хелидониум (проект рассмотрен Фармакопейным комитетом и рекомендован к утверждению).

СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ НАУКИ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Научно-исследовательского института фармации ММА им. И.М. Сеченова (номер гос. Регистрации 0192.0017258), соответствует направлению проблемной комиссии по фармации 3608 РАМН МЗ РФ; включена в Отраслевую программу развития гомеопатического метода лечения и гомеопатической фармации, утвержденной МЗ РФ 20 января 1998 г.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты экспериментальных исследований доложены на Научно-практической конференции НИИ фармации «Современные проблемы фармации» в 1999, а также на Международных Московских конференциях по гомеопатии «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» в 2001 и 2003 гг.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследований опубликовано 11 работ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- Результаты исследований по установлению компонентного состава и количественного содержания биологически активных веществ (алкалоидов, флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, аминокислот, липофильных веществ, в том числе жирных кислот) в гомеопатических настойках Хелидониум, с использованием методов ТСХ и ВЭЖХ, хромато-масс-спектрометрии, спектрофотометрии.

- Исследования по разработке методики количественного УФ-спектрофотометрического определения флавоноидов в гомеопатических настойках Хелидониум, полученных из свежесобранного и высушенного сырья чистотела.

- Исследования по разработке методики количественного спектрофо-тометрического определения суммы алкалоидов в пересчете на хелидонин в гомеопатической матричной настойке Хелидониум.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 142 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав экспериментальной части, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 19 рисунками. Список цитированной литературы включает 187 источника литературы, из них 33 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Фомичева, Елена Анатольевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа данных литературы и собственных исследований обоснована правомерность постановки вопроса по изучению компонентного состава БАВ в настойках гомеопатических, полученных из свежесобранного и высушенного лекарственного растительного сырья, их стандартизации и создания нормативных документов, связанных со спецификой технологии их получения.

2. Изучен компонентный состав и разработаны методики качественного количественного определения доминирующих БАВ (алкалоидов, флавоноидов, фе-нолкарбоновых кислот, аминокислот и жирных кислот) в гомеопатических настойках Хелидониум с использованием современных физико-химических методов (ТСХ, хромато-масс-спектроскопии, ВЭЖХ, дифференциальной спектрофо-тометрии и др.).

3. Определены характерные отличия гомеопатической матричной настойки Хелидониум, которая широко используется как базисная для последующего приготовления гомеопатических лекарственных средств, от других гомеопатических настоек, приготовленных по различным технологиям как из свежесобранного или высушенного сырья, так и по используемой части растения (корневище с корнями или трава).

4. Выбраны оптимальные условия разделения алкалоидов и фенольных соединений гомеопатических настоек Хелидониум методом ТСХ с использованием математических расчетов эффективности разделения зон адсорбции.

5. Показано сходство в компонентном составе алкалоидов в гомеопатических настойках Хелидониум и различие в их количественном отношении: в гомеопатической матричной настойке Хелидониум, из свежесобранного корневища с корнями, относительное содержание хелидонина и хелеретрина выше, чем содержание в гомеопатической настойке Хелидониум, из свежесобранной травы чистотела.

6. Разработана методика количественного спектрофотометрического определения суммы алкалоидов в пересчете на хелидонин в гомеопатической матричной настойке Хелидониум, основанная на реакции образования комплекса алкалоидов с хромотроповой кислотой. Относительная ошибка определения не превышает ±3.38%.

7. Методом ВЭЖХ в гомеопатической матричной настойке Хелидониум из свежесобранного корневища с корнями чистотела обнаружены флавоноиды: кверцетин (52,99 %) и лютеолин (27,02 %), а в настойке из свежесобранной травы чистотела - рутин (4,9 %), кверцетин (1,34 %), лютеолин (20,22 %) и гиперозид (1,34 %). Из фенолкарбоновых кислот в гомеопатической настойке, полученной из целого растения, преобладает хлорогеновая кислота (22,47 %) и галловая (1,07 %). В гомеопатической матричной настойке Хелидониум фенолкарбоновые кислоты не найдены.

8. Разработана методика количественного спектрофотометрического определения флавоноидов в гомеопатических настойках Хелидониум, полученных из свежесобранной и высушенной травы чистотела. Содержание суммы флавоноидов в пересчете на рутин в гомеопатических настойках Хелидониум, полученных из травы чистотела (свежесобранное и высушенное сырье) составляет около 0,4 % и 0,3 % соответственно.

9. Впервые изучен компонентный состав свободных аминокислот гомеопатических настоек Хелидониум, полученных из свежесобранного корневища с корнями, свежесобранной травы и высушенной травы методом ВЭЖХ (аминокислотный анализатор). Установлено, что наиболее насыщены свободными аминокислотами гомеопатические настойки Хелидониум из свежесобранной и высушенной травы чистотела, существенно меньше их содержит гомеопатическая матричная настойка Хелидониум, из свежесобранного корневища с корнями.

10. Методом ВЭЖХ изучен компонентный состав жирных кислот в гомеопатических настойках Хелидониум. Установлено, что гомеопатическая матричная настойка Хелидониум, полученная из свежесобранного корневища с корнями содержит жирных кислот - 60,24 %, в том числе пальмитиновая (15,75 %), миристиновая, 9-гексадекановая, гептадекановая, линолевая (24,2 %), олеиновая и линоленовая (10,28 %), гомеопатическая настойка Хелидониум, полученная из свежесобранной травы чистотела - 14,98 %, а из высушенного - 45,45 %. И. Разработана методика определения подлинности гомеопатических лекарственных средств - капель и гранул D3, а также комплексный препарат «Холео-дорон», позволяющая идентифицировать до до D3 (третьего десятичного разведения).

12. Разработаны показатели качества и требования для гомеопатической матричной настойки Хелидониум, которые включены в проект Фармакопейной статьи «Хелидониум настойка гомеопатическая матричная». Проект рассмотрен Фармакопейным комитетом МЗ РФ и рекомендован к утверждению. По результатам исследований опубликовано 11 научных работ.