Исследования по стандартизации клопогона кистевидного (Cimicifuga racemosa L. Nutt.), табака настоящего (Nicotiana tabacum L.) и препаратов на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Обольский, Дмитрий Маркович
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Обольский, Дмитрий Маркович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ФАРМАКОТЕРАПИЯ 11 НИКОТИНОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ. СВЕДЕНИЯ О ТАБАКЕ НАСТОЯЩЕМ И КЛОПОГОНЕ КИСТЕВИДНОМ (БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ПРИМЕНЕНИЕ)
1.1. Анализ номенклатуры и состава препаратов, применяемых 11 для коррекции нарушений при никотиновой зависимости на фармацевтическом рынке Российской Федерации
1.2. Разработка состава и технологии производства комплексных 14 гомеопатических препаратов
1.3. Ботаническое описание и сведения о биологически активных 23 веществах клопогона кистевидного
1.4. Ботаническое описание и сведения о биологически активных 29 веществах табака настоящего
1.5. Применение клопогона кистевидного и табака настоящего в медицине
1.6. Стандартизация гомеопатических матричных настоек 37 клопогона кистевидного и табака настоящего
Выводы к ГЛАВЕ I
Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ. ОБЪЕКТЫ, 50 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава III. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ И 54 СТАНДАРТИЗАЦИЯ СЫРЬЯ ТАБАКА НАСТОЯЩЕГО (МСОТМИА ТАВАСиМ Ь.) И НАСТОЙКИ ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ МАТРИЧНОЙ ТАВАСИМ
3.1. Фитохимическое изучение и стандартизация сырья табака 54 настоящего
3.1.1. Фармакогностическое изучение сырья табака настоящего
3.1.1.1. Морфологическое описание высушенных листьев табака 54 настоящего
3.1.1.2. Анатомическое строение листьев табака настоящего
3.1.1.3. Установление номенклатуры и норм числовых 60 показателей
3.1.2. Разработка критериев подлинности для сырья табака 62 настоящего
3.1.3. Разработка методик качественного и количественного 63 определения биологически активных веществ в сырье табака настоящего
3.1.3.1. Методика качественного определения фенольных 63 соединений в сырье табака настоящего
3.1.3.2. Методика качественного определения алкалоидов в сырье 66 табака настоящего
3.1.3.3. Методики количественного определения алкалоидов в 67 сырье табака настоящего
3.1.3.3.1. Методика количественного определения суммы 68 алкалоидов в пересчете на никотин в сырье табака настоящего
3.1.3.3.2. Методика количественного определения никотина в 75 сырье табака настоящего
3.1.4. Разработка нормативной документации на сырье табака 79 настоящего
3.2. Фитохомическое изучение и стандартизация настойки 82 гомеопатической матричной ТаЪасит
3.2.1. Технология получения настойки гомеопатической 82 матричной Tabacum
3.2.2. Установление номенклатуры и норм числовых показателей
3.2.3. Разработка критериев подлинности для настойки 84 гомеопатической матричной ТаЪасит
3.2.4. Разработка методик качественного и количественного 85 определения биологически активных веществ в настойке гомеопатической матричной ТаЪасит
3.2.4.1. Методика качественного определения фенольных 85 соединений в настойке гомеопатической матричной ТаЪасит
3.2.4.2. Методика качественного определения алкалоидов в 87 настойке гомеопатической матричной ТаЪасит
3.2.4.3. Методика количественного определения суммы 88 алкалоидов в пересчете на никотин в настойке гомеопатической матричной ТаЪасит
3.2.4.4. Методика количественного определения никотина в 92 настойке гомеопатической матричной ТаЪасит
3.2.4.5. Методика качественного и количественного определения 96 аминокислот в разведении D2 настойки гомеопатической матричной ТаЪасит
3.2.5. Разработка нормативной документации на настойку 102 гомеопатическую матричную ТаЪасит
Выводы к ГЛАВЕ III
ГЛАВА IV. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ И 106 СТАНДАРТИЗАЦИЯ СЫРЬЯ КЛОПОГОНА КИСТЕВИДНОГО ОCIMICIFUGA RACEMOSA L. NUTT.) И НАСТОЙКИ ГОМЕОПАТИЧЕСКОЙ МАТРИЧНОЙ CIMICIFUGA 4.1. Фитохимическое изучение и стандартизация сырья клопогона 106 кистевидного
4.1.1. Фармакогностическое изучение сырья клопогона 106 кистевидного
4.1.1.1. Морфологическое описание свежих корневищ с корнями 106 клопогона кистевидного
4.1.1.2. Анатомическое строение корневищ с корнями клопогона кистевидного
4.1.1.3. Установление номенклатуры и норм числовых 112 показателей
4.1.2. Разработка критериев подлинности для сырья клопогона 115 кистевидного
4.1.3. Разработка методик качественного и количественного 117 определения биологически активных веществ в сырье клопогона кистевидного
4.1.3.1. Методика качественного определения фенольных 117 соединений в сырье клопогона кистевидного
4.1.3.2. Методика качественного определения терпеноидов в 119 сырье клопогона кистевидного
4.1.3.3. Разработка методики количественного определения 121 суммы фенольных соединений в пересчете на изоферуловую кислоту в сырье клопогона кистевидного
4.1.4. Разработка нормативной документации на сырье клопогона 127 кистевидного
4.2. Фитохимическое изучение и стандартизация настойки 129 гомеопатической матричной Cimicifuga
4.2.1. Технология получения настойки гомеопатической 129 матричной Cimicifuga
4.2.2. Установление номенклатуры и норм числовых показателей
4.2.3. Разработка критериев подлинности для настойки 131 гомеопатической матричной Cimicifuga
4.2.4. Разработка методик качественного и количественного 132 определения биологически активных веществ в настойке гомеопатической матричной Cimicifuga
4.2.4.1. Методика качественного определения фенольных 132 соединений в настойке гомеопатической матричной Cimicifuga
4.2.4.2. Методика качественного определения углеводов в 134 настойке гомеопатической матричной Cimicifuga
4.2.4.3. Методика качественного определения терпеноидов в 135 настойке гомеопатической матричной Cimicifuga
4.2.4.4. Методика количественного определения суммы 137 фенольных соединений в пересчете на изоферуловую кислоту в настойке гомеопатический матричной Cimicifuga
4.2.4.5. Методика качественного и количественного определения 141 аминокислот в настойке гомеопатической матричной Cimicifuga
4.2.5. Разработка нормативной документации на настойку 146 гомеопатическую матричную Cimicifuga
Выводы к ГЛАВЕ IV
Глава V. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ 153 ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСА ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ РАЗВЕДЕНИЙ, ВХОДЯЩЕГО В СОСТАВ ПРЕПАРАТА НИКОМ ЕЛЬ
Выводы к ГЛАВЕ V ОБЩИЕ ВЫВОДЫ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования по стандартизации клопогона кистевидного (Cimicifuga racemosa L. Nutt.), табака настоящего (Nicotiana tabacum L.) и препаратов на их основе»
Актуальность темы. Табакокурение занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности, однако от 3,5 до 5,4 миллионов человек ежегодно умирают в результате проблем со здоровьем, вызванных курением. Основными причинами смерти курильщиков являются поражение дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также развитие злокачественных опухолей. Распространение табачной эпидемии является глобальной проблемой, которая имеет серьезные последствия для здоровья людей и требует широкого международного сотрудничества и участия всех стран в эффективных ответных мерах. В 2003 году Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) приняла документ «Рамочная Конвенция по борьбе против табака», который к настоящему моменту был подписан 167 странами и Европейским Сообществом, в том числе и Российской Федерацией (РФ) [92].
Среди других экономических и политических мер регулирования конвенция также предусматривает поддержку научно-технических исследований и разработку новых эффективных лекарственных средств, направленных на борьбу с курением. В настоящее время в РФ зарегистрировано 3 лекарственных препарата никотинозаместительной терапии (2 из которых зарубежного производства), а также 4 отечественных комплексных гомеопатических препарата, применяемых для облегчения отвыкания от курения.
Ввиду чрезвычайно узкого и ограниченного ассортимента импортных и отечественных препаратов этой группы и многочисленных опасностей, которые несет табакокурение, актуальным является разработка лекарственных препаратов применяемых для лечения никотиновой зависимости.
Российской компанией ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг» разработан комплексный гомеопатический лекарственный препарат Никомель, применяемый для снижения влечения к табакокурению, уменьшения раздражительности и дискомфорта. В состав препарата входит 4 активных компонента на основе матричных настоек: Nux vomica (чилибуха рвотная) СЗО; ТаЪасит (табак настоящий) С50; Cimicifuga (клопогон кистевидный) С24; Staphisagria (живокость аптечная) СЗО.
Для эффективного и безопасного применения лекарственных средств (JIC) первостепенное значение имеет их качество. В случае с гомеопатическим лекарственным средством основное внимание придается контролю качества исходных матричных настоек и видов сырья, из которого они были получены. Однако стандартами, регламентирующими показатели качества вышеуказанных настоек, являются монографии зарубежных фармакопей. Российская нормативная документация на лекарственное растительное сырье (JIPC) и соответствующие матричные настойки отсутствует. К настоящему времени разработана лишь ВФС 42-2190-93 «Листья табака настоящего», регламентирующая качество сырья табака настоящего для приготовления одной матричной настойки из состава препарата Никомель.
Более того, препараты на основе сырья табака настоящего и клопогона кистевидного помимо препарата Никомель являются активными компонентами и других лекарственных средств, зарегистрированных в РФ. Так матричная настойка табака настоящего также входит в состав комплексных гомеопатических препаратов Табакум, Табакум-плюс и Никостен. Сырье клопогона кистевидного используется в производстве JIC, применяемых для лечения симптомов менопаузы (Климадинон, Климактоплан Н), а также для получения различных биологически активных добавок к пище.
В этой связи считаем актуальным проведение фитохимического и фармакогностического изучения, стандартизации с последующей разработкой проектов нормативной документации (НД) на сырье клопогона кистевидного и табака настоящего, а также НД на настойки гомеопатические матричные (HTM), приготовленные на их основе.
Цель н задачи исследования
Целью настоящих исследований является изучение химического состава БАВ и разработка современных методик стандартизации качества JIPC клопогона кистевидного (Cimicifuga racemosa L. Nutt., семейство лютиковые — Ranunculaceae), табака настоящего (Nicotiana tabacum L., семейство пасленовые — Solanaceae) и HTM на их основе.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• изучить компонентный состав биологически активных веществ (БАВ) свежесобранного лекарственного растительного сырья клопогона кистевидного и высушенного лекарственного растительного сырья табака настоящего;
• разработать методики качественного и количественного анализа БАВ в исследуемых видах сырья;
• отработать способ получения гомеопатических матричных настоек на основе изучаемых растений;
• исследовать химический состав настоек гомеопатических матричных, полученных из изучаемых видов сырья;
• разработать методики качественного и количественного анализа БАВ в матричных настойках клопогона кистевидного и табака настоящего;
• разработать и оформить нормативные документы на исследуемые виды растительного сырья и HTM.
Научная новизна работы
На основании микроскопического анализа ЛРС табака настоящего и клопогона кистевидного выявлены диагностически значимые признаки в анатомическом строении для каждого из них. Разработаны условия анализа БАВ в сырье и HTM клопогона кистевидного и табака настоящего с помощью физико-химических методов: хроматография в тонком слое сорбента (ТСХ), высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ), спектрофотометрия (СФ).
Изучен качественный состав основных групп БАВ (фенольные соединения, тритерпеновые гликозиды, алкалоиды) в JTPC и HTM табака настоящего и клопогона кистевидного, интродуцированных в РФ, в соответствии с установленными за рубежом требованиями к качеству HTM.
Изучен качественный и количественный состав аминокислот в HTM табака настоящего и клопогона кистевидного в сравнении с аналогичными настойками производства Германии.
С учетом современных требований к растительному сырью и HTM разработаны критерии подлинности и нормы содержания БАВ в сырье табака настоящего и клопогона кистевидного и в HTM на их основе.
Практическая значимость работы
На основании проведенных исследований разработан:
• проект новой ФС «Табака настоящего листья» взамен ВФС 42-2190-93.
Впервые разработаны:
• проект ФС «Клопогона кистевидного корневища с корнями»
• проект ФС «Nicotiana tabacum (Tabacum) Dl Настойка гомеопатическая матричная»
• проект ФС «Cimicifuga racemosa (Cimicifuga) Настойка гомеопатическая матричная»
Основные положения, выносимые на защиту
1. Анализ номенклатуры и состава препаратов, применяемых для коррекции нарушений при никотиновой зависимости на фармацевтическом рынке Российской Федерации.
2. Результаты фармакогностического исследования и стандартизации качества сырья клопогона кистевидного и табака настоящего.
3. Результаты изучения химического состава БАВ и разработки методик стандартизации HTM клопогона кистевидного и табака настоящего.
Апробация работы
Основные результаты экспериментальных исследований доложены на международной научно-практической конференции «Натуральные продукты для фармацевтической, косметической и агрохимической промышленности» (Афины, 2008), XIX Московской Международной Гомеопатической Конференции (Москва, 2009).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ.
Связь задач и исследования с проблемным планом фармацевтической науки.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ВИЛАР РАСХН по «Программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ на 2006-2010 гг.», задание 04, шифр 04.13 «Разработка технологий производства высокоэффективных лечебных и профилактических препаратов из растительного сырья».
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Обольский, Дмитрий Маркович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведено фармакогностнческое изучение двух видов растительного сырья: листьев табака настоящего и подземных органов клопогона кистевидного.
2. Установлены морфолого-диагностические (макро- и микроскопические) признаки сырья, определены числовые показатели для JTPC клопогона кистевидного.
3. Выявлены морфолого-диагностические (макро- и микроскопические) признаки сырья и определены числовые показатели и нормы для контроля качества сырья табака настоящего.
4. Современными физико-химическими методами впервые изучен состав фенольных соединений JIPC и HTM табака настоящего. Разработана методика ТСХ для качественного обнаружения алкалоида никотина. Подобраны оптимальные условия экстракции алкалоидов из сырья табака и разработаны методики ВЭЖХ и СФ для количественного определения содержания никотина в ЛРС и HTM табака настоящего
5. Предложена номенклатура показателей качества и их нормы для нормативного документа на HTM табака настоящего.
6. Проведено изучение качественного состава фенольных соединений и терпеноидов в JIPC и HTM клопогона кистевидного. Разработана ТСХ методика для качественного обнаружения в сырье и настойке основных терпеноидов.
7. Подобраны оптимальные условия экстракции фенольных соединений из сырья клопогона кистевидного. Разработана спектрофотометрическая методика определения содержания суммы фенольных соединений в пересчете на изоферуловую кислоту в ЛРС и HTM клопогона кистевидного.
8. Проведено изучение состава аминокислот, входящих в состав HTM клопогона кистевидного и табака настоящего в сравнении с аналогичными настойками производства Германии.
9. Изучена стабильность и определены сроки годности JTPC табака настоящего - 2 года, а также HTM на основе изучаемого сырья клопогона кистевидного и табака настоящего - 2 года.
10. На основании проведенных исследований разработаны: проект ФС «Табака настоящего листья» взамен ВФС 42-2190-93. Впервые разработан проект ФС «Nicotiana tabacum (Tabacum) Dl. Настойка гомеопатическая матричная».
11.Впервые разработаны проекты отечественных нормативных документов для контроля качества сырья и матричной настойки клопогона кистевидного: проект ФС «Клопогона кистевидного корневища с корнями» и проект ФС «Cimicifuga racemosa (Cimicifuga). Настойка гомеопатическая матричная».
12.На основе современных требований предложена оптимальная технология производства комплекса разведений, используемого для получения гомеопатического препарата Никомель.