Исследования по совершенствованию методов стандартизации фитопрепаратов и гомеопатических лекарственных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, доктор фармацевтических наук Лякина, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Лякина, Марина Николаевна
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ СТАНДАРТИЗАЦИИ ФИТОПРЕПАРАТОВ С АДАПТОГЕННОЙ АКТИВНОСТЬЮ И ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Роль адаптогенов и критерии оценки их качества
1.1.1. Распространение экдпстерондов в растительном мире
1.1.2. Экдпстсронды рапоптпкума сафлоровндного
1.1.3. Другие биологически активные вещества рапонтнкума
1.1.4. Препараты на основе экдпстерондов рапонтнкума
1.2. Биологически активные вещества н применение препаратов боярышника в медицине
1.3. Биологически активные вещества и применение препаратов тысячелистника обыкновенного в медицине
1.4. Стандартизация настоек гомеопатических матричных боярышника и тысячелистника
1.5. Современное состояние гомеопатической фармации в Российской Федерации
Выводы к главе
ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ II МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТИПОВЫХ СТАНДАРТОВ КАЧЕСТВА НА ФИТОПРЕПАРАТЫ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ИХ СТАНДАРТИЗАЦИИ IIA ПРИМЕРЕ РАПОНТИКУМА САФЛОРОВИДНОГО (ЛЕВЗЕИ САФЛОРОВИДНОЙ)
2.1. Анализ требовании, предъявляемых к фитопрепаратам
2.1.1. Общие требования к стандартам качества на фнтопрепа- 86 раты
2.1.2. Правила построения и изложения стандартов качества
2.2. Совершенствование методов стандартизации фитопрепаратов рапонтнкума сафлоровидиого (левзеи сафлоровиднон) jqj
2.2.1. Товароведческий анализ корневищ с корнями рапонтнкума сафлоровидиого
2.2.2. Разработка методик качественного анализа п количествениого определения суммы экдпетерондов в корневищах с корнями рапонтнкума сафлоровидиого jq^
2.3. Стандартизация брикетов рапонтнкума сафлоровидиого
2.3.1. Разработка методики оценки качества брикетов рапонтнкума сафлоровидиого методом ВЭЖХ
2.4. Разработка методики определения суммы экдпетерондов в экстракте левзеи жидком
2.5. Разработка показателей качества п установление сроков годности фитопрепаратов рапоитпкума сафлоровидного
2.5.1. Разработка показателей качества и установление сроков годности рапо1ггикума сафлоровидного корневищ с корнями
2.5.2. Разработка показателен качества и установление сроков годности брикетов корневищ с корнями рапоитпкума сафлоровидного круглых
2.5.3. Разработка показателей качества экстракта левзеи жидкого н установление срока годности
Выводы к главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ПРЕПАРАТА ТОНИЗИРУЮЩЕГО И ОБЩЕУКРЕПЛЯЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ И ЕГО ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ \6д
3.1. Технология получения препарата тонизирующего и общеукрепляющего действия j
3.2. Фитохимпческое изучение препарата «Алектон»
3.3. Разработка методики количественного определения флаво-ноидов в комплексном препарате «Алектон»
3.4. Разработка методики количественного определения экднстероидов в препарате «Алектон» j g
3.5. Разработка методики количественного определения кислоты аскорбиновой в препарате «Алектон» I g-y
3.6. Разработка показателен качества препарата «Алектон»
3.7. Результаты фармакологического изучения препарата «Алек- 207 тон»
Выводы к главе
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ СТАНДАРТИЗАЦИИ ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ
ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ
4.1. Анализ состояния рынка гомеопатических лекарственных 211 средств в Российской Федерации
4.2. Методологические основы разработки стандартов качества 217 на субстанции растительного происхождения
4.3. Методологические основы разработки стандартов качества 226 на гомеопатические монокомпонентные препараты
4.4. Методологические основы разработки стандартов качества 245 на многокомпонентные гомеопатические препараты
Выводы к главе
ГЛАВА 5. СТАНДАРТИЗАЦИЯ НАСТОЕК ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ МАТРИЧНЫХ
5.1. Фнтохпмпчекое изучение Achillea millefolium (Millefolium) настоек гомеопатических матричных
5.1.1. Изучение состава суммы терпенондов Achillea millefolium (Millefolium) настоек гомеопатических матричных, полученных ^^ из свежего и высушенного сырья
5.1.2. Разработка показателей качества Achillea millefolium (Millefolium) настойки гомеопатической матричной
5.2. Фитохимическое изучение Crataegus настоек гомеопатических матричных
5.2.1. Исследование Crataegus настойки гомеопатической матричной
5.2.2. Разработка методики количественного анализа суммы флавоноидов в Crataegus настойках гомеопатических матричных боярышника, полученных по различным технологиям ^
Выводы к главе
ГЛАВА 6. ГОМЕОПАТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ НА
ОСНОВЕ МАСЕЛ
Выводы к главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования по совершенствованию методов стандартизации фитопрепаратов и гомеопатических лекарственных средств»
Актуальность темы.
В последнее десятилетие во всем мире наблюдается постоянный рост спроса населения на эффективные и безопасные лекарственные средства природного происхождения в связи с увеличением числа хронических заболеваний, при которых необходима длительная терапия. Этой задаче отвечают лекарственные препараты растительного происхождения (фитопрепараты) и гомеопатические лекарственные средства, ассортимент которых постоянно пополняется за счет регистрации препаратов отечественного и зарубежного производства. Безопасность и эффективность указанных групп препаратов, обладающих мягким, щадящим действием, и одновременно оказывающих лечебный эффект в малых дозах, может быть достигнута за счет использования надежной системы стандартизации.
Анализ массива нормативной документации (ранее утвержденной и поступающей на экспертизу в Институт стандартизации лекарственных средств с целыо регистрации или перерегистрации), регламентирующей качество препаратов на основе лекарственного растительного сырья показал, что в ряде случаев стандартизация их осуществляется или по минимальному набору показателей (спирт, сухой остаток, тяжелые металлы), или по содержанию экстрактивных или дубильных веществ, или с использованием несовершенных методов анализа (в том числе, на основе неспецифических реакций и т.п.). В этой связи весьма актуальным является дальнейшее совершенствование методов стандартизации фитопрепаратов, включая унификацию требований к их качеству.
За последние годы наблюдается довольно устойчивая тенденция развития гомеопатического метода лечения в практическом здравоохранении, характеризующаяся разработкой и появлением на фармацевтическом рынке России широкого ассортимента гомеопатических лекарственных средств. Согласно отраслевому стандарту ОСТ 91500.05.001-00 «Стандарты качества лекарственных средств. Основные положения» при разработке нового лекарственного средства одновременно с разработкой стандарта качества на лекарственную форму, должен быть разработан и стандарт качества на субстанцию (растительного, минерального, животного происхождения), используемую для его производства. Однако, в указанном отраслевом стандарте требования к стандартам качества на исходные вещества, используемые в гомеопатии, не включены. Поэтому назрела необходимость разработки типовых стандартов качества (ФС, ФСП, НД), в которых должны быть сформулированы требования, предъявляемые к качеству не только активных компонентов растительного, минерального, животного происхождения, но и препаратов во всех лекарственных формах.
В связи с вышесказанным, а также с отсутствием гомеопатической фармакопеи в Российской Федерации разработка настоек гомеопатических матричных со стабильными показателями качества и создание государственных стандартов качества на них, разработка типовых стандартов качества на гомеопатические препараты, а также государственных стандартов на лекарственные формы является актуальной задачей.
Разработка и внедрение методической документации в форме моделей построения и оформления нормативной документации (стандартов качества на фитопрепараты и гомеопатические лекарственные средства) безусловно, поможет разработчикам и всем участникам предрегистрационной экспертизы и обеспечит повышение уровня стандартизации с целью дальнейшей гармонизации в соответствии с директивами Европейского Союза, законодательной базой СНГ в сфере обращения лекарственных средств.
Целью настоящих исследований является теоретическое и экспериментальное обоснование совершенствования методов стандартизации фито- и гомеопатических препаратов и разработка моделей построения нормативных документов (стандартов качества) на них.
В задачу исследований входило:
1. Провести информационно-аналитические исследования массива нормативных документов, регламентирующих качество фитопрепаратов: фармакопейных статей (ФС), фармакопейных статей предприятия (ФСП) и нормативных документов (НД).
2. Провести информационно-аналитические исследования отечественной и зарубежной нормативной документации, регламентирующей качество гомеопатических лекарственных средств (ФСП, НД), а также требований, предъявляемых к ним гомеопатическими фармакопеями Германии, США, Великобритании, Индии, фармакопеей Франции, директивами ЕС.
3. Разработать модели построения и оформления нормативных документов на фитопрепараты (настойки; экстракты: жидкие, густые, сухие, сухие очищенные).
4. Апробировать предложенную модель оформления нормативных документов на конкретном материале при разработке ФС на фитопрепараты рапон-тикума сафлоровидного (левзеи сафлоровидной) и проекта нормативной документации на многокомпонентный фитопрепарат «Алектон».
5. Разработать модели построения и оформления нормативных документов на гомеопатические лекарственные средства (ГомЛС).
6. Апробировать предложенную модель оформления нормативных документов на конкретном материале при разработке ФС на настойки гомеопатические матричные, моно- и многокомпонентные ГомЛС.
7. Разработать и оформить нормативные документы на фитопрепараты рапонтикума сафлоровидного (экстракта жидкого, корневища с корнями, брикетов), многокомпонентный фитопрепарат «Алектон», настойки гомеопатические матричные (НГМ): Achillea millefolium (Millefolium) и Crataegus для последующего включения их в Сборник фармакопейных статей по гомеопатии и в гомеопатическую фармакопею РФ.
Научная новизна.
На основе критического анализа существующей нормативной документации предложены принципы дальнейшего совершенствования методов стандартизации фитопрепаратов на основе унификации требований в виде Методических рекомендаций. Модели построения и оформления нормативной документации, содержащиеся в разработанных методических рекомендациях, апробированы на примере фитопрепаратов рапонтикума сафлоровидного (левзеи саф-лоровидной) и многокомпонентного препарата «Алектон». Разработаны унифицированные методики количественного определения суммы экдистероидов в фитопрепаратах рапонтикума сафлоровидного методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Используя системный подход в оценке содержания биологические активных веществ (БАВ), разработаны методики их количественного определения в препарате «Алектон» с помощью комплекса физико-химических методов: хроматографии в тонком слое сорбента, спектро-фотометрии в УФ - области спектра и ВЭЖХ.
С целью совершенствования уровня стандартизации гомеопатических лекарственных средств, включая настойки гомеопатические матричные и гомеопатические лекарственные препараты (моно- и многокомпонентные), предложен единый подход к разработке нормативных документов в виде ряда Методических рекомендаций. Сформулированы унифицированные требования к качеству гомеопатических лекарственных средств, гармонизированные с требованиями ведущих гомеопатических фармакопеи, которые нашли отражение в разработанных Методических рекомендациях и моделях построения нормативных документов, как этапа подготовки фармакопейных статей для гомеопатической фармакопеи РФ.
С учетом современных требований разработаны критерии оценки подлинности и нормы по показателям качества для настоек гомеопатических матричных Achillea millefolium (Millefolium) и Crataegus. Согласно предложенной в методических рекомендациях модели построения нормативных документов разработаны фармакопейные статьи на указанные настойки гомеопатические матричные для Сборника фармакопейных статей по гомеопатии и последующего включениях их в гомеопатическую фармакопею РФ.
Таким образом, предложена система стандартизации гомеопатических лекарственных средств, начиная от активных компонентов - настоек гомеопатических матричных растительного происхождения, применяемых в качестве субстанций, до моно- и многокомпонентных гомеопатических препаратов, обеспечивающая современный уровень их качества.
Практическая значимость.
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
- методические рекомендации «Правила построения и изложения стандартов качества на фитопрепараты. Общие требования»;
- фармакопейная статья на экстракт левзеи жидкий (ФС 42-1995-99);
- проект нормативного документа на многокомпонентный фитопрепарат «Алектон», способ получения которого защищен патентом РФ № 2018316;
- фармакопейная статья на корневище с корнями рапонтнкума сафлоровидиого (ФС 42-2207-99);
- фармакопейная статья на брикет корневищ с корнями рапонтнкума сафлоровидиого круглый (ФС 42-3654-98);
- методические рекомендации «Правила построения и изложения стандартов качества на настойки гомеопатические матричные растительного происхождения. Общие требования» для формирования массива фармакопейных статей для Сборника фармакопейных статей по гомеопатии и гомеопатической фармакопеи;
- фармакопейная статья на Achillea millefolium (Millefolium) настойку гомеопатическую матричную (ФС 42-0110-03);
- фармакопейная статья на Crataegus настойку гомеопатическую матричную (ФС 42-0109-03);
- методические рекомендации «Правила построения и изложения стандартов качества на монокомпонентные гомеопатические препараты растительного, минерального, животного происхождения. Общие требования»;
- методические рекомендации «Правила построения и изложения стандартов качества на многокомпонентные гомеопатические лекарственные средства. Общие требования»;
- общая фармакопейная статья «Гомеопатические препараты на основе масел» (ОФС 42-0012-03);
- методики качественного и количественного анализа фитопрепарата «Алектон» включены в лекционный курс и практические занятия на циклах повышения квалификации провизоров по специальности «Фармацевтическая химия и фармакогнозия» ГОУ ВПО Тюменской Государственной Медицинской Академии.
Связь задач исследования с проблемным планом развития фармацевтическом наукн.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИ фармации МЗ РФ (номер государственной регистрации 0192.0017258) и ИСЛС ФГУ «НЦ ЭСМП» «Разработка и совершенствование методов оценки в клинике и эксперименте новых лекарственных средств, а также стандартов и методов контроля лекарственных препаратов» и соответствует проблеме Научного совета РАМН № 48 «Фармация».
Апробация работы.
Материалы диссертации обсуждены на съездах (II Всероссийский съезд фармацевтических работников, г. Сочи, 2005 г.), конгрессах (VII, VIII, IX и XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 1999, 2001, 2002 и 2004 г.г.), научно-практических конференциях (XII Московской международной гомеопатической конференции, г. Санкт-Петербург, 2001г.).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 58 научных работ, из них 40 статей, 11 тезисов и 1 патент.
Основные положения, выдвигаемые на защиту.
Разработка унифицированных подходов к построению стандартов качества на фитопрепараты и создание типовой модели построения и оформления нормативных документов.
Результаты исследований по совершенствованию методов стандартизации фитопрепаратов на примере рапонтнкума сафлоровидиого (левзеи сафлоровид-ной), включая разработку унифицированной методики анализа биологически активных веществ экстракта жидкого, брикетов и лекарственного растительного сырья.
Исследования по разработке состава и методов стандартизации тонизирующего и общеукрепляющего многокомпонентного фитопрепарата «Алектон» по биологически активным веществам.
Типовая модель построения и оформления стандартов качества на: настойки гомеопатические матричные растительного происхождения, монокомпонентные гомеопатические препараты растительного, минерального и животного происхождения и многокомпонентные гомеопатические препараты.
Исследование состава биологически активных веществ и разработка Государственных стандартов качества на настойки гомеопатические матричные Achillea millefolium (Millefolium) и Crataegus.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Лякина, Марина Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На базе информационно-аналитических исследований отечественной и зарубежной нормативной документации, регламентирующих качество фитопрепаратов и гомеопатических лекарственных средств, показана необходимость совершенствования и унификации соответствующих стандартов качества с целью дальнейшей гармонизации их с международными требованиями.
2. Разработана система требований, предъявляемых к фитопрепаратам, базирующаяся на стандартах качества, распространяющихся на настойки, экстракты жидкие, густые, сухие, сухие очищенные. Разработаны Методические рекомендации по построению и изложению стандартов качества на указанные группы фитопрепаратов.
3. Предложена единая система требований, предъявляемых к гомеопатическим лекарственным средствам, базирующаяся на типовых стандартах качества, включая активные компоненты (настойки гомеопатические матричные растительного происхождения) и моно- и многокомпонентные гомеопатические препараты в различных лекарственных формах. Разработаны Методические рекомендации по построению и изложению стандартов качества на настойки гомеопатические матричные растительного происхождения, монокомпонентные гомеопатические препараты растительного, минерального и животного происхождения и многокомпонентные гомеопатические препараты (Приложения 3,4,5).
4. На основе единого методического подхода разработаны стандарты качества фитопрепаратов на примере рапонтикума сафлоровидного (экстракта левзеи жидкого, корневища с корнями рапонтикума сафлоровидного, брикета), стандартизация указанных фитопрепаратов осуществлена по одной группе биологически активных веществ (экдистероидов) методом высокоэффективной жидкостной хроматографии. По материалам исследований согласно предложенной модели построения нормативных документов разработаны и утверждены фармакопейные статьи ФС 42-1995-99 «Экстракт левзеи жидкий», ФС 42-2707-99 «Корневища с корнями рапонтикума сафлоровидного», ФС 42-3654-98 «Брикет корневищ с корнями рапонтикума сафлоровидного круглый» (Приложения 6,7,8).
5. На основании патентного поиска, анализа данных литературы и предварительных фармакологических исследований разработан многокомпонентный фитопрепарат под условным названием «Алектон»; предложен состав, технология получения, защищенная патентом РФ, разработаны показатели качества. Проект нормативной документации разработан в соответствии с предложенной в Методических рекомендациях моделью построения стандарта качества (Приложение 9, 10).
6. Разработаны критерии оценки качества настоек гомеопатических матричных Achillea millefolium (Millefolium) и Crataegus; в соответствии с предложенной моделью построения стандартов качества на настойки гомеопатические матричные разработаны и утверждены Государственные стандарты качества: ФС 42-0109-03 Crataegus настойка гомеопатическая матричная, ФС 42-0110-03 Achillea millefolium (Millefolium) настойка гомеопатическая матричная, вошедшие в Сборник фармакопейных статей по гомеопатии (Приложение 11, 12).
7. Охарактеризована лекарственная форма масла гомеопатические, предложены показатели качества для гомеопатических лекарственных средств в указанной лекарственной форме, разработана и утверждена общая фармакопейная статья «Гомеопатические препараты на основе масел» (Приложение 13).