ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ТРАВЫ ЗВЕЗДЧАТКИ СРЕДНЕЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Наумов Андрей Вячеславович
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Наумов Андрей Вячеславович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ
ОПИСАНИЕ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ
ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ.
1.1. Ботаническая и фармакологическая 17 характеристика сырья
1.1.1. Морфологические признаки исследуемого 17 растения
1.1.2. Места обитания, ареал, заготовка сырья
1.1.3. Химический состав исследуемого растения
1.2. Звездчатка средняя как средство фитотерапии
1.3. Физико - химические свойства, методы 20 анализа основных действующих веществ
травы звездчатки средней
1.3.1. Общая характеристика углеводов и 20 аминокислот.
1.3.2. Качественный и количественный анализ 22 углеводов в растительном сырье.
1.3.3. Определение аминокислот в сырье и 26 фитопрепаратах.
1.3.4. Методы анализа флавоноидов в сырье и 29 фитопрепаратах.
1.3.5. Определение сапонинов в сырье и 34 фитопрепаратах.
1.3.6. Методы определения аскорбиновой кислоты
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ 43 ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Анализ аминокислотного состава
2.2.2. Анализ углеводного состава
2.2.3. Методы анализа флавоноидов
2.2.4. Экстрактивные вещества
2.2.5. Количественное определение сапонинов 48 спектрофотометрическим методом.
2.2.6. Определение влажности сырья
2.2.7. Определение золы общей
2.2.8. Определение золы, нерастворимой в 10 % 50 хлористоводородной кислоте.
2.2.9. Статистическая обработка
2.2.10. Морфолого-анатомическое исследование
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АНАТОМО - 53 ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ТРАВЫ ЗВЕЗДЧАТКИ СРЕДНЕЙ.
3.1. Изучение анатомического строения травы 53 звездчатки средней.
3.2. Анатомо - диагностические признаки стебля
3.3. Анатомо - диагностические признаки листа
3.4. Анатомо - диагностические признаки цветков
Выводы к III главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В ТРАВЕ ЗВЕЗДЧАТКИ СРЕДНЕЙ
4.1. Исследование качественного состава 62 звездчатки средней (мокрицы) методом ВЭЖХ.
4.2. Исследование качественного состава флавоноидных соединений в траве звездчатки средней.
5.3. Количественное определение витамина С и витамина В1 в траве звездчатки средней методом ВЭЖХ.
67
4.3. Количественное определение флавоноидов в траве звездчатки средней.
Выводы к IV главе
ГЛАВА 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УГЛЕВОДОВ, АМИНОКИСЛОТ, ВИТАМИНОВ И
САПОНИНОВ В ТРАВЕ ЗВЕЗДЧАТКИ СРЕДНЕЙ (МОКРИЦЫ).
84
5.1 Определение углеводов
5.1.1. Исследование качественного состава
углеводов в траве звездчатки средней.
5.2. Исследование аминокислотного состава
звездчатки средней.
94
5.4. Подбор условий и разработка методик
определения сапонинов в траве звездчатки средней.
5.4.1. Установление присутствия сапонинов в 99 траве звездчатки средней.
5.4.2. Разработка методики количественного 101 определения сапонинов в траве звездчатки
Выводы к V главе
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИК СТАНДАРТИЗАЦИИ
ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ МАТРИЧНЫХ НАСТОЕК ИЗ ТРАВЫ ЗВЕЗДЧАТКИ СРЕДНЕЙ.
124
6.1. Разработка технологии гомеопатических 124 матричных настоек.
6.1.1. Настойка гомеопатическая матричная из 124 свежего сырья.
6.1.2. Настойка матричная гомеопатическая из 126 высушенного сырья.
6.2. Стандартизация гомеопатических матричных настоек из свежей и высушенной травы звездчатки
126
средней.
Выводы к VI главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
154
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ, КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ТРАВЫ ЗВЕЗДЧАТКИ СРЕДНЕЙ»
Актуальность темы. Перед современной фармацевтической наукой стоит задача разработки новых фитопрепаратов и совершенствования существующих. Они должны обладать высокой фармакологической активностью, малой токсичностью и финансовой доступностью для широкого круга населения. Разрабатываются новые фитопрепараты в виде аллопатических и гомеопатических лекарственных средств, в виде биологически активных добавок.
Химическая природа биологически активных веществ растений близка человеческому организму, и они легко включаются в биохимические процессы больного человека, оказывают многостороннее, мягкое, регулирующее и безопасное при длительном применении действие. Расширение сырьевой базы, а, следовательно, и арсенала лекарственных средств из растительного лекарственного сырья, повышение требований к их качеству требует нового подхода к их анализу и стандартизации.
Нами в качестве объекта исследования было выбрано сырье травы звездчатки средней (Stellaria media L.). Звездчатка (Stellaria L.) - род травянистых растений из семейства гвоздичных. В России произрастает до 30 видов звездчатки по лесам и лугам. Наиболее распространены St. graminea (З. травяная) и St.media (канареечная трава, мокрица) - часто около жилья, на сырых местах, St. holostea - в рощах и лесах.
Звездчатка входит в перечень простых (однокомпонентных) гомеопатических лекарственных средств, разрешенных к применению в России, в соответствии с приказом Минздравмедпрома России № 335 от 29.11.1995 г. (Приложение 2). Также нормативная документация представлена монографией в фармакопее США. «Руководство по изготовлению гомеопатичеких лекарств» 1796 года издания Вильмара Швабе предоставляет рецепт эссенции звездчатки.
За границей препараты звездчатки используются главным образом при ревматических состояниях, они оказывают действие даже в весьма запущенных случаях. Препарат компании «Heel» «Rhododendroneel S» («Рододендронель С») - комплексный препарат, в состав которого входит звездчатка. В показаниях присутствуют невралгия, ревматизм мягких тканей и артритические нарушения.
В народной медицине применение звездчатки средней обусловлено ее большим ресурсным потенциалом на всей территории России. Cвежую траву применяют для лечения хронических заболеваний печени, желчно- и мочекаменной болезней, при воспалительных заболеваниях бронхов и легких. Настой используют при гипертонический болезни, особенно в начальной стадии, при ишемической болезни сердца и опухолях различной локализации. Отвар мокрицы употребляют для ванн при отечности ног и в виде примочек при лечении диатеза. Такой диапазон использования объясняется тем, что мокрица обладает противовоспалительным, гипотензивным, коронарорасширяющим, умеренным желчегонным и мочегонным свойствами. В. Г. Пашинский (1990) добавляет к этим еще кровоостанавливающее, особенно при кровохарканье, молокогонное и обезболивающее действия. При начальной стадии помутнения роговой оболочки глаза мокрица полезна в глазных каплях как витаминное средство (Махлаюк, 1967) . Настойку из мокрицы применяют для растираний при артритах, радикулите, растяжении сухожилий (Юдина и др., 1988). Повязками из распаренной травы можно лечить угри (Шпиленя, Иванов, 1989). Также компрессы из настоя травы, сок и свежую измельченную траву прикладывают к опухолям, в том числе злокачественным, нарывам, фурункулам, геморроидальным шишкам, используют как ранозаживляющее, а также при ожогах и переломах.
Однако в России лекарственные препараты из звездчатки средней и нормативная документация на них отсутствуют.
Все изложенное выше позволяет заключить, что изучение химического состава звездчатки средней, разработка методик качественного и количественного определения основных действующих веществ, определение основных показателей качества травы звездчатки средней, изготовление гомеопатических настоек матричных, составление и утверждение нормативной документации на препараты является актуальной задачей.
Степень разработанности исследования. Несмотря на то, что для определения веществ звездчатки использовались методики жидкостной экстракции, ионообменной хроматографии, гель -фильтрации, УФ - спектрофотометрию, ГЖХ, ВЭЖХ, нейтронно -активационный анализ, атомно - эмиссионную спектрофотометрию, не уделяя должного внимания химическим исследованиям: не изучен аминокислотный, углеводный, флавоноидный и тритерпеновый составы. Не установлено количественное содержание биологически активных веществ в траве звездчатки. Нет фитопрепаратов из этого сырья.
Цель настоящего исследования. Целью данной работы является углубленное фармакогностическое исследование сырья, определение морфолого - анатомических признаков и разработка методик контроля качества и стандартизации сырья звездчатки с использованием физических, химических и физико - химических методов анализа. Создание и исследование гомеопатических матричных настоек из свежей и высушенной травы звездчатки. Разработка и внедрение нормативной документации на сырьё и настойку из травы звездчатки.
Постановка задач и выбор средств для их решения. Для
осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить литературу и нормативную документацию по траве звездчатки средней.
2. Выявить значимые морфолого-анатомические диагностические признаки травы звездчатки средней.
3. Используя современные физико - химические методы анализа изучить состав флавоноидов в траве звездчатки средней.
Изучить распределение флавоноидов по органам звездчатки средней и установить динамику их накопления по фазам вегетации растения.
4.Изучить качественный состав и дать количественную оценку сапонинов звездчатки средней. Разработать методику количественного определения сапонинов в сырье.
5. Изучить качественный состав и дать количественную оценку углеводов, амионокислот, витаминов звездчатки средней
6. Получить и охарактеризовать настойки гомеопатические матричные и первые два десятичных разведения из свежей и высушенной травы звездчатки средней.
7. Разработать методики стандартизации настоек гомеопатических матричных из травы звездчатки средней.
8. Разработать проекты фармакопейных статей на свежую и высушенную траву и настойки гомеопатические матричные из свежей и высушенной травы звездчатки средней.
Решение задач осуществлялось путём обобщения данных литературы и проведения экспериментальных исследований.
Научная новизна. На основании макро- и микроскопического анализа выявлены диагностические признаки сырья - травы звездчатки средней для установления подлинности. Подобраны оптимальные условия
качественного и количественного анализа биологически активных веществ и разработаны физико-химические методики контроля.
Впервые из травы звездчатки средней с помощью метода высокоэффективной жидкостной хроматографии выделены три новых флавоноидных соединения. Методом масспектрометрии установлена их химический состав.
4,5,7-тригидрокси-8-( B - D - глюкопиранозил - ( 1 ^ 6 ) - B - D -глюкопиранозил - ( 1 ^ 6 ) - 3 - О - метил - B - D - глюкопиранозил ) флавон; 4,5,7 - тригидрокси - 8 - ( B - D - глюкопиранозил - ( 1 ^ 6 ) -B - D - глюкопиранозил - ( 1 ^ 6 ) - B - D - глюкопиранозил ) флавон; 4,5,7 - тригидрокси - 8 - ( B - D - глюкопиранозил - ( 1 ^ 6 ) - B - D -глюкопиранозил ) флавон.
Спектрофотометрическим методом определено количественное содержание суммы флавоноидов в сырье звездчатки средней и фитопрепаратах звездчатки средней.
Установлено количественное содержание флавоноидов в различных частях растения (цветки с семенами, листья, стебли, корни).
С помощью аминокислотного анализатора установлен качественный состав и количественное содержание аминокислот в траве звездчатки средней. Содержится 20 аминокислот.
Определен срок заготовки сырья в зависимости от стадии вегетации.
Впервые созданы гомеопатические препараты: настойка гомеопатическая матричная из свежего сырья и настойка гомеопатическая матричная из высушенного сырья.
Разработаны методы стандартизации сырья и препаратов.
Теоретическая значимость работы. С помощью современных физико - химических методов анализа возможно отработать оптимальные технологические параметры производственного процесса экстракции биологически активных веществ из травы звездчатки
средней. Полученные экспериментально - практические данные могут быть теоретической базой для исследования и создания лекарственных препаратов на основе ЛРС «звездчатки средней травы». Предложенные современные физико - химических методы анализа могут быть использованы в контрольно - аналитических лабораториях с целью систематизирования контроля качества и стандартизации сырья звездчатки средней и фитопрепаратов из данного вида сырья.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
- методики идентификации сапонинов в траве звездчатки средней и настойке гомеопатической матричной;
- методики количественного определения сапонинов в траве звездчатки средней и настойке гомеопатической матричной;
- проекты нормативной документации: проект ФС «Звездчатки средней, мокрицы трава свежая Stellariae mediae herba recens», проект ФС «Настойка гомеопатическая матричная Stellaria media», проект ФС «Звездчатки средней трава Stellariae mediae herba», проект ФС «Настойка гомеопатическая матричная Stellaria media».
Разработан и составлен проект ФС: «Звездчатки средней трава высушенная» для включения в ГФ.
Методология и методы исследования. Объектом исследования служила трава звездчатки средней, собранная в стадии полного цветения, высушенная в соответствии с требованиями сборника «Методические указания по сбору, сушке и хранению сырья». И трава звездчатки средней свежая. При выполнении работы были исследованы методы хроматографии в тонком слое сорбента, спектрофотометрии, ВЭЖХ, ВЭЖХ/МС.
Статистическую обработку результатов исследований проводили в соответствии с ГФ XI. Микробиологический анализ сырья проводили в соответствии с техникой и требованиями, описанными в ГФ XI.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных статей, полностью отражающих содержание диссертации; из них 4 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.
Степень достоверности результатов. Для получения результатов по качественному и количественному содержанию основных БАВ были проведены исследования по анализу семи серий лекарственного растительного сырья. Сравнение полученных результатов с применением статистической обработки позволяет считать их достоверными.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научных конференциях:
- на конференции молодых ученых НИИ фармации, Москва, ноябрь 2012 г;
- на научно - практической конференции «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине», Москва, 28.02.2013 г.
- на всероссийском научном симпозиуме «Медицинская антропология в России и за её пределами», Москва, 03.07.2013 г.
- на II научно-практической конференции "Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине", Москва, 27.02.2014
- на 25 Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине», Москва, январь, 2015 г.
- на III научно-практической конференции "Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине", Москва, 19.02.2015
Личный вклад автора. При непосредственном участии автора определены цели и задачи работы, разработаны методические подходы к выполнению поставленной цели; проведён сбор, обобщение и анализ отечественной и зарубежной литературы и научной документации. Вся экспериментальная работа выполнена автором самостоятельно. Аспирантом лично проводился сбор растительного сырья. В разные периоды вегетации, в различных географических частях России. Затем проводился процесс высушивания и измельчения изучаемого растительного сырья согласно нормативной документации, получение извлечения из растения. Диссертант принимал непосредственное участие в разработке методик идентификации и количественного содержания основных БАВ в сырье и настойке звездчатки средней. Диссертантом разработана технология изготовления настойки звездчатки средней гомеопатической матричной из свежей и высушенной травы и показателей качества разработанной настойки. Автору принадлежит ведущая роль при проведении эксперементальных исследований, статистической обработки и анализе полученных данных, написании публикаций и нормативной документации. Диссертация и автореферат написаны лично автором.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научное положение диссертации соответствует формуле специальности 14.04.02 - «фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты данного исследования соответствуют области исследования специальности: конкретно пунктам 2,3 паспорта фармацевтическая химия, фармакогнозия.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом: «Развитие научных и научно -методических основ, базовых и инновационных подходов при разработке, внедрении и применении лекарственных средств № 01201262653.
Основные положения, выносимые на защиту:
- разработанные методики качественного и количественного определения сапонинов, флавоноидов, витаминов для стандартизации исследуемого растительного сырья.
- установлен и уточнен качественный состав биологически активных веществ травы звездчатки средней, позволивший рассматривать траву звездчатки средней в качестве лекарственного растительного сырья.
- получены результаты по химическому составу и количественному содержанию углеводов и аминокислот в траве звездчатки средней.
- установлен флавоноидный состав в траве звездчатки средней.
- получены данные по качественному содержанию биологически активны веществ в траве звездчатки средней.
Объем и структура диссертации.
Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц и 27 рисунков, приложение. Работа состоит из введения, обзора литературы, пяти экспериментальных глав. Библиография состоит из 155 источника, из которых 38 на иностранном языке.
Во введении раскрыта актуальность темы, определены цели и задачи исследования, сформулирована новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены на основании данных литературы сведения о фармакогностическом описании, химическом составе, фармакологии и методах анализа основных действующих веществ.
Вторая глава посвящена объектам и методам исследования.
Глава третья представляет результаты исследования морфологических и анатомо - диагностических признаков травы звездчатки средней.
В четвертой главе представлены результаты химического состава флавоноидных соединений травы звездчатки средней. Сведения о количественном содержании флавоноидов.
Пятая глава посвящена исследованию качественного состава и количественного содержания углеводов, аминокислот и сапонинов в траве звездчатки средней.
В шестой главе приводятся сведения о технологии получения настойки звездчатки средней гомеопатической матричной из свежего и высушенного сырья, получение первого и второго десятичных разведений. Разработка показателей качества полученной настойки.
Результаты, полученные при проведении исследований, обработаны статистически и представлены в таблицах, на рисунках, выражены в соответствующих формулах, которые приведены в тексте диссертации.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Наумов Андрей Вячеславович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведено информационно-аналитическое исследование данных литературы и нормативных документов по требованиями к качеству сырья и матричных настоек звездчатки средней. Выявлены основные показатели качества сырья и настоек.
2. При проведении морфолого-анатомического изучения свежей и высушенной травы звездчатки средней установлены значимые анатомо-морфологические признаки листьев, стеблей, цветков и плодов, которые охарактеризованы количественно (определены размеры клеток, устьиц, волосков, железок, друз).
3. Методами ВЭЖХ и МС проведены исследования флавоноидов в ЛРС звездчатки средней. Определены следующие соединения: рутин, кверцетин, апигенин, лютеолин, витексин, ксантотоксин. Впервые обнаружены 3 новых для этого растения флавоноидных соединения: 1). 4,5,7-тригидрокси-8-(Р-0-глюкопиранозил-( 1 ^6)-Р-0-глюкопиранозил-(1 ^6)-3-0-метил-Р-0-глюкопиранозил) флавон; 2). 4,5,7-тригидрокси-8-(Р-0-глюкопиранозил-( 1 ^6)-Р-0-глюкопиранозил-(1 ^6)-Р-0-глюкопиранозил) флавон; 3). 4,5,7-тригидрокси-8-(Р-0-глюкопиранозил-( 1 ^6)-Р-0-глюкопиранозил) флавон.
Разработана ВЭЖХ-методика количественного определения флавоноидов в ЛРС. Установлено, что наибольшее количество флавоноидов (0,628%), содержится в листьях растения, наименьшее - в корнях 0,066 %. Изучена динамика накопления флавоноидов в ЛРС в течение вегетационного периода. Установлено, что наибольшее количество их содержится в траве в фазу цветения -начало плодоношения (до 0,72 %).
4. С помощью современных физико-химических методов изучен качественный состав сапонинов в траве звездчатки средней. Подобраны оптимальные условия анализа и разработаны методики качественного и количественного определения в сырье суммы сапонинов. Методом спектрофотометрии определено их содержание от 3,75 до 6,08 %.
5. Исследован аминокислотный состав сырья. Идентифицированы 20 аминокислот. Основными являются: пролин, триптофан, цистин, цистеин, аргинин, глутамин, аспарагин.
Методами ВЭЖХ и капиллярного электрофореза определено содержание свободных и связанных сахаров; установлено, что преобладают связанные сахара. В свободном виде в траве звездчатки средней преобладают нейтральные сахара (манноза, глюкоза, галактоза, галактуроновая кислота).
Изучено содержание в ЛРС витаминов. Методом ВЭЖХ определено содержание аскорбиновой кислоты (до 0,0522 %), тиамина гидрохлорида (витамина В1) - до 0,0129 %.
6. Впервые получены настойки гомеопатические матричные из свежего сырья (методом мацерации) и высушенного сырья (методом перколяции) и первого и второго десятичных разведений. Дана их характеристика.
7. Разработаны методики стандартизации настоек гомеопатических матричных из травы звездчатки средней. Установлены числовые показатели качества для НГМ, первого и второго десятичных разведений и срок годности двух видов НГМ (до 2 лет).
8. разработаны и оформлены проекта 4 нормативных документов: проект ФС «Звездчатки средней трава свежая Stellariae mediae herba recens»; проект ФС «Звездчатки средней трава Stellariaе mediae herba»; проект ФС «Звездчатки настойка гомеопатическая матричная Stellariae tincture homeopathica materna» (из свежего сырья); проект ФС «Настойка гомеопатическая матричная Stellaria media» (из высушенного сырья). Нормативная документация направлена в ФГБУ «НЦЭСМП»