Анализ и стандартизация растительного сырья и настоек гомеопатических матричных арники (Arnica montana L.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Яковлева, Елена Васильевна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Яковлева, Елена Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О
РАСТЕНИИ АРНИКА ГОРНАЯ
1.1 Ботаническое описание арники горной.
1.2 Сведения о химическом составе арники горной.
1.2.1 Компоненты эфирного масла.
1.2.1.1 Сесквитерпеновые лактоны.
1.2.1.2 Полиацетиленовые соединения.
1.2.2 Стероиды.
1.2.3 Каротиноиды.
1.2.4 Флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты и кумарины.
1.2.5 Аминокислоты.
1.2.6 Полисахариды.
1.2.7 Дубильные вещества и другие биологически активные 31 вещества.
1.2.8 Минеральный состав.
1.3 Биологическая активность арники горной.
1.4 Применение арники горной в гомеопатии.
1.5 Стандартизация и контроль сырья и настоек гомеопатических матричных. 43 Выводы к главе 1. 46 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ПОЯСНЕНИЕ К ЭКСПЕРИМЕНТУ
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО
СЫРЬЯ АРНИКИ ГОРНОЙ 53 2.1 Изучение внешних признаков лекарственного растительного сырья арники горной.
2.1.1 Изучение внешних признаков сырья свежей травы арники горной.
2.1.2 Изучение внешних признаков сырья высушенных корневищ с корнями арники горной.
2.2 Изучение анатомического строения лекарственного растительного сырья арники горной
2.2.1 Методики приготовления микропрепаратов.
2.2.2 Изучение анатомического строения соцветия арники горной
2.2.2.1 Изучение анатомического строения чашечки язычкового и трубчатого цветков арники горной.
2.2.2.2 Изучение анатомического строения язычкового цветка арники горной.
2.2.2.3 Изучение анатомического строения трубчатого цветка арники горной.
2.2.2.4 Изучение анатомического строения цветоноса и цветоложа арники горной.
2.2.2.5 Изучение анатомического строения листочков обвертки арники горной. 66 2.2.3. Изучение анатомического строения листа и стебля арники горной.
2.2.3.1 Изучение анатомического строения листа арники горной.
2.2.3.2 Изучение анатомического строения стебля арники горной. 70 2.2.4 Изучение анатомического строения корневищ с корнями арники горной.
2.2.4.1 Изучение анатомического строения корневища арники горной.
2.2.4.2 Изучение анатомического строения корня арники горной.
2.3 Изучение химического состава сырья арники горной
2.3.1. Определение компонентов эфирного масла.
2.3.1.1 Определение сесквитерпеновых лактонов
2.3.2 Определение флавоноидов и фенолкарбоновых кислот.
2.3.3 Определение кумаринов.
2.3.4 Определение аминокислот. 98 2.4 Определение числовых показателей сырья арники горной 102 Выводы к главе 2.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И РАЗРАБОТКА МЕТОДИК КАЧЕСТВЕННОГО АНАЛИЗА НАСТОЕК ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ МАТРИЧНЫХ АРНИКИ ГОРНОЙ
3.1 Способы приготовления настоек гомеопатических матричных арники горной
3.1.1 Изготовление настойки гомеопатической матричной арники горной из свежего сырья
3.1.2 Изготовление настойки гомеопатической матричной арники горной из высушенного сырья
3.2 Изучение химического состава и разработка методик анализа настоек гомеопатических матричных арники горной
3.2.1 Определение компонентов эфирного масла.
3.2.1.1 Изучение компонентов эфирного масла настоек гомеопатических матричных арники горной методом ТСХ
3.2.1.2 Изучение компонентного состава липофильной фракции настоек гомеопатических матричных методом ХМС.
3.2.1.3 Определение сесквитерпеновых лактонов.
3.2.2 Определение флавоноидов и фенолкарбоновых кислот.
3.2.3 Определение кумаринов.
3.2.4 Определение аминокислот.
3.2.4.1 Изучение состава свободных аминокислот настоек гомеопатических матричных арники горной методом ТСХ.
3.2.4.2 Изучение аминокислотного состава настоек гомеопатических матричных арники горной с использованием
ГЛАВА 4, УСТАНОВЛЕНИЕ СРОКА ГОДНОСТИ СЫРЬЯ ВЫСУШЕННЫХ КОРНЕВИЩ С КОРНЯМИ АРНИКИ ГОРНОЙ. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА И УСТАНОВЛЕНИЕ СРОКА ГОДНОСТИ НАСТОЕК ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ МАТРИЧНЫХ АРНИКИ ГОРНОЙ. АНАЛИЗ ГОМЕПАТИЧЕСКИХ РАЗВЕДЕНИЙ
4.1 Установление срока годности сырья высушенных корневищ с корнями арники горной
4.2 Разработка показателей качества и установление срока годности настоек гомеопатических матричных арники горной
4.3 Анализ гомеопатических разведений настоек гомеопатических матричных арники горной
4.3.1 Анализ разведений настойки гомеопатической матричной из целого цветущего свежего растения
4.3.2 Анализ разведений настойки гомеопатической матричной из аминоанализатора Выводы к главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и стандартизация растительного сырья и настоек гомеопатических матричных арники (Arnica montana L.)»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В последние годы в нашей стране значительное распространение получила гомеопатия, как альтернативный, по принципу подхода, официальной медицине метод лечения.
Издание Приказа МЗ РФ № 115 от 01.07.91 г. «О развитии гомеопатического метода лечения в медицинской практике и улучшении организации обеспечения населения гомеопатическими лекарственными средствами», а затем Приказа Минздрава РФ № 335 от 29.11.95 г. «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении» явились юридическим обоснованием гомеопатического метода лечения и гомеопатической фармации. Гомеопатический метод лечения получил официальное разрешение на использование в Государственной системе здравоохранения.
Однако до настоящего времени нормативные документы на подавляющее большинство видов лекарственного растительного сырья, применяемого в гомеопатии, отсутствуют, что делает затруднительным анализ сырья и может отрицательно сказаться на качестве гомеопатических препаратов. Стандартизация матричных настоек особенно необходима, поскольку от их качества зависит и качество последующих разведений (гомеопатических препаратов).
Довольно часто в гомеопатии используется арника горная (Arnica montana L.) и ее препараты, поэтому не вызывает сомнения тот факт, что на лекарственное сырье арники, а также гомеопатические препараты, получаемые на его основе, требуется разработка нормативных документов для включения их в Государственную Гомеопатическую фармакопею России.
Арника по своей значимости относится к, так называемым, полихрестам, поскольку обладает широким фармакологическим действием, в малых дозах оказывая тонизирующее действие на центральную нервную систему, в больших - седативное.
Исходя из вышеизложенного, выработка подходов к стандартизации сырья и препаратов арники горной является актуальной проблемой.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью настоящих исследований явилась разработка методов контроля качества и стандартизации лекарственного растительного сырья и настоек гомеопатических матричных арники горной по биологически активным веществам (БАВ). В задачи исследований входило:
- изучение морфолого-анатомического строения лекарственного растительного сырья арники горной, применяемого в гомеопатической практике, определение морфологической группы подземных органов растения;
- изучение химического состава сырья арники горной и разработка методик его качественного анализа;
- определение числовых показателей лекарственного растительного сырья арники горной;
- изучение химического состава настоек гомеопатических матричных арники горной из свежесобранного и высушенного сырья с использованием современных методов анализа: хроматографии в тонком слое сорбента (ТСХ), хромато-масс-спекторометрии (ХМС), высокоэффективной жидкостной хроматографии (аминоанализатора) и разработка методик контроля качества настоек гомеопатических матричных арники горной с целью последующего их включения в нормативные документы;
- определение влияния заморозки как способа консервации на химический состав сырья свежей травы арники горной;
- установление сроков годности для сырья и настоек гомеопатических матричных арники горной;
- анализ гомеопатических разведений из настоек гомеопатических матричных арники горной.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основании морфологического изучения подземных органов арники горной, применяемых для получения настойки гомеопатической матричной, лекарственное растительное сырье охарактеризовано как корневища с корнями.
Проведено изучение анатомического строения листа и стебля арники горной, в том числе после заморозки и выявлены основные диагностические признаки, более полно охарактеризованы диагностические признаки соцветия, корневища и корня арники горной.
Проведено изучение химического состава лекарственного растительного сырья свежей травы арники горной и высушенных корневищ с корнями арники горной и разработаны методики их качественного анализа по биологически активным веществам (сесквитерпеновым лактонам и терпеноидам). Определены числовые показатели для данного сырья.
Проведено исследование химического состава настоек гомеопатических матричных из целого цветущего свежего растения и высушенных корневищ с корнями арники горной. Подобраны условия разделения суммы терпеноидов и сесквитерпеновых лактонов методом хроматографии в тонком слое сорбента (ТСХ), что позволило дифференцировать данные настойки.
С помощью метода ТСХ определено влияние заморозки, как способа консервации, на химический состав сырья свежей травы арники горной. Выявлено, что хранение при -12'С в течение 1 мес. существенно не влияет на изменение химического состава сырья.
Методом хромато-масс-спектрометрии выявлен компонентный состав липофильной фракции настойки гомеопатической .матричной из высушенных корневищ с корнями. При этом выяснено, что в настойку переходят ароматические терпеноиды (тимол и метиловый эфир тимола), ациклический сесквитерпен а - фарнезен, соединение азулена, метилфениловый эфир пропановой кислоты и пальмитиновая кислота, парафины и тритерпен сквален - исходный продукт при синтезе стероидов.
Впервые изучен аминокислотный состав настоек гомеопатических матричных арники горной из целого цветущего свежего растения и высушенных корневищ с корнями арники горной. Выявлено 20 аминокислот, из них 9 незаменимых: треонин, валин, метионин, изолейцин, лейцин, фенилаланин, лизин, гистидин и аргинин.
В гомеопатических разведениях из настойки гомеопатической матричной из высушенных корневищ с корнями арники горной до второго десятичного разведения (D2) методом ТСХ идентифицированы биологически активные вещества. г , ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. На основании проведенных исследований разработаны методики определения подлинности БАВ в сырье и в настойках гомеопатических матричных арники горной. Результаты исследований включены в следующие нормативные документы:
ФСП 42-0205277902 - Арника (Arnica) настойка гомеопатическая матричная (утверждена 24.07.2002 г.);
Проект ФС - Арники горной корневища с корнями, Arnicae montanae rhizomata cum radicibus; (направлен в Фармакопейный комитет, письмо Н8-51 от 18.12.02);
Проект ФС - Арника (Arnica) настойка гомеопатическая матричная, (направлен в Фармакопейный комитет, письмо Н8-39 от 14.11.02);
Проект ФС - Арника, целое растение (Arnica, Planta tota) настойка гомеопатическая матричная.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты экспериментальных исследований доложены на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов НИИФ «Современные проблемы фармации», посвященных памяти М.Т. Алюшина в 1999-2000 гг., на XI Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» в 2001 г.
СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ НАУКИ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Научно-исследовательского института фармации МЗ РФ (номер государственной регистрации 0192.0017258), соответствует направлению Проблемной комиссии по фармации 36.08 РАМН, МЗ РФ; включена в Отраслевую программу развития гомеопатического метода лечения и гомеопатической фармации, утвержденную МЗ РФ 20 января 1998 г.
ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 11 работ.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- результаты изучения морфолого-анатомического строения лекарственного растительного сырья арники горной, применяемого в гомеопатической практике;
- методики качественного анали- х сесквитерпеновых лактонов и терпеноидов в сырье и в настойках гомеопатических матричных арники горной с помощью метода ТСХ;
- результаты определения числовых показателей для сырья арники горной; . . результаты изучения компонентного состава липофильной фракции настойки гомеопатической матричной из высушенных корневищ с корнями арники горной с помощью метода хромато - масс-спектрометрии;
- результаты исследований аминокислотного состава изучаемых настоек при помощи метода ТСХ и ВЭЖХ (аминокислотный анализатор);
- результаты изучения влияния заморозки как способа консервации на химический состав сырья свежей травы арники горной.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 190 страницах и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав экспериментальной части, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 66 рисунками. Список цитированной литературы включает 184 источника, из них 106 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Яковлева, Елена Васильевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Впервые проведено морфолого-анатомнческое исследование сырья арники горной, применяемого в гомеопатической практике. Изучены внешние признаки сырья свежей травы арники горной и высушенных подземных органов, определена их морфологическая принадлежность (корневища с корнями). Впервые проведено изучение анатомического строения листа и стебля арники горной. При этом выявлены их основные диагностические признаки. Проведено дополнительное изучение анатомического строения цветков, корневищ, корней арники горной. Изготовлены микрофотографии.
2. Впервые проведено изучение химического состава сырья арники горной и установлено содержание в свежей траве арники горной сесквитерпеновых лактонов, флавоноидов и фенолкарбоновых кислот, кумаринов (скоплетина и умбеллиферона), свободных аминокислот, а в высушенных корневищах с корнями арники горной - терпеноидов и свободных аминокислот. Разработаны методики качественного анализа изучаемого сырья по содержанию сесквитерпеновых лактонов и терпеноидов. » ,
3. Определены числовые показатели для изучаемого сырья. Для сырья высушенных корневищ с корнями арники горной рекомендовано установить норму по содержанию эфирного масла.
4. Проведено изучение химического состава настоек гомеопатических матричных арники горной из данного сырья с использованием хроматографии в тонком слое сорбента (ТСХ), хромато-масс-спекторометрии (ХМС) и высокоэффективной жидкостной хроматографии (аминоанализатора) и разработаны методики контроля качества настоек гомеопатических матричных арники горной. Впервые изучен аминокислотный состав настоек гомеопатических матричных арники горной, полученных из свежесобранного и высушенного сырья при использовании методов тонкослойной хроматографии и аминокислотного анализа.
5. Установлен срок хранения сырья высушенных корневищ с корнями арник горной -2 года. Определены показатели и характеристики качества для настоек гомеопатических матричных арники горной, установлены сроки их годности -3 года.
6. По результатам исследований подготовлены 3 проекта Фармакопейных статей на: Арники горной корневища с корнями, Arnicae montanae rhizomata cum radicibus; Арнику (Arnica) настойку гомеопатическую матричную; Арнику, целое растение (Arnica, Planta tota) настойку гомеопатическую матричную. Фармакопейным государственным комитетом МЗ РФ утверждена 1 Фармакопейная статья предприятия Арника (Arnica) настойка гомеопатическая матричная, (ФСП 420205277902).