Изменения реологических свойств крови и агрегационной способности тромбоцитов у больных вегетативно-сосудистой дистонией и способы их терапевтической коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Лученков, Владимир Владимирович

  • Лученков, Владимир Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 212
Лученков, Владимир Владимирович. Изменения реологических свойств крови и агрегационной способности тромбоцитов у больных вегетативно-сосудистой дистонией и способы их терапевтической коррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2010. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лученков, Владимир Владимирович

Список сокращений, применяемых в диссертации.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТОЙ

ДИСТОНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Общие закономерности возникновения и развития вегетативных расстройств.

1.2. Изменения реологических и агрегационных свойств крови у больных с вегетативно-сосудистой дистонией.

1.3. Лечение вегетативно-сосудистой дистонии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследуемых больных.

2.2. Клинико-неврологические методы исследования.

2.2.1. Исследование вегетативного тонуса при помощи шкал и опросников.

2.3. Электрокардиография и эхокардиография.

2.4. Ультразвуковая допплерография.

2.5. Методы нейровизуализации. Компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.

2.6. Кардиоинтервалография.

2.7. Лабораторные методы исследования.

2.8. Изучение агрегационной способности тромбоцитов.

2.9. Исследование реологических свойств крови.

2.10. Лечение больных вегетативно-сосудистой дистонией.

2.11. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ТЕЧЕНИЯ ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ.

3.1. Систематизация клинических проявлений вегетативно-сосудистой дистонии.

3.2. Интегральная оценка клинической формы и тяжести вегетативных расстройств.

3.3. Характеристика адаптационных возможностей больных вегетативно-сосудистой дистонией.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КРОВИ И АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ ПРИ ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИИ.

4.1. Сравнительная характеристика вязкости крови у пациентов обследуемых групп.

4.2. Изменения агрегационных свойств тромбоцитов у больных вегетативно-сосудистой дистонией.

4.3. Изучение реологических свойств крови и агрегации тромбоцитов у пациентов с вегетативно-сосудистой дистонией на основе методов многомерного анализа.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ БОЛЬНЫХ ВЕГЕТАТИВНО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИЕЙ.

5.1. Динамика клинико-неврологических показателей.

5.2. Изменения лабораторно-инструментальных характеристик у больных вегетативно-сосудистой дистонией.

ГЛАВА 6. ИЗМЕНЕНИЯ РЕОЛОГИИ КРОВИ И АГРЕГАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ТРОМБОЦИТОВ В КЛИНИЧЕСКОМ СИМПТОМОКОМПЛЕКСЕ ВЕГЕТАТИВНЫХ РАСТРОЙСТВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменения реологических свойств крови и агрегационной способности тромбоцитов у больных вегетативно-сосудистой дистонией и способы их терапевтической коррекции»

Актуальность темы

Вегетативно-сосудистая дистония - чрезвычайно распространенное заболевание. Согласно эпидемиологическим исследованиям вегетативные нарушения, начиная с пубертатного возраста, встречаются у 25% - 80% населения. Среди лиц, обратившихся за медицинской помощью, примерно в 65% случаев выявляются вегетативные расстройства. 30% - 50% подростков имеют диагноз вегетативно-сосудистая дистония. Данная патология тем более актуальна, поскольку чаще встречается у лиц трудоспособного возраста (Аникин В.В. и соавт., 2000; Белозеров Ю.М. и соавт. 1995; Белоконь H.A. и соавт., 1987; Вейн A.M. и соавт., 2001; Гайдар Б.В. и соавт., 1998; Коваленко А.П., 1996; Лобзин C.B., 2001; Михайленко A.A., 1993; Одинак М.М. и соавт., 1998; Помников В.Г., 1996; Сёмин Г.Ф. и соавт., 1997).

Вместе с тем к настоящему времени недостаточно изучены этиология и патогенез заболевания, существует ряд терминологических противоречий, отсутствует единая общепринятая классификация вегетативно-сосудистой дистонии (Кушнир С.М., 1998; Маколкин В.И. и соавт., 1996; Трошин В.Д. и соавт., 2006). В связи с этим критерии диагностики данной патологии требуют дальнейшего совершенствования, а результаты лечения остаются достаточно скромными. По данным литературы стойкого положительного эффекта удается добиться лишь в 10% - 38% случаев (Нестерко А.О. и соавт. 1994; Парцерняк С.А., 1999; Покалев Г.М., 1994; Соловьева А.Д. и соавт., 1991).

Особенности изменений реологии крови и агрегационной способности тромбоцитов при вегетативно-сосудистой дистонии до конца не изучены. До настоящего времени остается дискутабельным вопрос о диагностической ценности данных гемопоказателей. Вследствие этого исследования, посвященные изучению методов терапевтической коррекции изменений реологических свойств крови и агрегационной способности тромбоцитов в комплексном лечении вегетативно-сосудистой дистонии, весьма немногочисленны, а их результаты достаточно противоречивы (Гордон И.Б. и соавт., 1980; Аникин В. В. и соавт., 2001; Сорокина Т.А. 1979).

Цель исследования - установить и систематизировать основные закономерности изменений реологических свойств крови и агрегационной способности тромбоцитов при вегетативно-сосудистой дистонии для совершенствования диагностики и лечения вегетативных расстройств.

Задачи исследования.

1. Провести сравнительный анализ результатов клинических, лабораторных и инструментальных методов обследования при различных вариантах течения вегетативно-сосудистой дистонии.

2. Изучить особенности проявлений вегетативных расстройств в зависимости от степени тяжести заболевания.

3. Выявить взаимосвязь выраженности изменений реологических свойств крови и агрегационной способности тромбоцитов с клинической формой и степенью тяжести вегетативно-сосудистой дистонии.

4. Определить диагностические возможности использования интегральных гемопоказателей.

5. Оценить эффективность и патогенетическую значимость использования антиагрегантной терапии в лечении вегетативных расстройств.

Научная новизна.

На основании результатов комплексного клинико-инструментального и лабораторного обследования в работе впервые проведен сравнительный анализ изменений реологических свойств крови и агрегационной способности тромбоцитов при различных вариантах течения вегетативно-сосудистой дистонии.

Установлено, что прогрессирование заболевания определяется вовлечением в патологический процесс изначально интактных структур вегетативной нервной системы, в том числе, находящихся с первично пораженными в функционально-антагонистических взаимоотношениях.

Доказано, что вегетативно-сосудистая дистония сопровождается повышением вязкости крови и увеличением агрегационной способности тромбоцитов. Определена взаимосвязь указанных изменений с клинической формой и степенью тяжести заболевания. Установлено, что наибольшая их выраженность определяется при легком течении вегетативно-сосудистой дистонии с преобладанием симпатического тонуса.

Разработан метод, позволяющий с высокой степенью достоверности определять выраженность изменений реологических свойств крови и агрегационной способности тромбоцитов, а также необходимость их терапевтической коррекции, на основании совокупной оценки интегральных гемопоказателей.

Полученные в процессе исследования результаты позволили теоретически обосновать целесообразность применения антиагрегантной терапии в комплексном лечении больных вегетативно-сосудистой дистонией.

Практическая значимость.

На основании полученных данных об изменениях реологических свойств крови и агрегационной способности тромбоцитов предложен комплекс диагностических и лечебных мероприятий для больных вегетативно-сосудистой дистонией.

Установлен перечень гемопоказателей, необходимых для исследования и последующей интегральной оценки путем статистического анализа, для выявления изменений вязкости крови и ее агрегационных свойств при вегетативно-сосудистой дистонии.

Разработан алгоритм назначения и использования антиагрегантной терапии как важного элемента комплексного лечения вегетативно-сосудистой дистонии, особенно при легких формах заболевания с преобладанием симпатического тонуса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Доминирование симпатических дисрегуляторных влияний в рамках первичной вегетативно-сосудистой дистонии проявляется повышением вязкости крови и агрегационной способности тромбоцитов.

2. Выраженность изменений реологических и агрегационных свойств крови зависит от тяжести заболевания и определяется в максимальной степени при легких формах вегетативно-сосудистой дистонии.

3. Антиагрегантная терапия является важной патогенетически обоснованной составляющей комплексного лечения вегетативно-сосудистой дистонии.

Реализация результатов исследования.

Научные положения, практические рекомендации внедрены в лечебный и учебный процесс кафедр нервных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и Саратовского военно-медицинского института. Основные положения диссертации отражены учебных программах факультетов подготовки врачей, послевузовского и дополнительного образования Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской юбилейной научно - практической конференции «Актуальные проблемы клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2009), научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильных учреждениях» (Санкт-Петербург, 2009), IX Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2010), итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета (Санкт-Петербург, 2010).

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе, 3 -в журналах рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 212 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Текст иллюстрирован 46 таблицами и 16 рисунками. Библиографический указатель включает 202 источника литературы (88 отечественных и 114 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Лученков, Владимир Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Клиническая феноменология первичной вегетативно-сосудистой дистонии формируется в зависимости от преобладания симпатических или парасимпатических регуляторных влияний в рамках различных функциональных систем и степени тяжести патологического процесса. Результирующая преимущественная направленность вегетативных нарушений в значительном числе случаев совпадает с вектором изменений: характеристик пульса и артериального давления в покое и при функциональных пробах (99% и 80% пациентов соответственно), показателей дермографизма (99% больных), состояния мышечной возбудимости (86% случаев), а также параметров миотатических рефлексов (79% обследуемых). Вегетативно-сосудистая дистония. с преобладанием симпатического тонуса характеризуется значительно более частой представленностью неврозоподобных проявлений по сравнению с другими клиническими формами заболевания* (77% и 54% наблюдений соответственно).

2. При прогрессировании вегетативно-сосудистой дистонии наблюдается угнетение доминирующего тонуса с сохранением его преобладания и извращением качественных характеристик, а также значительное вовлечение в патологический процесс изначально интактных структур функциональных антагонистов. Эквивалентами этих изменений является! расширение спектра и повышение выраженности вегетативных расстройств с появлением признаков, характерных для других клинических форм вегетативно-сосудистой дистонии. Тяжелое течение заболевания наблюдается в четыре раза реже, чем его легкие формы.

3. Повышение вязкости крови и увеличение агрегационной способности тромбоцитов является важной составляющей клинического симптомокомплекса вегетативно-сосудистой* дистонии с преобладанием симпатического тонуса. Эти изменения наиболее выражены при легком течении заболевания. Характеристики вязкости крови находятся в прямой зависимости от величин показателей активности симпатического тонуса. Уменьшение абсолютных значений параметров симпатических влияний, наблюдаемое у больных с тяжелым течением вегетативно-сосудистой дистонии, сопровождается снижением выраженности изменений реологических показателей.

4. Повышение агрегационной способности тромбоцитов при вегетативно-сосудистой дистонии в зависимости от используемого индуктора агрегации проявляется увеличением размеров тромбоцитарных комплексов, а также изменением временных характеристик, определяющих скоростные показатели их образования и агрегации. Наибольшую диагностическую значимость имеет комплексный анализ изменений реологических свойств крови и агрегационной способности тромбоцитов путем совокупной оценки интегральных гемопоказателей.

5. Патогенетическая терапия вегетативных расстройств должна учитывать особенности изменений реологических свойств крови и агрегационной способности тромбоцитов при вегетативно-сосудистой дистонии. Использование в комплексном лечении заболевания ацетилсалициловой кислоты существенно улучшает его результаты. Терапевтическая эффективность препарата обусловлена его антиагрегантным действием. Использование антиагрегантов является облигатным методом лечения вегетативно-сосудистой дистонии с преобладанием симпатического тонуса, особенно при легких формах заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выбора оптимального лечения больных вегетативно-сосудистой дистонией необходимо осуществление диагностического алгоритма, который должен предусматривать, наряду с клиническим осмотром, проведение дополнительных методов исследования, включающих помимо прочих кардиоинтервалографию, агрегатометрию, вискозиметрию. Стратегической целью указанных методов должно служить определение клинической формы, степени тяжести вегетативно-сосудистой дистонии, характеристик реологических и агрегационных свойств крови.

2. При проведении клинического осмотра особое внимание следует обращать на жалобы и отдельные характеристики объективного статуса (параметры пульса и артериального давления в покое и при* функциональных пробах, показатели дермографизма и быстрота1 смены окраски кожных покровов, состояние мышечной возбудимости и миотатических рефлексов), в силу их наибольшей информативности для диагностики вегетативных расстройств с точки зрения их соответствия преобладанию? тонуса симпатического или парасимпатического отдела* вегетативной- нервной' системы. Большое значение имеет выявление у больных с преобладанием симпатического тонуса жалоб на головокружение, избыточное потоотделение, чувство нехватки воздуха, покраснение лица, ортостатической гипотензии. В случае обнаружения таких признаков необходимо дополнительно провести анкетирование с использованием: «Вопросника для выявления признаков вегетативных изменений» и/или «Схемы исследования для выявления признаков вегетативных нарушений». Наличие указанных клинических признаков вкупе с результатами, полученными при анкетировании: 26,0 - 47,0 баллов при использовании «Вопросника.» или 57,0 - 73,0 баллов при анализе «Схемы.», позволяют диагностировать тяжелую степень вегетативно-сосудистой дистонии.

Несоответствие клинических и анкетных данных свидетельствует о возможной ошибке при определении формы заболевания и его тяжести.

3. Уточнение клинического диагноза осуществляется путем проведения кардиоинтервалографии в фоновом режиме и при выполнении активной ортостатической пробы с определением величины общей мощности спектра, показателей волн высоко-, низко- и очень низкочастотного диапазонов. Выявление в результате обследования больных с вегетативно-сосудистой дистонией по симпатическому типу, особенно с легким или среднетяжелым течением, предполагает необходимость проведения вискозиметрии с оценкой» параметров вязкости крови при всех скоростях сдвига и агрегатометрии. Агрегатометрию следует проводить с обязательным использованием в качестве индуктора агрегации' — коллагена. При исследовании следует оценивать такие параметры, как размеры тромбоцитарных комплексов и временные характеристики, определяющие скоростные показатели их образования и агрегации. Полученные при лабораторном исследовании результаты должны быть обработаны путем факторного и дискриминантного анализа с последующей совокупной оценкой интегральных гемопоказателей.

4. Выявление изменений реологических и агрегантных свойств крови у больных с вегетативно-сосудистой дистонией' по симпатическому типу, особенно при легких и среднетяжелых формах заболевания, диктует необходимость применения в комплексной' терапии, ацетилсалициловой кислоты в дозе 150 мг в сутки в течение десяти дней.