Особенности клинического течения, системы гемостаза и реологии крови при внебольничной пневмонии на фоне аллергической гиперчувствительности у военнослужащих призывного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Кондратьев, Антон Сергеевич

  • Кондратьев, Антон Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 159
Кондратьев, Антон Сергеевич. Особенности клинического течения, системы гемостаза и реологии крови при внебольничной пневмонии на фоне аллергической гиперчувствительности у военнослужащих призывного возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Саратов. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кондратьев, Антон Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Клинико - эпидемиологические особенности течения внебольничных пневмоний.

1.2. Особенности заболеваемости пневмониями у военнослужащих по призыву.

1.3. Особенности состояния системы гемостаза и реологических свойств крови у больных пневмонией.

1.3.1. Микроциркуляторное и коагуляционное звенья системы гемостаза у больных пневмонией.

1.3.2. Реологические свойства крови у больных пневмонией.

1.4. Современные методы диагностики и особенности тактики лечения внебольничной пневмонии с учётом гемореологических, микроциркуляторных и аллергологических изменений в организме пациентов.

1.5. Аллергические реакции: эпидемиология, классификация, влияние на течение ВП у лиц призывного возраста с пневмониями.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.3. Методы аллергологического исследования.

2.4. Исследование системы гемостаза и реологии крови.

2.4.1. Методы исследования микроциркуляторного звена системы гемостаза.

2.4.1.1. Определение антитромбогенных свойств стенки сосудов.

2.4.1.1.1. Определение антиагрегационной активности стенки сосудов человека.

2.4.1.1.2. Определение антикоагулянтной активности стенки сосудов

2.4.1.1.3. Определение фибринолитической активности стенки сосудов человека.

2.4.1.2. Метод исследования агрегационной функции тромбоцитов.

2.4.1.3. Метод исследования активности антитромбина III.

2.4.2. Методы исследования реологических свойств крови.

2.4.2.1. Определение вязкости цельной крови и плазмы крови.

2.4.2.2. Определение индекса агрегации эритроцитов.

2.4.2.3. Определение индекса деформируемости эритроцитов.

2.4.3. Определение степени доставки кислорода тканям.

2.5. Методы статистической обработки материала.

ГЛАВА 3. Особенности проявлений аллергопатологии у военнослужащих призывного возраста при внебольничной пневмонии.

3.1. Распространённость аллергопатологии у военнослужащих призывного возраста при внебольничной пневмонии.

3.2. Характеристика проявлений аллергопатологии у пациентов с клиническими проявлениями аллергической гиперчувствительности.

3.3. Характеристика проявлений аллергопатологии у пациентов, имеющих указания на аллергическую гиперчувствительность в анамнезе, без клинических проявлений аллергопатологии в период нахождения в стационаре и/или с положительными результатами кожных аллергопроб.

ГЛАВА 4. Особенности клинико-лабораторных данных у военнослужащих призывного возраста при внебольничных пневмониях с учётом наличия аллергической гиперчувствительности.

4.1. Результаты обследования больных пневмонией призывного возраста с учётом наличия аллергической гиперчувствительности.

4.2. Изменения показателей иммунной системы при внебольничной пневмонии с учётом наличия аллергической гиперчувствительности.

4.3. Результаты проведённого лечения.

ГЛАВА 5. Особенности системы гемостаза и реологии крови у лиц с внебольничной пневмонией на фоне аллергической гиперчувствительности.

5.1. Состояние микроциркуляторного звена системы гемостаза при внебольничной пневмонии с учётом аллергической гиперчувствительности организма.

5.2. Состояние антикоагулянтной активности крови.

5.2.1. Активность антитромбина III и антикоагулянтная активность стенки сосудов при внебольничных пневмониях с учётом наличия аллергической гиперчувствительности.

5.2.2. Состояние фибринолитической системы.

5.3. Состояние реологии крови.

5.3.1. Реологические свойства крови у военнослужащих призывного возраста при внебольничных пневмониях с учётом наличия аллергической гиперчувствительности.

5.3.2. Агрегация и деформируемость мембран эритроцитов и степень доставки кислорода к тканям у больных внебольничными пневмониями призывного возраста с учётом наличия аллергической гиперчувствительности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности клинического течения, системы гемостаза и реологии крови при внебольничной пневмонии на фоне аллергической гиперчувствительности у военнослужащих призывного возраста»

Актуальность проблемы. Внебольничная пневмония относится к наиболее частым заболеваниям у человека и является одной из ведущих причин смерти от инфекционных заболеваний. Проблема пневмонии сохраняется во всем мире из-за ее большой распространенности, а также отсутствия тенденции к улучшению исходов лечения, несмотря на применение новейших антибактериальных препаратов [Авдеев С.Н., Чучалин А.Г., 2001, 2003; Синопальников А.И., 2001; Чучалин А.Г., Синопальников А.И., 2006]. Летальность при пневмониях не имеет тенденции к снижению, а число больных с затяжным, малосимптомным течением, а также с тяжелыми осложнениями в ходе болезни неуклонно растет [Ноников В.Е., 2000; Сильвестров В.П., 2001]. Основной причиной учащения отрицательных исходов пневмоний являются поздняя диагностика и неадекватность лечения в начальном периоде болезни [Палеев Н.Р., 2000]. За последние 30 лет заболеваемость пневмонией в мире возросла в три раза [Сильвестров В.П., 2000, 2001; Чучалин А.Г., 2001; Ewig S., 1997]. Такая же тенденция отмечается и в России. Вышесказанное в полной мере относится и к Вооруженным Силам РФ, где также увеличились как уровень заболеваемости пневмонией личного состава среди военнослужащих по призыву, так и тяжесть ее течения. Имеет важное значение и экономический аспект данной проблемы. Так в США, с населением 281,4 млн. жителей и взрослой популяцией более 209 млн., по поводу внебольничной пневмонии за медицинской помощью ежегодно обращается от 3 до 4,8 млн. человек (до 17%о), из них по социальным показаниям или же в связи с тяжестью состояния (в том числе и в связи с обострением сопутствующей патологии) госпитализируется более 1,3 млн. человек. Ежегодные расходы, связанные с пневмонией, в США достигают 10 млрд. долларов, около 92% из них приходится на стационары: лечение госпитализированного пациента обходится в 5700 долларов. [Гучеев И.А., Клочков О.И., 2004].

Трудности диагностики пневмоний на современном этапе связаны с появлением нескольких вариантов течения заболевания, отличающихся от классической клинической картины [Синопальников А.И., Дмитриев Ю.К., Дуганов В.К., 1999; Ноников В.Е., 2000]. Высокий уровень диагностических ошибок при данном заболевании, вызванных зачастую скудной клинической, рентгенологической и лабораторной картиной, требует поиска новых методов исследования с учетом современных данных о патогенезе пневмоний. Одним из малоизученных звеньев патогенеза является состояние и роль системы гемостаза, а также реологии крови в формировании особенностей течении заболевания, эффективности проводимых лечебно-профилактических мероприятий [Журавлева Т.А., 1988; Ена Н.М., Шкапко В.Д., Сушко В.А. и др., 1990; Евдокимова Е.Ю., 1992; Кириллов М.М., Киричук В.Ф., 1995, 2000, 2002].

Несмотря на успехи биологии и медицины, во всём мире неуклонно возрастает значение проблемы аллергии. Одновременно с широкой распространённостью, отмечается ускоряющийся прирост заболеваемости, увеличение доли тяжёлых форм. Внимание практических врачей и исследователей все настойчивее привлекает вопрос о роли аллергической гиперчувствительности в формировании особенностей течения внебольничной пневмонии и её исходов. В повседневной клинической практике отмечено значительное учащение аллергических реакций у больных внебольничной пневмонией. Это связано с аллергизацией населения вследствие его сенсибилизации экологическими, промышленными, бытовыми, пищевыми факторами. [Паттерсон Р. И др., 2000; Лолор и др., 2000; Хаитов P.M. и др., 2002].

Особую актуальность для военной медицины, в связи с ростом аллергизации населения, приобретает изучение сочетания аллергической гиперчувствительности организма и внебольничной пневмонии. Она вызвана тем, что молодые военнослужащие являются членами организованных коллективов. Особенности их жизни, быта, военно-профессиональной деятельности создают благоприятные эпидемиологические условия не только для возникновения очага инфекции, но и для перекрестной сенсибилизации.

Несмотря на достигнутые в настоящее время успехи в изучении данных заболеваний, многие стороны проблемы их диагностики, прогнозирования и лечения у военнослужащих призывного возраста в организованных коллективах остаются недостаточно исследованными и нуждаются в углубленном научном поиске. Особенно это касается патогенетических особенностей течения воспалительного процесса в легких на фоне аллергической гиперчувствительности организма пациента. Известно, что характер воспаления и его выраженность в легких в значительной мере предопределяются не только особенностями воздействующих экзогенных (этиологических) факторов, но и в не меньшей степени состоянием местных механизмов, участвующих в его формировании.

Хорошо известно, что противоинфекционную защиту нижних дыхательных путей осуществляют не только механические факторы (аэродинамическая фильтрация, разветвление бронхов, надгортанник, кашель, чихание, мерцательный эпителий), но и клеточные и гуморальные механизмы врождённого и специфического иммунитета. Причиной развития воспалительных реакций в респираторных отделах может быть снижение эффективности противомикробной защиты на фоне предшествующего минимального персистирующего воспаления - процесса, типичного для больных с различными формами аллергических заболеваний.

Иммунная система является одной из трёх интегральных систем организма, которая вместе с нервной и эндокринной системой обеспечивает поддержание гомеостаза. Иммунные реакции слизистых оболочек дыхательных путей основаны на системах межмолекулярных и межклеточных взаимодействий. Локальные и универсальные иммунные реакции в разных отделах дыхательной системы осуществляются при участии неспецифических факторов (в том числе компонентов комплемента), иммуноглобулинов классов А, М, G, а также продукции провоспалительных медиаторов, в частности ИЛ 4.

Продукция ИЛ 4 тесно связана с активацией Th2 клеток, доминирование которых характерно для аллергии. В воспалительных, гомеостатических реакциях активно участвуют тромбоциты, которые благодаря многочисленным функциональным связям влияют на микроциркуляцию и систему гемостаза в целом [Медников Б.Л., Клячкин Л.М., Аникеева О.Б., 1992, Кузубова Н.А., Жданов В.Ф., 1994, Кириллов М.М., Киричук В.Ф., 1995, 2000, 2002]. Включение механизмов взаимного влияния иммунных и гемостатических реакций на течение пневмонии у военнослужащих легло в основу проведённого диссертационного исследования.

В этой связи большой теоретический и практический интерес представляют комплексные исследования особенностей клинической картины, звеньев системы гемостаза и гемореологии на фоне имеющейся аллергической гиперчувствительности организма для уточнения патогенетических аспектов пневмонии и оценки необходимости последующей разработки методов их коррекции.

Цель исследования: оптимизация лечебно — диагностической тактики у военнослужащих призывного возраста при внебольничных пневмониях, течение которых отягощено аллергической гиперчувствительностью, на основании изучения особенностей клинического течения, состояния системы гемостаза и реологических свойств крови.

Задачи исследования:

1. Оценить распространенность аллергии в госпитальной группе военнослужащих призывного возраста, поступивших по поводу внебольничной пневмонии.

2. Изучить влияние аллергопатологии на клиническое течение и эффективность лечения внебольничной пневмонии у военнослужащих призывного возраста.

3. Выявить взаимосвязь изменений гемостаза и аллергической гиперчувствительности у военнослужащих призывного возраста при внебольничной пневмонии.

4. Провести сравнение особенностей реологических свойств крови при внебольничных пневмониях у лиц с наличием и отсутствием аллергической гиперчувствительности.

5. Проанализировать влияние аллергической гиперчувствительности на течение внебольничной пневмонии в зависимости от стадии обострения или ремиссии гиперреактивности.

Научная новизна

В диссертационном исследовании впервые:

1) на основе комплексного исследования изучена роль аллергической гиперчувствительности в формировании клинических проявлений, изменений параметров гемостаза, гемореологии при внебольничной пневмонии у военнослужащих призывного возраста;

2) выявлено, что для лиц с аллергической гиперчувствительностью характерно более тяжёлое и затяжное течение пневмоний, вне зависимости от фазы обострения или ремиссии аллергического заболевания;

3) изучены нарушения гемостаза при внебольничной пневмонии у лиц с аллергической гиперчувствительностыо, заключающиеся в повышении агрегационной способности тромбоцитов, снижении антитромбогенной активности эндотелия сосудов, повышении фибринолитической активности крови;

4) выявлено, что у пациентов с внебольничной пневмонией на фоне аллергической гиперчувствительности реологические свойства крови изменяются за счёт увеличения вязкости цельной крови и плазмы крови, происходит снижение доставки кислорода к тканям.

Практическая значимость

Разработана карта динамического наблюдения, позволяющая значительно увеличить эффективность диагностики аллергической гиперчувствительности у военнослужащих призывного возраста.

Изучение частоты аллергической гиперчувствительности среди госпитальной группы военнослужащих по призыву, её влияния на клиническую картину и изменения параметров гемостаза и гемореологии при внебольничной пневмонии позволит оптимизировать раннюю диагностику и рациональную тактику ведения этой категории больных.

Материалы исследования являются теоретической основой для разработки предложений по совершенствованию системы медицинского обеспечения не только в войсках, но и гражданском здравоохранении. Результаты исследования могут быть использованы в качестве дополнений в соответствующих директивных документах МО РФ и МЗ РФ, касающихся лечения и реабилитации больных с внебольничной пневмонией.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди военнослужащих призывного возраста с внебольничной пневмонией имеет место широкая распространённость аллергической гиперчувствительности.

2. Аллергическая гиперчувствительность влияет на клинико-лабораторные показатели военнослужащих призывного возраста с внебольничной пневмонией, что необходимо учитывать при прогнозировании тяжести течения и оптимизации терапии пневмонии.

3. Наличие аллергопатологии у изученной категории пациентов является мощным фактором, отягощающим течение внебольничной пневмонии, вне зависимости от фазы обострения или ремиссии аллергического заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в лечебно-диагностическую работу пульмонологического отделения клиники терапии Саратовского Военно-медицинского института, терапевтического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница».

Материалы диссертационного исследования применяются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий кафедре терапии и кафедре терапии усовершенствования врачей Саратовского военно-медицинского института, а также могут являться теоретической основой для продолжающихся плановых научных работ по проблемам патологии системы органов дыхания и аллергии у военнослужащих.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Апробация работы

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планами НИР Главного Военно-медицинского Управления МО РФ по проблеме № 10: «Военно-профессиональное здоровье специалистов Вооруженных Сил».

Материалы и основные положения диссертации доложены на научной конференции Саратовского Военно-медицинского института (2003, 2006гг.), научно-практической конференции врачей клиник СарВМедИ (2007г.), заседании научно-методического совета ГОУ ВПО Саратовский военно-медицинский институт МО РФ (2007г.).

Структура и объём работы

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения. Библиография включает 199 источников, 160 отечественных и 39 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Кондратьев, Антон Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. У 41,7% военнослужащих призывного возраста с внебольничной пневмонией выявляется аллергическая гиперчувствительность. Предлагаемая карта динамического наблюдения увеличивает диагностическую точность аллергологического анамнеза почти в 3 раза (без использования карты аллергопатология отмечается в 13,4% случаев).

2. Клиническими особенностями внебольничной пневмонии у лиц с аллергической гиперчувствительностью явились увеличение удельного веса тяжёлых пневмоний и числа осложнений. При развитии пневмонии у лиц с аллергической патологией отмечаются более выраженный палочкоядерный сдвиг, увеличение СОЭ, уровень сиаловых кислот, фибриногена, эозинофилии по сравнению с лицами без сопутствующих аллергических заболеваний. Средний срок лечения молодых военнослужащих в стационаре для лиц с обострением аллергических заболеваний составил 22,7±0,5 дня; для лиц с отягощённым аллергологическим анамнезом без признаков обострения аллергопатологии - 22,4±0,2 дня и 20,4±0,2 дня в группе лиц без аллергической патологии (р<0,05).

3. У военнослужащих призывного возраста с внебольничной пневмонией аллергическая гиперчувствительность является фактором, приводящим к декомпенсации функционального состояния системы гемостаза I степени (повышается агрегационная способность тромбоцитов, антиагрегационная, антикоагулянтная и фибринолитическая активность эндотелия снижается, усиливается фибринолитическая активность крови).

Для пациентов сравнительной группы установлен компенсированный тип нарушения функциональной системы гемостаза (повышается агрегационная способность тромбоцитов, увеличивается фибринолитическая активность крови, антиагрегационная активность эндотелия не нарушена).

4. Развитие внебольничной пневмонии на фоне аллергопатологии характеризуется выраженными изменениями реологических свойств крови. Отличительными чертами являются значительное повышение вязкости плазмы крови в основной группе на протяжении всего периода заболевания и снижение доставки кислорода к тканям в начале заболевания.

5. Наличие аллергопатологии у обследованных пациентов является важным фактором, отягощающим течение внебольничной пневмонии, вне зависимости от фазы обострения или ремиссии аллергического заболевания, что подтверждает теорию хронического персистирующего воспаления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс обследования больных внебольничной пневмонией призывного возраста целесообразно включать подробное изучение аллергоанамнеза на основе разработанной карты динамического наблюдения больных (приложение), а также объективного статуса с целью выявления признаков аллергической гиперчувствительности организма для оптимизации лечебно-диагностической тактики.

2. У лиц с внебольничной пневмонией на фоне аллергической гиперчувствительности выявлено значительное нарушение микроциркуляции, что подтверждается снижением доставки кислорода тканям. В связи с этим патогенетически обосновано включение дезагрегантов в программу лечения и реабилитации данной категории больных.

3. У военнослужащих с внебольничной пневмонией значительно повышена вязкость плазмы крови, что требует адекватной инфузионной терапии для коррекции гемореологических нарушений.

4. При подборе индивидуальных алгоритмов обследования и лечения больных с внебольничной пневмонии необходимо учитывать наличие аллергической гиперчувствительности как в фазу обострения, так и в стадию ремиссии данной патологии.