Гемореологические, гемостатические, эндотелиальные механизмы развития церебральных ишемических инсультов и обоснование их немедикаментозного лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат наук Савельева, Ирина Евгеньевна

  • Савельева, Ирина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 360
Савельева, Ирина Евгеньевна. Гемореологические, гемостатические, эндотелиальные механизмы развития церебральных ишемических инсультов и обоснование их немедикаментозного лечения: дис. кандидат наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Иваново. 2007. 360 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савельева, Ирина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

Висле н iil!

ГЛАВА I. ГЕМОРЕОЛОГИЯ, ГЕМОСТАЗ, АТРС1МБОГЕПНЛЯ АКТИВНОСТЬ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ И НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОН И ПРИ

ИШЕМИЧЕСКИХ ИНСУЛЬТАХ (ofhop л*псрвтурь[)

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ВОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика наблюдаемы к больны*

2.2. Парадсликччсскнс методы налелонаккл

2.3. Диагностика нлечение в восстачпинтслкном периоде ншемнчесяогс ш:.> п. о

ГЛАВА 3 МОРФОДОГИЧ ЕСКАЛ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ

ВИЗУАЛИЗАЦИЯ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ИШЕМИЙ

ГЛАВА J ИЗМЕНЕНИЯ ГЕМОРЕОЛОГИЧЕСКИХ.

ГЕМОСТАТИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПРИ ЦЕРЕБРАЛЬНЫХ ИШЕМИЯХ

4.1. Реологнческче, гемостагтичеекне и бкохнинчеечне свойства кронн контрольной группы

4.2. Реологические, гечостатическне биохимические свойства кроан при малых формах черсбралкиых ипкмий

4.3. Рсолошчсские, гсмостатнчссхне >' биохимические :: вой с: ва крови аострейшсм периоде космического инсульта

4.4. Реологические, гемостятаческк н биохимические сайкстыл крови л острейшем периоде инфаркта чон-j

с гаморрат нческны компонентам

4.5. Реологические, гемостатнческие и биохимические свойства крови при атеросклерозе, артериальной гнпертензнн н их сочетании в острейшем периоде ишемнчсского инсульта.,,

4.6. Реологические, гемостатнческие и биохимические свойства крови востром периоде ишемнческого инсульта

4.7. Реологические, гемостатические н биохимические свойства крови в конце острого - начале раннего

восстанови гсльного периода ишемнческого инсульта

4.8. Математический анализ взаимосвязи показателей реологических, гемоетатических и биохимических

свойств крови и ланных нейроимнлжа

4.9. Значение изменений показателей гемореологнн. гемостаза и биохимических свойств крови в диагностике клинической формы острой церебральной ишемии

Г ЛАВА 5. СРА В ПИЛЮЛЬНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ

ЦЕРЕБРАЛЬНОГО ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

5.1. Результаты обследования постинсультных больных в конце острого периода - начале раннего

восстановительного периода...,

5.2. Оценка зффектинности реабилитации в группе пост инсультных больных с н спо дьтй на к нем

типовых схем лечебной физкультуры

5 Оценка эффективности реабилитации в труппе постннсультных больных с применением

согласованной дыхательной гимнастики

5,4, Оценка эффективности реабилитации в группе

постннсультных больных с применением рефлексотерапии

5.5. Оценка эффективности реабилитации в группе постннсультных больных с применением комплексного немедикаментозного лечения:

типовых схем лечебной физкультуры и рефлексотерапии

5.6. Оценка эффективности реабилитации в группе постинсультных больных с применением комплексного немедикаментозного лечения:

согласованной дыхательной гимнастики и рефлексотерапии

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПТВ - активированное парциальное тромбопластиновое время

АЭ - агрегация эритроцитов

АТ - адгезия тромбоцитов

ВК - вязкость крови

ВП - вязкость плазмы

ВСК - время свёртывания крови

ДЭ - деформируемость эритроцитов

ИИ - ишемический инсульт

ИНОТ - индекс необратимой трансформации

ИО - индекс обратимости трансформации

ИОТ - индекс обратимой трансформации

ИТ - индекс трансформации

КА - коэффициент атерогенности

КДЭ - коэффициент деформируемости эритроцитов

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

МИ - малый инсульт

МП - «манжеточная» проба

Необр. д. Э - необратимо деформированные эритроциты

НМК - нарушение мозгового кровообращения

Обр. д. Э - обратимо деформированные эритроциты

ОХ - общий холестерин

ПАЭ - показатель агрегации эритроцитов

ПНА - процент неагрегированных эритроцитов

ПТИ - протромбиновый индекс

СДГ - согласованная дыхательная гимнастика

СРА - средний размер агрегата

ТГ - триглицериды

ТИА - транзиторная ишемическая атака

ФА - фибринолитическая активность

ФГ - фибриноген

Эт. тест - этаноловый тест

Р-ЛП - Р-липопротеиды

Р-ФГ - р-фибриноген

Ш - гематокрит

N0 - оксид азота

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гемореологические, гемостатические, эндотелиальные механизмы развития церебральных ишемических инсультов и обоснование их немедикаментозного лечения»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ишемические нарушения мозгового кровообращения продолжают оставаться одной из наиболее актуальных и социально значимых проблем современной медицины. В настоящее время признана и продолжает разрабатываться концепция гетерогенности инсульта, обозначившая исключительное многообразие его причин (Верещагин Н.В. и соавт., 1997; Суслина З.А. и соавт., 2005). Установлено, что ведущая роль в развитии ишемического инсульта далеко не всегда принадлежит только структурным изменениям сосудистого русла, а в значительной мере определяется гемореологическими сдвигами и расстройствами в функционировании систем гемостаза и фибринолиза (Ионова В.Г. и соавт., 2006; Танашян М.М., 2002; Arquizan С. et al., 2003).

Результаты многочисленных эпидемиологических, клинических и экспериментальных исследований (Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2001; Fuentes В. et al., 2002; Korkushko O.V. et al., 2005) показали важное значение нарушений реологических, гемостатических и биохимических свойств крови в патогенезе цереброваскулярных заболеваний. Современный этап в изучении этого вопроса связан с одной стороны с совершенствованием методов интегральной оценки гематовазальных взаимодействий у больных с различными клиническими формами нарушений мозгового кровообращения, что позволяет исследовать патогенез ишемического инсульта с первых минут его возникновения до восстановительного периода, а с другой - с возможностями реабилитации больных с цереброваскулярными заболеваниями.

Сегодня начинают использоваться шире программы комплексного лечения в восстановительном периоде инсульта, включающие физические упражнения и рефлексотерапию, которые являются высокоэффективными в преодолении последствий тяжелых заболеваний. Однако научный и

практический аспекты проблем лечебной физкультуры и лечения постинсультных больных посредством рефлексотерапии разработаны недостаточно (Авакян Г.Н., 1999; Michael K.M. et al., 2005).

Кроме того, существует ещё одна проблема - ишемические инсульты у левшей, то есть у индивидуумов с преобладанием левой части органов и систем над правой в совместном функционировании парных органов. В последние годы отмечается увеличение в человеческой популяции количества левшей (Бертран П.-М., 2005; Кураев Г.А., 2002; Connolly K.J., Bishop D.V.M., 1992). При этом условия жизни, труда в социальном мире, а также программы восстановления после заболеваний создаются с эмпирическим, в должной степени ещё не осознанным учетом асимметрий только правшей. Левши остаются неизмеримо менее изученными, чем правши (Доброхотова Т.А., Брагина H.H., 1994).

Таким образом, больные церебральными инсультами с функциональными асимметриями проходят недифференцированное лечение, что, очевидно, отражается на качестве реабилитации.

Применение комплексного подхода к диагностике и лечению может способствовать созданию дифференцированных программ реабилитационных мероприятий для больных с нарушениями мозгового кровообращения. В этой связи исследование гематовазальных механизмов развития церебральных ишемических инсультов с учетом функциональных асимметрий мозга приобретает большой научный и практический интерес.

ЦЕЛЬ научного исследования - разработать и научно обосновать применение немедикаментозных методов лечения в восстановительном периоде церебральных ишемических инсультов с учетом особенностей гемореологических, гемостатических и эндотелиальных механизмов развития, а также профиля двигательных асимметрий мозга.

ЗАДАЧИ научного исследования.

1. Установить характер изменений основных показателей гемореологии, гемостаза и биохимических свойств крови у больных с верифицированными ишемическими инсультами в различные периоды заболевания (острейший, острый, восстановительный).

2. Оценить состояние гемореологических, гемостатических и ряда биохимических параметров крови у больных с ишемическим инсультом при атеросклерозе, артериальной гипертензии и их сочетании.

3. Выявить особенности гематовазальных механизмов патогенеза у больных с различными клиническими формами ишемических нарушений мозгового кровообращения.

4. Дать характеристику изменениям гемореологических, гемостатических и биохимических сдвигов при первичных и повторных ишемических инсультах.

5. Установить влияние лечебной физкультуры и рефлексотерапии на больных в восстановительном периоде ишемического инсульта.

6. Разработать патогенетически обоснованный метод немедикаментозного лечения для больных церебральными ишемическими инсультами с учетом двигательных асимметрий мозга.

7. Провести сравнительную оценку эффективности лечения в восстановительном периоде инсульта при дифференцированном и недифференцированном подходе к больным с двигательными асимметриями мозга. Определить эффективность восстановительных мероприятий по показателям гемореологии. гемостаза и биохимических свойств крови.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые в клинической ангионеврологии предложен методологический подход к диагностике и лечению больных в восстановительном периоде

церебральных ишемических инсультов с учетом функциональных асимметрий мозга.

Выявлено, что все периоды ишемического инсульта протекают на фоне наиболее выраженных, по сравнению с другими клиническими формами цереброваскулярной патологии, изменений показателей гемореологии, гемостаза и биохимических свойств крови, сочетающихся с признаками парадоксальной реакции сосудистой стенки на ишемию и истощения её атромбогенного потенциала, высокого содержания метаболитов оксида азота в периферической крови и выраженных нарушений липидного профиля.

Установлено, что признаки максимальной дискоординации гемореологических, гемостатических и биохимических свойств крови наиболее заметны на 7-ой день острого периода инсульта.

Раскрыты особенности патогенеза различных клинических форм ишемических нарушений мозгового кровообращения. Выделены наиболее информативные показатели гематовазальных взаимодействий, отражающие клиническую форму и характер цереброваскулярного заболевания.

Показано, что выраженность нарушений гемореологических, гемостатических и биохимических характеристик крови больных коррелирует с величиной инфаркта по данным нейровизуальных методов и тяжестью инсульта.

Раскрыты значимые патогенетические особенности цереброваскулярных заболеваний в группах постинсультных больных с различными факторами риска заболевания. Максимально выраженные нарушения липидного профиля, изменения гемореологических показателей, функционирования эндотелия, наиболее высокая концентрация метаболитов оксида азота в периферической крови отмечались у пациентов в острейшем периоде ишемического инсульта, возникшем на фоне атеросклероза и артериальной гипертензии.

Установлены различия динамики развития отдельных звеньев защитно-приспособительных механизмов взаимодействия крови и сосудистой стенки при первичных и повторных ишемических инсультах.

Доказано, что наибольшая эффективность лечения в восстановительном периоде инсульта была при использовании в программе реабилитации комплексной немедикаментозной терапии - сочетания методов лечебной физкультуры и рефлексотерапии.

Научно обоснован метод лечения постинсультных больных, учитывающий моторные асимметрии мозга - согласованная дыхательная гимнастика, который способствует как восстановлению параметров гемореологии, гемостаза и биохимических свойств крови, так и регрессу двигательного дефекта.

Показано, что комплексный подход к диагностике и терапии с назначением дифференцированного лечения позволяет добиться восстановления социально-бытовой активности и трудоспособности более чем у половины больных, у трети больных - значительного улучшения и полностью предупреждает инвалидизацию пациентов с церебральными ишемическими инсультами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предложено дополнить диагностический комплекс исследованиями гемореологического и биохимического профилей больных с нарушением мозгового кровообращения, изучением гемостаза, атромбогенной активности сосудистой стенки и их динамики, использованием нейровизуальной, ультразвуковой диагностики, компьютерной антропометрии, полярографии и вариабельности ритма сердца для более точной диагностики тяжести, характера цереброваскулярного заболевания и выраженности морфо-функционального дефекта в восстановительном периоде инсульта.

Рекомендовано учитывать варианты нарушений реологических свойств крови, гемостаза, изменения функциональных свойств эндотелия, а также липидного состава сыворотки крови для более точной верификации клинической формы цереброваскулярного заболевания и проведения адекватной терапии.

Обоснована необходимость применения функциональных нагрузочных проб - «манжеточной» для исследования атромбогенных и вазоактивных свойств сосудистой стенки, а также вегетативных проб при использовании метода вариабельности ритма сердца для оценки адаптационных возможностей сосудистой системы и подбора оптимальных методов лечения.

Предложено включение в систему профилактики повторных нарушений мозгового кровообращения, в частности - ишемических инсультов, методов лечения, влияющих как на реологические, гемостатические, биохимические свойства крови, так и на функциональное состояние эндотелия и проведение динамического контроля этих показателей.

Доказана необходимость более широкого использования в практическом здравоохранении рефлексотерапии и комплексов лечебной физкультуры с учётом двигательных асимметрий мозга как патогенетически оправданных методов лечения.

Рекомендован к использованию в восстановительном периоде инсульта разработанный метод лечения - согласованная дыхательная гимнастика, имеющий высокую эффективность в профилактике инвалидизации постинсультных больных.

Рекомендовано дополнить оценку эффективности применения методов лечебной физкультуры и рефлексотерапии исследованиями показателей гемореологического и биохимического профилей больного, гемостаза, атромбогенной активности сосудистой стенки, данных компьютерной антропометрии, полярографии и вариабельности ритма сердца.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Все периоды ишемического инсульта протекают на фоне наиболее выраженных, по сравнению с другими клиническими формами цереброваскулярной патологии, изменений показателей гемореологии и гемостаза, сочетающихся с признаками парадоксальной реакции сосудистой стенки на ишемию, истощения её как атромбогенного, так и вазоактивного потенциала и выраженных изменений липидного профиля.

2. Использование диагностического комплекса, включающего исследование показателей гемореологии, гемостаза и биохимических свойств крови, определение атромбогенного потенциала сосудистой стенки, нейровизуальную, ультразвуковую диагностику, компьютерную антропометрию, полярографию, вариабельность ритма сердца позволяет получить объективную оценку тяжести состояния больного, характера цереброваскулярного заболевания и выраженности морфо-функционального дефекта в восстановительном периоде инсульта.

3. Использование в программе лечения постинсультных больных комплексной немедикаментозной терапии - сочетания методов лечебной физкультуры и рефлексотерапии позволяет эффективно корригировать изменения показателей гемореологии, гемостаза, биохимических свойств крови и эндотелиальных функций, причём наиболее выраженное влияние на патогенетические звенья инсульта наблюдается при применении согласованной дыхательной гимнастики, способствующей не только активному восстановлению гематовазальных взаимодействий, но и лучшему, по сравнению с другими немедикаментозными методами, регрессу двигательного дефекта.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

По теме диссертации опубликованы 52 научные работы (из них самостоятельных - 22, на английском языке - 5), в том числе 2 монографии.

Среди них - 33 статьи в научных журналах (из них самостоятельных - 18). Имеется пять рационализаторских предложений (удостоверения № 2282 от 18.04.2000 г., №2396 от 07.02.2005 г., №2397 от 07.02.2005 г., №3298 от 07.02.2005 г., №2416 от 07.02.2006 г.), приоритетная справка №2006107061(007645) от 06.03.2006 г. на изобретение «Способ лечебной физкультуры для больных с ишемическими инсультами». Представленные в диссертации методы диагностики и лечения церебральных ишемий внедрены в практику работы неврологического и нейрохирургического сосудистого отделений Областной клинической больницы и Городской клинической больницы восстановительного лечения № 5 г. Иванова, а также в учебный процесс кафедры восстановительной медицины, психиатрии, психотерапии, наркологии и наркологии детского возраста ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной неврологии» (Иркутск, 1997), региональной научно-практической конференции «Нейронауки и здоровье» (Нижний Новгород, 1997), научной конференции молодых ученых Ивановской государственной медицинской академии (1999, 2005), на заседании Ивановского филиала Всероссийского общества неврологов (1999, 2000), на научно-практической конференции "Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии" (Рязань, 1999), на Юбилейной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П.Павлова (Иваново, 1999), III Конгрессе с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Анталия, 2000), конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической

медицины». (Москва, 2001), Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2001), Всеармейской юбилейной конференции, посвященной 130-летию кафедры общей и военной гигиены (Санкт-Петербург, 2001), VIII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001), международной научно-практической конференции «Охрана и укрепление здоровья населения. Международный и отечественный опыт» (Москва, 2001), международной конференции «Экология и здоровье в XXI веке» (Ульяновск, 2001), международной конференции «Гемореология» (Ярославль, 2001, 2003, 2005), Н-ой Международной конференции «Микроциркуляция и её возрастные изменения» (Киев, 2002), 1-ом Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Москва, 2003), международном конгрессе «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке» (Москва, 2006), многочисленных областных, городских и внутрибольничных конференциях.

Апробация диссертации проведена на совместной конференции кафедр восстановительной медицины, психиатрии, психотерапии, наркологии и наркологии детского возраста ФДППО, неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностики ФДППО, неврологии и нейрохирургии, нормальной физиологии, поликлинической терапии и общей врачебной практики, физической культуры, лечебной физкультуры и врачебного контроля Ивановской государственной медицинской академии.

15

ГЛАВА 1,

ГЕМОРЕОЛОГИЯ, ГЕМОСТАЗ, АТРОМБОГЕНИАЯ АКТИВНОСТЬ СОСУДИСТОЙ СТЕНКИ И НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ ПРИ ИШЕМИЧЕСКИХ ИНСУЛЬТАХ (обэор литературы)

Проблема реабилитации больных с церсброваскулярнымн заболеваниями остается важной в современной неврологии [II, 15, Î7, 38, 51, 155. 227, 240. 247, 377], Большая распространенность сосудистых заболеваний головного мозга, высокий процент ннвалнднзацнн и летальности, длительные сроки нетрудоспособности лиц, перенесших нарушение мозгового кровообращения, обуславливают актуальность данной проблемы (46, 309, 328]. Ведущее место в структуре церсброваскулярных заболеваний занимают на данный момент ншемическнс поражения, которые наблюдаются примерно в 4 раза чаше, нем геморрагические [28,48,61 т 310).

Достаточно внушительные и вызывающие тревогу цифры приводятся в работах по статистическим и эпидемиологическим исследованиям церебральных ишемий, Гак, например, известно, что преходящие нарушения мозгового кровообращения (ГЩМК) составляют 20-46% острых нарушений мозгового кровообращения (OHMK). IIHMK более чем в 25% случаев являются дебютом нсреброваскулярного заболевания, протекавшего латентно. По данным разных исследований, частота возникновения транзиториых ишемнческих атак (ТИА) у лиц старше 50 лет, имеющих факторы риска сосудистой патологии головного мозга, колеблется от 12 до 35%. Частота инсультов в течение года а России составляет около 3-4 случаев на 1000 населения [158. 171]. В целом инсульт занимает второе место среди причин смерти (после острых заболеваний сердца). Смертность при острой церебральной ишемии (ОЦИ) составляет 2035%, причем она выше у мужчин, чем у женщин [100,157» 160, I76J.

Патогенез нсреброваскулярных заболеваний ишемнчсского характера включает множество составляющих. Большой интерес преде та ил я ют универсальные механизмы повреждения головного мозга, и основе которых: дисбаланс ионного гомсостаза н системы нейромеднаторов, оксидантиый стресс, снижение уровня энергетического метаболизма клеток, нарушения общего и локального мозгового кровотока [159, 178]. Развитие ишемнн связанно со сложным каскадом взаимодействия компонентов крови, эндотелия» нейронов, глин и экстрацедлюлярпых пространств мозга. При атом различная степень вовлеченности тех или иных составляющих результнрует в чрезвычайном разнообразии механизмов реализации ншемических нарушений мозгового кровообращения (НМК) [135, 139,174].

В ряду важнейших открытии на рубеже столетий, своеобразным итогом провозглашенного ВОЗ «Десятилетня мозга (1990-2000}» явилась фактическая смена основополагающих ориентиров и постулатов в различных областях клинической неврологии. Одной нз таких кардинальных вех может считаться выделение ангионеврологии как самостоятельного научного направления. Благодаря интеграции усилий клиницистов, патологов, биохимиков была создана н продолжает плодотворно разрабатываться концепция гетерогенности нарушений мозгового кровообращения, в рамках которой показана существенная, а в ряде случаев ведущая патогенетическая роль нарушений гемореологии и гемостаза а их реализации [154. 196,225J.

Фундаментальное значение изменении функционирования крови как основы для -жизнедеятельности моз1в и осуществления важнейших неврологических функции янляется главной целью многих выполненных и продолжающихся исследований. В то же время значение изменений состояния гемореологии и гемостаза недооцениваюсь до последнего времени а силу ряда объективных (недостаточное внедрение а клиническую практику современных методов определения молекулярных маркеров гемостаза и исследования реологических

свойств крови, отсутствие нейровизуализационной верификации поражения головного мозга и др.) и ряда субъективных причин [241, 246, 248, 256, 269].

Ишемия головного мозга возникает вследствие уменьшения притока крови к тем или иным его отделам из-за гемодинамически значимого сужения церебральных сосудов или их полного перекрытия. В обычных условиях мозговой кровоток поддерживается на стабильном уровне благодаря сгармонизированной ауторегуляторной системе. Её очерчивают кислотно-щелочное состояние и напряжение газов крови, величина внутрисосудистого давления, содержание метаболитов и химически активных веществ, нейрогенные влияния, а также реология [272,281, 354, 394, 403].

Исследования последних лет показали, что атеросклеротическое поражение артерий всё же не так часто является непосредственной причиной острой ишемии. Главной причиной являются тромботические осложнения атеросклероза, которые накладываются на относительно молодые атеросклеро-тические бляшки, наиболее подверженные повреждениям и разрывам. Сформулирована и нашла свое признание концепция атеротромбоза, которая не только подчеркивает важность тромботических осложнений атеросклероза, но и пытается объединить усилия врачей в лечении патогенетически сходных клинических ситуаций [13, 37, 49, 66, 194]. На основе многолетних исследований сотрудников НИИ неврологии РАМН была создана и современная концепция гетерогенности ишемического инсульта, подтверждающая многообразие этиологических причин и патогенетических механизмов развития острого очагового ишемического повреждения мозга (Н.В. Верещагин, 1993-2003). Это позволило в рамках системного анализа создать новый клинический раздел ангионеврологии о подтипах инсульта [175], причем опыт показал, что их число возрастает по мере накопления и систематизации знаний [135].

Доказано, что центральным патофизиологическим механизмом ишемического инсульта независимо от причин (как при окклюзии крупных, так и мелких церебральных сосудов) является усиление гемостатической активации

вплоть до развития тромбоза, приводящего к нарушению мозгового кровообращения. Изменение гемодинамики в магистральных артериях головы» особенно и местах со сдвигом скоростей в результате структурно-функциональных повреждений сосудистой стенки, может усугубляться ухудшением реологических свойств крови и активацией ей гемостатического потенциала (17, 37, 57], что способствует развитию тромбоза и тромбоэмболии |9, 51, 66, 237]. В здоровом организме существует гемоетатнческнн гомеостаз, препятствующий возникновению тромбоза и нарушению кровотока в магистральных артериях. При патологии наблюдается дисбаланс между внутрнсосудистымп и сосудистыми компонентами гемостаза и наблюдается повышение громбогенного потенциала крови, активация свертывающей системы в сочетании со снижением фнбрниолнтического и антигромбогенного потенциала сосудистой стенки. Патогенез тромбозов многокомпонентный, в его основе лежат составляющие триады Р. Внрхова - повреждение стенки сосудов, изменение реологических свойств крови и нарушение кровообращения [9, 14]. Иначе говоря, в развитии ншемнческих церсброваскулярных заболеваний существенное значение имеют тесно связанные с изменениями реологии крови нарушения в системе гемостаза, которые усиливают процессы атерогенеза [37, 44, 59]. потенцируют течение НМК, усугубляя необратимые постншемнчеекне повреждения мозга [19» 27,42].

Вопрос о том. являются ли нарушения гемостаза предшествующими инсульту и имеющими свой вклад в его патогенез, или они являются следствием острого зпизода и некроза ткаии мозга - предмет споров. Так, у лиц с клинически асимп томным атеросклерозом описываются аналогичные больным с ише-мическими инсультами изменения структуры и функции циркулирующих тромбоцитов, зависящие от наличия основного сосудистого заболевания 1216, 267],

После завершения инсульта происходит вторичная активация коагуля-ционноЙ системы как локально [285], так и системно, увеличивая уровень гемостатичсских маркеров [288]. Известно, что инфарктный мозг ответственен

за продолжительность процесса гемостатической активации [159, 287]. Наблюдение за динамикой изменений характеристик тромбоцитов в различные периоды ишемического инсульта позволило авторам высказать предположение, что структурные изменения тромбоцитов не являются следствием тромботического события, в то время как нарушения в системе коагуляционно-фибринолитических маркеров могут быть вторичными, как результат самого инфаркта мозга [176]. Ряд авторов считают, что существование дискоординации коагуляционного и фибринолитического звеньев гемостаза после острого ишемического эпизода, иногда с семейной историей развития (в случае наследственных дефицитов системы антикоагулянтов и фибринолиза) со сходными коагуляционными сдвигами может предшествовать повторному инсульту и что эта ассоциация причинная [135, 157, 178].

В ангионеврологии продолжает широко обсуждаться вопрос о значении гемореологических и гемостатических сдвигов в нарушении церебральной перфузии при ишемии мозга, проводится ранжирование отдельных показателей по их «удельному весу» в многокомпонентной системе и вкладу в развитие ишемического процесса [174, 179, 238, 248]. Многие авторы считают, что целесообразно рассматривать свертывающую, противосвертывающую и фибринолитическую системы крови как составные части единой защитной функции крови, в рамках которой информационное значение исследуемых параметров гемостаза состоит в отражении уровня устойчивости свертыва-ющих-противосвертывающих взаимодействий, а параметров фибринолиза - в отражении её динамической пластичности, т.е. способности обеспечивать гемостаз в заданных пределах [13].

Результаты многочисленных исследований гемостаза и гемореологии при ишемических инсультах неоднозначны.

В последнее время огромное значение придаётся исследованию реологических свойств эритроцитов при церебральных ишемиях и активно влияющих на эти и другие параметры гемостаза метаболитов оксида азота [284, 292, 325].

Как известно, в развитии микроциркуляторных нарушений важная роль принадлежит АЭ. Способность эритроцитов к агрегации и дезагрегации особенно важна для процессов церебральной гемоциркуляции, поскольку распределение эритроцитов в кровеносном русле неравномерно и именно в мозге их концентрация особенно велика [129]. В ходе агрегации эритроциты способны образовывать либо более-менее упорядоченные агрегаты типа монетных столбиков, либо агрегаты, имеющие неправильную «глыбчатую форму», с возникновением клейкого белкового преципитата. В максимальной степени последнее явление получило наименование «сладжа», при котором расстройства кровообращения достигают особой выраженности и часто остаются необратимыми [130,296, 305].

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Савельева, Ирина Евгеньевна

319 ВЫВОДЫ

I Ишемичсскне поражения головною мозга, вне зависимости от периода их развития, кратности возникновения н клинической формы, характеризуются ухудшением реологических свойств крови, внутрнсосуднегой активацией гсчоспатнчсского потенциала, изменением функциональных свойств эндотелия, а также лнпндного состава сыворотки крови, степень выраженности которых нарастает с увеличением тяжести течения иеребралыюй ишемии и коррелирует с величиной инфаркта но данным нейрояизуальных методов

2. V больных с атеросклерозом выявлено истошен не атромбогенного потенциала сосудистой стенки, относительно невысокое содержание метаболитов оксида азота в периферической крови и выраженные нарушения лнпндного профиля У пациентов с инсультами, развившимися на фоне артериальной гнпертензнн, имели место выраженные нарушения агрегации, деформируемости и иитоархнтсктоники эритроцитов, адгезии тромбоцитов, значительное повышение концентрации фибриногена плазмы крови при умеренном снижении се фибрннолнтнчсской активности, а также снижение ваэоактнвной реакции сосудистой стенки, что проявлялось в незначительном увеличении после «манжеточной» пробы исходно повышенного содержания метаболитов оксида азота в периферической крови У пациентов с ишемическимн инсультами, возникшими при наличии атеросклероза и артериальной гнпертензнн. отмечались максимально выраженные нарушения лнпндного профиля. изменения гемореологическнх показателей, функционирования эндотелия, наиболее высокая концентрация метаболитов оксида в периферической крови в острейшем периоде ишсмичсского инсульта

3 Транзиторные ишемнчсскне атаки у больных характеризовались ухудшением реологических свойств крови, развитием выраженной гсмостатнческой активации, сниженной реакцией сосудистой стенкн на «манжеточную» пробу и изменениями отдельных показателен лнпндного профиля Выраженность изменений реологии эритроцитов может явиться одним из маркёров прогресснрования цереброваскулярной патологии

4 Малые ншемические инсульты характеризовались ухудшением реологических свойств крови, развитием выраженной гемостатнческой активации при сохранности фнбринолитической активности, повышенном содержании метаболитов оксида азота в периферической крови, умеренных изменениях липидного профиля, а также частичной функциональной недостаточности эндотелия сосудистой стенки

5 Bee периоды ишемического инсульта протекают на фоне наиболее выраженных, ио сравнению с другими клиническими формами цереброваскулярной патологии, изменений гемореологии, гемостаза и биохимических свойств крови, сочетающихся с признаками парадоксальной реакции сосудистой стенки на ишемию и истощения С4 атромбогенного потенциала, высокого содержания метаболитов оксида азота в периферической крови и выраженных нарушений липидного профиля В острейшем периоде инсульта отмечаются наиболее значимые изменения, а признаки максимальной дне координации гемореологнн, гемостаза н биохимических свой с in крови наиболее заметны на 7-ой день острого периода инсульта При инфаркте с геморрагическим компонентом имеются выраженные отличия от ишемического инсульта увеличивается деформируемость н снижается агрегация эритроцитов, уменьшается адгезия тромбоцитов, снижается концентрация метаболитов оксида азота в периферической крови б. При первичных и повторных ишемических инсультах наблюдаются различия динамики развития отдельных звеньев защитно-приспособительных механизмов взаимодействия крови и сосудистой стенки В острой фазе первичных инсультов отмечаются интенсивные сдвиги гемореодогическнх, коагулогнческих параметров и маркеров функции эндотелия, с наличием значимого истощения как атромбогенного, так и ааэоактнвносо его потенциала Возникновение повторных нарушений мозгового кровообращения происходит на фоне более выраженных, по сравнению с первичным инсультом, патологических сдвигах реологических характеристик крови (в частности -резкого увеличения числа необратимо деформированных эритроцитов), при определенной сохранности -защитно-приспособительных механизмов сосудистого эндотелия, ■по проявлялось нормальной реакцией в ответ на пробу с кратковременной ишемией как фибринолнтнческого, лак и вазоактивного сто потенциала.

7 Наиболее информативными гсмореологнческнмн показателями, отражающими клиническую форму и характер иереброваскуляриого заболевания являются при малых инсультах количество днекоцнгои н обратимо деформированных эритроцитов, гематокрит, адгезия тромбоцитов, вязкость крови и плазмы, при ншемическнх инсультах - большинство реологических, гсмостатическнх, ряда биохимических показателей крови, отражающих лнпндный профиль и эндотелнальные функции, наибольшей информативностью обладал коэффициент деформируемости эритроцитов; при инфаркте с геморрагическим компонентом - количество лнекошпов и обратимо деформированных эритроцитов, что может учитываться при дифференциал 1.ной диагностике с ншемическнм инсультом При транзиторных ншемнчсскнх атаках информативность гсмореологнчсскнх показателей была низкой

8 Использование в программе лечения постннсультных больных комплексной немедикаментозной терапии - сочетания методов лечебной физкультуры и рефлексотерапии позволяет эффективно корригировать изменения показателей геморсологии, гемостаза, биохимических свойств крови и энд отел нал ьных функций, причем наиболее выраженное влияние на патогенетические звенья инсульта наблюдается при применении согласованной дыхательной гимнастики и рефлексотерапии, курсы которых приводили к нормализации большинства показателей гематовазальных взаимодействий, что свидетельствует о высокой патогенетической обоснованности комплексного немедикаментозного лечения.

9 Разработанный метол терапии пост инсультных больных, учитывающий функциональные асимметрии согласованная дыхательная гимнастика способствует не только активному восстановлению гемореологических, гемостатических, биохимических свойств крови и >нд отел нал ьных функций, но и лучшему, по сравнению с другими немедикаментозными методами, регрессу двигательного дефекта

10 Комплексный подход к диагностике с использованием методов исследования показателей гемореологических, гемостатических, эндотслиальных, ряда биохимических параметров крови и двигательных асимметрий мозга с одной стороны и к терапии с назначением дифференцированного лечения - с другой стороны позволяет добиться восстановления социально-бытовой активности и трудоспособности более чем у половины больных» у трети больных - значительного улучшения и полностью предупреждает ннвалндизацню пациентов с церебральными ишемическими инсультами

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Для более точной диагностики тяжести, характера переброваскулярного заболевания и выраженности м о рфо-функиионал ьн ого дефекта в восстановительном периоде инсульта необходимо дополнить диагностический комплекс исследованиями гемореологнческого и биохимическою профилей больного, изучением гемостаза, атромбогенной активности сосудисгоП стенки и их динамики, использованием нейровизуальиой, ультразвуковой диагностики, компьютерной антропометрии, полярографии и вариабельности ритма ссрдпа

2 Рекомендуется учитывать варианты нарушении реологических свойств крови, гемостаза, изменения функциональных свойств эндотелия, а также литтндиого состава сыворотки крови для более точной вернфикапин клинической формы переброваскулярного заболевания и проведения адекватной терапии

3 При подборе адекватных средств терапии с учетом адаптационных возможностей сосудистой системы следует применять функциональные нагрузочные пробы - «манжеточную» для исследования атромбогенных и вазоакгивных свойств сосудистой стенки, а также вегетативные пробы при использовании метода вариабельности ритма ссрлца.

4 Профилактика повторных ишемических инсультов должна включать методы лечения, способные влиять как на гемореологнческие. гемостатнческне, биохимические свойства крови, гак и на сосудистую стенку, и проводиться иод динамическими контролем этих показателей.

5 Рекомендуется шире использовать в практическом здравоохранении рефлексотерапию и комплексы лечебной физкультуры с учетом функциональных асимметрий как патогенетически оправданные методы лечения.

6 Для обеспечения более полного восстановления показателей гематовазальных взаимодействий и активного pcipecca двигательного дефекта у noct инсультных больных рекомендуется согласованная дыхательная гимнастика - метод немедикаментозной терапии, разработанный с учетом двигательных асимметрий мозга

7 Рекомендуется оценивать эффективность применения методов лечебной физкультуры и рефлексотерапии как патогенетически обоснованной терапии по показателям гсмореологнчсского и биохимического профилей больного, гемостаза, атромбогенной активности сосудистой стенки, данным компьютерной антропометрии, полярографии и вариабельности ритма сердца.