Клиническое значение нарушений гемореологии у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Россошанская, Светлана Игоревна

  • Россошанская, Светлана Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 203
Россошанская, Светлана Игоревна. Клиническое значение нарушений гемореологии у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Саратов. 2005. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Россошанская, Светлана Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состояние реологических свойств крови, функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов, сосудистой стенки у больных хронической сердечной недостаточностью (обзор литературы).

1.1. Современные представления о гемореологии и ее нарушения у больных с хронической сердечной недостаточностью.

1.2. Углеводная специфичность рецепторов мембран эритроцитов и тромбоцитов как показатель их функциональной активности.

1.3. Лектины в исследовании углеводной части гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов и тромбоцитов.

1.4. Антитромбогенная и вазорегулирующая функции эндотелия сосудистой стенки.

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Реологические свойства крови, функциональная активность эритроцитов и тромбоцитов, антиагрегационная активность стенки сосудов у больных с различными функциональными классами хронической сердечной недостаточности.

3.1. Реологические свойства крови у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.2. АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.3 Лектин-индуцированная агрегация эритроцитов у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.4. Изменение деформируемости эритроцитов под влиянием лектинов у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.5. Лектин-индуцированная агрегация тромбоцитов у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.6. Антиагрегационная активность стенки сосудов у больных с хронической сердечной недостаточностью.

3.7. Взаимосвязи функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов, антиагрегационной активности стенки сосудов у больных с различными функциональными классами хронической сердечной недостаточности.

Глава 4. Реологические свойства крови, функциональная активность эритроцитов и тромбоцитов, антиагрегационная активность стенки сосудов у больных с различными функциональными классами хронической сердечной недостаточности за 90 дней клинического мониторинга.

4.1. Реологические свойства крови у больных с хронической сердечной недостаточностью за 90 дней клинического мониторинга.

4.2. АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов у больных с хронической сердечной недостаточностью за 90 дней клинического мониторинга.

4.3 Лектин-индуцированная агрегация эритроцитов у больных с хронической сердечной недостаточностью за 90 дней клинического мониторинга.

4.4. Лектин-индуцированная агрегация тромбоцитов у больных с хронической сердечной недостаточностью за 90 дней клинического мониторинга.

4.5. Антиагрегационная активность стенки сосудов у больных с хронической сердечной недостаточностью за 90 дней клинического мониторинга.

4.6. Клинические исходы хронической сердечной недостаточности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение нарушений гемореологии у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии»

Актуальность проблемы

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из актуальных проблем здравоохранения в развитых странах мира, учитывая ее распространенность и связанную с ней высокую смертность. Несмотря на значительные достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность ХСН не только не снижается, но и неуклонно возрастает (Преображенский Д.В. и соавт., 2001).

Рост числа больных с сердечной недостаточностью в последние десятилетия связан с постарением населения, увеличением числа больных, перенесших инфаркт миокарда, пациентов с другими формами ИБС, появлением новых методов лечения, обеспечивающих выживание после сердечно-сосудистых катастроф (Гуревич М.А., 1997).

Распространенность ХСН в общей популяции составляет 1,5-2,0%, среди лиц старше 65 лет она достигает 6-17% (Gheorhiade М., Bonow R.O., 1998). Согласно данным исследования ЭПОХА-ХСН, распространенность клинически выраженной ХСН в российской популяции - 5,5% (Мареев В.Ю., 2003). Среди всех больных с ХСН около 30% составляют больные III - IV функционального класса (ФК) NYHA (Abraham W.T., Bristow M.R., 1997). По данным исследования CONSENSUS, несмотря на прогресс в медикаментозном лечении, летальность в течение 1 года среди пациентов с выраженной ХСН достигает 40-50%, а среди больных с менее тяжелой ХСН она составляет 15-27% (Cohn J.N. et al., 1991). 5-летняя выживаемость наблюдается менее, чем у 50% больных ХСН (Kannel W.B., Belanger A.J., 1991). Частота повторных госпитализаций среди пациентов с ХСН в течение 3-х месяцев после выписки может достигать 47% (Vinson J.M. et al., 1990), а в течение 6 месяцев - 54% (Burns R.B. et al., 1997). A. Dan et al. (2001) выявили, что на ухудшение прогноза сердечной недостаточности значительное влияние оказывали тромбоэмболические осложнения.

Тромбоэмболии развиваются в среднем у 6-15% больных ХСН различной тяжести, а их доля в структуре смертности достигает 15-30% (Cioffi G., 1996). У больных ХСН, не получающих антикоагулянты, частота развития тромбоэмболических осложнений составляет в среднем 1,9% в год (от 0,9 до 5,3%) (Baker D., Wright R., 1994). По данным исследований SOLVD и V-HeFT (Cohn J. et al., 1992; Dunkman W. et al., 1993), тромбоэмболии ежегодно развиваются в среднем у 1,6-2,5% больных легкой и среднетяжелой и у 5% больных тяжелой ХСН. При наличии инфаркта миокарда в анамнезе, мерцательной аритмии и внутрисердечного тромбоза ежегодный риск тромбоэмболических осложнений у больных ХСН составил 1,5, 0,2 и 0,3% соответственно (Cabin Н., Roberts W., 1980).

У пациентов с хронической сердечной недостаточностью причинами высокого риска развития тромбоэмболических осложнений являются: нарушения гемодинамики, эндокардиальная и эндотелиальная дисфункция, обусловленная нейрогуморальными сдвигами, изменения реологических свойств крови, возрастание тромбоцитарной активности и свертывания крови (Терещенко С.Н. и соавт., 2003).

В настоящее время доказано, что важную роль в патогенезе ишемической болезни сердца играют нарушения реологических свойств крови (Соколов Е.И. и соавт., 1996). Показано, что при остром инфаркте миокарда повышается вязкость крови, усиливается агрегационная способность эритроцитов на фоне снижения их деформируемости (Киричук В.Ф. и соавт., 1998; Катюхин JI.H. и соавт., 1999; Shapira I. et al., 2001). У больных с застойной недостаточностью кровообращения наблюдаются нарушения гемореологии, что подтверждается наличием сладжа эритроцитов в микроциркуляторном русле (Панченко Е.П., 1981). Однако до настоящего времени у больных с ХСН не изучались особенности реологических свойств крови в зависимости от функционального класса с учетом его изменений при динамическом наблюдении за больными.

Реологические свойства крови зависят от функционального состояния эритроцитарной мембраны (Кокарев А.Н. и соавт., 1991). У больных острым коронарным синдромом исследованы структурно-функциональные изменения мембран эритроцитов (Киричук В.Ф., Воскобой И.В., 2002). На сегодняшний день в литературе отсутствуют сведения об отличиях у больных с различными функциональными классами ХСН состава углеводных компонентов гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов. У больных ИБС повышение активности тромбоцитов не вызывает сомнений (Мазуров A.B., Васильев С.А., 1994; Jenkins C.S.P. et al., 1983). Активно изучаются изменения рецепторов мембран тромбоцитов в патогенезе острого коронарного синдрома (Киричук В.Ф., Воскобой И.В., 2002; Gurbel P.A. et al., 1998). Однако у больных с различными функциональными классами ХСН не изучались особенности углеводной специфичности мембран тромбоцитов, не исследовалась функциональная активность тромбоцитов при изменении функционального класса сердечной недостаточности за 90 дней клинического мониторинга.

В последние годы получены неопровержимые доказательства наличия системной дисфункции эндотелия у больных ИБС, осложненной хронической сердечной недостаточностью (Ольбинская Л.И. и соавт., 2001; Мазур H.A., 2003). У больных постинфарктным и атеросклеротическим кардиосклерозом антиагрегационная, антикоагулянтная и фибринолитическая активность стенки сосудов снижена (Соколов Е.И., Балуда В.П., Балуда М.В., 1986). У больных ХСН отмечается нарушение эндотелийзависимой вазодилатации в виде снижения реакции эндотелия на увеличение "напряжения сдвига" во время пробы с реактивной гиперемией (Ольбинская Л.И. и соавт., 2001). В то же время отсутствуют работы, посвященные изучению особенностей антиагрегационной активности стенки сосудов у больных ХСН в зависимости от функционального класса.

У больных с острым коронарным синдромом структурные и функциональные изменения клеток крови взаимосвязаны между собой, имеется зависимость между антитромбогенной активностью стенки сосудов и способностью эритроцитов к агрегации и деформации (Киричук В.Ф., Ребров А.П., Воскобой И.В., 2002). В то же время у больных с хронической сердечной недостаточностью не исследовались взаимосвязи между функциональной активностью эндотелия и функциональной активностью эритроцитов и тромбоцитов.

В настоящее время активно обсуждается вопрос о целесообразности и эффективности антитромботической терапии ХСН. По результатам исследования CONSENSUS II (Мареев В.Ю., 2002), назначение аспирина больным после острого инфаркта миокарда полностью нивелировало положительный эффект ингибиторов АПФ и сопровождалось возрастанием риска общей смертности на 23%. По данным других многоцентровых исследований — WASH, WATCH (Massie В.М., 2004), назначение аспирина, клопидогреля, варфарина больным с сердечной недостаточностью не приводило к снижению смертности, риска развития инфаркта миокарда, инсульта. Таким образом, вопрос об антитромботической терапии сердечной недостаточности остается открытым и требует дальнейшего изучения.

Цель работы

Оценка клинического значения нарушений гемореологии у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии за 90 дней клинического мониторинга.

Задачи исследования

1. Изучить особенности реологических свойств крови у больных с различными функциональными классами ХСН за 90 дней клинического мониторинга.

2. Определить особенности углеводной специфичности рецепторов мембран эритроцитов и тромбоцитов у больных с различными функциональными классами ХСН за 90 дней клинического мониторинга.

3. Изучить антиагрегационную активность стенки сосудов у больных с различными функциональными классами ХСН за 90 дней клинического мониторинга.

4. Выявить взаимосвязи функциональной активности эритроцитов, тромбоцитов и антиагрегационной активности стенки сосудов у больных с различными функциональными классами ХСН.

Научная новизна

Установлено, что нарушения реологических свойств крови у больных с ХСН различных функциональных классов носят стойкий характер и существенно не изменяются за 90 дней клинического мониторинга.

Впервые показано, что на нарушения функциональной активности эритроцитов, в частности, на их способность к агрегации, у больных с ХСН влияют изменения состава углеводных компонентов гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов - повышение ЬБ-галактозы, 1\Г-ацетил-В-глюкозамина, 1Ч-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты, маннозы. У больных с ХСН I, II, III, IV функциональных классов количество ЬБ-галактозы, а у больных с ХСН II, III, IV ФК и Ы-ацетил-Б-глюкозамина, М-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты, маннозы в составе гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов достоверно больше, чем у лиц группы контроля. Наибольшее количество углеводных детерминант в составе гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов выявлено у больных с ХСН IV ФК по сравнению с больными ХСН I, II и III ФК.

У больных с ХСН I, II, III ФК и лиц группы контроля происходит достоверное изменение деформируемости эритроцитов под влиянием лектинов. Для лиц группы контроля характерно статистически наиболее значимое снижение деформируемости эритроцитов под влиянием всех лектинов (РНА-Р, WGA, СопА). Для больных с ХСН I ФК характерно достоверное снижение деформируемости эритроцитов под влиянием РНА-Р и "^^СгА, для больных с ХСН II и III ФК - только под влиянием РНА-Р. У больных с ХСН IV ФК не происходит достоверного изменения деформируемости эритроцитов под влиянием лектинов.

Впервые установлено, что на активацию тромбоцитов у больных с ХСН влияют структурные изменения гликопротеиновых рецепторов их мембран — увеличение в их составе таких углеводных детерминант, как М-ацетил-Б-глюкозамин, N-ацетил-нейраминовая (сиаловая) кислота, манноза. Выявлены различия в составе углеводных компонентов гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов у больных с различными функциональными классами ХСН. У больных с ХСН I, II, III, IV функциональных классов количество bD-галактозы, Ы-ацетил-О-глюкозамина, N-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты, а у больных с ХСН II, III ФК и маннозы в составе гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов достоверно больше, чем у лиц группы контроля. Наибольшее количество углеводных детерминант в составе рецепторов мембран тромбоцитов характерно для больных с ХСН III функционального класса по сравнению с больными ХСН I, II и IV ФК.

Установлено, что выраженность нарушений антиагрегационной активности сосудистой стенки прогрессирует при нарастании функционального класса ХСН. Продемонстрированы взаимосвязи между структурными и функциональными изменениями эритроцитов, тромбоцитов и антиагрегационной активностью эндотелия стенки сосудов у больных с ХСН.

Выявлено снижение функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов у больных с ХСН II и III ФК с благоприятным течением заболевания (уменьшение функционального класса на один). У больных с неблагоприятными клиническими исходами ХСН (развитие ОИМ, ОНМК, ТЭЛА, летального исхода) имеются более высокие показатели вязкости крови, агрегации эритроцитов, индуцированной лектинами (РНА-Р, WGA, СопА).

Практическая значимость

Обнаруженные повышение вязкости крови при скорости сдвига 20 с"1, индекса агрегации эритроцитов; агрегации эритроцитов, индуцированной лектинами (РНА-Р, WGA, СопА), являются прогностическими факторами неблагоприятного течения ХСН.

Изменения в составе углеводных детерминант гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов и тромбоцитов могут стать основой для разработки новых поколений блокаторов гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов и тромбоцитов, препятствующих тромбообразованию.

Мониторинг показателей реологических свойств крови, функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов, антиагрегационной активности эндотелия стенки сосудов на протяжении 90 дней позволяет более надежно оценить тяжесть течения хронической сердечной недостаточности и эффективность проводимой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с различными функциональными классами ХСН нарушения реологических свойств крови (повышение вязкости крови, агрегации эритроцитов, снижение их деформируемости) являются одним из факторов, определяющих нарушения микроциркуляции. Наиболее выраженные изменения реологических свойств крови выявлены у больных с ХСН IV ФК. Высокие значения вязкости крови, индекса агрегации эритроцитов являются прогностическими факторами неблагоприятного течения ХСН (развитие ОИМ, ОНМК, ТЭЛА, летального исхода).

2. Для больных с ХСН III ФК характерна наиболее высокая агрегационная активность тромбоцитов при использовании в качестве индукторов агрегации АДФ, лектинов (РНА-Р, WGA, СопА) по сравнению с больными ХСН I, П,1УФК.

3. В основе тромбогенных состояний (ОИМ, ОНМК, ТЭЛА) у больных с ХСН лежат нарушения структурно-функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов, изменения качественного и количественного состава углеводных детерминант гликопротеиновых рецепторов их мембран. Усиление лектин-индуцированной агрегации эритроцитов является прогностическим фактором неблагоприятного течения ХСН.

4. Для больных с ХСН характерно снижение антиагрегационной активности эндотелия сосудистой стенки, которое прогрессирует при нарастании функционального класса хронической сердечной недостаточности.

Внедрение

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры госпитальной терапии лечебного факультета, кафедры нормальной физиологии СГМУ. Результаты исследований внедрены в практику диагностической и лечебной работы Саратовской Областной клинической больницы. Оформлено 2 рационализаторских предложения.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VII Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 2002); на X Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2003); на 64-й, 65-й научно-практических конференциях студентов и молодых ученых СГМУ (Саратов, 2003, 2004); на Саратовской областной научно-практической конференции специалистов по клинической лабораторной диагностике (Саратов, 2004); на V ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности "Сердечная недостаточность, 2004" (Москва, 2004). По материалам диссертации опубликовано 10 работ, оформлено 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 110 отечественных и 162 зарубежных источников. Текст диссертации изложен на 203 страницах, содержит 62 таблицы, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Россошанская, Светлана Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Для больных с ХСН характерны нарушения реологических свойств крови, которые обусловлены повышением вязкости крови, агрегации эритроцитов и снижением деформируемости эритроцитов. Изменения реологических свойств крови были наиболее выражены у больных с ХСН III-IV ФК. Нарушения реологических свойств крови у больных с ХСН носят стойкий характер и существенно не изменяются за 90 дней клинического мониторинга.

2. У больных с ХСН установлено повышение bD-галактозы, И-ацетил-О-глюкозамина, N-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты, маннозы в составе гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов по сравнению с практически здоровыми добровольцами. У больных с ХСН при нарастании функционального класса происходит увеличение количества углеводных детерминант в составе гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов с их преобладанием у больных с ХСН IV ФК. У больных с ХСН на фоне терапии аспирином (125 мг/сут) за 90 дней клинического мониторинга не происходит уменьшения активности гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов.

3. Для больных с ХСН характерно повышение функциональной активности тромбоцитов по сравнению с группой контроля, о чем свидетельствует усиление их АДФ-индуцированной агрегации. Наиболее высокая агрегация тромбоцитов установлена у больных с ХСН III ФК. У больных с ХСН повышено количество bD-галактозы, Ы-ацетил-О-глюкозамина, N-ацетил-нейраминовой (сиаловой) кислоты, маннозы в составе гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов по сравнению с практически здоровыми добровольцами. У больных с ХСН при нарастании функционального класса установлено увеличение количества углеводных детерминант в составе гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов с их преобладанием у больных с ХСН III ФК. У больных с ХСН на фоне терапии аспирином (125мг/сут) за 90 дней клинического мониторинга происходит уменьшение активности гликопротеиновых рецепторов мембран тромбоцитов, содержащих ЬБ-галактозу, И-ацетил-О-глюкозамин, И-ацетил-нейраминовую (сиаловую) кислоту и в меньшей степени — маннозу.

4. У больных с ХСН снижена функциональная активность эндотелия сосудов по выработке и секреции антиагрегантов. Выраженность нарушений антиагрегационной активности эндотелия сосудистой стенки прогрессирует с нарастанием функционального класса ХСН. Наибольшее понижение антиагрегационной активности сосудистой стенки характерно для больных с ХСН IV ФК. У больных с ХСН на фоне терапии аспирином за 90 дней клинического мониторинга не установлено снижения антиагрегационной активности стенки сосудов. У больных с ХСН имеются прямые взаимосвязи между функциональной активностью эритроцитов и тромбоцитов, проявляющиеся в повышении агрегационной способности этих клеток. Выявлена корреляционная зависимость между антиагрегационной активностью стенки сосудов и функциональной активностью тромбоцитов и эритроцитов.

5. У больных с ХСН II и III ФК клиническое улучшение на фоне лечения (уменьшение функционального класса на один) сопровождается уменьшением функциональной активности тромбоцитов, а у больных с ХСН II ФК - и эритроцитов. У больных с IV функциональным классом ХСН, несмотря на уменьшение тяжести заболевания (уменьшение функционального класса на один), сохраняется высокая функциональная активность эритроцитов и тромбоцитов, что свидетельствует о выраженных расстройствах гемореологии у данной категории больных. У больных с неблагоприятными клиническими исходами ХСН (развитие ОИМ, ОНМК, ТЭЛА, летального исхода) выявлены достоверно более высокие показатели вязкости крови, агрегации эритроцитов, индуцированной лектинами, чем у пациентов с благоприятным течением заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование вязкости крови при скорости сдвига 20 с"1, индекса агрегации эритроцитов, агрегации эритроцитов, индуцированной лектинами (РНА-Р,

СопА) рекомендуется использовать в качестве возможного критерия оценки прогноза хронической сердечной недостаточности.

2. Исследование углеводных детерминант гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов и тромбоцитов может стать основой для разработки новых поколений блокаторов гликопротеиновых рецепторов мембран эритроцитов и тромбоцитов, препятствующих тромбообразованию.

3. В клинической практике мониторинг показателей реологических свойств крови, функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов, антиагрегационной активности эндотелия стенки сосудов на протяжении 90 дней позволит более надежно оценить тяжесть течения хронической сердечной недостаточности и эффективность проводимой терапии.