Ранние стадии хронической ишемии головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, доктор медицинских наук Анисимова, Анастасия Вячеславовна

  • Анисимова, Анастасия Вячеславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 541
Анисимова, Анастасия Вячеславовна. Ранние стадии хронической ишемии головного мозга: дис. доктор медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Москва. 2004. 541 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Анисимова, Анастасия Вячеславовна

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Общая характеристика больных и методы исследования.

Глава 3. Функционально-морфологические показатели клеток крови (тромбоцитов, эритроцитов) и фибриногена у больных с ранними стадиями хронической ишемии мозга.

3.1. Изменения реологических свойств крови, деформируемости эритроцитов при I и II стадиях ХИМ.

3.2. Морфоденситометрический анализ субпопуляций эритроцитов на ранних стадиях хронической ишемии мозга.

Глава 4. Методы лечения и профилактика ХИМ.

4.1. Лечение и профилактика прогрессирования ранних стадий хронической ишемии головного мозга аплегином (10% раствор карнитина хлорида).

4.2. Применение церебролизина для лечения и профилактики ранних стадий ХИМ.

4.3. Эффективность и показания к применению лазеротерапии и её сочетания с гемодилюцией для лечения и профилактики ранних стадий ХИМ.

4.4. Результаты применения церебрила при лечении ранних стадий ХИМ.

Глава 5. Профилактика прогрессирования хронической ишемии мозга и её осложнений.

Глава 6. Компенсированная (стабильная) форма ХИМ у пациентов старше 60 лет.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ранние стадии хронической ишемии головного мозга»

Актуальность проблемы. В последние десятилетия в России сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация в отношении заболеваемости и смертности от цереброваскулярных заболеваний. Согласно данным основных регистров заболеваемости в России ежегодно происходит более 450 тыс. инсультов, летальность при которых достигает 35%, а в целом сосудистые заболевания головного мозга в нашей стране вышли на 2-е место среди причин смерти населения. Отмечено, что показатель смертности от цереброваскулярных заболеваний постоянно растет. Так, с 1980 по 1995г. он увеличился на 18,5%, а к 1998г. - достиг 21,4%, составив 279,3 на 100 тысяч населения, по данным ВОЗ, и этот рост продолжается, что обусловлено нестабильностью социально-экономического положения населения, ухудшением экологической обстановки, недостаточностью самостоятельных финансовых ресурсов здравоохранения, отсутствием полноценной системы медицинского страхования, оптимальных профилактических мероприятий. Учитывая рост заболеваемости, летальности, высокую степень инвалидизации при сосудистой патологии мозга, а также факт снижения возрастного уровня начала заболевания, становится ясной актуальность и необходимость дальнейшего изучения разных аспектов этой проблемы. Особенно важным является исследование факторов риска (в том числе наследственные), эпидемиологии, вопросов первичной и вторичной профилактики, этиологии, патогенеза, а так же разработка комплекса адекватных и эффективных лечебно-профилактических мероприятий хронической ишемии мозга (ХИМ) (Гусев Е.И. и соавт., 2002; Верещагин Н.В., 2001, Варакин Ю.Я., 2001; Богуславский и др., 2001; Бурцев Е.М., 1998; Скворцова В.И. и соавт., 2001; Фейгин В.Л. и соавт., 1991; Шпрах В.В., 1997; Трошин В.Д., 2002 и др.). ХИМ является тем фоном, на котором при её прогредиентном течении, развиваются такие грозные осложнения, как инсульт, паркинсонизм и деменция сосудистого генеза. Особого внимания заслуживают ранние стадии ХИМ, т.к. именно на этих стадиях возможно добиться наибольшего эффекта при проведении лечебно-профилактических мероприятий в отношении прогрессировать заболевания, развития осложнений, сохранения здоровья и хорошего качества жизни населения, особенно среди лиц молодого трудоспособного возраста. В связи с этим исследования ранних стадий ХИМ имеют большую медицинскую и социальную значимость.

Вместе с тем, диагностика ранних стадий ХИМ в связи с полиморфизмом клинических проявлений, частым возникновением в очень молодом возрасте, нередко бывает затруднена из-за отсутствия достаточно четких клинико-диагностических критериев заболевания, его стадий и маркеров прогреди-ентного течения. Не разработаны предикторы индивидуального риска про-грессирования ХИМ и развития осложнений, в результате чего отсутствует стратегия активного индивидуального подхода к проведению адекватного комплекса лечебно-профилактических мероприятий у пациентов с высоким риском прогрессирования ХИМ на ранних стадиях заболевания.

Согласно традиционным представлениям причинами развития ХИМ являются артериальная гипертония и/или атеросклероз (Трошин В.Д., 2002; Шпрах В.В., 1997; Варакин Ю.Я., 2001, Остроумова О.Д. и соавт., 2002; Во-§оизз1аУ8ку I. е1 а1, 2001 и др.). В то же время практически не изучена роль артериальной гипотензии в патогенезе этой патологии, её значимость, особенно при кризовом течении, как фактора риска прогрессирования ХИМ. Имеются лишь единичные работы по венозной ангиоархитектонике при дис-циркуляторной энцефалопатии (Бурцев Е.М. и соавт., 1999). Большое внимание при исследовании патогенетических факторов ХИМ уделяется изменениям системы гемостаза (Мартынов Ю.С. и соавт., 1998; Гусев Е.И. и соавт., 2001 и др.). В наибольшей степени изучены изменения агрегационных свойств тромбоцитов, фибриногена, вязкости крови, ряда других параметров коагуляции и фибринолиза. Практически не исследована роль изменений морфофункциональных свойств эритроцитов в патогенезе ХИМ (особенно ранних стадий), её прогрессировании и возникновении осложнений. Недостаточно изучена и проанализирована значимость изменений экстра- и интра-краниальных сосудов головы в сопоставлении с изменениями реологических свойств крови и особенно эритроцитарного пула в патогенезе ранних стадий ХИМ при различном уровне артериального давления, что, возможно, позволит углубить и уточнить представления об их роли в формировании ишеми-ческой гипоксии мозга и выбрать адекватную тактику лечебно-профилактических мероприятий.

Для лечения больных ХИМ широко используются препараты гипотензивного, вазоактивного, антиагрегантного, липотропного, антиоксидантного действия (Гусев Е.И. и соавт., 2001, 2002; Шпрах В.В., 1997, Трошин В.Д., 2002 и др.)- Вместе с тем эффективность применения препаратов, влияющих на церебральный метаболизм, оказывающих нейропротективное, нейромоду-лирующее, нейротрофическое и репаративное действие в отношении головного мозга у больных ранними стадиями ХИМ изучена мало. Основные исследования о влиянии церебролизина, глицина проведены при поздних стадиях дисциркуляторной энцефалопатии с развитием сосудистой деменции, различной тяжести, при деменции Альцгеймера, а также при ишемическом инсульте (Гусев Е.И. и соавт., 1994, 1998, 2001; Верещагин Н.В., Лебедева Н.В., 1998; Скворцова В.И. и соавт., 2001; Яхно Н.Н. и соавт., 1998; Табеева Р.Г., 2002; Рютнер Е. И соавт., 1998; КоПег В. сг а1., 1990; Хюа 8. е1 а1., 1998; РатззеЛ М., 1999 и др.). Отсутствуют исследования о влиянии препарата с многофакторным действием аплегина (10% раствора карнитина хлорида) при ранних стадиях ХИМ. Не изучено влияние лазеротерапии на состояние свойств крови у пациентов с той же патологией. В доступной нам литературе мы не встретили работ, в которых проводился бы индивидуальный подбор комплекса лечебно-профилактических мероприятий в соответствии с особенностями течения ХИМ и катамнестической оценкой их эффективности.

Учитывая медико-социальную значимость проблемы ХИМ, особенно ее ранних стадий, а так же тот факт, что многие аспекты данной патологии изучены недостаточно, проведение комплексного исследования с применением современных новых методов визуализации и лечения представляется целесообразным.

Цель исследования: изучение критериев диагностики, патогенетических механизмов клеточного и субклеточного уровней, разработка схем лечения и профилактики ранних стадий хронической ишемии мозга.

Задачи исследования:

1. Разработать интегральные критерии оценки клинических, лабораторных и инструментальных параметров для диагностики ранних стадий ХИМ.

2. Изучить особенности состояния агрегационных свойств тромбоцитов, эритроцитов, уровня фибриногена у пациентов I и II стадий ХИМ с учетом величины артериального давления, а также исследовать морфологические и функциональные изменения эритроцитов методом компьютерной морфоденситометрии, оценить их роль в формировании микроциркулятор-ных расстройств; выявить маркеры ранней диагностики ХИМ и прогреди-ентного течения заболевания.

3. Изучить особенности патогенетических механизмов хронической ишемической гипоксии мозга и ее прогрессировать на ранних стадиях процесса.

4. Разработать индивидуальные схемы медикаментозной (аплегин, це-ребролизин, церебрил), немедикаментозной (лазеротерапия) и сочетанной (лазеротерапия в комплексе с реополиглюкином) терапии пациентов ранними стадиями ХИМ и оценить степень их эффективности.

5. Разработать и оценить эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий и рекомендаций по профилактике прогрес-сирования ранних стадий ХИМ на основе проспективного наблюдения и лечения групп риска прогредиентного течения заболевания.

Научная новизна. На основе комплексного обследования с применением современных методов визуализации (MRT, MR-ангиография, УЗДГ, компьютерная морфоденситометрия (КМДМ) эритроцитов периферической крови) были уточнены критерии, определяющие стадии ранних форм ХИМ. Впервые показана ведущая роль морфофункциональных изменений эритроцитов в патогенезе микроциркуляторных расстройств на ранних стадиях ХИМ. Установлено, что наряду с изменениями резистнвных сосудов, морфо-функциональные нарушения эритроцитарного пула лежат в основе формирования ишемической гипоксии, ее прогрессирования при ранних стадиях заболевания. Именно это звено сосудисто-клеточного гемостаза определяет степень выраженности биоэнергетической и метаболической гипоксии на ранних стадиях ХИМ и ее патоморфологический исход: некроз или нейроа-поптоз. Изучены и показаны особенности клинико-патогенетических механизмов развития ранних стадий ХИМ при артериальной гипотензии. Впервые для терапии ранних стадий ХИМ был применен препарат широкого спектра действия с прямым антигипоксическим влиянием О-Ь-карнитина хлорид (аплегин). Были выявлены и изучены новые (ранее не описанные) антиагре-гантные свойства аплегина и доказано его коррегирующее влияние на деформируемость, морфоденситометрические свойства эритроцитов, а также на артериальное давление при артериальной гипотонии и «мягкой» артериальной гипертензии. Показана высокая терапевтическая и профилактическая эффективность аплегина, церебролизина и комплекса реополиглюкин-лазеротерапия при ранних стадиях ХИМ. Впервые проведено проспективное 9-летнее наблюдение больных ранними стадиями ХИМ, на основе которых были получены данные, позволившие определить критерии выделения групп пациентов разной степени риска прогрессирования ХИМ и развития осложнений, в том числе и инсульта, на ранних стадиях заболевания. На основании полученных результатов разработана стратегия лечения и профилактики пациентов в группах риска и диспансерного наблюдения. Катамнестическое наблюдение пациентов старшей возрастной группы (65-75 лет) выявило особенности клинико-лабораторных проявлений компенсированной формы хронической ишемии мозга.

Практическая значимость работы. Разработана бальная оценка жалоб, клинических, лабораторных и инструментальных характеристик I и II стадий ХИМ при различном уровне артериального давления, позволившая уточнить стадию заболевания, особенности течения, возможность прогресси-рования. Разработан и внедрен в клиническую практику новый метод исследования, позволяющий количественно охарактеризовать надмолекулярный уровень структуры эритроцитов - компьютерная морфоденситометрия эритроцитов (КМДМ). Показано, что маркерами прогредиентности заболевания является повышение агрегационных свойств эритроцитов, уровня фибриногена, увеличение по сравнению с нормой числа измененных форм в субпопуляции эритроцитов, снижение процентного содержания дискоцитов, деформируемости, выходящие за пределы компенсаторных изменений.

Маркерами перехода I стадии ХИМ во II является увеличение размеров агрегатов эритроцитов, скорости агрегации тромбоцитов, снижение процентного содержания дискоцитов ниже 60%, стоматоцитов ниже 2,5%, увеличение процентного содержания эхинодискоцитов свыше 4,6%, дискоспи-кулоцитов свыше 0,3%, спикулоцитов свыше 0,8%, возрастание индекса спи-кулярности свыше 0,15, показателя локальной кривизны мембраны свыше 12,5 ± 1,5, площади поверхности эритроцита свыше 27,0.

Разработаны схемы и курсы лечебно-профилактических мероприятий и на основе 9-летнего диспансерного наблюдения доказана их высокая эффективность в отношении лечения, профилактики прогредиентности течения ХИМ и развития ее осложнений. Установлена высокая эффективность монотерапии аплегином, церебролизином, комплексным применением реополиг-< люкина и лазеротерапии на область кубитальной вены. На основании изучения действия церебрила обоснована необходимость его применения в сочетании с антиагрегантной терапией. Исследование когнитивных функций и психо-эмоционалыюго статуса пациентов с ранними стадиями ХИМ показали, что высокая личностная и реактивная тревожность, депрессия являются факторами риска развития и прогрессировать заболевания. Разработанные курсы лечебной и профилактической направленности для пациентов с ранними стадиями ХИМ позволяют улучшить состояние здоровья и качество их жизни.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Анисимова, Анастасия Вячеславовна

Выводы

1. Разработан интегральный дифференциально-диагностический критерий определения ранних стадий хронической ишемии мозга, являющийся совокупностью оценки результатов клинико-лабораторных, нейропсихологических методов обследования и особенностей течения заболевания.

2. Выявлены особенности изменений агрегационных свойств тромбоцитов, эритроцитов, содержания фибриногена у пациентов I и II стадий ХИМ при различном уровне артериального давления. а) При артериальной гипертензии установлено три типа изменений: I тип -повышение агрегации тромбоцитов; II тип — увеличение агрегации эритроцитов; III тип — повышение агрегационных свойств обоих форменных элементов крови. Уровень фибриногена увеличивается от I типа к III. Эти изменения были достоверно (р<0,001) более выражены при II стадии заболевания по сравнению с первой. б) При нормотонии в обеих стадиях ХИМ выявлено два типа изменений. Для I стадии I типа характерны нормальные показатели агрегации тромбоцитов и эритроцитов при умеренном повышении уровня фибриногена; для II типа - повышение агрегации тромбоцитов и фибриногена. При II стадии заболевания I тип изменений характеризовался более высоким, чем в I стадии уровнем агрегации тромбоцитов и фибриногена; при II типе - увеличением агрегации эритроцитов и фибриногена. в) При артериальной гипотензии в I стадии ХИМ установлено четыре типа изменений, из которых два характеризовались пониженной или нормальной агрегацией тромбоцитов и умеренной гиперфибриногенемией; при III типе - повышением агрегации эритроцитов и содержания фибриногена; при IV типе к этим изменениям присоединяется увеличение агрегации тромбоцитов. При II стадии имелся только один тип изменений, аналогичный IV типу I стадии, но с достоверно (р<0,001) более выраженными отклонениями от нормы.

3. Установлена корреляция показателя общего суммарного индивидуального диагностического критерия (СИДК) и его составляющих при различном уровне артериального давления с изменениями агрегационных свойств клеток крови. Значительное возрастание показателя общего СИДК выявлено при увеличении агрегационной способности эритроцитов, что свидетельствует о ведущей патогенетической роли изменений эритроцитарного пула сосудисто-клеточного звена гемостаза при ранних стадиях хронической ишемии мозга.

4. Компьютерное морфоденситометрическое (КМДМ) исследование субпопуляционного состава и надмолекулярной структуры эритроцитов позволило выявить и объективизировать их изменения на ранних этапах ХИМ, при которых показатели средних суммарных параметров свойств этих клеток (агрегационная способность, деформируемость и др.) остаются еще в пределах нормы. Следовательно, КМДМ исследование эритроцитов в сочетании с данными клинико-лабораторного и инструментального обследования позволяют диагностировать ХИМ на наиболее ранних стадиях заболевания, более точно объективизировать стадию, осуществить прогноз, выявить группы риска прогрессирования ХИМ, объективизировать оценку эффективности лечебных воздействий.

5. Установлены особенности изменений КМДМ, характерные для I и II стадий ХИМ, а также морфофункциональные маркеры прогредиентности и перехода I стадии заболевания во И: увеличение размеров агрегатов эритроцитов, возрастание скорости агрегации тромбоцитов, снижение дискоцитарностн ниже 60%, увеличение процентного содержания эхинодиско- и спикулоцитов.

6. Проведенные исследования дают основание полагать, что на ранних стадиях ХИМ одним из определяющих механизмов патогенеза являются структурно-функциональные изменения резистивных сосудов микроциркуляторного русла и идущие параллельно морфофункциональные нарушения эритроцитарного пула, что приводит к формированию хронической ишемической гипоксии. Изменения тромбоцитарного звена гемостаза вначале носят функциональный характер, приобретая органические черты при ранних стадиях ХИМ на фоне сформировавшейся хронической гипоксии, включаясь в патогенез вследствие поступления в кровоток значительного количества проагрегантных тромбоцитарных факторов, главным образом, из измененных сосудистых стенок

7. Артериальная гипотония имеет важное значение в развитии ранних стадий ХИМ. Наличие «фоновой» гипоксемии, по-видимому, способствует ускоренному формированию морфофункциональных изменений сосудов микроциркуляторного русла и клеток крови, особенно эритроцитов, с последующим образованием «порочных кругов», усугубляющих степень и определяющих быстрое прогрессирование хронической гипоксии мозга.

8. На основании результатов клинических, лабораторных и инструментальных исследований и оценки факторов риска были разработаны дифференцированные схемы лечения и профилактики ранних стадий ХИМ, включающие медикаментозные и немедикаментозные методы терапии: базисная комплексная терапия, лечение аплегином (10% раствор карнитина хлорида), церебролизином, реополиглюкином в сочетании с лазеротерапией, церебрилом.

9. Аплегин оказывал быстрый и стойкий терапевтический эффект пациентов I и II стадиями ХИМ, о чем свидетельствовало значительное и стойкое снижение общего СИДК и его компонентов. Наряду с ранее известными (антигипоксическим, нейропротективным, антиоксидантным, модулирующим нейротрансмиттерным, репаративным) свойствами, у I пациентов с ранними формами заболевания препарат также оказывал антиагрегантное действие на тромбоциты, эритроциты, нормализовывал уровень фибриногена, показатели КМДМ эритроцитов. Положительное влияние на морфофункциональные свойства клеток крови в сочетании с антигипоксическим действием дают основание полагать наличие у аплегина и антиатерогенных свойств.

10. Применение церебролизина в дозе от 3,0 до 10,0 мл (по показаниям) оказывало достаточно быстрое и стойкое положительное влияние на неврологический, психо-эмоциональный статус у пациентов I стадии ХИМ и улучшало когнитивные функции (память, восприятие, концентрацию и быстрое переключение внимания) при II стадии заболевания.

11. Комбинированное применение лазеротерапии с внутривенным введением реополиглюкина давало положительный клинический эффект, сокращало сроки лечения пациентов обеих стадий ХИМ со стойкими нарушениями реологических свойств крови и спондилопатией шейного отдела позвоночника. При выраженном корешковом синдроме, наличии признаков вертебробазилярной недостаточности без грубых изменений агрегационных свойств форменных элементов крови положительный эффект был отмечен при назначении только лазеротерапии.

12. Церебрил вызывал нестойкое положительное действие, главным образом, на психо-эмоциональную сферу пациентов, особенно I стадии ХИМ. Однако, было выявлено отрицательное воздействие препарата в виде повышения агрегационных свойств форменных элементов крови, в наибольшей степени, тромбоцитов.

13. Выявлена и изучена компенсированная (стабильная) форма течения ХИМ у пациентов старшего возраста (60-75 лет), которая по своим клинико-инструментальным параметрам занимает промежуточное положение между группами пациентов среднего возраста (45-55 лет) благоприятного и быстропрогрессирующего течения заболевания. Особенностью психо-эмоционального статуса пациентов старшего возраста с компенсированным течением ХИМ является умеренный или низкий уровень реактивной тревожности, отсутствие депрессии, что способствует более благоприятному течению ХИМ.

14. На основе девятилетнего наблюдения и лечения пациентов с ранними стадиями ХИМ разработана стратегия профилактики предикторов высокого риска прогрессирования и развития осложнений заболевания, что позволило снижать число лиц с риском развития прогредиентного течения ХИМ каждые два года приблизительно на 26% с формированием группы диспансерного наблюдения, которая за 9 лет составила 52% от исходного числа пациентов. За то же время в группе нерегулярного лечения число больных с высоким риском прогрессирования ХИМ возросло на 34,9%, а группы диспансерного наблюдения - лишь на 1,6%. Количество осложнений в этой группе в 3 раза превысило аналогичный показатель в группе регулярного лечения.

Практические рекомендации

I .Установлены особенности изменений субпопуляционного состава эритроцитов и их надмолекулярной структуры при КМДМ исследовании, характерные для I и II стадий ХИМ. Для I стадии заболевания типично снижение процентной доли дискоцитов до 60%, увеличение процентных долей сферо- (до 11%), лепто- (до 2,2%), эхинодискоцитов (до 4,6%), возрастание индекса спикулярности с 0,1 до 0,15, интегрального показателя локальной кривизны мембраны с 4,0 до 12,5 ± 1,5; площади поверхности эритроцита с 24,35 до 26,976. При

II стадии ХИМ процентное содержание дискоцитов снижается до 48%, возрастает процентное содержание сферо- (до 12,3%), лепто- (до 3,6%), эхинодиско- (до 9,3%), дискоспикуло- (до 0,4%), спикулоцитов (до 4,2%); индекса спикулярности до 0.3, интегрального показателя кривизны мембраны до 34,0 ± 4,0; площади поверхности эритроцита до 30,12.

2.К маркерам прогредиентности ранних стадий ХИМ (перехода I стадии во II) по показателям реологических свойств крови являются увеличение скорости агрегации тромбоцитов, размеров агрегатов эритроцитов, возрастание содержания фибриногена.

3.Применение новой информационной технологии - компьютерной морфоденситометрии (К МДМ) позволяет объективизировать, упростить и автоматизировать оценку эффективности лечебных воздействий.

4.К группе угрожаемых по развитию и прогредиентности течения ранних стадий ХИМ относятся не только лица с артериальной гипертензией, атеросклерозом, но и пациенты с артериальной гипотонией, особенно при кризовом течении. В связи с этим, при наличии жалоб неврологического характера пациенты с гипотонией должны быть обследованы и взяты на диспансерное наблюдение и лечение.

5.В комплекс лечебно-профилактических мероприятий ранних стадий ХИМ необходимо включать методы, устраняющие или уменьшающие действие устраняемых факторов риска, в сочетании с медикаментозной и немедикаментозной терапией (по показаниям).

6.Для лечения I и II стадий ХИМ рекомендуется применение препарата аплегин (10% раствор карнитина хлорида) с многофакторным действием. Первый курс целесообразно проводить в виде внутривенных введений препарата из расчета 5-7 мг/кг веса пациента в течение 3-10 дней (по показаниям). Поддерживающие курсы могут состоять из 3 внутривенных введений или перорального приема аплегина по 5,0 мл 1 раз в сутки в течение 3-5 дней. Полный курс лечения препаратом следует проводить 1 раз в год.

7.При ранних стадиях ХИМ возможно применение церебролизина в малых дозах (3-5 мл) с хорошим и достаточно стойким эффектом (до 6 мес.). Курсы церебролизина в более легких случаях рекомендуется проводить 1 раз в год, а у лиц со склонностью к прогредиентному течению заболевания 2 раза в год. Пациентам с нестабильной артериальной гипертензией и кризовым течением предпочтительно назначение препарата в дозе от 3 до 4,0 мл из-за возможности развития осложнений (повышение артериального давления, боли в сердце, тахикардия и др.).

8.Лазеротерапия на область кубиталыюй вены по 15 мин в течение 7-14 дней в сочетании с внутривенным введением 250,0 мл реополиглюкина назначается пациентам с наличием изменений агрегационных свойств форменных элементов крови. В случае выраженного остеохондроза с вертеброгенным влиянием на гемодинамику позвоночных артерий при нормальных показателях реологических свойств крови целесообразно назначение только лазеротерапии на область кубитальной вены, шейные симпатические ганглии, паравертебральные точки шейного отдела позвоночника и воротниковую зону.

9.Церебрил рекомендуется использовать в комплексе с антиагрегантными, вазоактивными, липотропными препаратами.

Ю.Выявленный возрастной диапазон (от 30-55 лет) наиболее высокого риска прогрессирования ХИМ и развития осложнений требует организации диспансерного наблюдения и при необходимости лечения этой группы лиц.