Функциональное состояние пародонта при нарушениях системной гемодинамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Дзгоева, Мадина Георгиевна

  • Дзгоева, Мадина Георгиевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 275
Дзгоева, Мадина Георгиевна. Функциональное состояние пародонта при нарушениях системной гемодинамики: дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Владикавказ. 2009. 275 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дзгоева, Мадина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ГФункциональное состояние пародонта и твердых тканей зубов при нарушениях системной гемодинамики (обзор литературы).

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе заболеваний пародонта.

1.2. Нарушения региональной гемодинамики у пациентов с сосудистыми дистониями в патогенезе заболеваний пародонта.

1.3. Особенности состояния тканей пародонта и протезного ложа при нарушениях системной гемодинамики.

1.4. Дисбаланс прессорных и депрессорных механизмов регуляции системной гемодинамики в генезе микроциркуляторных расстройств в пародонте.

1.4.1 .Вклад особенностей функционирования вегетативной нервной системы в генез микроциркуляторных расстройств в пародонте.

1.4.2.Вклад особенностей функционирования калликреин-кининовой системы крови в генез микроциркуляторных расстройств в пародонте.

1.4.3.Роль эндотелия в регуляции региональной гемодинамики при сосудистых дистониях.

ГЛАВА II. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования твердых тканей зубов.

2.3. Методы определения состояния тканей пародонта.

2.4. Методы оценки состояния гигиены полости рта.

2.5.Методы исследования функционального состояния микрогемодинамики пародонта.

2.5.1. Метод лазерной допплеровской флоуметрии.

2.5.2. Дыхательная проба.

2.5.3. Метод реопародонтографии.

2.6. Методы исследования вегетативной нервной системы.

2.7. Методы исследования калликреин-кининовой системы крови.

2.8.Метод определения суммарных метаболитов оксида азота в сыворотке крови.

2.9.Методы математического и статистического анализа результатов исследования.

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.

3.1. Клиническая характеристика состояния зубочелюстной системы пациентов с нарушениями системной гемодинамики.

3.1.1. Клинико-анамнестические особенности пациентов с нарушениями системной гемодинамики.

3.1.2. Факторы риска патологии зубочелюстной системы антенатального периода и раннего детства пациентов с нарушениями системной гемодинамики.

3.1.3. Характеристика стоматологического статуса пациентов с нарушениями системной гемодинамики.

ГЛАВА IV. Состояние региональной гемодинамики пародонта у пациентов с нарушениями системной гемодинамики.

4.1. Исследование пульсового кровенаполнения тканей пародонта методом реопародонтографии.

4.2. Исследование микроциркуляции в тканях пародонта методом лазерной допплеровской флоуметрии.

ГЛАВА V. Дисбаланс прессорных и депрессорных механизмов регуляции системной гемодинамики в генезе микроциркуляторных нарушений в пародонте.

5.1. Характеристика вегетативного гомеостаза у пациентов с нарушениями системной гемодинамики.

5.1.1. Состояние исходного вегетативного тонуса.

5.1.2. Состояние вегетативной реактивности.

5.1.3. Состояние вегетативного обеспечения деятельности.

5.2. Состояние калликреин-кининовой системы крови у пациентов с нарушениями системной гемодинамики.

5.3. Функциональное состояние эндотелия сосудов у пациентов с нарушениями системной гемодинамики.

ГЛАВА VI. Терапия микроциркуляторных расстройств в пародонте у пациентов с нарушениями системной гемодинамики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние пародонта при нарушениях системной гемодинамики»

Актуальность проблемы,

В последнее десятилетие отмечено повышение интереса стоматологов к проблемам патологии системной и региональной гемодинамики (Лебеденко И.Ю., Ибрагимов Т.И., Ряховский А.Н., 2003; Кречина Е.К., 2005; Логинова Н.К., 2007; Перова М.Д., 2007; Орехова Л.Ю., 2007; Брин В.Б., Калоева З.Д.,2008), так как при этом происходят характерные для нее глубокие метаболические и функциональные нарушения* во всех органах и системах организма, включая и ткани зубочелюстной системы. Анализ данных литературы свидетельствует, что сопутствующая фоновая патология системной гемодинамики нередко обуславливает особенности^ течения1 и осложнения болезней, которые протекают в тканях пародонта (Феди П., Вернико А., Грей Д., 2004; Барер Г.М.,2006; Перова М.Д., 2007; Радкевич А.А., 2007). Большинство имеющихся публикаций посвящены особенностям патологических процессов в пародонте, твердых тканях зубочелюстной системы при атеросклерозе, гипертонической болезни, сахарном диабете у лиц пожилого и старческого возраста и потому за возрастными изменениями тканей^ трудно различить основные этиопатогенетические механизмы высокой стоматологической заболеваемости (Гасиева Т.Д., Марков Б.П., 2000; Османова Т.Т., 2007; Митронин А.В. и др. 2007).

Вместе с тем, первичная артериальная гипотензия и первичная артериальная гипертензия, которые по данным различных авторов встречаются у 13-29% обследованной популяции детей и взрослых, сопровождаются многочисленными полисистемными нарушениями, снижением иммунитета, ранним возникновением атерогенных сдвигов, значительным дисбалансом нейровегетативных и эндокринных влияний, существенными изменениями центральной и региональной гемодинамики (Белозеров Ю.М., 2005; Калоева З.Д., Брин В.Б., 2008) остаются незаслуженно вне поля внимания стоматологов.

Характерными особенностями центральной гемодинамики для пациентов с системными артериальными гипо- и гипертензиями являются нарушения насосной и сократительной способности миокарда, общего периферического сопротивления сосудов, изменения которых, ПО' мнению большинства авторов, не могут не отражаться на функциональном состоянии органов и тканей всего организма (Маколкин В.И., 2002; Петрова И.В., 2004; Белозеров Ю.М. 2005; Бородулина Т.А., 2005; Панков Д.Д., 2005; Розанов В .Б., 2006; Брин В.Б. и соавт., 2008).

Очевидно, что патологические сдвиги центральной и региональной гемодинамики не могут не отражаться на системе кровотока в микроциркуляторном звене зубочелюстной системы и существенно влияют на характер течения- патологических процессов. Достоверным маркером микроциркуляторных расстройств при сосудистых дистониях может служить состояние эндотелиальных функций сосудистой стенки (Марков Х.М. 2000; Метельская В.А., Туманова Н.Г. 2005).

Степень нарушения микрогемодинамики в тканях пародонта в значительной мере зависит также от морфо-функциональных особенностей регионального сосудистого русла, реологических свойств крови, линейной и объемной скорости кровотока, возможной дисфункции эндотелия сосудов, сведения о которых у пациентов с первичными артериальными гипо- и гипертензиями в доступной литературе отсутствуют.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является изучение особенностей регионального кровотока в пародонте у пациентов с нарушениями системной гемодинамики, анализ влияния микроциркуляторных расстройств на характер течения и распространенность болезней пародонта и твердых тканей зубов, разработка патогенетически^ оправданных рекомендаций* по профилактике и лечению. Задачи исследования:

1. Изучить анамнез, особенности течения антенатального периода и раннего детства пациентов с ПАГ и АГ и провести клиническую оценку функционального состояния зубочелюстной системы у пациентов различных возрастных групп (согласно рекомендациям ВОЗ).

2. Исследовать региональную гемодинамику тканей пародонта у пациентов с нарушениями системной гемодинамики методом реопародонтографии и лазерной допплеровской флоуметрии.

3. Изучить вегетативный гомеостаз и методом дыхательной пробы оценить вклад выявленных нарушений в патогенез микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта.

4. Изучить активность калликреин-кининовой системы крови у пациентов с системными нарушениями гемодинамики и оценить её вклад в механизмы микроциркуляторных расстройств в пародонте.

5. Исследовать суммарный уровень метаболитов оксида азота (NO) в сыворотке крови, как показатель функционального состояния эндотелия сосудов у пациентов с системными нарушениями гемодинамики.

6. Провести математический анализ полученных данных и уточнить зависимость функционального состояния зубочелюстной системы от возраста, варианта сосудистой дистонии, гемодинамического обеспечения региона, особенностей функционирования вегетативной нервной, калликреин-кининовой систем и состояния эндотелиальных функций.

7. Предложить патогенетически обоснованные рекомендации по терапии выявленных нарушений регионального * кровоснабжения пародонта, разработать алгоритм оказания стоматологической помощи.

Научная новизна работы

Впервые выявлено, что фоновая патология системной гемодинамики является серьезным фактором риска высокой стоматологической заболеваемости. Анализ стоматологического статуса свидетельствует о наличии характерных особенностей в состоянии зубочелюстной системы у пациентов с различной установкой системной гемодинамики. Показатели заболеваемости пародонта и твердых тканей зубов при первичной артериальной, гипертензии (АГ) в детстве и подростковом возрасте существенно не отличаются от значений контрольных групп, а при первичной артериальной гипотензии (ПАГ) значительно их превышают. В старших возрастных группах заболеваемость пародонта и твердых тканей зубов практически не зависит от типа сосудистой дистонии, достоверно отличаясь от уровня заболеваемости пациентов с артериальной нормотензией:

Выявлено, что системная' артериальная, гипотензия оказывает существенное влияние на процессы, формирования патологических отклонений в развитии зубочелюстной системы плода в антенатальном -периоде и. на ее функционирование в дальнейшем онтогенезе. Результаты работы, свидетельствуют о необходимости выделения беременных, с ПАР в группу риска возможных осложнений в формировании и- развитии * ЗЧС с проведением оптимальных лечебно-профилактических мероприятий

Пациентов^ с ПАГ всех возрастных групп отличает неудовлетворительный уровень гигиены полости рта и высокий удельный вес множественного кариеса с высокой активностью кариозного процесса. Функциональное состояние ЗЧС у лиц с ПАГ с возрастом значительно ухудшается, проявляясь нарастанием показателей заболеваемости пародонта и твердых тканей зубов.

Методами реопародонтографии и лазерной допплеровской флоуметрии у пациентов с ПАГ и АГ выявлен ряд существенных различий в гемодинамическом обеспечении метаболических процессов* в тканях зубочелюстной системы.

Особенностями, регионального кровотока в пародонте у пациентов с ПАГ являются существенные нарушения интенсивности кровотока: снижение реографического индекса, увеличение времени анакроты, затруднения венозного оттока, повышение тонуса сосудов микроциркуляторного русла, при нормальном тоническом напряжении сосудов среднего звена и сниженном тонусе магистральных сосудов.

При АГ установлено, что суммарные показатели реопародонтограмм достоверно отличаются в различные возрастные периоды. В детском и подростковом возрасте интенсивность кровотока гораздо выше, чем при ПАГ, а по показателям реографического индекса и объемной скорости кровотока даже несколько превышают аналогичные значения контроля. Периферический тонус сосудов микроциркуляторного русла проявляет лишь некоторую тенденцию к повышению. В зрелом возрасте тонус резистивных сосудов значительно увеличивается, нарастают затруднения венозного оттока и кровоснабжение региона существенно ухудшается.

У пациентов с ПАГ методом ЛДФ подтверждена недостаточная интенсивность тканевого кровотока в пародонте: снижение интегрального показателя и индекса эффективности микроциркуляции; повышение сосудистого тонуса и внутрисосудистого сопротивления; признаки нарушения- реологических свойств крови: Снижение интенсивности и скоростных характеристик кровотока в бассейне микроциркуляторного звена пародонта, по всей- видимости, способствует нарушениям транскапиллярного обмена и служит благоприятным фоном для метаболических расстройств и высокой заболеваемости.

По результатам ЛДФ выявлен дисбаланс (обусловленный нейроэндокринными и вегетативно-гуморальными нарушениями) в механизмах активной и пассивной регуляции кровотока в микроциркуляторном русле пародонта при сосудистых дистониях. Существенный вклад в патогенез гемодинамических расстройств в пародонте вносят особенности центральной гемодинамики, неоднородные в различные возрастные периоды.

Для всех возрастных групп с ПАГ характерны нарушения ритмической' структуры флуктуаций микроциркуляторного русла, проявляющиеся в снижении показателей миогенной активности вазомоторов, уменьшении флуктуаций, синхронизированных с кардио- и дыхательными ритмами.

У пациентов с АГ особенностями региональной гемодинамики являются: высокий уровень интенсивности кровотока в микроциркуляторном русле в детском и юношеском возрасте (повышенные значения показателя микроциркуляции, удовлетворительные значения* внутрисосудистого сопротивления), не только в сравнении с артериальной гипотензией, но и с данными контроля, который с возрастом сменяется* значительным ухудшением кровоснабжения пародонта, сопоставимым с результатами старшей группы с ПАГ.

Для ритмической1 структуры флаксмоций при АГ в младших группах характерны повышенные значения амплитуды высокочастотных колебаний (обусловленной перепадами давлениям в венозной системе) и амплитуды пульсовых флаксмоций (подтверждающей повышенную скорость движения эритроцитов в микрососудах пародонта). Вазомоторная активность сосудов, в младших возрастных группах была сохранена, а в старшей достоверно снижена.

Достоверность полученных результатов (АГ и ПАГ) убедительно подтверждается значимыми положительными корреляционными зависимостями' амплитуды пульсовых и низкочастотных ритмов (г= +0,69); амплитуды пульсовых колебаний и показателя^ микроциркуляции (г= +0,75); высокочастотных ритмов (AHf) со среднеквадратическим отклонением (г=+0,62); отрицательными корреляциями значений внутрисосудистого сопротивления с показателями микроциркуляции (г= -0,85) и индексом эффективности микроциркуляции ( г= -0,67). Нарушения механизмов регуляции кровотока при* патологии, системной гемодинамики приводят, по всей видимости, к расстройствам метаболических процессов в тканях зубочелюстной системы, что клинически подтверждается высокой интенсивностью кариозного процесса, частотой-воспалительных и дистрофических процессов в пародонте, распространенность и тяжесть течения которых существенно увеличиваются с возрастом.

Установлено, что изменения ритмической структуры флуктуаций тканевого кровотока в амплитудно-частотном спектре ЛДФ-грамм у пациентов с системными нарушениями АД служат важным диагностическим критерием микроциркуляторных расстройств в тканях пародонта, позволяя оценивать тяжесть течения патологических процессов, адекватность и эффективность проводимой терапии.

Нарушения региональной гемодинамики и метаболизма в тканях пародонта, клинически подтвержденные высокой частотой патологических процессов, указывают на существенные расстройства нейро-гуморальных механизмов регуляции системного кровотока, важная" роль в которых отводится вегетативной нервной системе, активности калликреин-кининовой системы крови и дисфункции эндотелия микроциркуляторного русла.

Впервые исследована возрастная «динамика вегетативного гомеостаза у пациентов с патологией системной гемодинамики.

При ПАГ в исходном вегетативном тонусе выявлено повышение активности обоих отделов ВНС, при наличии значительной диссоциации в их взаимодействии. Методом кардиоинтервалографии в сердечно-сосудистой системе младших возрастных групп установлено превалирование влияния парасимпатической, а в зрелом — активности симпатической нервной системы с характерной гиперсимпатикотонической реактивностью. Для вегетативного обеспечения деятельности типичной являлась недостаточная* активность симпатического звена регуляции.

Установлено, что. при АГ в исходном вегетативном тонусе превалируют симпатические влияния; Вегетативная» реактивность характеризуется достаточным в молодом возрасте и преобладанием избыточного подключения симпатического отдела ВНС у пациентов старшей группы. Характерным для молодых был адаптивный ответ сердечнососудистой системы на физические нагрузки. В зрелом возрасте выход на новый уровень функционирования осуществлялся, аналогично с ПАГ, за счет избыточного подключения симпатического отдела ВНС и значительного напряжения регуляторных механизмов.

Впервые проведенная у лиц с различной установкой системной гемодинамики дыхательная проба (ЛДФ пародонта) свидетельствует о её высокой информативности, позволяя оценить вклад нарушений вегетативного гомеостаза в механизмы активной модуляции кровотока в микроциркуляторном русле пародонта. Дезадаптивный ответ микрососудов пародонта на дыхательную пробу сочетается с неадекватными реакциями сердечно-сосудистой системы на физические нагрузки.

Выявлены общие тенденции системных и региональных вегетативных регуляторных влияний, о чем свидетельствуют значимые положительные корреляционные зависимости (ПАГ -г=+0,74, АГ - г=+0,59) между значениями показателя микроциркуляции и индексом снижения кровотока в пародонте по результатам дыхательной пробы, значимые отрицательные между тонусом резистивных сосудов и приростом показателя микроциркуляции (ПАГ -г=-0,67, АГ - г=-0,54)

Таким образом, регулируя кровоток в микроциркуляторном русле пародонта, ВНС фактически определяет уровень адаптационно-трофических функций тканей ЗЧС. И, следовательно, нормализация нарушенных вегетативных функций - существенный резерв снижения заболеваемости тканей ЗЧС.

Впервые выявлено, что в генезе микроциркуляторных нарушений в пародонте важная роль принадлежит активации ККС крови, которая вносит существенный вклад в механизмы формирования патологических синдромов» у пациентов с ПАГ и в старшей группе с АГ при различных стоматологических заболеваниях. По-видимому, повышенная активность системы направлена на улучшение процессов микроциркуляции, существенно нарушенных при ПАГ и АГ, так как кининам принадлежит важная роль в регуляции системной и региональной гемодинамики, непосредственно или опосредованно влияя как на сердечную деятельность, так и на тонус резистивных сосудов и реологию крови.

Высокие корреляционные зависимости между показателями активности ККС и микроциркуляции в пародонте убедительно подтверждают факт участия системы в комплексе регуляторных влияний на кровоток в тканях пародонта. При этом значимые корреляционные зависимости отмечены при ПАГ между уровнем калликреина и значениями интегрального показателя микроциркуляции, уровнем калликреина и показателями внутрисосудистого сопротивления. При АГ аналогичные зависимости выявлены-только в зрелом возрасте.

Установлено, что микроциркуляторные расстройства сопровождаются, дисфункцией-эндотелия, выявленной при ПАГ во всех возрастных группах, а, при АГ преимущественно у пациентов,старшей группы, которая проявляется' достоверным снижением суммарных метаболитов оксида азота (NO) в-сыворотке крови.

Дефицит эндотелиального оксида азота, являющегося важным регулятором сосудистого гомеостаза; оказывающий существенное влияние-как на тонус сосудов в. микроциркуляторном русле, так и на реологическое* состояние крови, по-видимому, является одним из основных факторов, обуславливающих наличие метаболических расстройств в пародонте.

Впервые определены, приоритетные направления в лечении пациентов, с заболеваниями пародонта при наличии фоновой патологии системной гемодинамики.

Практическая значимость работы.

Для клинической стоматологии впервые разработаны элементы клинико-стоматологического модуля в. проведении стоматологических вмешательству пациентов при-наличии фоновой патологии системной гемодинамики.

Определены приоритетные задачи: улучшить кровоток в сосудистом русле региона, ликвидировать патологические процессы в пародонте, восстановить нарушенные функции и резистентность тканей, провести комплекс мер первичной и вторичной профилактики возможных осложнений, связанных с имеющимися нарушениями микроциркуляции.

В комплексе терапевтических воздействий, помимо нормализации показателей системной гемодинамики, показана целесообразность использования специальной терапии со стимуляцией кровообращения и обменных процессов в пародонте.

В- лечении и диспансеризации болезней- пародонта при наличии патологии системной гемодинамики, должен присутствовать комплексный подход с обязательным участием врачей общемедицинской практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Артериальная гипотензия^ беременных оказывает существенное влияние на процессы формирования- патологических отклонений в развитии зубочелюстной* системы плода в антенатальном периоде и на её функционирование в дальнейшем онтогенезе.

2. Патология системной гемодинамики является.'фактором риска высокой заболеваемости пародонта и твердых тканей зубов-для ^ пациентов всех возрастных групп с ПАГ и для пациентов с АГ в старшей группе.

3. В основе сниженной резистентности тканей^ пародонта лежат характерные для сосудистых дистоний нарушения региональной' гемодинамики, сопровождающиеся метаболическими расстройствами в-тканях пародонта и дисфункцией эндотелия.

4. В механизмах микроциркуляторных расстройств в пародонте ведущая роль принадлежит патологии системной гемодинамики, которая сопровождается^ при ПАГ снижением интенсивности и объемной скорости кровотока в микроциркуляторном- русле пародонта, повышением тонуса сосудов и внутрисосудистого сопротивления, затруднениями венозного оттока.

5. При АГ кровоток в бассейне микроциркуляторного русла пародонта значительно отличается в различные возрастные периоды. В детстве и юности при высокой интенсивности и нормальной объемной скорости кровотока отмечается, лишь тенденция к повышению тонуса сосудов. С возрастом тонус резистивных сосудов повышается, снижается интенсивность кровотока, нарастают затруднения венозного оттока, что проявляется значительным ухудшением кровоснабжения- и метаболическими расстройствами в тканях.

6. Патология системной гемодинамики сопровождается дисбалансом, в механизмах активной и пассивной регуляции кровотока в микроциркуляторном русле* пародонта, в значительной мере обусловленном дисфункцией вегетативных влияний, повышенной активностью ККС крови, нарушением эндотелиальных функций, вносящих значительный вклад в. механизмы, активной* модуляции, кровотока,в тканях зубочелюстной системы.

7. Нормализация нарушенных регуляторных влияний - существенный-резерв« улучшения гемодинамики и метаболических процессов- в пародонте, позволяющая осуществлять патогенетически обоснованную^ терапию и профилактику стоматологических заболеваний.

Апробация работы

Основные аспекты и положения работы опубликованы в периодической-печати. Фрагменты диссертации обсуждены на: Межвузовской конференции* молодых ученых и студентов (Ижевск, 2001); Всероссийской- конференции «Молодые ученые — медицине» (Аспирантские чтения, Самара, 2003); I Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в стоматологии, методы лечения и профилактика стоматологических заболеваний» (Москва, 2003); Научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической^ и экспериментальной* медицины» (СПбМАПО - 2003); Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2004); III Всероссийской университетской' научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2004); XI Конгрессе педиатров России (Москва, 2007); VI Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий» (Владикавказ, 2007); 65 - научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Волгоград, 2007); II - ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренней патологии» (Омск, 2007); Научно-практической конференции молодых ученых СОГМА (Владикавказ, 2007, 2008); Всероссийской научно-практической* конференции «Актуальные вопросы пародонтологии» (Владикавказ, 2008); 10-й« Юбилейной научной сессии, посвященной' 70-летию СОГМА «Актуальные проблемы медицины» (Владикавказ, 2009). Публикации

По теме работы опубликовано' 37 научных работ, которые отражают-содержание настоящего исследования, из них 11 в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК МО и науки РФ.

Внедрение результатов в практику здравоохранения Результаты исследования внедрены и используются в*практике работы республиканской стоматологической поликлиники г.Владикавказа, стоматологических поликлиник ГОУ ВПО Северо-Осетинской, Дагестанской, Ставропольской государственных медицинских академий, Кабардино-Балкарского, Рязанского и Курского медицинских государственных университетов, стоматологической поликлиники ФГУЗ «МСЧ УВД по -Курской области»

Основные положения диссертационного исследования используются в материалах практических занятий и лекций на кафедрах поликлинической педиатрии, нормальной и1 патологической физиологии СОГМА, нормальной и патологической физиологии КБГУ, кафедрах ортопедической стоматологии вышеуказанных вузов.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Дзгоева, Мадина Георгиевна

ВЫВОДЫ

1. Фоновая патология системной гемодинамики является серьезным фактором риска высокой стоматологической заболеваемости пациентов с первичной артериальной гипотензией всех возрастных групп, а пациентов с артериальной гипертензией в старших возрастных группах.

2. Системная артериальная гипотензия матери оказывает существенное влияние на процессы формирования патологических отклонений в развитии зубочелюстной системы плода в антенатальном периоде и на ее функционирование в постнатальном онтогенезе.

3. Пациентов с первичной артериальной гипотензией отличает неудовлетворительный уровень гигиены полости рта; высокая активность кариозного процесса и значительный прирост показателей заболеваемости пародонта и твердых тканей зубов с возрастом.

4. В основе повышенной заболеваемости тканей пародонта и твердых тканей зубов лежат характерные для сосудистых дистоний нарушения^ региональной гемодинамики, сопровождающиеся метаболическими расстройствами в тканях и дисфункцией эндотелия.

5. В развитии1 микроциркуляторных расстройств в пародонте ведущая роль принадлежит особенностям системной гемодинамики, которая при первичной- артериальной гипотензии сопровождается снижением интенсивности и скорости кровотока, повышением тонуса сосудов и внутрисосудистого сопротивления, затруднениями венозного оттока.

6. Для артериальной гипертензии в детском и подростковом возрасте при повышенной интенсивности и нормальной' скорости кровотока в пародонте характерна тенденция к повышению тонуса резистивных сосудов. В дальнейшем тонус сосудов микроциркуляции значительно возрастает, присоединяются затруднения венозного оттока, что» сопровождается существенным ухудшением кровоснабжения и метаболическими расстройствами в тканях.

7. Фоновая патология АД сопровождается дисбалансом (обусловленным нейроэндокринными и вегетативно-гуморальными влияниями) в механизмах активной и пассивной регуляции кровотока в микроциркуляторном русле пародонта, проявляющимся при первичной артериальной гипотензии нарушениями ритмической структуры флуктуаций микроциркуляторного русла: снижением показателей миогенной- активности вазомоторов, уменьшением флуктуаций, синхронизированных с кардио- и дыхательными ритмами.

8. Структура флаксмоций при артериальной гипертензии в- младших возрастных группах характеризуется повышенной» вазомоторной активностью сосудов микроциркуляции, высокими значениями амплитуды высокочастотных и пульсовых флаксмоций и значительным снижением показателей миогенной активности вазомоторов в старшей группе.

9. Достоверность полученных результатов* убедительно подтверждается высокими положительными* корреляционными зависимостями амплитуды пульсовых и низкочастотных ритмов, амплитуды пульсовых колебаний и показателей микроциркуляции, высокочастотных ритмов1 модуляций кровотока со среднеквадратическим отклонением, значимыми отрицательными корреляциями значений* внутрисосудистого сопротивления с показателями микроциркуляции и индексом эффективности микроциркуляции.

10. Характерным для- сердечно-сосудистой системы пациентов с первичной артериальной гипотензией в юности является превалирование активности парасимпатической нервной системы, а в, зрелом -симпатического отдела системы. При артериальной гипертензии в сердечно-сосудистой системе преобладают симпатические влияния, особо выраженные у пациентов* старшей группы. Вегетативный дисбаланс, подтвержденный результатами дыхательной пробы, и дисфункция эндотелия способствуют нарушениям транскапиллярного обмена в тканях зубочелюстной системы, проявляясь высокой распространенностью воспалительных и дистрофических процессов, тяжесть течения которых усугубляется с возрастом.

11. Для сосудистых дистоний характерна активация калликреин-кининовой системы крови. Повышенная активность системы, осуществляя регуляцию тонуса сосудов микроциркуляторного звена, адекватную реологическим свойствам крови, по-видимому, направлена на улучшение регионального кровотока.

12. Нормализация нарушенных регуляторных влияний в пародонте (вегетативной нервной системы, калликреин-кининовой системы, функциональной активности эндотелия) является существенным резервом улучшения кровотока, адаптационно-трофического состояния тканей и снижения стоматологической заболеваемости. Терапия должна быть направлена на улучшение показателей системной и региональной гемодинамики, ликвидацию патологических процессов в тканях, осуществление комплекса мер первичной и вторичной профилактики.

Практические рекомендации

Для повышения эффективности стоматологической помощи пациентам с сосудистыми дистониями, целесообразно осуществление комплексной оценки состояния здоровья больного с привлечением врачей общемедицинской практики. Обязательна разработка индивидуальной схемы ведения больного, которая включает мероприятия по улучшению показателей гемодинамики, ликвидации- симптомов, патологического процесса, устранению управляемых факторов риска прогрессирования патологических изменений ^ тканях зубочелюстной системы.

Частые- вегетативные кризы, острые нарушения» сердечно-сосудистой деятельности, психоэмоциональные расстройства у пациентов с системными нарушениями-гемодинамики требуют детального ознакомления с анамнезом и медицинской картой пациента для определения* возможных локальных и общих осложнений в ходе проведения стоматологического вмешательства.

В' комплексе терапевтических воздействий, помимо нормализации показателей системной гемодинамики, целесообразно использование специальной терапии со* стимуляцией кровообращения и, обменных процессов в. пародонте. Учитывая наличие метаболических расстройств в тканях пародонта, следует шире использовать назначение антиоксидантов, стабилизаторов клеточных мембран, растительных адаптогенов. Предпочтение в диете следует отдавать продуктам, богатым белком, макро- и микроэлементами, назначение которых особо актуально для беременных с целью1 профилактики нарушений антенатального периода, особенно в гестационные сроки, наиболее важные в развитии зубочелюстной системы плода.

Основными элементами клинико-стоматологического модуля при проведении стоматологических вмешательств у пациентов с системными нарушениями'гемодинамики являются:

• комплексная оценка состояния здоровья^ и особенностей системной гемодинамики;

• оценка состояния психики и вегетативного гомеостаза;

• оценка функционального состояния тканей зубочелюстной системы;

• « уточнение особенностей микроциркуляторных,нарушений в пародонте; выбор адекватного и эффективного метода стоматологического вмешательства.

Привлечение на подготовительном этапе специалистов общемедицинской' практики предусматривает оценку нарушений- центральной* гемодинамики, состояния» психического, вегетативного статуса и их эффективную коррекцию на период стоматологического вмешательства. У пациентов с кризовым течением и склонностью к обморочным'состояниям-обязательно проведение премедикации'перед стоматологическим-приемом. Все болезненные процедуры, необходимо проводить под проводниковой или-инфильтрационной анестезией:

Во время стоматологического» приема целесообразно осуществлять мониторинг АД и частоты сердечных сокращений.

С учетом патогенетических характеристик микроциркуляторных нарушений в пародонте при ПАГ и АГ представляется целесообразным выделение основных направлений работы врача стоматолога* по проведению подготовительного этапа и, собственно стоматологического вмешательства:

1. проведение психотерапевтической, общей и специальной подготовки, включающейвоздействие.на основное заболевание;

2. обязательное использование премедикации перед стоматологическим приемом (вегетотропные, седативные препараты, растительные адаптогены, средства улучшающие микрогемодинамику пародонта);

3. при осуществлении стоматологических манипуляций проводить адекватное обезболивание с учетом особенностей региональной гемодинамики: использовать анестетики без вазоконстрикторов или с их минимальным содержанием;

4. особое внимание уделять мерам предупреждения возможных общих осложнений (ваго-инсулярные, симпатоадреналовые кризы, ортостатические нарушения и др.) во время стоматологического лечения;

5. рекомендовать диету с высоким содержанием белка, витаминов, низким содержанием углеводов, богатую макро- и микроэлементами, особое внимание следует уделять режиму и рациону беременных;

6. проводить санацию полости рта и реминерализующую терапию;

7. на этапе подготовки к ортопедическому лечению проводить специальную терапию со стимуляцией кровообращения и обменных процессов в пародонте;

8. при ортопедических вмешательствах осуществлять индивидуальный подход к одонтопрепарированию, с оценкой гигиенического состояния полости рта и особенностей региональной гемодинамики;

9. особое внимание уделять периоду адаптации к протезам тканей пародонта и протезного ложа, широко используя противовоспалительные и кератопластические средства;

10. проводить мероприятия по повышению резистентности тканей пародонта и местного иммунитета в полости рта;

11. обучать пациентов гигиеническим навыкам и осуществлять обязательное диспансерное наблюдение у пародонтолога (4 раза в год) с проведением курсов противорецидивного лечения.