Исследования по стандартизации сырья и настоек гомеопатических матричных безвременников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Кабалоева, Диана Руслановна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Кабалоева, Диана Руслановна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ФАРМАКОГНО СТИЧЕСКОГО, ФОТОХИМИЧЕСКОГО И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ БЕЗВРЕМЕННИКА ОСЕННЕГО, ВЕЛИКОЛЕПНОГО
1.1. Ботаническая характеристика
1.2. Местообитание
1.3. Заготовка, сушка, хранение
1.4. Химический состав
1.5. Фармакологические свойства
1.6. Применение в аллопатической, гомеопатической и народной медицине
1.7. Современные аспекты стандартизации настойки гомеопатической матричной безвременника осеннего
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1
ЧАСТЬ И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Материалы и методы исследования
Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ - КЛУБНЕЛУКОВИЦ БЕЗВРЕМЕННИКА ОСЕННЕГО, ВЕЛИКОЛЕПНОГО
3.1. Макроскопический анализ
3.2. Микроскопический анализ
3.3. Определение влажности
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3
Глава 4. ПОЛУЧЕНИЕ НАСТОЕК ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ МАТРИЧНЫХ НА ОСНОВЕ КЛУБНЕЛУКОВИЦ БЕЗВРЕМЕННИКА ОСЕН-
НЕГО, ВЕЛИКОЛЕПНОГО И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИХ СТАНДАРТИЗАЦИИ
4.1. Технология приготовления НГМ клубнелуковиц безвременника осеннего, великолепного
4.2. Установление показателей качества НГМ
4.3. Изучение химического состава НГМ
4.3.1. Изучение алкалоидов
4.3.1.1. Изучение алкалоидов качественными реакциями и методом ТСХ
4.3.1.2. Изучение алкалоидов методом ВЭЖХ
4.3.2. Изучение полифенольных соединений
4.3.3. Изучение органических кислот
4.3.4. Изучение аминокислот
4.3.5. Изучение дубильных веществ
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4
Глава 5. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА СЫРЬЯ И НАСТОЕК ГОМЕОПАТИЧЕСКИХ МАТРИЧНЫХ БЕЗВРЕМЕННИКА ОСЕННЕГО, ВЕЛИКОЛЕПНОГО
5.1. Разработка методов установления подлинности
5.1.1. Установление подлинности сырья
5.1.2. Установление подлинности настоек
5.2. Разработка метода количественного определения НГМ
5.2.1. Разработка методики определения суммы алкалоидов методом ВЭЖХ
5.2.2. Валидация методики определения суммы алкалоидов методом ВЭЖХ
5.3. Разработка проектов НД на «Клубнелуковицы и настойка гомеопатическая матричная безвременника осеннего» и «Клубнелуковицы и настойка гомеопатическая матричная безвременника великолепного»
5.3.1. Клубнелуковицы и настойка гомеопатическая матричная безвременника великолепного
5.3.2. Клубнелуковицы и настойка гомеопатическая матричная
безвременника осеннего
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5
Глава 6. ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ НГМ НА ОСНОВЕ КЛУБНЕЛУКОВИЦ БЕЗВРЕМЕННИКА ОСЕННЕГО, ВЕЛИКОЛЕПНОГО И ИХ РАЗВЕДЕНИЙ
6.1. Технология приготовления гомеопатических разведений НГМ безвременника осеннего и великолепного
94
6.2. Изучение цитотоксического действия НГМ безвременника осеннего и великолепного на культуре клеток Hela
6.3. Изучение цитотоксического действия гомеопатических разведений НГМ двух видов безвременника на культуре клеток Hela
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
123
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БАВ - биологически активные вещества
ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография
ГОСТ - государственный стандарт
ГФ - государственная фармакопея
JIPC - лекарственное растительное сырье
MC - масс-спектрометрия
HTM - настойка гомеопатическая матричная
ОФС - общая фармакопейная статья
ТСХ - тонкослойная хроматография
ТУ - технические условия
УФ - ультрафиолетовый
ФС - фармакопейная статья
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследования по стандартизации сырья и настоек гомеопатических матричных безвременников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. За последнее время отмечается возросший интерес к гомеопатическому методу лечения, который продолжает раскрывать свои возможности в фармакотерапии. Гомеопатические лекарственные средства, благодаря своей эффективности и безопасности, отвечают всем требованиям современной медицины [7, 16, 37, 48, 59, 60]. Более 70% современных гомеопатических средств получают из лекарственного растительного сырья (J1PC) [6, 7, 38, 39, 52, 53, 66]. Учитывая важную роль лекарственных растений в изготовлении гомеопатических препаратов, исследования по стандартизации сырья и матричных настоек, представляют несомненный интерес [1, 8, 40, 41, 42, 48].
Одним из важных лекарственных растений является безвременник, который широко используется в официнальной медицине, гомеопатии и народной медицине [12, 15, 24, 54]. Наибольшее практическое применение нашли два вида: безвременник осенний (Colchicum autumnale L.) [14] и безвременник великолепный (Colchicum Speciosum Stev.) [5].
Безвременник осенний используется преимущественно в гомеопатической практике [21, 22, 83, 94]. Клубнелуковица безвременника осеннего является исходным сырьем для изготовления гомеопатической матричной настойки, которая может служить субстанцией для разработки лекарственных средств, применяемых для лечения подагры, суставного ревматизма, циститов, мочекаменной болезни, невралгий, нарушений кровообращения, бронхиальной астмы, воспалительных процессов пищеварительной и дыхательной систем [23]. Сырье и настойка гомеопатическая матричная (HTM) безвременника осеннего описаны Гомеопатическими Фармако-пеями Германии, Франции, Великобритании, США, Индии [90, 98, 101, 102, 104, 105, 112].
В России фармакопейным видом является безвременник великолепный [5, 43, 47, 78]. В официнальной медицине препараты безвременника применяются при лечении раковых заболеваний, в том числе крови, молочной железы, кожи [5, 88]. В
основном используются препараты на основе алкалоидов, выделенных из клубнелуковиц и семян: колхамина и колхицина [88, 91].
Важно отметить, что оба вида безвременника входят в перечень гомеопатических препаратов, разрешенных к применению в соответствии с приказом Минзрав-медпрома России от 29.11.95 № 335 [48]. Однако отечественная нормативная документация на сырье и настойку гомеопатическую матричную (HTM) двух видов безвременника в настоящее время отсутствует [76,78].
Исходя из вышесказанного, исследования по стандартизации сырья и матричных настоек безвременника осеннего, а также безвременника великолепного, который ранее не применялся в гомеопатической практике, направленные на разработку фармакопейных статей, представляют несомненный интерес для нашей страны и для фармации в целом [7, 51, 52].
Цель и задачи работы
Стандартизация сырья и настоек гомеопатических матричных безвременников осеннего и великолепного, разработка проектов фармакопейных статей на сырье и настойки гомеопатические матричные двух видов безвременника.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• провести анализ отечественной и зарубежной научной литературы и нормативной документации, регламентирующей качество сырья безвременников осеннего и великолепного и гомеопатических матричных настоек;
• провести сравнительное изучение морфолого-анатомическое строения клубнелуковиц двух видов безвременника и выявить диагностические признаки для идентификации сырья;
• изучить качественный состав биологически активных веществ настоек гомеопатических матричных клубнелуковиц безвременника осеннего и великолепного;
• определить количественное содержание основного класса биологически активных веществ в настойках гомеопатических матричных безвременников осеннего и великолепного;
• разработать методики определения подлинности и оценки содержания суммы алкалоидов в матричных настойках для включения в проекты фармакопейных статей;
• установить показатели качества матричных настоек безвременников осеннего и великолепного и их нормы;
• изучить биологическую активность матричных настоек и гомеопатических разведений двух видов безвременника в сравнительном аспекте на культуре клеток Hela\
• разработать проекты фармакопейных статей на сырье и настойки гомеопатические матричные двух видов безвременника.
Научная новизна работы
Впервые проведена сравнительная оценка макро- и микроскопических признаков сырья клубнелуковиц безвременников осеннего и великолепного, выявлены диагностические признаки сырья для установления подлинности, определены различия в зависимости от вида.
С использованием современных методов исследования (ТСХ, ВЭЖХ, ВЭЖХ-МС) автором выявлены различия химического состава алкалоидов и аминокислот настоек гомеопатических матричных двух видов безвременника.
Подобраны оптимальные условия качественного и количественного анализа биологически активных веществ и разработаны методики контроля качества матричных настоек на основе современных физико-химических методов. Впервые в сравнительном аспекте изучена биологическая активность матричных настоек и гомеопатических разведений из двух видов безвременника в опытах in vitro на культуре клеток Hela.
Практическая значимость работы
На основе проведенных исследований разработаны проекты ФС для включения в ГФ XII изд.:
- «Клубнелуковицы и настойка гомеопатическая матричная безвременника осеннего»;
- «Клубнелуковицы и настойка гомеопатическая матричная безвременника великолепного».
Разработанные проекты переданы для утверждения в установленном порядке.
Положения, выносимые на защиту
• Результаты сравнительного морфолого-анатомического изучения клубнелуковиц двух видов безвременника и вариабельность диагностических признаков в зависимости от вида безвременника.
• Данные по качественному составу биологически активных веществ (алкалоидов, флавоноидов, аминокислот, органических кислот) и содержанию суммы алкалоидов матричных настоек двух видов безвременника.
• Результаты стандартизации матричных настоек двух видов безвременника;
• Результаты оценки биологической активности матричных настоек и разведений двух видов безвременника.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на XXI Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Москва, 2011 г.), XXII Московской международной гомеопатической конференции «Развитие гомеопатического метода в современной медицине» (Москва, 2012 г.), Всероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные аспекты разработки и со-
вершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск, 2011 г.), заседании Научного совета НИИ Фармации Первого МГМУ имени И.М. Сеченова (Москва, декабрь 2012).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 - в рекомендуемых ВАК изданиях.
Связь задач исследований с проблемным планом. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом Первого МГМУ имени И.М. Сеченова по теме: «Фармакогностическое изучение лекарственного растительного сырья, лекарственных сборов, лекарственных форм из сырья и разработка методов их стандартизации с учетом влияния антропогенных факторов» (код темы 04.07.093, проблема № 1006 АМН РФ, Государственный регистрационный номер 01200110546).
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы и 32 рисунка. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав экспериментальной части, выводов, списка литературы, включающего 115 источников, в том числе 29 на иностранных языках.
Полученные результаты обработаны статистически, обобщены в таблицах, выражены в соответствующих формулах, которые приведены в работе.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Латинское название безвременника - Colchicum - происходит от Колхиды, куда из Средиземноморья переселился один из видов этого растения - безвременник великолепный. Согласно древнегреческому мифу, дочь царя Колхиды Медея, с помощью которой Ясон добыл золотое руно, слыла волшебницей, владевшей тайнами ядов. Безвременник сильно ядовит: действие его яда сравнивают с действием мышьяка. Таким образом, название «колхикум» связано не только с местом произрастания, но и с занятиями царевны [94].
Безвременник относится к числу древнейших лекарственных растений. О нем имеются сведения в письменных источниках Древнего Египта, Индии и Греции. В папирусе Эберса безвременник упоминается довольно часто. Очевидно, он занимал важное место в арсенале медицинских средств Древнего Египта. Скорее всего, безвременник уже в те времена применялся при подагре и ревматизме.
Безвременник входил в число лекарственных средств и другой древней цивилизации - индусской, медицина которой развивалась независимо от египетской. В книгах Веды, написанных за 2 тысячи лет до нашей эры, среди лекарственных растений значился и безвременник - именно тот его вид, который произрастает на склонах Гималаев и в настоящее время известен под названием безвременника желтого. Из Индии безвременник попал в арабскую медицину, так как в то время шла оживленная торговля между Индией и Аравией. В списках товаров, поступавших из Индии, часто упоминался кашмирский гермодактиль - семена безвременника.
Гален также считал семена безвременника хорошим средством от подагры. Через Древний Рим сведения о лечебных свойствах безвременника проникли в Европу. В XIII веке вышел трактат греческого врача Дмитрия Папагеноса, посвященный специально подагре, которую он рекомендовал лечить пилюлями, состоящими из алоэ, семян индийского безвременника и корицы.
В лечебных целях использовали почти все части растения, чаще семена, у которых, как показали позднейшие исследования, содержится наибольшее количество
алкалоидов. Им продолжали лечить подагру и ревматизм, также его стали применять при бронхиальной астме, желтухе, водянке, заболеваниях кишечника и почек. Безвременник считался и предохранительным средством от заразных болезней, особенно от чумы. Для этого надо было носить луковицу растения с собой в кармане.
С XIII по XVI века увлечение гермодактилем заметно ослабело, так как врачи, вероятно, были напуганы случаями отравления пациентов. Такие случаи вполне могли иметь место при уровне знаний того времени о лекарственных растениях. Гермодактилем пытались лечить все болезни вплоть до чумы, и, конечно, во многих случаях он приносил только вред. Древнеримский врач Диоскорид, описывая безвременник, к лечебным растениям его не отнес из-за большой токсичности. Пара-цельс также рекомендовал безвременник только для наружного применения из-за частых случаев отравления.
В раннем средневековье растение использовали только как средство от паразитов, но с XVI века интерес к индийскому гермодактилю вновь ожил. Он вошел в первую Британскую Фармакопею (1618) - сборник описаний наиболее важных лекарственных средств, официально признанных медициной. Постепенно с индийским гермадактилем стали конкурировать лекарственные смеси, в которые входили различные части безвременника европейского происхождения: «вода Гуссона», «жидкость Лаваля», «пилюли Беккереля» и др.
Большой славой в средние века пользовалось французское средство офицера Гуссона, известное под названием «воды Гуссона» и применявшееся для лечения подагры и ревматизма, невралгий и как мочегонное средство. Состав этого лекарства долгое время оставался тайной, пока один английский фармацевт не узнал, что основным компонентом «воды Гуссона» является винная настойка безвременника осеннего - одного из видов безвременника, произрастающего в Западной Европе. После этого открытия европейские врачи всё чаще стали применять вместо индийского гермодактиля семена и клубнелуковицы безвременника осеннего.
Вскоре кашмирский гермодактиль в европейской медицине совсем был вытеснен местным сырьем. Это объяснялось доступностью безвременника осеннего и непостоянством действия и дороговизной гермодактиля. Прежде чем попасть к европейским врачам гермодактиль проходил долгий путь, за время которого часть действующих веществ могла разложиться и сырье частично или полностью приходило в негодность. Это подтверждается сообщением знаменитого исследователя лекарственных растений профессора Юрьевского (ныне Тартуского) университета Г. Драгендорфа, не обнаружившего в исследованном им товарном образце кашмирского гермодактиля основного действующего вещества - алкалоида колхицина.
Пока о природе действующих веществ безвременника ничего не было известно, врачи могли только гадать о причинах своих неудач с чужеземным зельем и заменяли его более надежным безвременником осенним. Вполне естественно, что безвременник еще на заре развития фитохимии привлек к себе внимание исследователей. Изучением его состава занимались профессора Парижской Фармацевтической школы Пельтье и Кавенту, которые в 1820 году выделили, желтое аморфное вещество со свойствами алкалоида и неправильно приняли его за один из уже известных в то время алкалоидов - вератрин. Немецкий токсиколог Гейгер 13 лет спустя выделил из безвременника алкалоидоподобное вещество и доказал, что оно не является вератрином, поскольку вератрин обладает способностью вызывать безудержное чихание, каковыми свойствами совершенно не обладал алкалоид безвременника. Гейгер дал название новому веществу колхицин.
Однако только в 1856 году был получен настоящий алкалоид безвременника, за которым было оставлено прежнее название. Оказалось, что Гейгер получил в свое время не алкалоид, а один из продуктов его разложения. Только через 27 лет колхицин был получен в кристаллическом виде.
В медицинской практике колхицин стал применяться в 1853 году как средство для лечения подагры и ревматизма. В1866 году венский врач Шкода заявил в одной из своих лекций: «Мы не знаем против суставного ревматизма ни одного средства лучше колхицина». Колхицин и галеновые препараты безвременника вошли во все
европейские Фармакопеи и сохранились в них до настоящего времени. Препараты безвременника были включены и в первые выпуски российской Фармакопеи (1866), но из пятого издания (1902), которое расценивается историками фармации как самое неудачное, они были исключены. Помимо того, что они входят почти во все Фармакопеи мира, препараты безвременника включены даже в Международную Фармакопею, издающуюся организацией Объединенных Наций, как средство для лечения подагры и ряда других заболеваний.
В 1936 году было обнаружено, что после воздействия на растущие ткани алкалоидом безвременника колхицином нарушается механизм деления клетки: число хромосом удваивается, но сама клетка не делится. В результате возникают клетки, которые имеют в 2-3 раза больше хромосом, чем нормальные. Впоследствии способность клетки к нормальному делению восстанавливается, но теперь уже все дочерние клетки остаются полиплоидными.
Долго считали, что безвременник - растение с единственным алкалоидом, однако позже их было выделено около 20. В медицинских целях в настоящее время используют только два: колхицин и колхамин [79, 84].
С гомеопатических позиций безвременник исследовали немецкие врачи-гомеопаты Ж. К. Рейль и И. Э. Штапф (последний был учеников Ганемана) [45, 60, 74].
Гомеопаты видят в безвременнике очень интересное лекарство с еще далеко не полностью раскрытыми лечебными возможностями. Онкологи также возлагают большие надежды на свойства безвременника, обусловливающие влияние на деление клеток [37, 44, 75].
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОГО, ФИТОХИМИЧЕСКОГО И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ БЕЗВРЕМЕННИКА ОСЕННЕГО И ВЕЛИКОЛЕПНОГО
1.1. Ботаническая характеристика
Род Безвременник - Colchicum - насчитывает около 70 известных видов, из которых в пределах стран СНГ встречаются 12, из них 8 видов произрастают на Кавказе, 2 встречаются в Европейской части России и 2 вида - в Средней Азии. Растения этого рода относят к семейству лилейных - Liliaceae [43, 84, 87, 94, 99].
Наибольшее медицинское и практическое значение нашли два вида безвременника: безвременник осенний {Colchicum autumnale L.), он же безвременник западноевропейский [9, 14, 52, 53, 63, 66, 77, 82, 83] и безвременник великолепный {Colchicum speciosum Stev.), он же безвременник кавказский [29, 43, 70, 78, 79].
Безвременники данных видов представляют собой многолетние клубнелуко-вичные травянистые растения с коротким стеблем высотой до 40 см - у безвременника осеннего [24-26, 53, 94, 110], и до 50 см у безвременника великолепного [24-26, 70]. Клубнелуковицы конической формы, неравнобокие, у безвременника осеннего до 4 см в диаметре, с черно-бурыми чешуями [24-26, 94], у безвременника великолепного до 6 см в диаметре, с темно-коричневыми, перепончатыми чешуями [24-26, 78]. Листья обоих видов крупные, удлиненно-ланцетные, прямостоячие, до 30 см длиной и 6 см шириной, ярко-зеленые, со слегка волнистым краем, развиваются весной и отмирают к началу лета. Цветки, в количестве 1 -4 из одной клубнелуковицы, с длинной белой трубкой и насыщенно-лиловыми, розовато-белыми или чисто белыми долями венчика до 7 см в диаметре, с крупными желтыми тычинками. Старые группы растений бывают покрыты множеством отдельных цветков. Доли околоцветника эллиптические, внутри опушенные. Цветет в сентябре 24-30 дней. Плодоносит. Семена созревают следующей весной. Клубнелуковицы, располагаясь на глубине около 25 см и под снежным покровом, обычно хорошо зимуют. Все части растений очень ядовиты [24-26, 53, 63, 78, 94].
Рис. 1. Фотографии соцветий без- Рис. 2. Фотографии соцветий безвре-временника осеннего менника великолепного
[http://good-medic.ru/lekarstve] [http://www.orthodox.od.ua/meda]
В современном цветоводстве задействованы как исходные формы данных видов безвременника, так и продукция селекционеров. По мнению ботаников, некоторые подвиды, могут дичать и таким образом появляться в составе флоры, в которой прежде замечены не были. В природе безвременник произрастает на рыхлых, влажных, плотных суглинистых почвах [24-26, 63, 94].
1.2. Местообитание
Безвременник осенний распространен по всей Юго-Западной Европе, Малой Азии, в Иране, Северной Африке на сырых лугах и лесных полянах, поднимаясь в горах до субальпийского пояса на 2200 м над уровнем моря [24-26, 94]. В нашей стране данный вид встречается в теплоумеренной зоне Северного Кавказа, в западных и юго-западных районах европейской части, во влажных и сырых местах [53, 94].
Безвременник великолепный растет преимущественно в Предкавказье, на Главном Кавказском хребте, в Западном и Восточном Закавказье на альпийских и субальпийских лугах, в горных лесах, по северным и южным горным склонам на высоте 1800-3000 м над уровнем моря [63, 79, 84]
1.3. Заготовка, сушка, хранение
Клубнелуковицы безвременника осеннего заготавливают весной перед началом цветения, а безвременника великолепного - осенью во время цветения с конца августа и до середины октября. Заготовку сырья производят в свежем виде, тщательно очищая его от корней и остатков листовых влагалищ. При необходимости клубнелуковицы хранят в свежем виде в прохладном месте на стеллажах, раскладывая их тонким слоем или в сыром песке приблизительно до трех недель. При невозможности использования в свежем виде клубнелуковицы должны быть хорошо высушены [63, 73, 78].
Хранение клубнелуковиц обоих видов безвременника осуществляется по списку А, отдельно от других растений, соблюдая предосторожности, установленные для сильно ядовитых веществ. Срок годности высушенного сырья до 3-х месяцев [78, 94].
1.4. Химический состав
По литературным данным клубнелуковицы безвременника содержат несколько классов биологически активных веществ [3, 9, 12, 21, 23, 33, 39, 43]. Основным классом веществ являются алкалоиды трополонового ряда (0,4-1,6 %), которых к настоящему времени выделено свыше 20. Главными алкалоидами клубнелуковиц безвременника являются колхицин (0,03-0,72 %) и колхамин (демекоцин) (0,035 %), по фармакологическим свойствам менее токсичный, чем колхицин, по мнению одних исследователей, в 7-10, других - в 30-40 раз, остальные алкалоиды являются минорными [54,55,63,94].
В молодых клубнелуковицах безвременника весной содержится больше колхицина, чем колхамина, в старых же клубнелуковицах, собранных осенью, содержится больше колхамина, чем колхицина [14, 94, 99].
Из трех производных колхицина наиболее пригодными для клинического применения являются М-дезацетилметилколхицин, колхикозид и Ы- дезацетилтио-колхицин - последнее соединение считают наиболее перспективным [14, 99].
Кроме того, выделено 7 оснований и в последнее время обнаружен новый алкалоид — специозин. Содержание алкалоидов в различных частях растений у отдельных видов безвременника различно [14, 96].
В таблице 1. приведены трополоновые алкалоиды, содержащиеся в клубнелуковицах двух видов безвременника.
Состав трополоновых алкалоидов клубнелуковиц безвременника
№ Алкалоид «г у ¿¡г %х ОЙ2 Заместители Вид безвременника: 1-осенний, 2- великолепный
Ш К2 113 Я4
1 2 3 4 5 6 7
1 Колхицин (М-формилдемеколцин) С22Н2506М; М.м. 399,44 СОСНз ОСНз СНз СНз 1,2
2 Демеколцин (И-дезацетилметилколхицин, колхамин) Сг^зСШ М.м. 371.43 СНз О СНз СН3 СНз 1,2
3 2-Деметилколхицин (02-Деметилколхицин) Сг^гзОбИ; М.м. 385.41 СОСНз ОСНз Н СНз 1,2
4 З-Деметилколхицин (О3- Деметил-колхицин) СцНгзОбК; М.м. 385.41 СОСНз ОСНз СНз Н 1,2
5 2,3-Дидеметилколхицин С2оН2106К; М.м. 371.38 СОСНз ОСНз Н Н 1,2
6 2-Деметилдемеколцин С2оН2з05Н; М.м. 357,43 СНз ОСНз Н СНз 1,2
7 И-формилдезацетилколхицин С21Н2з06Ы; М.м. 385.42 НСО ОСНз СНз СНз 1,2
8 2-Деметил-]М-деацетилколхицин С19Н2105К М.м. 359,45 Н ОСН3 Н СНз 1,2
9 2-Деметил-М-формилдезацетилколхицин С2оН210бМ; М.м. 399,41 НСО ОСНз Н СН3 1,2
10 Колхицеин (О ю-Деметил колхицин) С21Н2з06К; М.м. 385.40 СОСНз ОН СНз СНз 1,2
11 Ы-Дезацетилколхицеин С19Н2,05М; М.м. 359,45 Н он СНз СНз 1,2
12 Колхицерин (колхицин + колха-мин,1:1) С4зН5оОцЫ; М.м. 756,47 СОСН3; СНз 2-ОСНз 2- СН3 2-СНз 1,2
13 Колхифолин (17-оксиколхицин) С22Н2507М; М.м. 415.44 СОСН2ОН ОСНз СНз СНз 1
14 2-Деметилколхифолин С21Н2307К; М.м. 401,38 СОСН2ОН ОСН3 Н СНз 1
15 Колхикозид (3-деметилколхицингликозид) СгНззОцИ; М.м. 547.55 СОСНз ОСНз СНз СеНцОз 1
16 Тиоколхикозид СгтНззОюШ; М.м. 563,55 СОСНз ЭСНз СН3 с6н„о5 1
17 Тиоколхицин C22H2504NS2; М.м. 431,44 СОСНз Э2 СНз СНз 1
18 Специозин С28Н3106К; М.м. 477.55 СН3; СН2СбН5ОН ОСНз СНз СНз 2
19 Специозамин С28Н3105М; М.м. 461,12 СНз, СН2С6Н5 ОСНз СН3 СНз 2
20 Корнигерин С21Н21Ж>6; М.м. 383.40 СОСНз ОСН3 СН2 - 2
Помимо трополоновых алкалоидов клубнелуковицы безвременника содержат алкалоиды изохинолиного ряда (кесселридин, кесселрингин, 12-п-бутокси-деметоксикесселрингин, регеламин, регелин, кесселридина йодометилат, кесселрин-гина йодометилат, регелина четвертичное основание) [14, 99], флавоноиды (апиге-нин, лютеолин, апигенин-7-0-Р-Б-глюкозид /космоссиин/, лютеолин-7-0-Р-В-глюкозид /цинарозид/) [14, 94, 95, 109], органические кислоты (бензойная, 2-окси-6-метоксибензойная) [14, 54, 99], смолы, фитостерины, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, стеролы и углеводы (крахмал, сахароза) [54, 94].
В клубнелуковицах безвременника содержатся макроэлементы (мг/г) (К-19,8, Са-0,1, М§-1,5, Бе-ОД) и микроэлементы (мкг/г) (Мп-11,9, Си-7,04, 2п-34,2, Со-1,44, Сг-0,32, А1-62,32, У-0,48, 8е-0,02, №-0,56, 8г-0,24, РЬ-0,56, В-1,6) [14, 55].
В других частях безвременника содержатся: в листьях - алкалоиды (колхицин 0,33-0,51 %, 2-деметилколхифолин; колхифолин) [14, 54]; витамины (С); флавоноиды (лютеолин-7-0-Р-0-глюкозид 0,09%, лютеолин-7-0-Р-0-7-диглюкозид, апиге-нин-7-0-|3-В-глюкозид, апигенин-7-0-Р-В-диглюкозид [6, 14, 54,]; в цветках: алкалоиды (колхицин 0,33-0,51%, 2-диметилколхицин, 2-диметилдемекаизин, 2-диметилколхифолин, 2-диметил-(3-люмиколхицин, р-люмиколхицин, колхицеин) [6, 100]; флавоноиды (лютеолин, апигенин, лютеолин-7-0-Р-В-глюкозид 1,28 %, люте-олин-7-0-Р-В-7-диглюкозид 1,7 %, апигенин-7-0-Р-0-глюкозид, апигенин-7-0-Р-Б-диглюкозид) [54]; жирное масло; в семенах - алкалоиды до 1,2% (колхицин, колха-мин, колхицеин, К-дезацетил-И-З-оксобутирилколхицин, колхикозид, 3-деметилколхицин) [14, 95]; углеводы (полисахариды, глюкоманнаны, галактоглю-команнаны); жирное масло 7,35-9,05 %; высшие жирные кислоты; производные у-пирона (хелидоновая кислота); фенолкарбоновые кислоты (салициловая) [6, 14, 54].
1.5. Фармакологические свойства
Алкалоиды безвременника показали высокую антихолинэстеразную и холи-нергическую активность [6, 15]. Наиболее выраженное фармакологическое действие трополоновые алкалоидов - способность задерживать рост опухолевых клеток [75].
Колхицин и колхамин обладают антимитотической активностью, оказывают кариокластическое действие, влияют угнетающе на лейко- и лимфопоэз [75, 80, 82, 84].
Колхицин, наряду с антимитотической активностью, препятствует образованию амилоидных фибрилл, блокирует амилоидоз, осуществляет урикозурическое и противовоспалительное действие [88, 94].
Колхамин также проявляет антимитотическую активность и обладает способностью задерживать развитие злокачественной ткани. Весьма перспективным является применение колхамина при хроническом миелоидном лейкозе и лимфогранулематозе [88, 96].
Выявлен кариокластический эффект колхамина в отношении большинства опухолевых клеток рака Эрлиха, что послужило основанием его применения в клинике при раке эктодермального происхождения [15].
1.6. Применение в аллопатической, гомеопатической
и народной медицине
В аллопатии используются препараты на основе алкалоидов, выделенных из клубнелуковиц безвременника великолепного для лечения раковых заболеваний [75, 80].