Исследование затрат транспорта в связи с формированием железнодорожных грузовых тарифов: Теория, методика, расчеты, анализ результатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Абрамов, Анатолий Петрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 466
Оглавление диссертации доктор экономических наук Абрамов, Анатолий Петрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОрЩЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ ЩООБРАЗОВАНИЯ НА ТРАНСПОРТЕ
1.1. Принципы планового ценообразования и роль производственных затрат в формировании основы цен.
1.2. Особенности транспортной продукции и ее измерение.
1.3. Проблемы определения производственных затрат ■ как части общественно необходимых затрат на транспорте
1.4. Выводы.
ГЛАВА 2. СОЗДАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТА СЕБЕСТОИМОСТИ ПЕРЕВОЗОК
2.1. Требования к плановой, нормативной и учетной информации на железнодорожном транспорте
2.2. Методы исследования связей железнодорожных расходов с объемом работы.
2.3. Связи расходов с измерителями работы как
- основа расчета себестоимости различных видов перевозок.
2.4. Выводы.
ГЛАВА 3. ОПРВДЕШИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВВДОВ
- ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК
3.1. Развитие методов определения себестоимости железнодорожных перевозок грузов.
3.2. Методика расчета себестоимости грузовых перевозок в части, непосредственно связанной с объемом работы.
3.3. Определение "полной" себестоимости перевозок
- ' грузов.
3.4. Выводы.
ГЛАВА 4. ОПР^ЕЖНИЕ ФОНДОЕМКОСТИ ТРАНСПОРТНОЙ
4.1. Проблема определения фондоемкости различных видов перевозок и создание предпосылок ее решения.
4.2» Развитие методов определения фондоемкости перевозок.
4.3. Методика определения фондоемкости различных
• видов перевозок для тарифных целей.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ ПОВАГОННЫМИ ОТПРАВКАМИ
5.1. Сопоставление себестоимости, зарплатоемкости и фондоемкости перевозок.
5.2. Анализ приведенных затрат на перевозку грузов.
5.3. Выводы.
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ПЕРЕВОЗКИ ГРУЗОВ В ОСОБЫХ УСЛОВИЯХ И ПРЩЕОЖЕШШ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТАРИФОВ НА ЭТИПЕРЕВОЗКИ
6.1. Анализ затрат на перевозку грузов мелкими отправками в сборных вагонах
6.2. Анализ затрат на перевозку грузов в универсальных контейнерах.
6.3. Анализ затрат на перевозку скоропортящихся
- грузов.
6.4* Анализ затрат на перевозку крупногабаритных грузов.
6.5. Анализ затрат на перевозку грузов в подвижном составе грузовладельцев.
6.6. Анализ затрат на некоторые дополнительные операции» связанные с перевозкой грузов.
6.7. Выводы
ГЛАВА 7. ОТРАЖЕНИЕ В ТАРИФАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ РАЗЛИЧИЙ МЕЖДУ ЗАТРАТАМИ НА ПЕРЕВОЗКИ
7.1« Обзор предложений по установлению железнодорожных тарифов с учетом территориальных различий мевду затратами.
7.2. Методические основы отражения в тарифах различий между затратами на перевозки грузов по разным транспортным линиям.
7.3« Способ отражения в тарифах различий между
- затратами, связанных с размещением перевозок конкретных грузов по железным дорогам.
7.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование затрат транспорта в связи с формированием железнодорожных грузовых тарифов: Теория, методика, расчеты, анализ результатов»
В хозяйственной политике Коммунистической партии ж Советского государства проявляется сознательное использование объективных экономических законов в интересах строительства коммунистического общества*
Основной линией экономического развития страны, важнейшим условием создания материально-технической базы коммунизма является обеспечение динамичного и пропорционального развития общественного производства и повышение его эффективности, всемерное улучшение качества работы во всех звеньях народного хозяйства» Проводя эту линию, Коммунистическая партия Советского Союза осуществляет широкую программу мероприятий по совершенствованию системы управления народным хозяйством, планирования и экономического стимулирования производства. При этом решается задача правильного сочетания директивных заданий центральных органов с использованием на социалистической основе товарно-денежных отношений и связанных с ниш экономических категорий*
В условиях развитого социализма товарно-денежные отношения не только остаются объективно необходимой формой экономических связей между производителями, но и наиболее полно используются в интересах планомерного руководства народным хозяйством*
Роль экономических методов в управлении производством значительно возросла в результате осуществленной в нашей стране хозяйственной реформы. ХХУ съезд КПСС поставил задачу дальнейшего совершенствования методов хозяйствования и экономического стимулирования производства.
Указывая на необходимость дальнейшего совершенствования убавления экономикой, товарищ Л.И.Брежнев в докладе ХХУ съезду КПСС подчеркнул, что одним из направлений работы является "более умелое использование экономических стимулов и рычагов: хозяйственного расчета, прибыли, цены, премии". /"5, с. 60/. Поэтому остаются весьма актуальными задачи как повышения научного уровня и улучшения практики планирования, так и усиления экономических стимулов ускоренного развития производства и роста его эффективности.
В системе экономических рычагов особое место занимают плановые цены. В условиях социализма цены представляют собой экономические нормативы, исходя из которых формируется целый ряд имеющих денежное выражение показателей работы предприятий, отраслей и народного хозяйства в целом. От того, насколько обоснованно установлены цены, во многом зависит действенность всего механизма товарно-денежных отношений в социалистическом хозяйстве. Этим определяется значение непрерывного совершенствования системы плановых цен.
Утвержденными ХХУ съездом КПСС Основными направлениями развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы предусматривается осуществление мероприятий по дальнейшему совершенствованию оптовых цен и тарифов, повышению стимулирующеи роли цен в ускорении научно-технического прогресса, обновлении и улучшении качества продукции, рациональном использовании материальных ресурсов.
Формирование цен - весьма сложная экономическая проблема. Об этом свидетельствуют проводившиеся среди экономистов на протяжении последних двадцати лет широкие дискуссии по проблеме ценообразования, которые нельзя считать полностью законченными и к настоящему времени. Все же в результате этих дискуссий и теоретических исследовании произошло сближение точек зрения многих советских экономистов и выработаны основные принципы ценообразования, которые легли в основу пересмотра цен на продукцию промышленности, осуществленного в 1967 году.
Одной из составных частей общей системы плановых цен в социалистическом хозяйстве являются транспортные тарифы - цены, по которым производится оплата перевозок грузов, пассажиров, багажа и почты. Формирование транспортных тарифов осуществляется исходя из общих принципов ценообразования, с учетом особенностей транспорта как сферы материального производства. Средний уровень тарифов должен обеспечивать такие доходы от перевозок, при которых полностью возмещаются текущие (эксплуатационные) расходы транспорта и образуется необходимая прибыль. Значение правильного установления тарифов определяется и тем, что сумма оплаты грузовых перевозок по тарифам включается в состав себестоимости продукции почти всех отраслей народного хозяйства и, следовательно, учитывается при формировании цен на эту продукцию. Доля транспортных издержек в цене продукции ряда отраслей, особенно, отраслей добывающей промышленности, значительна. Общая сумма издержек, связанных с оплатой перевозок грузов транспортом общего пользования (без оплаты погрузочно-разгруз очных работ), составляет в отраслях народного хозяйства более 20 млрд.руб. в год, около 60% этой суммы приходится на оплату грузовых перевозок железнодорожным транспортом.
Тарифы могут оказывать определенное влияние на формирование хозяйственных связей между различными районами страны. От соотношения тарифов в известной степени зависит распределение перевозок мевду видами транспорта. Посредством тарифов имеется возможность стимулировать технический прогресс как на самом транспорте, так и в отрас-лях, пользующихся его услугами.
В условиях развивающейся многовидовой транспортной системы СССР на каждом из видов транспорта формируются тарифы, которые, будучи построены исходя из общих методологических принципов, отражают структуру и уровень издержек, особенности техники и технологии конкретного вида транспорта.
Настоящая работа посвящена проблемам формирования грузовых тарифов на железнодорожном транспорте, который выполняет около двух третей всего грузооборота страны. Сумма эксплуатационных расходов железнодорожного транспорта к концу десятой пятилетки составит около 11,5 млрд .руб. Стоимость производственных основных фондов железнодорожного транспорта превышает 60 млрд.руб.; она составляет более 40% стоимости производственных основных фондов всего транспорта и 8,5$ фондов народного хозяйства. С грузовыми перевозками связано 80$ всех эксплуатационных расходов и около 3/4 основных фондов железных дорог.
За годы Советской власти железнодорожные тарифы неоднократно изменялись: их соотношение по отдельным грузам приводилось в соответствие с соотношением себестоимости перевозок, устранялись необоснованные отклонения тарифов от затрат транспорта, уточнялись величины этих затрат на различные виды транспортной продукции в результате совершенствования методики расчета, упрощалась система тарифов и облегчалось определение провозных плат и сборов за дополнительные операции.
Существенно упорядочены грузовые тарифы в результате их двух последних пересмотров (при введении новых тарифов с I июля 1967 г. и с I января 1974 г.). Однако для совершенствования транспортных тарифов цредстоит еще сделать многое. В первую очередь, вдет своего решения проблема более полного отражения в транспортных ценах (так же, как и в ценах на продукцию промышленности) общественно необходимых затрат труда. Одной из основных составных частей этой проблемы является определение текущих издержек транспорта, приходящихся на единицу различных видов его продукции. В величине указанных затрат получает денежное выражение значительная часть общественно необходимых затрат труда.
Развитие теории и опыт практики планового ценообразования привели к выводу о необходимости учета фондоемкости продукции при установлении цен, что ставит вопрос о выяснении возможности и целесообразности определения не только текущих, но и удельных единовременных затрат на разные виды продукции транспорта,
В настоящее время на железнодорожном транспорте при планировании рассчитывается себестоимость только 10 приведенных тонно-километров. При составлении годовых отчетов калькулируется, кроме того, средняя себестоимость грузовых и пассажирских перевозок (себестоимость 10 тонно-километров и 10 пассажиро-километров) с делением по видам тяги, тогда как продукция транспорта отличается большим разнообразием.
Отечественными учеными, особенно в советский период, разработаны методы развернутого расчета и анализа себестоимости перевозок в разных условиях. При этом в течение многих лет усилия исследователей бьии направлены в основном на развитие методов решения задач, которые можно объединить в две группы:
1) экономическое обоснование технического оснащения строящихся и реконструируемых железнодорожных линий и
2) оценка влияния изменения показателей эксплуатационной работы на себестоимость перевозок по существующим железным дорогам.
Методике расчета себестоимости различных видов транспортной продукции уделялось относительно мало внимания. Рекомендуемые в литературе методы определения себестоимости перевозок отдельных грузов, а также пассажиров в разных условиях, не могли полностью удовлетворять требованиям, предъявляемым к этому показателю при ус тановлении тарифов, так как не обеспечивали получение его величин, обоснованно дифференцированных в зависимости от расстояния перевозки. Тем не менее, соблюдая объективность, следует отметить, что почти каждая новая работа в области себестоимости железнодорожных перевозок, какую бы цель она ни преследовала, содержала отдельные методические приемы, в той или иной мере способствовавшие развитию методики определения себестоимости различных видов транспортной продукции.
За последние 25 лет выполнено несколько работ, специально посвященных методике определения грузовых и пассажирских перевозок для тарифных целей и послуживших основой для пересмотров грузовых тарифов и внесения некоторых изменений в пассажирские тарифы. Эти работы отличаются друг от друга в методическом отношении. Ряд важных вопросов не получил в них полного решения. К таким вопросам относятся: а) определение условии производства транспортной продукции, при которых ее себестоимость может быть признана общественно необходимой ; б) наиболее полное отражение в себестоимости особенностей перевозок различных грузов и одного и того же груза отправками разных размеров; в) уточнение зависимости себестоимости от расстояния перевозки; г) обоснование отнесения расходов, связанных с производством многих видов транспортной продукции (особенно - расходов по содержанию, ремонту и ¡амортизации стационарных устройств железных дорог), на единицу конкретного вида этой продукции; д) выяснение целесообразности и возможности учета в тарифах территориальных различий в себестоимости перевозок.
Что касается удельной фондоемкости перевозок, то в настоящее время этот показатель вообще не определяется ни при планировании, ни при составлении отчетов. Исследования его начались только с середины 60-х годов.
Сложность проблемы определения затрат железнодорожного транспорта на отдельные виды его продукции для тарифных целей обусловливается: незавершенностью теории планового ценообразования, наличием многих концепции формирования цен и мнений по поводу определения общественно необходимых затрат, а также издержек производства как непосредственной базы плановых цен; отсутствием единого мнения среди экономистов по вопросу об общественно необходимых затратах труда на продукцию транспорта; многоассортиментностью транспортной продукции; значительной долей в составе затрат транспорта так называемых косвенных затрат, связанных с производством не одного, а многих, нередко - всех видов транспортной продукции; неполнотой информации (учетной, плановой, нормативной), необходимой для определения затрат на конкретные виды транспортной продукции.
Исходя из вышеизложенного, конечной целью диссертации являются составление методики определения затрат железнодорожного транспорта на различные виды его продукции с учетом особенностей их производства и разработка практических рекомендаций, вытекающих из анализа затрат и направленных на дальнейшее совершенствование железнодорожных тарифов. Для достижения этой цели в диссертации: на основе теоретических положений политической экономии рассмотрены воцросы, связанные с формированием общественно необходимых затрат труда на транспорте, измерением продукции транспорта, обоснованием выбора объекта калькулирования затрат и калькуляционных единиц; рассмотрены вопросы создания предпосылок приведения затрат транспорта к общественно нормальным условиям; обобщен накопленный в СССР и за рубежом опыт изучения затрат транспорта и определения их для целей установления тарифов; исследованы связи отдельных групп текущих расходов и основных фондов железных дорог с объемом работы, выраженным в соответствующих измерителях, и установлены закономерности изменения этих групп затрат при изменении объема работы в современных условиях; исследованы затраты железных дорог по центрам их возникновения и определены доли и абсолютные величины затрат, связанных с различными стадиями (основными операциями, фазами) транспортного процесса; изучены особенности различных видов транспортной продукции и связанные с ними затраты; по предлагаемой методике произведены расчеты затрат на ряд видов перевозок и результаты их сопоставлены с результатами, полученными при других методах расчета, и с действующими тарифными ставками.
На защиту выносятся: принципы формирования общественно необходимых затрат на продукцию железнодорожного транспорта; обоснование выбора объекта калькулирования затрат и калькуляционных единиц при определении затрат на продукцию транспорта для тарифных целей; требования к плановой, нормативной, бухгалтерской и статистической информации и предложения по изменению планирования и учета в целях создания условий для более точного определения затрат на различные виды транспортной продукции; методика и результаты исследования связей железнодорожных расходов и производственных фондов с объемом работы, выраженным в различных измерителях, на различных стадиях перевозочного процесса; методика определения себестоимости и удельной фондоемкости перевозок, позволяющая учесть особенности технологии разных видов перевозок и формирования затрат на отдельных стадиях транспортного процесса, более полно отразить влияние степени загрузки транспортных средств и расстояния перевозки на показатели затрат; выводы о влиянии учета фондоемкости перевозок и сопутствующих им операции на соотношение цриведенных затрат, принимаемых в качестве исходной базы тарифов (провозных плат и дополнительных сборов); предложения по отражению в тарифах территориальных различии между затратами: а) посредством уточнения средних величин затрат на перевозки различных грузов с учетом распределения этих перевозок по железным дорогам, при сохранении действующей системы тарифов; б) с переходом в перспективе к тарифам, учитывающим соотношение затрат на перевозки по отдельным линиям; основанные на анализе затрат предложения по совершенствованию тарифов для условии, отличающихся от обычных, - на перевозки грузов мелкими отправками в сборных вагонах, в контейнерах, скоропортящихся грузов, крупногабаритных, в подвижном составе грузовладельцев.
Работа написана на основе исследованш, выполненных автором диссертации во Всесоюзном научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Абрамов, Анатолий Петрович
7.4. Выводы.
1. Способы отражения в тарифах затрат на перевозку грузов по участкам и направлениям железных дорог должны различаться в зависимости от поставленной цели. Для создания одинаковых хозрасчетных условий всем железным дорогам, т.е. выравнивания рентабельности их работы при действующем порядке формирования доходов необходимо отразить в тарифах различие между средними ("полными") затратами на перевозку грузов по участкам и направлениям.
Для превращения тарифов в экономический инструмент, применяемый при решении оптимизационных задач в народном хозяйстве, следует исходить из соотношения не средних, а дополнительных затрат на перевозку груза по конкретным линиям.
Соотношения тех и других затрат неодинаковы, хотя в отдельные периоды на конкретных полигонах сети соотношение дополнительных затрат может совпадать с соотношением средних затрат.
2. Учитывая, что выравнивание рентабельности железных дорог как хозрасчетных предприятий транспорта является внутритранспорт-нои задачей и может быть достигнуто путем проведения не только та рифных, но и ряда других мероприятий, следует отдать предпочтение построению тарифов по соотношению дополнительных затрат.
3. Удельные дополнительные затраты в части движенческой операции могут быть определены по методике, разработанной ИКТП,с вне сением некоторых изменений, направленных на большее отражение при роды дополнительных затрат, уточнение затрат на станционные опера ции с транзитными вагонами, учет затрат на перевозки грузов в поездах местных категории.
Б целях обеспечения действенности территориально дифференцированных тарифов как инструмента решения оптимизационных задач соотношение дополнительных затрат следует отразить и в ставках плат за начально-конечные операции. При определении дополнительных затрат на эти операции могут быть также использованы принципиальные положения указанной методики с учетом структуры затрат на станциях отправления и прибытия грузов.
4. Территориальную дифференциацию тарифов возможно осуществить с незначительными изменениями в построении Тарифного руководства и без заметного усложнения расчета провозных плат. При этом базой определения провозных плат останутся единые для всей сети тарифы на перевозку различных грузов, основанные на средних показателях затрат. Соотношение дополнительных затрат на перевозки по различным линиям будет учтено в тарифных расстояниях, величины которых должны быть в готовом виде указаны в таблицах Тарифного руководства № 4.
Учет соотношения дополнительных затрат на начально-конечные операции возможен путем присвоения станциям, выполняющим грузовые операции, специальных тарифных индексов и введения поправочных коэффициентов к ставкам за указанные операции, соответствующих сумме индексов станции отправления и прибытия груза.
5. Построение территориально дифференцированных тарифов с учетом соотношения дополнительных затрат на перевозки по отдельным линиям надо считать перспективным направлением совершенствования тарифов. Оно возможно только при наличии всей необходимой отчетной, плановой и нормативной информации.
При сохранении действующей системы грузовых тарифов до детальной разработки и введения территориально дифференцированных тарифов целесообразно уточнить средние величины затрат на перевозки различных грузов с учетом распределения этих перевозок по железным дорогам. Такое уточнение возможно осуществить исходя из соотношений удельных затрат на основные виды операций по отдельным железным дорогам и по сети в целом, а также из данных о распределении грузооборота и объема отправления и прибытия различных грузов по дорогам. При этом должно быть исключено влияние структуры грузооборота на удельные расходы по каждой дороге предлагаемым в данной работе методом.
Для получения информации, позволяющей произвести уточнение средней себестоимости перевозок по всем позициям тарифно-статис-тическои номенклатуры грузов, необходимо организовать разработку данных о распределении по дорогам не только отправления и прибытия грузов, но и грузооборота в соответствии с указанной номенклатурой .
6. Выполненные на основе имеющейся информации расчеты по уточнению себестоимости перевозок ряда грузов с учетом территориальных особенностей дают основание ставить вопрос об установлении тарифов на перевозки некоторых грузов (руда марганцевая,сланцы) с дифференциацией по двум-трем дорогам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проблема планового ценообразования является одной из сложнейших проблем экономической теории и хозяйственной практики. Ее разработку нельзя считать к настоящему времени полностью завершенной. Прежде всего, у экономистов нет полного единства в подходе к определению общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ) как основы плановых цен.
Из марксистско-ленинской экономической теории и опыта применения ее положении в управлении социалистической экономикой следует, что плановое формирование ОНЗТ должно осуществляться исходя из потребности общества в различных благах, определяемой с учетом общественной полезности этих благ, из наличных хозяйственных ресурсов, общественно нормальных условии производства, достигнутого уровня производительности труда.
Условия потребления оказывают влияние на формирование ОНЗТ, но первостепенным фактором, определяющим уровень ОНЗТ как объективной субстанции стоимости, являются условия производства. Без изучения производственных затрат и определения их экономически обоснованной величины на единицу продукции невозможно планомерное управление ценами.
Исходным моментом, отправным пунктом ценообразования является определение текущих затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции.
2. Транспортные тарифы должны устанавливаться в соответствии с общими принципами ценообразования.
Определение ОНЗТ на железнодорожном транспорте встречает дополнительные трудности, обусловленные особенностями транспортной продукции. К таким особенностям, прежде всего, относятся чрезвычайно широкий ассортимент этой продукции и наличие многочисленных модифицирующих обстоятельств, влияющих на ее стоимость, обладание пространственными параметрами, значительная доля общих, "косвенных" затрат.
Известные затруднения при определении себестоимости различных видов транспортной продукции возникают из-за отсутствия всей необходимой исходной информации. Сформулированные в диссертации требования к плановой, нормативной и учетной информации направлены на создание условий для более точного расчета расходов по стадиям перевозочного процесса, себестоимости перевозок различных грузов в подвижном составе разных типов, партиями разного размера.
Конкретные предложения по совершенствованию бухгалтерской и статистической информации должны быть учтены при разработке автоматизированных подсистем А СБУ и АСЖС.
3. Основой расчетов себестоимости видов транспортной продукции являются связи отдельных групп расходов с объемом работы транспорта, выраженным в различных измерителях.
В отличие от ряда ранее выполненных исследований, в диссертации более полно применены методы регрессионно-корреляциоиного анализа для изучения связей между расходами и величинами измерителей: определена степень близости фактического распределения изучаемых признаков к "нормальному", произведен выбор измерителей на основе определения тесноты связи, в ряде случаев исследована криволинейная форма связи с проверкой ее существенности, по ряду групп расходов, формирующихся на разных стадиях перевозочного процесса, выполнен многофакторный анализ.
В результате исследования уточнена зависимость отдельных групп эксплуатационных расходов от измерителей работы в современных условиях. По ряду статей расходов, которые ранее принимались частично переменными, наличие связи с объемом работы не подтвердилось.
При подтвержденной криволинейной форме связи долю переменных расходов, на основе которой исчисляются необходимые для расчетов отдельных видов перевозок удельные величины расходов, предложено определять исходя из коэффициента эластичности этих расходов по величине измерителя.
4. Рассмотрение методов калькулирования себестоимости различных видов перевозок привело к выводу о том, что наиболее приемлемым для тарифных целей является метод единичных расходных ставок (в сочетании с элементами метода распределения расходов, а также метода непосредственного расчета в случаях, когда необходимо определить некоторые специфические расходы при выполнении отдельных видов перевозок). Однако распространенная схема расчета себестоимости перевозок не отвечает всем требованиям, предъявляемым к определению этого показателя для тарифных целей: при расчете по названной схеме на величине себестоимости слабо отражается влияние дальности перевозки, искажается себестоимость перевозок отправок разных размеров, недостаточно учитывается влияние на ее величину и нагрузки вагона, так как в качестве ограничителя веса грузового поезда принимается мощность локомотива, а не длина приемо-отправочных путей, которая ограничивает вес и длину состава поезда в современных условиях.
Предложенная в диссертации схема расчета себестоимости перевозок по сравнению с общепринятой позволяет: определить себестоимость по стадиям перевозочного процесса с более полным учетом расходов по каждой из них, включая и расходы, мало зависящие от объема работы; более правильно отразить последовательность и частоту разных видов операций по передвижению (в поездах различных категорий) и с транзитными вагонами на технических станциях в начале и в конце пути следования груза; отразить современные условия эксплуатации железных дорог -ограничение веса и длины состава, грузовых поездов длиной приемо-отправочных путей на большинстве направлений; применение системы обслуживания многих единиц локомотивов; учесть влияние маршрутизации на себестоимость перевозок отдельных грузов; учесть различное использование пропускной способности участков при движении поездов разных категории.
В диссертации установлено, что величины себестоимости перевозок, исчисленные по предложенной методике, меняются в зависимости от нагрузки вагона и расстояния перевозки более резко, чем при других методах расчета.
5. В соответствии с современной методологией ценообразования, наряду с себестоимостью, необходимо учитывать в ценах фондоемкость продукции.
В диссертации установлено, что практически возможен и расчет фондоемкости отдельных видов железнодорожных перевозок, хотя он связан с более значительными трудностями, чем расчет себестоимости, ввиду менее дробной группировки основных фондов. Реализация предложений по расширению информации о наличии, структуре и размещении основных фондов не только облегчит расчеты фондоемкости отдельных ввдов перевозок, но и будет способствовать улучшению планирования, капитальных вложений и амортизации на железнодорожном транспорте.
Предложенная в диссертации методика определения фондоемкости перевозок базируется на тех же принципах и состоит из тех же приемов расчета, что и себестоимость перевозок. Автором работы впервые выполнены расчеты фондоемкости перевозок отдельных грузов на разных расстояниях.
Результаты расчета показали, что при использовании предложенной методики величины фондоемкости,так же, как и себестоимости, получаются более дифференцированными в зависимости от нагрузки вагона и расстояния перевозки, чем при методах, предлагавшихся другими исследователями.
6. Исследование показало, что величины фондоемкости перевозок грузов, осуществляемых в вагонах расцространенных типов (в крытых, полувагонах, нефтебензиновых цистернах, на платформах), находятся в соотношении, весьма близком к соотношению величин себестоимости перевозок. В таких случаях, если применить для определения базы тарифов "двухканальный" способ включения в них чистого дохода - по нормативам "начислений" на заработную плату и производственные фонды, соотношение величин расчетной базы тарифов будет также близким к соотношению себестоимости. Следовательно, при разработке тарифов на основную массу перевозок грузов можно исходить из себестоимости перевозок; учет фондоемкости практически не вносит существенных изменений в дифференциацию тарифов по грузам.
Вместе с тем учет фондоемкости приобретает известный смысл при проектировании ставок плат за начально-конечные и движенческие операции при перевозках грузов в полувагонах, на платформах,в цистернах. Результаты анализа дают основание для некоторого повышения уровня рентабельности (по отношению к себестоимости) против среднего в ставках по начально-конечным операциям и понижения - по движенческим.
7. В диссертации разработана методика учета особенностей перевозок грузов в условиях, отличающихся от обычных, при определении затрат транспорта на эти перевозки (в сборных вагонах, в контейнерах, в подвижном составе грузовладельцев, перевозки скоропортящихся и крупногабаритных грузов в обычном и специализированном подвижном составе).
Учет фондоемкости по некоторым из этих видов перевозок влияет на величину расчетной базы тарифа. Так, учет фондоемкости понижает ставку тарифа против ее величины, рассчитанной на основе себестоимости и среднего отношения к ней прибыли, при перевозках грузов в вагонах-ледниках с охлаждением и в рефрижераторном подвижном составе и намного повышает - при перевозках на транспортерах и в подвижном составе грузовладельцев.
Результаты расчетов по предложенной методике показали, что при последних пересмотрах тарифов (в 1967 г. и 1974 г.) тарифы на ряд перевозок грузов в рассмотренных условиях приближены к затратам железнодорожного транспорта. Однако задача совершенствования таранов на эти виды перевозок решена неполностью.
Предложения, разработанные в диссертации на основе анализа затрат транспорта и сопоставления их с провозными платами, направлены на дальнейшее приведение тарифов в соответствие с соотношением затрат, обеспечение в одних случаях возмещения затрат и получение необходимой прибыли, ликвидацию необоснованного завышения плат - в других, а также лучшее использование транспортных средств (увеличение перевозок контейнеров без сортировки в пути следования, сокращение пробега арендованных и собственных вагонов грузовладельцев в порожнем состоянии).
8. Из возможных способов отражения в тарифах территориальных различий между затратами наиболее удобным является способ корректировки тарифных расстояний и ставок за начально-конечные операции исходя из отношения удельных расходов на конкретных линиях и станциях к соответствующим среднесетевым величинам.
Анализ привел к выводу о том, что для целей выравнивания рентабельности отдельных железных дорог и использования тарифов при решении оптимизационных задач тарифные ставки должны основываться на соотношениях разных затрат: в первом случае - "полных" средних, во втором - дополнительных. Построение территориально дифференцированных тарифов, одновременно направленных на решение обеих задач, невозможно.
Следует отдать предпочтение построению тарифов для цели решения оптимизационных народнохозяйственных задач, тем более, что выравнивание рентабельности железных дорог может быть достигнуто путем проведения не только тарифных, но и других мероприятий, обоснование выбора которых выходит за рамки настоящей работы.
9. Предлагаемый способ территориальной дифференциации тарифов не вызовет существенных изменений расчета провозных плат. Базой их определения останутся единые для всей сети тарифы на перевозки различных грузов, основанные на средних показателях затрат. Соотношение дополнительных затрат на перевозки по разным линиям будет учтено в тарифных расстояниях.
Для учета соотношения дополнительных затрат на начально-ко-нечные операции в диссертации предложено присвоение станциям специальных индексов и введение поправочных коэффициентов к ставкам за указанные операции, соответствующих сумме индексов станций отправления и прибытия груза.
10. До введения территориально дифференцированных тарифов, проектирование которых возможно при наличии всей необходимой отчета ной, плановой и нормативной информации и требует большой подготовительной работы, следует отразить в тарифах особенности территориального размещения перевозок различных грузов.
Эта цель может быть достигнута путем уточнения средней величины затрат на перевозки отдельных грузов с учетом их распределения по железным дорогам. Такое уточнение возможно осуществить исходя из соотношений удельных затрат на основные виды операций по отдельным дорогам и сети в целом» а также из данных о распределении грузооборота и объема отправления и прибытия различных грузов по дорогам. При этом должно быть исключено влияние структуры грузооборота на удельные расходы по каждой дороге предлагаемый в диссертации методом.
X X X
Разработанные автором методические приемы расчета себестоимости перевозок (на разных стадиях их разработкирезультаты расчетов и выводы из их анализа использованы в качестве исходной базы при проектировании железнодорожных грузовых тарифов, введенных в действие с I июля 1955 г., с I января 1961 г., с I июля 1967 г., с I января 1974 г., а методика расчета фондоемкости - при подготовке тарифной реформы 1974 г. (см. Приложение 7)»
Кроме того, ряд методических положений использован при разработке других официальных материалов: Инструкции по определению экономической эффективности капитальных вложений на железнодорожном транспорте /"287, ссылка на стр.18 7, Методических указаний по денежной оценке показателей эксплуатационной работы железных дорог £2887.
Выполненное в диссертации исследование закономерностей изменения гатрат транспорта под влиянием различных факторов, систематизированная и уточненная методика определения затрат на разные виды перевозок и основанные на анализе результатов расчета по этой методике предложения по изменению железнодорожных грузовых тарифов, как всей их системы, так и на отдельные виды перевозок, направлены на предусмотренное решениями ХХУ съезда КПСС дальнейшее совершенствование тарифов, более полное отражение в тарифах общественно необходимых затрат труда на перевозки, усиление роли экономических стимулов в росте эффективности производства.