Совершенствование методов расчета себестоимости перевозок отдельных родов грузов по направлениям железных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шульгина, Наталья Вячеславовна

  • Шульгина, Наталья Вячеславовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 136
Шульгина, Наталья Вячеславовна. Совершенствование методов расчета себестоимости перевозок отдельных родов грузов по направлениям железных дорог: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шульгина, Наталья Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ПОСТРОЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БАЗЫ ТАРИФОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Проблемы совершенствования управления отраслью

1.2 Анализ принципов построения и направления регулирования тарифной политики

1.2.1 Подходы и задачи построения тарифов

1.2.2 Финансовое регулирование экономической базы тарифов 14 1.3. Основные проблемы совершенствования построения тарифов

1.3.1. Подходы к построению тарифов

1.3.2. Задачи тарифной политики

1.3.3. Маркетинговые подходы в сфере грузовых перевозок

1.3.4. Экономический механизм управления в ценообразовании

1.4 Теоретические основы построения современных тарифов

1.5 Теоретический аспект определения железнодорожных грузовых тарифов в рыночных условиях

1.6 Обоснование выбора показателя оптимальности при построении тарифов

Выводы к главе

2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ РАСЧЕТА СЕБЕСТОИМОСТИ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК НА НАПРАВЛЕНИЯХ И УЧАСТКАХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ

2.1 Методика расчета себестоимости перевозок отдельных родов грузов по направлениям

2.2 Методика расчета себестоимости грузовых перевозок на направлениях и участках железных дорог для тарифных целей

2.3 Информационная база для расчета поучастковой себестоимости грузовых перевозок 56 Расчет и корректировка расходных ставок

2.4 Анализ методов расчета себестоимости грузовых перевозок в тарифных целях

Выводы к главе

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

СЕБЕСТОИМОСТИ ПЕРЕВОЗОК МАССОВЫХ ГРУЗОВ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЯ КОНЪЮНКТУРЫ ТРАНСПОРТНОГО РЫНКА

3.1 Современные подходы к определению себестоимости перевозок грузов по направлениям

3.2 Совершенствование механизма управления затратами на железнодорожном транспорте

Выводы к главе

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПЕРЕВОЗКИ

МАССОВЫХ ГРУЗОВ НА КОНКРЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета себестоимости перевозок отдельных родов грузов по направлениям железных дорог»

Экономическая политика железнодорожного транспорта направлена на повышение эффективности работы, на максимальное сокращение издержек, совершенствование механизмов регулирования тарифов и повышение конкурентоспособности формируемых организационных структур, а также продукции (услуг), предоставляемых пользователям.

Выбор оптимальной модели организации железнодорожного транспорта России при осуществлении реструктуризации опирается на ряд положений, основными из которых являются: разделение основных и не основных видов деятельности; переход от монопольного состояния отрасли к конкурентному; сохранение интеграции инфраструктуры с частью грузовых перевозок.

Решение перечисленных задач опирается на постоянный контроль над эксплуатационными расходами и глубокую дифференциацию их расчетов не только по видам деятельности, но и по видам перевозок, а внутри них — по корреспонденциям и родам грузов.

В условиях существующей межотраслевой и уже в значительной мере внутриотраслевой конкуренции на железнодорожном транспорте, наряду с повышением качества транспортного обслуживания на основе применения прогрессивных технологий перевозок и предоставлением принципиально новых конкурентоспособных транспортных услуг необходимо использовать механизмы ценовой конкуренции. В связи с этим в настоящее время наиболее важными являются исследования потенциальных возможностей повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта, определение путей улучшения финансово-экономических показателей работы отрасли.

Для повышения тарифной ценовой конкурентоспособности перевозок массовых грузов в условиях изменения конъюнктуры транспортного рынка особое значение приобретают вопросы учета реальных транспортных затрат на осуществление конкретных перевозок и определения на их базе диапазона возможного регулирования транспортного тарифа.

В связи с существенными изменениями, произошедшими в работе железнодорожного транспорта за последние годы, наибольший акцент в экономике делается на совершенствование механизма управления затратами. Для этого следует применять ценовое управление затратами, основанное на взаимосвязи уровня тарифов, объема перевозок и себестоимости перевозок.

При проведении ценового управления затратами необходимо стремиться учитывать затраты на перевозки грузов в конкретных направлениях, а изучение спроса на грузовые перевозки необходимо проводить на конкретных корреспонденциях раздельно по родам грузов. Основными направлениями снижения затрат грузовладельцев на перевозки грузов железнодорожным транспортом могут являться: снижение и гибкое регулирование уровня железнодорожных тарифов, повышение качества железнодорожных перевозок и снижение железнодорожной составляющей затрат грузовладельцев.

Таким образом, целью диссертационной работы является экономический анализ существующих методов определения себестоимости перевозок и разработка методов определения себестоимости перевозок с дифференциацией по родам грузов и направлениям железных дорог в современных условиях.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

- изучение и обобщение теоретических подходов к определению железнодорожных грузовых тарифов;

- обоснование теоретических основ построения современных тарифов;

- анализ современных подходов к процессам тарифообразования, оценка особенностей построения тарифов для конкретных видов перевозок;

- типизация задач оценки и анализа себестоимости перевозок грузов с целью обоснования экономической базы тарифов; сравнительная оценка и анализ существующих методов определения себестоимости перевозок; выработка современных подходов к определению себестоимости перевозок грузов в условиях реформирования отрасли.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных ученых, специалистов в области технического прогресса и капитальных вложений на транспорте, экономического анализа, развития и повышения конкурентоспособности транспортной системы страны, маркетинга, управления затратами, расчета себестоимости перевозок и ценообразования: А.С. Чудова, И.В. Белова, А.П. Абрамова, В.Н. Орлова, Е.В. Михальцева, A.M. Шульги, М.Е. Мандрикова, Н.П. Терёшиной, В.Г. Галабурды, М.Ф. Трихункова, Н.Г. Смеховой, Ю.Н. Кожевникова.

Расчеты строятся с использованием информационно-аналитической базы и современных средств управления базами данных. Единичные расходные ставки рассчитаны в соответствии с новой номенклатурой расходов и методическими рекомендациями по отнесению затрат на себестоимость продукции (работ, услуг).

На современном этапе реформирования отрасли наибольший акцент должен делаться на увеличение полезного результата, включая коммерческий и обоснованное снижение затрат. Существующие методы определения себестоимости перевозок не позволяют в полной мере определять расходы на перевозку грузов в конкретных условиях перевозки.

Это не дает возможности определять на железнодорожном транспорте реальную величину затрат, связанных с выполнением конкретных перевозок и, как следствие, экономически обоснованно решать ряд технико-экономических задач. Для устранения этого недостатка необходимо методически обосновать выполнение расчётов себестоимости перевозок на конкретных направлениях и участках по родам грузов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шульгина, Наталья Вячеславовна

Выводы по главе 3

При определении себестоимости перевозок в современных условиях реформирования отрасли следует учитывать появление операторских компаний. Поэтому в качестве базовой основы определения себестоимости перевозок взят стандартный метод. При дальнейшем анализе, учитывая выделение вагонных и локомотивных операторских компаний были выделены расходы относящиеся к вагонам и локомотивам. На основании этого были предложены 4 основных варианта определения себестоимости при различных вариантах собственности.

Приведенные методы расчета себестоимости перевозок позволят экономически обоснованно определять уровень скидок с провозных плат, рассчитанных по тарифному руководству № 10-01.

Для эффективной работы железнодорожного транспорта в современных условиях предлагается применение маркетинговых концепций, которые способствуют успешной конкурентной работе на рынке. Данная концепция предполагает изучение спроса на перевозки грузов с целью максимизации объемов перевозок, изучение рынков потребляемых железнодорожным транспортом ресурсов с целью сокращения затрат на них, оптимизацию технологии работы железнодорожного транспорта с целью снижения потребления ресурсов.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ ПЕРЕВОЗКИ МАССОВЫХ ГРУЗОВ НА КОНКРЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОТРАСЛИ

4.1 Расходы по перевозке металла на конкретных направлениях

Расчет полных эксплуатационных расходов по перевозке черного металла на конкретных направлениях производится по операциям перевозочного процесса: начально-конечной и движенческой.

Величина расходов по движенческой операции в части, зависящей от объема перевозок, определяется методом единичных расходных ставок, рассчитанных на среднесетевом уровне и скорректированных с учетом технической оснащенности и природно-климатических условий на конкретных участках. Условно-постоянные расходы рассчитываются в процентах от зависящих расходов по грузовым перевозкам раздельно по видам тяги и операциям перевозочного процесса.

При расчете расходов по движенческой операции для конкретного рода груза среднесетевые расходные ставки скорректированы для полувагона. Дополнительно на каждом поездо-участке выполнена корректировка расходов с учетом следующих показателей: тип и серия локомотива; техническая характеристика пути; норма расхода топлива (электроэнергии) в зависимости от плана и профиля пути, массы поезда брутто, статической нагрузки вагона, а также ряда других факторов.

Зависящие от объема работы расходы по начально-конечной операции определяются методом среднесетевых единичных расходных ставок, скорректированных по дорогам и по роду перевозимого груза (металл).

Условно-постоянные расходы определены процентом от переменных расходов. При расчете расходов по начально-конечным операциям учтено, что погрузочно-разгрузочные работы выполняются на подъездных путях грузоотправителя и грузополучателя. Поэтому расходы на выполнение погрузочно-разгрузочных работ в состав себестоимости перевозок не включены. Сборы за подачу и уборку вагонов со станций на подъездные пути грузоотправителя и грузополучателя взимаются отдельно и также не входят в состав расходов по начально-конечным операциям.

В состав расходов полностью включены расходы по порожнему пробегу вагона в обратном направлении. Состав поезда, состоящего из порожних вагонов, принят тот же что и груженого.

Расчет расходов выполнен для двух возможных вариантов перевозки: по кратчайшему направлению и по наиболее дешевому.

Помимо вышеперечисленных учтены следующие условия:

1. перевозки выполняются маршрутами, следующими без переформирования в пути следования;

2. состав грузового поезда в маршруте - 57 вагонов;

3. норма загрузки вагона металлом - 64 тонны;

4. весовая норма поезда брутто в груженом направлении - 5016 т., в порожнем - 1368 т.;

заключение

В результате проведенного диссертационного исследования выявлены недостатки действующей системы тарифообразования в сфере грузовых железнодорожных перевозок: применение в качестве экономической базы тарифов среднесетевой себестоимости перевозок по родам грузов, рассчитанной в границах бывшего СССР до либерализации цен, построение действующих тарифов по затратному принципу без учета влияния спроса на перевозку грузов и распределение условно-постоянных расходов с использованием технологического, а не экономического подхода.

Основные научные и практические результаты диссертационного исследования состоят в следующем.

1. Для повышения конкурентоспособности перевозок и максимизации прибыли нижняя граница конкурентного тарифа должна определяться зависящими от объема перевозок расходами на конкретных направлениях и участках, рассчитанными по операциям перевозочного процесса, а не «в среднем по сети дорог».

Установлено, что конкурентоспособный тариф должен устанавливаться не на любой дополнительный объем перевозок, а на дополнительный объем конкретной корреспонденции, что позволит избегать появления посредников, искусственно формирующих дополнительный объем перевозок из части ранее существовавшего объема с целью получения прибыли за счет разницы уровней конкурентоспособных и действующих тарифов.

2. На основе сравнительного анализа способов расчета среднесетевой себестоимости перевозок в тарифных целях и себестоимости грузовых перевозок на направлениях в участках железных дорог предложены методики расчета себестоимости грузовых перевозок на направлениях в тарифных целях, позволяющие учитывать конкретные особенности перевозок.

3. Сложности при проведении расчетов себестоимости перевозок вызваны в значительной мере неадекватной современным условиям постановке задач железнодорожной статистики. В результате анализа недостатков действующей статистической отчетности определены основные направления её совершенствования.

4. На основании типизации задач оценки и анализа себестоимости перевозок грузов с целью обоснования железнодорожных грузовых тарифов даны предложения по проведению маркетинговых исследований, установлен перечень показателей и порядок их расчетов, необходимых для определения уровня дифференцированных по направлениям грузовых тарифов с учетом спроса на перевозки отдельных видов грузов. Исследованы возможности применения разработанных моделей в условиях государственного регулирования тарифов. Для компенсации возможных потерь грузовладельцев вследствие возможного повышения тарифов по сравнению с действующими предложен механизм перераспределения дополнительной прибыли железнодорожного транспорта через механизмы государственного регулирования.

5. При расчете себестоимости перевозок, предложено структурно выделять расходы перевозчика, владельца инфраструктуры и организации, выполняющей вспомогательные работы (услуги). В целях совершенствования методики калькуляции себестоимости предложено учитывать, что планирование расходов перевозчиков, владельцев инфраструктуры и организаций, оказывающих услуги, может различаться в зависимости от схем организации компаний и специфики их функционирования.

6. В диссертации обоснованы принципы построения системы мониторинга затрат по перевозкам массовых грузов по направлениям в условиях изменения конъюнктуры транспортного рынка в зависимости от вида отправки, при этом предложено производить расчеты стоимостных показателей либо на 1 тонну груза, либо на 1 вагон на всем пути следования.

Учитывая, что в современных условиях реформирования отрасли изменится и порядок определения себестоимости перевозок, автором разработаны варианты определения себестоимости перевозок по направлениям и участкам железных дорог в зависимости от форм собственности операторских компаний: 1 вариант - локомотивы и вагоны находятся в собственности РЖД; 2 вариант - вагоны принадлежат операторским компаниям, а подвижной состав в части локомотивов РЖД; 3 вариант - вагоны принадлежат РЖД, а локомотивы операторским компаниям; 4 вариант — вагоны и локомотивы находятся в собственности операторских компаний. В результате расчетов произведена корректировка расходных ставок по каждому варианту. При 1 варианте перевозки были использованы рассчитанные среднесетевые расходные ставки, при 2 варианте исключались расходы вагонных операторских компаний, при 3 - расходы локомотивных операторских компаний, а при 4 варианте все расходы по подвижному составу. При определении себестоимости по всем вариантам делалось допущение, что расходы по топливу и электроэнергии, а также по содержанию локомотивных бригад относятся к расходам ОАО «РЖД».

На основании и по результатам выполненного диссертационного исследования определены направления совершенствования тарифной политики железнодорожного транспорта:

- в качестве базы тарифов должна использоваться себестоимость перевозок грузов на конкретных направлениях и участках;

- для обоснованного определения уровня тарифов необходимо проводить изучение и оценку влияния спроса на перевозки, на затраты и результаты функционирования железных дорог;

- исследование и оценка влияния спроса должно производиться раздельно для монопольного и конкурентного секторов железнодорожного транспорта;

- для максимизации финансовых результатов деятельности железнодорожного транспорта по грузовым перевозкам необходимо производить перераспределение условно-постоянных расходов между перевозками разных видов грузов с использованием экономических принципов, что позволит обеспечить повышение качества железнодорожных перевозок без увеличения транспортной составляющей в цене конечной продукции.