Региональные особенности формирования затрат на железнодорожном транспорте в Восточной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жуковский, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жуковский, Юрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТРАНС-ПОРНОГО КОМПЛЕКСА В СИСТЕМЕ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1Л. Общая характеристика и территориальные особенности формирования транспортного комплекса Иркутской области.
1.2. Специфические отраслевые и региональные особенности хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта в рыночных условиях хозяйствования.
1.3. Анализ региональных связей и территориальной структуры грузоперевозок железнодорожным транспортом в пределах Иркутской области за 1988-2000 гг.
1.4. Мировые тенденции в области грузовых перевозок.
Выводы по главе 1.
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ И МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ЗАТРАТ НА ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ ГРУЗОВ.
2.1. Анализ методов оценки эффективности транспорта в экономике региона.
2.2. Проблема определения полных затрат на транспортирование грузов в регионе.
2.3.Исследование региональных особенностей формирования и планирования затрат на железнодорожном транспорте
2.4. Анализ методов планирования эксплуатационных затрат и расходов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом в регионе.
Выводы по главе 2.
3 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРУКТУРЫ ЗАТРАТ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ В РЕГИОНЕ.
3.1. Сопоставимости экономических и финансовых показателей в условиях инфляции и инструментарий исследования.
3.2 Исследование характеристик структурных элементов общей суммы эксплуатационных затрат.
3.3. Практическая значимость и эффективность метода управления структурными элементами эксплуатационной суммы затрат.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные особенности формирования затрат на железнодорожном транспорте в Восточной Сибири»
Актуальность темы исследования.
Транспорт - важнейшая составная часть производственной инфраструктуры России. Его устойчивое и эффективное функционирование является необходимым условием стабилизации, подъема и структурной перестройки экономики, обеспечения целостности, национальной безопасности и обороноспособности страны, улучшение условий и уровня жизни.
Россия, как сильное и развитое государство, немыслима без первоклассного магистрального транспорта, связывающего в единое целое его многочисленные области и районы, а также надежно обеспечивающего межхозяйственные связи. Она располагает всеми современными видами транспорта, ее транспортные коммуникации по размещению и структуре в целом отвечают внутренним и внешним транспортно-экономическим связям страны, при этом транспорт Сибири и Дальнего Востока имеет исключительно большое стратегическое значение. Особое место в транспортном комплексе региона занимают железные дороги. Практически все грузы в северные районы Сибири, Якутию, Магаданскую, Камчатскую, Сахалинскую область завозят с участием железнодорожного транспорта.
Становление рыночных экономических отношений усиливает роль государства, так как при его непосредственном участии формируются региональные товарные рынки. Становится все более актуальной задача транспорта - ускорение оборота материальных ценностей и доставки продукции, ибо это самым непосредственным образом затрагивает экономические интересы, как производителей, так и потребителей.
Все вышесказанное в полной мере относится к Иркутской области, на долю которой приходится 4,5 % территории и 1,9 % населения Российской Федерации. Объем услуг транспорта в общем объеме промышленной продукции в системе экономики народного хозяйства Иркутской области превышает 23 %. Регион выделяется уникальным по объему и качеству природоресурсным потенциалом. В его недрах сосредоточена значительная часть балансовых запасов полезных ископаемых страны. Экономический профиль области определен промышленностью, которая более 50 % продукции поставляет на экспорт
Особенно остро для Восточно-Сибирского региона встают вопросы транспортных издержек. При существующих тарифах на перевозку в условиях отмены МПС рублевого тарифа на экспортные и импортные грузы, транспортная составляющая стала определяющей в конечной цене продукции предприятий Иркутской области и, фактически, определяет их дальнейшую судьбу. Так товары, производимые на сравнительно современных предприятиях Иркутской области, стали не конкурентоспособными на внутреннем и зарубежном рынках из-за дальности перевозок. Находясь географически в середине России, везти за рубеж нужно на расстояние 4-6 тысяч километров. Это послужило причиной продолжающегося падения объемов перевозок вплоть до 1999 года и лишь в настоящее время наблюдается его стабилизация и некоторый рост, главным образом, сырьевых ресурсов. Снижение грузовых тарифов на перевозки ряда грузов на расстояние более 3 тысяч километров практически не решило вышеуказанной проблемы.
Велико значение железнодорожного транспорта в обеспечении внешнеэкономических связей, как самой Иркутской области, так и других регионов страны. Так, через морские порты Дальнего Востока обеспечивается перевозка 34% от общего экспорта через российские порты, в том числе: 47% угля, 36% металла, 26% нефтепродуктов. Объем перевозок внешнеторговых грузов в контейнерах за 6 месяцев 2000 года, по сравнению с 1999 годом за это же время, увеличился на 50%, а по импортным грузам - на 70%.
Регион Сибири и Дальнего Востока расположен между двумя, динамично развивающимися мировыми центрами деловой активности - Европой и Азией. В настоящее время объемы торговли между Европой и Азией составляют около 600 миллиардов долларов США. При этом всеобщей тенденцией является ускоренный темп торговли товарами высокой степени обработки.
Это повлияло на увеличение перевозок грузов в контейнерах, объем которых в настоящее время составляет 6 миллионов единиц в 20-ти футовом исчислении. Стоимость суммарной товарной массы этих перевозок на сегодняшний день - 250 миллиардов долларов США. К сожалению, подавляющая часть этого потока следует, минуя Россию, по территории которой, на сегодняшний день, проложен самый короткий сухопутный транспортный мост, соединяющий Европу и Азию. Одной из причин такого положения является высокий уровень затрат на грузовые перевозки.
В настоящее время продолжается структурная реформа железнодорожного транспорта. Ключевой причиной необходимости реформы является недостаточность средств для нормального воспроизводства инфраструктуры. Так, на настоящее время, изношено или на пределе изношенности эксплуатируется более 50% пассажирских вагонов, 70% верхнего строения пути. С большим износом эксплуатируются основные производственные средства дорог - более 55%. Основной причиной такого положения стала тарифная пауза, которая была применена для подъема экономики нашей страны с 1997 года. За это время тарифы на грузовые перевозки понизились более чем на 14%, при том, как рост оптовых цен в промышленности был более чем в два раза.
Для обновления железнодорожного хозяйства сегодня требуются инвестиции более 600 миллиардов рублей. Для привлечения такого объема средств, при сохранении внешних организационно - правовых форм Министерству путей сообщения потребовалось бы увеличить тарифы в три раза. На это, конечно, экономика России не может пойти.
Кризис переходного периода изменил масштабы и географию экономических связей России, как на межотраслевом, так и на межрегиональном уровне. Значительно сократился объем промышленного производства, а также торговый оборот России с государствами СНГ. Снизились реальные доходы населения, что привело к уменьшению его подвижности. Эти обстоятельства предопределили сокращение объемов перевозок грузов и пассажиров, которые снизились только за последние пять лет на 50%.
Железные дороги работают в условиях превышения предложения транспортных услуг над спросом. По сравнению с 1988 годом, когда объемы перевозок были максимальными, приведенная работа железных дорог сократилась более чем в 2,5 раза. Это, естественно, привело к появлению незагруженных мощностей, росту расходов и сокращению доходов отрасли.
Усиливающаяся конкуренция со стороны других видов транспорта, как на внутреннем, так и международном рынке транспортных услуг также ставит жесткие требования к уровню тарифов. Железнодорожные тарифы, достигнув к 1997г. спросовых ограничений, стали фактором, ограничивающим эффективность межхозяйственных связей. Стало очевидно, что железнодорожный транспорт сможет уменьшить тарифную нагрузку на грузовладельцев, сохранив рентабельность отрасли, только за счет снижения эксплуатационных расходов. Решение проблемы состоит не в сокращении затрат, как самоцели, а в оптимизации всех технологических процессов и максимально эффективном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Но это возможно только на основе исследования и учета региональных факторов, определяющих уровень транспортных издержек.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень изученности проблемы
Большой вклад в становление и развитие теории региональной экономики, эффективности развития и размещения отраслей народного хозяйства, в т.ч. и транспорта, внесли целый ряд ученых и экономистов, как советского периода времени, так и современных российских, таких как: А.Г. Аганбегян, А.И. Анчишкин, З.В. Атлас, М.З. Бор, J1.A. Ваага, Б.С. Вайнштейн, В.А. Во-ротилов, J1.M. Гатовский, А.Г. Гранберг, Е.Г. Егоров, Д.М. Казакевич, Я.Б. Кваша, В.П. Красовский, П.А. Малышев, В.В. Новожилов, А.И. Ноткин, Б.П. Плышевский, Б.М. Смехов, С.Г. Струмилин, Т.С. Хачатуров, С.С. Шаталин, Р.И. Шнипер и многие другие.
По проблеме исследования уровня транспортных затрат были изучены работы И.Тюнина и А. Вебера. Их идеи были развиты и продолжены в последующих работах зарубежных экономистов Э.Гувера, Т.Паландера. А. Леша, У. Изарда, П. Хаггета и других. В работах В.И. Дмитриева, Е.В. Михаль-цева, В.Н. Орлова, Т.С. Хачатурова, А.С. Чудова и др. детально рассматривается способ исчисления себестоимости методом расходных ставок с применением корректирующих поправочных коэффициентов в зависимости от условий перевозок грузов.
Наибольший теоретический вклад в разработку методики определения показателей транспортных издержек для оптимизации транспортно-экономических связей внесен В.Н. Лившицем.
Особая роль в диссертационной работе отведена анализу ведомственных методических разработок и указаний по планированию эксплуатационных затрат на железнодорожном транспорте. Одним из основных является ведомственный нормативный документ, разработанный под руководством Б.М. Лапидуса, "Методология нормирования себестоимости и эксплуатационных расходов", введённый в действие в 1998 году. Он базируется на использовании способа исчисления себестоимости методом расходных ставок.
Однако, современный этап реформирования экономики России требует новых разработок по проблемам учета, планирования и управления уровнем эксплуатационных затрат на транспорте и транспортных издержек у потребителей и производителей продукции в регионе при рыночных условиях хозяйствования.
Целью настоящей работы является разработка методики нормирования и контроля уровня эксплуатационных затрат на железнодорожном транспорте в системе экономики региона с уточнением доли, зависящей от объема перевозок, по хозяйствам и элементам.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующг/д- задач:
- исследование региональной характеристики транспортного комплекса
Иркутской области, в т.ч. более глубокое - региональных особенностей грузопотоков на железнодорожном транспорте;
- исследование методологических аспектов и теоретических положений по оценке эффективности производства, в т.ч. на транспорте;
- исследование особенностей формирования затрат на железнодорожном транспорте;
- анализ методических основ нормирования и контроля уровня эксплуатационных затрат и расходов на железнодорожном транспорте;
- изучение проблемы сопоставимости экономических и финансовых показателей при проведении ретроспективного анализа в условия инфляции;
- разработка методики и инструментария проведения исследования уровня и структуры эксплуатационных затрат на перевозку грузов;
- исследование характеристики поведения структурных элементов общей суммы затрат, включая их детализацию по хозяйствам железнодорожного транспорта, в зависимости от регионального характера объёма грузовой транспортной работы;
- разработка методики нормирования и контроля оптимального уровня структурных элементов себестоимости перевозок грузов в регионе с уточнением доли расходов, зависящей от объема перевозок, по хозяйствам и элементам затрат.
В качестве предмета исследования принята экономическая деятельность железной дороги в системе экономики региона. За объект исследования выбраны региональные грузопотоки и затраты на их выполнение с детализацией по элементам и структурным подразделениям, сложившиеся на Восточно-Сибирской железной дороге за период с 1988 по 2000 год включительно.
Теоретической и методологической базой для диссертации послужили труды отечественных и зарубежных исследователей. Необходимая для научной работы глубина исследования и достоверность выводов достигается за счет использования: методов статистического и системного анализов, экономико-математических методов, а также математического обеспечения по разработанной программе "Технико-экономический анализ грузовой и экономической деятельности на железнодорожном транспорте в регионе" в клиент серверной постановке на Delphi 5.0, Client/Server с использованием Interbase 5.11, SQL Server и 32Bit SQL Client с возможностью подключения к серверу базы данных (БД) до 40 пользователей.
Информационной базой послужили статистические данные по прибытию и отправлению грузов на станции Восточно-Сибирской железной дороги в пределах Иркутской области за период с 1988 по 2000 годы (по данным ведомственной статистической отчетности - формы ЦО-1 1 "Отчет о постанци-онном прибытии и отправлении грузов") а так же затраты согласно формы 6-жел (годовая) "Отчет по основным показателям производственно-финансовой деятельности предприятий железнодорожного транспорта (по основной деятельности)". Кроме этого, были использованы внеучетные данные ВСЖД по материалам производственных совещаний, материалов МПС. ВНИИЖТа, ИрИИЖТа. ИКТП, монографий и других публикаций отечественных и зарубежных авторов, а также материалы периодических изданий и базы данных компьютерной сети МПС.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- предложено рассматривать совокупный объем отправления грузов в регионе как определяющий параметр при исследовании взаимосвязи уровня объемов производства и эксплуатационных затрат на железнодорожный транспорт в региональном народнохозяйственном комплексе. Общепринятый подход - транспортный фактор определяет объемы производства в регионе;
- разработана методика нормирования и контроля уровня эксплуатационных затрат на железнодорожном транспорте в системе экономики региона, суть которой заключается в определении оптимальных значений структурных элементов себестоимости перевозок в зависимости от объемов грузовой работы. Данный подход впервые не базируется на использовании метода расходных ставок для определения уровня затрат на те или иные измерители работы (т.к. каждая технологическая служба имеет свои измерители, а их общее количество — более 100, не считая удельных нормативов затрат - расходных ставок). Это позволяет достаточно оперативно, быстро, с небольшими трудозатратами прогнозировать уровень элементов эксплуатационных затрат, а также проводить их оперативные корректировки, при этом исключается учет влияния инфляционного момента; предложен способ выбора и обоснования информативных ключевых параметров, определяющих объём транспортной работы в регионе на железнодорожном транспорте и уровень структурных элементов эксплуатационных затрат; в основу которого положено изучение взаимосвязи между технологически взаимообусловленными группами грузов и им сопутствующих; по предложенному способу установлена региональная характеристика ключевых параметров грузопотоков в регионе. Так, грузопотоки Иркутской области по прибытию и отправлению грузов сформированы, в основном, четырьмя видами: углем, рудой, лесными и нефтяными грузами. Регион имеет чисто сырьевую направленность: объем перевозки сырьевых ресурсов по магистральным линиям ВСЖД доходит до 90% общего объема перевозок. Основным параметром, характеризующим работу железнодорожного транспорта в регионе народного хозяйства Иркутской области, является показатель - суммарный объем отправления грузов, остальные параметры - объем прибытия грузов и грузооборот, связаны с данным прямо пропорциональной линейной зависимостью; предложено для погрузочных региональных железных дорог брать за основной, наиболее информативный, ключевой параметр - объём отправления грузов в регионе, который определяет все остальные, в том числе и экономические - эксплуатационные затраты на перевозки.
Практическая значимость диссертационной работы. В диссертационной работе предлагается по установленным региональным закономерностям, минуя весьма трудоемкие этапы, сразу переходить к определению экономически эффективной структуры общей суммы затрат в зависимости от предстоящего объёма отправления грузов. Затем, согласно утвержденной МПС общей суммы затрат, определять конкретно суммы по статьям затрат, хозяйствам и службам ГУП ВСЖД. Такая методика определения нормативного уровня затрат, детализированных по статьям калькуляции и хозяйствам, предложена впервые. Она может быть использована не только для целей нормирования затрат и расходов, но и с достаточной степенью точности позволяет прогнозировать объём прибытия груза в каждый отдельно рассматриваемый регион области, и величину грузооборота. Кроме этого, предлагаемая методика позволяет контролировать сумму затрат и своевременно проводить оперативные вмешательства, так как по уровням сложившейся структуры можно определить, какому объёму отправления груза они соответствуют, с вытекающими отсюда управленческими решениями. Дополнительно, преимущество данной методики состоит в том, что по отдельным базовым элементам можно спрогнозировать сумму затрат не только по статьям себестоимости отдельных хозяйств, но и всей дороги в целом. И, наконец, по величине прироста объёма отправления генерального груза можно определить величины структурных сдвигов в сумме эксплуатационных затрат на региональном уровне. Это позволяет обосновать с большой степенью точности уровень льготных скидок к действующим тарифам на перевозку грузов в местном сообщении.
Апробаиия работы осуществлялась на всех её этапах по мере готовности, начиная с 2000 года, в производственной деятельности экономической службы ВСЖД. Автор придал работе практическую направленность путем отражения собственного опыта и внедрения результатов исследования в практику работы экономической службы ГУП ВСЖД.
Отдельные положения диссертации ежегодно докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в Иркутской государственной экономической академии в 1996 - 2001 годах.
Отдельные разработки включены в отчет по научной исследовательской работе "Эффективность использования тарифов на Восточно-Сибирской железной дороге" выполненной в ИГЭА в 1994 году по заказу областной Администрации Иркутской области, а также были использованы при написании "Транспортного паспорта субъекта Российской Федерации (Иркутской области)", разработанного в ИГЭА в 1995 году также по заказу Администрации Иркутской области.
Анализ грузопотоков в Иркутской области за период с 1988 г. по 2000 год включительно лёг в основу разработки "Основных направлений развития транспорта Иркутской области до 2005 года" (Том 1 "Современное состояние и анализ показателей развития экономики транспортного комплекса Иркутской области"), выполненной ООО "Эксперт-Байкал" по заказу Администрации Иркутской области в 2001 году
Публикации. По теме исследования опубликовано 6 научных работ общим объёмом 5.60 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Основной текст изложен на 175 страницах. В работе имеется 19 таблиц, 10 рисунков и приложение. Общий объем работы составляет 200 страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жуковский, Юрий Николаевич
Результаты исследования представлены в таблице 3.3.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования в настоящей диссертационной работе позволяют сделать следующие выводы.
1. Основная конструкция транспортных артерий Иркутской области создана. Она соответствует сложившимся системам расселения населения, размещения производительных сил и транспортно-экономических связей. С помощью железной дороги и авиации область практически связана со всеми областями, краями и республиками Российской Федерации, а также со всем ближним и дальним зарубежьем.
2. Уровень технической оснащенности магистральных видов транспорта достаточно высок, однако многие локальные местные системы не отвечают современным требованиям. Так, требуется значительное обновление парка подвижного состава муниципальных пассажирских автобусных предприятий, осуществляющих все виды пассажирских перевозок. Воздушный и речной виды транспорта требуют существенных как структурных, так и организационно-экономических преобразований и реформирования. Кроме того, развитие и размещение транспортных систем крайне неравномерно. Это связано со спецификой развития и размещения производительных сил Иркутской области, одной из особенностей которой является наличие промышленно развитых и вновь осваиваемых районов, расположенных в зоне Ближнего Севера.
3. Экономика транспортного комплекса Иркутской области находится в кризисной ситуации при достаточно развитой материально-технической базе. Разгосударствление общенародной собственности в сфере транспорта не дало положительных результатов, а устранение отрицательных последствий потребует длительного времени и огромных материальных затрат. Попытки создать нормальную конкурентную среду на транспортном рынке области искусственным способом, путем дезинтеграции единого транспортного комплекса, не принесли успехов. Экономическая эффективность перевозок и их качество не повысились. В большинстве случаев приватизированные предприятия не меняют своего экономического поведения в вопросах тарифной, сбытовой, маркетинговой и производственной политики, не ставят своей целью максимализацию прибыли и ее реинвестирование.
4. Все виды транспорта Иркутской области полностью обеспечили платежеспособный спрос населения и предприятий на грузовые перевозки и перевозки пассажиров при наличии свободных провозных возможностей. Так, например, на грузовые железнодорожные перевозки имеется наличие свободных провозных возможностей более 40 %. Грузовые перевозки автомобильным транспортом полностью удовлетворяют платежеспособность спрос при наличии больших резервов провозных возможностей в связи с тем, что коэффициент использования парка грузового подвижного состава в большинстве предприятий колеблется в пределах 30 - 50 %, не более. Вместе с тем, отсутствие стабильности в работе ряда промышленных предприятий, инфляционные процессы и особенно кризис неплатежеспособности оказывают негативное воздействие на транспортный комплекс.
5. Изменение объемов перевозок грузов, динамика роста тарифов существенно не отличаются от показателей, как соседних территорий, так и в целом по России.
6. Материальным потокам грузов в Иркутской области присуща своя региональная специфическая закономерность, которая может быть описана целым рядом корреляционно-регрессионных моделей. Иркутский регион Восточной Сибири имеет чисто сырьевую направленность: объем перевозки сырьевых ресурсов по магистральным линиям ВСЖД доходит до 90% общего объема перевозок.
7. В последнее время наметилась стабилизация падения объемов производства, а, следовательно, наметилась тенденция к росту объема транспортной работы, что необходимо учитывать при планировании уровня себестоимости перевозок по всей сети дорог ГУП ВСЖД. При этом, в производственной деятельности ВСЖД в сфере грузоперевозок развиваются те же тенденции, что и в мировой практике стран с развитой рыночной экономикой, для большинства которых характерно постепенное снижение доходов при увеличении объема перевозок, обостряющаяся конкуренция со стороны других видов транспорта и рост доли легковесных грузов, характерных для смешанных перевозок, обусловливают уменьшение доходности по сравнению с тем временем, когда перевозились массовые тяжелые грузы.
8. Грузовые потоки, осваиваемые ВСЖД, имеют региональную специфическую особенность во времени, пространстве и структуре перевозимых грузов, при этом между отправлением и прибытием существует определенная взаимозависимость. Всё это существенно влияет на уровень общей суммы затрат по их освоению и их структуру по элементам, в то время как существующие методики планирования и контроля уровня затрат не учитывают особенностей региональных экономик, т.к. они, в основном, ориентированы на среднесетевые условия перевозок грузов.
9. Опираясь на результаты анализа литературных источников по теории учета и управления транспортными издержками при оценке эффективности функционирования и развития транспортных систем можно сказать, что проблемы повышения народнохозяйственной эффективности работы транспорта сложны и многогранны. В их числе, в первую очередь, следует отметить улучшение качества обслуживания клиентуры и сокращение затрат товаропроизводителей на транспорт. Для этого нужно повысить обоснованность уровня применяемых тарифных плат и эффективность их использования в рамках региональных транспортных систем применительно к рыночным условиям хозяйствования. В то же время, в основе определения уровня тарифов лежат региональные затраты на освоение грузопотоков.
10. Существующие методы планирования, управления и контроля уровня эксплуатационных затрат, как показали исследования, нуждаются в дальнейшем совершенствовании, которые позволили бы учесть большое разнообразие производственных, региональных и рыночных факторов, при этом отвечали бы необходимой точности и надёжности результатов планирования.
11. В настоящей работе предлагается по установленным региональным закономерностям, минуя весьма трудоемкие этапы, которые описаны в разделе 2.4, сразу переходить к определению экономически эффективной структуры общей суммы затрат на грузовые перевозки в зависимости от предстоящего (определенного договорной кампанией) объёма отправления грузов. Затем, согласно утвержденной МПС, общей суммы затрат, определять конкретно суммы по статьям затрат, хозяйствам и службам ГУП ВСЖД. Такая методика определения нормативного уровня затрат, детализированных по статьям калькуляции и хозяйствам в зависимости от объема отправления грузов, предложена впервые. Данная методика может быть использована для целей планирования, так как согласно контрактов и договоров известен предстоящий объем работы, который с достаточной степенью точности определяется не только по отправлению, но и по прибытию груза в каждый отдельно рассматриваемый регион области. Кроме этого, предлагаемая методика позволяет контролировать уровень затрат и своевременно производить оперативные вмешательства. Дополнительно преимущество данной методики состоит в том, что по отдельным базовым элементам можно с достаточной степенью точности спрогнозировать сумму затрат не только по статьям себестоимости отдельных хозяйств, но и всей дороги в целом.