Исследование свойств микроорганизмов Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus и разработка тест-системы для их идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Беспоместных, Константин Владимирович

  • Беспоместных, Константин Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 125
Беспоместных, Константин Владимирович. Исследование свойств микроорганизмов Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus и разработка тест-системы для их идентификации: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беспоместных, Константин Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Общие принципы и схемы классификации молочнокислых бактерий.

1.2. Фенотипические и физиолого-биохимические характеристики бактерий рода Lactobacillus.

1.2.1. Таксономические характеристики бактерий рода Lactobacillus.

1.2.2. Морфологические свойства бактерий рода Lactobacillus bulgari-cus.

1.2.3. Культуральные свойства лактобактерий.

1.2.4. Биохимические свойства лактобактерий.

1.3. Особенности молекулярно-генетической структуры микроорганизмов рода Lactobacillus.

1.4. Молекулярно-генетические методы в идентификации молочнокислых бактерий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование свойств микроорганизмов Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus и разработка тест-системы для их идентификации»

В связи с интенсивным развитием молочной промышленности в настоящее время существует проблема производства кисломолочных продуктов с заданными стабильными показателями качества. Для контроля за их качеством до сих пор нет четко выработанной схемы, по которой бы определялась не только технологическая пригодность, но и безопасность использования чистых культур бактерий и бактериальных заквасок, используемых в производстве кисломолочных продуктов.

Идентификация микроорганизмов, входящих в состав заквасочных культур, которая проводится в микробиологических лабораториях, основывается почти исключительно на классических или традиционных тестах по морфологическим, культуральным, физиологическим и биохимическим признакам. Этого бывает достаточно для выдачи предварительного ответа о виде обнаруженного микроорганизма. Перспективно также использование серологического метода, позволяющего с довольно высокой достоверностью определить видовую принадлежность молочнокислых бактерий. Обычно этот метод применяют как дополнительный.

Следует отметить, что как набор признаков, так и способы изучения их варьируют в различных лабораториях, что значительно осложняет работу по диагностике видов этих микроорганизмов, существенным условием совершенствования которой является стандартизация методов исследования свойств бактерий.

Для успешного культивирования того или иного микроорганизма питательные среды по своим свойствам должны быть приближены к естественным условиям его обитания.

Используемые для изучения признаков бактерий основные среды должны быть адекватны в отношении необходимых источников питания. Часто в работах по диагностике видов молочнокислых бактерий имеются разногласия, которые обусловливаются тем, что отдельные исследователи применяют среды, неполноценные по своему составу.

Для преодоления описанных проблем, связанных с контролем за качеством и экспертизой молочных продуктов, целесообразно использование тест-системы, основанной на полимеразной цепной реакции (ПЦР), для точной идентификации микроорганизмов, входящих в состав бактериальных заквасок, бактериальных концентратов и чистых культур, используемых в производстве кисломолочной продукции.

Актуальной проблемой в настоящее время является индикация и идентификация пробиотических микроорганизмов. Бактерии Lactobacillus del-brueckii subsp. bulgaricus являются основным компонентом препаратов-пробиотиков, БАДов к пище и молочных продуктов функционального питания. Употребление молочных продуктов, содержащих эти микроорганизмы, способствует нормализации кишечной микрофлоры, укреплению иммунитета организма.

Разработка метода идентификации с применением полимеразной цепной реакции основывается на выборе специфического гена микроорганизма. Самым распространенным геном молочнокислых бактерий рода Lactobacillus является ген 16S рРНК. Ген 16S рРНК несет как консервативные, так и вариабельные участки нуклеотидной последовательности, что позволяет использовать его как для определения рода, так и видовой идентификации микроорганизмов.

В работах отечественных исследователей (А.Г. Точилина, С.Г. Ботина), посвященных использованию ДНК-методов для видовой идентификации молочнокислых бактерий, были показаны важные достоинства ПЦР - универсальность, высокая чувствительность и специфичность, способность к дифференцированию близкородственных бактерий.

Однако, сведений о внедрении и адаптации разработанных ПЦР-тест-систем к промышленных условиям производства молочных продуктов, позволяющих совершенствовать систему контроля качества бактериальных заквасок и проводить экспертизу кисломолочных продуктов на более высококачественном уровне, что обеспечит выпуск здоровой и полезной продукции для потребителей, в доступной литературе мы не обнаружили. В связи с этим внедрение надежных ПЦР-тестов на предприятия молочной промышленности для проведения контроля за качеством и экспертизой кисломолочных продуктов остается актуальной задачей и представляет самостоятельный научный и практический интерес.

Возможность использования молекулярно-генетических, иммунологических, биохимических и микробиологических методов в молочной промышленности обеспечит выбор оптимальных решений для идентификации молочнокислых бактерий и повышения эффективности исследований.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Беспоместных, Константин Владимирович

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые изучены биохимические свойства штаммов L. delbrueckii subsp. bulgaricus. Отмечено, что штаммы пригодны для составления симбио-тической бактериальной закваски. Проведено определение молочнокислых микроорганизмов в кисломолочных продуктах по изучению культурально-морфологических признаков.

2. Проведен анализ нуклеотидных последовательностей ДНК, кодирующей синтез 16S рРНК бактерий рода Lactobacillus, представленных в GenBank, с целью выявления консервативных участков нуклеотидных последовательностей для закладки родоспецифичных и видоспецифичных прайме-ров и построения филогенетического дерева, устанавливающего генетическую связь бактерий.

Выявлено, что практически созданные праймеры обладают наибольшей степенью гомологии к участкам нуклеотидной последовательности ДНК 16S рРНК микроорганизмов L. delbrieckii subsp. bulgaricus и обладают высокой специфичностью.

3. Сконструированы и синтезированы новые праймеры для амплификации гена 16S рРНК бактерий и оптимизированы параметры проведения амплификации. Температурно-временной профиль программы амплификации составляет: 95°С - 200 сек - 1 цикл, [62°С - 50 сек, 95°С - 20 сек] - 25 циклов, 72°С - 120 сек - 1 цикл.

4. Экспериментально подтверждена более высокая специфичность и чувствительность ПЦР-метода идентификации молочнокислых бактерий, входящих в состав кисломолочных продуктов. Исследования были проведены на широком спектре продуктов.

5. Проведена сравнительная оценка видовой специфичности ПЦР с классическими биохимическими методами. Результаты идентификации видов L. bulgaricus и других лактобактерий, полученные с использованием по-лимеразной цепной реакции, сопоставимы с результатами классического биохимического метода идентификации на основе сахаролитической активности различных видов лактобацилл.

6. Разработана тест-система для идентификации молочнокислых бактерий в кисломолочных продуктах, что позволит совершенствовать контроль за качеством и проведение экспертизы производимой кисломолочной продукции.

Работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Гос. контракт П-423.