Выделение и идентификация местных штаммов молочнокислых микроорганизмов и их использование в качестве пробиотиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат биологических наук Рамонова, Элла Викторовна

  • Рамонова, Элла Викторовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 191
Рамонова, Элла Викторовна. Выделение и идентификация местных штаммов молочнокислых микроорганизмов и их использование в качестве пробиотиков: дис. кандидат биологических наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Владикавказ. 2011. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рамонова, Элла Викторовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика молочнокислых бактерий.

1.2. Диетические и лечебные свойства кисломолочных продуктов.

1.3. Важнейшие производственно-ценные свойства молочнокислых бактерий.

1.3.1. Протеолитическая активность.

1.3.2. Липолитическая активность.

1.3.3. Ингибирующие свойства молочнокислых бактерий.

1.4. Использование молочнокислых бактерий в народном хозяйстве.

Глава 2. Собственные исследования.

2.1. Материал и методика исследований.

2.2. Результаты собственных исследований.

2.2.1. Результаты селекции местных штаммов молочнокислых бактерий.

2.2.2. Идентификация молочнокислых бактерий.

2.2.2.1. Культуральные свойства изучаемых штаммов.

2.2.2.2. Морфологические свойства изучаемых штаммов.

2.2.2.3.Физиоло го-биохимические свойства изучаемых штаммов микроорганизмов.

2.2.3. Результаты исследования исходного молока и молока, сквашенного культурами местных штаммов лактобактерий.

2.2.4. Микробиологические показатели образцов молока, сквашенных разными культурами местных штаммов лактобактерий.

2.2.5. Результаты использования штаммов лактобактерий собственной селекции, депонированных в ВКПМ при разработке технологии новых кисломолочных продуктов.

2.2.5.1. Использование культуры Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10132 при производстве кефира.

2.2.5.2. Использование культуры Streptococcus thermophilus ВКПМ В-10089 в производстве шоколадного кислосливочного масла.

2.2.5.3. Использование культуры Streptococcus thermophilus ВКПМ В-10089 в производстве медовухи «Аспирантская».

2.2.5.4. Использование культуры Streptococcus thermophilus ВКПМ В-10089 в производстве сметаны «Лакомка».

2.2.5.5. Использование культуры Enterococcus hirae ВКПМ В-10090 при квашении капусты.

Глава 3. Результаты апробации культур местных штаммов лактобактерий на поросятах и цыплятах-бройлерах.

3.1. Использование культур лактобактерий при выращивании поросят.

3.2. Динамика живой массы подопытных животных.

3.3. Промеры тела подопытных животных.

3.4. Морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных.

3.5. Результаты использования молочнокислых микроорганизмов в кормлении цыплят-бройлеров.

3.6. Экономическая эффективность использования молочнокислых микроорганизмов при выращивании свиней и цыплят - бройлеров.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение и идентификация местных штаммов молочнокислых микроорганизмов и их использование в качестве пробиотиков»

Проблемы производства и потребления молока и молочных продуктов приобретают все большую актуальность и с нарастающей степенью входят в зависимость от общих тенденций развития мирового рынка продовольствия. На практике уже сейчас ощущаются изменения в развитии молочного дела, которые определяются процессами глобализации мировой экономики, изменениями социальных моделей питания населения, отражающихся на структуре агропродовольственных рынков, ростом уровня информационно-технического обеспечения, ухудшением экологической ситуации, достижениями мировой науки в данной области.

В последнее время возрос интерес к изучению молочнокислых бактерий. В большей степени это связано с развитием молочной промышленности в мире вообще и в России в частности и, как следствие этого, производством новых кисломолочных продуктов, а также поиском новых штаммов молочнокислых бактерий, пригодных для использования в составе заквасок.

Молочные продукты являются важнейшим компонентом в рационе питания человека. На их долю приходится 20% удовлетворения потребности человека в белке и 30% - в жире (В.Д. Косой и др., 2005).

Молочнокислые бактерии выделяют из различных источников: самоквасных кисломолочных продуктов, частей растений, в частности цветов, а также с поверхности ягод, овощей и фруктов. Проводя направленный отбор микроорганизмов, а также используя специальные методы селекции, можно получать штаммы бактерий, обладающие специальным комплексом биотехнологических свойств. Это позволяет проектировать и создавать новые продукты с направленным составом микрофлоры.

Однако штаммы молочнокислых бактерий, выделенные из природных источников, отличаются по стабильности проявляемых свойств. Одни штаммы сохраняют биохимическую активность, у других она резко и необратимо падает, у третьих заметно варьирует. Ценными считаются штаммы, длительно сохраняющие биохимическую активность, зависящую не только от внешних факторов (состава питательной среды, в частности молока, температуры и т.д.), но и от соотношения между биохимически активными и неактивными клетками в популяциях микроорганизмов, что определяет жизнеспособность культуры, ее практическую ценность.

Сегодня из широкого ассортимента продуктов питания покупатель зачастую выбирает те, которые обладают дополнительными свойствами и преимуществами, такими как натуральность, польза для здоровья, необычный вкус, удобство и др.

Многие мировые производители стремятся следовать данным тенденциям и предлагают новые решения для людей, которые хотят улучшить свое здоровье. Все более популярными становятся продукты, способствующие сокращению жировой ткани и содержащие пробиотические ингредиенты, витамины, минеральные вещества, пищевую клетчатку, жирные кислоты и т.д.

Таким образом, разнообразие кисломолочных продуктов обусловлено применением бактериальных заквасок, состав которых представлен различными видами молочнокислых бактерий. Специфика вкуса, консистенция и ряд других свойств кисломолочных продуктов зависят от штаммов, входящих в состав бактериальной закваски.

Актуальным является эффективное проведение всех этапов выделения и идентификации штаммов молочнокислых микроорганизмов с последующим использованием их в составе заквасок для производства кисломолочной продукции.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания выделены и изучены биологические, технологические свойства, идентифицированы, депонированы во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) и апробированы на животных и птице штаммы Streptococcus thermophilus ВКПМ В-10089, Enterococcus hirae

ВКПМ В-10090, Lactobacillus paracasei ВКПМ В-10092, Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10132, Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10133.

Целью данной работы явилось выделение чистых культур молочнокислых бактерий из различных природных субстратов, установление их видовой принадлежности, изучение биологических особенностей и важнейших производственно-ценных свойств, а также определение эффективности их использования в качестве пробиотиков в кормлении молодняка свиней и цыплят-бройлеров. В задачи исследований входило:

- выделение чистых культур молочнокислых бактерий из различных природных источников;

- идентификация выделенных штаммов молочнокислых бактерий; депонирование идентифицированных штаммов в ВКПМ с присвоением им коллекционных номеров;

- апробация чистых культур изучаемых штаммов разных видов молочнокислых бактерий в составе заквасок для производства кисломолочных продуктов;

- апробация чистых культур изучаемых штаммов разных видов молочнокислых бактерий в качестве пробиотиков на молодняке свиней и цыплятах-бройлерах;

- расчет экономической эффективности практического использования местных штаммов молочнокислых бактерий.

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Рамонова, Элла Викторовна

Выводы

1.Выявлена обильная распространенность молочнокислых бактерий в окружающей среде РСО-Алания, что подтверждается выделением 43 штаммов из 20 различных природных источников растительного и животного происхождения, из которых отобраны 8 штаммов с наиболее стабильными технологическими свойствами, которые:

- свертывают молоко в течение 6-9 часов;

- повышают кислотность сквашиваемого молока через каждый час в среднем на 8,4°Т;

- предельная кислотообразующая способность у них колеблется от 120°Т до 359 °Т;

- число КОЕ в 1 мл сквашенного молока составляет 109 - Ю10.

2.Проведением анализа 16S РНК во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) ФГУП ГосНИИгенетика, подтверждены наши данные по определению видовой принадлежности изучаемых штаммов молочнокислых микроорганизмов, и они депонированы в ВКПМ под коллекционными номерами:

- Streptococcus thermophilus, штамм К45 - ВКПМ В-10089;

- Enterococcus hirae, штамм Бк37 - ВКПМ В-10090;

- Lactobacillus paracasei, штамм З37 - ВКПМ В-10092;

- Lactobacillus gallinarum, штамм Г37 - ВКПМ В-10132;

- Lactobacillus gallinarum, штамм И37 - ВКПМ В-10133.

3.Культуры Streptococcus thermophilus ВКПМ В-10089, Enterococcus hirae ВКПМ В-10090, Lactobacillus paracasei ВКПМ В-10092, Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10132, Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10133 обладают значительной антагонистической активностью по отношению к Staph, aureus, E.coli, Moraxella catarrhalis, Ps. aeruginosa, P. vulgaris, Staph, saprophiticus и Staph.epidermidis.

4.Ha основе культур Streptococcus thermophilus ВКПМ В-10089 и Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10132 разработаны технологии производства кисломолочных продуктов лечебно-профилактического и функционального питания: шоколадного кислосливочного масла, сметаны «Лакомка», медовухи «Аспирантская» и модифицирована технология производства кефира. Указанные продукты отличаются высоким содержанием живых клеток микроорганизмов - число КОЕ составляет 109-Ю10 на конец срока хранения.

5. Культуры Streptococcus thermophilus ВКПМ В-10089, Enterococcus hirae ВКПМ В-10090, Lactobacillus paracasei ВКПМ В-10092, Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10132, Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10133, как в отдельности, так и в разных сочетаниях могут использоваться при консервировании овощей, в целях ускорения процессов ферментации.

6.Включение в рационы кормления молодняка свиней 0,5 л обезжиренного молока, сквашенного культурами штаммов молочнокислых бактерий нашей селекции, позволяет увеличить:

- живую массу к концу опыта на 10,6 кг или 10,5%;

- абсолютный прирост живой массы на 10,4кг или на 12,5%; -обеспечивает получение среднесуточных приростов живой массы, равной 518 г, что на 57 г, или на 12,4% выше, чем у контрольных аналогов, а также положительно влияет на их линейный рост, показатели которого согласуются с динамикой массы животных подопытных групп.

Повышение интенсивности обмена веществ при включении молочнокислых микроорганизмов нашей селекции в состав рациона кормления свиней способствует улучшению морфологических и биохимических показателей крови в пределах физиологической нормы.

7.Установлено, что включение в рационы кормления цыплят-бройлеров 10% молока, сквашенного культурами Streptococcus thermophilus ВКПМ В-10089 и Lactobacillus paracasei ВКПМ В-10092 способствует достоверному увеличению их живой массы в среднем по группам на 7,5%, при повышении сохранности поголовья на 4%.

8.Использование культур молочнокислых микроорганизмов нашей селекции в качестве пробиотиков в кормлении поросят и цыплят-бройлеров экономически целесообразно, так как существенно повышает рентабельность производства свинины и мяса птицы.

Предложения производству

1. Рекомендовать предприятиям, осуществляющим переработку молока использовать при производстве кисломолочной продукции технологически и биологически активные штаммы молочнокислых микроорганизмов: Streptococcus thermophilus ВКПМ В-10089 , Enterococcus hirae ВКПМ В-10090, Lactobacillus paracasei ВКПМ В-10092, Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10132 и Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10133, так как они позволят интенсифицировать технологический процесс, улучшить качество и расширить ассортимент кисломолочных продуктов и, как следствие, повысить экономическую эффективность производства.

2. Целесообразно использовать штаммы молочнокислых микроорганизмов Streptococcus thermophilus ВКПМ В-10089 , Enterococcus hirae ВКПМ В-10090, Lactobacillus paracasei ВКПМ В-10092, Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10132 и Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10133 в животноводстве и птицеводстве в качестве пробиотиков, так как они способствуют повышению интенсивности роста и сохранности молодняка, а также более полному усвоению организмом питательных веществ рационов кормления.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного анализа секвенсов вариабельных участков 16$ рДНК тестируемый штамм Н37 можно отнести к виду Lactobacillus gallinarum (97%).

Для исследования использовалась следующая литература

ВыдечениеДНКдтПЦР PCR Protocols. A Guide to methods and applications. Innis M, Gelfand D., Sninsky J.p.14-15. 2. Условия ПЦР

Каталог MBI Fermentas 1998X1999,146-157.

Pavlicek A et al "Fre-Tree-freeware program for construction of phylogenetic trees on the basis of distance data and bootstrap\jackknife analysis of tree robustness." Application in the RAPD analysis of genus Frenkelia Folia Biol (Praha) 1999 45(3) 97-9.

3 Построение деревьев родства

Ribosomal Database Project И (http://www cme.msu.edu)

4. Идентификация при помощи видоспецифических праймеров

FEMS Microbiology Letters 187 (2000) 167-173

Директор ВКПМ Проф.

2.2.5. Результаты использования штаммов лактобактерий собственной селекции, депонированных в ВКПМ при разработке технологии новых кисломолочных продуктов

Кисломолочные продукты обладают целебными свойствами в большей степени, чем обычное молоко и они входят в рацион человека с древнейших времен.

На жизнедеятельность организма в современных условиях отрицательно влияют: экологическое неблагополучие, стрессовые воздействия, бесконтрольное массовое применение антибиотиков и химиотерапевтических препаратов, несбалансированное питание. Все эти факторы риска нарушают нормальный симбиоз кишечной микрофлоры.

Функциональное питание, в котором преобладают кисломолочные и растительные продукты, позволяет избавиться или нейтрализовать вредные факторы окружающей среды, потому что является основой для поддержания микрофлоры кишечника, профилактики многих заболеваний, а значит, и здоровья человека в целом.

2.2.5.1. Использование культуры Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10132 при производстве кефира

Кисломолочные продукты занимают значительное место в питании человека и заслуженно пользуются признанием потребителей. Необходимо отметить, что по благоприятному влиянию на желудочно-кишечный тракт кефир заметно превосходит другие кисломолочные продукты.

В ходе испытания выделенных нами штаммов в составе заквасок для приготовления кисломолочных продуктов нами готовились 2 образца кефира: 1-й образец готовился на грибках, используемых Владикавказским молочным заводом, а при приготовлении 2-го образца наряду с кефирными грибками в заквашиваемое молоко вносили чистую культуру Lactobacillus gallinarum ВКПМ В-10132 нашей селекции.

Органолептические показатели качества двух опытных образцов кефира приведены в таблице 20.