Исследование генетической стабильности молочнокислых микроорганизмов при замораживании и низкотемпературном хранении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, доктор технических наук Короткая, Елена Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 398
Оглавление диссертации доктор технических наук Короткая, Елена Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Анализ факторов, определяющих развитие технологий консервирования бактериальных заквасок молочной промышленности.
1.1. Значение молока и кисломолочных продуктов в структуре питания современного человека.
1.2. Биохимические и микробиологические основы производства кисломолочных продуктов.
1.3. Консервирование и хранение микроорганизмов.
1.4. Методы идентификации молочнокислых бактерий.
1.4.1. Особенности молекулярно-генетической структуры микроорганизмов рода Lactobacillus.
1.4.2. Молекулярно-генетические методы в идентификации молочнокислых бактерий.
Глава 2. Обоснование основных направлений исследований, их цели и задачи.
Глава 3. Методология проведения исследований.
3.1. Организация выполнения работы.
3.2. Объекты исследований.
3.3. Методы исследований.
Глава 4. Разработка технологии получения коллодиевых пленок для контроля стабильности ДНК молочнокислых бактерий.
4.1. Определение основных физико-химических характеристик коллодия.
4.2. Получение коллодиевых пленок и изучение их свойств.
4.3. Исследование процесса адсорбции нуклеиновых кислот на коллодиевых пленках.
4.4. Разработка способов повышения адсорбционной емкости коллодиевых пленок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование генетической стабильности молочнокислых микроорганизмов при замораживании и низкотемпературном хранении»
Полноценное и здоровое питание - одно из наиболее важных и необходимых условий для сохранения жизни и здоровья нации. Поэтому одной из важнейших и приоритетных задач государства является восстановление структуры питания населения, повышение его качества, полноценности и безопасности.
В целях укрепления здоровья населения и профилактики заболеваний действуют Федеральные законы «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; постановления Правительства Российской Федерации «О мерах по профилактике дефицита йода и других микронутриентов», «О миниторинге качества, безопасности пищевых продуктов и здоровья населения», а также ряд законов, принятых Государственной Думой по инициативе РАМН, Россельхозакаде-мии, ряда Министерств, высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, направленных на обеспечение населения страны полноценными пищевыми продуктами, улучшение структуры рационов и повышение их пищевой безопасности.
Большой вклад в реализацию концепции государственной политики в области здорового питания внесли крупнейшие отечественные ученые: Н.Ф. Герасименко, В.А. Княжев, Г.Г. Онищенко, Л.А. Остроумов, В.И. Покровский, Г.А. Романенко, В.А. Тутельян, ими были не только выделены и обоснованы наиболее важные аспекты питания человека, но и сделан анализ современного состояния этой проблемы, показана роль питания в формировании качества жизни современного человека, а также сформулированы приоритетные направления развития науки о питании на ближайшие годы.
В основах государственной политики Российской Федерации в области здорового питания на период до 2020 года в качестве одной из основных задач поставлено развитие производства пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, продуктов функционального назначения, диетических (лечебных и профилактических) пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище. Функциональные продукты при их систематическом употреблении должны оказывать регулирующее действие на организм или те или иные его органы и системы, обеспечивая безмедикаментозную коррекцию их функций.
Теоретические и практические основы в области создания функциональных молочных продуктов питания заложены в трудах Н.Б. Гавриловой, В.И. Ганиной, Н.И. Дунченко, J1.A. Забодаловой, С.М. Липатова, JI.A. Остроумова, А.Ю. Просекова, С.А. Рябцевой, H.A. Тихомировой, И.С. Хамагаевой, Д.В. Харитонова, А.Г. Храмцова и других.
К продуктам функционального назначения в полной мере можно отнести кисломолочные продукты. Кисломолочные продукты являются диетическими и лечебно-профилактическими продуктами, они содержат полезную для человека микрофлору, снабжают организм пищевыми веществами, активно влияют на биохимические и физиологические функции организма человека, способствуют поддержанию здоровья, снижают риск возникновения заболеваний.
Главной технологической особенностью изготовления кисломолочных продуктов является сквашивание молочного сырья путём внесения в него культур молочнокислых бактерий или дрожжей - бактериальных заквасок или концентратов.
Вопросам производства бактериальных заквасок и концентратов посвящены работы многих видных ученых и исследователей в этой области: JT.A. Банниковой, A.B. Гудкова, Л.А. Забодаловой, Н.С. Королевой, М.Н. Николаева, Л.А. Остроумова, H.A. Тихомировой, И.С. Хамагаевой, A.A. Цуцае-вой и др.
В молочной промышленности чаще всего используют закваски содержащие молочнокислые бактерии, реже пропионовокислые бактерии и иногда плесневые грибы. Качество кисломолочных продуктов напрямую зависит от тщательной селекции, сохранения и последующего культивирования микрофлоры закваски.
В основе существующих в настоящее время методов консервации культур микроорганизмов лежит перевод клеток в состояние анабиоза, т.е. метаболически неактивное состояние. Основными методами длительного хранения бактериальных заквасок и концентратов молочнокислых микроорганизмов являются Ь-высушивание, лиофилизация, замораживание. При этих методах консервации клетки микроорганизмов подвергаются действию экологических факторов абиотической природы. Например, Ь-высушивание приводит к потере биологически активной воды, а в процессе лиофилизации микроорганизмы подвергаются действию вакуума и низких температур. При низкотемпературном хранении неизбежно влияние замораживания - размораживания. В результате перечисленных процессов часть клеточной популяции погибает.
Применение того или иного способа консервации должно основываться на сохранении жизнеспособности клеток, морфологических и физиологических признаков, биохимической активности и генетической стабильности, в течении максимально возможного периода хранения культур микроорганизмов, а также простоты и надежности данного метода консервации.
Ь-высушивание для большинства микроорганизмов дает низкий уровень жизнеспособности, к тому же имеется много фактов, свидетельствующих о том, что высушивание может приводить к генетическим изменениям и утрате культурами микроорганизмов важных свойств.
Лиофилизация является достаточно хорошо изученным методом сохранения микроорганизмов и имеет широкое применение, как в нашей стране, так и за рубежом. Различные виды и штаммы молочнокислых микроорганизмов имеют разную чувствительность к лиофилизации, причем клеточные оболочки и мембраны лактобактерий в большей степени подвержены изменениям, чем лактококков. Одним из недостатков данного способа сохранения промышленно значимых микроорганизмов является то, что в процессе лиофилизации возможно появление мутаций и нарушение генетической стабильности многих видов микроорганизмов.
Изучению влияния низких температур на микроорганизмы, в том числе молочнокислые микроорганизмы, посвящены труды таких исследователей как: Э. Алмаши, АА. Болдырев, CA. Большаков, Н.С. Королева, Т.М. Сидя-кина, Д.В Харитонов, A.A. Цуцаева, G. Bryant, J. Wolfe и др.
Преимуществами низкотемпературного метода консервирования являются простота, удобство, минимум подготовительной работы, отсутствие необходимости репарации замороженных культур перед их использованием. К тому же при замораживании довольно редки генетические изменения микроорганизмов.
В качестве заквасочной микрофлоры в молочной промышленности используют как мезофильные (лактококки, лейконостоки, стрептобактерии, бета-бактерии), так и термофильные бактерии (термофильный стрептококк, ацидофильная, болгарская, швейцарская и молочная палочки).
В работах Белоуса A.M., Харитонова Д.В., Новик Г.И., Цуцаевой A.A., Сотченко О.Г. J.Wolfe, G.Bryant и др. описано влияние низких температур на жизнеспособность и морфологические признаки мезофильных молочнокислых микроорганизмов, установлено, что они являются более криолабильны-ми, чем термофильные молочнокислые микроорганизмы.
В настоящее время на российском рынке наблюдается широкое разнообразие заквасочных культур для производства ферментированных молочных продуктов, которые отличаются штаммовым и видовым составом, биохимическими и технологическими свойствами, активностью, способом консервации и применением [183].
На российском рынке заквасочных культур для молочной промышленности функционируют практически все крупные мировые производители бактериальных концентратов и заквасок: Valio Ltd. (Финляндия), Chr.Hansen Group (Дания, Германия), Danisco Deutschland GmbH (Германия) и др.
Что касается отечественного предложения, то производством биомасс бифидо- и лактобактерий для пищевой промышленности занимаются следующие компании: ЗАО «Партнер», ГНУ ВНИМИ «Всероссийский научно-исследовательский институт молочной промышленности», ООО «НПО «Би-филайф», ЗАО «Вектор-Биальгам» и ЗАО «Био-Веста», ООО «Барнаульская биофабрика» и др. [183, 178]. На сегодняшний день около 15 процентов рынка осталось за российскими производителями, которые изготавливают закваски прямого внесения. [228]. Однако отечественное предложение пока не удовлетворяет крупнейших потребителей. Ведущие молочные комбинаты, такие, как Danone, ОАО «Компания «ЮниМилк», ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» (Москва), ООО «Кампина» (Московская область), основной объем биомасс по-прежнему закупают за рубежом. Отечественные же производители пробиотиков обеспечивают преимущественно небольших региональных «молочников» [178].
Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы» разработана в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 июля 2006 г. В 2008 г. В рамках этой программы консорциумом организаций состоящий из Института общей генетики им. Вавилова РАН (головная организация), ГНУ ВНИМИ, биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, НИИ питания и др. проводятся разработки технологий универсального быстропереориентируемого производства лиофилизированных и замороженных заквасок прямого внесения для биотехнологической промышленности.
Предполагается, что выпуск данных заквасок обеспечит отечественную молочную промышленность высококачественными аналогами, имеющими следующие основные конкурентные преимущества: получение заквасок с высоким количеством жизнеспособных клеток; использование российских стартовых культур и их комбинации; российские закваски должны быть ориентированы на национальные, региональные, возрастные особенности жителей страны; закваски должны вырабатываться с учетом особенностей отечественного сырья.
Таким образом, разработка эффективных технологий консервирования бактериальных заквасок является перспективным направлением развития прикладной науки, которое будет стимулировать производство отечественной пищевой промышленности.
Учитывая вышеизложенное, в настоящей работе раскрыты физико-химические, теплофизические процессы, сопровождающие замораживание бактериальных заквасок. Выявлены основные закономерности, влияющие на качественные показатели замороженных бактериальных заквасок (жизнеспособность, морфология, биохимические свойства, генетическая стабильность), определены энергетические характеристики процессов низкотемпературного консервирования. Предложены технологические рекомендации низкотемпературного консервирования заквасок термофильных молочнокислых бактерий. Установлены закономерности управления процессом замораживания заквасок термофильных молочнокислых бактерий.
По материалам диссертации опубликовано сорок шесть работ, в том числе три монографии, пятнадцать в журналах, рекомендованных ВАК («Хранение и переработка сельхозсырья», «Молочная промышленность», «Техника и технология пищевых производств», «Вестник КрасГАУ», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»); издаваемых РАН («Журнал прикладной химии»); ведущими вузами пищевого профиля (Кемеровским институтом пищевой промышленности, Красноярским Государственным аграрным университетом. Получен один патент и одно положительное решение на выдачу патента. Утверждены технические условия и технологические инструкции на производство замороженных заквасок, и кисломолочного напитка.
Часть работы, касающаяся изучения адсорбъ^ии нуклеиновых кислот на кол-лодиевых пленках выполнена в рамках Федеральной голевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы. Гос. контракт П 23-44.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Короткая, Елена Валерьевна
выводы
1. Проведены исследования влияния низкотемпературной обработки на генетическую стабильность молочнокислых микроорганизмов. Установлено, что сверхбыстрое замораживание (скорость замораживания 19 см/ч) и хранение в термостабильных условиях при температуре -45° С не вызывает генетических изменений молочнокислых микроорганизмов в бактериальных заквасках.
2. Разработан метод идентификации бактерий рода Lactobacillus и вида Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus с использованием полимераз-ной цепной реакции. Выделение ДНК молочнокислых бактерий осуществляли методом нуклеосорбции на коллодиевых пленках. Разработана технология изготовления коллодиевых пленок для осуществления идентификации лакто-бактерий. Изучена адсорбция ДНК молочнокислых бактерий на коллодиевых пленках. Установлено, что эффективность иммобилизации образцов ДНК на коллодиевых пленках возрастает с увеличением ионной силы раствора, что свидетельствует о том, что адсорбция ДНК осуществляется за счет гидрофобных взаимодействий между основаниями ДНК и коллодиевой пленкой. Проведенная нами сравнительная оценка видовой специфичности полиме-разной цепной реакции с классическими биохимическими методами идентификации молочнокислых бактерий показала полное совпадение результатов идентификации.
3. Определены теплофизические характеристики (удельная и объемная теплоемкость, теплопроводность, температуропроводность, плотность, криоскопические температуры) для 8 видов бактериальных заквасок молочнокислых микроорганизмов в жидком и замороженном состоянии.
4. Исследован процесс кристаллизации влаги при замораживании заквасок. Установлено, что процесс кристаллизации влаги при замораживании заквасок соответствует кристаллизации влаги в водном растворе Сахаров и молочной кислоты. На основании проведенных исследований разработана методика расчетного определения теплофизических характеристик жидких и замороженных заквасок термофильных молочнокислых бактерий, а также изменение этих показателей в процессе замораживания в зависимости от температуры.
5. Определены удельные энергетические затраты, необходимые для замораживания заквасок в холодильных машинах одноступенчатого и двухступенчатого сжатия. А также в каскадных холодильных машинах. Выявлено, что для производства искусственного холода в процессах замораживания заквасок термофильных молочнокислых бактерий в температурном диапазоне от минус 20 до минус 50° С наилучшие энергетические показатели имеют каскадные холодильные машины с R-23 в нижней и R-22 в верхней ветви каскада.
6. Определены оптимальные параметры процесса замораживания заквасок термофильных молочнокислых микроорганизмов L acidophilus и L. bulgaricus: продолжительность и скорость замораживания в зависимости от режимов низкотемпературной обработки в воздушной среде при естественной конвекции и в жидком хладоносителе.
7. Изучено влияние замораживания на' молочнокислые микроорганизмы бактериальных заквасок при их низкотемпературном консервировании при различных температурных режимах в диапазоне от минус 10 до минус 45° С и условиях замораживания (в воздушной среде при естественной конвекции и в жидком хладоносителе). Определены физико-химические и микробиологические показатели бактериальных заквасок в жидком и замороженном состоянии. Исследована динамика изменения этих показателей в процессе хранения в течение 270 суток. Установлено, что замораживание и низкотемпературное хранение бактериальных заквасок при температуре минус 45° С в среде жидкого хладоносителя не вызывает генетических изменений культур молочнокислых бактерий и обеспечивает наилучшую сохранность жизнеспособности микроорганизмов и исходных свойств заквасок.
8. Определена продолжительность хранения заквасок молочнокислых микроорганизмов, замороженных при температуре минус 45° С в среде жидкого хладоносителя. Срок низкотемпературного хранения в термоизолированном контейнере при температуре минус 45° С составляет не более 270 суток. При использовании на молочных предприятиях холодильного оборудования с температурой хранения минус 18° С, закваски рекомендуется хранить не более 14 суток. В течение этого времени закваски сохраняют необходимую активность сквашивания.
9. На основании проведенных исследований разработаны технологические принципы низкотемпературного консервирования бактериальных заквасок молочнокислых микроорганизмов. Проведен сравнительный анализ продолжительности ферментации молока с использованием замороженных и сухих бактериальных заквасок. Установлено, что продолжительность ферментации молока при использовании замороженных заквасок - на 10 - 15 % меньше, чем при использовании сухих бактериальных заквасок.
10. Разработана технология низкотемпературного консервирования и хранения бактериальных заквасок молочнокислых микроорганизмов и нормативная документация. Разработанные технологические решения прошли апробацию на предприятиях биотехнологической промышленности.