Исследование растительных источников полисахаридов и фенольных соединений и перспективы их практического использования в фармации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, доктор фармацевтических наук Дроздова, Ирина Леонидовна

  • Дроздова, Ирина Леонидовна
  • доктор фармацевтических наукдоктор фармацевтических наук
  • 2006, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 389
Дроздова, Ирина Леонидовна. Исследование растительных источников полисахаридов и фенольных соединений и перспективы их практического использования в фармации: дис. доктор фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Пятигорск. 2006. 389 с.

Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Дроздова, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Растения родов Мальва, Шток-роза, Земляника, Донник, Лопух как перспективные источники биологически активных соединении и фитопрепаратов.

1.1. Ботаническая характеристика мальвы низкой, штокрозы розовой.

1.2. Химический состав мальвы низкой, шток-розы розовой.

1.3. Применение мальвы низкой, шток-розы розовой в научной и народной медицине.

1.4. Ботаническая характеристика земляники лесной.

1.5. Химический состав земляники лесной.

1.6. Применение земляники лесной в научной и народной медицине.

1.7. Ботаническая характеристика донника лекарственного и донника рослого.

1.8. Химический состав донника лекарственного и донника рослого.

1.9. Применение донника лекарственного и донника рослого в научной и народной медицине.

1.10. Ботаническая характеристика лопуха большого, лопуха малого, лопуха паутинистого.

1.11. Химический состав лопуха большого, лопуха малого, лопуха паутинистого.

1.12. Применение лопуха большого, лопуха малого, лопуха паутинистого в научной и народной медицине.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования, их характеристика.

2.2. Методы фитохимических исследований.

2.2.1. Приготовление водных экстрактов для проведения качественных реакций и хроматографического анализа

2.2.2. Углеводы.

2.2.2.1. Свободные сахара.

2.2.2.2. Связанные сахара.

2.2.3. Аминокислоты.

2.2.4. Приготовление спирто-водных извлечений и фракционирование природных фенольных соединений органическими растворителями.

2.2.5. Арбутин.

2.2.6. Кумарины.

2.2.7. Фенолкарбоновые кислоты.

2.2.8. Флавоноиды.

2.2.9. Макро- и микроэлементный состав растений.

2.3. Методы исследования фенольных соединений.

2.3.1. Хроматографический анализ.

2.3.1.1. Бумажная и тонкослойная хроматография.

2.3.1.2. Высокоэффективная жидкостная хроматография.

2.3.2. Физические методы анализа.

2.3.3. Химические методы доказательства структуры.

2.4. Методы выделения и изучения углеводов.

2.4.1. Методы выделения полисахаридов из лекарственного растительного сырья.

2.4.2. Методы исследования углеводов.

2.4.2.1. Кислотный гидролиз.

2.4.2.2 Хроматографический анализ.

2.4.2.3. Количественное определение состава моносахаридов.

2.4.2.4. Количественное определение функциональных групп пектиновых веществ.:.

2.5. Методы токсико-фармакологических исследований.

2.5.1. Изучение острой токсичности.

2.5.2. Изучение отхаркивающего действия.

2.5.3. Изучение противовоспалительной активности.

2.5.3.1. Влияние на процессы экссудации.

2.5.3.2. Влияние на пролиферацию.

2.5.3.3. Влияние на проницаемость капилляров.

2.5.4. Изучение анальгезирующего действия.

2.5.5. Изучение диуретической активности.

2.5.6. Изучение гипогликемического действия.

2.5.7. Изучение антимикробной активности.

2.5.8. Исследование антиоксидантной активности.

2.5.8.1. Обнаружение БАВ, проявляющих антиоксидантную активность, методом ТСХ.

2.5.8.2. Оценка антиоксидантной активности методом биохемилюминесцентного анализа.

2.6. Методики стандартизации сырья.

2.6.1. Методы отбора проб для анализа.

2.6.2. Морфолого-анатомические исследования.

2.6.3. Определение числовых показателей качества сырья.

2.6.4. Определение микробиологической чистоты сырья.

2.6.5. Определение содержания радионуклидов.

2.6.6. Определение сроков хранения сырья.

2.7. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. Изучение качественного состава н выделение биологически активных веществ растении родов

Мальва, Шток-роза, Земляника, Донник, Лопух.

3.1. Фотохимический анализ.

3.1.1. Исследование фенольных соединений.

3.1.2. Исследование углеводов.

3.1.2.1. Качественный состав свободных Сахаров.

3.1.2.2. Обнаружение связанных Сахаров.

3.1.2.3. Качественное обнаружение полисахаридов.

3.1.3. Аминокислотный состав.

3.1.4. Макро-и микроэлементный состав растений.

3.2. Выделение основных групп БАВ.

3.2.1. Разработка методов выделения фенольных соединений

3.2.1.1. Выделение арбутина.

3.2.1.2. Выделение производных фенолкарбоновых кислот.

3.2.1.3. Выделение кумаринов.

3.2.1.4. Выделение агликонов флавоноидных соединений.

3.2.1.5. Разделение агликонов и гликозидов флавоноидов травы мальвы низкой.

3.2.1.6. Выделение монозидов флавоноидов.

3.2.1.7. Выделение биозидов флавоноидов.

3.2.1.8. Выделение дигликозидов флавоноидов.

3.2.2. Выделение полисахаридных комплексов и изучение их состава.

3.2.2.1. Разработка методов выделения полисахаридных комплексов.

3.2.2.2. Изучение качественного состава полисахаридов.

3.2.2.3. Количественное определение моносахаридного состава полисахаридных комплексов.

3.2.2.4. Количественное определение функциональных групп пектиновых веществ.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Установление химической структуры выделенных фенольных соединений.

4.1. Гликозиды простых фенолов.

4.2. Фенолокислоты и их производные.

4.3. Кумарины.

4.4. Флавоноиды.

4.4.1. Агликоны флавоноидов.

4.4.2. Гликозиды флавоноидов.

4.4.2.1. О-гликозиды.

4.4.2.2. С-гликозиды.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. Стандартизация и разработка нормативной документации на лекарственное растительное сырье.

5.1. Стандартизация сырья, содержащего флавоноиды.

5.1.1. Разработка методик качественного обнаружения флавоноидов в листьях земляники лесной методом ТСХ.

5.1.2. Разработка методик количественного определения суммы флавоноидов в листьях земляники лесной, траве донника рослого и траве мальвы низкой.

5.2. Стандартизация сырья, содержащего кумарины.

5.2.1. Разработка методики качественного обнаружения кумаринов в траве донника рослого методом ТСХ.

5.2.3. Разработка методики количественного определения суммы кумаринов в траве донника рослого.

5.3. Стандартизация сырья, содержащего углеводы.

5.3.1. Разработка методики качественного обнаружения Сахаров в корнях растений рода Лопух методом ТСХ.

5.3.2. Разработка методики количественного определения суммы фруктозанов в корнях растений рода Лопух.

5.3.3. Разработка методики количественного определения ВРПС в листьях земляники лесной и траве мальвы низкой гравиметрическим методом.

5.4. Изучение динамики накопления основных групп действующих веществ в листьях земляники лесной, траве донника рослого, корнях лопуха, траве мальвы низкой.

5.5. Морфолого-анатомические исследования листьев земляники лесной, травы донника рослого, корней лопуха, травы мальвы низкой.

5.6. Установление числовых показателей качества и сроков годности сырья.

5.7. Разработка нормативной документации на лекарственное растительное сырье.

5.8. Изучение динамики накопления радионуклидов в лекарственном растительном сырье на примере травы мальвы низкой, произрастающей в Курской области.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. Изучение фармакологической активности н разработка технологии фитопрепаратов на основе исследуемых видов лекарственного растительного сырья.

6.1. Исследование фармакологической активности изучаемых видов.

6.1.1. Изучение острой токсичности.

6.1.2. Изучение отхаркивающего действия.

6.1.3. Изучение противовоспалительной активности.

6.1.3.1. Влияние на процессы экссудации.

6.1.3.2. Влияние на процессы пролиферации.

6.1.3.3. Влияние на проницаемость капилляров.

6.1.4. Изучение анальгезирующего действия.

6.1.5. Изучение диуретической активности.

6.1.6. Изучение гипогликемического действия.

6.1.7. Изучение антимикробной активности.

6.1.8. Изучение антиоксидантной активности.

6.2. Перспективы получения новых фитопрепаратов из исследуемых растений.

6.3. Получение фитопрепаратов земляники лесной.

6.3.1. Сухой экстракт из листьев земляники лесной (СЭЛЗ).

6.3.2. Разработка методик контроля СЭЛЗ.

6.3.3. Разработка лекарственной формы СЭЛЗ в виде гранул и ее стандартизация.

6.3.3.1. Разработка состава и технологии гранул СЭЛЗ.

6.3.3.2. Стандартизация гранул СЭЛЗ, исследование условий хранения и срока годности лекарственной формы.

6.3.4. Способ получения водорастворимых полисахаридов из листьев земляники лесной.

6.3.5. Способ получения пектиновых веществ из листьев земляники лесной.

6.3.6. Комплексная переработка сырья земляники лесной.

6.4. Способ получения суммы водорастворимых полисахаридов из травы мальвы низкой.

6.5. Пектиновые вещества из травы мальвы низкой.

6.6. Водорастворимые полисахариды из травы шток-розы розовой.

6.7. Пектиновые вещества из травы шток-розы розовой.

6.8. Водорастворимые полисахариды из листьев растений рода Лопух.

6.9. Пектиновые вещества из листьев растений рода Лопух.

6.10. Разработка методик контроля полисахаридных комплексов из растительного сырья.

Выводы по главе 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование растительных источников полисахаридов и фенольных соединений и перспективы их практического использования в фармации»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В настоящее время на мировом рынке лекарственных препаратов доля средств растительного происхождения составляет более 40%, причем в последние годы появилась тенденция к ее увеличению. По прогнозам Всемирной Организации Здравоохранения, в течение ближайших 10 лет доля фитопрепаратов в общем объеме лекарственных средств составит более 60% (Адыкенов С.М., 2003).

В действующий Государственный реестр лекарственных средств России включено свыше 260 видов лекарственного растительного сырья и более 600 препаратов растительного происхождения. Большой интерес среди них представляют источники фенольных соединений и полисахаридов. На их основе создана значительная часть лекарственных средств природного происхождения с широким спектром фармакологического действия: сосудоукрепляющего, желчегонного, карднотонического, антимикробного, гепатопротекторного, противовоспалительного, антиоксидантного, противоопухолевого, иммуномодулирующего, фармакосанирующего и др. (Абышев А.З. и др., 2004, Машковский М.Д., 2005, Муравьева Т.Н., 1999, Knekt P. et al., 1997) для лечения и профилактики ряда заболеваний.

В качестве сырьевых источников фенольных соединений и полисахаридов представляют интерес широко распространенные во флоре Центральной России виды: земляника лесная, мальва низкая, шток-роза розовая, донник рослый и донник лекарственный, растения рода Лопух, которые имеют достаточную сырьевую базу, издавна применяются в научной и народной медицине. Однако в химическом отношении они изучены недостаточно. Существующая нормативная документация на листья земляники лесной, корни лопуха и траву донника не позволяет объективно оценивать качество лекарственного сырья, т.к. не предусматривает оценку по содержанию действующих веществ и не учитывает пути его дальнейшего использования. Поэтому возникает необходимость в разработке новых подходов к стандартизации сырья и созданию современной нормативной документации (Самылина И.А., Баландина И.А., 2004).

Не менее важным является вопрос комплексного и рационального использования сырьевых ресурсов лекарственных растений за счет использования нескольких частей растения одновременно, последовательного получения экстракционных препаратов с веществами различной полярности в одной технологической цепочке, применением ресурсосберегающих и экологически безвредных технологий (Турецкова В.Ф., 2001). С этой точки зрения растения родов Земляника, Донник, Мальва, Шток-роза, Лопух представляют значительный интерес.

Таким образом, исследования, направленные на изучение природных источников фенольных соединений и полисахаридов, изучение их химического состава, фармакологического действия, стандартизация сырья, расширение сырьевой базы используемых в медицинской практике лекарственных растений для создания на их основе фитопрепаратов являются актуальной проблемой.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное обоснование возможности расширения сырьевой базы источников фенольных соединений и полисахаридов на основе фармакогностического изучения некоторых видов родов Земляника, Донник, Мальва, Шток-роза, Лопух для создания фитопрепаратов с разносторонней фармакологической активностью.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи: проанализировать современное состояние исследований по биологическим, химическим и фармакологическим свойствам растений: земляники лесной, мальвы низкой, шток-розы розовой, донника рослого и донника лекарственного, лопуха большого, лопуха паутинистого и лопуха малого. разработать научно-методологические основы исследований перспективных источников фенольных соединений и полисахаридов на основании данных качественного анализа и количественного содержания указанных классов БАВ в растениях; провести выделение фенольных соединений и разделение их на индивидуальные компоненты; установить структуру индивидуальных соединений фенольной природы; провести выделение и изучение полисахаридов исследуемых видов; разработать методики качественного обнаружения и количественного определения биологически активных веществ и усовершенствовать существующие; обосновать показатели норм качества, установить характеристики подлинности, разработать современную нормативную документацию на предлагаемые виды лекарственного растительного сырья; провести скрининговые фармакологические исследования изучаемых видов лекарственных растений; разработать технологии фитопрепаратов отхаркивающего, противовоспалительного, диуретического, антимикробного, антиоксидантного действия на основе биологически активных веществ исследованных растений с их комплексной переработкой; выявить дополнительные сырьевые источники лекарственных растений из флоры Центральной России за счет комплексного использования официнальных (земляника лесная, донник лекарственный, донник рослый, виды лопуха) и внедрения новых видов (мальва низкая, шток-роза розовая).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

В результате проведенных исследований теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность использования земляники лесной, донника лекарственного, донника рослого, лопуха большого, лопуха малого, лопуха паутинистого, мальвы низкой, шток-розы розовой в качестве источников фенольных соединений и полисахаридов.

Впервые проведено изучение фенольных соединений указанных растений методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Всего в исследуемых объектах идентифицировано 32 соединения фенольной природы.

Установлено, что в листьях земляники лесной преобладают арбутин, рутин, скополетин, эллаговая и феруловая кислоты; в траве донника лекарственного - незамещенный кумарин, рутин, феруловая и кофейная кислоты; в траве мальвы низкой - ориентин, арбутин, кофейная и галловая кислоты; в траве шток-розы розовой - витексин, эллаговая и хлорогеновая кислоты; в листьях растений рода Лопух - рутин, хлорогеновая кислота и арбутин.

Разработаны методические приемы выделения фенольных соединений и разделения их на индивидуальные компоненты. В индивидуальном состоянии выделено и установлена структура 23 веществ, которые относятся к флавоноидным агликонам (4 вещества), флавоноидным гликозидам (8 веществ), кумаринам (5 веществ), фенолокислотам (5 веществ), гликозидам простых фенолов (1 вещество).

Установлено, что в состав фенольных комплексов входят флавоноиды (рутин, кверцетин, апигенин, лютеолин, гиперозид, гесперидин, витексин, виценин, робинии, ориентин, изоскутеллареин, аромадендрин, 8-O-B-D-глюкуронид изоскутеллареина, диосмин, изосалипурпозид, катехин), кумарины (кумарин, умбеллиферон, 4-оксикумарин, герниарин, скополетин, эскулетин), производные фенолкарбоновых кислот (эллаговая, галловая, феруловая, изоферуловая, хлорогеновая, неохлорогеновая, кофейная, коричная, салициловая), фенологликозид арбутин.

Новыми для растений рода Донник были 9 соединений, для земляники лесной - 7, для растений рода Лопух — 7, для мальвы низкой - 22, для штокрозы розовой — 19 веществ.

Среди углеводов исследуемых растений выделены и изучены: водорастворимые полисахаридные комплексы, пектиновые вещества, гемицеллюлозы (ГЦ А, ГЦ Б). Определен их качественный и количественный моносахаридный состав. Проведен анализ структурных особенностей пектинов.

Разработаны: «Способ получения суммы полисахаридов, обладающей противовоспалительной активностью» из травы мальвы низкой (патент на изобретение № 2177793) и «Способ получения пектиновых веществ» из листьев земляники лесной (патент на изобретение № 2244441).

При решении вопросов комплексного использования лекарственного растительного сырья изучены аминокислоты, макро- и микроэлементы. Установлено наличие 14 свободных и 15 связанных аминокислот (из них 7 -незаменимых). Проведено исследование макро- и микроэлементного состава различных органов исследуемых растений, определено количественное содержание от 12 до 27 элементов. Установлено, что все исследуемые растения содержат необходимые макроэлементы (К, Са, Р, Na, Mg), а также важнейшие эссенциальные микроэлементы (Fe, Mn, Си, Zn, Сг, Мо и др.).

Впервые разработаны схемы комплексной переработки изученных видов сырья, обеспечивающие получение суммы фенольных соединений и полисахаридов для создания новых фитопрепаратов: из листьев земляники лесной - сухого экстракта, водорастворимых полисахаридов и пектиновых веществ; из травы мальвы низкой, травы шток-розы розовой, листьев лопуха - водорастворимых полисахаридов и пектиновых веществ.

Предложен состав гранул на основе сухого экстракта листьев земляники лесной, разработана их технология и показатели качества.

Таким образом, теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность создания фитопрепаратов на основе фенольных соединений и полисахаридов изученных растений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложена стандартизация цельного, измельченного, порошкованного лекарственного растительного сырья: листьев земляники лесной и корней лопуха в зависимости от путей его дальнейшего использования.

Разработаны методики качественного обнаружения основных групп БАВ методом ТСХ в листьях земляники лесной, траве донника рослого, в корнях лопуха.

Для объективной оценки качества лекарственного сырья впервые разработаны методики количественного определения суммы полисахаридов в траве мальвы низкой и листьях земляники лесной, суммы флавоноидов в листьях земляники лесной, траве мальвы низкой и траве донника рослого (в пересчете на рутин), суммы кумаринов в траве донника рослого (в пересчете на кумарин), суммы фруктозанов в корнях лопуха.

На основании морфолого-анатомического исследования- впервые установлены макро- и микродиагностические признаки для определения подлинности измельченного и порошкованного сырья: листьев земляники лесной, корней лопуха и цельного сырья травы мальвы низкой, которые включены в нормативную документацию (ФСП и ФС).

Впервые установлены числовые показатели, регламентирующие качество измельченного и порошкованного сырья: листьев земляники лесной и корней лопуха, которые включены в современную нормативную документацию.

Для официпальных видов (земляника лесная, виды лопуха) обоснована возможность их комплексного использования с получением фенольных соединений, водорастворимых полисахаридов и пектиновых веществ. Исследования трех видов лопуха показали перспективность применения в медицине всего растения (корней - как источника полисахаридов, листьев - в качестве источника фенольных соединений и полисахаридов). Предложены новые виды лекарственного сырья - трава мальвы низкой и шток-розы розовой для использования в медицинской практике наряду с алтеем в качестве отхаркивающих, противовоспалительных, антимикробных средств.

Фенольные содинения и полисахариды изученных растений предложены в качестве сырья для создания фитопрепаратов с противовоспалительным, отхаркивающим, антиоксидантным, гипогликемическим, диуретическим, обезболивающим, антимикробным эффектом. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

На основании проведенных исследований разработаны и утверждены:

- Фармакопейная статья предприятия (ФСП) «Земляники листья» № 42-0330169901 (Регистрационное удостоверение Р № 001218/01-2002);

- Фармакопейная статья предприятия (ФСП) «Донника трава» № 42-0330168301 (Регистрационное удостоверение Р № 001219/01-2002);

- Фармакопейная статья (ФС) «Земляники листья» № 42-0144-05;

- Фармакопейная статья (ФС) «Лопуха корни» № 42-0143-05;

- «Инструкция по сбору и сушке листьев земляники лесной», «Инструкция по сбору и сушке корней лопуха» утверждены Комиссией по стандартизации ВИЛАР;

- Проект ФСП «Мальвы низкой трава» подготовлен к рассмотрению. Методики качественного обнаружения свободных Сахаров методом ТСХ в корнях лопуха, количественного определения суммы фруктозанов в корнях лопуха, суммы экстрактивных веществ, извлекаемых ацетоном, в корнях лопуха, суммы флавоноидов в листьях земляники лесной, количественного определения суммы полисахаридов в листьях земляники лесной, пробоподготовки и микродиагностического анализа цельного сырья (поперечный срез), измельченного сырья и порошка корней лопуха внедрены в работу ЗАО Фирма «Здоровье» (г. Москва) и ОГУЗ «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» (г. Белгород).

Учебно-методические пособия «Лекарственные растения и сырье, содержащие полисахариды» и «Современные лекарственные средства и фитотерапия в комплексном лечении и профилактике сахарного диабета» внедрены в учебный процесс Курского государственного медицинского университета, Воронежского государственного университета, Кубанской государственной медицинской академии, Пятигорской государственной фармацевтической академии, Тверской государственной медицинской академии, Дальневосточного государственного медицинского университета.

Опубликованная в соавторстве монография «Земляника лесная» внедрена в учебный процесс Курского государственного медицинского университета.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫДВИГАЕМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- Теоретическое обоснование возможности использования новых сырьевых источников фенольных соединений и полисахаридов;

- Результаты изучения химического состава исследуемых объектов;

- Разработка методов выделения и разделения фенольных соединений и полисахаридов, установление их структуры;

- Результаты исследований по стандартизации лекарственного растительного сырья;

- Обоснование показателей качества для определения доброкачественности сырья;

- Результаты скрининговых фармакологических исследований;

- Технологии биологически активных комплексов из растений родов Земляника, Мальва, Шток-роза, Донник, Лопух для создания на их основе фитопрепаратов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации были представлены на ежегодных итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов и итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Актуальные вопросы медицины и фармации» (Курск, 1997,2003,2005), на VIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), на VII Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов растительного происхождения» (Санкт-Петербург, 2003), на Международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, 2005).

СВЯЗЬ ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ С ПРОБЛЕМНЫМ ПЛАНОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ НАУК

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета по комплексной теме: «Изучение лекарственных растений областей Центральной России и проведение экологического мониторинга за состоянием природной среды в регионе» (номер государственной регистрации 01.20.03011233).

ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации отражены в 59 работах, в том числе 1 монографии; 2-х патентах РФ на изобретение, 2-х учебно-методических пособиях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 363 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), главы «Объекты и методы исследования», экспериментальной части (4 главы), общих выводов, списка литературы и приложения. В тексте содержится 80 таблиц, 72 рисунка. Список цитируемой литературы включает 470 источников, из них -118 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Дроздова, Ирина Леонидовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании результатов проведенных фитохимических, фармакологических, анатомо-морфологических, товароведческих исследований сформулирован научно-методологический подход фармакогностического изучения лекарственных растений, заключающийся в поэтапном изучении от растения до фитопрепарата, позволяющий выявить перспективные источники фенольных соединений и полисахаридов.

2. В исследованных видах идентифицировано 32 соединения фенолыюй природы, из которых выделено в индивидуальном состоянии и установлена структура 23 веществ. Среди выделенных соединений: фенологликозид арбутин, 12 флавоноидов: апигенин, кверцетин, изоскутеллареин, аромадендрин, 8-0-Р-0-глюкуронид изоскутеллареина, гиперозид, гесперидин, диосмин, рутин, ориентин, витексин, виценин, 5 производных фенолкарбоновых кислот: эллаговая, галловая, кофейная, феруловая, хлорогеновая, 5 кумаринов: кумарин, герниарин, скополетин, умбеллиферон, эскулетин. Большинство фенольных соединений из изученных растений выделены впервые.

3. Из исследуемых видов выделены различные фракции полисахаридных комплексов (ВРПС, ПВ, ГЦ А, ГЦ Б). Выход их составил: ВРПС - от 6,9% до 37,8%, ПВ - от 11,5% до 20,1%, ГЦ А - от 0,7% до 2,9%, ГЦ Б - от 0,7% до 3,5%). Установлен их качественный и количественный моносахаридный состав.

4. С целью комплексного использования растительного сырья исследован состав аминокислот, макро- и микроэлементов изученных растений. Идентифицировано 14 свободных и 15 связанных аминокислот (из них 7 - незаменимых). Суммарное содержание свободных аминокислот колеблется от 1,129 до 53,56 мг%, связанных аминокислот - 27,344 -86,38 мг%. В изучаемых видах определено количественное содержание от 12 до 27 макро- и микроэлементов, из которых 12 являются эссенциальными (К, Na,

Ca, Mg, Р, Си, Zn, Mo, Mn, Fe, Co, Li) и 5 - условно эссенциальными (Si, Ni, Ti, V, Cr).

5. Предложены показатели качества для лекарственного сырья: «земляники листья», «донника трава», «лопуха корни», «мальвы низкой трава». Разработаны методики качественного обнаружения и количественного определения основных групп БАВ; установлены нормы их содержания в сырье.

6. Осуществлен дифференцированный подход к стандартизации лекарственного сырья листьев земляники и корней лопуха в зависимости от путей его использования. Стандартизацию листьев земляники предложено проводить: по содержанию суммы полисахаридов, суммы флавоноидов и экстрактивных веществ, извлекаемых водой. Корни лопуха предложено стандартизовать по содержанию суммы фруктозанов, экстрактивных веществ, извлекаемых водой и экстрактивных веществ, извлекаемых ацетоном.

7. На основании проведенных морфолого-анатомических исследований установлены макро- и микродиагностические признаки для исследуемых видов, позволяющие устанавливать подлинность лекарственного растительного сырья. Установлены числовые показатели, характеризующие качество сырья. Диагностические признаки и числовые показатели для измельченного и порошкованного сырья листьев земляники, корней лопуха, а также для цельного сырья травы мальвы низкой разработаны впервые.

8. Изучена динамика накопления основных групп действующих веществ по фазам вегетации растений. На основании полученных результатов установлены рациональные сроки заготовки лекарственного сырья: листьев земляники лесной, корней лопуха, травы донника рослого и травы мальвы низкой.

9. Разработаны схемы получения полисахаридов и фенольных соединений из исследуемых видов лекарственного растительного сырья. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность комплексной переработки сырья земляники лесной для получения сухого экстракта, водорастворимых полисахаридов и пектиновых веществ. Разработаны методики стандартизации сухого экстракта по содержанию флавоноидов, ВРПС - по содержанию восстанавливающих Сахаров.

10. Предложен состав гранул на основе сухого экстракта листьев земляники лесной; разработана их технология и показатели качества, установлено количественное содержание действующих веществ - суммы флавоноидов в пересчете на рутин — не менее 3,0%.

11. Результаты скрининговых фармакологических исследований показали наличие у сухого экстракта листьев земляники лесной диуретического, противовоспалительного, антимикробного, антиоксидантного, анальгезирующего эффекта; у ВРПС листьев земляники лесной, травы мальвы низкой, травы шток-розы розовой противовоспалительного и отхаркивающего эффекта; у ВРПС листьев лопуха - отхаркивающего эффекта. Пектиновые вещества всех исследуемых видов проявили выраженную антимикробную активность. Полученные данные свидетельствуют о перспективности использования фенольных соединений и полисахаридов изученных растений для разработки фитопрепаратов с разносторонней биологической активностью.

12. На основании проведенных исследований разработана и утверждена нормативная документация на лекарственное сырье: ФСП 42-0330-1699-01 «Земляники листья», ФСП 42-0330-1683-01 «Донника трава», ФС 42-0144-05 «Земляники листья», ФС 42-0143-05 «Лопуха корни». Проект ФСП «Мальвы низкой трава» подготовлен к рассмотрению.