Выделение, изучение химического состава и некоторых видов фармакологической активности биологически активных ком-плексов из растений рода мелколепестник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Ботов, Александр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Ботов, Александр Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая характеристика семейства сложноцветных (Asteraceae)
1.2. Ботаническая характеристика растений рода Erigeron L. (Е. canadensis L., Е. annuus L., Е. acer L.)
1.3. Химический состав некоторых растений рода мелколепестник
1.4. Применение в медицине
1.5. Применение лекарственных растительных средств при пиелонефрите...23 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Химические методы
2.2.2. Физико-химические методы
2.2.3. Исследование показателей, нормирующих качество сырья
2.3. Фармакологические методы
2.3.1. Определение острой токсичности
2.3.2. Определение анальгетической активности
2.3.3. Определение противовоспалительной активности
2.3.4. Оценка интенсивности развития иммунного ответа
2.3.5. Определение биохимических показателей
2.3.6. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ, НОРМИРУЮЩИХ
КАЧЕСТВО СЫРЬЯ РАСТЕНИЙ РОДА МЕЛКОЛЕПЕСТНИК
3.1. Разработка показателей качества сырья мелколепестника канадского, мелколепестника однолетнего и мелколепестника едкого
3.1.1. Определение влажности
3.1.2. Определение содержания золы общей и золы, нерастворимой в 10% растворе хлористоводородной кислоты
3.1.3. Определение содержания примесей и измельченности
3.1.4. Определение содержания экстрактивных веществ
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ ГРУПП БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ СЫРЬЯ РАСТЕНИЙ РОДА МЕЛКОЛЕПЕСТНИК
4.1. Извлечение и фракционирование природных соединений
4.2. Изучение химического состава липофильной фракции
4.2.1. Исследование химического состава липофильной фракции изучаемых видов рода Еп§егоп Ь
4.2.2. Определение пигментов (каротиноидов и хлорофиллов)
4.2.2.1. Качественное обнаружение пигментов
4.2.2.2. Количественное определение пигментов
4.3. Изучение химического состава спирто-водной фракции
4.3.1. Определение флавоноидов
4.3.1.1. Качественное определение флавоноидов
4.3.1.2. Количественное определение флавоноидов
4.3.1.3. Валидация методики количественного определения суммы флавоноидов
4.3.2. Качественное определение кумаринов
4.3.3. Качественное определение фенолкарбоновых кислот
4.3.4. Изучение полисЬечоттьных соединений некотооых видов
^ т г ^ ± ■ ■
мелколепестника методом высокоэффективной жидкостной
хроматографии
4.3.4.1. Количественное определение соединений полифенольной природы в траве некоторых видов мелколепестника методом ВЭЖХ
4.4. Изучение химического состава гидрофильной фракции
4.4.1. Изучение углеводного состава
4.4.1.1. Качественное обнаружение углеводов
4.4.1.2. Количественное определение углеводов (ВГТСК и пектиновых веществ)
4.4.1.3. Изучение химического состава ВПСК и ПВ методом ТСХ
4.4.1.4. Исследование химического состава ВПСК методом хромато-масс-спектрометрии
4.4.2. Определение органических кислот
4.4.2.1. Качественное обнаружение аминокислот
4.4.2.2. Хроматографическое определение аминокислот
4.4.2.3. Качественное обнаружение органических кислот
4.4.2.4. Хроматографическое определение органических кислот
4.4.2.5. Определение количественного содержания аскорбиновой кислоты и органических кислот в траве изучаемых видов мелколепестника
4.4.3. Определение дубильных веществ
4.4.3.1. Качественное определение дубильных веществ
4.4.3.2. Количественное определение дубильных веществ
4.5. Элементный состав сырья некоторых видов мелколепестника
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ИЗВЛЕЧЕНИЙ ИЗ ТРАВЫ МЕЛКОЛЕПЕСТНИКА КАНАДСКОГО
5.1. Получение липофильного, спирто-водного извлечений и полисахаридного комплекса
5.2. Изучение химического состава липофильного, спирто-водного экстрактов и полисахаридного комплекса
5.2.1. Изучение качественного состава
5.2.2. Изучение количественного содержания биологически активных веществ в исследуемых субстанциях
5.3. Изучение некоторых видов фармакологической активности
5.3.1 Определение острой токсичности экстрактов, выделенных из травы
мелколепестника канадского
5.3.2. Исследование анальгетической активности
5.3.3. Определение противовоспалительной активности
5.3.4. Изучение эффективности комплексов БАВ мелколепестника
канадского при экспериментальном необструктивном пиелонефрите
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выделение, изучение химического состава и некоторых видов фармакологической активности биологически активных ком-плексов из растений рода мелколепестник»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время урологические инфекционные заболевания занимают одно из ведущих мест в клинике инфекционных патологий [48, 62]. Пиелонефрит составляет 14% всех болезней почек [49]. Рецидив заболевания в течение года отмечается в 30% случаев [63]. Основным методом лечения является адекватная антибактериальная терапия; считается достаточным курс лечения современными видами антибиотиков в течение 10-14 дней [116]. Лекарственные средства растительного происхождения широко применяются в составе комплексной терапии пиелонефрита. Поливалентное действие фитопрепаратов за счет содержания большого количества биологически активных веществ способствует более раннему выздоровлению и профилактике рецидивов заболевания [39]. Прием растительных средств повышает диурез, тонус мочеточника, что способствует активному оттоку из почки воспалительного экссудата, слизистого детрита, бактерий [25, 85].
Известно, что применение качественных растительных препаратов повышает эффективность противорецидивной терапии, сокращает продолжительность использования антибактериальных средств и позволяет уменьшить частоту осложнений и нежелательных побочных эффектов [31, 76]. В этой связи расширение ассортимента лекарственных растений, имеющих разнообразный набор биологически активных веществ и видов фармакологической эффективности, соответствующих стратегии комплексного лечения пиелонефрита, является актуальной проблемой.
Род Еп§егоп Ь. (мелколепестник) насчитывает около 200 видов, распространенных в странах Европы, Азии и Америки. Из них примерно 70 видов мелколепестника встречаются на территории Российской Федерации (РФ) и стран СНГ. По данным литературы, на территории ЦентральноЧерноземного региона произрастают и образуют значительные запасы мелколепестник канадский, мелколепестник едкий и мелколепестник однолетний [27, 51, 68].
В народной медицине мелколепестник канадский, мелколепестник едкий и мелколепестник однолетний применяются как тонизирующие, мочегонные, вяжущие и капилляроукрепляющие средства [73, 106]. В научной медицине РФ сырье изучаемых видов мелколепестника не находит применения.
Аналитический обзор данных литературы показал, что химический состав и фармакологическая активность мелколепестника канадского, мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего, произрастающих в Центральной России, изучены недостаточно, в связи с чем проведение фитохимического и фармакологического исследований данных объектов является актуальным, позволяющим расширить сырьевую базу лекарственного растительного сырья для создания на его основе новых отечественных фитопрепаратов.
Цель работы: провести фитохимический анализ растений рода Еп§егоп Ь. (мелколепестник канадский, мелколепестник едкий и мелколепестник однолетний), произрастающих в Центрально-Черноземных областях РФ, как потенциальных источников для создания фитопрепаратов. Установить некоторые виды фармакологической активности комплексов биологически активных веществ (БАВ) мелколепестника канадского при экспериментальном пиелонефрите.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- провести аналитический обзор литературных данных о химическом составе, фармакологической активности и аспектах применения изучаемых растений рода мелколепестник;
изучить качественный состав БАВ травы мелколепестника канадского, мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего;
- определить количественное содержание основных групп БАВ изучаемых растений;
- определить критерии оценки качества сырья (травы) мелколепестника канадского, мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего;
- установить оптимальные технологические параметры получения комплексов БАВ из травы мелколепестника канадского;
- исследовать некоторые виды фармакологической активности биологически активных комплексов из травы мелколепестника канадского на модели пиелонефрита.
Научная новизна. Проведен системный анализ растений рода мелколепестник: мелколепестника канадского, мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего, произрастающих в Центрально-Черноземных областях РФ. В ходе фитохимического исследования выявлено наличие веществ различной структуры как первичного (полисахариды, аминокислоты, высшие жирные кислоты, спирты, алканы), так и вторичного обмена (терпеноиды, стерины, каротиноиды, хлорофиллы, производные 2-фенил-бензо-у-пирона и бензо-а-пирона, фенолкарбоновые кислоты, дубильные вещества, различные органические кислоты), а также минеральных элементов.
С помощью хромато-масс-спектрометрического метода анализа (ХМС) изучены компоненты липофильной фракции травы исследуемых видов мелколепестника. Впервые в составе липофильной фракции мелколепестника канадского, мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего установлено наличие 52, 31 и 37 веществ соответственно: высших жирных кислот, стеринов, спиртов, алканов, терпеноидов.
Методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) в спирто-водных извлечениях травы мелколепестника канадского, мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего установлено наличие соответственно 22, 16 и 17 веществ полифенольной природы. Впервые идентифицированными для мелколепестника канадского являются: цикориевая, коричная, феруловая кислоты, гесперидин, гиперозид, дигидрокверцетин (таксифолин), эпигаллокатехин галлат, эпикатехин, катехин, дигидрокумарин; для мелколепестника едкого: цикориевая, феруловая кислоты, таксифолин, витексин, танин, кумарин, дигидрокумарин;
для мелколепестника однолетнего: галловая, цикориевая, феруловая кислоты, рутин, таксифолин, витексин, танин, кумарин, дигидрокумарин, 3-метоксикумарин.
Впервые в водорастворимом полисахаридном комплексе (ВПСК) травы мелколепестника канадского, мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего, с помощью ХМС идентифицировано 27, 20 и 39 веществ соответственно: моносахаридов ациклической и циклической (пиранозной, фуранозной) структуры, уроновых, неорганических и органических кислот.
Определен макро- и микроэлементный состав, при этом впервые для изучаемых растений рода мелколепестник установлено наличие следующих элементов: Р, А1, 81, РЬ, А§, Мо, Ва, Бг, В, Т[, V, Ъх, ва, Ве.
Установлено количественное содержание в траве изучаемых видов мелколепестника пигментов (каротиноидов и хлорофиллов), флавоноидов, органических кислот, в том числе аминокислот, дубильных веществ, ВПСК и пектиновых веществ.
В результате фармакологических исследований установлено, что комплексы БАВ мелколепестника канадского проявляют выраженную анальгетическую и противовоспалительную активности. Впервые на модели пиелонефрита установлено, что изучаемые комплексы БАВ ускоряют нормализацию выделительной функции почек, снижают интенсивность окислительных процессов, способствуют повышению гуморальной формы иммунного ответа (ГИО), что определяет возможность дальнейших исследований комплексов БАВ из травы мелколепестника канадского при лечении пиелонефрита.
Практическая значимость. Проведенные исследования позволяют расширить сведения о химическом составе и фармакологической активности изучаемых растений рода мелколепестник. Определены критерии, нормирующие качество сырья. Подобраны оптимальные технологические условия процессов экстракции (вид экстрагента, измельченность сырья,
число ступеней экстракции, временной режим экстракции, гидромодуль) комплексов биологически активных соединений.
Проведенные фитохимические исследования показали перспективность использования мелколепестника канадского, мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего в качестве лекарственного растительного сырья для получения новых фитопрепаратов. Обоснована целесообразность дальнейших фармакологических исследований по использованию комплексов БАВ мелколепестника канадского при комплексной терапии воспалительных заболеваний почек.
Результаты фитохимических и товароведческих исследований апробированы в ФГБУ ИМЦ ЭУАОСМП Росздравнадзора (Курский филиал); внедрены в учебный и научный процесс кафедр: фармакогнозии с курсом ботаники Рязанского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова, фармацевтической химии и фармакогнозии Белгородского государственного университета, фармакогнозии и фармацевтической технологии Ярославской государственной медицинской академии.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения, характеризующиеся научной новизной:
- результаты фитохимического исследования травы мелколепестника канадского, мелколепестника однолетнего и мелколепестника едкого;
- результаты по разработке критериев подлинности и показателей качества растительного сырья;
- результаты фармакологического исследования биологически активных комплексов травы мелколепестника канадского.
Апробация работы. Основные материалы диссертации представлены на Международной научной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Бангкок, Паттайа (Таиланд), 2010 г.); Итоговой конференции сотрудников Курского государственного медицинского университета, Центрально-Черноземного научного центра
РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию КГМУ (2011 г.); 77 Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность», проводимой в рамках «Недели медицинской науки» КГМУ (2012 г.); II Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес» (Белгород, 2012 г.); II Международном конгрессе «Физическое и духовное здоровье: традиции и инновации» (Москва, 2012 г.).
Публикации. По материалам диссертации в центральной и местной печати опубликовано 12 работ, в том числе 8 - в рецензируемых ВАК РФ изданиях, согласно п. 10 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», в которых содержится необходимый объем информации по теме диссертации.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 52 таблицами и 10 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов (глава 2), собственных исследований (главы 3-5), общих выводов, приложения и списка литературы, включающего 139 источников, из них 100 отечественных и 39 иностранных.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая характеристика семейства сложноцветных (Asteraceae)
Сложноцветные - самое крупное семейство двудольных растений. В нем от 1150 до 1300 родов и более 20000 видов [113, 114, 137]. Сложноцветные встречаются почти везде, где возможно существование высших растений - от тундр до экватора, от морских побережий до альпийских снегов, на бесплодных песках и на тучных черноземах [86, 94].
1.2. Ботаническая характеристика растений рода Erigeron L.
(Е. canadensis L., Е. annuus L., Е. acer L.)
Род мелколепестник (Erigeron L.) - один из крупных в семействе сложноцветных, насчитывает около 200 видов, распространенных на всех материках (в основном в средних широтах и горных регионах), но преимущественно в Северной Америке. В России и странах СНГ мелколепестник представлен примерно 70 видами [27, 51, 86, 104, 117].
МЕЛКОЛЕПЕСТНИК КАНАДСКИЙ (ERIGERON CANADENSIS L.) -один из самых распространенных видов данного рода в нашей стране. Занесен из Северной Америки в начале 18 века [106, 112]. По данным литературы, это растение известно под различными названиями: канадская блошница, скабиоза, лошадиный сорняк, масляный сорняк [109, 123].
Мелколепестник канадский - однолетнее или двулетнее растение, 10150 см высотой, с тонким корнем. Стебель прямой, ветвистый лишь в соцветии, ребристый, жестковолосистый, густо облиственный. Листья цельные, снизу по жилкам и краям щетинисто-реснитчатые, довольно длинно заостренные, нижние продолговатые, суженные в черешок, иногда пильчатые, средние и верхние ланцетные или линейно-ланцетные, острые, по краю широкоперепончатые, почти голые. Цветоложе плоское, голое.
Краевые цветки пестичные, беловатые, узкоязычковые, почти не превышающие обертку; срединные цветки обоеполые, бледно-желтые, трубчатые.
Семянки светло-серые, продолговатые, до 1,5 мм длиной, 0,25 мм шириной, слегка сплюснутые, к основанию суженные, опушенные редкими, короткими направленными вверх волосками; хохолок из белых коротких, до 3 мм длинной волосков. Цветет со второй половины мая до сентября -октября [27, 51, 94].
Ареал распространения мелколепестника канадского в нашей стране очень обширен - европейская часть России, за исключением Крайнего Севера, Кавказ, Западная и Восточная Сибирь, Курилы, а так же все районы Азии [73, 94].
Встречается по песчаным местам, берегам рек и озер, на лесных пожарищах, нередко как сорное у дорог, на пустырях, в полях, садах и огородах. Предпочитает влажные почвы [94, 106].
Другой представитель рода мелколепестник, именуемый также блошницей едкой - МЕЛКОЛЕПЕСТНИК ЕДКИЙ (ERIGERON ACER L.). Двулетнее или многолетнее растение, 15 - 60 см высотой, с коротким косым корневищем и мочковатыми корнями [132]. Стебель прямой, вверху ветвистый, обычно красноватый, густо покрытый довольно длинными, жесткими, оттопыренными красноватыми волоскам. Листья цельные, темно-зеленые, опушенные, по краю реснитчатые, цельнокрайные или неясномелкопильчатые; прикорневые в розетке, продолговато-яйцевидные, суженные в длинный черешок; нижние стеблевые ланцетные или продолговато-овальные, туповатые, черешчатые; средние и верхние -линейно-ланцетные, заостренные, сидячие.
Корзинки небольшие, 5-6 мм длиной, 6-12 мм шириной, многочисленные, в рыхлом метельчатом соцветии; листочки обертки линейные или ланцетно-линейные, острые, прижатые, наружные - зеленые, пушистые, внутренние по краю пленчатые. Цветоложе плоское, голое.
Краевые цветки пестичные, красноватые, многорядные, наружные из них узкоязычковые, внутренние узкотрубчатые, немного короче наружных, срединные цветки в корзинке обоеполые, желтовато-зеленые, трубчатые. Семянки светло-серые, продолговатые, 1,5-1,75 мм длиной, 0,25 мм шириной, слегка сплюснутые, опушенные редкими, направленными вверх волосками; хохолок из белых, длинных, до 6 мм длинной, зазубренных волосков. Цветет с июня до сентября.
Распространен мелколепестник едкий в европейской части России, на Кавказе, в Западной Сибири - средние и южные районы, в Восточной Сибири - юго-запад; на Дальнем Востоке: Охотский и Камчатский районы; Средняя Азия: Арало-Каспийский, Прибалхашский, Памиро-Алайский, Тянь-Шанский и Джуигаро-Тарбагатайский районы.
Растет на сухих лугах, в разреженных лесах, лесных опушках и полянах, нередко как сорное около дорог и в полях, на солончаках, от равнины до среднегорного пояса [73, 94].
Еще один достаточно распространенный представитель рода Еп§егоп Ь.- МЕЛКОЛЕПЕСТНИК ОДНОЛЕТНИЙ (Е11ЮЕ110Ы А№ШШ Ь.). В литературе встречаются такие названия этого в основном однолетнего растения, как разнолистная блошница, блошница обыкновенная, белый сорняк [132, 136].
Однолетник, иногда двулетник. Ствол прямой, 35-100 см высотой, ветвящийся в верхней части, внизу опушенный довольно длинными, рассеянными, оттопыренными, простыми, жестковатыми волосками, вверху -более короткими и частыми, загнутыми вверх, простыми, жестковатыми волосками; прикорневые листья эллиптические или яйцевидные, крупнопильчато-зубчатые длинночерешковые, обычно ко времени цветения отмирающие, 6-17 см длинной и 1,5-4,0 см шириной; нижние стеблевые сходные, но более короткочерешковые, вместе с прикорневыми опушены такими же волосками, как нижняя часть стебля; верхние листья еще более мелкие, продолговато-ланцетные, острые, цельнокрайние, сидячие, 0,3-6,0 см
длинной и 0,5-15 мм шириной, опушенные такими же, как верхняя часть стебля, волосками. Корзинки около 0,6-0,8 см высотой и 1,5-1,7 см шириной, собраны в рыхлую метелку; листочки обертки травянистые, ланцетные, остроконечные, расположенные в несколько рядов, около 3 мм длинной и 0,5-1мм шириной, по спинке с немногочисленными, длинными, торчащими, многоклеточными волосками. Краевые цветки язычковые, женские, двухрядные; трубка около 1 мм длинной, опушена в верхней части рассеянными, довольно длинными, прижатыми волосками; язычок плоский, отогнутый, белый, иногда голубоватый, около 5 мм длинной и 0,6 мм шириной, линейный, на вершине с двумя зубчиками; ветви столбика линейные; цветки диска обоеполые, многочисленные, желтые обратноконически-трубчатые, пятизубчатые, около 2 мм длинной, опушенные в средней части трубки рассеянными, короткими, прижатыми волосками; ветви столбика короткие, линейные, тупые; семянки развиваются у всех цветков, ланцетные сплюснутые, около 1,2 мм длинной, опушенные рассеянными, мягкими, прижатыми волосками, у язычковых цветков имеют очень короткую, однорядную, спаянную, по верху бахромчатую, пленчатую коронку, у трубчатых цветков имеют однорядный хохолок, состоящий из коротких пленочек и 10-15 штук длинных (до 2 мм длинной) тонких хрупких слабошероховатых щетинок.
Произрастает в европейской части России, на Кавказе и юге Курильских островов. Обычно селится на сорных местах и залежах, в садах и лесах [34, 73].
1.3. Химический состав некоторых растений рода мелколепестник
Достаточно ограниченное использование исследуемых видов мелколепестника в народной медицине и отсутствие применения их в официнальной медицине свидетельствует о малой фитохимической изученности рассматриваемых растений.
Большинство исследований растений рода мелколепестник посвящено изучению эфирного масла. Эфирное масло мелколепестника канадского получают путем перегонки с водой из листьев и цветков. Свежее масло - это бесцветная, или светло-желтого цвета жидкость; запах и вкус напоминают масло мяты, в сочетании с янтарным маслом. Масло воспламеняется, горит обильным, закопченным пламенем. Описывается масло как "бледно-желтая, прозрачная жидкость, становящаяся все темнее и гуще с течением времени на воздухе, имеющая, своеобразный, ароматный, стойкий запах и ароматический, слегка острый вкус. Удельный вес около 0,850 при 15°С, увеличивается со временем. Растворимо в равном объеме спирта; этот раствор может быть нейтральным или слабокислым по лакмусу; также растворимо в равном объеме ледяной уксусной кислоты. Перегонка осуществляется между 175 и 180°С [133].
Содержание эфирного масла варьирует в пределах от 0,29 до 1,14%. В его составе обнаружены: (+)-лимонен, (+)-а-терпинеол, линалоол, матрикариевый эфир (метилдекадиен-2,8-диин-4,6-оат), эфир лакнофилла (метилдецен-2-диин-4,6-оат), метиловый эфир матрикариевой кислоты, дегидроматрикариевый эфир [105, 115]. Содержание эфирного масла в надземной части растения находится в интервале 0,3-0,7%, в его составе определены лимонен - 85%, терпинеол, альдегиды [73].
Установлено наличие ациклических соединений: (2)-жасмон, 2,6-диметил-6-(4-метил-3-пентинил)бицикло[3.1.1 ]гепт-2-ен, (1 S,2R,3R,5 S,7R)-метил-7-кофеоилоксиметил-2-гидрокси-3-ферулоилокси-6,8-диоксабицикло[3.2.1]октан-5-карбоксилат, (lS,2R,3R,5S,7R)-Memtt-7-
ферулоилоксиметил-2-гидрокси-3-ферулоилокси-6,8-диоксабицикло [3.2.1] октан- 5 -карбоксилат [72].
Среди обнаруженных тритерпеноидов: 3ß,16ß,20ß-
тригидрокситараксаст-З-О-пальмитоиловый эфир, 3ß-гидроксиолеан-12-ен-28-овая кислота, Зß-эpитpoдиoл, фриделин; в надземной части мелколепестника канадского обнаружены следующие тритерпеноиды: а-
амирин, (3-амирин, эпифриделинол, олеаноловая кислота, эригеронол [72].
Мелколепестник канадский содержит моно- и сесквитерпеноиды: (4Z,8Z)-
матрикариа-у-лактон, (4Е,8г)-матрикариа-у-лактон идентифицированы в
корнях, в надземной части растения обнаружены: а-пинен, (3-пинен, сабинен,
мирцен, (2)-|3-оцимен, (Е)-(З-оцимен, а-терпинолен, и-мента-1,3,8-триен, по
мента-1,5,8-триен, терпинен-4-ол, А -карен, z/wc-карвеол, транс-карвеоп, (S)-карвон, (3-маалиен, Р-кубебен, (3-элемен, 5-элемен, Р-пачулен, изокомен, (Е)-кариофиллен, (3-кариофилен, аг-куркумен, транс-а-б&ртамотш, геранилацетон, а-гумулен, (Е)-|3-фарнезен, у-мууролен, гермакрен А, гермакрен D, гермакрен D-4-ол, бициклогермакрен, цингиберен, а-цингиберен, (Е,Е)-а-фарнезен, Р-бизаболен, Р-сесквифелландрен, 6,14-оксидоакор-4-ен, z/ис-сесквисабиненгидрат, (Е)-неролидол, а-кадинол, а-бизаболол, спатуленол, изоспатуленол, цедр-8(15)-ен-9а-ол [72]; липиды: моно- и полиненасыщенные жирные кислоты (9,12,13-тригидрокси-10(Е)-октадеценовая); лактоны: фуранон [108]. Стероиды: а-спинастерин, стигмаст-7-ен-ЗР-ол, стигмаста-7,12-диен-3-он, стигмаст-7-ен-З-он, З-О-Р-Б-глюкозид Р-ситостерина. Стероиды в надземных органах растения представлены а-спинастерином, Р-ситостерином и З-О-Р-О-глюкопиранозидом спинастерина [72, 73]. Сапонины, аскорбиновая кислота, галловая кислота, каротиноиды обнаружены в листьях. В сырье мелколепестника канадского идентифицировано пять сфинголипидов, стигмастерол, Р-ситостерол-З-о-Р-D-глюкопиракозид, гармин [127]. Имеются данные о содержании в составе растения каучука. В надземной части обнаружен кумулен, фенолкарбоновые кислоты (ванилиновая, кофейная, хлорогеновая, п-гидроксибензойная кислота, 3,5-дигидроксибензойная кислота, 3,5-диметоксибензойная кислота), органические кислоты (янтарная), общее содержание Сахаров составляет 6,37% [72, 73]. Алкалоиды обнаружены в листьях, подземной и надземной частях растения, сапонины - в подземной части растения, стеблях и листьях. О-бензилбензойная кислота идентифицирована в стеблях и листьях. Дубильные вещества обнаружены в стеблях, листьях (0,2-0,3%) и
цветках (0,3%). Флавоноиды: флавоны - 0,83%, апигенин, сирингиновая кислота, скутеллареин, скутелларин, конизофлавон, лютеолин, 7-O-ß-D-глюкуронид лютеолина, З-О-Р-О-глюкопиранозид кверцетина, в надземной части - рутин, байкалин, кверцетин, З-О-а-Ь-рамнозид кверцетина, глюкозид 4'-гидроксивогонин-7-ОР-0-глюкуроновой кислоты; флавоноиды идентифицированы в стеблях и листьях [72, 73].
Химический состав мелколепестника едкого и однолетнего изучался в основном в отношении надземной части растений. В корнях были определены производные полифенольных и фенольных кислот [111]. Из надземной части мелколепестника едкого были выделены флавоноиды, фитостеролы, ди-, три- и сесквитерпены [107, 118, 138]; изучены аминокислоты [28], органические кислоты [59], полифенольные соединения [99] и полиены [32, 100]. Различные исследования показали содержание в надземной части мелколепестника однолетнего производных у-пиранона [125, 131], флавоноидов [101], полисахаридов [98], фенольных кислот и их производных [101], сесквитерпеноидов [119] и производных циклопентенона [119].
Первый доклад о летучих компонентах мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего датируется 1950 годом, когда Соренсен и Ставхольт выделили эфир лакнофилла из эфирного масла цветков и остальной надземной части мелколепестника едкого [134]. В эфирном масле, полученном из разных частей мелколепестника однолетнего, установлено наличие матрикариевого эфира и эфира лакнофилла [135]. В одном из последних исследований эфирного масла из травы мелколепестника едкого было идентифицировано более 60 компонентов. Большую часть составляли монотерпеновые и сесквитерпеновые углеводороды. Так же были выявлены полиацетиленовые соединения; содержание эфира лакнофилла составило 0,1%, а матрикариевого эфира в сумме с а-мууроленом 6,0%) [128]. В эфирном масле, полученном из различных частей мелколепестника однолетнего, было определено наличие, в общей сложности, 44 компонентов,
в частности монотерпеновых и сесквитерпеновых углеводородов, двух полиацетеленовых соединений (эфир лакнофилла и матрикариевый эфир) и органических кислот [126]. Так же, эфирное масло травы мелколепестника однолетнего было изучено в различных стадиях вегетации растения. Более 60 компонентов идентифицированы (монотерпены, сесквитерпеновые углеводороды, кислородсодержащие сесквитерпены, полиацетиленовые соединения). Во всех случаях основным компонентом являлся гермакрен-0 [107].
В составе эфирных масел корней мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего идентифицировано 54 и 47 компонентов соответственно. Выход эфирного масла для корней мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего составил 1,0 и 0,05% к сырью соответственно. Преобладающие компоненты эфирных масел корней мелколепестника канадского и мелколепестника едкого: матрикариевый эфир (49,4 и 45,9% соответственно), эфир лакнофилла (37,2 и 27,5% соответственно). Содержание суммы полиацетиленовых компонентов -92,1% в эфирном масле корней мелколепестника едкого и 85,8% в эфирном масле корней мелколепестника однолетнего. Углеводороды монотерпенового ряда содержатся в эфирном масле корней мелколепестника едкого и однолетнего в количестве - 4,2 и 5,8% соответственно. При этом превалирующими сесквитерпенами для мелколепестника едкого являются трициклические сесквитерпеновые углеводороды, для мелколепестника однолетнего - Р-сесквифеландрен и Р-бисаболен [122].
В ходе изучения растений флоры Украины в траве мелколепестника канадского, мелколепестника однолетнего и мелколепестника едкого среди веществ полифенольной природы, установлено наличие фенолкарбоновых кислот: протокатеховой, кофейной, хлорогеновой, неохлорогеновой, изохлорогеновой; кумаринов: умбеллиферона, скополетина; флавоноидов: апигенина, лютеолина, кверцетина, изорамнетина, цинарозида. Количественное содержание суммы флавоноидных соединений для
мелколепестника канадского, однолетнего и едкого составляет: 2,56%, 2,45% и 2,71% соответственно; суммы оксикоричных кислот: 6,01%, 9,57% и 5,72% для мелколепестника канадского, однолетнего и едкого соответственно. Определен химический состав полисахаридного комплекса травы мелколепестника канадского, однолетнего и едкого: Э-глюкоза, Б-галактоза, Ь-рамноза, Ь-арабиноза, О-ксилоза, Э-глюкуроновая кислота. Количественное содержание полисахаридного комплекса составляет: 6,86%, 4,06% и 3,81% для мелколепестника канадского, однолетнего и едкого соответственно. Установлено наличие 16 аминокислот в данных видах мелколепестника. Количественное содержание суммы аминокислот составляет: 1,51%, 1,49% и 1,27% для мелколепестника канадского, однолетнего и едкого соответственно. Установлено наличие в данных растениях Р-ситостерина и 19 жирных кислот. Макро- и микроэлементный состав представлен: Ыа, К, Са, М§, Бе, Си, Мп, Ъп, Сс1, N1, Сг, Со. Витамины: ВЬВ2, РР, А, Р [74].
1.4. Применение в медицине
На настоящий момент, изучаемые виды мелколепестника не нашли широкого применения в медицине. Имеются данные об использовании этих растений в народной медицине. В официнальной медицине РФ, растения не применяются.
Мелколепестник канадский проявляет слабо выраженное тонизирующее действие и выраженное более ярко - мочегонное, вяжущее действие. Настой применяется при диарее, мочекаменной болезни, диабете, отеках, детской дизурии, болезненном мочеиспускании, и при многих других почечных патологиях. На протяжении многих лет мелколепестник канадский использовался для лечения диареи и холеры у детей. Настой свежего растения применялся не только для профилактики диареи, но также для компенсации жидкости потерянной при исчерпывающем обезвоживании. Настой полезен при кровотечениях пищевода, кишечника, мочевого пузыря и
почек, а также в случаях метроррагии, при отторжении фрагментов плаценты, пассивных кровотечениях, язвенном колите, может применяться в горячем или холодном виде, и быть подслащенным. Местно, настой находит применение при лейкореи [20]. Мелколепестник канадский является достаточно эффективным средством для остановки капиллярного кровотечения, а также для остановки профузных водянистых выделений из желудочно-кишечных и почечных трактов. Измельченные листья оказывают кровоостанавливающее действие при носовом кровотечении, тогда как при бронхиальных расстройствах применяется сироп. Он же, может быть использован для смягчения кашля и уменьшения мокроты при легочных патологиях. Отвар мелколепестника канадского применяется наружно - при болезнях глаз, дерматозах и для улучшения роста волос. Из-за способности укреплять почечные капилляры, мелколепестник канадский применяется при гипер-мочеиспускании, например, в случаях диабета. Мелколепестник канадский используется при дизентерии, гематемезисе, гемоптизисе, гематурии [106]. Тонизирующее действие растения на стенки кишечника, используют при перфорации кишечника, дискомфорте при пищеварении и пищевых аллергиях [133]. В Африке мелколепестник канадский используется для лечения дерматомикоза и экземы [133]. В корейской народной медицине отвар, настой, настойка корней мелколепестника канадского применяется как анальгезирующее, жаропонижающее, диуретическое средство, а также при радикулитах, артритах, подагре, невралгиях, болезни бери-бери, головных болях, гипертонической болезни, инфекционном гепатите [73]. Экстракты (петролейный эфир, этанол) из надземной части мелколепестника канадского проявляют выраженную противовоспалительную активность у крыс при различных видах отеков [124].
Эфирное масло мелколепестника канадского является кровоостанавливающим, стимулирующим, ветрогонным средством. Проявляет сильно выраженное действие на системы организма при кровотечениях, для профилактики которых оно в основном и используется.
Масло мелколепестника канадского эффективно при всех видах кровотечений, но особенно при маточном. В сочетании с 5 или 6 частями касторового масла, или мази дурмана, оно является хорошим средством для наложения повязок, компрессов [133].
Эфирное масло из мелколепестника канадского также обладает вяжущим действием, и может быть использовано местно (в смеси с гусиным жиром) при геморрое, также при ревматизме, фурункулезах, опухолях, болях в горле и тонзиллите, при острой гонорее в виде сиропа. Также, эфирное масло из мелколепестника канадского пригодно для использования в парфюмерной и пищевой промышленности [73, 115]. Масло мелколепестника канадского было введено в практику электичными врачами [133].
В эксперименте полифенольно-полисахаридный комплекс обладает антикоагулянтными и тромболитическими свойствами, экстракт -противовоспалительными. Экстракты проявляют цитотоксическую активность в отношении клеток линий НеЬа, А431 и МСР-7 (карцинома), эригеронол - в отношении клеток линии В16 (меланома) [72].
Определена биологическая активность сухих водных экстрактов мелколепестника канадского, мелколепестника однолетнего и мелколепестника едкого, проявивших антидиарейное и антиоксидантное действие на фоне анальгетической и противовоспалительной активности [74]. Разработан препарат «Эрикан» (гранулы) на основе водорастворимого комплекса, полученного из надземной части мелколепестника канадского -относится к группе антидиарейных средств. Препарат обладает цитопротекторным и противовоспалительным свойствами, восстанавливая морфофункциональное состояние кишечника, нарушенное при диарее. Кроме того, применение Эрикана характеризуется уменьшением моторно-эвакуаторной функции кишечника, нормализацией всасывания и пищеварения в тонком кишечнике [50].
Лекарственные свойства мелколепестника однолетнего аналогичны с мелколепестником канадским, и они могут быть взаимозаменены; однако, мелколепестник однолетний проявляет менее мочегонное и более выраженное вяжущее действие, чем мелколепестник канадский [106]. В народной медицине Китая мелколепестник однолетний применяется для лечения несварения, энтеритов, гепатитов и гематурии [129]. Хлороформный и гексановый экстракты корней мелколепестника однолетнего проявляют умеренное антипролиферативное действие в отношении клеток MCF7 [102].
Мелколепестник едкий проявляет гемостатические свойства. Надземная часть растения применяется при женских болезнях и как противовоспалительное средство. В случае наружного использования мелколепестник едкий характеризуется анальгезирующей эффективностью и рекомендован при ангинах, нарывах. Листья растения полезны при изжоге. В тибетской медицине цветки мелколепестника едкого используют при лихорадке [73]. В итальянской народной медицине корни мелколепестника едкого используются главным образом местно, при зубной боли, ушибах и артрите [130]. Эфирный и этилацетатный экстракты корней мелколепестника едкого проявляют слабую антиоксидантную активность [111].
1.5. Применение лекарственных растительных средств при
пиелонефрите
В настоящее время урологические инфекционные заболевания занимают одно из ведущих мест в клинике инфекционных патологий [48, 62]. Пиелонефрит составляет 14% всех болезней почек [49]. Рецидив заболевания в течение года отмечается до 30% случаев [63]. Основным методом лечения является адекватная антибактериальная терапия; считается достаточным курс лечения современными видами антибиотиков в течение 10-14 дней [116]. В настоящее время лекарственные средства растительного происхождения
широко применяются в составе комплексного лечения пиелонефрита. Поливалентное действие фитопрепаратов за счет содержания большого количества биологически активных веществ способствуют более раннему выздоровлению и профилактике рецидивов заболевания [39]. Прием растительных средств повышает диурез, тонус мочеточника, что способствует активному оттоку из почки воспалительного экссудата, слизистого детрита, бактерий [25, 85].
Из используемых при инфекциях мочевых путей комплексных фитопрепаратов в настоящее время очень широко применяется Канефрон Н. Канефрон Н - комбинированный препарат, в состав которого входит золототысячник, любисток и розмарин. Компоненты препарата оказывают антисептическое, спазмолитическое, противовоспалительное действие на органы мочевой системы, уменьшают проницаемость капилляров почек, обладают диуретическим эффектом, улучшают функцию почек, потенцируют эффект антибактериальной терапии [25, 29]. Выпускается в драже и водно-спиртовом растворе. Применение Канефрона Н во время беременности и кормления грудью возможно только по назначению врача [85].
Комплексное растительное средство - фиточай «Байкальский-6» создано на основе рецептов традиционной тибетской медицины. Фитопрепарат представляет собой сбор из следующих видов растительного сырья: побегов толокнянки обыкновенной, листа брусники обыкновенной, травы горца птичьего, цветков календулы лекарственной, листа крапивы двудомной [79]. Растительный сбор обладает антимикробным, противовоспалительным, иммуномодулирующим, гипоазотемическим, мочегонным,
мембраностабилизирующим, антиоксидантным свойствами [3, 25].
Комплекс биологически активных веществ, входящих в состав Цистона, оказывает спазмолитическое, диуретическое, противомикробное, литолитическое действие. Препарат выпускается в таблетках, содержит: экстракты дидимокарпуса стебелькового цветков, камнеломки язычковой стеблей, марены сердцелистной стеблей, сыти пленчатой корневищ,
соломоцвета шероховатого семян, оносмы прицветковой надземной части, вермонии пепельной целого растения. Поскольку терапевтическое действие Цистона развивается постепенно, не рекомендуется принимать препарат и следует прекратить его прием при острых болях в области мочевыводящих путей [85].
Разработан лекарственный сбор "Нефрофит-К". В его состав входят: листья толокнянки обыкновенной, листья березы, почки березы, трава спорыша (горца птичьего), трава зверобоя продырявленного, трава череды трехраздельной, трава тысячелистника обыкновенного, плоды укропа огородного, плоды шиповника, трава мелиссы лекарственной, корни солодки. Сбор оказывает в комплексном лечении пиелонефрита положительное влияние на течение и становление ремиссии, проявляя противовоспалительное, мочегонное, литолитическое,
десенсибилизирующее, мембраностабилизирующее, иммунокорригирующее и легкое успокаивающее действие. Учитывая то обстоятельство, что "Нефрофит-К", обладает широким спектром биологической активности, он рекомендуется к применению в комплексном лечении пиелонефрита у детей в активном периоде и при противорецидивном лечении как в амбулаторных, так и в санаторно-курортных условиях [42].
Четкое понимание стратегии лечения пиелонефрита и разработанные соответствующие методологические подходы, к сожалению, не всегда подкрепляются конкретными методическими приемами и рекомендациями, правильно определяющими тактику лечения пиелонефрита. Наиболее сложный и неоднозначный вопрос, который приходится решать специалистам - это выбор состава сбора лекарственных растений. Известны сборы лекарственных растений, применяемые для лечения пиелонефрита и других заболеваний почек и мочевыводящих путей [7, 8, 43, 45, 54], однако данные фитокомпозиции имеют ряд недостатков. Например, для лечения пиелонефритов применяются сборы лекарственных растений, в которых часто листья толокнянки обыкновенной выступают как основной компонент
[8, 61, 80]. Именно это обстоятельство является причиной побочных эффектов, которые характерны для высоких и даже обычных терапевтических концентраций биологически активных соединений (арбутин) листьев толокнянки. Имеет место и недостаточная эффективность сборов, которая объясняется несколькими причинами. Во-первых, в данных препаратах не сочетается, наряду с диуретическим действием, весь необходимый для успешного лечения пиелонефрита спектр биологической активности (антимикробное, противовоспалительное, литолитическое, спазмолитическое, мембраностабилизирующее, иммунокорригирующее и легкое седативное действие). Во-вторых, используемые сборы лекарственных растений [7, 8, 43, 45, 54] не отличаются разнообразием биологически активных соединений, что не создает объективных условий для усиления каких-либо свойств за счет различного механизма действия или пролонгирования эффекта на фоне минимальных побочных эффектов или их отсутствия. В третьих, нередко встречаются прописи, которые не является оптимальными и обоснованными с точки зрения соотношения компонентов. Как правило, это или поровну взятые компоненты, или виды лекарственного растительного сырья, большое количество которых может оказывать раздражающее действие на почечную ткань (листья толокнянки, плоды можжевельника) или влияние на гормональный фон (корни солодки) [8, 42, 45,61,80].
Известно, что применение качественных растительных препаратов повышает эффективность противорецидивной терапии, сокращает продолжительность использования антибактериальных средств и позволяет уменьшить частоту осложнений и нежелательных побочных эффектов [31, 76]. В этой связи расширение ассортимента лекарственных растений имеющих разнообразный набор биологически активных веществ и видов фармакологической эффективности, соответствующих стратегии комплексного лечения пиелонефрита является актуальной проблемой.
27 ***
В заключение обзора литературы следует отметить, что растения рода мелколепестник являются источниками БАВ (флавоноидов, терпеноидов, стероидов, алкалоидов и др.). Мелколепестник канадский, мелколепестник однолетний и мелколепестник едкий не находят широкого применения в народной медицине и не используются в официнальной, что обусловлено тем, что исследуемые растения изучены неравномерно и не полно.
В последнее время наблюдается тенденция к более интенсивному использованию лекарственных растительных препаратов в комплексном лечении пиелонефрита. Набор биологически активных веществ, входящих в состав лекарственных сборов, при минимальной токсичности и аллергенности оказывает положительное влияние на течение заболевания. В связи с этим расширение ассортимента лекарственных средств растительного происхождения, применяемых при пиелонефрите, является актуальной задачей.
Из анализа данных литературы следует, что всестороннее изучение растений рода мелколепестник может быть полезным для расширения спектра фармакологически эффективных растительных препаратов, применяемых в комплексном лечении пиелонефрита и получения новых эффективных фитопрепаратов с другими видами биологической активности.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Ботов, Александр Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. В изучаемых растениях рода Еп§егоп Ь., произрастающих в ЦентральноЧерноземном регионе РФ, обнаружены биологически активные вещества, относящиеся к различным классам: пигменты, высшие жирные кислоты, стерины, спирты, алканы, терпеноиды, производные у- и а-пиронов, фенолкарбоновые кислоты, свободные сахара, полисахариды, различные органические кислоты, в том числе аминокислоты, дубильные вещества; минеральные элементы. Наиболее широкий набор БАВ характерен для мелколепестника канадского.
2. В составе липофильной фракции травы мелколепестника канадского, мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего установлено наличие 52, 31 и 37 соединений соответственно, среди них жирные кислоты, стерины, спирты, алканы, терпеноиды. Содержание каротиноидов в траве мелколепестника канадского, мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего составило 35,65±1,03; 38,22±0,90 и 21,98±0,62 мг/100 г; содержание хлорофиллов - 43,21±0,82; 53,78±1,67 и 39,06±0,66 мг/100 г соответственно.
3. В спирто-водной фракции травы мелколепестника канадского, мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего установлено наличие полифенольных соединений: производных фенилбензо-у-пирона, бензо-а-пирона, а также фенолкарбоновых кислот. Новыми для изучаемых растений рода мелколепестник являются: галловая, цикориевая, коричная, феруловая кислоты, гесперидин, гиперозид, рутин, таксифолин, витексин, танин, катехин, эпигаллокатехин галлат, эпикатехин, кумарин, дигидрокумарин, 3-метоксикумарин.
4. Количественное содержание суммы флавоноидов в сырье в пересчете на рутин составило 1,92±0,03%; 2,11±0,04% и 1,58±0,03% для травы мелколепестника канадского, мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего соответственно. Валидация адаптированной методики спектрофотометрического определения суммы флавоноидов в сырье мелколепестника доказала ее воспроизводимость, доступность и экспрессность.
5. ВПСК травы мелколепестника канадского, мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего содержит 27, 20 и 39 веществ соответственно: моносахаридов ациклической и циклической (пиранозной и фуранозной) структуры, уроновых, неорганических и органических кислот. Количественное содержание ВПСК в траве мелколепестника канадского, мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего составляет: 4,91±0,15%; 4,99±0,23% и 6,98±0,29% соответственно. Содержание ПВ в траве мелколепестника канадского, мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего - 8,20±0,40%; 3,63±0,16% и 5,05±0,18% соответственно.
6. Установлены числовые показатели, нормирующие качество сырья мелколепестника канадского, мелколепестника едкого и мелколепестника однолетнего соответственно: влажность (не более 11%, 12% и 13%), золы общей (не более 12% для всей исследуемых видов), золы нерастворимой в 10% кислоте хлороводородной (не более 2% для всей исследуемых видов), экстрактивных веществ, извлекаемых 70% спиртом этиловым (не менее 13%, 11% и 8%) и ацетоном (не менее 6%, 9% и 6%).
7. Липофильный, спирто-водный экстракты и ВПСК из мелколепестника канадского, полученные по установленным оптимальным технологическим параметрам, при отсутствии токсичности обладают анальгетической и противовоспалительной активностями. Введение животным с пиелонефритом, получавшим антибактериальный препарат, спирто-водного экстракта, приводило к более ранней нормализации выделительной функции почек, окислительных процессов и ГИО.