Фармакогностическое исследование первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Романова, Земфира Рашитовна

  • Романова, Земфира Рашитовна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 193
Романова, Земфира Рашитовна. Фармакогностическое исследование первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Курск. 2010. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Романова, Земфира Рашитовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современное состояние исследований первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного.

1.1. Ботанико- морфологическая характеристика первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного.

1.2. Химический состав первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного.

1.3. Применение первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного в научной и народной медицине.

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследования, их характеристика.

2.2. Методы фитохимических исследований.

2.2.1. Приготовление водных экстрактов для проведения качественых реакций и хроматографического анализа.

2.2.2. Углеводы.

2.2.2.1. Свободные сахара.

2.2.2.2. Связанные сахара. . .'.

2.2.2.3. Количественное определение водорастворимых полисахаридных комплексов.

2.2.3. Аминокислоты.

2.2.3.1. Качественное обнаружение.

2.2.3.2. Количественное определение.

2.2.4. Органические кислоты.

2.2.4.1. Качественное обнаружение.

2.2.4.2. Изучение органических кислот методом ВЭЖХ.

2.2.4.3. Количественное определение.

2.2.5. Дубильные вещества.

2.2.5.1. Качественное обнаружение.

2.2.5.2. Количественное определение.

2.2.6. Тритерпеновые сапонины.

2.2.6.1. Качественное обнаружение.

2.2.6.2. Количественное определение.

2.2.7. Приготовление спирто-водных извлечений и фракционирование фенольных соединений органическими растворителями.

2.2.8. Изучение фенольных соединений.

2.2.8.1. Арбутин.

2.2.8.2. Кумарины.

2.2.8.3. Фенолкарбоновые кислоты.

2.2.8.4. Флавоноиды.

2.2.8.5. Изучение фенольных соединений методом ВЭЖХ.

2.2.8.6. Количественное определение суммы флавоноидов.

2.2.9. Макро- и микроэлементный состав.

2.3. Методики стандартизации сырья.

2.3.1. Методы отбора проб для анализа.

2.3.2. Морфолого-анатомический анализ.

2.3.3. Определение числовых показателей качества сырья.

2.3.4. Определение микробиологической чистоты сырья.

2.3.5. Определение содержания радионуклидов.

2.3.6. Определение сроков хранения сырья.

2.4. Статистическая обработка данных.

2.5. Методы токсико-фармакологических исследований.

2.5.1. Изучение острой токсичности.

2.5.2. Исследование антиоксидантной активности.

2.5.2.1. Методика исследования хемилюминесценции на приборе «ХЛМ

003».

2.5.3. Изучение антигипоксантного действия.

2.5.4. Изучение влияния на проницаемость капилляров.

2.6. Методика определения ресурсных запасов лекарственного растительного сырья.

ГЛАВА 3. Изучение качественного и количественного состава биологически активных веществ первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного.

3.1. Качественный анализ основных групп биологически активных соединений.

3.1.1. Углеводы.

3.1.1. 1. Свободные сахара.

3.1.1.2. Связанные сахара.

3.1.1.3. Количественное определение водорастворимых полисахаридных комплексов.

3.1.2. Аминокислоты.

3.1.2.1. Качественное обнаружение.

3.1.2.2. Количественное определение.

3.1.3. Органические кислоты.

3.1.3.1. Качественное обнаружение.

3.1.3.2. Количественное определение.

3.1.4 . Дубильные вещества.'.

3.1.4.1. Качественное обнаружение.

3.1.4.2. Количественное определение.

3.1.5. Тритерпеновые сапонины.

3.1.5.1. Качественное обнаружение.

3.1.5.2. Количественное определение.

3.1.6. Изучение фенольных соединений.

3.1.6.1. Арбутин.

3.1.6.2. Кумарины.

3.1.6.3. Фенолкарбоновые кислоты.

3.1.6.4. Флавоноиды.

3.1.6.5. Изучение фенольных соединений методом ВЭЖХ.

3.1.6.6. Количественное определение суммы флавоноидов.

3.1.7. Макро- и микроэлементный состав.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Стандартизация и разработка нормативной документации на лекарственное растительное сырье «Первоцвета листья».

4.1. Морфологическое исследование листа первоцвета весеннего.

4.2. Микроскопическое исследование листа первоцвета весеннего.

4.3. Разработка методики качественного обнаружения флавоноидов в листьях первоцвета весеннего.

4.4. Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в листьях первоцвета весеннего.

4.5. Разработка методики количественного определения аскорбиновой кислоты в листьях первоцвета весеннего.

4.6. Установление числовых показателей и сроков годности сырья.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. Ресурсно-биологические исследования травы первоцвета.

5.1. Морфолого-анатомическое изучение травы первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного.

5.2. Определение сроков заготовки травы первоцвета крупночашечного

5.3. Определение ресурсных запасов сырья травы первоцвета крупночашечного в разных районах республики Башкортостан. . ■.

Выводы по главе 5.

ГЛАВА 6. Разработка технологии и изучение фармакологической активности фитопрепарата на основе травы первоцвета весеннего.

6.1. Получение фитопрепаратов первоцвета весеннего.

6.1.1. Разработка технологии и стандартизации ГЭТПВ.

6.1.2. Разработка технологии и стандартизации гранул СЭТПВ.

6.2. Изучение острой токсичности ГЭТПВ.

6.3. Изучение влияния ГЭТПВ при повторном введении.

6.4. Исследование антиоксидантной активности ГЭТПВ.

6.5. Изучение антигипоксантного действия ГЭТПВ.

6.6. Изучение влияния ГЭТПВ на проницаемость капилляров.

Выводы по главе 6.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое исследование первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного»

Актуальность темы. Одной из актуальных задач российской фармацевтической науки и практики является расширение арсенала эффективных и безопасных отечественных лекарственных средств, в том числе растительного происхождения.

Растительные препараты, содержащие природный комплекс полифе-нольных соединений, полисахаридов, органических кислот и других биологически активных веществ (БАВ), обладают широким спектром фармакотерапев-тического действия: антиоксидантным, антигипоксантным, ангиопротектор-ным, антиатеросклеротическим и многими другими.

В качестве импортозамещающих отечественных сырьевых источников комплекса БАВ, содержащего полифенольные соединения, органические кислоты и тритерпеновые сапонины, представляют интерес широко распространенные на территории РФ растения рода Primula - первоцвет весенний (Primula veris L., или P. officinalis (L.) Hill.) и его подвид первоцвет крупночашечный (P. macrocalyx Bunge). В отечественной официнальной медицинской практике разрешено к применению 10 зарубежных препаратов на основе корневищ первоцвета весеннего в качестве отхаркивающих средств. Листья первоцвета весеннего применяются в качестве поливитаминного пищевого растительного сырья. Первоцвет крупночашечный широко используется в народной медицине. Однако в химическом отношении надземная часть первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного изучена недостаточно. Существующая отечественная нормативная документация (НД) на листья первоцвета весеннего (ГОСТ 3166-76) не позволяет объективно оценивать качество лекарственного растительного сырья (ЛРС), поскольку не предусматривает определение содержания действующих веществ.

Таким образом, изучение отдельных представителей рода Primula, произрастающих на территории РФ, первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного как сырьевых источников для расширения арсенала отечественных эффективных и безопасных препаратов, определение их химического состава, спектра фармакологического действия, критериев оценки качества сырья, изучение сырьевой базы является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Фармакогностическое изучение первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного с целью расширения номенклатуры официнального импортозамещающего лекарственного растительного сырья и препаратов на его основе.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ результатов современных исследований по биологическим, химическим и фармакологическим свойствам первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного;

- изучить химический состав исследуемых видов рода Primula и разработать методики определения содержания основных групп БАВ;

- провести морфолого-анатомическое изучение сырья двух видов первоцвета в сравнительном аспекте и установить его диагностические признаки;

- разработать характеристики подлинности и показатели качества сырья;

- провести ресурсные исследования травы первоцвета крупночашечного в некоторых районах республики Башкортостан;

- разработать технологию получения густого экстракта из травы первоцвета весеннего (ГЭТПВ) и гранул сухого экстракта из травы первоцвета весеннего (СЭТПВ);

- изучить специфическую фармакологическую активность ГЭТПВ.

Научная новизна. Впервые проведено фармакогностическое изучение травы первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного в сравнительном аспекте, обоснована целесообразность использования сырья обоих видов производящих растений в качестве источников соединений фенольной природы и органических кислот.

Хроматографически (тонкослойной хроматографией (ТСХ), высокоэффективной жидкостной хроматографией (ВЭЖХ)) идентифицировано:

- в траве первоцвета весеннего - 17 соединений фенольной природы, из которых 14 обнаружены впервые: арбутин, умбеллиферон, галловая, хлороге-новая, кофейная, цикориевая, феруловая, коричная кислоты, рутин, апигенин, лютеолин-7-гликозид, дигидрокверцетин, витексин, байкалин;

- в траве первоцвета крупночашечного - 23 соединения фенольной природы, обнаруженных впервые: арбутин, катехин, галловая, хлорогеновая, о-кумаровая, кофейная, цикориевая, феруловая, неохлорогеновая, салициловая, коричная кислоты, кверцимеритрин, дигидрокумарин, о-метоксикумарин, рутин, гиперозид, витексин, кумарин, байкалин, яцеин, кверцетин, дигидрокверцетин, апигенин.

Впервые в сырье обоих видов первоцвета методом ВЭЖХ обнаружены свободные органические кислоты: щавелевая, лимонная, винная, маликовая, янтарная, фумаровая; определено количественное содержание их суммы; обнаружены полисахариды, дубильные вещества, тритерпеновые сапонины; впервые количественно определено содержание урсоловой кислоты.

Впервые изучен аминокислотный состав травы первоцвета весеннего и крупночашечного, установлено наличие 13 аминокислот, из них 8 незаменимых; проведено исследование макро- и микроэлементного состава, определено количественное содержание 10 элементов.

Впервые проведено морфолого-анатомическое изучение травы первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного в сравнительном аспекте и установлены диагностические признаки сырья. Разработаны критерии оценки и числовые показатели, регламентирующие его качество. Полученные данные включены в проект фармакопейной статьи (ФС) «Первоцвета листья».

Впервые разработана технология получения отечественных растительных препаратов на основе травы первоцвета весеннего (ГЭТПВ и СЭТПВ); установлена антиоксидантная активность, ангиопротекторное и антигипоксант-ное действие ГЭТПВ. Таким образом, в результате комплекса проведенных исследований разработаны научно обоснованные составы, технология, критерии и методы оценки качества новых отечественных препаратов и исходного сырья отечественных представителей рода Primula - первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного.

Практическая значимость. Полученные результаты позволили обосновать возможность и целесообразность расширения отечественной номенклатуры официнального сырья за счет двух представителей рода Primula - первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного, а также расширить сведения об их морфолого-анатомическом строении, химическом составе, биологической активности. Результаты выполненных фармакологических исследований являются экспериментальным обоснованием для проведения дальнейшего комплекса исследований с целью создания современных импортозамещающих препаратов на основе сырья первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

- проект ФС «Первоцвета листья» подготовлен и принят к рассмотрению в установленном порядке;

- разработанные ТУ «Трава первоцвета весеннего», утверждены в установленном порядке и включены в ТУ «Сырье растительное» № 9700-01426795008-2005 (ООО «Травы Башкирии», г. Уфа);

- методики количественного определения суммы флавоноидов (акты внедрения - № 35 от 18.11.2009 г. - ОКК ООО «Травы Башкирии»; № 25 от 20.11.2009 г. - «Центр контроля качества лекарственных средств» ГОУ ВПО БГМУ) и аскорбиновой кислоты (соответственно, акты № 36 от 18.11.2009 г. и № 26 от 20.11.2009 г.) в траве первоцвета весеннего;

- методики и результаты анализа сырья «Трава первоцвета весеннего» по морфолого-анатомическим признакам и критериям оценки качества (Акт ОКК ООО «Травы Башкирии» № 34 от 18.11.2009 г.);

- патент на изобретение № 2342942 «Средство растительного происхождения, обладающее антиоксидантной активностью» от 10.01.2009 г.

Положения, выдвигаемые на защиту:

- результаты изучения фитохимического состава травы первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного;

- результаты исследований по разработке методик количественного определения суммы флавоноидов и аскорбиновой кислоты;

- результаты морфолого-анатомических исследований и диагностические признаки сырья первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного;

- результаты исследований и обоснование показателей качества с целью стандартизации ЛРС изучаемых видов;

- результаты проведенных ресурсных исследований травы первоцвета крупночашечного;

- результаты фармакологических исследований ГЭТПВ и обоснование возможности создания новых лекарственных форм (ГЭТПВ и СЭТПВ).

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов, итоговых научных сессиях БГМУ и отделения медико-биологических наук Уфимского филиала НЦ РАМН «Химия и медицина» (Уфа, 2006, 2008 г.г.); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Л.Н. Березнеговской (Томск, 2006 г.); на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию фармацевтического факультета ЯГМА (Ярославль, 2007 г.); на VI Всероссийском научном семинаре с молодежной научной школой «Химия и медицина» (Уфа, 2007 г.); на V Всероссийской конференции-школе «Химия и технология растительных веществ» (Уфа, 2008 г.).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 18 научных работах, из них 1 - в журнале, рекомендуемом ВАК, и одном патенте на изобретение.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследования», экспериментальной части (4 глав), общих выводов, списка литературы и приложений. В тексте содержится 35 таблиц, 16 рисунков. Список цитируемой литературы включает 158 источников, из них 31 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Романова, Земфира Рашитовна

ВЫВОДЫ

1. Проведено сравнительное фитохимическое изучение травы первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного. С применением современных физико-химических методов установлено наличие фенольных соединений (в том числе флавоноидов, дубильных веществ, кумаринов), тритерпеновых сапонинов, органических кислот (в том числе аскорбиновой кислоты, аминокислот), углеводов, макро- и микроэлементов.

2. С использованием различных видов хроматографии (ТСХ, ВЭЖХ) в изученных растениях установлено наличие 13 аминокислот (из них 8 — незаменимых); идентифицировано 23 фенольных соединения, из которых 14 - в первоцвете весеннем, 23 - в первоцвете крупночашечном. Фенольные соединения представлены кумаринами: кумарином, о-метоксикумарином, умбелли-фероном; производными фенолкарбоновых кислот: галловой, хлорогеновой, кофейной, цикориевой, о-кумаровой, феруловой, коричной кислотами; флаво-ноидами - кверцетином, кемпферолом, гиперозидом, рутином и др.

3. Проведено морфолого-анатомическое изучение и выявлены диагностические признаки, позволяющие провести дифференциальную диагностику сырья первоцвета весеннего и первоцвета крупночашечного. Для первоцвета крупночашечного характерны более длинные пластинки листа по сравнению с первоцветом весенним, постепенно суженные в крылатый, часто, зубчатый черешок; чашечка широко-колокольчатая, вздутая до цветения; у первоцвета весеннего чашечка перепончатая, трубчато-колокольчатая, угловато-гранистая, вздувается после цветения. Анатомически: у первоцвета весеннего железистые волоски с шаровидными одноклеточными головками, зачастую заполненными серовато-бурой массой, у первоцвета крупночашечного головки железистых волосков не заполнены.

4. Разработаны спектрофотометрические методики количественного определения суммы флавоноидов и аскорбиновой кислоты в сырье первоцвета (ошибка единичного определения с 95 % вероятностью соответственно 3,25 и

4,48 %); проведена валидация методик по следующим характеристикам:- правильность, прецизионность, специфичность, линейность.

5. Разработаны критерии оценки качества сырья первоцвета (содержание суммы флавоноидов, аскорбиновой кислоты, влажность, сумма экстрактивных веществ, извлекаемых водой и 70 % спиртом этиловым, содержание золы общей и нерастворимой в 10 % растворе кислоты хлористоводородной и др.) и предложены нормы числовых показателей; определена микробиологическая чистота для цельного, измельченного и порошкованного сырья, содержание радионуклидов. Обоснован срок годности сырья - 2 года.

6. Определены запасы травы первоцвета крупночашечного и объем возможных ежегодных заготовок в некоторых районах республики Башкортостан с учетом природоохранных мероприятий. Объемы возможных ежегодных заготовок составляют от 0,038 до 0,263 т в пересчете на воздушно-сухую массу сырья. Обоснованы рациональные сроки заготовки сырья - начало цветения.

7. Разработана технология получения и методы стандартизации густого экстракта из травы первоцвета весеннего с содержанием суммы флавоноидов в пересчете на рутин 6,6-7,3 %. На его основе разработаны технология получения и методы стандартизации гранул сухого экстракта с содержанием суммы флавоноидов в пересчете на рутин 7,8-8,2 %.

8. В результате предварительных доклинических исследований для густого экстракта из травы первоцвета весеннего впервые установлено наличие ан-тиоксидантного, антигипоксантного и ангиопротекторного видов действия; водный раствор густого экстракта отнесен к классу практически нетоксичных соединений.

9. Результаты проведенных исследований включены в проект ФС «Первоцвета листья» и ТУ «Трава первоцвета весеннего» № 9700-014-267950082005 (ООО «Травы Башкирии», г. Уфа)