Фармакогностическое изучение растений рода вероника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Кондратова, Юлия Александровна

  • Кондратова, Юлия Александровна
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ15.00.02
  • Количество страниц 242
Кондратова, Юлия Александровна. Фармакогностическое изучение растений рода вероника: дис. кандидат фармацевтических наук: 15.00.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия. Курск. 2006. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Кондратова, Юлия Александровна

Введение

Глава 1 РАСТЕНИЯ РОДА ВЕРОНИКА, ИХ ХИМИЧЕСКИЙ

СОСТАВ И ПРИМЕНЕНИЕ.

1.1 Краткая ботаническая характеристика растений рода вероника.

1.2 Химический состав растений рода Вероника.

1.3 Применение растений рода вероники в медицине.

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Методы фитохимического исследования.

2.2.1 Приготовление водных экстрактов для проведения качественных реакций.

2.2.2 Углеводные производные.

2.2.2.1 Свободные сахара.

2.2.2.2 Связанные сахара.

2.2.3 Азотсодержащие соединения.

2.2.3.1 Азотистые основания.

2.2.3.1.1 Качественное обнаружение.

2.2.3.2 Аминокислоты.

2.2.3.2.1 Качественное обнаружение.

2.2.3.2.2 Количественное определение.

2.2.4 Дубильные вещества.

2.2.4.1 Качественное обнаружение.

2.2.4.2 Количественное определение.

2.2.5 Органические кислоты.

2.2.5.1 Качественное обнаружение.

2.2.5.2 Количественное определение органических кислот.

2.2.6 Приготовление спирто-водных извлечений и фракционирование природных соединений органическими растворителями.

2.2.7 Кумарины.

2.2.8 Фенолкарбоновые кислоты.

2.2.9 Фенологликозиды.

2.2.10 Флавоноиды.

2.2.11 Изучение фенольных соединений методом ВЭЖХ.

2.2.12 Тритерпеновые соединения.

2.2.12.1 Качественное обнаружение.

2.2.12.2 Количественное определение.

2.2.13 Иридоиды.

2.2.13.1 Приготовление спирто-водных извлечений.

2.2.13.2 Качественное определение иридоидов.

2.2.14 Приготовление гексановых экстрактов.

2.2.14.1 Каротиноиды.

2.2.14.1.1 Качественное обнаружение.

2.2.14.1.2 Количественное определение.

2.2.15 Минеральный состав растений.

2.3 Методы изучения фенольных соединений.

2.3.1 Хроматографический анализ.

2.3.2 Физические методы анализа.

2.3.3 Химические методы доказательства структуры.

2.4 Методы изучения углеводов.

2.4.1 Кислотный гидролиз.

2.4.2 Хроматографический анализ.

2.4.3 Количественное определение моносахаридного состава полисахаридных комплексов.

2.4.4 Количественное определение функциональных групп пектиновых веществ.

2.5 Определение числовых показателей сырья.

2.6 Морфолого-анатомические исследования.

2.7 Методы токсико-фармакологических исследований.

2.7.1 Изучение острой токсичности.

2.7.2 Изучение отхаркивающего действия.

2.7.3 Изучение противовоспалительной активности.

2.7.3.1 Влияние на процессы экссудации.

2.7.3.2 Влияние на пролиферацию.

2.7.3.3 Влияние на проницаемость капилляров у кроликов.

2.7.4 Изучение анальгезирующего действия.

2.7.4.1 Изучение анальгезирующего действия на модели горячая пластинка».

2.7.4.2 Изучение анальгезирующего действия на модели корчей».

2.7.5 Изучение диуретической активности.

2.7.6 Изучение антиаритмической активности на хлорид кальциевой модели.

2.7.7 Изучение антимикробной активности.

2.8 Статистическая обработка результатов эксперимента.

Глава 3 ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА, ВЫДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ГРУПП БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ РАСТЕНИЙ

РОДА ВЕРОНИКА.

3.1 Изучение качественного состава основных групп биологически активных веществ.

3.1.1 Углеводные производные.

3.1.1.1 Свободные сахара.

3.1.1.2 Связанные сахара.

3.1.2 Азотсодержащие соединения.

3.1.2.1 Качественное обнаружение.

3.1.2.2 Определение аминокислот.

3.1.3 Дубильные вещества.

3.1.3.1 Качественное обнаружение.

3.1.3.2 Количественное определение.

3.1.4 Органические кислоты.

3.1.4.1 Качественное обнаружение.

3.1.4.2 Количественное определение свободных органических кислот.

3.1.4.3 Количественное определение аскорбиновой кислоты.

3.1.5 Ку марины.

3.1.6 Фенолкарбоновые кислоты.

3.1.7 Фенологликозиды.

3.1.8 Флавоноиды.

3.1.9 Изучение фенольных соединений травы вероники простертой методом ВЭЖХ.

3.1.10 Тритерпеновые соединения.

3.1.10.1 Качественное обнаружение.

3.1.10.2 Количественное определение тритерпеновых соединений.

3.1.11 Иридоиды.

3.1.12 Каротиноиды.

3.1.12.1 Качественное обнаружение.

3.1.12.2 Количественное определение каротиноидов.

3.1.13 Минеральный состав растений.

3.2 Выделение основных групп биологически активных веществ. 81 3.2.1 Выделение фенольных соединений.

3.2.1.1 Разделение веществ хлороформной фракции.

3.2.1.2 Разделение веществ этилацетатной фракции.

3.2.1.3 Выделение рутина из водного остатка.

3.2.1.4 Выделение арбутина из бутанольной фракции.

3.2.1.5 Разделение веществ водного остатка.

3.3 Выделение углеводов.

3.3.1 Выделение водорастворимых полисахаридных комплексов

3.3.2 Выделение пектиновых веществ.

3.3.3 Выделение гемицеллюлозы А и В.

Глава 4 ХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

И УГЛЕВОДОВ РАСТЕНИЙ РОДА ВЕРОНИКА.

4.1 Исследование структуры фенольных соединений.

4.1.1 Оксикумарины.

4.1.2 Оксикоричные кислоты.

4.1.3 Фенолокислоты.

4.1.4 Простые фенологликозиды.

4.1.5 Флавоноидные агликоны.

4.1.6 Флавоноидные гликозиды.

4.2 Исследование углеводных производных.

4.2.1 Исследование качественного состава полисахаридных комплексов методом хроматографии на бумаге.

4.2.2 Количественное определение моносахаридного состава полисахаридных комплексов.

4.2.3 Количественное определение функциональных групп пектиновых веществ.

Глава 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЛИННОСТИ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ

КАЧЕСТВА СЫРЬЯ «ВЕРОНИКИ ТРАВА».

5.1 Разработка характеристик подлинности сырья «Вероники трава».

5.1.1 Исследование морфологических признаков сырья «Вероники трава».

5.1.2 Характеристика микродиагностических признаков сырья «Вероники трава».

5.2 Числовые показатели.

5.2.1 Определение влажности.

5.2.2 Определение золы.

5.2.3 Определение экстрактивных веществ.

5.3 Разработка методик количественного определения основных групп действующих веществ растений рода Вероника.

5.3.1 Количественное определение суммы флавоноидов в растениях рода Вероника.

5.3.1.1 Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в траве вероники простертой.

5.3.1.1.1 Изучение условий спектрофотометрического определения суммы флавоноидов.

5.3.1.2 Методика количественного определения суммы флавоноидов.

5.3.1.3 Содержание суммы флавоноидов в траве вероники простертой, вероники длинолистной, вероники дубравной, вероники широколистной, вероники колосистой.

5.3.2 Количественное определение иридоидов в растениях рода Вероника.

5.3.2.1 Разработка методики количественного определение иридоидов в растениях рода Вероника.

5.3.2.2 Методика количественного определения иридоидов.

5.3.2.3 Содержание иридоидов в траве вероники простертой, вероники длиннолистной, вероники дубравной, вероники широколистной, вероники колосистой.

Глава 6 ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

РАСТЕНИЙ РОДА ВЕРОНИКА.

6.1 Изучение острой токсичности.

6.2 Изучение отхаркивающего действия.

6.3 Изучение противовоспалительной активности.

6.3.1 Влияние на процессы экссудации.

6.3.2 Влияние на пролиферацию.

6.3.3 Влияние на проницаемость капилляров у кроликов.

6.4 Изучение анальгезирующего действия.

6.4.1 Изучение анальгезирующего действия на модели «горячая пластинка».

6.4.2 Изучение анальгезирующего действия на модели корчей».

6.5 Изучение диуретической активности.

6.6 Изучение антиаритмической активности на хлорид кальциевой модели.

6.7 Изучение антимикробной активности.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение растений рода вероника»

Актуальность темы В настоящее время наблюдается тенденция к росту номенклатуры лекарственных препаратов растительного происхождения. Ресурсы лекарственных растений не безграничны и поэтому важное значение имеет не только их рациональное использование, но и поиск новых источников биологически активных веществ. Основным источником для поиска новых лекарственных растений по-прежнему остается арсенал средств народной медицины. Следовательно, изучение растений, применяемых в народной медицине, для лечения различных заболеваний является весьма актуальным. В этом плане значительный интерес представляют растения рода вероника, широко распространенные на территории Центральных областей России.

Растения рода вероника издавна и широко применяются в народной медицине в качестве отхаркивающих, диуретических, антибактериальных, ранозаживляющих, антисептических средств, а вероника лекарственная официнальна в ряде стран Западной Европы и Востока. Химический состав растений этого рода изучен недостаточно и не дает представлений о характере веществ, отвечающих за столь разнообразное действие растений. Широкий спектр их использования и недостаточность изученности химического состава являются основой для углубленного изучения растений рода вероника с точки зрения современных требований: выделения и исследования действующих веществ, установления показателей качества сырья, а также выяснения возможности использования в научной медицине.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось фармакогностическое изучение растений рода вероника, произрастающих на территории Центральных областей России с выделением групп действующих веществ, выбором методов стандартизации и диагностики сырья.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• проведение общего фитохимического анализа растений рода вероника: вероники длиннолистной, вероники колосистой, вероники дубравной, вероники широколистной, вероники простертой по содержанию основных групп биологически активных веществ;

• выделение природных комплексов биологически активных веществ и разделение их на индивидуальные компоненты;

• изучение структуры фенольных соединений и полисахаридов;

• разработка методик количественного определения флавоноидов и иридоидов;

• разработка товароведческих показателей для определения доброкачественности сырья;

• проведение морфолого-анатомических исследований с целью выявления диагностических признаков для определения подлинности сырья;

• проведение фармакологического скрининга изучаемых растений и комплексов биологически активных веществ, полученных из них.

Научная новизна

Проведено сравнительное фитохимическое изучение надземных органов пяти видов рода вероника: вероники простертой, вероники широколистной, вероники дубравной, вероники колосистой, вероники длиннолистной. Установлено наличие углеводных производных, азотсодержащих соединений, органических кислот, тритерпеновых соединений, каротиноидов, фенольных соединений (дубильных веществ, кумаринов, фенолкарбоновых кислот, фенологликозидов, флавоноидов), иридоидов. Исследован аминокислотный и минеральный состав.

Различными методами хроматографии (бумажной, тонкослойной, ВЭЖХ) в изученных растениях идентифицировано 19 веществ фенольной природы. Новыми для них были арбутин, дикумарин, скополетин, умбеллиферон, эллаговая кислота, салициловая кислота, ориентин, хризоэриол, витексин, гиперозид, рутин, виценин, кверцетин, катехин.

Из травы вероники простертой в индивидуальном состоянии выделено 14 фенольных соединений: кумарины - скополетин, умбеллиферон; оксикоричные кислоты - неохлорогеновая, хлорогеновая; фенолокислота — эллаговая; фенологликозид - арбутин; флавоноидные агликоны — лютеолин, хризоэриол, кверцетин; флавоноидные О-гликозиды — цинарозид, рутин; флавоноидные С— гликозиды — витексин, виценин, ориентин. Все фенольные соединения выделены из травы вероники простертой впервые.

Впервые выделены и изучены полисахаридные комплексы пяти видов рода вероника. Полисахаридные комплексы представлены водорастворимыми полисахаридами, пектиновыми веществами, гемицеллюлозами А и Б. Изучен их качественный и количественный моносахаридный состав. Проведено определение функциональных групп пектиновых веществ.

Для объективной оценки качества сырья вероник впервые разработана методика спектрофотометрического определения суммы флавоноидов в пересчете на цинарозид для травы вероники длиннолистной, вероники дубравной, вероники колосистой, вероники простертой, в пересчете на рутин — для травы вероники широколистной и модифицирована методика фотоколориметрического определения суммы иридоидов в пересчете на гарпагида ацетат.

Проведено морфолого-анатомическое изучение надземной части растений рода вероника: вероники простертой, вероники широколистной, вероники дубравной, вероники длиннолистной, вероники колосистой; установлены диагностические признаки для определения подлинности сырья. Разработаны числовые показатели, регламентирующие качество сырья.

Скрининговые фармакологические исследования показали наличие у изученных видов вероник противовоспалительного, отхаркивающего, анальгезирующего, антибактериального, антиаритмического, диуретического действия.

Практическая значимость Полученные результаты позволяют расширить сведения о химическом составе, биологической активности растений рода вероника. Результаты фармакологических исследований являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего углубленного изучения растений рода вероника с целью внедрения их в научную медицину.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

• методика количественного определения суммы иридоидов в траве вероники (Акт внедрения в работе ОКК ЗАО Фирма «Здоровье» при фитохимическом анализе сырья, содержащего иридоиды: № 45 от 15. 09 2005 ОКК ЗАО Фирма «Здоровье»)

• методика количественного определения суммы флавоноидов в траве вероники колосистой (Акт внедрения в работе ОКК ЗАО Фирма «Здоровье» при фитохимическом анализе сырья, содержащего флавоноиды: № 46 от 15. 09 2005 ОКК ЗАО Фирма «Здоровье»)

• микродиагностический анализ цельного сырья «Вероники трава» (Акт внедрения в работе ОКК ЗАО Фирма «Здоровье» при фитохимическом анализе сырья «Вероники трава»: № 57 от 15. 09 2005 ОКК ЗАО Фирма «Здоровье»)

• методика количественного определения суммы флавоноидов в траве вероники простертой (Акт внедрения в работе ОГУЗ «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» при фитохимическом анализе сырья, содержащего флавоноиды.: № 58 от 20. 11. 2005 ОГУЗ «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств»)

• методика количественного определения суммы флавоноидов в траве вероники широколистной (Акт внедрения в работе ОГУЗ «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» при фитохимическом анализе сырья, содержащего флавоноиды.: № 59 от 20. 11. 2005 ОГУЗ «Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств»)

• анализ сырья «Вероники трава» по морфолого-анатомическим признакам и числовым показателям (Акт внедрения в научно-исследовательскую работу кафедры фармакогнозии с курсом ботаники КГМУ: № 76 от 21. 02. 2006 Курский государственный медицинский университет кафедра фармакогнозии с курсом ботаники) Положения, выносимые на защиту

• результаты фитохимического исследования травы вероники простертой, вероники широколистной, вероники длиннолистной, вероники дубравной, вероники колосистой;

• данные по изучению фенольных соединений и полисахаридов;

• методики количественного определения флавоноидов и иридоидов;

• результаты морфолого-анатомических исследований с установлением диагностических признаков сырья;

• результаты разработки и определения показателей качества сырья вероник;

• результаты предварительных фармакологических исследований растений рода вероника.

Апробация работы Основные положения диссертации апробированы и представлены на межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2003, 2004, 2005); на итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрального Черноземного центра РАМН (Курск, 2004, 2006); на юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрального- Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005); на региональной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР, член - корреспондента АМН СССР, проф. Г.Е. Островерхова «Современные вопросы медицинской науки и практики» (Курск, 2004); на XI, XII Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2004, 2005); на VII, VIII, IX Международных съездах Фитофарм «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Санкт-Петербург, 2003, 2005, Миккели, Финляндия 2004); на

II Всероссийском съезде фармацевтических работников (Сочи, 2005); на международной научно-практической конференции «Экология, окружающая среда и здоровье населения Центрального Черноземья» (Курск, 2005); на научных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2004, 2005); на VI национальном съезде фармацевтов Украины «Досягнення та перспективи розвитку фармацевтично'1 галуз1 УкраУни» (Харьков, 2005).

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 1200500732).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 26 работ.

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 219 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), главы «объекты и методы исследования», экспериментальной части (4 главы), общих выводов, списка литературы, приложения. В тексте содержится 47 таблиц, 39 рисунков. Список цитируемой литературы включает 154 источника, из них-16 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Кондратова, Юлия Александровна

200 ВЫВОДЫ

1. Проведено сравнительное фитохимическое изучение надземных органов 5 видов рода вероника: вероники простертой, вероники широколистной, вероники дубравной, вероники колосистой, вероники длиннолистной. Установлено наличие: углеводов, азотсодержащих соединений, органических кислот, тритерпеновых соединений, каротиноидов, фенольных соединений, иридоидов, аминокислот, микро- и макроэлементов.

2. С использованием различных методов хроматографии (бумажной, тонкослойной, ВЭЖХ) в изученных растениях идентифицировано 19 фенольных соединений, из которых 14 выделено в индивидуальном состоянии и установлена их структура. Фенольные соединения представлены кумаринами: скополетином, умбелифероном; оксикоричными кислотами: неохлорогеновой, хлорогеновой; фенолокислотами: эллаговой; фенологликозидом: арбутином; флавоноидными агликонами: лютеолином, хризоэриолом, кверцетином; флавоноидными О-гликозидами: цинарозидом, рутином; флавоноидными С-гликозидами: витексином, виценином, ориентином. Данные фенольные соединения выделены из травы вероники простертой впервые.

3. Из исследуемых видов вероник впервые выделены и изучены различные фракции полисахаридных комплексов (ВРПС, ПВ, ГЦ А, ГЦ В). Выход их составил: ВРПС от 4,39 % до 8,60%, ПВ от 15,80 % до 20,50 %, ГЦ А от 3,83 % до 18,10 %, ГЦ В от 1,63 % до 6,50%. Изучен их качественный и количественный моносахаридный состав. Проведено определение функциональных групп пектиновых веществ.

4. Впервые разработана методика спектрофотометрического определения суммы флавоноидов растений рода вероника в пересчете на цинарозид для травы вероники длиннолистной, вероники дубравной, вероники колосистой, вероники простертой и в пересчете на рутин для травы вероники широколистной. Содержание суммы флавоноидов в изученных растениях колеблется от 0,84% до 2,58%.

5. Изучен качественный и количественный состав иридоидов. В траве изученных растений установлено наличие аукубина, каталпола, каталпозида и гарпагида ацетата. Модифицирована методика фотоколориметрического определения суммы иридоидов в пересчете на гарпагида ацетат. Содержание суммы иридоидов составляет 1,74 % - 3,09 %.

6. Проведено изучение морфологических и микродиагностических признаков стебля, листа (листовой пластинки и черешка), цветка (чашечки и венчика) исследуемых растений рода вероника. Выявлены признаки: стебель непучкового типа строения; лист дорзовентрального строения с различными видами простых и головчатых волосков; черешок различной формы от продолговато-треугольной до подковообразной с одним центральным проводящим пучком и от 2 до 4 расположенных в боковых выростах; форма клеток эпидермиса; опушение цветка; позволяющие проводить диагностику сырья вероник.

7. Установлены числовые показатели, характеризующие качество сырья вероники: общей золы не более 10%, золы нерастворимой в 10% хлористоводородной кислоте не более 1%, влажность - не более 13 %. Экстрактивных веществ извлекаемых 70 % этиловым спиртом для вероники длиннолистной, вероники простертой, вероники колосистой, 30 % этиловым спиртом для вероники широколистной, вероники дубравной не менее 40%.

8. Исследование острой токсичности настоев и полисахаридных комплексов показало, что данные препараты относятся к классу практически нетоксичных.

9. Изучено отхаркивающее действие настоев исследуемых растений. Наиболее выраженным отхаркивающим действием обладает настой травы вероники широколистной (увеличение двигательной активности на 41,39%) и вероники дубравной (увеличение двигательной активности на 33,04%). По силе отхаркивающего действия настой вероники широколистной не уступает препарату заводского производства мукалтину.

10. Установлено противовоспалительное действие исследуемых растений, проявляющееся в угнетении стадий экссудации и пролиферации, влиянии на проницаемость капилляров и сочетающееся с наличием у них обезболивающей и антимикробной активности.

11. Диуретическим эффектом обладают настои из травы вероники простертой (116,79%) и вероники широколистной (50,38%), а антиаритмическим действием настои вероники колосистой (53,58±3,71 сек.) и вероники широколистной (54,57±2,21 сек.).