Фармакогностическое изучение короставника полевого (Knautia arvensis (L.) Coult.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Денисова, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Денисова, Наталья Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Ботаническая характеристика, химический состав и применение короставника полевого в народной
медицине (Литературный обзор)
1.1 Ботаническая характеристика, распространение семейства Ворсянковые, рода Короставник и вида Короставник полевой
1.2 Химический состав короставника полевого
1.3 Применение короставника полевого в народной медицине
ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования
2.1 Характеристика объектов исследования
2.2 Фитохимический анализ травы короставника полевого на различные группы БАВ
2.2.1 Приготовление водных извлечений для анализа
2.2.1.2 Углеводы
2.2.1.2.1 Свободные сахара
2.2.1.2.2 Связанные сахара
2.2.1.3 Азотсодержащие соединения
2.2.1.3.1 Аминокислоты
2.2.1.3.2 Азотистые основания
2.2.1.3.3 Алкалоиды
2.2.1.4 Дубильные вещества
2.2.1.5 Органические кислоты
2.2.1.5.1 Качественное обнаружение
2.2.1.5.2 Количественное определение свободных органических кислот
2.2.1.5.3 Количественное определение аскорбиновой кислоты
2.2.2 Приготовление спирто-водных извлечений для анализа
2.2.2.1 Кумарины
2.2.2.2 Фенолкарбоновые кислоты
2.2.2.3 Флавоноиды
2.2.2.4 Изучение фенольных соединений методом ВЭЖХ
2.2.2.5 Тритерпеновые соединения
2.2.3 Приготовление гексановых извлечений для анализа
2.2.3.1 Каротиноиды
2.2.4 Эфирное масло
2.2.5 Макро- и микроэлементный состав
2.3 Выделение полисахаридов из травы короставника полевого
2.3.1 Качественное и количественное определение состава моносахаридов
2.3.2 Количественное определение функциональных групп пектиновых веществ
2.4 Методы токсико-фармакологических исследований
2.4.1 Изучение острой токсичности
2.4.2 Изучение отхаркивающего действия
2.4.3 Изучение противовоспалительной активности
2.4.3.1 Влияние на процессы экссудации
2.4.3.2 Влияние на процессы пролиферации
2.4.3.3 Влияние на проницаемость капилляров
2.4.4 Изучение анальгезирующего действия
2.4.5 Изучение диуретической активности
2.4.6 Изучение антимикробной активности
2.4.7 Исследование антиоксидантной активности
2.4.7.1 Обнаружение БАВ, проявляющих антиоксидантную активность, методом ТСХ
2.4.7.2 Оценка антиоксидантной активности методом биохемилюминесцентного анализа
2.5 Методики стандартизации сырья
2.5.1 Методы отбора проб для анализа
2.5.2 Морфолого-анатомические исследования
2.5.3 Определение числовых показателей качества сырья
2.6 Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. Фитохимический анализ травы короставника
полевого
3.1 Исследование углеводов
3.1.1 Качественный состав свободных Сахаров
3.1.2 Обнаружение связанных Сахаров
3.1.3 Качественное обнаружение полисахаридов
3.2 Исследование азотсодержащих соединений
3.2.1 Аминокислотный состав
3.2.2 Азотистые основания
3.2.3 Алкалоиды
3.3 Исследование дубильных веществ
3.4 Исследование органических кислот
3.4.1 Качественное обнаружение
3.4.2 Количественное определение свободных органических кислот
3.4.3 Количественное определение аскорбиновой кислоты
3.5 Исследование кумаринов
3.6 Исследование фенолкарбоновых кислот
3.7 Исследование флавоноидов
3.8 Исследование фенольных соединений методом ВЭЖХ
3.9 Исследование тритерпеновых соединений
3.10 Исследование каротиноидов
3.11 Эфирное масло
3.12 Макро-и микроэлементный состав
3.13 Выделение полисахаридного комплекса и изучение его состава
3.13.1 Метод выделения полисахаридного комплекса
3.13.1.1 Выделение водорастворимых полисахаридов
3.13.1.2 Выделение пектиновых веществ
3.13.1.3 Выделение гемицеллюлозы А и гемицеллюлозы Б
3.13.2 Изучение качественного и количественного состава полисахаридов
3.13.3 Количественное определение функциональных групп пектиновых веществ
Выводы по главе 3
Глава 4. Стандартизация лекарственного растительного
сырья травы короставника полевого
4.1 Разработка показателей подлинности сырья
4.1.1 Характеристика морфологических признаков сырья
4.1.2 Характеристика микродиагностических признаков сырья
4.1.2.1 Микродиагностические признаки листа
4.1.2.2 Микродиагностические признаки чашелистика
4.1.2.3 Микродиагностические признаки лепестка
4.1.2.4 Микродиагностические признаки стебля
4.2 Разработка показателей качества сырья
4.2.1 Числовые показатели качества травы короставника
полевого
4.2.1.1 Определение влажности
4.2.1.2 Определение золы
4.2.1.3 Определение примесей
4.3 Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в траве короставника полевого
4.3.1 Изучение условий спектрофотометрического определения суммы флавоноидов в траве короставника полевого
4.3.2 Методика количественного определения суммы флавоноидов в траве короставника полевого
4.4 Разработка методики количественного определения суммы водорастворимых полисахаридов (ВРПС) в траве короставника полевого
4.4.1 Изучение условий гравиметрического определения суммы ВРПС
4.4.2 Методика количественного определения суммы ВРПС
4.5 Изучение динамики накопления основных групп
биологически активных веществ по фазам вегетации в
траве короставника полевого
Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. Изучение фармакологической активности травы
короставника полевого
5.1 Изучение острой токсичности
5.2 Изучение отхаркивающего действия
5.3 Изучение противовоспалительной активности
5.3.1 Влияние на процессы экссудации
5.3.2 Влияние на процессы пролиферации
5.3.3 Влияние на проницаемость капилляров
5.4 Изучение анальгезирующего действия
5.5 Изучение диуретической активности
5.6 Изучение антимикробной активности
5.7 Изучение антиоксидантной активности
Выводы по главе 5
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение короставника полевого (Knautia arvensis (L.) Coult.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последнее время неуклонно возрастает частота использования лечебно-профилактических средств растительного происхождения. Это объясняется тем, что фитопрепараты сочетают в себе широкий спектр биологической активности и относительную безвредность [10].
Однако, из всего видового разнообразия отечественной флоры, используемого исторически в народной медицине (более 10 тысяч видов), в Государственный Реестр лекарственных средств России включено около 350 растений [92]. Кроме того, антропогенное воздействие на природу приводит к сокращению естественных ресурсов многих дикорастущих лекарственных растений [30]. В связи с этим возникает необходимость в расширении сырьевой базы лекарственных растений за счет внедрения в официнальную медицину новых видов отечественной флоры и комплексного их использования.
Одним из перспективных отечественных сырьевых источников БАВ является короставник полевой (Кпаийа ап/егшз (Ь.) Соик.) семейства Ворсянковые (В1рзасасеае ^бб.). Короставник полевой широко распространен во флоре Центральной России [157], имеет значительную сырьевую базу (что обуславливает экономическую эффективность и целесообразность). Данный вид издавна и широко применяется в народной медицине в качестве противовоспалительного, отхаркивающего, антисептического средства.
Однако, в химическом плане состав растения практически не изучен, отсутствуют экспериментальные данные о фармакологической активности, что послужило причиной его исследования.
Таким образом, изучение химического состава и фармакологической активности короставника полевого, разработка показателей качества лекарственного сырья является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследования.
Цель работы заключалась в фармакогностическом изучении травы короставника полевого и обосновании возможности его использования в медицинской практике как источника природных БАВ.
Задачи исследования:
1. Провести фитохимический анализ травы короставника полевого.
2. Провести морфолого-анатомические исследования и выявить диагностические признаки сырья.
3. Разработать методики стандартизации сырья и определить нормы содержания БАВ и других числовых показателей.
4. Установить научно-обоснованные сроки заготовки сырья.
5. Провести скрининговые фармакологические исследования.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01201051084).
Научная новизна. Установлен химический состав основных групп БАВ травы короставника полевого. Изучен качественный состав и количественное содержание полисахаридов, фенольных (флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, кумаринов, дубильных веществ) и тритерпеновых соединений, органических кислот, каротиноидов, аминокислот, макро- и микроэлементов; обнаружены азотистые основания.
Впервые изучен компонентный состав свободных аминокислот в траве короставника полевого. Установлено наличие 15 аминокислот, из них 7 -незаменимых. Суммарное содержание свободных аминокислот в сухом остатке водного извлечения исследуемого вида составляет 4,6%, в том числе незаменимых - 1,6%; преобладающей является кислота глутаминовая.
Впервые изучен качественный и количественный элементный состав травы короставника полевого. Установлено, что трава короставника полевого
содержит 22 макро- и микроэлемента, из которых 10 являются эссенциальными и 5 - условно эссенциальными.
Впервые выделен и разделен на фракции полисахаридный комплекс травы короставника полевого. Установлено, что в его состав входят водорастворимые полисахариды, пектиновые вещества, гемицеллюлозы А и Б. Определен их качественный и количественный моносахаридный состав. Проведен анализ функциональных групп пектинов.
Впервые проведено изучение фенольных соединений методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Установлено наличие флавоноидов (рутин, кверцетин, лютеолин-7-гликозид, кемпферол), кумаринов (кумарин, умбеллиферон), фенолкарбоновых кислот (галловая, о-кумаровая, кофейная, цикориевая, феруловая), танин, эпикатехин. Методом внутренней нормализации установлено, что из флавоноидных соединений преобладают лютеолин-7-гликозид и кверцетин, из фенолкарбоновых кислот - галловая кислота, из веществ кумариновой природы - умбеллиферон. Из 13 идентифицированных соединений фенольной природы 12 в короставнике полевом обнаружены впервые.
Впервые для стандартизации сырья травы короставника полевого разработаны методики количественного определения суммы водорастворимых полисахаридов (методом гравиметрии) и суммы флавоноидов (методом спектрофотометрии). Определены нормы содержания БАВ и других числовых показателей качества сырья.
Впервые изучено морфологическое и анатомическое строение травы короставника полевого. Выявлены диагностические признаки, позволяющие устанавливать подлинность сырья.
Впервые изучена динамика накопления водорастворимых полисахаридов и флавоноидов в траве короставника полевого в зависимости от фазы вегетации растений. Установлены научно обоснованные сроки заготовки сырья.
При проведении скрининговых фармакологических исследований экспериментально установлено наличие у травы короставника полевого
противовоспалительной, отхаркивающей, антимикробной,
диуретической, анальгезирующей, антиоксидантной активности.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Результаты исследований позволяют расширить сведения о химическом составе и фармакологической активности травы короставника полевого.
Проведенные фитохимические исследования травы короставника полевого свидетельствуют о возможности ее использования в качестве перспективного отечественного источника природных Б AB.
Скрининговые фармакологические исследования показали, что трава короставника полевого является перспективным лекарственным растительным сырьем для дальнейшего более глубокого изучения и внедрения в медицинскую практику.
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:
- методика количественного определения суммы полисахаридов в траве короставника полевого (Акт внедрения в учебный и научно-исследовательский процессы ГБОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет»);
- методика количественного определения суммы флавоноидов в траве короставника полевого (Акты внедрения в учебный и научно-исследовательский процессы: ГБОУ ВПО «Пятигорский фармацевтический институт - филиал Волгоградского государственного медицинского университета»; Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко; ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени K.J1. Хетагурова»);
результаты микродиагностического анализа лекарственного растительного сырья «Короставника полевого трава» (Акты внедрения в учебный и научно-исследовательский процессы: ГБОУ ВПО «Пятигорский фармацевтический институт - филиал Волгоградского государственного медицинского университета»; ГБОУ ВПО «Кубанский государственный
медицинский университет»; ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия»);
- результаты фитохимического анализа лекарственного растительного сырья - травы короставника полевого (Акты внедрения в учебный и научно-исследовательский процессы Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко; ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени K.JI. Хетагурова»).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты фитохимического анализа травы короставника полевого.
2. Результаты морфо лого-анатомических исследований и диагностические признаки сырья.
3. Методики стандартизации сырья по содержанию суммы водорастворимых полисахаридов и суммы флавоноидов. Числовые показатели качества сырья.
4. Результаты установления научно обоснованных сроков заготовки сырья.
5. Результаты скрининговых фармакологических исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертации были
представлены на ежегодных итоговых научных конференциях молодых ученых и студентов и итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН «Актуальные вопросы медицины и фармации» (Курск, 2009, 2010, 2012, 2013), на II, III Международных научно-практических конференциях «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2011, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Традиции и инновации фармацевтической науки и практики», посвященной 45-летию фармацевтического факультета КГМУ (Курск, 2011); симпозиуме «Актуальные аспекты разработки и регистрации препаратов природного происхождения, БАД к пище и функциональных пищевых продуктов» (Москва, 2011), на II Международном конгрессе «Физическое и духовное здоровье: традиции и инновации» (Москва, 2012).
Личный вклад автора. Диссертант принимал участие в постановке цели, задач и составлении плана исследований. Автор проанализировал отечественные и зарубежные литературные источники по теме диссертации, проводил экспериментальные фитохимические, морфолого-анатомические, фармакологические исследования,
статистическую обработку, обобщение и анализ полученных данных, формулировку выводов, написание диссертации. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей личного участия автора 85-90%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 печатных работ, из которых - 6 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), главы «Объекты и методы исследования», экспериментальной части (3 главы), общих выводов, списка литературы и приложения. В тексте содержится 32 таблицы, 35 рисунков. Список цитируемой литературы включает 290 источников, из них - 61 на иностранных языках.
ОГЛАВА 1. БОТАНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ПРИМЕНЕНИЕ КОРОСТАВНИКА ПОЛЕВОГО В НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ
(Литературный обзор)
1.1 Ботаническая характеристика, распространение семейства Ворсянковые, рода Короставник и вида Короставник полевой
Семейство Ворсянковые ^рБасасеае «Гшз.) включает 8-10 родов и около 300 видов, многие виды которых издавна применяются в народной медицине.
Жизненные формы растений семейства: однолетние, двулетние и многолетние травы, реже полукустарники [83,157,203,245]. Многие растения этого семейства являются гемикриптофитами, т.е. многолетними травянистыми растениями с почками возобновления, расположенными на уровне почвы или чуть ниже, в подстилке или дернине [69,157,245,252]. Стебель - прямой или ветвящийся, малоолиственный; цилиндрический, с широкой полостью (почти трубчатый), обычно серовато-зеленый [253], иногда растения почти бесстебельные, часто высокие (высотой до 2,5 м), с супротивными простыми или рассеченными листьями без прилистников [82,124,245]. Стебель и листья покрыты короткими, мягкими щетинистыми волосками; вблизи соцветий на стебле имеются и железистые волоски [124,159,245,253].
Цветки мелкие, обоеполые, в верхоцветных соцветиях образуют густые головки, очень похожие по внешнему виду на корзинки сложноцветных [97,152,243,245,253], но отличаются от них не сросшимися тычинками и характерными плодами; у некоторых форм цветки снабжены пленчатыми прицветниками. Чашечка двойная: наружная - пленчатая, прижата к цветку [97,98], внутренняя - часто разделена на длинные щетинки [69,98,152,253], расположена на верхушке завязи, блюдцевидная или в виде короны [69,267]. Цветки в той или иной мере зигоморфные [97,98,124]. Венчик трубчатый, с четырех- или пятилопастным отгибом, с широкой гаммой расцветки - от
белого, через все оттенки розового до темно-красного, синего, сиреневого и желтого цвета, без запаха [98,124,159]. Тычинок 4, очень редко 2 [97,227]. Гинецей из двух плодолистиков, псевдомонокарпный; завязь нижняя, одногнездная, с 1 висячим семязачатком [69,97,98,226,227]. Цветки перекрестноопыляемые [69,124,226,227]. Опыляются растения семейства Ворсянковые насекомыми: их цветки посещают мухи, шмели, бабочки, различные жуки [69,159,240,241,242].
Плод - сухой, односемянный, в плотно облегающей оберточке - орех, заключенный во внешнюю чашечку. Семена с тонкой кожурой, маслянистым эндоспермом [124].
Распространены растения семейства Ворсянковые преимущественно в странах Средиземноморья и в Западной Азии, а также в Европе, немногие виды доходят на востоке до Гималаев, Китая и Японии, на севере - до таежной зоны, а по горам Восточной Африки - до южной части континента [108,124,140,168,175]. Произрастают в лесах и на болотах, на сухих склонах [108,124,140,168], на субальпийских лугах и в степных, полупустынных и пустынных сообществах [69,98,124,159,168,241].
В России встречается более 70 видов растений семейства Ворсянковые, из них в средней полосе - 3 [90,219,252]. Растения произрастают в лесной и степной областях; особенно часты в северной половине: короставник полевой (Knautia arvensis Coult.), сивец луговой (Succisa pratensis Much.); в южной части - виды скабиоз, например скабиоза украинская (Scabiosa ucrainica), скабиоза золотистая (Scabiosa ochroleuca); в южно-русских степях встречается самая крупная форма всего семейства - головчатка (цефалярия) татарская (Cephalaria tatarica) [90,124,168,267].
На территории Средней России семейство Ворсянковые представлено несколькими видами: головчатка (цефалярия) уральская (Cephalaria uralensis (Murr.) Schard. Ex Roem. et Schult.), ворсянка щетинистая (Dipsacus strigosus Wild.), короставник полевой (Knautia arvensis (L.) Coult.), сивец луговой (Succisa pratensis Moench.) [82].
На территории Курской области произрастают следующие представители данного семейства: ворсянка разрезная (Dipsacus laciniatus L.) встречается в Курском районе, ворсянка волосистая (Dipsacus pilosus L.) имеет спорадическое распространение, внесена в Красную книгу Курской области (2001), короставник полевой (Knautia arvensis (L.) Coult.) распространен по всей территории Курской области, скабиоза желтая (Scabiosa ochroleuca L.) распространена по всей территории, сивец луговой (Succisa pratensis Moench) встречается повсеместно [90,157,181].
Род Короставник (Knautia L.) насчитывает около 50 видов, распространенных преимущественно в Европе [69,124,205,255]. В СНГ произрастает 6 видов, преимущественно на Кавказе [90,168]. Во флоре России встречается 2 вида: короставник полевой (Knautia arvensis (L.) Coult.), короставник татарский (Knautia tatarica) [205].
Представители рода Короставник - многолетние, двулетние или однолетние травянистые растения с прямостоячим бороздчатым стеблем [69,159,205,222], слабо или сильно разветвленным в верхней части, покрытым внизу волосками [124,205,222]. Подземные органы представлены многоглавым корневищем или стержневым корнем с большим количеством мелких боковых корней [205]. Прикорневые листья продолговато-ланцетные, образуют розетку. Стеблевые листья перисто-раздельные, с ланцетными долями (верхняя доля крупнее других) [55,98]. Листорасположение супротивное. Цветки мелкие, собраны в плотные головчатые соцветия, сплюснуто-шаровидные или шаровидные, расположенные на концах длинных цветоносов и окружены оберткой из прицветных листьев. Обертка многорядная, ложе волосистое, без пленчатых чешуек. Цветки раздельно -или обоеполые [98,205,289]. Краевые цветки в соцветии крупнее других [82,97,98,205]. Венчик воронковидный или трубчатый (неправильный), с отгибом, образован пятью сросшимися лепестками [205]. Наружная чашечка (подпестичная) трубчатая [69,159,181,252], внутренняя (надпестичная) -блюдцевидная с зубцами [69,97,98,181,252]. Ложе корзинки без
прицветников, щетинистое [205]. Тычинок четыре. Гинецей из двух плодолистиков, псевдомонокарпный; завязь нижняя, одногнездная, с 1 висячим семязачатком. Плод - семянка (длиной 5-6 мм, шириной 2 мм, жестковолосистая), характеризуется наличием колесовидной, пленчатой коронки. Одно растение дает около 2000-2500 семянок [35,69,82].
.■■ г» ..:
-г *.=
- А *
ъ
* ш 4 •
- " "НА
о»
Ш П
\
Рис. 1 - Короставник полевой (Кпаийа агуеп818 (Ь.) Соик.)
На территории Центральной России широко распространен Короставник полевой (Кпаийа агуепз18 (Ь.) СоиИ) (рис. 1) [14,90,157,267,289].
Короставник полевой - многолетнее травянистое растение, покрытое густыми мелкими щетинистыми волосками, с многоглавым корневищем и прямостоячим бороздчатым стеблем, обычно разветвленным в верхней части, покрытым внизу волосками. Стебель высотой 30-80 см и диаметром 2-3 мм с полостью [83,205], Листья серовато-зеленые. Нижние листья с черешками, цельнокрайние, собраны в розетку, стеблевые - сидячие, лировидные или перисто-рассеченные, супротивные, обычно жестковолосистые [134,203,282]. Цветки синевато-лиловые, реже розовые,
иногда белые [111,119,205], мелкие, 7-10 мм длиной, собраны в соцветия -головки, диаметром 20-40 мм, очень похожие по внешнему виду на корзинки сложноцветных. Листочки обертки двухрядные, ланцетные, заостренные, по краю реснитчатые, бледно-зеленые, травянистые [152,245,271,282]. Венчик воронковидный, с отгибом, образован пятью сросшимися лепестками. Наружный ряд цветков в соцветиях резко отличается от остальных цветков значительно увеличенным венчиком (у наружных цветков 9-15 мм длиной, у внутренних - 6-7 мм длиной). Чашечка блюдцевидная, 3-4 мм длиной, бледно-зеленая, с 8-10 длинными остистыми зубцами, щетинистая. Тычинок четыре, с выставляющимися пыльниками. Столбик нитевидный, выставляющийся из венчика, с кортко-двулопастным рыльцем [278]. Пыльцевые зерна шаровидно-сплющенной формы. Пыльца ярко-желтого цвета. Плоды - продолговато-яйцевидные семянки длиной 5-6 мм, густоопушенные, зеленовато-желтого цвета [82,111,282].
Цветет с июня до поздней осени [124,243,282,289], плоды созревают в июле - октябре [69,124,205,252,289]. Распространяется растение вегетативно, но основной способ - семенной, за лето одно растение образует 2,5-3 тысячи семянок [16,35,252,282,286].
Короставник полевой - Евроазиатское растение, широко распространенное почти по всей Европе, в Западной Сибири, Казахстане. В России произрастает в Европейской части ^кроме северной части Карело-Мурманского района, крайних северных районов Арктики), на Северном Кавказе, в Западной Сибири (преимущественно южные районы, кроме Обского района), в Восточной Сибири (Ленинско-Колымский, Ангола-Саянский районы), как заносное - на Дальнем Востоке (Приморье, Сахалин) [14,152,159,175,263,278,282]. В Средней России - встречается во всех областях [35,168,204,205,252,278]. За пределами России короставник полевой распространен на территории Украины (кроме южных районов Херсонской области и северных районов Крымской области), Казахстана, Белоруссии, Литвы [117,243,245], в Иране [111]. Общий ареал распространения: лесная
зона, лесной и субальпийский пояс Европы, Западной Сибири и Предкавказья [140,168,224,278].
Короставник полевой - распространенный и экологически устойчивый многолетний вид. Растение является типичным представителем медоносного разнотравья; образует нектар даже в засуху [134,241,252,272,282]. Встречается на лугах, паровых полях [84,111,114,168,252,253], склонах, насыпях [119,168,205,263], в светлых лесах, на опушках [83,134,186,205,243], в степях [84,194,252,272,282]. Растет на высоте до 1500 м над уровнем моря [140]. Встречается и как сорное растение на пастбищах, пустырях, среди кустарников, вблизи жилья [84,111,114,134,252], вдоль дорог, при этом почвы предпочитает плодородные [84,134,186,205,272,282]. Засоряет посевы кормовых трав [83,255,289]. Устойчив к сенокошению и легкому вытаптыванию [35].
1.2 Химический состав короставника полевого
Химический состав короставника полевого до настоящего времени изучен недостаточно полно.
Из данных литературы известно, что листья короставника полевого богаты витамином С (14,58 %) [32,35]. Надземные органы растения содержат сапонины [240], горькие и дубильные вещества, иридоиды, сахара, каротин (провитамин А) (до 140 мг%) и другие витамины [16,32,33,227,228], лютеолин-7-глюкозид (глюколютеолин) [32,33,72,73,247], 8-С-глюкозид хризоэриола, сверцияпонин [33,72,73], микро- и макроэлементы [16,32,33,120,227]. В плодах и подземной части короставника полевого обнаружены иридоиды [117]. Корневище растения содержит (3-ситостерол глюкозид [32,119,168]. В корнях короставника полевого обнаружены тритерпеноиды - кнаутиозиды А и В, стероиды - глюкозид [3-ситостерина [117,119,168,281].
В надземной части короставника полевого, произрастающего на Дальнем Востоке, было установлено наличие урсоловой кислоты [119].
В 1975 г. JT.H. Сурковой и О.В. Ивановой был исследован состав корней короставника полевого. Методом ТСХ с достоверным образцом был идентифицирован моногликозид (3-ситостерол. Методами ТСХ, полярографии, ИК-спектроскопии были выделены и идентифицированы гликозидные соединения, которые были названы как кнаутиозид А и кнаутиозид Б. По результатам анализа установлено, что кнаутиозид А состоит из 4 моносахаридных остатков - D-глюкозы, L-арабинозы и D-ксилозы (в соотношении 2:1:1) [281]. Кнаутиозид В, согласно результатам гидролиза, состоит из одной углеродной цепи, присоединенной к гидроксильной группе агликона и состоящей из двух остатков L-рамнозы (3,4-ди-О-метил-Ь-рамнозы и 2,3,4-три-0-метил-Ь-рамнозы) [168,281].
Семена короставника полевого считаются потенциальным источником масла (содержат около 25%), из которых 33-40% представлено в форме насыщенных капроновой и каприловой кислот [252,263].
Литературные данные о химическом составе различных частей короставника полевого представлены в таблице 1.
Таблица 1
Химический состав травы короставника полевого
Части Класс биологически активных Литература
растения веществ
1 2 3
Трава Сапонины 240
Горькие вещества 16,32,33,228
Дубильные вещества 16,32,33,227,228
Иридоиды 16,32,33,227,228
Сахара 16,32,33,227,228
Каротин (провитамин А) (до 140 мг%), другие витамины 16,32,33,227,228
Микро- и макроэлементы 16,32,33,120,227
Лютеолин-7-глюкозид 32,33,72,73,247
(глюколютеолин)
8-С-глюкозид хризоэриола 33,72,73
Сверцияпонин 33,72,73
Урсоловая кислота 119
Листья Витамин С (14,58 %) 32,35
Семена Насыщенные органические кислоты: 252,263
- капроновая кислота - каприловая кислота (33-40%)
Плоды Иридоиды 117
Корневище Бета-ситостерол глюкозид 32,119,168
Иридоиды 117
Корни Тритерпеноиды: - кнаутиозид А - кнаутиозид В 117,119,168,281
Стероиды: - глюкозид ситостерина 117,119,168,281
Иридоиды 117
1.3 Применение короставника полевого в народной медицине
В настоящее время растения рода Короставник применяются только в народной медицине.
Практическая польза короставника полевого отражена в многочисленных данных ему названиях. Русское название короставника происходит от латинского слова «короста», т.к. «издавна растением этим лечили различного рода кожные нарушения». Словарь Даля дает следующий ряд названий: чесоточная трава, балабольник, головня, головняк, свербижник, переполох, синявка, пуповник [63,118]. Такое название, как переполох, указывает на применение травы при испуге. В трудах Н.И. Анненкова встречаются следующие простонародные и книжные названия короставника полевого: полевая астра, блошная трава, багна, звездочка, красноголовка, купалка, куколь горький, медовка, наголоваток, огирча, одышная/грудная/сорочья трава, стоголовник, Христова палочка [11,12,83,134,222,240,253,282]. В Белоруссии встречаются следующие названия короставника полевого: раншк, гаец, гойшк (два последних наименования от «гощь» - «заживлять»), марочшк, старасшк, вырдоушк, удовушка палявая (вдовкой, вдовой называли скабиозу) [11,12,65]. В литературных источниках Великобритании приводятся следующие названия короставника полевого: Египетская роза, цыганская роза, голубая пуговица, полевая скабиоза [12,83,253].
Родовое название Knautia (Короставник) дано по фамилии саксонского врача и ботаника Кнаута (Dr. Christopher Knaut.) (1654-1716 гг.). По другим данным, название рода созвучно с греческим глаголом Kvaco «чесать, скоблить» (что указывает на применении короставника при кожных заболеваниях). Видовой эпитет «arvensis» в названии растения означает «полевой» [134,160,181,253].
В народной медицине с лечебной целью используется трава короставника полевого [65,114,183,253]. Сырье заготавливают в период цветения (июнь-август) [114,183,243]. С древних времен надземную часть растения использовали для приема внутрь: от отека («водянки») легких [16,83,226,272]; как средство, останавливающее диарею [16,83,226,253]; наружно - от чесотки [16,83,160,226,272].
В настоящее время короставник полевой применяется в народной медицине в качестве противовоспалительного, отхаркивающего, антисептического средства [65,117,119,130,183,226,246,253,283]. Как средство с антисептической активностью используется при хронических кожных заболеваниях, сыпях различной этиологии, угрях [114,119,216,226, 243,246,253,272,283], при гнойно-воспалительных процессах (гнойниках, язвах) [65,117,119,130,183,222,226,243,252,253]; при заболеваниях желудочно-кишечного тракта: диспепсические расстройства [114,117,134, 243], диарея [65,134,181,183,216,222,243,246,253,272], глисты [65,243,253, 272], свищи заднего прохода, зуд в анальной области, геморрой [65,134,181,183,216,222,246,253,272]. Как отхаркивающее - при острых респираторных заболеваниях (острая форма бронхита) [134,183,222,226,234, 243,246,253,274]. Как средство с противовоспалительной активностью - при бронхолегочных заболеваниях (кашель, одышка, туберкулез, бронхит) [16,65,114,119,134,181,222,240,246,252,253,272,274], при заболеваниях горла (ангина, фарингит) [65,114,119,134,216,222,243,252,253], аллергических реакциях [114,119,134,181,222,253], при воспаление мочевого пузыря
(цистит) [16,65,114,119,134,222,240,243,246,252,253,272], климаксе [65,183], при нарушениях солевого обмена: остеохондроз, подагра [225].
Короставник полевой применяют внутрь в виде настоев, настоек, сока, сиропа. Для местного применения используют порошки, настои (ванны, примочки, компрессы) [16,114,216,222,226,240,272]. В народной медицине водный настой травы растения используют в виде чая, настойку - в виде капель [114,183,253,272].
Настойку, приготовленную на 70% спирте этиловом, применяют при кожных заболеваниях (экземе, псориазе) [114,243,246]. При лечении угревой сыпи готовят лосьон (разведением настойки водой (1:1 или 1:2)) [114,253].
Настой и настойка травы короставника полевого способствует выведению из организма токсичных продуктов обмена веществ [118,183,225].
Надземная часть растения входит в состав сборов от бессонницы, головной боли, желудочных болей [114,243].
Сироп из соцветий (цветков) короставника полевого находит применение при туберкулезе легких [114,117,118,246], болезнях печени [114,117,118,246].
Корни растения используют при лечении сифилиса [117,118].
Измельченные семена (порошок семян) короставника полевого применяют в диетотерапии для коррекции веса [243,252,263].
Имеются литературные данные об использовании растения в онкологии (рак молочной железы, кистозы) [114,272], при повреждениях кожи (раны, ожоги, ушибы, порезы) [114,222,243,253], при воспалительных процессах различной этиологии (абсцессы и др.) [246,252,272], при инфекционных заболеваниях различной этиологии (малярия, чахотка, золотуха) [114,243,272], в гинекологии и урологии [65,114,119,183,243,253,272].
В настоящее время растение находит широкое применение в гомеопатии [205].
Данные по применению короставника полевого в народной медицине приведены в таблице 2.
Таблица 2
Применение короставника полевого в народной медицине
Органы (части) растения Форма применения Фармакологическое действие (активность) Заболевания или применение в народной медицине Литература
1 2 3 4 5
Трава Настой Противовоспалительное, антисептическое, диуретическое Гинекология, урология: - цистит, - климакс 16,65,114,119, 134,222,240, 243,246,252, 253,272 65,183
Противовоспалительное, антисептическое Заболевания желудочно-кишечного тракта: - диспепсические расстройства, - диарея, - болезни печени, - глисты, - свищи заднего прохода, - зуд в анальной области, - геморрой 16,65,114,117, 134,181,183, 216,222,226, 243,246,253, 272
Противовоспалительное, отхаркивающее, антисептическое Болезни органов дыхания: - респираторные инфекции, - бронхит (острый, хронический), -трахеобронхит, - кашель, - одышка, - туберкулез 16,65,114,119, 130,183,222, 226,228,234, 240,243,252, 253,272,274
Противовоспалительное, отхаркивающее, антисептическое Болезни горла: - ларингит, - фарингит, - ангина, - кашель 16,65,114,119, 134,216,222, 226,243,252
Противовос- В дерматологии: 16,65,114,119,
палительное, - карбункулы, 130,160,183,
антисептическое - кондилома, 216,222,226,
- дерматозы, 243,246,252,
- экзема, 253,272,283
- импетиго (кожная сыпь),
- псориаз,
- чесотка (зуд),
- пятнистость,
- угревая сыпь,
- волосяные клещи,
- гнойники,
- язвы,
- нейродермиты
Противовос- Выведение из организма 118,183,225
палительное, токсичных продуктов обмена
диуретическое веществ
Противовос- Нарушения солевого обмена: 225
палительное, - остеохондроз,
антисептическое, - подагра
диуретическое
Настойки: Противовос- Гинекология, урология: 16,114,119,
- настойка палительное - цистит, 183,216,222,
на 96% 226,243,246,
спирте 252,272
этиловом
- климакс 65,183
Антисептическое, Заболевания желудочно- 16,65,114,117,
противовос- кишечного тракта: 134,181,183,
палительное - диспепсические расстройства, 216,222,226,
- диарея, 243,246,253,
- болезни печени, 272
- глисты,
- свищи заднего прохода,
- зуд в анальной области,
- геморрой
Отхаркивающее, Болезни органов дыхания: 16,65,114,119,
антисептическое, - респираторные инфекции, 130,181,183,
противовос- - бронхит (острый, 222,226,228,
палительное хронический), 234,240,243,
- трахеобронхит, 252,253
- кашель,
- одышка,
- туберкулез
Отхаркивающее, Болезни горла: 16,65,114,119,
антисептическое, - ларингит, 134,216,222,
противовос- - фарингит, 226,243,252,
палительное - ангина, 253
- кашель
Антисептическое, В дерматологии: 16,65,114,119,
противовос- - карбункулы, 130,183,216,
палительное - кондилома, 226,234,243,
- дерматозы, 246,252,253,
- экзема, 272,283
- импетиго (кожная сыпь),
- псориаз,
- чесотка (зуд),
- пятнистость,
- угревая сыпь,
- волосяные клещи,
- гнойники,
- язвы,
- нейродермиты
- настойка Антисептическое, В дерматологии: 16,114,117,
на 70% противовос- - экзема, 181,234,243,
спирте палительное - псориаз, 246,253,272,
этиловом - угревая сыпь, 283
- гнойники,
- язвы,
- нейродермиты
Ванны, Антисептическое - Гнойные воспалительные 16,65,114,117,
примоч- процессы, 119,222,226,
ки, - язвы, 234,240,243,
лосьоны - раны, 252,253
дерматологические заболевания
различной этиологии:
- чесотка,
- дерматиты
Настой Противовос- Дерматозы (кожные заболева- 114,117,216,
(местно) палительное, ния) различной этиологии: 222,234,240,
антисептическое, - псориаз, 243
- экзема,
- угри,
- гнойные порезы
Чай Противовос- Воспалительные процессы 16,114,134,
палительное различной этиологии: 222,226,234,
- хронические заболевания 243,246,253
кожи,
- свищи заднего прохода,
- зуд в анальной области,
- геморрой,
- воспаление мочевого пузыря
Отхаркивающее Болезни органов дыхания: 134,246,252
- бронхит (острый,
хронический),
- кашель
Сборы - Бессонница, 114,243
- головные боли,
- желудочные боли
Метаноль- ный экстракт Антипротео-литическое, антифунгальное Воспалительные процессы различной этиологии: - абсцесс, - цистит, - рак молочной железы, - ожоги, - раны 114,168,246, 254,272
Грибковые заболевания 168,254,259
Соцветия (цветки) Сироп Противовоспалительное - Туберкулез легких, - болезни печени 114,117,118, 246
Стебли, листья Порошок Антисептическое, инсектицидное - Гельминтизация животных, - блохи у животных, - чесотка 140,240,253, 272
Семена Порошок Диетическое Избыточный вес (ожирение) 110,252,263
Корни Отвар Противовоспалительное, антисептическое Сифилис 117,118
За рубежом короставник полевой в настоящее время также используется только в народной медицине. В Дании короставник полевой используют внутрь для лечения заболеваний грудной клетки, наружно - зуд, сыпь, стригущий лишай [253]. В Польше растение применяют как антидиарейное средство и для лечения ран [253]. В Венгрии: используют при лечении туберкулеза, отека (водянки), периодической лихорадки, чесотки, как противоглистное средство [253]. В Болгариии: короставник полевой применяют при хронических заболеваниях кожи, при свищах заднего прохода, при зуде в анальной области, как отхаркивающее средство при кашле, бронхите, при воспалении мочевого пузыря [65].
В литературе содержатся данные о том, что короставник полевой положительно воздействует на кишечную микрофлору, и имеются предпосылки для целенаправленного исследования его лечебных свойств для лечения и профилактики дисбактериоза [16,226].
Исследования, проведенные в институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН (г. Иркутск), показали, что короставник полевой эффективен при респираторных и вирусных инфекциях человека и животных [252].
Согласно исследованию, проведенному в 1999 г. Kowalczyk А., Krzyzanowska J., метанольный экстракт травы короставника полевого проявляет антифунгальную активность [168,259].
В 2008 г. Hoffmann Е.М., Selje-Assmann N., Becker К. экспериментально доказали, что метанольный экстракт надземной части короставника полевого обладает антипротеолитическими свойствами [168,254].
Издавна короставник полевой используется и в ветеринарной практике. В Волынской губернии растение применяли для лечения туберкулёза и дегельминтизации у животных [114,240]. Порошок травы короставника полевого обладает инсектицидными свойствами, его применяют для уничтожения блох [140,253].
Короставник полевой имеет хозяйственное значение. Растение использовали для изготовления красителей: из цветков добывали лиловую краску [140], а из листьев - синюю [140]. Короставник полевой применялся в фабричном производстве в качестве ворсильных шишек [35,228,240].
Семена короставника полевого являются источником масла при сборе урожая масленичных семян (в состав входят насыщенные капроновая и каприловая кислоты). Благодаря своему составу семена растения широко используются в масло-химической промышленности, при производстве мыла и разнообразных детергентов, при производстве смазочных материалов для двигателей [252,263].
Многие растения семейства Ворсянковые декоративны и хорошо известны в садоводстве по красоте цветков, в том числе и короставник [240,241].
Таким образом, анализ литературных данных показывает, что растения семейства Ворсянковые (Dipsacaceae Juss.) широко распространены на территории России и стран СНГ. На территории Курской области произрастают: ворсянка разрезная, ворсянка волосистая, короставник
полевой, скабиоза желтая, сивец луговой. Наиболее широко во флоре Курской области распространен короставник полевой.
Анализ данных по применению данного растения в медицине и фармакологических исследований показывает, что он в настоящее время широко используется только в народной медицине и обладает разнообразными фармакологическими свойствами, поэтому представляет интерес в качестве источника лекарственного растительного сырья с различной биологической активностью.
Однако, химический состав его изучен недостаточно полно. Поэтому представлялось целесообразным изучить химический состав данного растения, выделить основные группы биологически активных веществ, что и стало предметом наших исследований.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Денисова, Наталья Николаевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Исследован состав БАВ травы короставника полевого. Установлено наличие дубильных веществ, органических кислот, кумаринов, флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, тритерпеновых сапонинов, каротиноидов, свободных и связанных Сахаров, азотистых оснований. Впервые определено количественное содержание 15 аминокислот (в том числе 7 незаменимых) и 22 макро- и микроэлементов (в том числе 10 - эссенциальных и 5 - условно эссенциальных).
2. В траве короставника полевого методом ВЭЖХ обнаружено 21 соединение фенольной природы, идентифицировано 13 веществ (из них 4 -флавоноида, 5 - фенолкарбоновых кислот, 2 - вещества кумариновой природы, 2 производных дубильных веществ). 12 веществ в исследуемом сырье обнаружены впервые.
3. Из травы короставника полевого впервые выделено и исследовано четыре фракции полисахаридов: ВРПС - 5,90%, ПВ - 7,90%, ГЦ А - 4,80%, ГЦ Б - 3,75%. В ВРПС преобладающими моносахарами являются арабиноза (8,6%) и глюкоза (8,1%)), в ПВ - галактуроновая кислота (73,7%), в ГЦ А и ГЦ Б - ксилоза (13,5-15,8%)), что указывает на наличие полисахаридов типа ксиланов. Проведен анализ функциональных групп ПВ; установлено, что они относятся к группе низкоэтерифицированных пектинов (А,<50%).
4. Впервые проведено морфолого-анатомическое изучение травы короставника полевого и выявлены макро- и микродиагностические признаки сырья, позволяющие устанавливать его подлинность. Микродиагностическое значение имеют: извилистостенные клетки эпидермиса, аномоцитный тип устьиц, трихомы - простые (3 типов) и головчатые волоски, включения -друзы оксалата кальция.
5. Для стандартизации сырья разработаны методики количественного спектрофотометрического определения суммы флавоноидов и гравиметрического определения суммы ВРПС в траве короставника полевого. С помощью разработанных методик установлено, что содержание суммы флавоноидов в пересчете на кверцетин в траве исследуемого растения находится в пределах от 0,280% до 0,370%; содержание суммы ВРПС колеблется от 5,50% до 5,90%.
На основании результатов изучения динамики накопления ВРПС, флавоноидов в траве короставника полевого в зависимости от фазы вегетации предложены научно обоснованные сроки заготовки сырья - период массового цветения растений.
6. На основании анализа 5 партий сырья, заготовленных в различных районах Курской области в разные годы, предложены следующие критерии оценки качества и нормы: содержание суммы флавоноидов - не менее 0,2%, содержание суммы ВПРС - не менее 5,0%, влажность - не более 8,0%, зола общая - не более 16,0%, зола, нерастворимая в 10% растворе кислоты хлористоводородной - не более 2,0%, части сырья, утратившие естественную окраску (пожелтевшие, почерневшие) - не более 0,5%, другие части растения, не соответствующие установленному описанию сырья (корневища, плоды) -не более 0,5%, органическая примесь - не более 0,5%, минеральная примесь -не более 0,5%.
7. Проведенные скрининговые фармакологические исследования настоя и двух полисахаридных фракций (ВРПС, ПВ) травы короставника полевого позволили установить, что настой и ВРПС относятся к классу практически нетоксичных веществ; настой обладает диуретическим и антимикробным действием; настой и ВРПС - противовоспалительным, отхаркавающим, анальгезирующим, антиоксидантным действием; ПВ -антимикробной активностью.