Фармакогностическое изучение растений рода дурнишник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат фармацевтических наук Салех, Кассим Аль-Гифри

  • Салех, Кассим Аль-Гифри
  • кандидат фармацевтических науккандидат фармацевтических наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 175
Салех, Кассим Аль-Гифри. Фармакогностическое изучение растений рода дурнишник: дис. кандидат фармацевтических наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Курск. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Салех, Кассим Аль-Гифри

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 РАСТЕНИЯ РОДА ДУРНИШНИК, ИХ ХИМИЧЕСКИЙ

СОСТАВ И ПРИМЕНЕИЕ.

1.1 Ботаническая характеристика и распространение растений рода дурнишник.

1.2 Химический состав растений рода Дурнишник.

1.3 Применение растений рода Дурнишник в народной медицине и фармакологические исследования.

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2 Методы фитохимического исследования.

2.2.1 Приготовление водных экстрактов для проведения качественных реакций.

2.2.2 Углеводные производные.

2.2.3 Азотсодержащие соединения.

2.2.4 Дубильные вещества.

2.2.5 Органические кислоты.

2.2.6 Приготовление спирто-водных извлечений и фракционирование природных соединений органическими растворителями.

2.2.7 Кумарины.

2.2.8 Фенолкарбоновые кислоты.

2.2.9 Флавоноиды.

2.2.10 Изучение фенольных соединений методом ВЭЖХ.

2.2.11 Тритерпеновые соединения.

2.2.12 Приготовление гексановых экстрактов.

2.2.13 Эфирное масло.

2.2.14 Обнаружение и идентификация сесквитерпеновых лактонотов.

2.2.15 Минеральный состав растений.

2.3 Методы изучения углеводов.

2.3.1 Кислотный гидролиз.

2.3.2 Хроматографический анализ.

2.3.3 Количественное определение моносахаридного состава полисахаридных комплексов.

2.3.4 Количественное определение функциональных групп пектиновых веществ.

2.4 Определение числовых показателей сырья.

2.5 Морфолого-анатомические исследования.

2.6 Методы токсико-фармакологических исследований.

2.6.1 Изучение острой токсичности.

2.6.2 Изучение анальгезирующего действия.

2.6.3 Изучение диуретической активности.

2.6.4 Изучение жаропонижающего действия.

2.6.5 Изучение антимикробной активности.

2.7 Статистическая обработка результатов эксперимента.

ГЛАВА 3 ИЗУЧЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ТРАВЫ ДУРНИШНИКА БЕЛОВАТОГО И ДУРНИШНИКА

ОБЫКНОВЕННОГО.

3.1 Углеводные производные.

3.1.1 Свободные сахара.

3.1.2 Связанные сахара.

3.2 Азотсодержащие соединения.

3.2.1 Качественное обнаружение.

3.2.2 Количественное определение.

3.3 Дубильные вещества.

3.3.1 Качественное обнаружение.

3.3.2 Количественное определение.

3.4 Органические кислоты.

3.4.1 Качественное обнаружение.

3.4.2 Количественное определение свободных органических кислот.

3.4.3 Количественное определение аскорбиновой кислоты.

3.5 Кумарины.

3.6 Фенолкарбоновые кислоты.

3.7 Флавоноиды.

3.8 Изучение фенольных соединений травы дурнишника беловатого и дурнишника обыкновенного методом ВЭЖХ

3.9 Тритерпеновые соединения.

3.9.1 Качественное обнаружение.

3.9.2 Количественное определение тритерпеновых соединений

3.10 Каротиноиды.

3.10.1 Качественное обнаружение.

3.10.2 Количественное определение каротиноидов.

3.11 Эфирное масло.

3.11.1 Выделение и исследование эфирного масла.

3.11.2 Количественное определение эфирного масла.

3.11.3 Обнаружение сесквитерпеновых лактонов.

3.12 Минеральный состав растений.

3.13 Изучение углеводов.

3.13.1 Выделение водорастворимых полисахаридных комплексов

3.13.2 Выделение пектиновых веществ.

3.13.3 Выделение гемицеллюлозы А и Б.

3.14 Исследование углеводных производных.

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЛИННОСТИ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ

КАЧЕСТВА ТРАВЫ ДУРНИШНИКА БЕЛОВАТОГО И

ДУРНИШНИКА ОБЫКНОВЕННОГО.

4.1 Разработка характеристик подлинности.

4.1.1 Изучение морфологических признаков.

4.1.2 характеристика микродиагностических признаков сырья.

4.2 Числовые показатели.

4.2.1 Определение влажности.

4.2.2 Определение золы.

4.2.3 Определение экстрактивных веществ.

4.3 Разработка методик количественного определения действующих веществ растений рода Дурнишник.

4.3.1 количественного определения суммы полисахаридов.

4.3.2 Количественное определение суммы флавоноидов.

ГЛАВА 5 ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

ТРАВЫ ДУРНИШНИКА БЕЛОВАТОГО И ДУРНИШНИКА

ОБЫКНОВЕННОГО.

5.1 Изучение острой токсичности.

5.2 Изучение анальгезирующего действия.

5.2.1 Изучение анальгезирующего действия на модели «горячая пластинка».

5.2.2 Изучение анальгезирующего действия на модели «корчи».

5.3 Изучение диуретической активности.

5.4 Изучение жаропонижающего действия.

5.5 Изучение антимикробной активности травы дурнишника беловатого и дурнишника обыкновенного.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение растений рода дурнишник»

Актуальность темы. В настоящее время растения являются важным источником лекарственных средств. Растительные препараты легко включаются в обмен веществ и усваиваются организмом, при правильном применении безвредны, не вызывают побочных явлений и привыкания, а комплекс биологически активных веществ, содержащийся в них, оказывает разностороннее и взаимодополняющее действие. В связи с этим, изучение новых видов растительного сырья и их внедрение в научную медицину является одной из задач современной фармакогнозии.

Источником новых лекарственных растений остается опыт народной медицины. В частности, в народной медицине стран Европы, Азии, Африки находят применение дурнишник обыкновенный (ХапЙишп эйитапит Ь.) и дурнишник беловатый (ХапШшгп прапит \\ъ. Е1 НеЛзсЬ) как потогонное, антимикробное, противоопухолевое, противогрибковое средство. В народной медицине Йемена дурнишник обыкновенный применяется в качестве анальгезирующего, кровоостанавливающего средства, а также для лечения кожных заболеваний. Надземная часть дурнишника обыкновенного официнальна в Китае, как потогонное, спазмолитическое, седативное средство. Оба растения: дурнишник обыкновенный и дурнишник беловатый произрастают в России во многих районах Европейской части, на Кавказе, в Западной Сибири. Дурнишник обыкновенный достаточно широко распространен и на территории Йемена.

Из данных литературы известно, что из двух приведенных видов дурнишника, произрастающих в России, в химическом отношении изучен только дурнишник обыкновенный, для него характерно наличие сесквитерпеновых лактонов, фенолкарбоновых кислот, дубильных веществ, флавоноидов. Однако, до настоящего времени в России систематического изучения дурнишника беловатого не проводилось, так же как и не проводилось изучение дурнишника обыкновенного из флоры Йемена. Поэтому изучение дурнишника беловатого, произрастающего на территории Центральной России и дурнишника обыкновенного из флоры Йемена с целью введения их в научную медицину является актуальным. Цель и задачи исследования.

Целью исследования явилось фармакогностическсое изучение дурнишника обыкновенного и дурнишника беловатого, как перспективного лекарственного растительного сырья для введения в научную медицину. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проведение фитохимического изучения дурнишника беловатого, произрастающего в центральной России и дурнишника обыкновенного флоры к*

Йемена;

- выделение и исследование полисахаридных комплексов;

- разработка методик количественного определения основных групп биологически активных веществ: суммы полисахаридов и суммы флавоноидов;

- проведение морфолого-анатомических исследований с целью выявления диагностических признаков для определения подлинности сырья;

- разработка и обоснование товароведческих показателей для определения доброкачественности сырья;

- проведение предварительных фармакологических исследований. Научная новизна.

Проведено фитохимическое изучение травы дурнишника беловатого флоры Центральной России и дурнишника обыкновенного флоры Йемена. Установлено наличие углеводных производных, азотсодержащих соединений, органических кислот, тритерпеновых соединений, каротиноидов, фенольных соединений (дубильных веществ, кумаринов, фенолкарбоновых кислот, флавоноидов), эфирного масла. Исследован минеральный состав растений.

Различными методами хроматографии (бумажной, тонкослойной, ВЭЖХ) в траве дурнишника беловатого идентифицировано 8, а в траве дурнишника обыкновенного 10 веществ фенольной природы. Новыми для травы дурнишника беловатого были дигидрокумарин, 7-метоксикумарин, кумарин, галловая кислота, хлорогеновая кислота, феруловая кислота, кверцетин, лютеолин 7-глюкозид; для травы дурнишника обыкновенного - кумарин, хлорогеновая кислота, апигенин, дигидрокверцетин.

Методом хромато-масс-спектрометрии (ГХ-МС) установлен качественный состав эфирного масла из травы дурнишника беловатого и дурнишника обыкновенного. Идентифицировано 48 веществ у дурнишника беловатого и 39 веществ у дурнишника обыкновенного.

Впервые выделены и изучены полисахаридные комплексы дурнишника беловатого и дурнишника обыкновенного. Полисахаридные комплексы представлены водорастворимыми полисахаридами, пектиновыми веществами, гемицеллюлозами А и Б. Изучен их качественный и количественный моносахаридный состав. Проведено определение функциональных групп пектиновых веществ.

Для объективной оценки качества травы дурнишника обыкновенного и дурнишника беловатого впервые разработаны методики гравиметрического определения суммы полисахаридов и спектрофометрического определения суммы флавоноидов в пересчете на цинарозид.

Проведено морфолого-анатомическое изучение надземной части дурнишника беловатого и дурнишника обыкновенного. Установлены диагностические признаки для определения подлинности сырья. Разработаны числовые показатели, регламентирующие качество сырья.

Фармакологические исследования показали наличие у дурнишника беловатого и дурнишника обыкновенного анальгезирующего, диуретического, жаропонижающего, антимикробного действия.

Практическая значимость.

Полученные результаты позволяют расширить сведения о химическом составе, фармакологической активности дурнишника беловатого и дурнишника обыкновенного. Результаты фармакологических исследований являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего углубленного изучения данных растений для введения их в научную медицину.

На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

-методика количественного определения суммы полисахаридов в траве дурнишника беловатого (Акт внедрения №80 в работу ОКК ЗАО Фирмы "Здоровье" от 20.11.2009г).

-методика количественного определения суммы полисахаридов в траве дурнишника обыкновенного (Акт внедрения №15 в работу кафедры фармацевтической химии и клинической фармации ВГМА им. Бурденко от 02.08.20 Юг).

-методика количественного определения суммы флавоноидов в траве дурнишника обыкновенного (Акт внедрения №52 в работу ОКК ЗАО Фирмы "Здоровье" от20.11.2009г).

Положения, выносимые на защиту:

- результаты фитохимического исследования травы дурнишника беловатого флоры России и дурнишника обыкновенного флоры Йемена;

-данные по выделению полисахаридных комплексов и изучению их состава;

- методики количественного определения суммы флавоноидов и суммы полисахаридов;

-результаты морфолого-анатомических исследований с установлением диагностических признаков сырья;

- результаты разработки и определения показателей доброкачественности для травы дурнишника беловатого и дурнишника обыкновенного;

-результаты предварительных фармакологических исследований травы дурнишника беловатого и дурнишника обыкновенного.

Апробация работы.

Основные положения диссертации апробированы и представлены на 74-й и 75-й межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых

Молодежная наука и современность" (Курск, 2009, 2010), "Молодежная наука: от фундаментальной идеи до инновационных проектов" (Курск, 2008); на 74-й научной конференции КГМУ, сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, и отделения РАЕН "Университетская наука: теория, практика, инновации" (Курск, 2009); на межвузовской научной конференции, посвященной памяти профессора В. В. Пичугина и 75-летию КГМУ (Курск, 2009); на 3-й и 4-й международной научной конференции "Актуальные проблемы регионоведения" (Курск, 2008, 2009); на IV международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2010); на международных научно-практических конференциях: "Лекарственные растения и биологически активные вещества: фитотерапия, фармация, фармакология" (Белгород, 2008), "Биологически активные соединения природного происхождения: фармацевтический маркетинг, фармацевтическая технология, фармакология, ботаника" (Белгород, 2008), "Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании" (Белгород, 2008), "Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения", посвященной 10-летию образования ботанического сада Белгородского государственного университета, (Белгород, 2009), "Фитодизайн в современных условиях" (Белгород, 2010), «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2010); на международных форумах "Интегративная медицина" (Москва, 2008, 2009); на XVI и XVII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2009, 2010); на научной конференции «Разработка исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2010); на юбилейной научно-практической конференции с международным участием "Фармакогноз1Я XXI стол1ття. Досягнення та перспективи" (Харюв, 2009); на международной научно-практической конференции "Фармация Казахстана: интеграция науки, образования и производства" (Казахстан, 2009); International medizinscher congress. Program Abstracts. Euromedica Hannover 2009, (Ганновер, 2009) на II Российском фитотерапевтическом съезде (Москва, 2010 г).

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.2009.50639).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 24 работы, из них 2 в журналах рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 174 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), главы «Объекты и методы исследования», экспериментальной части (3 главы), общих выводов, списка литературы, приложения. В тексте содержится 26 таблиц, 106 рисунков. Список цитируемой литературы включает 180 источник, из них - 91 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия, фармакогнозия», Салех, Кассим Аль-Гифри

ВЫВОДЫ

1. Проведено фитохимическое изучение травы дурнишника беловатого флоры Центральной России и дурнишника обыкновенного флоры Йемена. Установлено наличие углеводов, азотсодержащих соединений, органических кислот, тритерпеновых соединений, каротиноидов, фенольных соединений (дубильных веществ, флавоноидов, кумаринов, фенолкарбоновых кислот), эфирного масла, минеральных элементов.

2. С использованием различных методов хроматографии (бумажной, тонкослойной, ВЭЖХ) в траве дурнишника беловатого и дурнишника обыкновенного идентифицировано 12 веществ фенольной природы: кумарины: дигидрокумарин, 7-метоксикумарин, кумарин; производные фенолкарбоновых кислот: галловая кислота, хлорогеновая кислота, кофейная кислота, феруловая кислота; флавоноиды: рутин, кверцетин, дигидрокверцетин, лютеолин 7-глюкозид, апигенин. Большинство из них идентифицированы впервые.

3. Впервые проведено изучение полисахаридов по фракциям: водорастворимый полисахаридный комплекс (ВРПС) - выход от 9,26% до 14,24%; пектиновые вещества (ПВ) - выход от 13,66% до 16,48%; гемицеллюлоза А (ГЦ А) - выход от 1,18% до 6,78%; гемицеллюлоза Б (ГЦ Б) - выход от 2,01% до 3,24%. Изучен их качественный и количественный моносахаридный состав. Проведено определение функциональных групп пектиновых веществ.

4. Проведено выделение и изучен компонентный состав эфирного масла. Методом хромато - масс спектрометрии (ГХ-МС) идентифицировано 48 компонентов эфирного масла у дурнишника беловатого и 39 у дурнишника обыкновенного. Преобладающими компонентами среди идентифицированных у эфирного масла дурнишника обыкновенного являются гексо-оксифарнезил ацетон (2-пентадеканон,6,10,14-триметил), спатуленол, а дурнишника беловатого фитол, кариофилен-оксид, кадина-3,9-диен.

5. Проведено морфолого-анатомическое изучение травы (стебля, листа, корзинки) дурнишника беловатого и дурнишника обыкновенного. Установлены диагностические признаки: стебель в поперечном сечении округлый, неравномерно слегка ребристый, пучкового типа строения; клетки нижнего эцидермиса листа более извилистые, чем верхнего, устьица анамоцитного типа; в поперечном сечении черешок листа имеет форму от почковидной (дурнишник беловатый) до округлой или слегка почковидной (дурнишник обыкновенный). Все изучаемые органы опушены разнообразными простыми волосками, встречаются двухрядные 8-10 клеточные эфиромасличные железки, мелкие друзы оксалата кальция. Наиболее важными анатомическими особенностями изучаемых растений являются многообразие и расположение простых волосков.

6. Установлены числовые показатели доброкачественности сырья: содержание общей золы не более 17% для дурнишника обыкновенного и не более 13% для дурнишника беловатого; золы нерастворимой в 10% растворе кислоты хлористоводородной - не более 4%; влажность не более 13%; экстрактивных веществ извлекаемых 30% спиртом этиловым не менее 30%.

7. Впервые разработана методика гравиметрического определения суммы полисахаридов для травы дурнишника обыкновенного и дурнишника беловатого. Содержание суммы полисахаридов в траве дурнишника беловатого колеблется от 14,31% до 15,41%, а в траве дурнишника обыкновенного - от 10,08% до 12,10%.

8. Впервые разработана методика спектрофотометрического определения суммы флавоноидов для травы дурнишника беловатого и дурнишника обыкновенного. Содержание суммы флавоноидов в пересчете на цинарозид и абсолютно сухое сырье в траве дурнишника беловатого составило от 1,87% до 2,15%, а в траве дурнишника обыкновенного - от 0,80% до 0,89%).

9. Результаты фармакологических исследований показали наличие у настоев травы дурнишника беловатого и дурнишника обыкновенного анальгезирующей, диуретической, жаропонижающей, антимикробной активности.