Фармакогностическое изучение медуницы неясной и медуницы узколистной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 15.00.02, кандидат фармацевтических наук Казакова, Валентина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ15.00.02
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат фармацевтических наук Казакова, Валентина Сергеевна
Введение
Глава 1 РАСТЕНИЯ РОДА МЕДУНИЦА, ИХ ХИМИЧЕСКИЙ
СОСТАВ И ПРИМЕНЕНИЕ.
1.1 Ботаническая характеристика медуницы неясной и медуницы узколистной. 1.2, , Химический состав растений рода медуница.
1.3 Применение растений рода медуница в народной медицине и фармакологические исследования.
Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика объектов исследования.
2.2 Методы фитохимического исследования.
2.2.1 Приготовление водных экстрактов для проведения качественных реакций.
2.2.2 Углеводные производные.
2.2.2.1 Свободные сахара.
2.2.2.2 Связанные сахара.
2.2.3 Азотсодержащие соединения.
2.2.3.1 Азотистые основания.
2.2.3.1.1 Качественное обнаружение.
2.2.3.1.2 Количественное определение.
2.2.3.2 Аминокислоты.
2.2.3.2.1 Качественное обнаружение.
2.2.3.2.2. Количественное определение.
2.2.4 Дубильные вещества.
2.2.4.1 Качественное обнаружение.
2.2.4.2 Количественное определение.
2.2.5 Органические кислоты.
2.2.5.1 Качественное обнаружение.
2.2.5.2 Количественное определение свободных органических кислот.
2.2.5.3 Количественное определение аскорбиновой кислоты.
2.2.6 Приготовление спирто-водных извлечений и фракционирование природных соединений органическими растворителями.
2.2.7 Кумарины.
2.2.8 Фенолкарбоновые кислоты.
2.2.9 Флавоноиды.
2.2.9.1. Качественное определение.
2.2.9.2. Количественное определение.
2.2.10 Изучение фенольных соединений методом ВЭЖХ.
2.2.11 Тритерпеновые соединения.
2.2.11.1 Качественное обнаружение.
2.2.11.2 Количественное определение.
2.2.12 Приготовление гексановых экстрактов.
2.2.13 Каротиноиды.
2.2.13.1 Качественное обнаружение.
2.2.13.2 Количественное определение.
2.2.14 Минеральный состав растений.
2.3 Методы изучения углеводов.
2.3.1 Кислотный гидролиз.
2.3.2 Хроматографический анализ.
2.3.3 Количественное определение моносахаридного состава полисахаридных комплексов.
2.3.4 Количественное определение функциональных групп пектиновых веществ.
2.4 Определение числовых показателей сырья. 49'
2.4.1 Определение влажности.
2.4.2 Определение золы.
2.4.3 Определение экстрактивных веществ.
2.5 Морфолого-анатомические исследования.
2.6- Методы токсико-фармакологических исследований.
2.6.1 * Изучение острой токсичности.
2.6.2 Изучение отхаркивающего действия.
2.6.3 Изучение противовоспалительной активности.
2.6.3.1 Влияние на процессы экссудации.
2.6.3.2 Влияние на пролиферацию.
2.6.3.3 Влияние на проницаемость капилляров у кроликов.
2.6.4 Изучение антимикробной активности.
2.7. Статистическая обработка результатов эксперимента.
Глава 3 ИЗУЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ОСНОВНЫХ ГРУПП БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ЛИСТЬЕВ МЕДУНИЦЫ
НЕЯСНОЙ И МЕДУНИЦЫ УЗКОЛИСТНОЙ.
3.1 Углеводные производные.
3.1.1 Свободные сахара.
3.1.2 Связанные сахара.
3.2 Азотсодержащие соединения.
3.2.1 Азотистые основания.
3.2.1.1 Качественное обнаружение.
3.2.1.2 Количественное определение азотистых оснований.
3.2.2 Определение аминокислот.
3.3 Дубильные вещества.
3.3.1 Качественное обнаружение.
3.3.2 Количественное определение.
3.4 Органические кислоты.
3.4.1 Качественное обнаружение.
3.4.2 Количественное определение свободных органических кислот.
3.4.3 Количественное определение аскорбиновой кислоты.
3.5 Кумарины.
3.6 Фенолкарбоновые кислоты.
3.7 Флавоноиды.
3.7.1 Качественное определение.
3.8 Изучение фенольных соединений листьев медуницы неясной и медуницы узколистной методом ВЭЖХ.
3.9 Тритерпеновые соединения.
3.9.1 Качественное обнаружение.
3.9.2 Количественное определение тритерпеновых соединений.
3.10 Каротиноиды.
3.10.1 Качественное обнаружение.
3.10.2 Количественное определение каротиноидов.
3.11 Минеральный состав растений.
Глава 4 ПОЛУЧЕНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛИ С АХ АРИДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ЛИСТЬЕВ МЕДУНИЦЫ НЕЯСНОЙ И МЕДУНИЦЫ УЗКОЛИСТНОЙ.
4.1 Выделение полисахаридов.
4.1.1 Выделение водорастворимых полисахаридных комплексов.
4.1.2 Выделение пектиновых веществ.
4.1.3 Выделение гемицеллюлозы А и Б.
4.2 Исследование углеводных производных.
4.2.1 Исследование продуктов кислотного гидролиза полисахаридных комплексов методом хроматографии на бумаге.
4.2.2 Количественное определение моносахаридного состава полисахаридных комплексов.
4.2.3. Количественное определение функциональных групп пектиновых веществ.
Глава 5 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОДЛИННОСТИ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ
КАЧЕСТВА СЫРЬЯ «МЕДУНИЦЫ ЛИСТЬЯ».
5.1 Разработка характеристик подлинности сырья «Медуницы листья».
5.1.1. Исследование морфологических признаков сырья
Медуницы листья».
5.1.2 Характеристика микродиагностических признаков сырья
Медуницы листья».
5.2. Числовые показатели.
5.2.1 Определение влажности.
5.2.2 Определение золы.
5.2.3 Определение экстрактивных веществ.
5.3 Разработка методики количественного определения действующих веществ растений рода Медуница. 100"
5.3.1 Количественное определение полисахаридов.
5.3.1.1 Изучение условий гравиметрического определения суммы полисахаридов.
5.3.1.2 Методика количественного определения суммы полисахаридов.
5.3.2 Количественное определение суммы флавоноидов.
5.3.3 Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов.
5.3.3.1 Изучение условий спектрофотометрического определения суммы флавоноидов.
5.3.3.2 Методика количественного определения суммы флавоноидов.
5.3.3.3 Содержание суммы флавоноидов в листьях медуницы неясной и медуницы узколистной.
Глава 6 ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ
АКТИВНОСТИ МЕДУНИЦЫ НЕЯСНОЙ И МЕДУНИЦЫ УЗКОЛИСТНОЙ.
6.1 Изучение острой токсичности.
6.2 Изучение отхаркивающего действия.
6.3 Изучение противовоспалительной активности.
6.3.1 Влияние на процессы экссудации.
6.3.2 Влияние на пролиферацию.
6.3.3 Влияние на проницаемость капилляров у кроликов.
6.4 Изучение антимикробной активности.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение медуницы неясной и медуницы узколистной»
Актуальность темы. Лекарственные растения по-прежнему остаются одним из источников получения новых лекарственных средств. Поиск новых лекарственных растений с целью их дальнейшего использования в медицинской практике и создания на их основе эффективных фитопрепаратов для лечения и профилактики заболеваний является актуальной задачей. Для успешного решения данной задачи необходимо использовать опыт народной медицины, а также новейшие достижения фармацевтической науки и практики.
Среди большого разнообразия лекарственных растений отечественной флоры значительный интерес представляют растения рода медуница: медуница неясная (Pulmonaria obschura Dumort.) и медуница узколистная (Pulmonaria angustifolia L.), семейства Бурачниковые (Boraginaceae).
Медуница неясная и медуница узколистная широко распространены в областях Центральной России, имеют достаточную сырьевую базу и издавна используются в народной медицине для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, кроветворной системы. Медуница лекарственная (Pulmonaria officinalis L.) включена в Британскую травяную фармакопею в качестве отхаркивающего средства. В последнее время при изучении химического состава растений рода медуница установлено в них наличие микроэлементов кроветворного комплекса, что свидетельствует о перспективности их изучения. Однако, в химическом отношении медуница неясная и медуница узколистная изучены не достаточно. Таким образом, всестороннее изучение медуницы неясной и медуницы узколистной является актуальной проблемой.
Цель и задачи исследования. Фармакогностическое изучение медуницы неясной и медуницы узколистной, выявления возможности использования их в качестве источника получения фитопрепаратов.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- проведение общего фитохимического анализа медуницы неясной и медуницы узколистной;
- выделение полисахаридных комплексов и изучение их состава;
- разработка методик количественного определения основных групп биологически активных веществ;
- проведение морфолого-анатомических исследований и выявление диагностических признаков;
- установление товароведческих показателей сырья;
- проведение предварительных фармакологических исследований медуницы узколистной и медуницы неясной, комплексов биологически активных веществ, полученных из них.
Научная! новизна. Проведено фотохимическое1 изучение листьев медуницы неясной и медуницы узколистной. Установлено наличие углеводных производных, азотсодержащих соединений, органических кислот, тритерпеновых соединений, каротиноидов, фенольных соединений (дубильных веществ, кумаринов, фенолкарбоновых кислот, флавоноидов). Исследован аминокислотный и минеральный состав.
Различными методами хроматографии (бумажной, тонкослойной, ВЭЖХ) в изученных растениях идентифицировано 18 веществ фенольной природы. Новыми для них были кумарины: умбеллиферон, скополетин, эскулетин, дигидрокумарин; производные фенолкарбоновых кислот: галловая кислота,' цикориевая кислота, о-кумаровая кислота, феруловая кислота, розмариновая кислота; флавоноиды: лютеолин-7-глюкозид, кемпферол, изорамнетин, лютеолин, кверцетин.
Впервые выделены и изучены полисахаридные комплексы медуницы неясной и медуницы узколистной. Полисахаридные комплексы представлены водорастворимыми полисахаридами, пектиновыми веществами, гемицеллюлозами А и Б. Изучен их качественный и количественный моносахаридный состав. Проведено определение функциональных групп пектиновых веществ.
Для объективной оценки качества листьев растений рода медуница впервые разработаны методики гравиметрического определения суммы полисахаридов и спектрофотометрического определения суммы флавоноидов.
Проведено морфолого-анатомическое изучение листьев медуницы неясной и медуницы узколистной; установлены диагностические признаки для определения подлинности сырья. Разработаны числовые показатели, регламентирующие качество сырья.
Проведенные фармакологические исследования показали наличие у изученных видов медуниц и полисахаридных комплексов, полученных из них, отхаркивающего, противовоспалительного действия, антимикробной активности. i
Практическая значимость. Полученные результаты позволяют расширить сведения о химическом составе, биологической активности растений рода медуница. Результаты фармакологических исследований являются экспериментальным обоснованием для дальнейшего углубленного изучения растений рода медуница с целью внедрения их в научную медицину.
На основании проведенных исследований разработаны и внедрены: методика количественного определения суммы полисахаридов в листьях медуницы неясной (Акт внедрения в научно-исследовательскую работу кафедры фармакологии и биохимии ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» от 16.01.2008 г.; акт внедрения в работу ОКК ЗАО фирмы «Здоровье» от 19.01.2009 г.); микродиагностический анализ сырья «Медуницы листья» (Акт внедрения в научно-исследовательскую работу кафедры фармакологии и биохимии ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» от 16.01.2008 г.).
Положения, выносимые на защиту:
- результаты фитохимического исследования листьев медуницы неясной и медуницы узколистной;
- данные по изучению фенольных соединений и полисахаридов;
- результаты исследований по разработке методик количественного определения суммы полисахаридов и суммы флавоноидов;
- результаты морфолого-анатомических исследований с установлением диагностических признаков сырья;
- результаты исследований по разработке числовых показателей качества сырья медуниц;
- результаты предварительных фармакологических исследований растений рода медуница.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы и представлены на международной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008); на межвузовских научных конференциях студентов и молодых ученых-медиков (Курск, 2008, 2009); на итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрального Черноземного центра РАМН (Курск, 2008, 2009); на международной научной краеведческой конференции «Краеведение в Курском крае: прошлое и современность. Межрегиональные связи» (Курск, 2007, 2008); на XV, XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2008, 2009); на I Российском фитотерапевтическом съезде (Москва, 2008); на международном форуме
Интегративная медицина, 2008» (Москва, 2008); на международной научно-практической конференции «Биологически активные соединения природного происхождения: Фитотерапия, фармацевтический маркетинг, фармацевтическая технология, фармакология, ботаника» (Белгород, 2008); на международной научно-практической конференции «Лекарственные растения и биологически активные вещества: фитотерапия, фармация, фармакология» (Белгород, 2008); на научно-практической конференции с международным участием «Фармакогнозия XXI столетия» (Харьков, 2009); на международной научно-практической конференции «Ботанические сады в 21 веке: сохранение биоразнообразия, стратегия развития и инновационные решения» (Белгород, 2009).
Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 17 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), главы «Объекты и методы исследования», ' экспериментальной части (4 главы), общих выводов, списка литературы, приложения. В тексте содержится 27 таблиц, 34 рисунка. Список цитируемой литературы включает 150 источников, из них - 6 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», Казакова, Валентина Сергеевна
126 ВЫВОДЫ
1. Проведено фитохнмическое изучение листьев медуницы неясной и медуницы узколистной. Установлено наличие: углеводов, азотсодержащих соединений, органических кислот, тритерпеновых соединений, каротиноидов, фенольных соединений, аминокислот, микро- и макроэлементов.
2. С использованием различных методов хроматографии (бумажной, тонкослойной, ВЭЖХ) в изученных растениях идентифицировано 18 фенольных соединений. Фенольные соединения представлены кумаринами: скополетином, умбеллифероном, эскулетином, дигидрокумарином; производными фенолкарбоновых кислот: галловой, хлорогеновой, кофейной, цикориевой, о-кумаровой, феруловой, розмариновой, коричной; флавоноидами: лютеолином, кверцетином, кемпферолом, изорамнетином, цинарозидом, рутином. Большинство из них идентифицированы впервые.
3. Из исследуемых видов медуниц впервые выделены и изучены различные фракции полисахаридных комплексов (ВРПС, ПВ, ГЦ А, ГЦ Б). Выход их составил: ВРПС от 8,40 % до 9,45%, ПВ от 14,54 % до 18,80 %, ГЦ А от 11,08 % до 14,42 %, ГЦ В от 2,76 % до 3,31%. Изучен их качественный и количественный моносахаридный состав. Проведено определение функциональных групп пектиновых веществ.
4. Впервые разработаны методики количественного определения действующих веществ: гравиметрического определения суммы полисахаридов и спектрофотометрического определения суммы флавоноидов для лекарственного сырья «Медуницы листья». Содержание суммы полисахаридов в изученных растениях колеблется от 9,63% до 11,70%, суммы флавоноидов от 0,52% до 2,17%
5. ' Проведено изучение морфологических и микродиагностических признаков листьев медуницы неясной и медуницы узколистной. Выявлены признаки: лист дорзовентрального строения с различными видами простых и головчатых волосков; форма клеток эпидермиса, форма черешка от треугольной до почковидной с одним центральным крупным проводящим пучком и 2-4 расположенных в боковых выростах, позволяющие проводить диагностику сырья медуниц.
6. Установлены числовые показатели, характеризующие качество сырья медуниц: общей золы не более 12%, золы нерастворимой в 10% хлористоводородной кислоте не более 2%, влажность - не более 14 %. Экстрактивных веществ для медуницы неясной извлекаемых водой и 30 % спиртом этиловым для медуницы узколистной - не менее 30%.
7. Исследование острой токсичности настоев и полисахаридных комплексов показало, что данные препараты относятся к классу практически нетоксичных.
8. Изучено отхаркивающее действие настоев и полисахаридных комплексов исследуемых растений. Наиболее выраженным отхаркивающим действием обладают полисахаридные комплексы, полученные из листьев (42,94% у медуницы неясной и 47,38% у медуницы узколистной). По силе отхаркивающего действия изученные полисахаридные комплексы превышают действие препарата заводского производства «Мукалтин».
9. Установлено противовоспалительное действие исследуемых растений, проявляющееся в угнетении стадий экссудации и пролиферации, влиянии на проницаемость капилляров, сочетающееся с наличием антимикробной активности.