Исследование молока и разработка технологии мягкого кислотно-сычужного сыра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Шония, Гарри Викторович

  • Шония, Гарри Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 155
Шония, Гарри Викторович. Исследование молока и разработка технологии мягкого кислотно-сычужного сыра: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шония, Гарри Викторович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Общая характеристика молока как продукта питания.

1.2. Состав и свойства коровьего молока.

1.2.1. Основные компоненты молока.

1.2.2. Физико-химические свойства молока.

1.3. Сезонные изменения состава и свойств молока.

1.4. Основные факторы, влияющие на состав и свойства молока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование молока и разработка технологии мягкого кислотно-сычужного сыра»

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих уровень жизни и здоровья населения. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для адекватной адаптации их к окружающей среде.

Важное место в питании населения занимают молочные продукты, относящиеся к повседневным продуктам потребления. Обладая уникальным составом, они обеспечивают организм белками, углеводами, липидами, минеральными веществами, витаминами, микроэлементами и другими жизненно важными веществами.

К основным факторам, влияющим на формирование молочных продуктов, относится состав и свойства перерабатываемого молока. Поэтому исследования, связанные с изучением состава и свойств молока, актуальны и требуют постоянного внимания.

Происшедшие в последние годы изменения во взаимоотношениях между производителями молока, молочной промышленностью и торговлей, а также необходимость резкого увеличения объемов производства молочных продуктов, выдвигают задачи по поиску рациональных технологий и схем организации их производства.

На данном этапе развития весьма перспективным является производство мягких сыров. Их преимуществом является эффективное использование сырья, возможность реализации сыра без созревания, высокая пищевая и биологическая ценность продукта. Причем для производства многих видов мягких сыров хорошо подходят молочные комбинаты, расположенные в крупных городах. В этом случае имеется большой рынок сбыта, расширяется ассортимент вырабатываемой продукции, отсутствуют затраты на длительные перевозки.

Интерес к мягким сырам резко вырос в последние годы. Появились исследования по разработке и совершенствованию технологии мягких сыров.

Теоретические и практические основы производства мягких сыров подробно рассмотрены в работах З.Х.Диланяна, А.М.Макарьина, Л.А.Остроумова, В.В.Бобылина, И.А.Смирновой, Л.М.Захаровой, А.А.Майорова, И.М.Мироненко, Н.А.Генераловой, Е.М.Лобачевой и других исследователей.

Технологическими особенностями этих сыров является переработка молока определенной степени зрелости, применение повышенных температурных режимов пастеризации молока, кислотно-сычужное или термокислотное свертывание молока, мягкие режимы получения и обработки сырного зерна, длительное самопрессование сырной массы, посолка сыра в зерне, отсутствие стадии созревания (или очень краткая). Сыры характеризуются относительно непродолжительным производственным циклом, пониженным расходом сырья на единицу продукции и более рациональным использованием составных частей молока. Кроме того, мягкие кислотно-сычужные сыры являются хорошей основой для создания различных комбинированных продуктов.

Настоящая работа посвящена изучению состава и свойств молока, их роли в формировании молочных продуктов, а также разработке нового вида мягкого кислотно-сычужного сыра.

В работе исследованы химический состав и физико-химические свойства молока, поступающего на Барнаульский молочный комбинат.

Разработана математическая программа распределения (использования) молока-сырья для выработки различных молочных продуктов. Описаны результаты исследований по изучению влияния отдельных технологических факторов на формирование мягких кислотно-сычужных сыров.

Практической стороной работы явилась разработка нового вида сыра, названного «Барнаульский». Изучена пищевая и биологическая ценность сыра, а также определена экономическая эффективность его производства.

Результаты исследований докладывались на нескольких российских и международных конференциях (Кемерово, Барнаул, Москва, Омск, Юрга), а также опубликованы в четырнадцати печатных работах.

Автор благодарит коллектив Сибирского научно-исследовательского института сыроделия и лично директора института доктора технических наук, профессора А.А.Майорова за оказанную консультативную и методическую помощь при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Шония, Гарри Викторович

ВЫВОДЫ

1. Изучены изменения в составе и свойствах молока в течение года (сухих веществ, жира, белка, казеина, сывороточных белков, лактозы, минеральных веществ, плотности, термоустойчивости, а также кислотно-сычужной и сычужной свертываемости). Установлены вариации этих изменений в течение года, а также у отдельных поставщиков молока.

2. Разработана компьютерная программа по распределению молока (сырья) при выработке различных молочных продуктов с учетом его состава и свойств. Программа позволяет более рационально использовать молоко в производстве для получения качественного продукта.

3. Исследовано влияние содержания жира в сухом веществе (от 30 до 50%), продолжительности свертывания молока (от 40 до 120 минут) и температуры обработки сгустка (от 32 до 40°С) на формирование мягких кислотно-сычужных сыров. Получены уравнения регрессии и графические зависимости.

4. Установлено, что повышение содержания жира в сухом веществе сыра улучшает вкус и запах, а также консистенцию продукта. Отмечено некоторое влияние этого показателя на влажность сыра. С повышением содержания жира в сухом веществе влажность продукта уменьшалась.

5. Установлено некоторое ухудшение органолептических показателей сыра и увеличение содержания влаги в нем при длительном свертывании смеси (около 120 минут).

6. Доказано, что наиболее существенное влияние на формирование мягкого кислотно-сычужного сыра оказывает температура обработки. Лучшие показатели сыра получены при температуре обработки сгустка при 36°С. Как понижение этого показателя до 32°С, так и повышение до 40°С привели к ухудшению качества сыра.

7. Разработана технология сыра «Барнаульский». Сыр вырабатывается с содержанием жира в сухом веществе 30, 40 и 50%, влаги не более 72,0% и поваренной соли до 1,5%. Изучена пищевая и биологическая ценность мягкого сыра. Установлено содержание в нем белка, аминокислот, их скор и минеральных веществ. Экономическая эффективность от выработки 1 тонны сыра составляет 9185 рублей.