Исследование и разработка технологии производства мягких сыров с папоротником тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Гориславская, Лидия Ивановна

  • Гориславская, Лидия Ивановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 126
Гориславская, Лидия Ивановна. Исследование и разработка технологии производства мягких сыров с папоротником: дис. кандидат технических наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. Кемерово. 1999. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гориславская, Лидия Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

I. Обзор литературы

1.1. Теоретические и практические основы производства комбинированных молочных продуктов

1.2. Технологические и практические основы производства мягких кислотно-сычужных сыров

1.3. Заключение по обзору литературы и задачи исследований

II. Организация проведения экспериментальных работ

и методы исследования

2.1. Организация работы и схема проведения эксперимента

2.2. Методы исследования

III. Результаты исследований и их анализ

3.1. Изучение состава и свойств папоротника орляка в связи с его использованием при выработке мягкого сыра

3.1.1. Состав и свойства свежего папоротника

3.1.2. Состав и свойства консервированного папоротника

3.1.3. Количественный и качественный состав микрофлоры соленого папоротника в процессе хранения

3.1.4. Отработка способов подготовки консервированного папоротника к переработке

3.2. Изучение влияния основных технологических параметров на формирование мягких сыров с папоротником

3.2.1. Влияние изучаемых параметров на вкус и

запах мягкого кислотно-сычужного сыра

3.2.2. Влияние изучаемых параметров на консистенцию сыра

3.2.3. Влияние изучаемых параметров на содержание влаги в сыре

3.2.4. Влияние изучаемых параметров на выход

сыра

3.2.5. Обоснование выбора рациональных технологических параметров при выработке мягких кислотно-сычужных сыров

3.3. Практическая реализация результатов исследований

3.3.1. Разработка технологии нового мягкого кислотно-сычужного сыра

3.3.2. Изучение состава и свойств нового сыра

3.3.3. Исследование динамики органолептичес-ких, физико-химических и микробиологических показателей сыра с папоротником

в процессе хранения

Выводы

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии производства мягких сыров с папоротником»

ВВЕДЕНИЕ

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье населения. Одним из основных направлений государственной политики в области здорового питания является создание технологий производства качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующим потребностям человека.

Перед молочной промышленностью агропромышленного комплекса страны стоит задача быстрейшего перевода отрасли на интенсивный путь развития за счет ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса. Реализация этой задачи возможна на основе применения новых ресурсосберегающих технологий, обеспечивающих наиболее полное использование всех составных частей молока. В последнее время все больше внимания уделяется рациональному питанию продуктами пониженной калорийности за счет уменьшения в них доли животных жиров и повышения содержания белка. Одним из путей решения этой проблемы является рост выпуска мягких сыров. Их производство широко распространено во многих странах с развитым сыроделием (Франция, Италия, Германия, США и другие), составляя до 25-35 % от общей выработки сыров.

В России производство мягких сыров развито недостаточно. В общем объеме выработки они составляют менее 3 %.

Мягкие сыры - высококачественный продукт, получаемый при ферментативном, кислотном или комбинированном свертывании молока с последующей обработкой получаемого сгустка и сырной массы, с созреванием или без созревания.

Преимуществом мягких сыров является эффективное использование сырья за счет более полного перехода составных частей молока в

сыр, возможность реализации многих из них в свежем виде (без созревания), возможность получения продукта различного состава с широкой гаммой вкусовых характеристик, высокая пищевая и биологическая ценность [29].

Сыр является высококальциевым белково-жировым концентратом, содержит большой набор различных компонентов. Основными из них являются белки, жиры, минеральные соли, витамины. Компоненты сыра находятся в легкоусвояемой форме, а наличие кислой реакции и присутствие различных ферментов в продукте способствует активации пищеварительных процессов. Сыр содержит большое количество белка, включающего все незаменимые аминокислоты, а также комплекс жиро- и водорастворимых витаминов. В минеральный состав сыра входят кальций, фосфор, натрий, калий, хлор и другие элементы, необходимые для образования скелета и обеспечения важных функций организма.

Для расширения ассортимента, повышения биологической ценности и улучшения вкусовых показателей мягких сыров в последнее время широко используются различные виды наполнителей из растительного сырья. Большие перспективы имеет использование в качестве наполнителя местного дикорастущего растительного сырья - папоротника, имеющего достаточные промысловые запасы. Доказано, что папоротник обладает высокими питательными, биологическими и лечебными свойствами.

Юрченко H.A. отмечает, что папоротник (молодые побеги) содержит значительное количество азотистых веществ от 5,7 до 7,7 %, 86-90 % которых приходится на долю белка. Папоротник богат саха-рами от 19,4 до 20,6 %, которые представлены в основном глюкозой, фруктозой и сахарозой. Клетчатка составляет до 50 % всех углеводов.

Содержание крахмала в папоротнике от 4,5 до 5,6 %, липидов - до 7,2 %, минеральных веществ - до 9,2 % (от сухой массы).

В папоротнике содержится довольно много витаминов. Так, содержание каротина достигает 11,7, токоферола - 38,2, рибофлавина -7,54, аскорбиновой кислоты - 30 мг на 100 г . В нем определено 17 аминокислот, в том числе 7 незаменимых, которые составляют 37,2 % от общей суммы. Среди незаменимых аминокислот преобладают лизин и лейцин. Скор по незаменимым аминокислотам для папоротника составляет 100,5 %. По биологической ценности белки папоротника близки к белкам молока, аминокислотный скор которого составляет 95% [118].

Настоящая работа посвящена разработке научных и практических основ производства комбинированных мягких кислотно-сычужных сыров, обогащенных папоротником. Установлены основные закономерности, определяющие формирование этих сыров с целью создания продукта с заданным составом и свойствами. Отработан технологический регламент, позволяющий организовать производство мягких сыров с папоротником не только на сыродельных заводах, но и на заводах по производству цельномолочной продукции, масла, а также на предприятиях малой мощности.

Практической стороной работы явилось создание нового вида мягкого сыра, обогащенного папоротником.

Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Гориславская, Лидия Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Разработаны основы производства мягких кислотно-сычужных сыров с папоротником, позволяющие расширить ассортимент и. повысить пищевую и биологическую ценность готового продукта.

2. Разработана технология подготовки консервированного папоротника для его использования при производстве мягких кислотно-сычужных сыров.

3. Установлены основные закономерности получения мягких кислотно-сычужных сыров с папоротником. Получены математические модели, характеризующие зависимость вкуса и запаха сыра, его консистенции, содержание в нем влаги, выхода сыра от дозы внесения папоротника, массовой доли жира в сухом веществе и продолжительности самопрессования.

4. Доказано, что рациональными технологическими параметрами, позволяющими получить продукт с хорошими органолептически-ми и физико-химическими показателями являютя следующие: доза внесения папоротника (10±2) %, массовая доля жира в сухом веществе (48±2)% и продолжительность самопрессования (16±2) часа.

5. Отработаны технологические параметры выработки нового вида мягкого кислотно-сычужного сыра с папоротником "Лесной". Основу его технологии составляют пастеризация молока, его кислотно-сычужное свертывание, обработка сгустка, внесение папоротника, формование, самопрессование и хранение.

6. Исследованы состав и свойства нового вида сыра "Лесной". Содержание незаменимых аминокислот в сыре составило 37,74 % от их общего количества.

7. Разработана и утверждена нормативная документация (ТУ 9225-032-02068315-98).