Рациональное использование составных частей молока при выработке мягких кислотно-сычужных сыров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Темерко, Наталья Львовна
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Темерко, Наталья Львовна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Химический состав коровьего молока.
1.1.1. Водная фаза молока.
1.1.2. Белки молока.
1.1.3. Липиды молока.
1.1.4. Углеводы молока.
1.1.5. Минеральные вещества.
1.1.6. Витамины молока.
1.2. Влияние различных технологических факторов на составные компоненты молока.
1.2.1. Охлаждение, хранение и транспортирование молока
1.2.2. Тепловая обработка молока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональное использование составных частей молока при выработке мягких кислотно-сычужных сыров»
В рационе питания большинства групп населения одно из ведущих мест занимают молоко и молочные продукты. Поэтому максимальное удовлетворение повседневного спроса на них является важнейшей задачей агропромышленного комплекса.
К распространенным молочным продуктам относятся сыры. Обладая специфическими органолептическими показателями, они содержат в большом количестве жиры, белки, а также продукты их гидролиза, что позволяет отнести сыры к категории продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью.
Весьма разнообразен ассортимент сыров. Они различаются составом, органолептическими показателями, формой, массой и размерами. Производственный цикл выработки сыров может составлять от нескольких месяцев до нескольких дней.
Производство сыра всегда привлекало внимание отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические и практические основы производства сыров были заложены в работах С.А.Королева, З.Х.Диланяна, В.М.Богданова, Н.Н.Липатова, П.Ф.Крашенинина, А.И.Чеботарева, И.И.Климовского, Н.Г.Алексеева и многих других. В дальнейшем они были продолжены А.В.Гудковым, Р.И.Раманаус-касом, Н.П.Захаровой, А.Г.Храмцовым, А.М.Шалыгиной, А.В.Оноп-рийко и другими.
Исследованы проблемы сыропригодности молока и сформулированы требования к молоку как к сырью для выработки сыра. Разработаны микробиологические, биохимические и физико-химические основы производства сыров. Уточнены основные технологические параметры их производства. Много исследований посвящено интенсификации технологических процессов. Создан большой ассортимент новых видов сыров.
Однако большинство этих исследований посвящено твердым и плавленым сырам.
Среди большого многообразия сыров в отдельную группу выделены мягкие сыры, в том числе мягкие кислотно-сычужные сыры, которые имеют целый ряд преимуществ перед твердыми сырами. На их получение требуется меньше молока. Большинство этих сыров реализуется без созревания. Сыры имеют повышенную пищевую и биологическую ценность.
Следует отметить, что отечественная сыродельная промышленность длительное время ориентировалась на выработку твердых сычужных сыров. И только в последующие годы начал проявляться интерес к производству мягких сыров.
В Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности выполнен большой комплекс исследований по разработке научных и практических основ производства мягких кислотно-сычужных сыров (В.В.Бобылин), позволивший создать целую группу новых видов сыров такого типа. В основном эти исследования посвящены сырьевым, биотехнологическим и процессовым проблемам их выработки. Конечным критерием разработок явилось получение продукта с хорошими органолептическими показателями и высокой пищевой и биологической ценностью при малых затратах сырья.
Следует отметить, что проблема рационального использования молока при выработке сыра в настоящее время приобретает все большую актуальность. С ней связаны экономические показатели предприятия и конкурентоспособность продукта. При выработке сыра необходимо стремиться к максимально возможному использованию сухих веществ молока. Эффективность их использования зависит от состава и свойств перерабатываемого молока, а также особенностей технологического процесса.
В течение года в молоке варьирует содержание основных компонентов (жира, белков, минеральных веществ и других).
Известно, что на переход сухих веществ молока в сыр влияют режимы его тепловой обработки, условия свертывания и обработки сгустка, параметры прессования, посолки и созревания. Все это сказывается на расходе сырья и выходе готового продукта.
Поэтому проведение комплексных исследований по рациональному использованию составных частей молока при выработке мягких кислотно-сычужных сыров весьма актуально.
Этой проблеме посвящена настоящая диссертация.
В работе исследована роль сезонных изменений состава и свойств молока в эффективности использования его компонентов при выработке сыра и даны рекомендации по корректировке технологического процесса при переработке несыропригодного молока. Изучено влияние режимов пастеризации и созревания молока на эффективность использования его составных частей. Рассмотрено использование сухих веществ молока при выработке сыров в зависимости от условий свертывания и обработки сгустка. Изучено влияние самопрессования, посолки и хранения сыра на выход продукта. Установлены основные закономерности, регулирующие переход составных компонентов молока в сыр. В заключение разработана технологическая схема выработки мягких кислотно-сычужных сыров с рациональным использованием составных частей молока.
Результаты работы нашли подтверждение в промышленности при внедрении новых видов сыров. Они докладывались на четырех научно-технических конференциях (Воронеж, Пятигорск, Юрга, Кемерово) и опубликованы в 14 публикациях.
Автор благодарит заведующего кафедрой технологии молока и молочных продуктов Кемеровского технологического института пищевой промышленности, кандидата техническитх наук В.В.Бобылина 7 за оказанную консультационную и методическую помощь при выпол нении работы.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Темерко, Наталья Львовна
ВЫВОДЫ
1. Исследовано влияние основных технологических процессов выработки мягких кислотно-сычужных сыров на эффективность использования составных компонентов молока и выход готового продукта из единицы сырья, а также установлены закономерности, позволяющие влиять на эти процессы.
2. Установлена роль сезонных изменений состава и свойства молока в эффективности использования его компонентов при выработке мягких сыров. Доказано, что лучшее их использование происходит при переработке молока летнего, осеннего и зимнего периодов. Даны рекомендации по повышению эффективности использования сухих веществ, снижению расхода сырья и улучшению качества продукта при переработке молока весеннего периода.
3. Изучено влияние режимов пастеризации молока на расход сырья и выход сыра. Повышение температуры с 70 до 80 °С привело к снижению расхода сырья на 5,2 %, а с 70 до 90 °С - на 18,7 %. При этом использование сывороточных белков улучшилось соответственно в 1,8 и 3,1 раза, казеина - на 1,7 и 8,7 %, жира - на 0,4 и 4,9 %.
4. Доказано, что использование составных компонентов молока и выход сыра зависят от режимов созревания молока. Наиболее эффективное использование составных частей молока отмечено при выработке сыра из зрелого молока. Созревание пастеризованного молока с закваской на 6,6 % увеличило выход сыра и повысило эффективность использования сухих веществ с 50,9 до 52,5 %. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость эффективности использования сухих веществ молока от температуры его пастеризации, дозы вносимой бактериальной закваски и температуры созревания молока.
5. Исследовано использование сухих веществ молока при выработке мягких кислотно-сычужных сыров в зависимости от условий
121 свертывания и обработки сгустка. Установлено, что эффективность их использования зависит от дозы молокосвертывающего фермента, количества закваски и температуры процесса.
6. Доказано, что на выход сыра влияет продолжительность самопрессования сыра и способ его посолки. Лучшие результаты получены при самопрессовании сыра в течение (6,0+0,5) часов и его посолке в зерне. Посолка в рассоле понижала выход сыра на 5,2 %.
7. Разработана технологическая схема выработки мягких кислотно-сычужных сыров с учетом рационального использования сухих веществ молока. Выход сыров, выработанных по этой схеме, в сравнении с сырами, выработанными по традиционной технологии, увеличился на 19,5 %. При этом эффективность использования сухих веществ молока возросла с 49,1 до 56,9 %, в том числе казеина на 5,6 %, сывороточных белков на 47,9 %, жира на 6,1 %.
8. Создан новый вид мягкого кислотно-сычужного сыра "Юбилейный". В сравнении с другими сырами этой категории его производство позволяет увеличить выработку от 6,3 до 26,9 %.