Влияние сезонных изменений молока на формирование мягких кислотно-сычужных сыров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Шитов, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шитов, Александр Павлович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Роль состава и свойств молока в формировании сыров.
1.2. Основные факторы, влияющие на состав и свойства молока.
1.3. Прогнозирование качества сыра по критериям сыропригодности молока.
1.4. Сезонные изменения состава и свойств молока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сезонных изменений молока на формирование мягких кислотно-сычужных сыров»
Концепция государственной политики в области здорового питания населения не может быть реализована в полной мере без совершенствования и создания новых биотехнологических способов переработки молока, поскольку именно молоку и молочным продуктам отводится исключительно важная роль в обеспечении организма энергетическими, пластическими, биологически активными и другими ингредиентами, необходимыми для жизнедеятельности.
Особое место в рационе здорового питания занимают сыры, являющиеся ценнейшим источником полноценных легкоусвояемых белков, жира, продуктов их ферментации, а также минеральных веществ, органических кислот, отдельных групп витаминов и ряда других соединений.
Исследованию физико-химических и биохимических процессов выработки и созревания сыров посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых, результаты которых воплощены при создании большого количества новых видов сыров, а также интенсификации традиционных технологий.
По технологии, составу, свойствам и органолептическим показателям сыры весьма разнообразны.
Большую группу сыров составляют, так называемые "мягкие" сыры. Однако и они не однородны. Мягкие сыры различаются по способу свертывания молока (сычужное, кислотное и кислотно-сычужное), микробиологическим особенностям (участие в формировании различных видов микроорганизмов, в том числе плесеней), условиям созревания и другим критериям.
Производство мягких сыров широко развито в ряде стран (Франция, Германия, Италия и другие), составляя до 40 % от общего объема их выработки.
В настоящее время в нашей стране сложились объективные условия по активному развитию производства мягких сыров. Особенно целесообразно такое производство создавать в крупных промышленных центрах и регионах с неблагополучной экологической обстановкой, к которым относится город Кемерово.
Среди мягких сыров в отдельную группу выделены мягкие кислотно-сычужные сыры. По исследованию их технологии и созданию новых видов сыров этой группы большие работы выполнены в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности. Изучена кинетика кислотно-сычужного свертывания молока и определены условия для управления этим процессом. Установлена роль основных технологических факторов в формировании сыров. Изучены особенности микробиологических процессов и определены факторы, позволяющие управлять этими процессами. Создано около 20 наименований новых видов мягких кислотно-сычужных сыров.
При выработке любых видов сыров, в том числе мягких, важное место отводится составу и свойствам перерабатываемого молока. Существует специальное понятие - "сыропригодное молоко". Поэтому организация производства сыра должна начинаться с изучения молока, особенностей его свойств и состава. Эти вопросы на примере сырьевой зоны деятельности Кемеровского молочного комбината подробно рассмотрены в настоящей диссертационной работе. Приводятся сведения, характеризующие изменения состава и физико-химических свойств молока по периодам года.
Одним из важнейших технологических этапов получения мягких кислотно-сычужных сыров является свертывание молока. У данной 6 группы сыров он в основном составляет несколько часов. Однако, регулируя дозы вносимых компонентов (молокосвертывающий фермент и бактериальная закваска), можно направленно управлять продолжительностью процесса свертывания, влияя тем самым на особенности формирования продукта.
Это положение послужило основанием для изучения технологических особенностей производства мягких сыров с ускоренным кислотно-сычужным свертыванием молока. Уточнено влияние различных режимов пастеризации и свертывания молока, а также самопрессования и посолки сыра на формирование сыра. Изучено влияние сезонных изменений состава и свойств молока на органолептические и экономико-технологические особенности сыра. Разработаны рекомендации по корректировке технологического процесса при выработке сыра из молока, полученного в весенний период года.
Практической стороной работы явилось создание нового вида мягкого сыра с ускоренным кислотно-сычужным свертыванием молока, названного сыр "Кемеровский", и организация его производства на Кемеровском молочном комбинате.
Результаты работы докладывались на четырех научно-практических конференциях и опубликованы в 9 публикациях.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Шитов, Александр Павлович
выводы
1. Исследована годовая динамика изменений состава и свойств молока в зоне деятельности Кемеровского молочного комбината. Уст ановлено, что наименьшее содержание сухих веществ, оелка и жира содержало молоко, полученное в апреле, наибольшее - в октябре. Абсолютная величина этой разницы в среднем соответственно составляла 1,11; 0,27 и 0,40 /о. 1хроме I ого, молоко по периодам года различалось по продолжительности сычужного свертывания ( в 1,5 раза), по синеретической способности сгустков (в 1,15 раза) и но содержанию жира в сыворотке (в 1,24 раза).
2. Разработаны технологические основы производства мягких сыров с ускоренным кислотно-сычужным свертыванием молока. Исследовано совместное воздействие режимов пастеризации молока и условий его свертывания на формирование сыра.
3. Установлено, что температура пастеризации молока оказывает существенное влияние на вкус и запах продукта, а также на интенсивность синеретических процессов при обработке сгустка, доза молоко-свертывающего фермента - на продолжительность свертывания молока и синерезис сыворотки, а доза бактериальной закваски - на к о ней стен тттл лтта тт ^тагтаиг илплиг ^лирттип /чл"VI,т"V шаутталтр 1*лттлтла цши ^/шри ы г^иилЬоииаигш ^ Айа £5 шилило.
4. Исследован процесс самопрессования сыра и установлено влияние продолжительности этого процесса на органолептические показатели продукта. Лучшие результаты получены при проведении процесса в течение (6,0+0,5) часов. Сокращенный период самопрессо
109 вания (около 2,0 часов) приводит к получению сыра с кислым вкусом и мажущейся консистенцией.
5. Доказано, что формирование сыра зависит от условий и способов его посолки. Рекомендовано проводить посолку в зерне из расчета (600+50) г соли на 100 кг перерабатываемого молока.
6. Предложены способы корректировки технологического процесса выработки мягкого сыра с ускоренным кислотно-сычужным свертыванием из молока, получаемого в весенний период года.
7. Создан новый вид мягкого сыра "Кемеровский" (ТУ 9225-02802068315-97), производство которого освоено Кемеровским молочным комбинатом.