Исследование качества мяса страуса и разработка технологии быстрозамороженных вторых готовых блюд для детского питания на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Лазутин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазутин, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Значения алиментарного фактора в формировании и поддержании здоровья детей и подростков.
1.2 Обеспеченность питательными веществами и последствия их дефицита для здоровья детей.
1.3 Методологические подходы к разработке специализированных продуктов питания.
1.4 Перспективы развития мясной промышленности в области индустрии детского питания.
1.5 Перспективы развития страусоводства и использования мяса страуса в производстве специализированных продуктов питания.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», 05.18.04 шифр ВАК
Разработка технологии мясных консервов, обогащенных Омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами, для детей старше года2011 год, кандидат технических наук Нефедов, Семен Сергеевич
Разработка технологии вареных детских колбасок для профилактики железодефицитных состояний2007 год, кандидат технических наук Патиева, Светлана Владимировна
Разработка технологии консервов из конины для лечебно-профилактического питания детей раннего возраста0 год, кандидат технических наук Кретов, Михаил Александрович
Разработка технологии консервов на рыбной основе для питания детей раннего возраста с задаваемыми структурой и комплексом показателей пищевой адекватности2010 год, кандидат технических наук Сергеева, Светлана Евгеньевна
Разработка технологии специализированных мясных консервов, нутриентно адекватных специфике питания беременных и кормящих женщин2003 год, кандидат технических наук Верхососова, Алла Викторовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование качества мяса страуса и разработка технологии быстрозамороженных вторых готовых блюд для детского питания на его основе»
Питание является одним из важнейших факторов, способствующих адаптации ребенка к внешнему миру и определяющих возможности роста и развития детского организма.
В процессе роста ребенка постепенно совершенствуется структура и функции пищеварительной системы, поэтому ребенку старше полутора лет необходимы специальные продукты, но уже не в виде тонко измельченных пюре, а более приближенные к используемым в питании взрослого человека, при этом безопасные, отвечающие особенностям детской физиологии и способные обеспечить потребности организма в основных пищевых веществах.
При отсутствии специализированного питания ребенок получает продукты, в том числе мясные, предназначенные для взрослых людей, не соответствующие специфике его нутриентного статуса.
Такие продукты содержат вкусовые и технологические пищевые добавки (стабилизаторы, консерванты, искусственные красители, ароматизаторы, острые специи), повышенное количество соли и жира, не сбалансированы по основным питательным веществам. Кроме того, такое питание в раннем возрасте приводит к искажению вкусовых ощущений, вызывает привыкание к соленому, острому и неадекватное восприятие вкуса здорового продукта. Все это отрицательно действует на организм ребенка.
Специализированные продукты, предназначенные для детского питания, должны изготавливаться в условиях промышленного производства по рецептурам, обеспечивающим пищевую и биологическую ценность продукта в соответствии с медико-биологическими требованиями к продуктам для детей раннего возраста и технологиям, гарантирующим их высокое качество и безопасность.
В решении задачи по организации производства специализированных продуктов для детского питания актуальной является разработка продуктов высокой степени готовности: готовых быстрозамороженных полуфабрикатов, готовых быстрозамороженных и стерилизованных блюд.
Однако одной из главных проблем в создании продуктов детского питания на мясной основе остается нехватка высококачественного безопасного сырья. Поэтому первостепенной задачей является поиск новых видов мясного сырья, которые отвечали бы установленным требованиям по безопасности и пищевой ценности, предъявляемым к сырью для детского питания.
Согласно данным российских и зарубежных исследователей, мясным сырьем способным составить альтернативу традиционным видам мяса (говядина, телятина и др.) является мясо страуса, обладающее высокой пищевой, ценностью и диетическими свойствами.
Похожие диссертационные работы по специальности «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», 05.18.04 шифр ВАК
Разработка деликатесных продуктов детского питания из мяса свиней, выращенных с применением новых кормовых добавок2000 год, кандидат технических наук Маслобоев, Олег Анатольевич
Разработка потребительски адаптированных продуктов на мясной основе для энтерального питания детей2006 год, кандидат технических наук Дыдыкин, Андрей Сергеевич
Интегрированная система обеспечения населения биологически ценными виноградом, плодами и продуктами их переработки в зимне-весенний период2006 год, доктор сельскохозяйственных наук Мукаилов, Мукаил Джабраилович
Разработка инновационных технологий консервированных продуктов питания для людей с малоподвижным образом жизни2013 год, кандидат технических наук Касьянов, Дмитрий Геннадьевич
Обоснование и разработка технологии супов рыбных стерилизованных для питания детей раннего и дошкольного возраста2009 год, кандидат технических наук Андрюхина, Елена Николаевна
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Лазутин, Дмитрий Александрович
выводы
1. Комплексно изучены показатели качества и безопасности, функционально-технологические и гистологические свойства мяса черного африканского страуса и обоснована возможность его использования в питании детей.
2. На основании современных литературных данных, теоретических обобщений и экспериментальных исследований разработаны и формализованы научно-обоснованные требования к качеству и составу вторых готовых блюд для питания детей старше двух лет.
3. С применение методов компьютерного проектирования разработаны рецептурные композиции быстрозамороженных вторых готовых блюд с использованием мяса страуса для питания детей старше двух лет, содержащих мясо страуса (20 % ), крупы, овощи, макаронные изделия, пищевое волокно -инулин, витаминно-минеральный премикс.
4. Выполнена комплексная оценка и установлена высокая степень нут-риентной адекватности разработанных рецептур быстрозамороженных вторых готовых блюд с использованием мяса страуса научно-обоснованным требованиям, характеризующаяся высокими показателями аминокислотной (Ст-,„= 98-114, а = 5,01-5,73, Ир= 0,85-0,87) и жирнокислотной (Б^=1.3= 0,750,78, 1^1.6 = 0,80-0,85) сбалансированности.
5. На основе биологической оценки в опытах на лабораторных животных установлено высокое значение коэффициента эффективности белка КЭБ 2,30-2,32. Доказано повышение усвояемости кальция при использовании инулина на 5 % -10 %.
6. По результатам микробиологических и физико-химических исследований установлены рациональные сроки годности при температуре минус 18°С в течении 30 суток без существенного изменения качественных показателей продукта.
7. На основании выполненных исследований разработан и утвержден комплект технической документации ТУ 9211-938-00419779-08 «Мясо страуса для производства продуктов детского питания» и технологическая инструкция на его производство. Разработан проект технической документации ТУ 9165-970-00419779-08 «Блюда обеденные вторые с мясом страуса быстрозамороженные для детского питания» и технологическая инструкция на Pix производство.
8. Установлена экономическая целесообразность производства быстрозамороженных вторых готовых блюд с использованием мяса страуса для питания детей старше двух лет. Средняя рентабельность составляет 9,7 %.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Лазутин, Дмитрий Александрович, 2009 год
1. Анатомия домашних животных / И.В. Хрусталева и др.. М.: Колос, 1994. - 704 с.
2. Афанасьев Ю.И. Гистология, цитология и эмбриология / Ю.И. Афанасьев, H.A. Юрина. М.: Медицина, 1999. - 744 с.
3. Белаковский М.С., Кальций и потребность в нем человека / М.С. Белаковский, В.Б. Спиричев // Вопросы питания. 1988. - №6. - С. 4-8.
4. Бражников A.M. Возможные подходы к аналитическому проектированию комбинированных продуктов питания / A.M. Бражников, И.А. Рогов, H.A. Михайлов, М.Н. Сальченко // Известия ВУЗов. Пищевые технологии. -1985. -№3.- С. 22-28.
5. Булычев И.М. Разработка технологической схемы разделки говяжьих туш, унифицированной с международными стандартами /Булычев И.М.// Диссертация на соискание ученой степени канд. технических наук. М., 2007.-164 с.
6. Бутко М.П. Пищевая ценность страусятины / М.П. Бутко, В.В. Гагарин // Мясной бизнес. 2006, сентябрь. - С. 90-91.
7. Бутко М.П. Разведение страусов В России / М.П. Бутко, Н.П. Морозов, Г.А. Микиртичев // Зоотехния. -2002. №3. — С.8-10.
8. Ю.Ведрашко В.Ф. Организация питания в детских учреждениях / В.Ф. Ведрашко. -М.: Медицина, 1969.- 196 с.
9. П.Вербицкий С.Б. Экзотическое оборудование для экзотической птицы / С.Б. Вербицкий, В.В. Шевченко // Мясной бизнес. 2006. - сентябрь. - С. 95-96.
10. Волгарев М.Н. О нормах физиологических потребностей человека в пищевых веществах и энергии : ретроспективный анализ и перспективы развития / М.Н. Волгарев // Вопросы питания. 2000. - №4. - С.3-7.
11. З.Воскресенский С.Б. Разработка технологической схемы разделки свиных туш, унифицированной с международными стандартами /С.Б. Воскресенский // Диссертация на соискание ученой степени канд. технических наук. -М., 2008. 169 с.
12. Всемирная декларация по питанию // Проблемы питания и здоровья. 1996 -№3-4.-С. 20-21.
13. Гагарин В.В. Предубойный осмотр и послеубойная ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов страусов / В.В. Гагарин // Ветеринарный консультант. 2004. - № 19-20. - С.23-30.
14. Гагарин В.В. Качественные показатели и биологическая полноценность мяса страусов / В.В. Гагарин // Ветеринарный консультант. 2004. - № 21. - С.22-24.
15. Гагарин В.В. Органолептические и физико-химические показатели свежести мяса страусов / В.В. Гагарин // Ветеринарный консультант — 2004.-№ 23-24. С.20-24.
16. Гаппаров М.М.-Г. Проблема ликвидации дефицита микронутриентов у населения Росси / М.М.-Г. Гаппаров // Вопросы питания.-1999.-№ 2.-С.З-4.
17. Гистология, цитология и эмбриология: Атлас / О.В. Волкова и др.. -М.: Медицина, 1996. 544 с.
18. Гистология / Н.В. Бойчук и др.. М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - 672 с.
19. Гичев Ю.Ю., Гичев Ю.П. Руководство по биологически активным пищевым добавкам / Ю.Ю.Гичев, Ю.П.Гичев. М.: Триада-Х, 2001. - 230 с.
20. Горлов И.Ф., Продукт для геродиетического питания с использованием мяса Эму/ И.Ф. Горлов, A.B., Л.И. Федосова // Птица и птицепродукты. -2006.- №1. С.44-45.
21. Диетические свойства мясных продуктов детского питания и ихIнаправленная коррекция / А.Б. Лисицын и др. // 42 Международный конгресс по вопросам технологии мясной промышленности. — Норвегия, 1996.-С.591.
22. Доронин А.Ф. Функциональное питание / А.Ф.Доронин, Б.А. Шендеров. -М.: Изд-во «ГрантЪ», 2002. 295 с.
23. Жерносек В.Ф. Аллергические заболевания у детей. Рук. для врачей / В.Ф.Жерносек, Т.П. Дюбкова. -М.: Новое знание, 2003. с.335.
24. Ивашов В.И. Квалиметрия мяса и мясопродуктов / В.И. Ивашов, В.А. Андреенков, Г.Л. Солнцева // Обзорная информация. Мясная промышленность. -М.гАгроНИИТЭИММП, 1989. 48с.31 .Информация с сайта http://www.straus.ru
25. Информация с сайта http://www.lemek.chat.ru
26. Информация с сайта http://anatex.chat.ru
27. Информация с сайта http://www.newberryfanns.com
28. Информация с сайта http://www.rm-ostrich.com
29. Информация с сайта http://www.nikolaev.ru
30. Информация с сайта http://ptizevod.narod.ru
31. Информация с сайта http:// www.ostrich.org.uk (British Domestic Ostrich Association)
32. Информация с сайта http:// www.ostrich.ca (Canadian Ostrich Association)
33. Информация с сайта http:// www.world-ostrich.org (World Ostrich Association)
34. Информация с сайта http:// www.aoa.asn.au/general.com (Australian Ostrich Association)
35. Информация с сайта http:// www.ostrichproducersofontario.com (Ostrich Producers of Ontario)
36. Информация с сайта http:// www.fb.org (American Farm Bureau)
37. Информация с сайта http:// www.usda.gov (USDA United States Department of Agriculture)
38. Информация с сайта http:// www.ostrichresources.com
39. Концепция государственной политики в области здорового питания населения России на период до 2005г / В.А. Княжев и др. //Пищевая промышленность. — 1998. №3.
40. К обновлению физиологических норм потребления энергии и пищевых веществ для детей и подростков школьного возраста / И.И. Кондратьева и др. // Вопросы питания. 1990. -№5. - С. 4-8.
41. Комов В.П'. Биохимия : учебное пособие / В.П. Комов, В.Н. Шведова. М.: Дрофа, 2004.-638 с.
42. Концепция государственной политики в области здорового питания населения Российской Федерации на период до 2005 года // Собрание законодательства РФ. № 34 - 21.08.98. Издание официальное. - С. 78827888.
43. Кочеткова A.A. Функциональные продукты в концепции здорового питания / A.A. Кочеткова // Пищевая промышленность. 1999. - № 2. - С. 4-5.
44. Куликов JI.B. Страусоводство в России : истоки, состояние, проблемы / JI.B. Куликов // Птица и птицепродукты. 2006.- №1. - С.13-15.
45. Куликов JI.B., Туревич В.И. Зоологическая систематика и телосложение страусов /Л.В.Куликов, В.И. Туревич //Птицеводство-2000. № 6.-С.25-26.
46. Ладодо К.С. Основы рационального питания детей / Под ред. К.С. Ладо до. -Киев.: Здоровье, 1987. 246 с.
47. Ладодо К.С. Руководство по лечебному питанию детей / Под ред. К.С. Ладодо.- М.: Медицина, 2000. 384 с.
48. Ладодо К.С. Продукты и блюда в детском питании / К.С. Ладодо, Л.В.Дружинина.-М.: Росагропромиздат, 1991. 189 с.
49. Ладодо К.С., Спиричев В.Б. Витамины и здоровье детей / К.С. Ладодо, В.Б. Спиричев // Педиатрия. 1987. - №3. - С. 5-10.
50. Лалур Т.А. Углеводы в детском питании / Т.А. Лалур // Вопросы питания. -1994.-№4. с. 14-16.
51. Липатов H.H. Заменители материнского молока / H.H. Липатов, E.H. Ковалева // Ваше питание. -2001.-№2.- С.8-12.
52. Липатов H.H. Методология проектирования продуктов питания с требуемым комплексом показателей пищевой ценности / H.H. Липатов, И.А. Рогов //Известия ВУЗов. Пищевая технология. 1987. - №2. - С.9-15.
53. Липатов H.H. Приоритеты научного обеспечения производства продуктов детского питания/Н.Н.Липатов//Пищевая промышленность.-1996.-№9.- С.8.
54. Липатов H.H. Совершенствование методики проектирования биологической ценности пищевых продуктов / H.H. Липатов, А.Б. Лисицын, С.Б. Юдина // Хранение и переработка сельхозсырья. Россельхозакадемия. 1996. - №2. - С.24-25.
55. Липатов H.H. Методология проектирования продуктов питания с требуемым комплексом показателей пищевой ценности / H.H. Липатов, И.А. Рогов // Известия ВУЗов. Пищевые технологии. -1987. № 2.
56. Липатов H.H., Перспективы совершенствования качества продуктов питания для детей / H.H. Липатов, Г.Ю. Сажинов // Вестник РАСХН, 2001. №1. - С.25-27.
57. Лисицын А.Б. Методы математического моделирования при обосновании рецептур многокомпанентных мясных продуктов / А.Б. Лисицын, В.И.Любченко, Г.П.Горошко// Сборник научных трудов ВНИИМПа. -М. :ВНИИМП, 1996. 217с.
58. Лисицын А.Б. Полуфабрикаты. Состояние и тенденции / А.Б. Лисицын, К.И.Тарасов, М.И. Ботов // Обзорная информация. М.: ВНИИМП, 2001.32 с.
59. Мазурин A.B. Учебное пособие по питанию здорового ребенка / A.B. Мазурин. -М.: Медицина, 1980. 208 с.
60. Мельникова М.М. Основы рационального питания /М.М. Мельникова, Л.В. Косованова. Новосибирск, 2000. - 103 с.
61. Мельникова М.М. Рационального питание / М.М. Мельникова, Л.В. Косованова // Вопросы питания. 1999. - №5. - С. 18-22.
62. Методические указания по калькулированию себестоимости мяса и мясопродуктов // ВНИИМП. Москва, 2000. - 94 с.
63. Микиртичев Г.А. Африканские страусы в России / Г.А. Микиртичев, Н.П. Морозов // Птицеводство. 2004.- №4.
64. Микиртичев Г.А. Страусоводство / Г.А. Микиртичев, Н.П. Морозов // Научно практические рекомендации. Краснодар. - 2003. - 162 с.
65. Микронутриенты в питании здорового и больного человека: Справ, рук-во по витаминам и минеральным веществам / В. А. Тутельян и др.. — М.: Колос, 2002. 423 с.
66. Микроэлементы человека/А.П. Авцын и др.. М.: Медицина, 1991.-496 с.
67. Микроэлементы в питании человека / Доклад комитета экспертов ВОЗ.-Женева: ВОЗ.- 1976. 360 с.
68. Монисов A.A. Проблемы безопасности пищевых продуктов в России / A.A. Монисов, В.А. Тутельян, С.А. Хотимченко, Л.П. Терешкова // Вопросы питания. 1994.- №3. - С.33-39.
69. Морфологические исследования в ветеринарных лабораториях. (Диагностика, исследование продукции и сырья). Методические рекомендации / И.И. Барабанов и др.. М., 2002. - 71 с.
70. Мосов A.B. Реализация региональных программ по улучшению питания дошкольников и школьников / A.B. Мосов // Мясная индустрия. 2007. -№7. - С.
71. Обеспеченность витаминами детей дошкольного возраста из группы риска по возникновению нарушений минерализации костной ткани / В.М. Кондецова и др. // Вопросы питнаия. 2002. - Т. 71. - №3. - С. 3-7.
72. Определение безопасности и эффективности биологически активных добавок к пище / Методические указания МУК 2.3.2.721.-98. с. 87.
73. Организация детского питания / СанПиН 2.3.2.1940-05. -М.: Минздрав РФ, 2005.- 17 с.
74. Особенности мясного сырья для производства продуктов детского питания / А.Б. Лисицын и др. // Все о мясе. 1998. - №2. - С. 35-40.
75. Петровский К.С. Гигиена питания / К.С.Петровский, В.Д. Ван Ханен.-М.: Медицина, 1982. 528 с.
76. Позняковский В.М. Гигиенические аспекты витаминизации пищевых продуктов: Дисс. работа на соискание ст. докт. биол. наук. — М., 1990. — 300с.
77. Покровский A.A. Роль биохимии в развитии науки о питании / A.A. Покровский. -М.: Наука, 1974. 125с.
78. Постановление Правительства Москвы от 18 июля 2000 г. №546 «О городской программе «Совершенствование организации питания учащихся города на основе внедрения новых технологий приготовления пищи и форм обслуживания на период с 2000 до 2003 года».
79. Производство колбасных изделий и мясных полуфабрикатов для детского и диетического питания / А.В.Устинова и др. // Обзорная информация. Мясная промышленность. М.:АгроНИИТЭИММП, 1988. - С.32.
80. Продукты пищевые. Продукты пищевые функциональные / Термины и определение // ГОСТ 52349-2005.
81. Рогов И.А., Забашта А.Г., Ибрагимов P.M., Забашта JI.K. Производство мясных полуфабрикатов/ И.А.Рогов, А.Г. Забашта, P.M. Ибрагимов, JI.K. Забашта. -М.: Колос-Пресс, 2001. 335 с.
82. Селиванова Е.Б. Новые подходы к органолептической оценке мяса и мясопродуктов / Е.Б. Селиванова // 9-ая Международная научно-практическая конференция памяти Василия Матвеевича Горбатова. М.: ВНИИМП, 2006. - С. 71-73.
83. Селиванова Е.Б. Сенсорные системы — новые возможности определения видовой принадлежности мясного сырья / Е.Б. Селиванова, И.М. Чернуха,
84. Т.Г. Кузнецова // Международная научно-техническая конференции "Инновационные технологии переработки сельскохозяйственного сырья в обеспечении качества жизни: наука, образование и производство" Воронеж, 1-4 октября. Воронеж, 2008. - С.47.
85. Сивачева A.M. Перспективы использования пищевых волокон в повышении пищевой ценности быстрозамороженных готовых блюд и полуфабрикатов / A.M. Сивачева, Н.Т. Донцова, И.А. Швецова // Мороженное и замороженные продукты. — 2001.- №3. — С. 26 30.
86. Сметанина Л.Б. Новое поколение консервированных мясных продуктов на основе использования традиционных и нетрадиционных видов сырья и добавок/ Л.Б. Сметанина, С.И. Хвыля, С.С. Шевченко, Н.Ю. Федорова //Все о мясе. 1998. - № 4.- С. 30-35.
87. Современная теория позитивного питания и функциональные продукты / A.A. Кочеткова и др. // Пищевая промышленность. 1999. - № 4. -С. 7-10.
88. Состояние развития производства мясных продуктов для детей раннего возраста / A.B. Устинова и др. // Материалы I Всероссийского конгресса с международным участием «Питание детей: XXI век».- М., 2000. -С. 162.
89. Сперанский Г.Н. Питание здорового и больного ребенка / Г.Н. Сперанский, С.Г. Звягинцева, Ю.К. Полтева. М., 1959. — с.
90. Спиричев В.Б. Исследование фактического питания и обоснование рекомендуемых размеров потребления витаминов / В.Б. Спиричев // Вопросы питания. 1990. - №6. - С.4-9.
91. Спиричев В.Б. Медико-биологические аспекты обогащения пищевых продуктов витаминами и минеральными веществами / В.Б. Спиричев // Федеральные и региональные аспекты политики здорового питания. -Новосибирск.: Сиб. унив. изд-во, 2002. С. 45-66.
92. Спиричев В.Б. Минеральные вещества и их роль в поддержании гомеостаза/ Под. ред. В.А. Тутельяна, М.А. Самсонова // Справочник по диетологии. М.: Мед., 2002. - С.59-76.
93. Ю2.Спиричев В.Б. Научные принципы обогащения пищевых продуктов микронутриентами / В.Б. Спиричев // Ваше питание. -2000.-№ 4. С. 13-19.
94. ЮЗ.Спиричев В.Б. Обеспеченность витаминами детей в России/ В.Б. Спиричев // Вопросы питания. 1996. - №5. - С. 45-53.
95. Спиричев В.Б. Современные представления о роли витаминов в питании / В.Б. Спиричев // Теоретические и клинические аспекты науки о питании. -М.5 1987.-Т. VIII.-С. 3-28.
96. Спиричев В.Б., Фосфор в рационе современного человека и возможные последствия несбалансированного с кальцием потребления / В.Б. Спиричев, М.С. Белаковский // Вопросы питания. 1989. - №1. - С.4-9.
97. Спиричев В.Б. Обогащение пищевых продуктов микронутриентами: научные подходы и практические решения / В.Б. Спиричев, JI.H. Шатнюк, В.М. Позняковский // Пищевая промышленность. — 2003. № 3. - С. 10-17.
98. Справочник по разделке мяса, производства полуфабрикатов и быстрозамороженных готовых мясных блюд / Б.Е. Гутник и др.. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984. — 344 с.
99. Стефанова И. Л. Научное обоснование, разработка и реализация технологии продуктов детского и функционального питания из мяса птицы //Диссертация на соискание ученой степени докт. технических наук в форме научного доклада. М., 2005.
100. Стефанова И. Л. Разработка промышленной технологии консервов детского питания из мяса цыплят механической обвалки// Диссертация на соискание ученой степени конд. технических наук. — М., 1990. 221 с.
101. Технология мясных полуфабрикатов и быстрозамороженных блюд: учеб. пособие / А.Г. Забашта и др.. М.: Колос, 1997. - 336 с.
102. Ш.Тимошенко Н.В. Влияние откорма животных на качественные показатели мяса для детского питания / Н.В. Тимошенко, A.B. Устинова, Н.Ф. Номорецкая // Все о мясе. 2001.- №1. — С.28-32.
103. Тиняков Г.Г. Гистология мясопромышленных животных / Г.Г. Тиняков. -М., 1967.-с.
104. ПЗ.Туревич В.И. Страусоводство / В.И. Туревич. -М.:Колос, 2000. -220с.
105. Тутельян В. А. Справочник по диетологии / В. А. Тутельян, М.А.Самсонов. М.: Медицина, 2002. - 495 с.
106. Тутельян В.А. Микронутриенты в питании человека / В. А. Тутельян, В.Б. Спиричев //Вопросы питания. 1996. - №7. - С. 28-31.
107. Тутельян В.А. Стратегия разработки, применения и оценки эффективности биологически активных добавок пищи/ В. А. Тутельян // Вопросы питания . 1996. - № 6. - С. 3-12.
108. Тутельян В.А. Руководство по детскому питанию / Под ред. В.А. Тутельяна, И .Я. Коня. М.: МИА, 2004.- 662 с.
109. Уголев A.M. Теория адекватного питания / A.M. Уголев // Природа. — 1987.-№3.- С.73-78.
110. Уголев A.M. Теория адекватного питания и трофология/ A.M. Уголев. -СПб.: Наука,1991. С. 141-145.
111. Улицкий 3.3. Микробиологические аспекты обеспечения безопасности мяса страусов / 3.3. Улицкий //Мясной бизнес. 2006, сентябрь. - С. 94.
112. Улицкий 3.3. Убой и переработка страуса / 3.3. Улицкий // Мясной бизнес.-2006, сентябрь. С.87-88.
113. Устинова A.B. Научные основы разработки и производства мясных продуктов детского питания /A.B. Устинова // Диссертация на соискание ученой степени докт. технических наук в форме научного доклада. — М., 1993.- 55 с.
114. Устинова A.B. Научное обоснование требований к мясным продуктам для здоровых и больных детей / A.B. Устинова, М.А. Асланова, O.K. Деревицкая, Н.В. Тимошенко // Мясная идустрия. 1999. - №7. - С. 11-13.
115. Устинова A.B., Экологически чистые комплексы для производства детского питания /A.B. Устинова, Е.Г. Бобрикова, Н.Е. Белякина // Мясная промышленность. 1994. - №6. -С. 6-8.
116. Устинова A.B., Мясные продукты для детского питания /A.B. Устинова, Н.В. Тимошенко.- М.: ВНИИМП, 1997. 252 с.
117. Хвыля С.И. Научно-методические рекомендации по микроструктурному анализу мяса и мясных продуктов / С.И. Хвыля. М.: РАСХН, 2002.- 42 с.
118. Хвыля С.И. Развитие методологии контроля качества и идентификации состава мясного сырья, полуфабрикатов и готовой продукции: Диссертация доктора наук. -М., 2002. 336 с.
119. Хвыля С.И. Применение количественного микроструктурного анализа в мясной промышленности и научных исследованиях. РАСХН / С.И. Хвыля, В.В. Авилов, Т.Г. Кузнецова // Методические указания. -М., 1995.- 21 с.
120. Хвыля С.И. Практическое применение гистологического метода в целях идентификации мясных продуктов / С.И. Хвыля, JI.A. Донскова, Н.В. Менухов //Мясная индустрия.- 2006. № 12.- С. 32-34.
121. Хвыля С.И. Гистологические методы и оценка качества мясных продуктов / С.И. Хвыля, В.В. Авилов, Т.Г. Кузнецова //43-th ICMST, New Zeland, 1997, С. 405-407.
122. Хем А. Гистология / А. Хем, Д. Кормак. -М.: Изд-во «Наука», 1983. с.
123. Химический состав пищевых продуктов. Книга 1: Спарвочные табл. / Под ред. И.М. Скурихина, М.Н. Волгарева. 2-ие изд. М.:Агропромиздат, 1987.- 224с.
124. Химический состав пищевых продуктов. Книга 2: Спарвочные табл. / Под ред. И.М. Скурихина, М.Н. Волгарева. 2-ие изд. М.:Агропромиздат, 1987. -360с.
125. Ченцов Ю.С. Общая цитология / Ю.С. Ченцов. М.: изд-во Московского ун-та, 1978. - с.
126. Чернуха И.М. Оценка качественных характеристик мясного сырья с использованием прибора VOCmeter / И.М. Чернуха, Т.Г. Кузнецова, Е.Б. Селиванова // Труды ВНИИМП. М., 2008 - С.213-218.
127. Чернуха И.М. Использование сенсорной системы VOCmeter для оценки качества мясного сырья/ И.М. Чернуха, Т.Г. Кузнецова, Е.Б. Селиванова // // Мясная индустрия. 2008- №5.- С.9-12.
128. Шабров A.B., Дадали В.А., Макров В.Г. Биохимические основы действия микрокомпонентов пищи / A.B. Шабров, В.А. Дадали, В.Г. Макров. М.: Лелвит нутрио, 2003. - 163 с.
129. Шалушников JI.JI. Мясо страуса перспективное сырье для изготовления мясных продуктов / JI.JI. Шалушников, С.А. Гордынец //Мясная индустрия.- 2004.-№8.-С. 6-8.
130. Шатнюк JI.H. Научные основы новых технологий диетических продуктов с использованием витаминов и минеральных веществ: Дисс. докт. техн. наук.-М., 2000.-314 с.
131. Шендеров Б. А. Медицинская микробная экология и функциональное питание. т.З. Пробиотики и функциональное питание / Б. А. Шендеров.- М.: Грант, 2001.-288с.
132. Шендеров Б.А. Современное состояние и перспективы развития концепции «Функциональное питание» / Б. А. Шендеров // Пищевая промышленность. 2003, С. 4-7.
133. Шендеров Б.А., А.И. Труханов. Продукты функционального питания: современное состояние и перспективы их использования в восстановительной медицине // Б. А.Шендеров// Вестник восстановительной медицины. -2002.- №1.- С.38-42.
134. Шепко E.JI. Влияние витаминизации на показатели умственной работоспособности детей младшего школьного возраста/ E.JI. Шепко // Вопросы питания. 1992. - №3. -С. 27-29.
135. Animal Welfare Advisory Committee, "Code of Recommendations and Minimum Standards for the Welfare of Ostrich and Emu," Biosecurity New Zealand.- Jun.- 1998.
136. Arai S. Global view on functional foods: Asian perspectives // British J. Nutrition. 2002, v.88, Suppl. 2. P. 139-143.
137. Asherio A., Willent W.C. Are body iron stores related to risk of coronary heart disease / A. Asherio, W.C. Willent // N. Engl. J. Med. 1994. - 300. - P.l 1521154.
138. Australian Standard for Hygienic Production of Ratite (Emu/Ostrich) Meat for Human Consumption. SCARM Report 71, 2003.
139. Bender A. Food Processing and Nutrition/ A. Bender. Acad. Press. - L.-NY, 1983.
140. Bezuidenhout A.J. The topography of the thoraco-abdominal viscera in the ostrich (Struthio Camelus) / A.J. Bezuidenhout // Onderstepoort Journal of Veterinary Research 53, 1986.-P. 111-117.
141. Bezuidenhout A J Anatomy. In : "The Ostrich. Biology, Production and Health"/ A.J. Bezuidenhout // Ed. By D.C. Deeming, Cabi Publishing Wallingford, Oxon. Uk and University of Manchester, 1999. P. 37-41.
142. Body iron stores and risk of coronary heart disease / C.T. Sempos et al. // N. Engl. J. Med. 1994. - 330. -P. 1119-1124.
143. Degen, A.A. Time-activity budget of ostriches (Struthio camelus) offered concentrate feed and maintained in outdoor pens/ A. Degen, M. Kam, & Rosenstrauch, A. // Appl. Anim. Behaviour, 22. 1989. - P. 347-358.
144. Dellmann H.D. Textbook of veterinary histology/ H. D. Dellmann -Philadelphia. Lea & Fabiger. 1993.
145. Dietary Reference Intakes for Calcium, Phosphorus, Magnesium, Vitamin D and Fluoride // Inst, of Med. National Academy Press, Washington, D.C., 1997. -432p.
146. Dietary Reference Intakes for Thiamin, Riboflavin, Niacin, Folate, Vitamin B12, Pantothenic acid, Biotin, and Choline // Inst, of Med. National Academy Press, Washington, D.C., 1998. -564 p.
147. Dietary Reference Intakes for vitamin A, vitamin K, Arsenic, Boron, Chromium, Cooper, Iodine, Iron, Manganese, Molybdenum, Nickel, Silicon, Vanadium, and Zink // Inst, of Med. National Academy Press, Washington, D.C., 2002. -773 p.
148. Dietary Reference Intakes for vitamin C, vitamin E, Selenium, and Carotenoids // Inst, of Med. National Academy Press, Washington, D.C., 2000. -506 p.
149. Dietary reference Intakes. Applications in Dietary Assessment // Inst, of Med. -National Academy Press, Washington, D.C., 2000. 285 p.
150. Energy and Requirements Rep. of a Joint FAO/WHO and Hoc Export Comm.// Tech. rep. Series No. 522. -Jeneva. 1973. - P. 90-92.
151. Fomon S J. Infant nutrition/ S J. Fomon. Philadelphia 1974.- 575p.
152. Food fortification. Technology and quality control // Report of an FAO technical meeting. Rome, Italy, 20-23 November, 1995 // Food and Agricultural Organization of the United Nations. Rome, 1996. -104 p.
153. Francis D. Diet for Sick Children / D. Francis.- Oxford: Blackwell 1987.- 408p.
154. Functional Foods. Designer Foods, Pharmafoods, Nutraceuticals / Ed. I. Goldberg // An Aspen Publication. Gaithersburg, Maryland, 1999. - 571 p.
155. Functional Food Science in Europe/ F. Bellisle et al. // British J. Nutrition. 1998, v.80, Suppl.l. P. 193.
156. Gartner L.P., Hiatt J.L. Color Textbook of Histology. Philadelphia: W.B. Saunders Company, 1997.
157. General Principles for the Addition of essential Nutrients to Foods. FAO/WHO // Codex Alimentarius. 1994. - Vol. 4. - 2nd Ed.
158. Kandel R. F. Legislation on foods for Infants and Small Children / R. F. Kandel //FAO of United Nations. Rome, 1983.- 103 p.
159. Milner J.A. Functional foods and health: a US perspective / Milner J.A. // British J. Nutrition. 2002, v.88, Suppl.2.- P.151-158.
160. National Meat and Poultry Code. Second Edition. Amended November 2003.
161. Ostrich and Emu Processing Standard 5. Amended September 2002.
162. Present Knowledge in Nutrition. 7th Ed. / Ed. E. E. Ziegler, L. J. Filler. ILSI Press. - Washington, D.C., 1996. - 684 p.
163. Proposed fortification policy for cereal-grain products // National Academy of Sciences. Washington, D.C., 1974. - 35 p.
164. Qualitätsklassen bei Lebensmitteln / P. Molnar et al. // Qual, und Zuverlässigkeit., 1986.- Bd.31 №2 - P.66-70.
165. Roberfroid M.B. Global view on functional foods: European perspectives/ M.B. Roberfroid//British J. Nutrition. 2002, v.88, Suppl.2.-P. 133-138.
166. Shanawany M.M. Factors affecting fertility in ostrich flocks/ M.M. Shanawany// Review paper presented at the Annual Meeting of the British Domesticated Ostrich Association, Sandbach, England.- 1993.
167. Shanawany M.M. The importance of light for ostriches/ M.M. Shanawany //Ostrich Update, 3. -1994 P. 52-54.
168. S.I. № 424/1997: Abattoirs Act 1988 (Abattoirs) (Amendment) Regulations, 1997.
169. Spiriczev V.B. Vitamin status of the population in the USSR and it's optimization / V.B. Spiriczev // Nutrition Science for Human Health (5th European Nutrition Conference). Ed. S. Berger // Smith-Gordon, 1988. - P. 130-136.
170. The prevention and control of iodine deficiency disorders / Eds. B. S. Hetzel, Y. T. Dunn, J. B. Stanbury. Elsivier-Amsterdam, New York, Oxford, 1987. 354p.
171. The content of agranochlorine in secticides in human tissues/ M. Vlieger et al. // Arch. Enre. Health 1968, № 17, № 5. P. 759-760.
172. USDA (US Department of Agriculture), 1987/ Nation-wide Food Consumption Survey/ 1985/ Report #85-4 // Hyattsville, Md. 182 p.
173. Van den Broek A. Functional foods the Japanese approach / A. Van den Broek // International Foods Ingredients - 1992. -№1/2. - P. 4-9.
174. Verschuren P.M. Functional Foods: Scientific and Global Perspectives (Summary Report) / P.M. Verschuren // British J. Nutrition. 2002, v.88, Suppl.2.-P.125-130.
175. Wollen F. Functional foods a new market? / F. Wollen // Food Revue - 1990. -vol. 17. - №4.- P. 63-64.
176. Yi D. Chinese Functional Food. Beijing / D. Yi, P. Youg, L. Wenkui. New World Press, 1999. - P. 19-20.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.