Исследование качества мяса страуса и разработка технологии быстрозамороженных вторых готовых блюд для детского питания на его основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат технических наук Лазутин, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазутин, Дмитрий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1 Значения алиментарного фактора в формировании и поддержании здоровья детей и подростков.
1.2 Обеспеченность питательными веществами и последствия их дефицита для здоровья детей.
1.3 Методологические подходы к разработке специализированных продуктов питания.
1.4 Перспективы развития мясной промышленности в области индустрии детского питания.
1.5 Перспективы развития страусоводства и использования мяса страуса в производстве специализированных продуктов питания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование качества мяса страуса и разработка технологии быстрозамороженных вторых готовых блюд для детского питания на его основе»
Питание является одним из важнейших факторов, способствующих адаптации ребенка к внешнему миру и определяющих возможности роста и развития детского организма.
В процессе роста ребенка постепенно совершенствуется структура и функции пищеварительной системы, поэтому ребенку старше полутора лет необходимы специальные продукты, но уже не в виде тонко измельченных пюре, а более приближенные к используемым в питании взрослого человека, при этом безопасные, отвечающие особенностям детской физиологии и способные обеспечить потребности организма в основных пищевых веществах.
При отсутствии специализированного питания ребенок получает продукты, в том числе мясные, предназначенные для взрослых людей, не соответствующие специфике его нутриентного статуса.
Такие продукты содержат вкусовые и технологические пищевые добавки (стабилизаторы, консерванты, искусственные красители, ароматизаторы, острые специи), повышенное количество соли и жира, не сбалансированы по основным питательным веществам. Кроме того, такое питание в раннем возрасте приводит к искажению вкусовых ощущений, вызывает привыкание к соленому, острому и неадекватное восприятие вкуса здорового продукта. Все это отрицательно действует на организм ребенка.
Специализированные продукты, предназначенные для детского питания, должны изготавливаться в условиях промышленного производства по рецептурам, обеспечивающим пищевую и биологическую ценность продукта в соответствии с медико-биологическими требованиями к продуктам для детей раннего возраста и технологиям, гарантирующим их высокое качество и безопасность.
В решении задачи по организации производства специализированных продуктов для детского питания актуальной является разработка продуктов высокой степени готовности: готовых быстрозамороженных полуфабрикатов, готовых быстрозамороженных и стерилизованных блюд.
Однако одной из главных проблем в создании продуктов детского питания на мясной основе остается нехватка высококачественного безопасного сырья. Поэтому первостепенной задачей является поиск новых видов мясного сырья, которые отвечали бы установленным требованиям по безопасности и пищевой ценности, предъявляемым к сырью для детского питания.
Согласно данным российских и зарубежных исследователей, мясным сырьем способным составить альтернативу традиционным видам мяса (говядина, телятина и др.) является мясо страуса, обладающее высокой пищевой, ценностью и диетическими свойствами.
Заключение диссертации по теме «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств», Лазутин, Дмитрий Александрович
выводы
1. Комплексно изучены показатели качества и безопасности, функционально-технологические и гистологические свойства мяса черного африканского страуса и обоснована возможность его использования в питании детей.
2. На основании современных литературных данных, теоретических обобщений и экспериментальных исследований разработаны и формализованы научно-обоснованные требования к качеству и составу вторых готовых блюд для питания детей старше двух лет.
3. С применение методов компьютерного проектирования разработаны рецептурные композиции быстрозамороженных вторых готовых блюд с использованием мяса страуса для питания детей старше двух лет, содержащих мясо страуса (20 % ), крупы, овощи, макаронные изделия, пищевое волокно -инулин, витаминно-минеральный премикс.
4. Выполнена комплексная оценка и установлена высокая степень нут-риентной адекватности разработанных рецептур быстрозамороженных вторых готовых блюд с использованием мяса страуса научно-обоснованным требованиям, характеризующаяся высокими показателями аминокислотной (Ст-,„= 98-114, а = 5,01-5,73, Ир= 0,85-0,87) и жирнокислотной (Б^=1.3= 0,750,78, 1^1.6 = 0,80-0,85) сбалансированности.
5. На основе биологической оценки в опытах на лабораторных животных установлено высокое значение коэффициента эффективности белка КЭБ 2,30-2,32. Доказано повышение усвояемости кальция при использовании инулина на 5 % -10 %.
6. По результатам микробиологических и физико-химических исследований установлены рациональные сроки годности при температуре минус 18°С в течении 30 суток без существенного изменения качественных показателей продукта.
7. На основании выполненных исследований разработан и утвержден комплект технической документации ТУ 9211-938-00419779-08 «Мясо страуса для производства продуктов детского питания» и технологическая инструкция на его производство. Разработан проект технической документации ТУ 9165-970-00419779-08 «Блюда обеденные вторые с мясом страуса быстрозамороженные для детского питания» и технологическая инструкция на Pix производство.
8. Установлена экономическая целесообразность производства быстрозамороженных вторых готовых блюд с использованием мяса страуса для питания детей старше двух лет. Средняя рентабельность составляет 9,7 %.